Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дандамаева, Загида Эфендиевна

  • Дандамаева, Загида Эфендиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 196
Дандамаева, Загида Эфендиевна. Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дандамаева, Загида Эфендиевна

Введение.

Глава 1. Особенности социально-экономического и политического развития Дагестана в 1990-е годы.

1.1.Влияние политических реформ в СССР конца 1980-х-начала 1990-х годов на Дагестан.

1.2.Социально-экономическое положение Дагестана в постсоветский период.

1.3.Общественно-политическая ситуация в Дагестане в 1990-е годы.

Глава 2. Реформирование государственного устройства Дагестана. Принятие Конституции Республики Дагестан 1994 г.

2.1.Разработка и принятие Конституции Республики Дагестан 1994 г. Основные положения Конституции.

2.2.Формирование органов государственной власти Республики Дагестан.

2.3.Формирование системы местного самоуправления в Республике Дагестан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование государственного устройства Дагестана в 90-е годы XX в.»

Актуальность темы исследования заключается в необходимости изучения и обобщения опыта перехода от системы Советов к иной политической системе, которая имела особенности, присущие только Дагестану; определении роли и места политических трансформаций в республике в контексте общероссийских реформ; установлении связи политического реформирования с традициями политического властвования в республике.

В начале 90-х годов XX века в стране произошли события, изменившие ход политической истории и жизни российского общества. В ходе коренных преобразований 1990-х годов вопросы национально-государственного устройства субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Дагестан, выдвинулись в число проблем, имеющих для нее первостепенное значение.

Политические события в стране существенно изменили государственно-правовой статус Дагестана. С 1990-х годов в республике начинаются процессы качественного обновления политической системы. Наиболее значительными проявлениями данных процессов в сфере политической организации общества явились: упразднение системы Советов в республике, принятие в 1994 году новой Конституции РД, формирование новых органов законодательной и исполнительной власти всех уровней. В связи с этим вопросы становления и развития государственности народов Дагестана в этот период стали предметом пристального внимания ученых, политиков и широких слоев общественности республики.

Особую актуальность данные вопросы приобретают в условиях реформирования российской государственности и предпринимаемых мер по укреплению вертикали власти и созданию единого правового пространства.

Процесс реформирования политической системы и государственного устройства Дагестана сталкивался со множеством проблем, обусловленных целым комплексом политических, социальных, экономических и культурных противоречий. Становление и развитие новых государственно-правовых отношений, демократизация общества, политическое и социально-экономическое реформирование в многонациональной республике Дагестан сопровождалось ростом самосознания народов и их стремлением к самоопределению.

В таких сложных и противоречивых условиях формирования и развития различных государственных образований необходимость глубокого анализа и осмысления рассматриваемой проблемы представляется вполне актуальной.

Объектом исследования являются социально - экономическое и политическое положение и государственное устройство Республики Дагестан в 90-е годы XX века.

Предметом исследования служат социально-экономические и политические процессы в обществе.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процесса реформирования государственного-правового устройства Дагестана в условиях переходного периода.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- рассмотреть особенности социально-экономического и политического развития республики в 1990-е годы;

- выявить позитивные и негативные последствия преобразований в общественной жизни республики;

- исследовать вопросы национально-государственного устройства республики, выявить характерные закономерности и особенности формирования и развития дагестанской государственности; проанализировать исторические предпосылки разработки и принятия Конституции РД 1994 г.;

- определить место, роль и функции органов государственной власти и местного самоуправления в системе общественных отношений.

Определение цели и задач исследования обусловило выбор его хронологических рамок, которые охватывают период с 1990 по 2000 г. Хотя это сравнительно короткий этап в развитии страны, он относится к переходному времени, насыщенному событиями, изобиловавшему политическими поворотами и конфликтами. За этот период в республике, как и во всей стране, произошли кардинальные изменения во всех сферах жизни общества.

Степень научной разработанности. Хронологическая близость изучаемых событий оказала существенное влияние на состояние историографии, которое можно охарактеризовать как процесс подготовки эмпирической основы, накопления материалов по актуальной теме. С середины 90-х годов XX в. количество публикаций, анализирующих вопросы национально - государственного устройства РД, постоянно растет. В то же время ряд важных аспектов остается незатронутым или малоисследованным, отсутствуют обобщающие труды по данной проблеме.

Большую ценность для освещения вопросов национально-государственного строительства Дагестана в предшествующий период представляет фундаментальный труд М. А. Казанбиева «Создание и укрепление национальной государственности народов Дагестана» (Махачкала, 1970).

При подготовке диссертации были использованы работы, содержащие общий анализ актуальных проблем социальноэкономического и этнополитического развития республики в исследуемый период. В первую очередь следует назвать труды А. М. Алиева, А. К. Алиева, Р. Г. Абдулатипова, А. Г. Агаева и Р. М. Магомедова, А. Ш. Ахмедуева, М. Г. Алиева, С. Д. Амирова, Д. Г. Шахшаева и Н. Н. Гасанова, С. И. Исрапилова, Э. Ф. Кисриева.1 и других. Хотя данные работы посвящены другой проблематике, в них содержатся ценные сведения по теме исследования. Этот обширный материал общетеоретического характера явился исходной базой в научном освоении избранной проблемы.

В работе А. Г. Агаева и Р. М. Магомедова «Дагестанское единство: история и современность» освещается опыт, проблемы и перспективы развития социально-политического и духовно-нравственного единства народов Дагестана. По мнению авторов, поскольку единство - основа гражданского и межнационального мира в Дагестане, его сохранение является одним из главных приоритетов национальной политики в республике.

Вопросы государственного устройства и политического развития Дагестана нашли отражение и в указанных работах А. К. Алиева, где анализируются этнополитические процессы, происходящие на Северном Кавказе в 1990-е годы, причины и пути разрешения социальных и межнациональных конфликтов в регионе, рассматривается влияние

1 Алиев А. М. Каким же быть Дагестану - унитарным или федеративным. Махачкала, 1997; Алиев А. К. Россия и Дагестан: федерализм, полномочия и статус - Махачкала, 1996; Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе - Махачкала, 1999; Абдулатипов Р. Г. Россия на пороге XXI века. Состояние и перспективы федеративного устройства-М. 1996; Агаев А. Г., Магомедов Р. М. Дагестанское единство, история и современность,- Махачкала, 1994; Шахшаев Д. Г., Гасанов Н. Н. Республика Дагестан: социально - политические проблемы.- Махачкала, 1996; Исрапилов С. И. Основные итоги социально-экономического и политического развития Дагестана в XX веке - Махачкала, 2002; Современный Дагестан. Аналитический обзор. Вып. 1- Махачкала, 2003; Дагестан в начале XXI в.- некоторые проблемы и исторические перспективы,- Махачкала, 2003; Ахмедуев А. Ш. Гражданское общество: сущность и предпосылки формирования в Дагестане.-Махачкала, 2000; Экономическая безопасность Республики Дагестан-Махачкала, 1998; Алиев М. Г. В поисках согласия-М.: Республика, 2002; Амиров С. Д. События и политика.-Махачкала, 2001; Дагестан на рубеже третьего тысячелетия: от выживания к прогрессу.-Махачкала, 1997; Кисриев Э. Ф. Этнополитическая ситуация в РД//РАН. Институт этнологии и антропологии,- М., 1994.; Национальность и политический процесс в Дагестане. - Махачкала, 1998; Формирование демократической системы управления в посткоммунистическом Дагестане//Местное управление многоэтническими сообществами в странах СНГ. -М., 2001. социально-экономических, политико-правовых, духовно-нравственных и национально-культурных факторов на достижение стабильного и безопасного развития этого региона. На основе изучения и обобщения документов органов государственной власти, научной, общественно-политической литературы и исследования общественного мнения авторы разработали рекомендации и предложения по формированию и проведению государственной национальной политики на Северном Кавказе, способствующей снижению экономической и социальной напряженности, разрешению межнациональных конфликтов.

Отдельные аспекты государственного управления в субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Дагестан, рассматриваются в работе Р. Г. Абдулатипова «Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства», посвященной анализу процессов государственного строительства в России в постсоветский период.

Исследованию актуальных проблем социально-политической жизни Дагестана посвящена работа Д. Г. Шахшаева и Н. Н. Гасанова «Республика Дагестан: социально-политические проблемы». Большое внимание уделено деятельности общественно-политических организаций и движений РД, а также руководства Республики Дагестан по нормализации межнациональных отношений.

Значительный интерес представляют указанные монографии С. И. Исрапилова, в которых дан сопоставительный анализ ситуации в Республике Дагестан, сложившейся по итогам развития в XX в. Автором обобщен значительный статистический материал. Основное внимание уделено переменам, ставшими ключевыми для развития Дагестана.

Анализу этнополитических и электоральных процессов, происходящих в Дагестане в исследуемый период, посвящена работа М. М. Атаева и Н. М. Гаджиева «Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане»1.

1 Атаев М. М., Гаджиев Н. М. Этнополитические процессы в постсоветском Дагестане - Махачкала, 1997.

В ней исследуются факторы и условия, способствующие снижению этнополитической напряженности; рассматривается воздействие этнического фактора на ситуацию в республике.

Большое значение для освещения некоторых аспектов исследования имеют работы М.-А. М.-Г. Садыки1. Автор рассматривает в них вопросы межнациональных отношений в Дагестане, анализирует перспективы политического устройства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Для освещения некоторых аспектов политического развития России в исследуемый период большое значение имеет монография И. И. Магомедсултанова «История парламентаризма в России: возникновение, становление, развитие» . В работе показана эволюция представительных органов власти - от Народного собрания Древней Руси до Парламента современной Российской • Федерации, прослеживаются закономерности становления различных форм представительства на каждом этапе исторического развития, формы организации деятельности и их место в системе органов государственной власти.

Огромное значение для написания диссертации имели коллективные труды А. М. Халилова, Я. Б. Гамзатова, Ш. Б. Магомедова, А. Р. Омарова3, посвященные различным аспектам государсвенного устройства и правового статуса Республики Дагестан.

Ценные сведения содержатся в работе Б. Б. Булатова и Д. Ш. Рамазановой «Деятельность органов государственной власти Республики

1 Садыки М - А. М - Г. Дагестан. Политические реалии и перспективы. М., 1996; Федеративная Республика Дагестан. -М., 1999. , .

2 Магомедсултанов И. И. История парламентаризма в России: возникновение, становление, развитие. -Махачкала, 2000.

Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Омаров А. Р. Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации,- Махачкала, 1995; Халилов А. М., Магомедов Ш. Б. Государственное право Республики Дагестан - Махачкала, 1998; Халилов А. М., Гамзатов Я. Б. Государственное устройство России и правовой статус Дагестана - Махачкала, 1998; Халилов А. М., Магомедов Ш. Б., Гамзатов Я. Б. Конституция РД. Научно-практический и историко-правовой комментарий. Махачкала, 2001.

Дагестан в области межнациональных отношений (80-90-е гг. XX в.)1. Данная монография посвящена всестороннему анализу социально -экономической и политической ситуации в Дагестане в исследуемый период и, прежде всего, вопросам межнациональных отношений, а также деятельности органов государственной власти РД в урегулировании возникавших межнациональных конфликтов и проблем межэтнического характера.

Вопросы социально-экономического и политического развития Дагестана, а также некоторые аспекты государственно-правового статуса отражены в монографиях А. А. Магомедова . Широкий спектр проблем модернизации современного Дагестана, внутренние и внешние факторы его социально-экономического развития и некоторые аспекты общественно-политических отношений рассматриваются в работе «Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасности и шансы». В книге «Евразийский Дагестан: к итогам XX века» автор анализирует социально-экономическое и политическое положение современного Дагестана, причины и уроки августовских событий 1999 г., в ней предпринята попытка построить прогностическую модель развития республики. Некоторые вопросы политического устройства Дагестана в исследуемый период затрагиваются в работе «Дагестан и дагестанцы в мире».

Большой интерес представляет монография Д. А. Эфендиевой «Чеченские события и Дагестан: последствия и исторические уроки» . В работе исследуется социально-экономическая и политическая ситуация в РД накануне вторжения чеченских бандформирований, анализируются итоги и последствия событий августа 1999 г. для Дагестана.

1 Булатов Б. Б. Рамазанова Д. Ш. Деятельность органов государственной власти РД в области межнациональных отношений (80 - 90-е гг. XX в.).- Махачкала, 2000.

2 Магомедов А. А. Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание, опасности и шансы. - Махачкала, 1997; Евразийский Дагестан: к итогам XX века. - Махачкала, 2000; Дагестан и дагестанцы в мире (историко-политилогический очерк). - Махачкала, 1994 г.

3 Эфендиева Д. А. Чеченские события и Дагестан: последствия и исторические уроки. - Махачкала, 2002.

Ряд важных аспектов государственного управления в Республике Дагестан в исследуемый период освещается в работе Р. 3. Ризванова «Государственный Совет РД: очерки деятельности»1.

Богатый фактический материал по теме исследования содержится в работе А. Р. Исмаилова и М. Т. Ахмедзияутдинова «XX век. Каким он был для Дагестана» (Махачкала, 2005). Авторы освещают исторический путь политического и экономического развития народов Дагестана в XX - начале XXI века, анализируют преобразования в социально -экономической и политической жизни Дагестана в последнем десятилетии XX века.

В работе А. С. Автономова, А. А. Захарова, Е. М. Орловой «Региональные парламенты в современной России» обобщается опыт становления, развития и практического функционирования парламентских институтов в субъектах РФ. Опираясь на обширный фактический материал, авторы подводят итоги первого десятилетия работы постсоветских региональных законодательных органов, вскрывая стоящие перед ними проблемы и намечая дальнейшие пути их эволюции.2

Большой интерес для изучения проблемы представляет коллективный труд «Дагестан в период социальных реформ»3. В нем рассматриваются наиболее актуальные проблемы развития Республики Дагестан в период радикальных социально-экономических реформ.

Некоторым аспектам государственно - правового устройства РД посвящена монография Б. Б. Булатова и Ш. К. Шахова4, В ней впервые рассмотрен процесс перехода в государственном устройстве от системы Советов к развитию местного самоуправления с учетом исторического опыта народов Дагестана.

1 Ризванов Р. 3. Государственный Совет РД: очерки деятельности. - Махачкала, 2002.

2 Автономов А. С., Захаров А. А., Орлова Е. М. Региональные парламенты в современной России. - М., 2000.

3 Дагестан в период социальных реформ/ Сост. 3. М. Абдулагатов; отв. ред. А. - Г. К. Алиев - Махачкала, 2002.

4 Булатов Б. Б., Шахов Ш. К. К проблеме самоуправления. Историко-правовой аспект.- Махачкала, 1999.

Для изучения и освещения вопросов формирования и развития системы местного самоуправления в Дагестане в рассматриваемый период большое значение имеют книги «Опыт работы Союза местных властей Дагестана (1998-200 гг.) и «Местное самоуправление: опыт и проблемы»1.

Для написания диссертации привлекались труды и статьи ученых, занимающихся изучением процесса становления и развития государственности республик Северного Кавказа: В. Барсамова, М. Н. Губогло, А. Коркмазова, Л. Хоперской, Л. М. Карапетяна2 и других.

Среди многообразия литературы по вопросам социально-экономического развития и государственного, устройства Дагестана особый интерес представляют и отдельные статьи дагестанских ученых, обществоведов и руководителей органов государственной власти3.

Проблемы национально-государственного устройства и социально-экономического развития регионов в 1990-е годы, в том числе и РД, нашли отражение в диссертационных исследованиях А. Д. Кириллова, X. А. Аджиева, Л. А. Труженниковой, Д. Ш. Рамазановой4.

1 Опыт работы Союза местных властей (1998 - 2001 гг.)/Сост. Р. X. Омарова, Г. Б. Абдуллаев,- Махачкала, 2002; Местное самоуправление в РД: опыт и проблемы. - Махачкала, 2003.

2 Барсамов В. Национальная политика в российских республиках: эволюция последних лет и перспективы/Юбщественные науки и современность. 1994. №6; Губогло М. Н. Национальное право в конституциях республик России. (1993-1995)//Этнополитический вестник. 1995. №6; Коркмазов А. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе,- Ставрополь. 1994; Хоперская Л. Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе.—Ростов-на-Дону. 1997; Карапетян Л. М. Субъекты Федерации: перспективы выравнивания конституционного статуса//Свободная мысль. 1996. №11.

3 Абдуллаев М. А. Национальные движения в Дагсстане//Народы Дагестана. 1994. №2; Гасанов Н. Н., Зачесов К. Я., Казимов А. К. Межнациональное согласие в Дагестане: проблемы и перспективы//Политические исследования. 1993. №3; Гусаев М. М. Политическая ситуация в РД/ТНароды Дагестана. 1993. №2; Общественно-политическая и экономическая ситуация в РД/ТНароды Дагестана. 1999. №1; Дибиров А.-Н. 3. Легитимность государственной власти и ее основные типы//Государственная служба. 2002. №2; Малачилов X. Грядущая конституционная реформа: аргументы за и против//Народы Дагестана. 2002. №2; Пулатов 3. Ф. Возрождение горных районов Дагестана// Возрождение. 1997 №3; Цапиева О. К. Макроэкономические тенденции развития Республики Дагестан в 1998 г.//Народы Дагестана. 1999. №1; Шихахмедов Г. Г. Геополитическое положение и стратегия развития Дагестана//Народы Дагестана. 1999. №3; Шихахмедов Г. Г., Гашарова Э. Г. Реформы и экономика ДагестанаЯВозрождение. 1997. №3.

4 Аджиев X. А. Российский федерализм и государственное устройства республик Северного Кавказа: Дис. канд. политол. наук,-М., 1998; Кириллов А. Д. Социально-экономическое развитие регионов в период становления новой российской государственности, 1990 - 1998 гг.: на материалах Урала: Дис. докт. истор. наук- М., 1999; Труженникова Л. А. Развитие национальной государственности народов Дагестана (по материалам Конституций 1937 и 1938 гг.). Историч. аспект: Дис. канд. истор. наук,-Махачкала. 1999.;. Рамазанова Д. Ш. Актуальные проблемы межнациональных отношений в Республике Дагестан и роль органов государственной власти в их урегулировании.: Дис. канд. истор . наук,-Махачкала, 2000.

Источниковедческая база исследования. Решение поставленных задач потребовало привлечения разнообразных источников и, прежде всего, изучения законодательства РД в области социально-экономических, политических и государственно - правовых отношений.

Для написании диссертации привлекались материалы текущих архивов законодательных и исполнительных органов государственной власти и ряда министерств РД, а также материалы Центрального государственного архива РД(ф.р.-352.-Верховный Совет ДАССРи его Президиум, ф. п. - 1 - Дагестанский областной комитет КПСС).

Разнообразный документальный материал, содержащийся в указанных фондах, стал хорошей основой для достоверного глубокого и объективного изучения деятельности органов государственной власти Республики Дагестан в исследуемый период.

Богатый документальный материал по теме диссертации содержит ежемесячное издание администрации Государственного Совета и Правительства РД «Собрание законодательства Республики Дагестан», издаваемое с 1996 года. В нем публикуются законы Республики Дагестан, постановления Народного Собрания, указы и постановления Государственного Совета, постановления и распоряжения Правительства РД, решения и заключения Конституционного суда РД и другие акты, имеющие важное государственное, политическое и социально-экономическое значение.

Весьма содержательным источником информации являются ежегодные послания Председателя Госсовета РД Народному Собранию о положении в республике, являющиеся важным средством стратегического планирования и реализации государственной политики, одной из форм обеспечения взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти.

Ценный статистический материал содержат использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники:.

Социально-экономическое положение Республики Дагестан», «Сельское хозяйство Дагестана», «Республика Дагестан: административное устройство, население, территория», «Основные национальности Республики Дагестан» и другие.

Важным источником информации в работе над диссертацией послужила периодическая печать 1990-х годов: «Дагестанская правда», «Новое дело», «Независимая газета», «Российская газета», «Махачкалинские известия» и т. д. Следует отметить, что работа с прессой требовала осторожного подхода, поскольку именно в газетах содержится основная часть конъюнктурных и заказных публикаций, нередко печатаются приблизительные данные, сообщаются непроверенные факты.

Помимо перечисленных источников и литературы были использованы материалы научно-практических конференций, отражающие актуальные вопросы социально-политического и экономического развития и формирования гражданского общества в РД1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: а) в работе впервые на основе научно-исторического анализа исследуются процессы реформирования государственного устройства Дагестана в 1990-2000 годы; б) показано коренное изменение политической системы и государственного устройства Дагестана, реорганизация власти и формирование политических структур переходного периода в 90-е годы XX века;

1 Будущее Дагестана: экономика, культура, политика: материалы научно-практической конференции/Ред-сост. Раджабов У. А. - Махачкала, 1994; Дагестан в составе России: эволюция государственно-правового статуса. Материалы научно-практической конференции,-Махачкала. 1997; Единство и целостность Республики Дагестан как конституционный принцип: Материалы научно-практической конференции. -Махачкала, 1998; Проблемы становления гражданского общества в Республике Дагестан. Материалы научно-практической конференции.-Махачкала, 2003. в) анализируются экономические и политические условия формирования новых государственных структур власти; г) исследуются предпосылки и особенности формирования системы местного самоуправления; д) существенное место в работе занимает анализ особенностей процесса становления и развития государственного управления Дагестана, обусловленных многонациональностью республики, уровнем развития экономики, своеобразием исторических взаимоотношений Дагестана с Россией и геополитическим положением.

Методологическая основа исследования включает комплекс научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Историзм использован как принцип научного познания, предполагающий оценку тех или иных событий, явлений и фактов в контексте конкретно-исторических возможностей и реалий общественного развития. Реализация принципа объективности связана с учетом всех точек зрения и подходов к изучаемой проблеме, максимально полным отбором фактов, их беспристрастным освещением и анализом.

Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить преемственность событий, имевших место в процессе реформирования государственного устройства республики, а также обратить внимание на специфические особенности данного процесса.

Практическая и теоретическая значимость диссертации. Изучение опыта создания и укрепления национальной государственности имеет большое научное и практическое значение. Выявленные и обобщенные выводы позволяют углубить понимание сущности, состояния и перспективы национально-государственного устройства Республики Дагестан.

Некоторые результаты исследования могут быть учтены специалистами-аналитиками, работниками государственных структур в их практической деятельности, в дальнейшей научно-исследовательской работе. Свое применение они могут найти при подготовке спецкурсов и методических пособий в рамках учебного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дандамаева, Загида Эфендиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы национально-государственного строительства в Дагестане носят незавершенный характер, поэтому реформирование системы управления в республике будет продолжаться.

Социально-экономические и политические преобразования, начатые в СССР в конце 80-х-начале 90-х гг. XX века инициировали развитие и ряд изменений и на региональном уровне, в том числе в Республике Дагестан.

В общих чертах являясь повторением и продолжением начатых в центре реформ, преобразования в регионах отражали и существующие особенности национального уклада, традиций, уровень развития экономики, общественного сознания.

Главным итогом преобразований в республике стало коренное изменение политической системы и государственно-правового статуса Дагестана и принятие новой Конституции РД 1994 г.

Новый Основной закон закрепил соответствующие демократическим принципам основы конституционного строя республики, широкий круг прав и свобод человека и гражданина, новое устройство государственной власти, основанное на принципе разделения властей, основы организации местного самоуправления, государственные символы. Конституция РД 1994 г. впервые закрепила право народов на самоопределение, суверенитет РД, его правовые основы.

Принятие Конституции РД имело огромное историческое значение. В условиях радикальных социально-экономических преобразований и обострениях общественно - политической ситуации законодательное закрепление основ конституционного строя и новой государственности Республики Дагестан явилось важным стабилизирующим фактором, обеспечивающим сохранение мира в республике, территориальной целостности и единства Дагестана в составе РФ.

В то же время Конституция Республики Дагестан 1994 г., будучи значительным шагом вперед по сравнению с конституциями советского периода, имела ряд недостатков и противоречий. Следует отметить, что многие демократические принципы, закрепленные в новой Конституции Республики Дагестан, были лишь формально провозглашены, а на деле практически не реализовывались.

Прежде всего это отсутствие четкого разделения властей, закрепленного в Конституции РД. Важным показателем этого являлась слабость однопалатного Народного Собрания, отсутствие выборов в него по партийным спискам, несимметричное распределение полномочий по основным ветвям власти и т. д. Что касается института Государственного Совета, то по реальному весу и влиянию в системе власти он сосредоточил в своих руках мощные рычаги управления во всех сферах общественной и политической жизни республики. Анализ изученного материала свидетельствует об унитарном характере принятия ключевых решений общегосударственной важности Государственным Советом РД.

Таким образом, в результате конституционной реформы был создан новый государственный механизм, основанный на принципе разделения властей, сформированы новые органы государственного управления - Государственный Совет, Народное Собрание и Правительство РД. Однако новые политические структуры были только обозначены и, как показала практика, отражали особенности переходного времени, в течение которого новые органы государственной власти могли адаптироваться к быстро меняющейся обстановке

Становление и развитие новых государственных структур Дагестана проходило в условиях глубокого политического и социально-экономического кризиса.

Особенностью социально-экономического развития Дагестана в исследуемый период была неподготовленность общественного сознания республики к реформам. В результате экономические преобразования привели к затяжному кризису во всех сферах общественной жизни. Главным итогом экономических преобразований явились упадок экономики и глубокий экономический кризис; падение уровня производства в различных отраслях экономики, инфляция, значительный рост цен на продукцию, задолженности по выплате заработной платы и по различным социальным выплатам.

Преобразования, происходящие в обществе в исследуемый период, переосмысление ценностей, ломка одной системы и переход в другую, реформирование государственного устройства, сопровождающееся ухудшением в социально-экономическом плане, политизировали процессы этнического развития и межнациональных отношений, которые привели на определенном этапе к политической нестабильности в республике и межнациональным конфликтам. В ходе демократических преобразований обострились все внутренние этнотерриториальные, национальные, религиозные, социальные и политические противоречия, существовала угроза целостности республики.

Среди субъектов Российской Федерации Республика Дагестан в становлении и развитии новых форм государственности прошла путь, имеющий как общие с другими республиками черты характера, так и особенные, присущие только РД. Это нашло отражение и в отсутствии Декларации о государственном суверенитете, и в структуре органов государственной власти, и, прежде всего, в порядке их формирования.

В указанные годы в Дагестане сложилась особая модель государственного устройства во главе с Государственным Советом-коллегиальным органом управления, возглавляемым Председателем Госсовета РД. При этом Дагестан являлся единственным субъектом РФ, где глава региона избирался не всенародным голосованием, а Конституционным Собранием.

При формировании органов государственной власти республики соблюдался принцип национального представительства (паритетного -в Госсовете РД и квотного-в Народном Собрании РД), что также являлось особенностью Дагестана. Хотя такой порядок противоречил федеральному законодательству и Конституции РФ, он являлся вынужденной мерой в условиях обострения этнополитической ситуации в республике.

Одним из важнейших проявлений реформирования государственного устройства Республики Дагестан в исследуемый период стало развитие местного самоуправления.

Анализ состояния системы местного самоуправления в 90-х гг. XX века позволяет сделать вывод, что становление реального местного самоуправления в Республике Дагестане явилось одной из самых сложных задач в процессе формирования правового государства и гражданского общества. В исследуемый период в условиях реформирования общественной жизни в Дагестане были созданы реальные предпосылки для становления системы самоуправления. В то же время данный период был неблагоприятен для развития местного самоуправления в силу крайней сложности экономической ситуации, резкого изменения политической системы, ломки культурных и гражданских традиций, незавершенности и неопределенности переходного периода в жизни общества.

В условиях, когда в республике была создана определенная база местного самоуправления, требовалась государственная политика, направленная на реальное обеспечение вовлечения широких слоев населения в местное самоуправление. В связи с этим поддержка местного самоуправления со стороны государства должна рассматриваться как составная часть концепции государственного устройства Дагестана.

Дальнейшее развитие и совершенствование вопросы местного самоуправления нашли в принятом в 2003 году новом Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2006 г.

Новый Закон затрагивает гораздо более широкий круг отношений в данной области и регулирует их конкретнее, чем прежний. Существенная характерная черта нового правового документа состоит в том, что он централизовал нормативное регулирование ряда вопросов местного самоуправления, переведя его с регионального на федеральный уровень.

В целях реализации данного Закона Председателем Госсовета РД был утвержден План мероприятий по реализации указанного закона, предусматривающий расширение и совершенствование законодательной базы РД по вопросам местного самоуправления. Был разработан и принят проект Закона РД «О местном самоуправлении в Республике Дагестан».

Таким образом, 90-е годы XX века следует рассматривать как очень важный и сложный этап в истории Дагестана, характеризуемый как переходный период, период радикальных преобразований в экономике, перехода к рыночным отношениям, принятия новой Конституции РД и становления демократических общественных отношений в республике.

Однако, преобразование общественных отношений в направлении формирования основ гражданского общества носило неорганизованный характер. В результате прежняя политическая система была полностью разрушена, а новая демократическая система власти еще не оформилась.

Дальнейший процесс развития дагестанской государственности привел к разработке нового варианта Основного закона РД, в котором в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством, а также общепризнанными нормами построения демократии решались многие политико-правовые проблемы республиканской государственности переходного периода.

10 июля 2003 года Конституционное Собрание РД приняло новую Конституцию Республики Дагестан, которая, в отличие от предыдущей, предусматривала пост всенародно избираемого Президента РД и новый порядок формирования парламента - Народного Собрания РД в составе 72 депутатов. Однако, в связи с изменениями в федеральном законодательстве в 2004 г. высшее должностное лицо субъектов Российской Федерации назначается законодательным органом государственной власти субъекта РФ по представлению Президента РФ. Таким образом, народы Дагестана оказались вновь лишены возможности и опыта демократического выбора главы республики.