Политический терроризм: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Григорьева, Марина Анатольевна

  • Григорьева, Марина Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Невинномыск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 206
Григорьева, Марина Анатольевна. Политический терроризм: гендерный аспект: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Невинномыск. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Григорьева, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования тендерного аспекта терроризма.

1.1. Терроризм как политический феномен современного мира.

1.2. Феминистские движения как актор политического процесса.

1.3. Феминность как латентное оружие в стратегии террористических практик.

Глава 2. Политологический анализ тендерного фактора западных и восточных террористических практик.

2.1. Радикальные социальные движения как катализатор участия женщин в террористической деятельности.

2.2. Терроризм как инструмент политических феминистских движений в Европе и США.

2.3. Тендерная дискриминация исламского общества как инструмент гомицидальных террористических акций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политический терроризм: гендерный аспект»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние десятилетия XX в. произошла «интернационализация» диверсионно-террористической войны, получившей новое развитие благодаря совершенствованию идеологической составляющей программы, механизмов вербовки и рекрутирования, методов и средств ведения асимметричного военного конфликта. Сложность и неоднозначность проблемы зримо проявляются на Северном Кавказе, что объясняется полиэтническим и поликонфессиональным характером региона и делает ее еще более актуальной для российской политологии.

Начало XXI в., ассоциируемое с кризисами, масштабными террористическими актами и силовыми операциями, свидетельствует о том, что усложнились технологические, экономические и социальные системы. Это приводит к тому, что они приобретают собственные, незапланированные и неконтролируемые способы существования. Кроме того, сильное воздействие как фактор современной жизни оказывает глобализация, определяющая универсальное распространение однородных культурных образцов, создание единой глобальной системы ориентации общественной жизни, чему противостоит встречный процесс культурной локализации, нередко возрождающий в общественном сознании и социальной практике традиционные, и даже архаичные конфликтные конструкции, в том числе и в сфере тендерных отношений. Так, в условиях нарастающей глобализации мировой экономики, усложнения социальных связей, нарастания негативных признаков формирования «общества риска» тендерный вопрос оказался в числе особо актуальных для общественных изменений. Само понятие тендера и понимание его как системы взаимоотношений, включающей идеи, неформальные и формальные правила и нормы, определенные в соответствии с местом, целями и положением полов в обществе, «институты, поведение и социальные взаимодействия, которые предписываются в соответствии с полом», определенного набора «гендерных контрактов», вошло в современный категориальный аппарат политологии в последние десятилетия, и это вполне соответствует той потребности, которая возникла в обществознании в связи с интерпретацией факторов социокультурного развития, столь стремительного именно в последние десятилетия. Предметом политологического дискурса стал конфликтологический аспект тендера, поскольку осознание тендерных различий не является результатом созерцания общественного устройства, а возникает как последствие борьбы с одной из форм социального неравенства - борьбы, получающей свое внешнее выражение в различных общественных движениях в основном феминистской направленности.

Актуальность тендерных аспектов исследования терроризма обусловлена глобализационными тенденциями, политизацией религии и достижением женщиной уровня актора национального и глобального политического пространства. Однако процесс проявляет себя не всегда однозначно, тем не менее, его отличают общие «механизмы запуска» и катализаторы. В связи с изложенным выше, исследование современного терроризма сквозь тендерную линзу становится необходимым как в социально-политическом плане, так и с позиции потребностей современной социальной практики.

Степень научной разработанности проблемы. Условно весь объем литературы по исследуемому предмету можно представить в виде следующих групп, акцентирующих внимание на отдельных аспектах его изучения. Первая группа, отражающая социально-политический аспект терроризма как аварийного канала обратной связи между обществом и властью, между отдельной частью общества и обществом в целом, акцентирует внимание на природе взаимоотношений общества и власти, основных условиях возникновения терроризма (информатизации, технологизации, либерализации, модернизации, глобализации) и представлена работами отечественных исследователей: Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, H.H. Афанасьева, A.B. Баранова, A.A. Вартумяна, A.A. Волкова, A.B. Герасимова, С.И. Грачева, О.А Колобова, Э.Н. Ожиганова, Э.А. Паина, В.Б. Петухова, A.B. Полякова, К.Н. Салимова, В.А. Тишкова, Р.Х. Усманова,

С.А. Чудинова, Б.Г. Чуркова, В.А. Эпштейна, А.И. Юрьева, В.Н. Ясенева, 1 - и зарубежных: У. Лакера, Я. Лессера, Г. Уордлоу, П. Уилкинсона, А. Шмида.

Вторая группа, отражающая социально-психологический аспект, делает акцент на смысловых позициях диалога «власть - общество». Среди отечественных исследователей, предпринимавших попытки выявить цели, мотивы, психологический профиль террориста и эффект, оказываемый на общество его действиями, - К.С. Гаджиев, И.Л. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.М. Розин, В.Г.

1 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы / отв. ред. Е.И. Степанов. - М., 2000. - С. 36-53; Авдеев Ю.И. Современный терроризм - угроза международной и национальной безопасности (эволюция терроризма во второй половине XX века) // Проблемы борьбы с терроризмом и организованной преступностью: материалы науч.-практ. конф. / Уфимский юридический институт МВД РФ. - Уфа, 1999. - С. 10-26; Природа этнорелигиозного терроризма / Ю.М. Антонян, Г.И. Белокуров, А.К. Боковиков и др. ; под ред. Ю.М. Антоняна. -М. : Аспект Пресс, 2008. - 365 е.; Баранов А.В. Взаимосвязь сепаратизма и террористической активности в современном мире: идеологический аспект // Борьба с терроризмом: идеология проблемы : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 29-30 апреля 2011 г.) / под науч. ред. А.А. Вартумяна. - Армавир : РИЦ АГПА, 2011. - С. 44-52; Вартумян А.А. Исламский радикализм и терроризм - к вопросу о сущностных характеристиках // Борьба с терроризмом: идеология проблемы : материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 29-30 апреля 2011 г.) / под науч. ред. А.А. Вартумяна. - Армавир : РИЦ АГПА, 2011. - С. 52-56; Грачев С.И. Терроризм: вопросы теории : монография. - Н. Новгород : ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2007. - 108 е.; Ожиганов Э.Н. Профиль терроризма: природа, цели и мотивация // Социологические исследования. - 2006. - № 2. - С. 52-57; Паин

3.А. Социальная природа экстремизма// Общественные науки и современность. - 2002. - №

4. - С. 113-124; Петухов В.Б. Терроризм как социокультурное явление : учебное пособие к спецкурсу по культурологии для студентов 3-го курса УлГТУ / В.Б. Петухов. - Ульяновск : УлГТУ, 2006. - 110 е.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М. : Щит-М, 1999. - 216 е.; Тишков В. Социально-культурная природа терроризма // Неприкосновенный запас. - 2002.- № 6 (26). - С. 12-20; Чудинов С.А. Терроризм смертников: проблемы научно-философского осмысления (на материале радикального ислама). -М. : Флинта ; Наука, 2010. -312 е.; Чурков Б.Г. Мотивационные и идейные основания современного терроризма. - В сб.: Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 4. Терроризм. - М., 2003. - С. 45-62; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества : дисс. . канд. социолог, наук. - Казань, 1998. - 184 е.; Юрьев А.И. Политическая психология терроризма : материалы Гуманитарного форума «Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора» (Санкт-Петербург, Восточно-Европейский институт психоанализа, 23-25 мая 2004 г.). - СПб., 2004. - С. 24-39.

2 Laqueur W. The new terrorism: fanaticism and the arms of mass destructions. - Oxford : Oxford University Press, 1999. - 317 p.; Lesser Ian O. Countering the new terrorism: implications for strategy. - In book: Countering the new terrorism / by Ian O. Lesser, Bruce Hoffman, John Arquilla, David Ronfeldt, Michele Zanini, Brian Michael Jenkins. - Washington, D.C. : Rand Corporation, 1999. - P. 85-144; Wardlaw G. Political terrorism: theory, tactics and counter-measures. -2nd revised ed. - Cambridge : Cambridge university press, 1989. - 175 p.; Wilkinson P. Terrorism versus democracy. The liberal state response. - 2nd ed. - L. : Routledge, 2001. - 222 p.; Schmid A.P., Longman A.J. Political terrorism: a new guide to actors, authors, concepts, data bases, theories and literature. - New Brunschwik : Transaction Publishers, 1988. - 216 p.

Федотова, среди зарубежных - Дж. Викторофф, Б. Дженкинс, М. Креншоу, Дж. Пост, Р. Хадсон, Б. Хоффман.

Третья группа, отражающая тендерный аспект, предлагает взглянуть на проблему сквозь тендерную линзу. Среди отечественных исследователей

1 2 М.А. Адамова, О.В. Будницкий, среди зарубежных - К. Каннингам, К. Келен.

В последние годы основное внимание акцентируется на проблеме участия женщин в гомицидальных террористических акциях, в частности, в исследованиях М. Блум, С. Грахам, К. Джэйкас, Дж. Дэвис, М. Дэринга, Д. Кука, П. Тэй-лора, А. Фархана, М. Цорефф, Й. Швейцера.3

В рамках российских тендерных исследований участию женщин в политическом процессе посвящены работы С. Айвазовой, Г. Силласте, Е. Здравомы-словой, А. Темкиной, В. Константиновой, В. Успенской, Е. Кочкиной, И. Же-ребкиной, Н. Степановой, Н. Шведовой.

Проблемы глобализации, вызвавшие реакцию отторжения в традиционных обществах (взаимоотношения между развитыми странами и развивающимися), и как следствие, потребность защитить традиционный образ жизни, в качестве средства обеспечения безопасности выбрав международный терроризм, отра

1 Адамова М.А. Женский терроризм в современном политическом процессе: Автореф. дис. .канд. полит, наук. - Ставрополь : СГУ, 2008. - 28 е.; Будницкий О.В. Женщины-террористки: политика, психология, патология. - В кн.: Женщины-террористки в России. -Ростов-на-Дону, 1996. - С. 3-28.

2 Cunningham К. Cross-regional trends in female terrorism. // Studies in Conflict & Terrorism. - 2003. - 26. - P. 171-195; Kellen K. In terrorists and terrorism. - Santa Monica, CA : Rand Corporation, 1982. - 54 p.

3 Bloom M. Mother. Daughter. Sister. Bomber. // Bulletin of the Atomic Scientists. - November/December, 2005. - Vol. 61. - Issue 6. - P. 54-62; Graham S. Mother and slaughter: a comparative analysis of the female terrorist in the LRA and FARC. In book: African politics: beyond the third wave of democratization / ed. by Joelien Pretorius. - Juta Academic, 2008. - Chapter 10. - P. 199-219; Jacques Karen, Taylor Paul J. Male and Female Suicide Bombers: Different Sexes, Different Reasons? // Studies in Conflict & Terrorism. - 2008. - № 31. - P. 304-326; Davis J. Women and terrorism in radical islam: planners, perpetrators, patrons? // Studies in Conflict & Terrorism. 2008. - № 34 (4). - P. 295-317; Dearing M., Cook D. Women fighting in Jihad? // Studies in Conflict & Terrorism. - 2005. - Vol. 28 - P. 375-384; Farhana Ali. Rocking the cradle to rocking the world: the role Muslim female fighters // Journal of International women's studies. - Vol. 8. - № 1. - November 2006. - P. 21-35; Tzoreff M. The Palestinian shahida: national patriotism, Islamic feminism, or social crisis. - Memorandum: Female suicide bombers: dying of equality. - № 84. -August 2006. - P. 13-23; Schweitzer Y. Palestinian female suicide bombers: reality vs. Myth. -Memorandum: Female suicide bombers: dying of equality. - № 84. - August 2006. - P. 25-41. жены в исследованиях З.А. Жаде, Г.В. Косова, Б.Г. Койбаева, Н.П. Медведева, В.Р. Чагилова, Г.И. Юсуповой. 1 Проблемы национальной безопасности рассматривают Д.А. Афиногенов, O.A. Бельков, А.К. Боташева, В.И. Возжеников, М.Н. Казакова, А.А Куковский, В.П. Лузянин, В.И. Майоров, A.C. Синайский, А.Г. Хабибуллин, Т.Я. Хабриева. 2 Проблемы региональной безопасности Северо-Кавказского региона представлены в научных трудах В.А. Авксентьева, Ю.М. Антоняна, М.А. Аствацатуровой, Г.В. Волкова, В.Д. Дзидзоева, И.П. До-баева, Н.В. Исаков, Ю.Ю. Клычников, Х.Т. Курбанова, H.H. Левченко, С.И. Линца, С.М. Маркедонова, С.А. Нефедова, В.Н. Панина, C.B. Передерия, В.В. Черноуса, Шебзуховой, М.М. Шульги, В.М. Юрченко. 3 Исследованию вопро

1 Многоуровневая идентичность / З.А. Жаде, Е.С. Куква, С.А. Ляушева, А.Ю. Шадже. -М.; Майкоп : Качество, 2006. - 245 е.; Косов Г.В. «Исламский мир» как субъект внутренней и мировой политики. - Ставрополь : Параграф, 2010; Косов Г.В. Гражданское общество в России: модели, традиции, тенденции развития - Ставрополь : Ставролит, 2010. — 200 е.; Косов Г.В. Политология : учебное пособие. - Ростов-на-Дону : Март, 2010; Койбаев Б.Г. Международные организации: информация и безопасность на Ближнем Востоке : монография. -М. : Михайлов, 2006. - 240 е.; Чагилов В.Р. Политизированная этничность: опыт методологического анализа. -М : Прометей, 1999; Юсупова Г.И. Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России / Г.И. Юсупова ; Региональный центр этнополитических исследований ДНЦ РАН. - М.: Собрание, 2009. - 318 е.;

2 Боташева А.К. Терроризм как феномен современной политической реальности : монография. - Ставрополь: Возрождение, 2009. - 250 е.; Боташева А.К. Политический терроризм: детерминация, формы проявления, пути преодоления : монография. - Ставрополь : Возрождение, 2009. - 150 е.; Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М.: РАГС, 2002. - 656 с.

3 ^

Этнополитические процессы на Юге России: от локальных к блоковым конфликтам /

B.А. Авксентьев, С.Н. Зинев, Д.А., О.И. Лепилкина, Э.Т. Майборода. - Ростов-на-Дону . ЮНЦ РАН, 2011. - 202 е., ил.; Аствацатурова М А. Власть, политика, этничность в контексте исследовательского поиска // Государственное и муниципальное управление: ученые записки СКАГС. - 2007. -№ 1. - С. 186-196; Дзидзоев В.Д, Левченко H.H. Сепаратизм, терроризм и экстремизм на Северном Кавказе / В.Д. Дзидзоев, H.H. Левченко. - Владикавказ : ИР, 2008. -288 е.; Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов на-Дону : Ростиздат, 2000. - 200 е.; Добаев И.П. Современный терроризм: региональное измерение / отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов-на-Дону : СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - 170 е.; Исаков Н.В. Правовая политика как стратегия и тактика борьбы с терроризмом на Северном Кавказе. - М. ; Пятигорск : ВИПК МВД РФ, 2006; Клычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел, особенности конфликтного потенциала (Исторические очерки) / под ред. акад. В.Б. Виноградова - Пятигорск : РИА-КМВ, 2006. - 211 е.; Курбанов X Т. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика (на материалах Республики Дагестан) / отв. ред. КП. Добаев. - Ростов-на-Дону : СКНЦ ВШ, 2006. - 156 е.; Маркедонов

C.М. Этнонациональный и религиозный фактор в общественно-политической жизни Кавказского региона : учебное пособие. - Пятигорск : ИРПРГ на Северном Кавказе, 2006; Панин В.Н Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. - Пятигорск : ПГЛУ, 2003. сов комплексной безопасности и противодействия терроризму и распространению радикальных и экстремистских идей посвящены работы М.И. Дзлиева, А.Б. Логунова, С.И. Петрова, К.И. Полякова, А.Д. Урсула, С.А. Фомина. 1

Достаточно большой массив диссертационных исследований посвящен проблемам политического терроризма (А.К. Боташева, С.Г. Карамян, E.H. Ка-ратуева, O.A. Кимлацкий, H.H. Кудрина, A.A. Половко, А.К. Шарапов, В.А. Эпштейн), при том, что практически не исследован тендерный аспект проблемы (М.А. Адамова).

Анализ имеющейся литературы показывает, что затронуты были лишь отдельные проблемные области тендерной составляющей, сравнительные параллели не были проведены. Это позволяет сделать заключение о недостаточной разработанности проблемы, в силу чего, существует объективная потребность в изучении степени женского участия в террористической деятельности и- воздействия выравнивания тендерного состава террористической организации на формы, средства и содержание современного терроризма.

Объект диссертационного исследования - терроризм как политический феномен современного мира.

Предмет диссертационного исследования - тендерный аспект политического терроризма.

Цель диссертационного исследования - выявить сущности и специфики женского участия в террористической деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить понятие политического терроризма, его сущностные характеристики, признаки и детерминанты;

1 Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России / М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул. -М. : Экономика, 2003. - 423 е.; Логунов А.Б. Региональная и национальная безопасность : учебное пособие. - М. : Вузовский учебник, 2009. - 432 е.; Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности России : учебное пособие. - СПб. : С.-Петерб. ун-т, 2008. -158 е.; Поляков К.И. Противодействие религиозному экстремизму и терроризму в арабских странах // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке : монография. - М., 2001; Поляков К.И. Пути и капканы «исламской революции»//НГ-Религии. - 1999. -25 авг.

- определить механизмы воздействия феминистских движений на политический процесс;

- выявить мотивы, условия и роль женщин в террористической деятельности;

- доказать, что радикальные социальные движения выступают катализатором участия женщин в террористической деятельности;

- обосновать, что современный политический терроризм выступает в Европе и США инструментом политических феминистских движений;

- доказать, что тендерная дискриминация исламского общества является инструментом гомицидальных террористических акций.

Теоретико-методологические основы исследования. Междисциплинарный характер проблемы, отражающий воздействие на реальные события социальных, психологических, экономических, культурных, религиозных и других детерминант, обуславливает применение комплекса различных методов к исследованию на основе реализации системного, структурно-функционального подходов (Т. Парсонс, Д. Истон, Р. Мертон), тендерного (Дж. Скотт), психологического, исторического и неоинституционального (Д. Норт).

Теоретическая база исследования выстроена на основе системного подхода к анализу социальной реальности. Опираясь на принципы системного подхода, терроризм следует рассматривать как определенную целостность, при этом тендерный аспект представляет один из ее ведущих структурных элементов. Сравнительный политический анализ позволяет разработать поддающуюся проверке систему знаний о политическом терроризме и тендерной составляющей исследуемого объекта; дать оценку политическому опыту, институтам и поведению с точки зрения причинно-следственных связей; прогнозировать события, тенденции и последствия. Системный синтез способствует выявлению различных форм проявления исследуемого объекта в различных странах и регионах, социально-экономических и общественно-исторических ситуациях. Это позволяет проанализировать взаимосвязи социально-политических процессов с тендерной составляющей исследуемого объекта и внешней средой на территории Российской Империи с аналогичными процессами в Южной Америке, Европы с аналогичными процессами в США, Ближнего Востока с аналогичными процессами на Северном Кавказе. В рамках структурно-функционального подхода за единицу исследования принимается «действие», а общество представляется как совокупность сложных социальных систем действия. Каждый индивид в своем поведении ориентирован на общепринятые образцы поведения. Нормы объединены в институты, имеющие структуру, и обладающие функциями, направленными на достижение стабильности общества. Структурно-функциональный анализ включает изучение функциональных зависимостей элементов политической системы: единства институтов власти, соответствия их действия (функционирования) потребностям политических субъектов; выявление того, как реализуется потребность в приспособлении системы к изменяющейся среде и т. д.

Социально-психологические методы диагностики, в частности, бихевиористский метод, допускающий наличие индивидуального измерения в политике, в связи с чем все групповые формы деятельности возможно вывести из анализа поведения индивидов, соединенных групповыми связями, позволяют исследовать субъективные механизмы и мотивацию коллективного и индивидуального политического поведения и их влияние на политическое поведение человека. Данный подход предполагает, что доминирующим мотивом участия в политике является психологическая ориентация.

Тендерный подход выступает в качестве основополагающего, поэтому следует акцентировать на нем особое внимание. Рассматривая комплексно проблему тендера как инструмента политологического анализа, можно выделить несколько уровней: концептуальный (анализ политического пространства и места в нем женщины, рассмотрение тендерного проявления политических теорий и политической деятельности), процессуальный (ретроспективное рассмотрение истории маргинализации женщин, их борьба за политические и гражданские права), субъектный (выявление скрытого воздействия на политику - лобби, женщин-политических консультантов, парного лидерства, женского политического лидерства, анализ механизмов воспроизводства тендерной асимметрии в структурах государственно-муниципального управления) и культурный (обращение к тендерным стереотипам как фактору распределения политической власти, а женщине - как субъекту и объекту политической социализации).

Нормативно-правовая база исследования представлена официальными государственными, ведомственными, нормативными, правовыми документами, российских, зарубежных и международных организаций. В частности, Резолюция 1456 (2003), принятая Советом Безопасности ООН на его 4688-м заседании 20 января 2003 г. «О принятии декларации по вопросу о борьбе с терроризмом»; Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»; Указ Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» (с изменениями от 02.08.2006 г.); Положение о Национальном антитеррористическом комитете (утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 15 февраля 2006 г. № 116) (с изменениями от 02.08.2006); Положение об Антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации (утвержденное Национальным антитеррористическим комитетом 7 июля 2006 г.); Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации Д.А, Медведевым 5 октября 2009 г.), опубликованная 20 октября 2009 г.; Резолюция А/64/211 «Защита прав человека и основных свобод в условиях борьбы с терроризмом», принятая Генеральной Ассамблеей ООН. на 64-й сессии 3 августа 2009 г.; Резолюция S-23/2, принятая Генеральной Ассамблеей ООН на ее 23-й специальной сессии 17 декабря 2000 г.; Политическая декларация «Женщины в 2000 г.: равенство между мужчинами и женщи-иами, развитие и мир в XXI в.»; Пекинская декларация, принятая на 4-й Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 4-15 сентября 1995 г.). В качестве эмпирической базы исследования выступают статистические данные и экспертные оценки исследовательских центров (Rand Corporation, Национальный консорциум по изучению терроризма и ответов на терроризм при Университете штата Мэриленд, Центр тендерных исследований при Европейском гуманитарном институте), файлы ФБР в открытом доступе; материалы отечественных и зарубежных исследований; исторические документы; газетные и журнальные публикации; эпистолярный материал; мемуаристка; Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что оно представляет собой попытку целостного анализа феномена участия женщин в террористической деятельности, мотивов, роли и процентного соотношения. В работе, в частности:

- уточнено понятие политического терроризма как способа деструктивных политических изменений и доказано, что его основным детерминантом являются кризисные процессы в политической и социально-экономической сферах, проявляющихся, в том числе, и в тендерном дисбалансе;

- раскрыта феминная составляющая политического процесса в целом, и доказано, что одним из механизмов воздействия феминистских движений на политический процесс является вовлечение женщин в террористическую деятельность;

- выявлены мотивы участия современных женщин в действиях, носящих террористический характер, и представлен анализ кадрового состава ряда террористических организаций с участием женщин по возрастному и этноконфес-сиональному признакам;

- обосновано, что тендерная составляющая политического терроризма эволюционировала от революционного через леворадикальный к политическому терроризму под исламским прикрытием, и доказано, что катализатором участия женщин в террористической деятельности являются радикальные социальные движения;

- раскрыто влияние феминистского движения Европы и США на радикализацию взглядов его участниц и доказано, что терроризм является инструментом борьбы за ликвидацию дискриминации в политической, социальной, культурной и личной жизни;

- доказано, что тендерная дискриминация женщины в исламском обществе выступает в качестве инструмента гомицидальных акций и условий рекрутирования женщин в террористические организации, выявлены особенности рекрутирования женщин в радикальные движения на Северном Кавказе.

С учетом научной значимости и новизны результатов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современный политический терроризм представляет собой способ деструктивных социально-политических изменений разновекторного характера в попытке достижения политических целей посредством систематического применения или угрозы применения насилия, непосредственно в отношении невинных граждан и опосредованно адресованной широкой аудитории через средства массовой информации, нарушая, таким образом, гарантии обеспечения общественной безопасности и дискредитируя этим политическую власть в глазах общества. Тендерное измерение кризисных процессов в современном социально-политическом пространстве заключается в тендерном дисбалансе отношений власти, тенденциях к снижению уровня тендерной сегрегации, размывании политических и социальных институтов традиционного общества в ситуации сосуществования и конфликта разноуровневых хронополитических пространств.

2. Феминная составляющая современного политического процесса заключается в наличии или отсутствии возможностей у женщин как социальной группы артикулировать и реализовывать свои политические интересы и ценности в доминирующем мускулинном социально-политическом пространстве. В ситуации отсутствия или низкой степени возможностей реализации своих политических интересов и прав феминистские движения используют террористические акции как крайнюю меру с целью привлечения внимания политических сообществ к дискриминационным проблемам.

3. В отсутствии гарантированной защищенности, находясь в позиции политически и социально дискриминированного субъекта в традиционных и переходных обществах, женщина обращается к террористической деятельности, преодолевая гендерно-ролевую систему, политические, социокультурные и религиозные рамки. Проведенный анализ кадрового состава ряда существующих террористических организаций показал заметный как рост причастности женщин к террористической деятельности, так и существенное изменение их роли и положения в структуре террористических организаций.

4. Под влиянием процессов индустриализации, секуляризации и глобализации тендерная составляющая терроризма способна эволюционировать от революционного через леворадикальный терроризм к политическому терроризму под исламским прикрытием. Подъем радикальных социальных движений в государствах Латинской Америки и Ближнего Востока оказал существенное влияние на привлечение женщин к участию в деятельности террористических организаций.

5. Высокий процент женщин в структуре радикальных организаций, причастных к террористической деятельности, созданных и действующих на территории европейских государств, обуславливается суфражистской тенденцией. Феминистское движение, провозгласившее борьбу против всех форм дискриминации по тендерному признаку, повлияло на радикализацию политических взглядов его участниц и обозначило терроризм в качестве одного из основных -инструментов борьбы.

6. В начале XXI в. новое развитие получила практика исполнения гомици-дальных террористических акций женщинами, что, с одной стороны, свидетельствует о либерализации ближневосточного общества, в части модернизации тендерной системы отношений и пересмотра религиозных канонов в отношении женщин, с другой - демонстрирует наличие мощного механизма давления и эксплуатации через дискриминационное положение женщины в исламском обществе. Своеобразный способ моделирования тендерной системы отношений в исламском политическом и социокультурном пространствах Север- ? ного Кавказа. Своеобразие тендерной системы отношений в исламском политическом и социокультурном пространствах Северного Кавказа детерминирует особенности рекрутирования женщин в радикальные движения в этом регионе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических результатов для системного исследования терроризма и растущей роли женского участия в современных условиях. Вводятся в научный оборот новые сведения о сущности и специфике тендерного аспекта современного терроризма.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что материалы исследования могут быть использованы с целью совершенствования практическо-политической деятельности по укреплению безопасности государства и общества, формированию активной гражданской позиции, направленной на совершенствование государственного устройства и противодействия терроризму. Результаты исследования допустимо использовать в научно-исследовательской и преподавательской деятельности при проведении занятий по политологии, спецкурсов по политической истории и геополитике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации, полученные на различных стадиях исследования, обсуждались на III Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и образование XXI века» (г. Ставрополь, 2006 г.), на XII Всероссийской конференции «Платоновские чтения» (г. Самара, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уроки революции XX века в России. Роль женщин в революционных процессах» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ — Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010 г.); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность — факторы устойчивого развития современной России» (г. Ставрополь, 2010 г.); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2011» (Пятигорск, 2011); кроме того были опубликованы в сборниках научных статей Аспирантском ежегоднике «Актуальные проблемы политологии и социально-экономических дисциплин» (выпуски I -2008 г., II - 2009 г., III — 2010 г.); в журнальных изданиях Kant, Региональные политические исследования, в том числе ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией: Социально-гуманитарные знания, Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики, Теория и практика общественного развития, - в отдельном издании по феномену женского терроризма на примере Боевой организации Партии социалистов-революционеров, переведена с английского на русский язык книга Рекса А. Хадсона «Социология и психология терроризма: кто становится террористом и почему?» 1.

Материалы диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях автора общим объемом 11,5 п. л., в том числе трех статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертации.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории и философии Невинномыс-ского государственного гуманитарно-технического института и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 248 наименований, в том числе 77 англоязычных, и шести приложений. Общий объем работы — 181 страница.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Григорьева, Марина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе представлена концепция влияния тендерной системы на кадровый и численный состав, форму и содержание современного терроризма, основные факторы, инструменты и механизмы этого воздействия. В рамках данной концепции терроризм представлен как асимметричный конфликт, в котором физически и материально уступающая сторона «£» (террористическая организация) в ходе достижения своих целей допускает прибегать к использованию любых средств, в том числе недопустимым, с точки зрения физически и материально доминирующей стороны «Р» (органы, обеспечивающие государственную безопасность), приемам и методам, игнорируя правила, нормы и принципы ведения военного конфликта. Уподобив его столкновению интересов и поведенческих характеристик в конфликтной ситуации мужчин («Б») и женщин («6>), можно сделать некоторые выводы: допустимость тендерной аналогии применительно к модели ассиметричного конфликта; феминная природа поведения слабой стороны «Б> в асимметричном конфликте.

Терроризм не относится к повсеместным явлениям, а скорее является индикатором кризисных процессов, свидетельствующим об остром неблагополучии в отдельной зоне социального пространства. В этой связи, терроризм не имеет и чисто силового, полицейского решения, локализация и подавление террористов - лишь часть контртеррористических мероприятий. Другая часть предполагает политические, социальные и культурные преобразования, которые снимают основания для радикализации общества и обращения к терроризму. Однако, прежде чем приступать к осуществлению необходимых мер обеспечения общественной безопасности, необходимо изучить условия возникновения терроризма: информатизация, технологизация, либерализация, модернизация и глобализация, - раскрывающие основные признаки современного терроризма, среди которых закрытость политических целей; двойственность объекта воздействия (прямое и опосредованное); публичность, гласность, пропагандистский характер террористических акций; глобализационный характер акций; технологическая оснащенность. К явлениям кризисного порядка относят в том числе и изменения в сфере тендерных отношений, тенденции к снижению уровня тендерной сегрегации, вызванные размыванием традиционного общества и формированием информационного общества, ориентированного на либеральные ценности и свободы. Следовательно, начавшийся с последней трети XVIII в. процесс индустриализации в сфере производственных отношений в странах Европы и США значительно ускорил разрушение традиционной системы тендерной сегрегации, ослабление дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-производственных функций, ролей, занятий и сфер деятельности, предоставив женщине экономическую независимость, что в свою очередь позволяет обрести и другие необходимые свободы.

Однако, в ходе борьбы за ликвидацию тендерной дискриминации невозможность участвовать в обычных формах политической деятельности толкает женщину к наиболее радикальным методам борьбы - участию в террористической деятельности. Так, феминность приобретает статус латентного оружия в стратегии террористических практик, став существенным преимуществом в наборе инструментов непосредственного воздействия на общество, и продолжает оставаться таковым на сегодняшний день. Прежде всего, в практических целях важно решить ряд вопросов, касающихся мотивов, условий и роли женщин в террористических организациях. Таблицы и графики, представленные в Приложениях, позволяют наглядно убедиться в заключениях и выводах относительно численного соотношения мужчин и женщин в организациях, возрастного состава, образовательного уровня и т. д., сделанных в диссертационной работе. Нами были сформулированы мотивы исключительно феминного порядка обращения к терроризму: а) преодоление гендерно-ролевой системы; б) преодоление социокультурных и религиозных рамок; в) любовно-драматический мотив. В целом, распространению терроризма в результате подъема революционных демократических и феминистских движений, расширения социальных прав и свобод, утверждения толерантности в обществе и т. д. в том числе была отведена роль средства борьбы против всех форм дискриминации по половому признаку как абсолютная гарантия быть услышанным, транслировать требования и юридически закрепить их реализацию.

Тендерная составляющая терроризма преодолела три этапа трансформации под влиянием перехода от традиционного общества к индустриальному, секуляризации и глобализации: революционный терроризм в Колумбии, использующий феминностъ в качестве латентного оружия; леворадикальный терроризм в Европе и США второй половины XX в., используемый в качестве одного из стратегических преимуществ феминистских движений второй половины XX в.; религиозный экстремизм как ведущая разновидность терроризма XXI в., использующий тендерную дискриминацию как средство борьбы с проникновением западноевропейских ценностей и эмансипационными процессами. Рассмотрению последнего из перечисленных этапов — религиозный экстремизм — в работе уделено особое внимание. Религиозный экстремизм, выступающий за сохранение традиционных ценностей, устраняет тендерную асимметрию исключительно перед лицом смерти, наделив женщину равными правами с мужчиной на добровольный уход из жизни. Тем не менее, закономерно или случайно процесс запущен: и очевидный численный рост представительства женщин в террористических организациях, преодолев 50%-й барьер, неминуемо начнет влиять на тендерную политику и политику в целом, что потенциально способно привести к затуханию борьбы.

На сегодняшний день многие мусульманские общества осознают, что равноправие является важнейшей основой любого демократического общества и правового государства, которое стремится к социальной справедливости и уважению прав человека. Однако по преодолению тендерной асимметрии на Востоке пройдена лишь часть пути, в то время как проблема «феминизации терроризма» и выработки соответствующих контрмер усугубляется. Участие женщин в гомицидальной террористической деятельности продемонстрировало снятие контроля над женским телом, освободившее его от приписанной сакральности источника продолжения рода. Мотивы мусульманских женщин обращения к гомицидальному терроризму, согласно авторской позиции, имеют отличительные стороны - составляющие — с отчетливыми тендерными особенностями, связанными с социальной ролью, представлениями о чести и достоинстве женщин в традиционном этническом обществе: отнонационалъиая и этическая. В отличие от всего исламского культурного пространства традиционное положение женщин на Северном Кавказе существенно отличается устойчивым положением в обществе. В связи с этим отличаются и мотивы участия северокавказских женщин в гомицидальных террористических акциях чувством мести, требованиями социальной справедливости и национальной независимости. В данном случае велика роль сочувствуя со стороны отдельной части общества, оказывающего противодействие контртеррористическим мерам и повышающего тем самым угрозу терроризма. По словам президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, наибольшую угрозу для национальной безопасности региона и в целом государства представляет женское участие в террористических организациях, действующих под исламским прикрытием. Следовательно, контртеррористическую стратегию невозможно выстраивать, не принимая во внимание тендерный аспект.

Таким образом, в работе очевидно прослеживается сложная взаимосвязь между тендерным равенством и борьбой с терроризмом. Проведение контртеррористических мероприятий должно учитывать ряд факторов. Во-первых, женщины могут как выступать в роли мишени для действий террористических групп, так и страдать от принимаемых государством мер по борьбе с терроризмом, которые порой не могут предотвратить такие действия и обеспечить в связи с ними расследование, уголовное преследование и наказание и которые способствуют безнаказанному совершению новых нарушений прав человека. Эти нарушения усугубляются воинственной риторикой и нарастающей милитаризацией в контексте борьбы с терроризмом; и то, и другое ведет к маргинализации лиц, которые бросают вызов тендерным стереотипам или не вписываются в них, и связано с ситуациями вооруженных конфликтов и гуманитарных кризисов, изобилующих случаями тендерного насилия и нарушения экономических, социальных и культурных прав по тендерному признаку.

Во-вторых, широкие меры по борьбе с терроризмом приводят к тому, что некоторые лица неоправданно подвергаются преследованию по тендерному признаку, например, правозащитники, отстаивающие права женщин. Меры по борьбе с терроризмом имеют и другие значительные побочные тендерные последствия, которые зачастую не учитываются и никак не компенсируются. К ним, в частности, относятся серьезные отрицательные последствия для женщин, являющихся членами семей лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, когда женщины, не подозреваемые в совершении связанных с преступлениями в области терроризма, подвергаются незаконному содержанию под стражей и жестокому обращению для того, чтобы получить информацию об их родственниках, или для того, чтобы заставить мужчин, подозреваемых в причастности к терроризму, предоставить информацию или дать признательные показания.

В-третьих, следует отметить наличие взаимосвязи между поощрением тендерного равенства и борьбой с терроризмом и подчеркнуть, что, хотя правительства обязаны обеспечивать право на тендерное равенство и не дискриминацию в качестве самостоятельных целей, учет тендерной проблематики является также элементом борьбы с условиями, способствующими распространению терроризма, которые были перечислены в Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций, принятой Генеральной Ассамблеей в ее резолюции 60/288.

В-четвертых, в процессе борьбы с терроризмом тендерные стереотипы используются в качестве основания для профилирования лиц по признаку расовой принадлежности, национального или этнического происхождения или вероисповедания, что ведет к маргинализации лиц, принадлежащих к дискриминируемым общинам и приводит к еще большей их дискриминации, к еще большим притеснениям со стороны как частных, так и государственных субъектов. Кроме того, имеют место серьезные нарушения экономических, социальных и культурных прав по гендерному признаку, являющиеся результатом адресных санкций и контролирующих предписаний.

В-пятых, хотя женщины являются жертвами терроризма и мер по борьбе с ним, они могут быть также добровольными участниками и должны рассматриваться в качестве ключевых субъектов мер по борьбе с терроризмом.