Политический режим России: особенности формирования и правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Голушков, Денис Игоревич

  • Голушков, Денис Игоревич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Голушков, Денис Игоревич. Политический режим России: особенности формирования и правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Омск. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Голушков, Денис Игоревич

Введение.3 f

Глава 1. Теоретико-правовые основы политического режима 13

§ 1. Понятие политического режима.13

§ 2. Виды политического режима.24

§ 3. Особенности правового регулирования политического режима 37

Глава 2. Факторы, оказывающие влияние на формирование политического режима России.45

§ 1. Этническая психология.

§ 2. Географический фактор.63

§ 3. Экономический фактор.73

§ 4. Исторические традиции.84

Глава 3. «Ответственная демократия» как концепция и модель развития политического режима России.117

§ 1. «Ответственная демократия»: признаки и основы правового регулирования.117

§ 2. «Ответственная демократия» как один из вариантов развития политического режима России.134

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический режим России: особенности формирования и правового регулирования»

Актуальность темы исследования.

Политический режим - одна из определяющих категорий политической жизни государства. Опыт того или иного государства в развитии и правовом регулировании политического режима уникален, его невозможно просто слепо скопировать, пытаясь приспособить к политическим отношениям другого общества. На формирование политического режима влияют такие факторы как психология населяющего его народа, география государства (протяженность, климат, плотность населения и т.п.), экономическое развитие. Без исследования этих особенностей невозможно раскрыть и понять особенности формирования политического режима - несмотря на то, что эта категория формируется в ходе осуществления публичной власти, перечисленные факторы обуславливают неповторимость политического режима каждого конкретного государства.

Актуальность темы исследования заключается в существующей на сегодняшний день необходимости исследования факторов, влияющих на политический режим России и построении на основании полученных знаний модели развития и правового регулирования политического режима Российской Федерации. Настоящее исследование формулирует научно обоснованную модель политического режима, построенную на основании исследования особенностей развития нашей страны.

Методологические основы исследования.

В диссертации применялся комплекс методов, направленный на изучение проблемы формирования, развития и правового регулирования политического режима России. В качестве методологической основы в работе используется диалектический метод познания: политический режим рассматривается как постоянно развивающаяся категория.

Среди общенаучных методов в диссертационном исследовании широко применяется системный метод: политический режим ф рассматривается как целостный объект с множеством связей. С помощью этого метода были выделены несколько факторов, влияющих на формирование политического режима (этнопсихология, географический и экономический факторы, исторические традиции). Также широко используется конкретно-социологический метод: автором изучались данные социологических опросов, свидетельствующие о развитии отношений, связанных с политическим режимом. Применяется метод анализа (исследование категорий «политический режим», «правовое регулирование ^ политического режима», существующих теорий развития политического режима, факторов, влияющих на формирование политического режима и т.д.) и следующий за ним синтез (формулирование новых понятий, признаков, оснований для классификации, предложений по развитию и правовому регулированию политического режима и т.д.). В работе используется метод моделирования: на основе анализа исследуемых явлений и синтеза новых признаков разработана концепция «ответственной демократии» и предложена модель возможного развития и правового (Ш регулирования политического режима России. Используется исторический метод, заключающийся в исследования развития политического режима России и факторов, его обусловивших.

Среди частнонаучных методов познания в диссертации применяется такой как формально-юридический, заключающийся в исследовании действующего законодательства и, основываясь на полученных данных, разработке проектов новых правовых актов.

Теоретические основы исследования. т

В науке очень редко акцентировалось внимание на влияние этнопсихологических, географических и экономических факторов именно на политический режим. В настоящей диссертации автор опирался на научные работы таких ученых как: A.JI. Андреев, Н.Н. Алексеев, Г.А. Алмонд, В.А. Анучин, X. Арендт, С.Н. Бабурин, А.В. Бутаков, Г.И. Вайнштейн, С. Верба, М. Восленский, М. Гимбутас, Л.Г. Горичева, Б.Д. Греков, Р. Даль, А.В. Дулов, И.А. Ильин, В.О. Ключевский, В.А. Колосов, В.Г. Крысько, Н.И.Лапин, Н.М. Лебедева, В.А. May, А.Н. Медушевский, Л.В.Милов, Н.С. Мироненко, Ш.Л. Монтескье, Ю.В. Олейников, М.Я. Острогорский, Р. Патнэм, Д. Растоу, Ж.Ж. Руссо, А.П. Садохин, М.А. Смирнов, В.В. Согрин, С.М. Соловьев, Н.С. Трубецкой, В.Е. Чиркин, Е.Б. Шестопал, и др.

Степень разработанности темы.

Проблема формирования политического режима путем влияния на него совокупности факторов (этнопсихологического, географического, экономического и исторического) глубоко не анализировалась. Одной из немногих работ в этой области является монография Е.Г. Ясина «Приживется ли демократия в России», в которой анализируются указанные выше факторы и рассматривается возможность дальнейшего развития демократии в стране. Однако, по словам самого же автора, данное исследование является больше публицистическим, чем научным.

Вместе с тем, в научной литературе имеются исследования о влиянии некоторых факторов на политический режим.

В области этнопсихологии, а также политической психологии и социологии имеются множество данных, хотя прямо не указывающих на формирование политического режима, но дающие общую картину отношения россиян к государству. Такие разработки имеются в трудах Н.Н. Алексеева, Г.А. Алмонда, А.Л. Андреева, А.О. Бороноева, С. Вербы, В. Вундта, Б. Вышеславцева, П.И. Гнатенко, А.И. Зимина, И.А. Ильина, К. Касьяновой, В.И. Костенко, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедевой, Г. Лебона, Н.И.

Лапина, Н.А. Моисеевой, И.П. Павлова, А.П. Садохина, И.С. Семененко,

B.И. Сороковиковой, Н.С. Трубецкого и др.

Исследования о влиянии географического фактора на развитие общества появились еще в Древнем мире (Гиппократ, Платон, Аристотель). О влиянии географической составляющей (климата, протяженности территории) и нравов на форму государства упоминали Ж.Ж. Руссо и Ш.Л. Монтескье. В новейшее время о соотношении различных государственных явлений и географической среды писали такие ученые как В.А. Анучин,

C.Н. Бабурин, Л.А. Безруков, Т.Л. Бородина, В.В. Бушуев, Г.И. Вайнштейн,

B.C. Голубев, Л.Г. Горичева, А.В. Дулов, Д.Н. Замятин, В.А. Колосов, О.В. Леснова, А.С. Мадатов, Л.В. Милов, Н.С. Мироненко, Ю.В. Олейников, Н.В. Петров, К. Риггер, М.А. Смирнов, А.С. Титков, и др.

Экономический фактор часто упоминается в трудах по проблемам транзитологии, однако, к сожалению, не всегда с должным обоснованием, как правило, только констатируя взаимосвязь экономического роста и консолидации демократии. Влияние экономики на политический режим изучали А.В. Аношкин, Е.Ф. Борисов, В.И. Борисюк, С.Ю. Глазьев, Р. Даль,

C.Г. Кара-Мурза, В.А. May, Д. Растоу и др.

Данные о влиянии исторического фактора на политический режим имеются в трудах таких ученых как Б.Д. Греков, В.О. Ключевский, Р. Пайпс, Р. Патнэм, Е.Г. Ясин и др.

Разрабатывая особенности правового регулирования политического режима автор основывался на трудах таких ученых как С.С. Алексеев, П.С. Дагель, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Четвернин и др.

На основе разработок указанных авторов удалось выявить особенности формирования и правового регулирования политического режима России.

Проблемы, связанные с функционированием политического режима, рассматривались и в диссертационных исследованиях (О.В. Боровых, В.В. Огородников, М.Г. Тирских).

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является всестороннее изучение особенностей политического режима России и разработка предложений по его развитию и правовому регулированию.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1) уточнить формулировку понятия «политический режим» и определить его универсальную характеристику, которая будет являться основанием для его деления на виды;

2) на основании универсальной характеристики определить виды политических режимов;

3) определить понятие, признаки и принципы правового регулирования политического режима;

4) установить и исследовать факторы, оказывающие влияние на формирование политического режима, установить особенности, присущие данным факторам при формировании политического режима России;

5) с учетом выявленных особенностей формирования политического режима России разработать модель дальнейшего развития и правового регулирования политического режима России.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является политический режим России, в том числе и в его исторической ретроспективе.

Предметом исследования являются особенности формирования и правового регулирования политического режима России, варианты его возможного развития.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется поставленными целями и задачами и состоит в том, что:

1) было предпринято системное изучение факторов, влияющих на формирование политического режима России;

2) были исследованы и выделены особенности правового регулирования политического режима;

3) в целях преодоления негативных последствий отчуждения публичной власти от граждан была разработана концепция «ответственной демократии»;

4) с учетом выявленных особенностей формирования политического режима России, была разработана модель развития и правового регулирования политического режима Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Политический режим - это особое состояние общественных отношений. Политический режим складывается в результате осуществления любой публичной власти, а не только государственной. Универсальной характеристикой политического режима является состояние прав и свобод человека. На основании этого под политическим режимом следует понимать особое состояние общественных отношений, которое складывается в результате применения определенных способов осуществления публичной власти и характеризуется уровнем развитости и гарантированности прав и свобод человека.

2. Правовое регулирование политического режима обладает своими особенностями. Под правовым регулированием политического режима следует понимать воздействие с помощью правовых средств на общественные отношения с целью закрепления или развития того состояния, в котором они находятся в результате применения определенных способов осуществления публичной власти. Признаками правового регулирования политического режима является то, что он закрепляется на высшем уровне правового регулирования и в нормативных правовых актах, имеющих высшую юридическую силу. Это дает возможность правомерно закрепленным основам режима выступать в качестве принципов права и воздействовать на всю систему законодательства, регулируя ее тем или иным образом. Кроме того, закрепленный с помощью правовых средств политический режим определяет взаимоотношение индивида и публичной власти, с одной стороны, легализуя публичную власть, а с другой - охраняя права и свободы индивида. Среди принципов правового регулирования политического режима следует отметить такие как гарантированность прав и свобод человека как цель правового регулирования; соблюдение пределов правового регулирования; формирование высокого уровня правосознания и высокой правовой культуры.

3. Целенаправленное развитие и правовое регулирование политического режима невозможно без всестороннего исследования факторов, оказывающих влияние на его формирование.

4. Этнопсихологический, географический, экономический и исторический факторы способствуют формированию в России жесткого централизованного авторитарного режима со значительным отчуждением органов публичной власти от населения.

5. Преодоление отчуждения между органами публичной власти и гражданами невозможно путем повышения участия населения в управлении государственными делами, привлечения населения к активному участию в политической жизни общества. Преодоление такого отчуждения возможно только путем контроля со стороны граждан над органами публичной власти, что обосновывается автором в концепции «ответственной демократии». Признаки и основы правового регулирования «ответственной демократии» следующие: 1) информированность населения о деятельности органов и должностных лиц публичной власти (возможность беспрепятственно передавать и получать информацию, открытость деятельности всех органов власти, периодическая отчетность должностных лиц); 2) четкая законодательно установленная процедура деятельности органов публичной власти; 3) предоставление сколь угодно малым группам граждан возможности формировать политические партии и выборные органы власти; 4) периодические выборы; 5) возможность отзыва любого выборного лица; 6) свобода прямого волеизъявления граждан; 7) наличие «контролирующего» и «ответственного» политико-правового сознания.

6. На основе выявленных особенностей формирования политического режима России и с учетом концепции «ответственной демократии» предлагаются следующие принципы развития и правового регулирования политического режима России (модель его развития): 1) формирование открытого объективного «информационного поля» (законодательное закрепление порядка получения информации о деятельности органов публичной власти и их периодической отчетности); 2) установление общественного контроля над всеми органами публичной власти (гласность и открытость всех принимаемых органами власти решений, за исключением составляющих охраняемую законом тайну; четкая законодательно закрепленная процедура рассмотрения обращений граждан; как можно более полное правовое регулирование общественных отношений, подлежащих такому регулированию; ассоциации граждан должны быть свободны в своей деятельности и не подменяться искусственно созданными); 3) предоставление возможности влиять на органы публичной власти не только посредством периодических выборов, но и участием в политической борьбе даже небольших групп граждан, предоставление реально действующего права отзыва выборных лиц, свобода прямого волеизъявления путем проведения референдума, реальная возможность выступления с правотворческой инициативой; 4) существование сильной централизованной исполнительной власти на федеральном уровне; 5) развитие демократии «малых форм» - то есть демократических форм управления в муниципальных образованиях; 6) формирование высокого уровня правового и политического сознания граждан («контролирующее сознание») и должностных лиц органов публичной власти («ответственное сознание»); 7) достижение высокого уровня экономического благосостояния граждан (в том числе путем принятия эффективного антикоррупционного законодательства).

Научная и практическая значимость исследования.

Данное исследование вносит определенный вклад в теорию формирования и функционирования политических режимов и, в частности, политического режима Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания по различным юридическим и политологическим дисциплинам, а также для дальнейшего исследования политических режимов. Результаты исследования, в том числе разработанные автором проекты Федеральных законов «О порядке доступа к информации о деятельности органов публичной власти в Российской Федерации» и «Об отчетности выборных должностных лиц в Российской Федерации» могут быть также использованы при формировании законодательной базы на всех уровнях власти.

Апробация исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные результаты докладывались автором на международных конференциях (Международные юридические чтения, прошедшие 17 апреля 2003 года в Омском юридическом институте), изложены в публикациях.

Результаты исследования также использовались при преподавании учебного курса «Теория государства и права» в Омском государственном университете.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав (которые делятся на девять параграфов), заключения, приложения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 186 страниц.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Голушков, Денис Игоревич

Заключение

Подводя итоги, сформулируем основные выводы, сделанные в диссертации.

1. Политический режим - это особое состояние общественных отношений, которое складывается в результате применения определенных способов осуществления публичной власти и характеризуется уровнем развитости и гарантированности прав и свобод человека.

Характеризуя политический режим необходимо исследовать всю имеющуюся в обществе совокупность публично-властных отношений, а не только государственно-властные отношения. Универсальной характеристикой политического режима является гарантированность прав и свобод человека и гражданина, поскольку обеспечение прав и свобод является первой и главной задачей государства.

2. Правовое регулирование политического режима - это воздействие с помощью правовых средств на общественные отношения с целью закрепления или развития того состояния, в котором они находятся в результате применения тех или иных способов осуществления публичной власти.

Политический режим закрепляется на высшем уровне правового регулирования и в нормативных правовых актах, имеющих высшую юридическую силу. Это дает возможность правомерно закрепленным основам режима выступать в качестве принципов права и воздействовать на всю систему законодательства, регулируя ее тем или иным образом. Кроме того, закрепленный с помощью правовых средств политический режим определяет взаимоотношение индивида и публичной власти, с одной стороны легализуя публичную власть, а с другой - охраняя права и свободы индивида. Среди принципов правового регулирования политического режима следует отметить такие как гарантированность прав и свобод человека как цель правового регулирования; соблюдение пределов правового регулирования; формирование высокого правосознания и высокой правовой культуры.

3. В российском менталитете выделяются следующие черты, оказывающие влияние на формирование политического режима: 1) желание сильного государства и авторитарных форм правления (исторически такое государство ассоциируется с единоличным правителем), но при соблюдении двух условий: сильное государство только для безопасности и защиты прав и свобод населения и государство должно отвечать критериям социального государства - то есть проявлять заботу о гражданах, всячески поддерживать их; 2) наличие анархического, «пассионарного» начала, которое, тем не менее, не противопоставляется справедливой власти; 3) нежелание активно участвовать в политической жизни.

4. Обширные пространства России не позволяют эффективно участвовать гражданам в политических отношениях, вместе с тем создают тенденцию к сепаратизму в регионах. В связи с этим на первое место по значимости должен выйти контроль над органами публичной власти, при сохранении достаточно жесткой вертикали власти исполнительной. Вместе с тем необходимо развивать демократию в малых территориальных образованиях, в первую очередь в муниципалитетах.

5. Демократические процессы в стране будут поддерживать те категории граждан, которые объективно нуждаются в них и способны осознать выгоды демократии, а именно - средние слои населения.

6. Под влиянием многих факторов в России с XV века сложился достаточно жесткий централизованный авторитарный режим. С XV века российский народ фактически утерял историческую память о возможности самоуправления на государственном уровне.

7. Основной проблемой не только для России, но и для других демократических стран, является отчуждение политической элиты и граждан страны. Однако преодоление такого отчуждения невозможно путем повышения уровня участия граждан в политических отношениях, а ф) возможно только путем контроля граждан над политической элитой (концепция «ответственной демократии»),

8. Концепция «ответственной демократии» поможет снять проблемы, порождаемые в России географическим и этнопсихологическим факторами: преодолеть обширное пространство и нежелание активно участвовать в политике. Развитие и правовое регулирование «ответственной демократии» в России должно быть основано на следующих принципах:

1) формирование открытого объективного «информационного поля» 0 (разнообразные, доступные средства массовой информации, в том числе и сеть Интернет; открытость деятельности всех органов публичной власти; их периодическая отчетность). Для этого, во-первых, необходимо законодательно развивать свободу массовой информации. Во-вторых, необходим федеральный закон, регулирующий основы открытости и периодической отчетности органов публичной власти. Свое развитие эти положения должны получить в нормативных актах, регулирующих статус соответствующих органов, и «административных регламентах»;

2) наличие общественного контроля над всеми органами публичной власти. Для этого, во-первых, необходим на федеральном уровне закон о рассмотрении обращений граждан. Во-вторых, все общественные отношения, входящие в сферу правового регулирования, должны быть охвачены правовыми средствами. В-третьих, ассоциации граждан должны быть свободны в своей деятельности не должны подменяться искусственно созданными;

3) законодательное предоставление возможности населению влиять на элиту не только посредством периодических выборов, но и путем участия в выборах сколь угодно малых групп граждан, отзыва любых выборных лиц (и групп выборных лиц), проведения референдума и законодательной инициативы на всех уровнях публичной власти;

4) существование сильной централизованной исполнительной власти на федеральном уровне, вместе с тем необходим паритет ветвей власти, для чего есть необходимость изменить действующую Конституцию Российской Федерации;

5) развитие демократии «малых форм», в том числе на муниципальном уровне;

6) формирование «контролирующего» и «ответственного» правосознания, в том числе и с помощью правовых средств;

7) высокий уровень экономического благосостояния, который # достигается не только экономическими методами, но и правовыми, среди которых главную роль играют обеспечение прозрачности публичной власти и борьба с коррупцией.

Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Голушков, Денис Игоревич, 2006 год

1. Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова в 2002 году. // Российская газета. -2003.- 15 июля.

2. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. - № 7. -ст. 300.

3. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. - 25 декабря.

4. Материалы Постановления Европейского Суда по правам человека от 19 мая 2004 года «Гусинский против России (Gusinskiy Russia) (№ 70276/01)» // Бюллетень Европейского Суда по правам человека. - 2004. -№ 10.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 года № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия (2002 2010 годы)» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 5. - ст. 531.

6. Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 25.04.2005 // Российская газета. 2005. - 26 апреля.

7. Ю.Постановление Верховного Совета СССР от 21.03.1991 № 2041-1 «Об итогах референдума СССР 17 марта 1991 года» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР 1991. - № 13. - ст.350.

8. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года № 1789-р «О Концепции административной реформы в Российской

9. Федерации в 2006 2008 годах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 46. - ст. 4720.

10. Указ Президента РФ от 21 сентября 1993 года № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» // Собрание актовф' Президента и Правительства РФ. 1993. - № 39. - ст. 3579.

11. Федеральный закон от 13 января 1995 года № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. - № 3. - ст. 170.

12. Федеральный закон от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. - № 8. - ст. 609.

13. Федеральный закон от 5 августа 2000 года № ПЗ-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000. № 32. - ст. 3336.

14. Федеральный закон от 11 июля 2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. - № 29. - ст. 2950.

15. Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общихпринципах организации местного самоуправления в Российской

16. Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2003. -№40.-ст. 3822.

17. Федеральный закон от 4 апреля 2005 года № 32-Ф3 «Об общественной палате Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. - № 15. - ст. 1277.

18. Федеральный закон от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. - № 21. - ст. 1919.

19. Федеральный закон от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // Российская газета. 2006. - 5 мая.

20. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 года № 5 ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2004. - № 27. - ст. 2710.

21. Монографии, тематические сборники, материалы научных конференций,учебные и справочные издания

22. Авторханов А. Технология власти. М., 1991.

23. Алексеев Н.Н. Русский народ и государство. М., 2000.

24. Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения М., 2001.

25. Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1966.

26. Андреев A.J1. Политическая психология М., 2002.

27. Анучин В.А. Географический фактор в развитии общества. М., 1982.

28. Арендт X. Истоки тоталитаризма. М., 1996.31 .Аристотель. Политика // Мыслители Греции: от мифа к логике. М., 1998.

29. Бабурин С.Н. Российский путь. Становление российской геополитики кануна XXI века. Статьи, выступления, интервью 1990 1995гг. - М., 1995.

30. Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М., 1997.

31. Бегунов Ю.К., Лукашев А.В., Пониделко А.В. 13 теорий демократии. -СПб., 2002.

32. Безансон А. Советское настоящее и русское прошлое. М., 1998.

33. Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть. М., 2004.

34. Борисов Е.Ф., Аношкин А.В. На пути к экономической демократии. М., 1990.

35. Бороноев А.О. Нравственно-психологическое единство образа жизни советского народа. Л., 1978.

36. Бутаков А.В. К исследованию новейшей истории российской государственности. Омск, 2002.

37. Бутенко А.П. От коммунистического тоталитаризма к формированию открытого общества в России (политические и правовые проблемы). М., 1997.

38. Восленский М. Номенклатура. М., 2005.

39. Вундт В. Проблемы психологии народов. СПб., 2001.

40. Вышеславцев Б. Русский национальный характер // Русский мир. Геополитические заметки по русской истории. М., 2003.

41. Географический атлас. М., 1980.

42. Гимбутас М. Славяне. М., 2003.

43. Гиппократ. О воздухах, водах и местностях. // Гиппократ. Клятва. Закон. О враче. Наставления. Минск, 1998.

44. Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А. Белая книга. Экономические реформы в России 1991 2001 гг. - М., 2003.

45. Гнатенко П.И. Национальный характер: мифы и реальность Киев, 1984.

46. Голдберг С. Общественный доступ к правительственной информации. -М., 1996.

47. Гомеров И.Н. Государство и государственная власть. М., 2002.

48. Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулирования в социалистическом обществе. М., 1972.

49. Гражданин, закон и публичная власть. М., 2005.

50. Греков Б.Д. Киевская Русь. -М., 2004.

51. Гулиев В.Е., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности. М., 1983.

52. Гумилев JI.H. От Руси до России. М., 2002.

53. Даль Р. Введение в экономическую демократию. М., 1991.

54. Даль Р. Демократия и ее критики. М., 2003.

55. Даль Р. О демократии. М., 2000.

56. Демократическая культура личности и коллектива / отв. ред. В.Ю. Шпак. Ростов - на - Дону, 1991.

57. Демократия и правовой статус личности в социалистическом обществе. -М., 1987.61 .Демократия развитого социалистического общества. М., 1975.

58. Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. -М., 1996.

59. Дробышев А.А. Политические режимы. Омск, 1997.

60. Дулов А.В. Географическая среда и история России. Конец XV -середина XIX в. М., 1983.

61. Дюрягин Л.Я. Объективные общественные отношения, социально-экономические законы и правовое регулирование в социалистическом обществе // Социально-психологические аспекты правового регулирования. Научные труды. Свердловск, 1975.

62. Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 2004.67.3идентоп Л. Демократия в Европе. М., 2001.

63. Зиновьев А.А. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. М., 1994.69.3ольмс Г.О., Артемьев И.Ю. Политическая культура в условиях демократии: опыт Германии и России. М., 1999.

64. Исаев И.А, История государства и права России. М., 1994.

65. История политических и правовых учений / под ред. О.Э. Лейста. М., 1997.

66. История политических и правовых учений / под ред. B.C. Нерсесянца. -М., 2003.

67. История России. Народ и власть / Сост. Сандулов Ю.А. СПб., 1997.

68. Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994.

69. Каутский К. Демократия и социализм: фрагменты работ разных лет. М., 1991.

70. Келсо Л.О., Келсо П.Х. Демократия и экономическая власть. М., 1993.

71. Кин Дж. Демократия и гражданское общество. М., 2001.

72. Ключевский В.О. Краткое пособие по русской истории. М., 1906.

73. Ключевский В.О. Курс русской истории // Ключевский В.О. Русская история в пяти томах. М., 2001.

74. Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. М., 1990.

75. Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. М., 1986.

76. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. -М., 2002.

77. Костенко В.И. Политическая культура граждан и демократические формы ее проявления // Вопросы совершенствования социального и правового регулирования. Межвузовский сборник научных трудов. -Свердловск, 1981.

78. Коэн Дж.Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. -М„ 2003.

79. Крысько В.Г. Этнопсихология и межнациональные отношения. М., 2002.

80. Кузьмин Э.Л. Демократия и конституции двух миров. М., 1987.

81. Кузьмин Э.Л. Демократия: некоторые вопросы теории, методологии, практики. М., 1986.

82. Курашвили Б.П. Страна на распутье. (потери и перспективы перестройки). -М., 1990.

83. Курс экономической теории / под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. -Киров, 1995.

84. Кьеза Дж. Переход к демократии. М., 1993.

85. Лебедева Н.М., Павелко Е.В. Исследование преемственности культуры у русских на современном этапе развития // Ежегодник Российского психологического общества. Ярославль, 1998 - Т.4. - Вып.1.

86. Лебон Г. Психология народов // Лебон Г. Психология масс. М., 2000.

87. Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. Сравнительное исследование. -М., 1997.

88. Ленин В.И. Государство и революция. М., 1989.

89. Ленин В.И. О «демократии» и диктатуре // К населению; О «демократии» и диктатуре; Что такое Советская власть? М., 1982.

90. Лобер В.Л. Демократия: исторические корни, содержание и тенденции развития. М., 1992.

91. Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М., 1994.

92. Макафи Н., Макензи Р., Мэтьюз Д. Трудности выбора. М., 1993.

93. Манов Г.Н. Государство и политическая организация общества. М., 1974.

94. Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О демократии. М., 1988.

95. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2002.

96. Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002.

97. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998.

98. Менделеев Д.И. К познанию России. М., 2002.

99. Милов JI.B. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

100. Милль Дж. С. Размышления о представительном правлении. Б.м., 1992.

101. Монтескье Ш. JI. О духе законов // Монтескье Ш. JI. Избранные произведения. М., 1955.

102. Москва. Осень-93: Хроника противостояния. М., 1995.

103. Мэтьюз Д., Макафи Н. Политика местной общины. М., 1993.

104. Мэтьюз Д. Перспективы демократии. М., 1993.

105. Мэтьюз Д. Политика для народа. Граждане в поисках своего места в политике. М., 1995.

106. Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. М., 2004.

107. ИЗ. Новейшая история России. 1914 2002 / под ред. М.В. Ходякова. - М., 2004.

108. Нудненко JI. А. Теория демократии. М., 2001.

109. Общая теория права и государства / под ред. В.В. Лазарева. М., 2002.

110. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2002.

111. Олеарий А. Описание путешествия в Московию // Россия XV XVII вв. глазами иностранцев. - Л., 1986.

112. Олейников Ю.В. Природный фактор бытия российского социума. -М., 2003.

113. Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1997.

114. От Ельцина к . Ельцину: Президентская гонка 96. / Сост. Л.Н.Доброхотов. - М., 1997.

115. Павлов И.П. О русском уме. // Павлов И.П. Рефлекс свободы. СПб., 2001.

116. Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993.

117. Паренти М. Демократия для немногих. М., 1990.

118. Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. Гражданские традиции в современной Италии М., 1996.

119. Паршев А.П. Почему Россия не Америка. М., 2002.

120. Петров B.C. Сущность, содержание и форма государства. Л., 1971.

121. Петухов В. Демократия в восприятии российского общества. Б.м., 2001.

122. Платон. Государство // Мыслители Греции: от мифа к логике. М., 1998.

123. Повесть временных лет // Древнерусская литература. М., 1996.

124. Покровский Н.Е. Транзит российских ценностей // Глобализм и постсоветское общество. М., 2001.

125. Поло М. Книга о разнообразии мира. СПб., 1999.

126. Пониделко А.В., Лукашев А.В. Анатомия демократии, или черный PR как институт гражданского общества. СПб., 2001.

127. Почебут Л.Г. Психология и ценностные ориентации русского народа // Этническая психология и общество. / Под ред. Н.М. Лебедевой. М., 1997.

128. Права человека / отв. редактор Е.А. Лукашева. М., 2003.

129. Проблемы общей теории права и государства /под ред. B.C. Нерсесянца. М., 1999.

130. Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 2000.

131. Рубчевский К.В. Права человека и отчуждение человека от власти и общества в современной России // Проблемы правового регулирования всовременном обществе. Материалы международной научно-практической конференции 25 мая 2005 года. Омск, 2005.

132. Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. М., 2000.

133. Савицкий П.Н. Степь и оседлость // Гумилев JI.H. Черная легенда. -М, 2002.

134. Садохин А.П. Этнология. М., 2000.

135. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека. М., 2002.

136. Скок Н.В. Роль политической культуры в формировании демократических институтов общества // Право и демократия: Сб. научн. трудов. Минск., 1998.

137. Смолин О.Н. Политический процесс в современной России. М., 2006.

138. Собянин А.А., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями. Выборы и референдумы в России в 1991 1993 гг. -М„ 1995.

139. Советский энциклопедический словарь. М., 1987.

140. Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 2001: от Горбачева до Путина. - М., 2001.

141. Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., 1989.

142. Соломон П.Г., младший. Проблемы развития правового строя в постсоветской России. М., 1997.

143. Сперанский М.М. Философские размышления о праве и государстве // Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. СПб., 2002.

144. Теория государства и права / отв. Редакторы А.И. Королев, JI.C. Явич. -Л., 1987.

145. Тихомиров Л.А. Демократия либеральная и социальная // Тихомиров Л.А. Критика демократии. М., 1997.

146. Тихомиров Л.А. Почему я перестал быть революционером // Тихомиров Л.А. Критика демократии. М. 1997.

147. Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992.

148. Трубецкой Н.С. О туранском элементе в русской культуре // Гумилев JI.H. Черная легенда. М., 2002.

149. Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1992.

150. Хрестоматия по отечественной истории (1914 1945 гг.). - М., 1996.

151. Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995.

152. Цыганкова Э.Н. Демократические движения современности: содержание, многообразие, тенденции развития. М., 1983.

153. Черной JI.C. Экономика. Рынок. Государство. М., 2000.

154. Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. М., 1993.

155. Четвернин В.А. Понятия права и государства. Введение в курс теории права и государства. М., 1997.

156. Чиркин В.Е. Государствоведение. М., 2000.

157. Что такое демократия. Б.м., 1991.

158. Шестопал Е.Б. Политическая психология. М., 2002.

159. Шумпетер И.А. История экономического анализа. В 3-х тт.- СПб, 2001.

160. Щербакова Е.С. Правовой менталитет российского общества как фундамент развития правовой культуры // Проблемы правового регулирования в современном обществе. Материалы международной научно-практической конференции 25 мая 2005 года. Омск, 2005.

161. Энциклопедический словарь. Ф.А. Брокгауз И.А. Ефрон. - М., 1992. -Т. 54.

162. Яковлев А.Н. К социальной демократии. М., 1996.

163. Ясин Е.Г. Приживется ли демократия в России. М., 2005.

164. Научные статьи, публикации и обзоры в периодических изданиях,диссертации и авторефераты

165. Авторитаризм развития: генезис, функции, перспективы (круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения. 2005. - № 5.

166. Авцинова Г. Политический радикализм как одна из российских традиций // Власть. 1996. - № 3.

167. Адорно Т. Типы и синдромы // Социологические исследования. 1998. -№ 6.

168. Алексеев С.С. Объективное в праве // Правоведение. 1971. - № 1.

169. Алексеева Т.А. Демократия как идея и процесс // Вопросы философии. 1996.-№6.

170. Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. - № 4.

171. Андреев С.С. Политический режим и политическая демократия // Социально-политические науки. 1992. - № 2-3.

172. Аузан А., Тамбовцев В. Экономическое значение гражданского общества // Вопросы экономики. 2005. - № 5.

173. Баллестрем К.Г. Предпосылки и пределы демократии // Вопросы философии. 1994. - № 7-8.

174. Безруков JT.A. Транспортно географическая континентальность России: понятие, оценка, динамика // Известия АН. Серия географическая. - 2004. - №. 5.

175. Белякович Н.Н. Политическая деятельность как феномен социального творчества // Право и демократия: Сб. научн. трудов. Минск., 1998.

176. Борисенков А.А. Политические отношения: сущность и виды // Социально-гуманитарные знания. 2004. - № 1.

177. Борисюк В.И. Политические идеи и идеологии постиндустриальной цивилизации // Мировая экономика и международные отношения. 2004. - № 7.

178. Боровых О.В. Правовые формы установления и функционирования государственного режима: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2004.

179. Бородин Е.Т. Россия в тупике: где же выход? // Социально-гуманитарные знания. 2001. - № 6.

180. Бородин С.В., Кудрявцев В.Н. О разделении властей в России // Государство и право. 2002. - № 5.

181. Бородина Т.Л. Типология трендов динамики населения регионов России (1959 2002 гг.) // Известия АН. Серия географическая. - 2004. -№6.

182. Бутенко А.П. Социологические вопросы истории и теории тоталитаризма // Социологические исследования. 1998. - № 6.

183. Бушуев В.В., Голубев B.C. Индексы социоприродного развития России и стран мира // Общественные науки и современность. 2001. - № 5.

184. Вайнштейн Г.И. Информационная революция и демократия: ожидания, реальность, перспективы // Мировая экономика и международные отношения. 2003. - № 7, № 8.

185. Вандышева О. Большая родня // Комсомольская правда. 2004. - 17 июня.

186. Великая Н.М. Проблемы консолидации общества и власти // Социологические исследования. 2005. - № 5.

187. Владимиров Д. Перезагрузка. Осенью верхней палате придется усиленно следить за нижней // Российская газета. 2003. - 16 июля.

188. Власть и гражданское общество в современной России: перспективы взаимодействия (резюме дискуссии) // Мировая экономика и международные отношения. 2001. - № 12.

189. Галкин А.А. О сенсации, которая не состоялась // Политические исследования. 2004. - № 1.

190. Гельман В.Я. Политическая оппозиция в России: вымирающий вид? // Политические исследования. 2004. - № 4.

191. Глазьев С.Ю. Россия: человек в системе общественных отношений (современное состояние и возможные перспективы) // Социально -гуманитарные знания. 2004. - № 1.

192. Горичева Л.Г. Естественно-природные условия развития национальных хозяйств России и Западной Европы // Мировая экономика и международные отношения. 2004. - № 2, № 3.

193. Горшев И., Юрьев В., Психология экономических отношений // Общество и экономика. 2005. - № 6.

194. Горшков М.К., Петухов В.В. Перспективы демократии в России: угрозы реальные и мнимые // Социологические исследования. 2004. - № 8.

195. Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Богатство и бедность в представлениях россиян // Социологические исследования. 2004. - № 3.

196. Гражданское общество, правовое государство и право («круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии») // Государство и право. 2002. - № 1.

197. Гулиев В.Е. Протодемократическая государственность: аксиологическая феноменология отчуждения // Юридический мир. -2001.-№5.

198. Дагель П.С. Диалектика правового регулирования общественных отношений // Правоведение. 1971. - № 1.

199. Даймонд Л. Прошла ли «третья волна» демократизации? // Политические исследования. 1999. - № 1.

200. Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. 1990. - № 9.

201. Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному сообществу // Политические исследования. 1993. - № 5.

202. Дахин А.В. Свежее дыхание имперской идеи // Политические исследования. 2004. - № 1.

203. Девятова С.В., Купцов В.И. Культура, образование и демократия // Социально-гуманитарные знания. 2005. - № 1.

204. Дмитриева О. Британцы предпочли «мыло» политикам // Российская газета. 2002. - 24 октября.

205. Дрейшев Б.В. Правотворчество и правовое регулирование // Правоведение. 1985. - № 1.

206. Дульман П. Коррупция в разрезе // Российская газета. 2005. - 13 января.

207. Замятин Д.Н. Географические образы мирового развития // Общественные науки и современность. 2001. - № 1.

208. Замятин Д.Н. Политико-географические образы и геополитические картины мира // Политические исследования. 1998. - № 6.

209. Зеленко Б.И. Непростая демократия в России // Вопросы философии. -2004. № 7.

210. Зимин А.И. Европоцентризм и русское национальное самосознание // Социологические исследования. 1996 - № 2.

211. Иванов В.Н. Реформы и будущее России // Социологические исследования. 1996. - № 3.

212. Игнатенкова К.Е. Дозволение как мера свободы // Право и государство: теория и практика. 2005. - № 11.

213. Ильин В.В. Человек в тоталитарном обществе // Социально-политический журнал. 1992. - № 6-7.

214. Ильин И.А. О государстве и демократии. // Государство и право. -1991.-№ 11.

215. Исаков В.Б. Правовое регулирование и юридические факты // Правоведение. 1980. - № 5.

216. Казымбетова Д.К. Коррупция как политико-правовой феномен. // Социологические исследования. 2004. - № 8.

217. Калашников С.В. Система конституционных гарантий обеспечения прав и свобод граждан в условиях формирования в России гражданского общества // Государство и право. 2002. - № 10.

218. Карл Т.Д., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы. Размышления по поводу применимости транзитологической парадигмы при изучении посткоммунистических трансформаций // Политические исследования. 2004. - № 4.

219. Карпова Н.В. Политическая социализация как элемент гражданской культуры // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 2003.-№ 1.

220. Кашанина Т.В. Индивидуальное регулирование в правовой сфере // Советское государство и право. 1992. - № 1.

221. Керимов А.Д. К вопросу о формировании в России гражданского общества // Гражданин и право. 2002. - № 3.

222. Керимов А.Д. О пороках демократии // Гражданин и право. 2003. - № 3.

223. Кочетков А.П. О формировании гражданского общества // Социально-политические науки. 1992. - № 1.

224. Красин Ю.А. Долгий путь к демократии и гражданскому обществу // Политические исследования. 1992. - № 5 - 6.

225. Красин Ю.А. Размышления о российской демократии в глобализирующемся мире // Мировая экономика и международные отношения. 2004. - № 12.

226. Краснов М.А. Россия как полупрезидентская республика: проблемы баланса полномочий (опыт сравнительно-правового анализа) // Государство и право. 2003. - № 10.

227. Кудрявцев Ю.А. Политические режимы: критерии классификации и основные виды // Правоведение. 2002. - № 1.

228. Лазарев В.В. Определение сферы правового регулирования // Правоведение. 1980. - № 5.

229. Лазоренко Е.В. Личность или нация? // Политические исследования. -1992.-№4.

230. Лапин Н.И. Как чувствуют себя, к чему стремятся граждане России // Социологические исследования. 2003. - № 6.

231. Лапкин В.В., Пантин В.И. Освоение институтов и ценностей демократии украинским и российским массовым сознанием // Политические исследования. 2005. - № 1.

232. Лебедева Н.М. Базовые ценности русских на рубеже XXI века // Психологический журнал. 2000, Т.21 - № 3.

233. Лебедева Н.М. Ценностно-мотивационная структура личности в русской культуре // Психологический журнал. 2001, Т.22 - № 3.

234. Левашов В.К. Гражданское общество и демократическое государство в России // Социологические исследования. 2006. - № 1.

235. Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России // Политические исследования. 1996 - № 5.

236. Левина А., Иванова Е. По просьбам трудящихся // Новая газета. -2005. 31 января.

237. Лейпхарт А. Конституционные альтернативы для новых демократий // Политические исследования. 1995. - № 2.

238. Лейпхарт А. Со-общественное конструирование // Политические исследования. 1992. - № 4.

239. Леонова О.В. Особенности информационного пространства России // Известия Русского географического общества. 2004. Т. 136. - Вып. 6.

240. Лукин А.В. Диктатура и жизнь // Политические исследования. 2004. - № 1.

241. Лукьянова Е.Г. Основные тенденции развития российского права в условиях глобализации // Государство и право. 2004. - № 7.

242. Мадатов А.С. Пространственно-временные измерения демократии // Общественные науки и современность. 1998. - № 1.

243. Макаренко Б.И. Демократический транзит в России // Мировая экономика и международные отношения. 2004. - № 11.

244. Малько А.В. Оптимизация правового регулирования как проблема преодоления препятствий // Правоведение. 1993. - № 3.

245. Малько А.В. Эффективность правового регулирования // Правоведение. 1990. - № 6.

246. Малышева Д.Б. Демократизация постсоветского Востока: модели и реалии // Мировая экономика и международные отношения. 2004. - № 6.

247. Мамут Л.С. Государство в контексте глобализации // Право и политика. 2004. - № 1.

248. Мату зов Н.И. О принципе «все, не запрещенное законом, дозволено» // Советское государство и право. 1989. - № 9.

249. May В.А. Интеллигенция, история и революция // Новый мир. 2000. -№5.

250. Медушевский А.Н. Демократия и тирания в новое и новейшее время // Вопросы философии. 1993. - № 10.

251. Межуев В.В. Идея национального государства в исторической перспективе // Политические исследования. 1992. - № 5 - 6.

252. Мирский Г.И. Авторитаризм и демократия: две модели? // Политические исследования. 1996. - № 6.

253. Моисеева Н.А., Сороковикова В.И. Менталитет и национальный характер // Социологические исследования. 2003. - № 2.

254. Мониторинг общественного мнения // Социологические исследования 1996.-№2.

255. Народное представительство или управляемая демократия // Общественные науки и современность. 2003. - № 6.

256. Новосельский В.И. Общественное сознание как фактор экономического развития // Власть. 2002. - № 12.

257. Огородников В.В. Переходные состояния политического режима в теории государства: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Омск, 2005.

258. Овсянников В.И. Демократия без «демократов» // Социально-гуманитарные знания. 2004. - № 3.

259. Паин Э.А. Издержки российской модернизации: этнополитический аспект // Общественные науки и современность. 2005. - № 1.

260. Пантин И.К. Посткоммунистическая демократия в России: основания и особенности // Вопросы философии. 1996. - № 6.

261. Петров Н.В., Титков А.С. Электоральный ландшафт России и выборы в Государственную Думу 2003 г.: пространственно-временной анализ электоральной динамики // Известия АН. Серия географическая. 2004. -№3.

262. Петухов В.В. Политическое участие и гражданская самоорганизация в России // Мировая экономика и международные отношения. 2004. - № 8.

263. Пешков А.Б. О методе правового регулирования // Правоведение. -1971,-№2.

264. Политическая коррупция в России (материалы «круглого стола») // Государство и право. 2003. - № 4.

265. Полян П.М. Динамика расселения в России и демографические катастрофы XX столетия // Известия АН. Серия географическая. 2003. -№3.

266. Пуляркин В.А. Умеренный консерватизм основа жизнеспособности традиционного сельского хозяйства // Известия АН. Серия географическая. - 2003. - № 2.

267. Рассоха И.Н. Тезисы о тоталитаризме // Политические исследования. -1995.- №2.

268. Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Политические исследования. 1996. - № 5.

269. Риттер К. О пространственных отношениях на поверхности земного шара и их влиянии на ход исторического развития человечества // Политические исследования. 2005. - № 2.

270. Родионова И.А. Пространственное перераспределение промышленного производства мира (макрорегиональный уровень) // Известия АН. Серия географическая. 2003. - № 4.

271. Российский социум в 1994 году: конфликтологическая экспертиза // Социологические исследования. 1995. - № 2.

272. Рублев Г.В. Международный опыт реализации концепций экономической демократии // Социально-гуманитарные знания. 2004. -№ 1.

273. Рукавишников В.О. Конкурентоспособность и демократия // Социологические исследования. 2005. - № 2.

274. Семененко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально цивилизационной идентичности на рубеже XXI века // Политические исследования.- 2004. - № 1.

275. Сильченко Н.В. Проблемы предмета правового регулирования // Государство и право. 2004. - № 12.

276. Славская А.Н. Личностная интерпретация правовых отношений в контексте российского менталитета // Психологический журнал. 2004. Т. 25. - № 6.

277. Смирнов М.А. Пространственная диффузия сети Интернет в странахмира // Известия АН. Серия географическая. 2005. - № 2.

278. Смольякова Т., Невинная И. Россия своих пересчитала: 13 «миллионеров» на 145 миллионов // Российская газета. 2003. - 25 апреля.

279. Смольякова Т. Страна рабочих и рантье // Российская газета. 2003. -29 октября.

280. Собственность в жизни россиян: реальность и домыслы // Социологические исследования. 2005. - № 11.

281. Соколин В. Нас посчитали. Внимательно // Российская газета. 2003. - 4 ноября.

282. Соловьев Э. Толерантность в политической истории человечества: предпосылка или продукт демократии // Мировая экономика и международные отношения. 2003. - № 4.

283. Сорокин В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс // Правоведение. 2000. - № 4.

284. Стрельникова В., Вишневский Б., Донсков Н. Дана команда: «взять!» //

285. Новая газета. 2005. - 20 января.

286. Тарасов Е.Н. Государство как институт политической системы // Социально-политический журнал. 1994. - № 2.

287. Тарусин М. Дисбалансы на рынке власти // Эксперт. 2004. - № 1.

288. Тирских М.Г. Трансформация политических режимов: государственно-правовые аспекты: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -Челябинск, 2005.

289. Ф 293. Тузиков А.Р. Демократия и гражданское общество в России // Социально-гуманитарные знания. 2004. - № 5.

290. Тузиков А.Р. Идеи демократии: социологическая интерпретация // Социологические исследования. 2005. - № 3.

291. Туровский Р.Ф. Баланс отношений «центр регионы» как основа территориально-государственного строительства // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 12; 2004. - № 1.

292. Туровский Р.Ф. Разграничение компетенции между уровнями власти: мировой опыт // Мировая экономика и международные отношения. -2004.-№ 11.

293. Фатенков А.Н. Кто должен править: люди или законы, массы или личности? Апология экзистенциальной автократии // Политические исследования. 2005. - № 2.

294. Фей К., Денисон Д. Организационная культура и эффективность: российский контекст // Вопросы экономики. 2005. - № 4.

295. Харитонова О.Г. Генезис демократии (попытка реконструкции логики транзитологических моделей) // Политические исследования. 1996. - № 5.

296. Хисамова 3. Что думает сосед Василий // Эксперт. 2002. - № 38.

297. Холодковский К.Г. Бюрократическая Дума // Политические исследования. 2004. - № 1.

298. Чепель C.JI. Демократические переходы: закономерности и этапы // Социально-гуманитарные знания. 2004. - № 2.

299. Чиркин В.Е. О публичной власти (постановка проблемы) // Государство и право. 2003. - № 10.

300. Чиркин В.Е. Переходное постсоциалистическое государство: содержание и форма // Государство и право. 1997. - № 1.

301. Шабаров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Социально-гуманитарные знания. 2005. - № 2.

302. Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Политические исследования. 1992. - № 4.

303. Шаповалов В.Ф. Либерализм и российская идея // Социологические исследования. 1996. - № 2.

304. Шариков А.С. Транзитология: затянувшееся прощание? // Политические исследования. 2005. - № 2.

305. Шаукенова З.К. Этносоциальное взаимодействие в обществе переходного периода (на примере Казахстана) // Власть. 2002. - № 12.

306. Шестопал Е.Б. Авторитарный запрос на демократию, или почему в России не растут апельсины // Политические исследования. 2004. - № 1.

307. Шестопал Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России // Политические исследования. 2005. - № 3.

308. Шипилов А.В. Демократия и толерантность // Социологические исследования. 2005. - № 3.

309. Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Политические исследования. 1996. - № 5.

310. Шушпанова И.С. Демократическое государство: социологические измерения // Социологические исследования. 2005. - № 10.

311. Эльянов А.Я. Государство и развитие // Мировая экономика и международные отношения. 2003. - № 1.

312. Ядов В.А. Россия в мировом пространстве // Социологические исследования. 1996. - № 3.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.