Политика Европейского союза по формированию европейской системы безопасности: влияние на национальные интересы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Жалейко, Андрей Иосифович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат политических наук Жалейко, Андрей Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА БЕЗОПАСНОСТИ И 9 ОБОРОНЫ.
1.1. Предпосылки создания европейской политики безопасности и 9 обороны, современные концепции обеспечения безопасности в Европе.
1.2. Этапы формирования европейской политики безопасности и 25 обороны.'.
1.3. Военно-промышленная политика ЕС в контексте развития
ЕПБО.
1.4. Угрозы европейской безопасности.
1.5. Основные направления дальнейшего развития ЕПБО.
Глава II ПОЛИТИКА ЕС В ОБЛАСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ
КРИЗИСОВ.
2.1. Подходы ЕС к решению вопросов урегулирования кризисов
2.2. "Петерсбергские задачи" ЕС по урегулированию кризисных 71 ситуаций.
2.3. Органы, отвечающие за планирование и проведение операций в рамках кризисного реагирования ЕС.
2.4. Планирование операций ЕС.
2.5. Порядок взаимодействия с международными организациями.
2.6. Военные антикризисные структуры.
2.7. Невоенные антикризисные структуры.
2.8. Миротворческие операции ЕС.
Глава III ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ 147 БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ ПОЛИТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
3.1. Угрозы безопасности РФ, порождаемые политикой ЕС по 147 формированию новой системы европейской безопасности.
3.2. Роль России в новой системе европейской безопасности и 163 возможности по углублению сотрудничества с ЕС в области ЕПБО.
3.3. Направления политики РФ по защите своих национальных ин- 174 тересов в условиях формирования новой системы европейской безопасности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика Европейского союза по формированию европейской системы безопасности: влияние на национальные интересы Российской Федерации»
Становление Евросоюза как мирового центра экономического влияния потребовало усиления и его политической роли на международной арене, в том числе в области обеспечения безопасности и стабильности в Европе и близлежащих регионах. События 90-х годов на Балканах — военные операции в Боснии и Герцеговине, война в Югославии, конфликт в Косово — со всей очевидностью показали, что в настоящее время своими собственными силами, без поддержки американцев, ЕС не в состоянии преодолеть кризисные ситуации даже вблизи своих границ.
Произошедшие изменения в военно-политической обстановке, привели к эволюции взглядов стран - членов Евросоюза на угрозы для национальной безопасности и вытекающие из них новые задачи национальных и коалиционных вооруженных сил. Деятельность европейских государств в сфере безопасности была переориентирована с подготовки к проведению широкомасштабных наступательных и оборонительных операций в Европе на урегулирование вооруженных конфликтов в различных регионах мира.
В целях реализации данного курса ряд ведущих стран ЕС во главе с Францией и Германией стал активно продвигать идею повышения своей самостоятельности в вопросах обеспечения безопасности и получения возможности на равных с американцами вести диалог и принимать решения по основным проблемам войны и мира. Особое недовольство в европейских столицах высказывалось в связи с недостаточным учетом Соединенными Штатами мнения союзников.
Планы по укреплению роли ЕС в еще большей степени оправдывались тем, что для урегулирования кризисов, включая возможность их предвидеть, необходимо сочетание политических, экономических, гуманитарных, финансовых и военных мер. Сегодня ни один кризис не может быть урегулирован только военным или экономическим путем. Как о том свидетельствует опыт проведения миротворческих операций, указанные меры чередуются, иногда накладываются одна на другую.
На данный момент сравнительное преимущество ЕС в урегулировании кризисов заключается в способности охватить различные стороны кризиса и использовать самые различные средства, которые имеются в его распоряжении, как гражданские, так и военные. В этой связи ЕС намерен тесно сотрудничать с ООН, НАТО, ОБСЕ и Советом Европы, а также со своими партнерами; которые желают внести свой вклад в предотвращение конфликтов и поддержание мира и безопасности на континенте.
В целом этот комплекс причин и толкнул лидеров главных стран ЕС, в том числе и Великобритании, на пересмотр того стихийного равнодушия по отношению к собственно европейским проблемам безопасности и обороны, которое доминировало многие годы. Этот пересмотр вызревал медленно, но реализация его приняла буквально взрывной характер. Вопреки традиции постепенного продвижения от этапа к этапу главные решения были приняты менее чем за год, а их реализация ведется форсированными; темпами.
В результате важнейшей задачей для Европы в современных геополитических условиях стало формирование новой эффективной системы безопасности, максимально учитывающей интересы всех европейских стран и обеспечивающей стабильность на континенте.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что из-за появления новых угроз и вызовов военно-политическая обстановка как. на Европейском континенте, так и мире в целом становится все более нестабильной.
Обеспечение безопасности является ключевой проблемой международных отношений. Причем, процесс глобализации международных отношений привел к тому, что региональная и глобальная безопасность стали тесным образом связаны между собой. Окончание холодной войны, а также дальнейшее развитие процесса глобализации, ведущего к усилению взаимозависимости государств и ставящего мир перед необходимостью решения стоящих перед ним проблем совместными усилиями всего мирового сообщества, — все это, тем не менее, не означает окончательного решения проблем безопасности. События последних лет свидетельствуют о том, что сегодняшний мир не стал более стабильным и безопасным и что войны и конфликты не ушли в прошлое. Только за последнее время мир столкнулся с распадом Югославии, конфликтами на территории бывшего СССР, Сомали, Руанды, Восточного Тимора, Судана, Палестинской Автономии, Ливана, Ирака, Афганистана, Южной Осетии и т.д. В этот период произошли крупнейшие террористические акты в США, Испании, Великобритании, Индии, Пакистане и др. странах, обозначился новый тотальный вызов, брошенный цивилизации международным терроризмом. По мере появления современных видов вооружения, распространения ядерного и других видов оружия массового уничтожения, роста организованной преступности, экологических катастроф проблема обеспечения безопасного существования людей становится все более актуальной. Поэтому в наши дни перспективы формирования новой системы безопасности на Европейском континенте входят в список первоочередных задач как Европейского союза, так и Российской Федерации.
Так, за последнее десятилетие в Европе изменились представления о безопасности как в научном сознании, так и на бытовом уровне. Разумеется, этот процесс носил не одномоментный характер. Разработка новых концепций безопасности велась в научном сообществе на протяжении всего послевоенного периода. Однако, исходя из новых реалий, европейцы пришли к выводу, что необходим новый подход к решению вопросов обеспечения европейской безопасности. По их мнению, его отличительными чертами должны стать:
- комплексный характер неделимости безопасности;
- уменьшение военного и усиление гражданского и невоенных аспектов безопасности;
- фрагментация концепции безопасности путем разделения понятия на тематическую компоненту (экологическая, экономическая, социальная, культурная безопасность);
- деление безопасности по целям, стратегиям, принципам и способам достижения (коллективная безопасность, кооперативная безопасность или безопасность сотрудничества, всеобъемлющая безопасность, безопасность для всех, сообщество безопасности, превентивная безопасность).
В этой связи, исходя из новых взглядов ЕС на формирование новой системы европейской безопасности, перед Российской Федерацией остро встает проблема поиска своего достойного места в ней, обеспечения учета Европейским союзом российских национальных интересов в данной сфере, а также разработки собственных механизмов поддержания безопасности и стабильности в регионе. Попытка в исследовании акцентировать внимание на данную проблему в значительной степени определяет его актуальность.
Актуальность темы исследования дополняется и тем, что новые подходы Европейского союза к обеспечению безопасности и формированию собственных военных структур, а также взгляды на проведение миротворческих операций могут быть эффективно использованы в рамках ОДКБ и ШОС для обеспечения безопасности на территории государств-членов, формирования многонациональных воинских формирований и реформирования вооруженных сил России и ее союзников.
Кроме того, следует отметить, что развитие отношений между ЕС и РФ не зависит от краткосрочных изменений. Вопрос о расширении сотрудничества с Евросоюзом в области безопасности и обороны находится в повестке дня российской внешней политики в течение последних десятилетий и сохранит свою актуальность в будущем.
Актуальность данной проблемы подкрепляется необходимостью осмыслить логику и результаты деятельности европейцев в сфере безопасности. Данный процесс не завершен и по сей день, и дальнейшее изучение и обобщение накопленного европейцами опыта позволит Российской Федерации эффективнее строить свою внешнюю политику и активнее взаимодействовать с ЕС в сфере безопасности.
Актуальность проблемы исследования находится и в русле утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» в разделе II (п. 16), котором отмечено, что РФ выступает за всемерное укрепление механизмов взаимодействия с Европейским союзом в сферах внешней и внутренней безопасности. Долгосрочным национальным интересам России отвечает формирование в Евроатлантике открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе.
Рабочая гипотеза заключается в том, что Европейский союз, осознавая слабость основных международных институтов, рост конфликтного потенциала в мире, появление новых угроз, будет активно развивать свой военно-политический потенциал, но при этом не исключается возможность того, что данные действия ЕС окажут серьезное влияние на национальные интересы РФ в сфере безопасности и обороны.
Объектом исследования является политика Европейского союза по формированию новой система европейской безопасности: ее сущность и содержание.
Предметом исследования являются конкретные меры, направленные на развитие отношений между ЕС и РФ в сфере безопасности и обороны и снижение негативного влияния деятельности ЕС в данной области на национальные интересы России.
Цель диссертационного исследования - обоснование путей совершенствования отношений между ЕС и РФ в сфере внешней политики и безопасности, в полной мере учитывающих российские национальные интересы.
В этой связи, необходимо решение следующих задач:
- изучить процесс и этапы формирования европейской политики безопасности и обороны;
- проанализировать конкретную деятельность руководства ЕС по формированию военных и гражданских структур, непосредственно отвечающих за обеспечение ЕПБО;
- обобщить опыт Евросоюза по применению имеющихся сил и средств для урегулирования кризисных ситуаций;
- определить место и роль России в новой европейской системе безопасности;
- выявить перспективные направления сотрудничества России и ЕС в сфере безопасности и обороны.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведено комплексное исследование состояния и перспектив развития новой европейской системы безопасности и обороны, основанной на потенциальных возможностях государств - членов Европейского союза и их союзников (впервые на диссертационном уровне);
- показана необходимость поиска более эффективных механизмов противодействия новым угрозам и вызовам;
- раскрыты планы и конкретные шаги Европейского союза по формированию собственного военно-гражданского потенциала;
- выявлены возможные угрозы для Российской Федерации от осуществления на практике внешней политики ЕС и от реализации планов организации по формированию своих военных структур;
- определены возможности и направления сотрудничества между Россией и Европейским союзом в области ЕПБО.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Жалейко, Андрей Иосифович
Выводы:
1. В настоящее время система европейской безопасности находится на начальном этапе своего становления. Конечной целью-ее формирования является создание на Европейском континенте такого механизма обеспечения и сохранения мира, в основе которого лежали, бы, прежде всего, принципы, справедливости и равного учета интересов* всех членов* данной системы^ безопасности.
21 Несмотря на явный прогресс ЕПБО; в странах — членах ЕС еще длительное время» продолжат сохраняться* противоречия- практически по> всем аспектам, практической реализации данной политики. В> этой связи европейским государствам в* перспективе предстоит преодолеть» свой национальный эгоизм и еще много1 сделать для выработки общего стратегического курса, а также осуществить целый комплекс мер по решению задач, необходимых при разработке единой политики безопасности и* обороны. В целом, именно реальная, а не декларативная- динамика преодоления-обозначившихся противоречий'между ЕС, НАТО, США. и, РФ послужит в дальнейшем основным фактором, влияющим-на темпы реализации и содержание военно-политических инициатив ¡Евросоюза:
3. На данный момент становится все более очевидным тот факт, что Европейский союз, основываясь только на собственных ресурсах, не сумеет создать в ближайшее время полноценный военный компонент,, способный выполнять , весь, комплекс задач, предусмотренных Петерсбергской декларацией. В результате руководству ЕС вероятнее, всего-придется-и далее расширять сотрудничество с Североатлантическим союзом и другими международными организациями в. сфере- безопасности. С учетом этого сохраняется большая вероятность того, что Евросоюзу и России удастся в будущем создать*необходимые условия.для выхода на полноценное практическое сотрудничество в рамках ЕПБО, в том числе в совместном предупреждении и урегулировании кризисных ситуаций в Европе.
4. Для достижения,прогресса в отношениях между Москвой и Брюсселем в сфере ЕПБО российской внешней политике необходимо уделять более существенное внимание сотрудничеству с Евросоюзом при решении проблем обеспечения европейской безопасности. России, по всей вероятности, в ближайшем будущем придется отрабатывать вопросы участия и взаимодействия своих воинских контингентов и представителей других ведомств (МВД, МЧС и др.) в миротворческих и гуманитарных операциях под эгидой ЕС. Однако все это потребует скорейшей "институализации" отношений с ЕС на основе равноправного и взаимовыгодного взаимодействия как в политической сфере, так и в области обороны и безопасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Европейская! политика в» области* безопасности* и обороны Европейского Союза стала одной из главных сенсаций на рубеже XX и XXI веков. Она стоит в одном ряду с другими важнейшими процессами, которыми ЕС ознаменовал свое вступление в новый- век — экономическим и валютным союзом и введением единой валюты1 евро, подготовкой и проведением самого масштабного в его истории расширения, а также связанной с ним радикальной структурной перестройкой.
В ходе формирования европейской политики безопасности и обороны Европейский союз постарается занять особое место в системе международной безопасности,. сохранив при этом баланс интересов с НАТО и другимшмеждународными организациями.
Свою основную задачу ЕС видит в урегулировании кризисов, характеризующихся ? низким уровнем' вооруженного противостояния, но осложненных комплексом^ сопутствующих политических, экономических и гуманитарных проблем, не поддающихся разрешению.-исключительно силовым путем № требующих согласованного применения как военных, так и невоенных ("гражданских") сил и средств. Вместе с тем, функции гаранта глобальной-безопасности для стран Запада и проведение операций в условиях высокой вероятности оказания противником, серьезного вооруженного. сопротивления на современном этапе Евросоюз признает за Североатлантическим союзом.