Политические партии в избирательных процессах современной России: Федеральный и региональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Трухин, Андрей Сергеевич

  • Трухин, Андрей Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 130
Трухин, Андрей Сергеевич. Политические партии в избирательных процессах современной России: Федеральный и региональный аспекты: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Екатеринбург. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Трухин, Андрей Сергеевич

Введение. 3

Глава 1. Формирование новой избирательной системы в современной России (федеральный и региональный аспекты). 14

Глава 2. Эволюция партийной системы. Политические партии как г участники избирательного процесса в современной России.

§ 1. Особенности развития политических партий и партийной системы. 34

§ 2. Роль политических партий в процессе избрания региональных законодательных собраний. 78

Глава 3. Тенденции развития избирательной и партийной систем в контексте внесения изменений в избирательное -л законодательство. 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические партии в избирательных процессах современной России: Федеральный и региональный аспекты»

Актуальность темы исследования. Российская избирательная система в современном виде начинает складываться в 1993 году. В это время в Конституции РФ закладываются основы свободных выборов и многопартийности. В стране начинается процесс формирования федеральных и региональных законодательных органов власти, создаются политические партии, которые активно включаются в избирательные процессы. Начиная со вступления России на рубеже 1990-х годов в период социальной и политической трансформации, как в государственных, так и научных кругах страны активно обсуждаются вопросы формирования новой избирательной системы, ее влияния на развитие политических партий и партийной системы.

Нельзя не отметить, что в современной России были сделаны важные шаги в плане развития демократического общества, одним из важнейших достижений которого стало функционирование новой избирательной системы, формирование политических партий, создание многопартийности. Вступление в силу в 2003-2005 гг. нового Федерального законодательства о выборах и политических партиях стало качественно новым этапом развития политической системы России.

Одними из наиболее значимых изменений избирательной системы в части касающейся выборов представительных органов власти, которые в перспективе коснутся действующей политической системы и деятельности политических партий, являются изменение принципов формирования Государственной Думы РФ путем перехода от смешанной избирательной системы к пропорциональной, повышение "заградительного" барьера с 5 до 7 процентов. Кроме того, ужесточаются требования к формированию и деятельности политических партий, происходит переход к избранию депутатов региональных законодательных собраний по смешанной избирательной системе (В 1990-е годы большинство законодательных собраний избирались по мажоритарной избирательной системе). По утверждению властей, данные меры направлены на упорядочение и укрепление избирательной системы, развитие института политических партий и наиболее адекватны развитию современного российского общества.

Вместе с тем, в научных кругах высказывается мнение, что политические и избирательные процессы носят в России всё более формальный и декоративный характер. Звучат обвинения (особенно после последних выборов в Госдуму РФ в декабре 2003 года, на которых победила "партия власти" - "Единая Россия") в том, что большинство избирательных реформ проводятся в интересах исполнительной государственной власти и бюрократии, которые в большей степени заинтересованы в личных перспективах, чем в развитии полноценных институтов гражданского общества.

В связи с этим особую актуальность приобретает анализ этапов эволюции избирательной системы и политических партий как участников избирательных процессов в современной России, выявление специфических особенностей и факторов развития избирательной и партийной систем, определение роли и места политических партий в функционировании избирательной системы. Крайне важно проанализировать поправки к действующему избирательному законодательству в части их влияния на качество избирательных процессов в современной России и субъектах РФ, определить перспективы дальнейшей эволюции избирательной и партийной систем. Таким образом, актуальность данного исследования вызвана потребностью изучения и анализа противоречивого процесса развития в современной России избирательной и партийной систем.

Объект исследования - избирательная система и избирательные процессы в современной России.

Предмет исследования - участие российских политических партий в избирательных процессах.

Хронологические рамки исследования - 1993-2005 годы, так как именно в этот период в современной России происходит формирование избирательной и партийной систем, проходят выборы в представительные органы власти государства и субъектов РФ с участием политических партий на основе нового законодательства. Вместе с тем, в работе дается обзорная характеристика периода создания первых российских "протопартий" в 19851993 гг.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной политической науке вопросы развития избирательных систем, роли и функций политических партий в избирательных процессах активно разрабатываются на протяжении нескольких десятилетий. Такой интерес ученых вполне объясним, учитывая исключительную важность избирательных систем и избирательных процессов для полноценного развития гражданского общества и партийно-политической системы. В работах Э.Лейкмана, Р.Даля, М.Дюверже, М.Уоллерстайна, Р.Таагепера, М.С.Шугарта, Дж.Сартори, М.Липсета, Г.Алмонда представлены подробные описания и анализ существующих в современном мире избирательных и партийных систем, их типология и классификация, описывается роль политических партий в функционировании избирательных систем.

Несмотря на то, что российские ученые сравнительно недавно обратились к исследованию избирательных и партийных систем применительно к российской политической действительности, уже можно говорить о том, что в этой области накоплен серьезный научный материал. Среди авторов, в работах которых представлен анализ современной российской избирательной системы, ее эффективности и особенностей применения можно выделить работы Васильева А.В., Ваторопина А.С., Вешнякова А.А., Гельмана В .Я., Любарева А.Е., Голосова Г.В., Кириченко Л.А., Постникова А.Е. В исследованиях этих авторов представлен всесторонний анализ вопросов становления и развития избирательной системы в современной России, рассматривается роль политических партий в функционировании избирательной системы.

Артеменко Т.А., Васильева В.И., Постникова А.Е., Веденеева Е.Ю., Дубровина Е.П., Иванченко А.В., Миронова Н.М. и Орлова Д.В. рассматривают и анализируют избирательные системы как часть права.

Особенности развития политических партий в качестве участника избирательных процессов представлены в материалах Зотовой З.М., Щербака А.Н, Гаман-Голутвиной О.В., Галкина А.А., Лукина A.JL, Макаренко Б.И., Сергеева В.М., Беляева А.Н., Яргомской Н.Б.

Для определения реального состояния и перспектив развития российских избирательной и партийной систем было важно проследить процесс участия населения в избирательных процессах. Для этого использовались работы Матвейчева О.А., Руденкина В.Н., Сергеева В.М., Соловьева А.И.

Большой интерес в контексте поставленных в диссертации исследовательских задач представляли работы Васильева В.И., Постникова А.Е., Володина А.Г., Иванченко А.В., Каюнова О.Н., Родионова Ю.В., Платковского В.В., Холодковского К.Г., в которых рассматриваются особенности выборов в представительные органы власти в современной России, в том числе, с точки зрения качества политического и избирательного процессов, функционирования политических партий.

В материалах Авдонина B.C., Афанасьева М.Н., Глубоцкого А.Ю., Кынева А.В., Ермакова Э.Л., Нечаева В.Д., Кириллова А.Д. представлен комплексный анализ избирательных систем, которые применялись в субъектах РФ в 1990-е годы, в том числе смешанной системы выборов, раскрывается процесс становления политических партий в российских регионах. Данный опыт исключительно важен для оценки перспектив развития избирательной системы в субъектах РФ и роли в нем политических партий, поскольку в соответствии с новым избирательным законодательством именно политические партии становятся главным участником не только регионального, но и федерального избирательных процессов.

Наконец, исключительную важность для данной работы играли материалы, посвященные процессам реформирования современной избирательной системы. В статьях и монографиях Артеменко Т.А., Белякова О.Б, Веденеева Ю.А., Гервера M.JL, Зиновьева А.В., Коркунова Н.М., Колюшина Е.И., Лысенко В.И., Мостовщикова В.Д. представлен анализ изменений в российском избирательном законодательстве, которые вносились в последние годы. В частности, оценивается, как может отразиться на состоянии партийной и политической систем переход к выборам в Госдуму РФ на основе пропорциональной избирательной системы.

Цель исследования — проанализировать развитие избирательной и партийной систем в современной России. Задачи исследования:

- выявить особенности развития избирательной системы РФ на региональном и федеральном уровнях власти;

- проанализировать этапы эволюции и факторы развития института политических партий и партийной системы в современной России;

- определить роль и место федеральных и региональных политических партий современной России в избрании представительных органов власти;

- оценить качество избирательных и партийных процессов на федеральном и региональном уровнях власти;

- рассмотреть реальное состояние современных избирательной и партийной систем в России и регионах РФ, определить перспективы их дальнейшей эволюции;

- дать анализ поправкам к современному избирательному законодательству в части их влияния на качество избирательных процессов в современной России и субъектах РФ.

Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических приемов и подходов. Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы сравнительно-исторического, системного и структурно-функционального анализа. В ходе работы использовался комплекс исторических, социологических, юридических и описательных методов. Активно использовался обширный объем эмпирического материала. Применение данных методов позволили проанализировать эволюцию избирательной системы и политических партий в качестве участника избирательных процессов в современной России, как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ.

Поскольку в данной работе анализируется эволюция избирательной и партийной систем в современной России, считаем необходимым представить определения основных категорий, которые используются в работе.

Термин "избирательная система" употребляется обычно в двух значениях - широком и узком. В широком смысле избирательная система -это система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти. Избирательная система в узком смысле слова - это система норм и процедур, определяющих порядок организации, проведения и определения итогов выборов должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления. В контексте данной работы избирательная система - это политико-правовой институт, который представляет собой совокупность юридических и политических норм и традиций, закрепляющих принципы, на основе которых осуществляются выборы, права граждан избирать и быть избранными. В работе под избирательной системой понимается система избрания представительных органов власти.

Избирательный процесс рассматривается в работе как совокупность правовых норм, регулирующих деятельность, которую осуществляют уполномоченные на то участники (субъекты). Избирательный процесс состоит из взаимосвязанных и последовательных стадий.

Выборы определяются в работе как способ формирования органов государственной власти и управления обществом с помощью выражения политической воли граждан в соответствии с действующей избирательной системой.

Ряд определений используются в трактовке Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12 июня 2002 года:

Соответственно, депутат - это лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в представительный орган государственной власти или в представительный орган местного самоуправления на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; избиратель - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом; избирательная кампания - это деятельность по подготовке и проведению выборов в период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица или органа государственной власти о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией отчета о расходовании средств из соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов; избирательная комиссия - коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены законом, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов; избирательное право активное (активное избирательное право) - право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления; избирательное право пассивное (пассивное избирательное право) - право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме.1

Политические партии рассматриваются как добровольные объединения людей, представляющие определенные общественные классы, социальные слои и группы, которые стремятся к реализации общих интересов и целей путем завоевания политической власти. Данные объединения основаны на общих политических и идеологических установках.

Партия как институт политический системы обладает целым рядом отличительных признаков, и выполняет ряд функций. В отличие от других общественных организаций и движений политическая партия имеет четкую идеологическую программу, излагающую ее цели и средства ее достижения, устав, закрепляющий ее строение, четкость границ членства, центральные руководящие органы и местные организации.2 В данном контексте политическую систему можно определить как систему институтов, в рамках которой осуществляется государственная власть.

Партийная система — это институт политической системы, отражающий отношения между политическими партиями, которые борются за государственную власть и осуществляют её. Партийная система структурирует социальные интересы и политические взгляды, дает им возможность выражаться на общенациональном и местном уровнях. Участники партийной системы — политические партии, которые существуют и борются за власть в рамках существующей политической системы. Внутри самих партийных систем часто формируются блоки и коалиции. Существенное воздействие на формирование партийной системы оказывает существующее в стране избирательное законодательство.

1 Данный блок определений, который мы используем в работе, взят из Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12.06.2002 года № 67 в редакции Федерального закона от 12.08.2004. С. 4-10.

2 См. например: Политические партии и право в современном государстве. М., 2000. С 234.

Поскольку основные понятия, которые используются в работе, а именно избирательная и партийная системы рассматриваются в качестве институтов политической системы, необходимо дать понятие "института". В данной работе мы рассматриваем "институт" как "правила игры в обществе или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют отношения между людьми3". Данное определение предложил представитель школы неоинституционального анализа Д.Норт в своей работе "Институты, институциональные изменения и функционирование экономики".

Партийная система как политический институт формируется в ходе электоральных циклов. Одной из важнейших категорий, применяемой в данной работе является - "электоральный цикл" (или "избирательный цикл"). Для данной работы оптимально рассматривать определение электорального цикла по выборам представительных органов власти как временного периода, соответствующего году, во время которого было официального объявлено о начале избирательной кампании по выборам соответствующего уровня власти, и были утверждения результаты выборов в соответствии с действующим избирательным законодательством.

Таким образом, электоральные циклы в современной России по выборам депутатов Госдумы РФ соответствуют 1993, 1995, 1999 и 2003 годам. Очередной электоральный цикл соответствует 2007 году (При отсутствии форс-мажорных обстоятельств, к которым можно отнести роспуск Госдумы РФ и досрочные выборы). Так как избирательное законодательство субъектов РФ принималось в различные годы, то соответственно и электоральные циклы в регионах РФ соответствуют различным годам в зависимости от времени избрания первых региональных легислатур. Соответственно целесообразно выделять - первый электоральный цикл выборов (1993 - 1996 гг.); второй (1996 - 2000 гг.); третий (2000 - 2004 гг.), четвертый (2004-2008 гг.). На специфику электоральных циклов в Свердловской области накладывает отпечаток принудительная 50% ротация состава Свердловской Облдумы, в соответствии с которой каждые 2 года переизбираются 14 из 28 депутатов Свердловской Думы. Таким образом, мы выделяем следующие циклы - 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, соответственно, предстоит электоральный цикл 2006 года. Именно электоральные циклы рассматриваются как этапы развития политических партий и партийной системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и методологических проблем, которые касаются состояния и перспектив развития избирательной системы современной России, для выявления специфики действующих в ее рамках политических субъектов. Выводы диссертации могут найти применение при разработке учебных курсов по политологии, социологии, истории, а также при проведении практических занятий и семинаров для участников политических партий и избирательных комиссий всех уровней.

Научная новизна диссертации. В исследовании представлен анализ основных этапов формирования избирательной и партийной систем на федеральном и региональном уровнях власти в современной России. Выделены основные факторы, препятствующие развитию современной российской партийной системы и политических партий. К таким факторам, в частности, относятся отсутствие адекватной нормативной базы, вмешательство властей, непостоянство "правил игры", низкий уровень гражданской культуры и ответственности населения и элитных групп. Отмечается, что институциональная слабость политических партий была заложена в Конституции РФ 1993 года, в соответствии с положениями которой у политических партий были ограниченные полномочия.

Также в работе дается оценка реального состояния партийной системы, которая в настоящий момент находится в состоянии кризиса, а сами партии остаются достаточно слабыми образованиями и не пользуются широкой поддержкой со стороны населения.

Кроме того, в работе проведен анализ норм современного избирательного законодательства РФ, в частности, Федерального закона "О политических партиях", поправок к Федеральным законам "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" в плане влияния на партийную и политическую системы. Подчеркивается противоречивый и формальный характер большинства положений данных законов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций с участием автора в 20022005 гг. на базе Уральского государственного университета им. A.M. Горького, Академии государственной службы, Свердловской Избирательной комиссии. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-политических наук факультета политологии и социологии УрГУ им. A.M. Горького. Положения диссертации были положены в основу конкурсной работы по вопросам развития избирательных процессов, проводимой Избирательной комиссией Свердловской области в 2004 году среди студентов и аспирантов Свердловской области. По итогам конкурса автор занял первое место. По теме работы опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (170 наименований).

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Трухин, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Выборность всех уровней власти, которая начала формироваться в современной России в середине 1990-х годов, стала существенным шагом по пути формирования и развития демократического общества. Начиная с 1993 года, выборы в Госдуму РФ проходят по смешанной избирательной системе. С этого момента избирательная система становится полноценным институтом политической системы. Принятие смешанной избирательной системы, ограничивающей партийное влияние, было вполне оправданным, так как в середине 1990-х годов сами партии только начинали формироваться, и были достаточно слабыми. Современная избирательная система обеспечила возможность для политических партий, разделяющих различные политические и идеологические взгляды, быть представленными в законодательных органах власти всех уровней.

В 1990-е годы политические партии более активно проявили себя на федеральных выборах. Мажоритарная система, принятая в большинстве субъектов РФ на выборах в региональные законодательные собрания в 1990-е годы, сдерживала развитие партийной системы и политических партий, которые оказывались фактически вычеркнутыми из политической жизни регионов. Сами политические партии практически не принимали участие в большинстве региональных выборов, тем более в формировании региональных легислатур.

Даже в тех регионах, где отделения федеральных политических партий регулярно участвовали в выборах (в первую это касается регионов, где была принята смешанная формула избрания местных легислатур, например, в Свердловской области) они никогда не получали в законодательных собраниях субъектов РФ серьезного представительства. Это было связано в первую очередь со слабостью региональных политических структур, руководители которых не были включены в элиту регионов и проигрывали местным партиям и движениям. Тем не менее, в регионах, где на выборах в региональные законодательные собрания использовалась смешанная формула, региональные отделения федеральных политических партий были лучше развиты и более активно участвовали в избирательных процессах.

Партийную систему в 1990-е годы в России следует охарактеризовать как многопартийную с элементами псевдопартийности. Сами партии в это время оставались достаточно слабыми образованиями и отличались незрелостью, фрагментарностью и идеологической эклектичностью. Институциональная слабость политических партий была заложена в Конституции РФ 1993 года, в соответствии с положениями которой у партий не было механизмов контроля за президентской властью и Правительством РФ, а полномочия были существенно ограничены. Кроме того, слабость политических партий в современной России обусловлена, как зависимостью процессов партийного строительства от исполнительной власти, так и весьма невысоким уровнем развития в стране демократических институтов. Приходится констатировать, что партогенез в современной России, и на региональном, и на федеральном уровнях власти носит ярко-выраженный клиентелистский характер. Также фактором слабости политических партий в 1990-е годы в России являлось отсутствие полноценной нормативной базы.

Избирательная и партийная системы в современной России развивались под воздействием комплекса факторов, главным из которых было вмешательство со стороны государственной исполнительной власти. В 1990-е годы это, например, проявлялось, в стремлении власти корректировать "под себя" избирательное законодательство накануне очередных выборов. С 1999 года исполнительная государственная власть активно участвует в выборах, продвигая при помощи административного ресурса такие бюрократические образования, как например, "Единая Россия".

Избирательные процессы, как на федеральном, так и на региональном уровнях серьезно подвержены использованию административного ресурса. Главным орудием политической борьбы в последние годы в современной

России становится не конкретная программа действий, а близость к властным бюрократическим структурам. Данные явления становятся одной из причин падения уровня доверия со стороны населения, как к самой избирательной системе, так и к политическим партиям. Современное избирательное законодательство решает эту проблему лишь частично, а необходимы комплексные и системные меры, в частности, заставляющие руководителей нести ответственность за свои решения.

В результате отсутствия адекватной нормативной базы, противоречивых изменений в избирательном законодательстве, активном использовании административного ресурса и продвижении исполнительной властью деидеологизированных образований, в современной России был фактически разрушен процесс эволюционного развития политических партий, которые наметился в середине 1990-х годов. Данный эффект усиливался достаточно низким уровнем гражданской и партийной культуры, как населения, так и партийной и государственной элиты. Вырабатывалось всё большее недоверие со стороны населения как к партиям и избирательным процессам, так и к институтам власти в целом.

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о неизбежно длительном, поэтапном и противоречивом характере формирования избирательной системы и института политических партий как главного участника избирательных процессов в современной России. В настоящее время для России формирование полноценной избирательной и партийной систем становится ключевым вопросом российской политики, поскольку партийная система переживает серьезный кризис, показателем которого стали выборы в Госдуму РФ в декабре 2003 года. На этих выборах традиционные партии потерпели поражение от бюрократических деидеологизированных образований, в пользу которых использовался весь административный ресурс государственной машины. Среди населения растет уровень конформизма и абсентеизма.

Единая Россия", победившая на выборах в Госдуму РФ в 2003 году, не имеет ни четкой идеологии, ни реальных рычагов влияния на принятие решений и все больше превращается в бюрократический придаток Правительства РФ и Администрации Президента РФ. Данный процесс характерен и для регионов, в которых первые лица субъектов РФ становятся руководителями региональных отделений партии "Единая Россия". Таким образом, при некотором усилении роли политических партий в избирательных и политических процессах (особенно по сравнению с периодом 1990-х годов) сложно в ближайшие годы говорить о качественном изменении самих партий.

Реформирование современного избирательного законодательства (в частности, переход к выборам в Госдуму РФ только по партийным спискам и повышение избирательного барьера до 7 процентов) носит весьма противоречивый характер. С одной стороны, оно обеспечивает формальную основу для развития в России полноценной избирательной и партийной систем. С другой стороны, законодательство создает рычаги влияния для центральной исполнительной власти на избирательные процессы и деятельность политических партий, что в будущем может привести к еще большему повышению их формальности и усугублению кризиса партийной системы.

Что касается системы избрания депутатов Госдумы РФ, то серьезные недостатки и преимущества отмечаются как у пропорциональной системы формирования российского парламента, так и у мажоритарной системы. На наш взгляд, на данном этапе более целесообразно было бы сохранить смешанную систему выборов при 5 % избирательном барьере, но допускать к выборам в округах только представителей федеральных политических партий, а выборы на пропорциональной основе проводить на основе "открытых" списков. Это позволило бы нивелировать недостатки существующей избирательной системы и обеспечить эволюционное развитие политических партий, не изменяя существующую в стране избирательную систему.

Реформа региональных избирательных систем также оказалась достаточно противоречивой и не соответствует заявленным целям. Предполагалось, что введение во всех регионах РФ смешанной избирательной системы будет способствовать развитию конкурентности в региональной политической среде. Теоретически отделения федеральных политических партий должны были стать главными игроками при проведении смешанных выборов, однако на практике региональные структуры большинства федеральных партий оказались не готовы к той роли, которая отводилась им новым избирательным законодательством. Полагаем, что введение смешанной системы выборов в региональные парламенты на данном этапе не будет способствовать развитию партийной системы в субъектах РФ.

Таким образом, приходится констатировать, что попытки избирательных реформ в современной России всё чаще сопровождаются попытками усилить контроль над политическими процессами, что приводит к ещё большей деинституализации политической системы и общества. Всё больше увеличивается разрыв между обществом и властью, которые не имеют полноценных каналов для взаимодействия. Формируется партийная система, разрушающая общественно-политические импульсы к ее развитию.

На наш взгляд, решения по реформированию избирательной системы должны сопровождаться действиями по укреплению института политических партий, приданием политическим партиям больше полномочий по участию в Правительстве РФ, созданию условий для реальной многопартийности, развитию институтов гражданского общества. В заключение необходимо отметить, что построение эффективных избирательной и партийной систем в современной России будет зависеть от активности населения, политических партий, продуманной политики государства и в целом от зрелости институтов гражданского общества.

Таким образом, формирование избирательной системы и института политических партий является длительным и эволюционным процессом, который зависит от комплекса факторов.