Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шило, Оксана Юрьевна

  • Шило, Оксана Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Шило, Оксана Юрьевна. Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пятигорск. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шило, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Политическое сознание в контексте социальной философии.

1.1. Политическое сознание как форма общественного сознания.

1.2. Политическое сознание и сферы социальной жизни.

1.3. Политическое сознание в динамике общественного бытия.

Глава 2. Роль политического сознания в трансформационных процессах современного общества.

2.1.Понятие и сущность социальных трансформаций.

2.2.Стратегическое целеполагание и коммуникативное действие.

2.3.Коэволюция политического сознания и институтов гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое сознание как фактор социальных трансформаций: философский анализ»

Актуальность темы исследования связана с глобальным изменением условий, в которых функционирует общественное сознание в целом и все его основные формы. В период социальных трансформаций политическое сознание становится частью трансформационного процесса, а его изменение обусловливает перемены во всех сферах социальной жизни. Второе важное основание актуализации темы социальной роли политического сознания состоит в изменении способа бытия социальности, связанной с техническими, аксиологическими и институциональными переменами, приведшими к формированию общества нового типа - информационного. Информационное общество представляет собой иные типы социообразующих коммуникаций, что не может не сказаться на взаимодетерминации политического сознания и социального бытия. Необходимость исследования этих изменений приводит к осознанию актуальности такого рассмотрения проблемы политического сознания, при котором становятся очевидными системные и динамические аспекты функционирования политического дискурса и его встроенное™ в социальное целеполагание.

Особую роль формирование политического сознания приобретает в период становления гражданского общества, когда качественно преобразуется его роль и функции в социальном процессе, когда изменяется его взаимодействие с институциональным строем в целом и группами политических, правовых, экономических и собственно социальных институтов в частности. Открывшееся многообразие форм и стилей жизни в условиях информационного общества и социальной рационализации ставит проблему специфики политического сознания в его отношении к правовому сознанию.

В связи с особой ролью соотношения институтов и ценностей в информационном обществе крайне важна аксиологическая составляющая политического сознания и его взаимосвязь с другими формами общественного сознания. Информационное общество позволило частично технизировать процесс функционирования идей в общественном сознании, что породило ряд непредвиденных проблем, связанных с необходимостью контроля над техникой и технологией. Недопустимо низведение идей до уровня простой информации или, тем более, клише и нерасшифрованных образов. Препятствовать этому может только социально зрелое и обладающее высокой критической культурой политическое сознание общества.

Наряду с хаотическими флуктуациями, в развитии современного общества наблюдаются явления и процессы, детерминированные влиянием экономики, политики, технологии, демографии. Но и само общественное сознание способно оказывать влияние на все вышеперечисленные области социальной жизни. Более того, именно политическим сознанием как сферой духовного производства вызваны к жизни гуманитарные ценности, составляющие сегодня основу духовных ценностей. Лишь человек остался той константой, которая позволяет создать точку опоры для построения системы политических ценностей.

С учетом сказанного возникла потребность в философском анализе и рефлективной реконструкции процесса влияния политического сознания на трансформирующийся социум. Такой подход может реализоваться только на путях исследования динамики современного общества, его основных институтов и ценностей. Таким образом, данную тему можно считать актуальной как в научно-академическом, так и в социально-политическом отношении.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ детерминант социальных трансформаций впервые был произведен такими классиками социологии, как К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Ж. Гурвич, Н. Смелзер.

Для данного исследования большое значение имеет школа структурного функционализма, основоположники которой П. Сорокин, Р. Мертон и

Т. Парсонс создали теоретико-познавательный фундамент для ценностного анализа социокультурной динамики.

Исследование философских и теоретических аспектов гражданского общества и гражданской культуры содержится в работах Т.А. Алексеевой, B.C. Ажаева, Г.А. Алмонд, С. Вербы, К. Гаджиева, Н. Пуланзаса, В.В. Рябова, A.J1. Стризое, Дж.Б. Томпсон.

Фундаментальные закономерности формирования и развития политического сознания в социальном и культурном контексте были определены H.A. Бердяевым, JI. Альтюссером, В.Е. Кемеровым.

Анализ кризисных состояний социума в период социальных трансформаций представлен в работах В.И. Арнольда, В.И. Аршинова, J1. Берталанфи, В.Г. Буданова, B.C. Барулина, А. Венгерова, Дж.К. Гэлбрейта, Д.В. Ольшанского.

Изучением диалектики индивидуального и общественного сознания в современную эпоху занимались С.А. Белановский, В.М. Березин, Н.Ю. Замятина, H.H. Крадин, Е.Ю. Наумов.

Эффекты, вызванные в социальной жизни влиянием современной техники и технологии были описаны и проанализированы Ж. Бодрийяром, JI. Войтасиком, Т.П. Ворониной, Х.Г. Гадамером.

Особенности политической коммуникации в современных социальных системах были исследованы A.A. Большаковым, В.Ю. Боревым, A.B. Коваленко, Ю.П. Буданцевым, Г.Л. Будинайте, Т.В. Корниловой, П. Бурдье, П. Бьюкененом, Р. Далем, A.B. Дмитриевым, В.В. Латыновым, A.B. Дука, O.A. Кармадоновым, М.М. Назаровым.

Психологические и социологические аспекты функционирования политического сознания рассматривались такими авторами, как Д.П. Гавра, Н.В. Соколов, А.Я. Гозман, Е.Б. Шестопал, В.Ю. Голубев, Ф. Гоулд, Б.А. Грушин, С.А. Губерский, А. Захаров, М.В. Ильин, В.Л. Иноземцев, П. Штомпка, Й. Шумпетер, В.Л. Энтин.

Г.С. Еськов, В.И. Жуков, B.C. Павлов исследовали социальные доктрины в программах российских политических партий. Роль СМИ во взаимодействии политического сознания и социальных институтов изучали Дж. Кин, В.И. Коваленко, А.И. Костин, А.И. Ковлер, H.A. Комина, В.П. Конецкая, Б.И. Краснов, М.Н. Кузьмин, С.Н. Курдюмов, Т. Кутковец, И. Клям-кин, J1.H. Арутюнян, В.В. Латынов, A.C. Мадатов, Г.С. Мельник, И.С. Мелю-хин, В.Ф. Петренко, Г.Г. Почепцов.

В исследовании были актуализированы отдельные разработки из теории управления, использовались труды таких теоретиков, как А.К. Агапонов, Ю.Н. Аксененко, М. Альберт, Е.М. Бабосов, Г.Е. Зборовский, Т.П. Галкина,

B.Н. Каспарян, Н.Б. Костина, А.И. Кравченко, М. Мескон, В.В. Радаев,

C.И. Самыгин, A.B. Сергейчук, И.О. Суханов, X. Хедоури.

Объект исследования - социальные функции политического сознания как формы общественного сознания.

Предмет исследования - специфика влияния политического сознания на трансформационные процессы в изменяющемся обществе.

Цель исследования - анализ влияния политического сознания на структуру и содержание трансформационных процессов в современном обществе.

Достижение поставленной цели в диссертационном исследовании обусловлено решением следующих задач:

- уточнить понятие политического сознания как формы общественного сознания в контексте концептуальных изменений социальной теории;

- проанализировать роль и функции политического сознания в социальной системе и различных сферах социальной жизни;

- исследовать динамический аспект функционирования политического сознания в современном обществе;

- определить источники и движущие силы социальных трансформаций современности, уточнив место политического сознания;

- установить соотношение стратегического целеполагания и коммуникативного действия в социально-политическом процессе современности;

- выявить грани взаимодействия политического сознания и институционального строя современного общества.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретическим основанием работы можно считать теории современного общества: теорию гражданского общества, теорию информационного общества, структурный функционализм, теорию коммуникативного действия. В этих теориях содержатся различные элементы применяемой методологии, фундаментом которой является сочетание системного и деятельностного подходов, объективизм и дистанцирование от постмодернистских, субъективистских и культурологических установок, применение которых неизбежно сделало бы данное исследование эклектичным, а его итоги неверифицируе-мыми.

Общеметодологическими принципами работы следует считать принципы системности, историзма и принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Среди методологических парадигм, ставших основой анализа эмпирического материала следует назвать методы социально-философского анализа, синтеза, абстрагирования и идеализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано, что в информационном обществе политическое сознание в меньшей степени зависит от мировоззрения и идеологии, но становится все более прагматическим;

- установлено, что роль политического сознания в социальной системе возрастает по мере становления гражданского общества. Политическое сознание выполняет функцию целеполагания во всех основных сферах социальной жизни;

- показано, что политическое сознание имеет отличную от социальной динамики логику развития, что проявляется в универсальности политического сознания, как отражения бытия и как активно-творческой деятельности;

- установлено, что социальные трансформации современности предопределяются наложением двух основных факторов: изменения характера социального бытия под влиянием технического прогресса и глобализаци-онного стирания исторически сложившихся границ социума;

- доказано, что соотношение стратегического целеполагания и коммуникативного действия в социально-политическом процессе современности ставит политическое сознание перед выбором, который может быть сделан лишь на основе экзистенциального целеполагания;

- обосновано, что политическое сознание в стационарном обществе всегда определяется социальными институтами, но в гражданском обществе оно само становится фактором формирования институционального строя;

Исходя из указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Политическое сознание идеологизировано, то есть определяется идеологическими конструкциями. На уровне индивидуального политического сознания доминируют не отдельные идеологии, а эклектические конструкции. Человек в информационном обществе является носителем политического сознания, которое меньше зависит от мировоззрения и идеологии, но становится все более прагматическим. Носитель политического сознания не способен четко отрефлексировать те или иные идеологические установки, которые сформировали его ментальные установки.

2. В процессе формирования институтов гражданского общества роль политического сознания в социальной системе возрастает, ибо к формированию целеполагания подключаются, наряду с политической сферой, сфера экономики и сфера культуры и собственно социальная сфера. Политическое сознание влияет как на институциональные, так и на ценностные трансформации.

3. Политическое сознание в гражданском обществе имеет коммуникативную природу и развивается в соответствии с законами формирования свободной воли граждан и ценностями современного общества. Как особый вид реальности, оно сопоставимо с бытием общества и находится с ним в одном и том же пространстве. Обобщенное политическое сознание - это всеобщее духовное достояние, зафиксированное в языке и других формах культуры, но создавалось оно при опосредованном участии многих индивидов.

4. Социальные трансформации современности предопределяются изменениями характера социального бытия, вызванного влиянием технического прогресса и глобализацией, приводящей к стиранию исторически сложившихся границ социума. Политическое сознание должно формировать направленность и содержание социальных трансформаций, что в условиях информационного общества достигается путем освобождения производительной силы коммуникации.

5. Отношение стратегического целеполагания к коммуникативному действию в социально-политическом процессе современности не должно быть антагонистическим, ибо инструментальная рациональность социальных стратегий явилась источником угрозы и для отдельного человека, и для всего социума. Необходимо вернуть коммуникативной рациональности и экзистенциальному целеполаганию статус основы для выработки социальной стратегии.

6. В период социальных трансформаций, когда общественное сознание переживает период переоценки ценностей, происходит эволюция политических институтов, равно как их взаимодействие с массовыми политическими ориентациями, но и эта эволюция, и это взаимодействие имеют неустойчивый, спорадический, противоречивый характер. Политическое сознание в стационарном обществе всегда определяется социальными институтами, но в гражданском обществе оно само становится фактором формирования институционального строя. Цели и ценности фактически приходят в соответствие, и общественное мнение, а не только власть являются гарантом данного соответствия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, помогают лучше понять природу и механизмы эволюции политического сознания в его взаимодействии с процессами и институтами современного общества, что может быть использовано в управленческой деятельности, а также найти пути оптимизации управления институциональной и идеологической трансформацией.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для совершенствования деятельности государственных структур, занимающихся разработкой стратегического курса развития страны и ее идеологической доктрины. Они могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения исследований с целью более эффективного решения задач, которые встают перед современной Россией. Отдельные положения диссертации можно применять при разработке различных программ в области культуры и духовных ценностей, а также для совершенствования механизма принятия управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной деятельности, для разработки учебных курсов по социальной философии, философии политики и права, философии культуры, аксиологии и праксеологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объёмом в 2,4 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по философии Пятигорского государственного технологического университета. Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещен библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шило, Оксана Юрьевна

Заключение

Многообразные связи человека с государством, в которых реализуются установленные законом его права, комплекс обязанностей, защита личности со стороны государства составляют суть понятия гражданство. С понятием институт гражданства связывается характер связей типа общество-личность, личность-общество, личность-государство (государственная власть), государство-личность. В основе этих взаимоотношений лежат общепризнанные демократические принципы. Они строятся на основе ценностей, которые должны обладать своего рода всеобщностью, универсальностью (т. е. они должны удовлетворять большинство населения); непреходящим характером (т. е. они должны быть относительно неизменными).

Демократические ценности — общепринятые, ведущие свое начало от американской Декларации независимости 1776 года, повторенной во Французской и других Конституциях. Права на «жизнь, свободу и поиск счастья», по мнению Томаса Джефферсона, писавшего эту Декларацию, являются незыблемыми, одними из основных и основополагающих прав личности.

В демократическом государстве равенство как непреходящая ценность воспринимается, как равенство всех перед законом, равное право каждого гражданина на один голос на выборах и других формах волеизъявления, предоставление всем равных возможностей в достижении личного успеха, «поиска счастья». Таким образом, равенство людей в этих областях — прежде всего равенство в области политических прав и свобод личности1.

Различные системы современного развивающегося общества находятся в сложных и переплетающихся взаимоотношениях, имеющих тенденцию усложняться, обогащаясь в ходе своего развития и интегрируясь между собой. Имеющиеся и формирующиеся связи институтов воспитания с окружающей общественно-политической средой, взаимосвязи и взаимоотношения между

1 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Пер. с англ. — М.: Смысл, 1999. - С. 136. личностями, личности с обществом представляют собой сложнодинамиче-скую, многофункциональную и многоуровневую систему. Динамичность возникающих и функционирующих связей и отношений обусловлена постоянно происходящими изменениями как в самой личности, так и в окружающей среде, что требует прежде всего от личности высокой степени пластичности и мобильности.

Многофункциональный характер взаимоотношений проявляется в том, что они идут в различных направлениях и аспектах, требующих от личности интеллектуальной, волевой и профессиональной подготовленности, готовности к адекватному отношению к изменяющимся отношениям, готовности к аналитико-синтетической деятельности по отношению к своему поведению. Уровни взаимоотношений определяются общим движением личности к определенным ею перспективам и овладением системой социально обусловленных и личностно значимых ценностей, определяющих глубину и различные характеристики данного движения1.

Долгое время камнем преткновения в идеологических спорах оставался вопрос о соблюдении прав человека. Речь идет не столько о декларации комплекса этих прав, сколько о механизмах их гарантии, гарантии их соблюдения. Когда говорят о несоблюдении прав, то речь в основном идет о каких-то насильственных действиях со стороны государства по ущемлению прав и политических свобод личности.

Предназначение любого демократического государства — в обеспечении возможностей и максимально благоприятных условий для развития личности. Различные системы современного развивающегося общества находятся в сложных и переплетающихся взаимоотношениях, имеющих тенденцию усложняться, обогащаясь в ходе своего развития и интегрируясь между собой. Имеющиеся и формирующиеся связи институтов воспитания с окружающей общественно-политической средой, взаимосвязи и взаимоотноше

1 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Пер. с англ. — М.: Смысл, 1999. -С.136-137. ния между личностями, личности с обществом представляют собой сложно-динамическую, многофункциональную и многоуровневую систему. Динамичность возникающих и функционирующих связей и отношений обусловлена постоянно происходящими изменениями как в самой личности, так и в окружающей среде, что требует прежде всего от личности высокой степени пластичности и мобильности.

Постоянно меняющиеся условия не могут не оказать на личность соответствующего влияния. Если ценность человека в недавнем прошлом определялась наличием базового количества знаний, то в новых условиях он должен обладать синергетическими способностями, без которых человек не может найти свое место в сложной системе взаимоотношений и не сможет развиваться далее. Но проблема как раз и заключается в этом «формировании» и «становлении», поскольку налицо сегодня у нас как раз обратное: отсутствие системы политической социализации, растущая деполитизация основной массы населения. И если на Западе последнее в какой-то мере (помимо недостатков и противоречивости самой демократии) определяется достигнутым уровнем материального благополучия, устроенностью и защищенностью жизни, то у нас растущее равнодушие к политике в немалой степени обусловлено крайне низким уровнем жизни, а также слабой дееспособностью институтов, вроде бы призванных практически реализовывать демократические ценности и нормы.

Таким образом, не менее важная особенность политической социализации в современной России обусловлена ее включенностью в мировые гло-бализационные процессы. Речь в данном случае идет не только о мульти-культурализме и плюрализме ценностей, не только о том, что в современных условиях стало гораздо труднее отстаивать свою национальную идентичность (уникальность), но также и о том, что существуют некие мировые тенденции трансформации основных институтов демократии, а также институтов и целей политической социализации1.

Сегодня успешность политической социализации подразумевает не только приобщение к национальной политической культуре и не только личное (успешное) участие в политической жизни, но и адекватную ориентацию в мировом политическом пространстве, приобщение, через освоение общечеловеческих норм и ценностей, к политической культуре глобализирующегося мирового сообщества. Сегодня уже недостаточно быть «достойным» гражданином своей страны, но нужно быть гражданином мира, а значит, обладать соответствующим уровнем развития политической культуры. К сожалению, на постсоветском политическом пространстве подобные задачи практически не рассматриваются, что, вообще-то вполне понятно: начальным условием вхождения в мировое политическое сообщество является наличие здоровой национальной политической культуры и эффективных механизмов ее производства и трансляции.

1 Модернизация в России и конфликт ценностей / Под ред. СМ. Матвеевой. - М., 1994,- С. 1143.