Политика партийно-государственного руководства КНР в отношении соотечественников за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Сергеева, Александра Александровна

  • Сергеева, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 197
Сергеева, Александра Александровна. Политика партийно-государственного руководства КНР в отношении соотечественников за рубежом: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева, Александра Александровна

Содержание

Введение

Глава Китайская диаспора: история формирования и формы самоорганизации за рубежом

1.1. История формирования китайской диаспоры

1.2. Социальная самоорганизация зарубежных китайцев,

их социокультурная интеграция в странах пребывания

1.3. Отношение китайских диаспор к участию в политической жизни стран проживания

1.4.Роль и место китайских диаспор в экономике принимающих стран

Глава 2. Политика китайского государства в отношении зарубежных соотечественников до образования КНР

Глава 3. Политика руководства КНР в отношении

зарубежных соотечественников в дореформенный период (1949-1978 гг.)

3.1. Формирование политики в отношении зарубежных соотечественников

в период с 1949 по начало 1960-х гг

3.2. Пересмотр политики в отношении зарубежных китайцев в период «культурной революции» (середина 1960-х - середина 1970-х гг.)

Глава 4. Политика руководства КНР в отношении зарубежных соотечественников в период «реформ и открытости» (конец 1970-х-2000-е гг.)

4.1. Изменение политики в отношении зарубежных соотечественников после вступления КНР в период «реформ и открытости» (конец 1970-х гг.

-начало 1980-х гг.)

4.2. Развитие политики в отношении зарубежных соотечественников

в период «реформ и открытости» (1980-е - 2000-е гг.)

4.3. Политика в отношении новых миграционных процессов

(конец 1990-х - 2000-е гг.)

4.4. Зарубежная китайская диаспора как составная часть «мягкой силы» КНР

Заключение

Приложение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика партийно-государственного руководства КНР в отношении соотечественников за рубежом»

Введение

Миграционный исход китайцев и создание диаспор начались задолго до XX века. Страну покидали жители Южного Китая еще в Х1У-ХУ1 веках в поисках лучшей доли, другая часть китайцев выезжала нелегальным путем на колониальные плантации в XIX веке, многие бежали от революции, гражданских войн и голода уже в XX в. Наконец, большой поток пришелся на период реформ и открытости в конце XX века. Для взаимодействия с зарубежными соотечественниками правительству Китая необходимо было вырабатывать законодательные нормы, регулировать таможенные правила в связи с интенсификацией потока миграции, определять свою позицию по правовому статусу реэмигрантов и родственников зарубежных китайцев на территории КНР.

С этой целью в КНР было создано большое количество государственных и общественных структур, занимающихся делами зарубежных соотечественников, приняты законы и другие правовые акты, обеспечивающие их права и привилегированное по сравнению с гражданами КНР положение, закрепленное в Конституции.

Прежде всего, необходимо пояснить, кого подразумевают в КНР под определением «зарубежные соотечественники», «зарубежные китайцы», «диаспора». Жителей Сянгана, Аомэня и Тайваня в КНР официально называют «соотечественниками», «согражданами» (тунбао). Существует еще один термин «соотечественники» - «цяобао», что переводится как «соотечественники, проживающие за границей, братья-эмигранты»1. Этот термин часто применятся в эмоциональном смысле для обозначения более тесных связей со всеми заморскими китайцами (хотя речь должна идти, прежде всего, о гражданах КНР и Тайваня). Этнические китайцы,

1 Большой китайско-русский словарь. Пекин: «Шанъу иныпу гуань», 2006. С.716.

В словаре современного китайского языка «соотечественник» трактуется как «человек, происходящий из той же страны, или принадлежащий той же национальности» (тун игэ гоцзя хуо тун игэ миньцзудэ жэнь) -

http://www.51240.com/tongbao_56n_айапсЬахип/, http://fawen.cn/hanyu-zidian.html,

http://xh.5156edu.com/html5/104054.html

проживающие в других странах, делятся на несколько категорий: «хуацяо» -это «китайский гражданин, постоянно проживающий за границей и имеющий гражданство КНР». «Вайцзи хуажэнъ» (сокращенная форма - «хуажэнъ») -это хуацяо или их потомки, принявшие иностранное гражданство и в силу этого автоматически утратившие китайское гражданство, иностранцы китайского происхождения. «Гуйцяо» - это реэмигранты или репатрианты, «цяоцзюанъ»2- родственники гуйцяо и хуацяо в КНР. Словосочетание «хуащо хуажэнъ» означает: китайские эмигранты в совокупности, как граждане Китая, так и иностранные граждане; «хайвай хуажэнъ» - «заморские», зарубежные китайцы, независимо от гражданства. Среди зарубежных китайцев этнических китайцев с иностранным гражданством {хайвай хуажэнъ) намного больше, чем «хуацяо», то есть граждан КНР . В число зарубежных китайцев входят и китайские студенты (специалисты), обучающиеся (работающие) за границей. Политика Пекина в отношении китайской диаспоры также охватывает китайцев, получивших заграничное образование и работающих в Китае в качестве иностранных специалистов.

„ ~ ~ 4

Эту категорию называют «хаигуи», «хаисин» или «хаисянъ» .

Все эти определения были приняты примерно с конца 1990-х гг. в официальных и полуофициальных текстах. В работах, относящихся к более раннему периоду, можно встретить менее строгое употребление того или иного из названных терминов. Зачастую всех зарубежных китайцев называли «хуащо»5 или «хайвай тунбао» (соотечественники за рубежом).

2 Это супруг(а), родители обоих супругов, дети и внуки супругов, супруги детей, братья и сестры супругов, а также другие родственники, в течение долгого времени поддерживающие данных хуацяо или гуйцяо,-Чжунхуа жэньминь гунхэго гуйцяо цяоцзюань цюаньи баоху фа (Закон КНР об охране прав вернувшихся хуацяо и родственников -цяоцзюань).п.2.-http://www.gqb.gov.cn/node2/node3/node5/node9/userobject7ail272.html

3 Примерно: 90% (хуажэнъ) и 10% (хуацяо). Данные Шанхайской Комиссии по делам зарубежных соотечественников. Из беседы, проходившей в июне 2009 г. в Шанхае.

4 Об этой категории написано подробно в главе 4.3. данной работы.

5 Хуацяо хуажэнь байкэ цюаныпу.Фалю фагуй тяоли чжэнцэ. (Энциклопедия зарубежных китайцев. Политический курс и законы). Пекин: «Чжунго Хуацяо чубаньшэ», 2000. С.191.

4

Актуальность темы исследования

В современном мире одним из результатов экономической глобализации становится растущая миграционная подвижность населения. Это явление оказывает влияние как на политическое, социально-экономическое развитие различных стран мира, так и на межгосударственные отношения и интеграционные процессы в международном сообществе. Часто успешно адаптировавшиеся к условиям жизни в принимающих странах диаспоры сосредотачивают в своих руках значительные финансовые средства, приобретают политическое и культурное влияние в странах проживания. В таких случаях диаспора может не только поддерживать экономические и гуманитарные связи с исторической родиной, но и стать институтом лоббирования. Закономерным процессом становится увеличение (особенно в конце XX- начале XXI вв.) количества исследований на данную тему, что связано с увеличением роли диаспор в жизни этнической родины и принимающих стран.

Потенциал зарубежных диаспор активно используется для продвижения своих национальных интересов целым рядом государств во всем мире. Для этого вырабатываются официальные концепции или программы по взаимодействию с диаспорами, поддержка зарубежных соотечественников становится важным направлением во внешнеполитической деятельности страны. В КНР на протяжении длительного времени была выработана достаточно продуманная политика в отношении зарубежных китайцев, являвшаяся составной частью общего внешне- и внутриполитического курса пекинского руководства, которое всегда старалось сплотить вокруг себя зарубежных китайцев. Китайская диаспора, адаптированная к новым современным условиям, в свою очередь, заинтересована в продолжении экономического сотрудничества, сохранении своей этнокультурной идентичности и духовных связей с Китаем.

Несомненно, все это связано с общими позитивными тенденциями внешней и внутренней политики КНР, успехами в социально-экономической области, укреплением единства и целостности государства и, соответственно, ростом авторитета страны на международной арене. Представляется, что анализ современного этапа политики КНР в отношении зарубежных китайцев является весьма актуальным, учитывая растущую экономическую и военно-политическую мощь Китая. Ни для кого не секрет, что численность китайцев в России медленно, но неуклонно растет. Сейчас в российской науке и СМИ активно обсуждается проблема выстраивания эффективной политики в отношении китайских мигрантов на сибирских и дальневосточных территориях. Процесс убыли населения на данных территориях приводит к привлечению рабочей силы из-за рубежа, и, в частности, из КНР. Представляется, что в соответствии с общим характером диаспоральной политики Пекина его воздействие на китайскую диаспору будет, скорее всего, сдержанным, но достаточно настойчивым. Так же, как и в других странах пребывания диаспоры, китайское руководство будет стремиться по мере возможностей использовать своих соотечественников, находящихся в РФ, в решении общенациональных задач, поддерживая и поощряя их деятельность, при этом защищая их законные права и интересы.

Объектом исследования является политика партийно-государственного руководства КНР в отношении зарубежных соотечественников ( а также реэмигрантов и родственников-цяоцзюань), процесс взаимодействия КНР и диаспоры в ходе реализации взаимных интересов.

Предметом исследования выступают направления, формы и методы этого взаимодействия, а также регулирование их отношений, в том числе связанного с ними комплекса противоречий между титульным государством и диаспорой.

Цель исследования состоит в анализе опыта взаимодействия КНР и зарубежной китайской диаспоры с точки зрения политико-правовой составляющей, причин выстраивания той или иной модели сотрудничества Китая с зарубежной диаспорой.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

1) изучение изменений, происходивших в диаспоральной политике Китая в период с начала интенсивной эмиграции китайского населения и до нынешнего времени,

2) обобщение и систематизация опыта взаимодействия КНР со своей зарубежной диаспорой, прежде всего его политической и правовой составляющих,

3) анализ принципов и механизмов государственной политики КНР в отношении диаспоры за рубежом, включая дипломатические меры по ее осуществлению,

4) выявление форм и способов участия зарубежных китайцев в реализации программы усиления комплексной государственной мощи КНР (стратегии «Идти вовне», «Приглашаем приходить», «Великого возрождения нации Китая», построения «могущественного культурного государства»), их реализация в зависимости от диаспоральной политики КНР,

5) рассмотрение способов участия представителей китайской диаспоры в политических процессах стран проживания (на примере США и Канады),

6) анализ комплекса социально-экономических факторов, приведших к изменению основных тенденций эмиграции и появлению категории «новых мигрантов» и «хайгуй». Этим термином с середины 1990-х гг. начали обозначать вернувшихся после учебы и работы за границей китайских

7

студентов и специалистов (за исключением специальных административных районов Сянган и Аомэнь, а также Тайваня).

Хронологические рамки основной части работы охватывают период с момента образования КНР по настоящее время6 . Историческая глава «История формирования китайской диаспоры» посвящена династийному (Мин и Цин) и республиканскому (до образования КНР) периодам. Данный временной охват обусловлен преемственностью политики правительства Китая в отношении зарубежных китайцев, предопределенной историческими, социально-экономическими и культурными факторами на протяжении XIX-XXI вв.

Методологическую основу диссертации составляет синтез междисциплинарного и системного подходов. В своем исследовании автор обращался к статистическим и социологическим методам. Автор также обращается к таким дисциплинам как история, политическая наука, экономика, юриспруденция, этническая психология.

Системный подход рассматривает развитие миграционных процессов во взаимосвязи с внутриполитическими процессами и государственной политикой Китая. Сравнительно-исторический анализ позволяет проследить эволюцию политики в отношении зарубежных соотечественников в течение различных периодов развития Китая, сравнить их основные формы и содержание.

Источниковая база исследования

Использованные в работе источники можно классифицировать следующим образом:

6 Глава 1.1 «История формирования китайской диаспоры» охватывает также династийный период (Мин и Цин) и республиканский (до образования КНР).

- Официальные документы и материалы республиканского Китая (до 1949 г.) и КНР (после 1949 г.): Общая программа НПКСК 1949 г. (временная конституция), тексты Конституций от 1954, 1975, 1978 и 1982 гг., Закон о защите прав реэмигрантов и родственников-цяоцзюань (1990 г.), Постановление Госсовета о поощрении инвестиций хуацяо и соотечественников из Сянгана и Аомэня (1999 г.), Постановление Госсовета о поощрении иностранных инвестиций (1986 г.), Уведомление Канцелярии Госсовета относительно лиц, обучающихся за границей (1992 г.), План работы по возвращению лиц с зарубежным образованием на период 15-й пятилетки (2007 г.), Программа «Заморские таланты - на службу родине» (с 2005 г.) и др.

- Официальные документы с сайтов: Канцелярии по делам зарубежных соотечественников при Госсовете КНР, Комиссии по делам зарубежных китайцев (Тайвань), Комитета по делам китайских эмигрантов при ПК ВСНП, Комитета по делам соотечественников Гонконга, Аомэня, Тайваня, при НПКСК, МИД КНР, Всекитайской Ассоциации Репатриантов, партий КПК, Чжигундан и пр. В источниках этой категории, отражающих официальную позицию страны, информация в большей степени подается в позитивном ключе, проблемы же рассматриваются весьма осторожно и вскользь.

- Статистическая информация и информационные материалы: статистические ежегодники КНР, ежегодник «КНР: политика, экономика, культура», информационно-аналитический журнал «Цяоу гунгро» (Работа с хуацяо), энциклопедия зарубежных китайцев (The Encyclopedia of the Chinese Overseas), «Хуацяо хуажэнь байкэ цюанъшу» (Энциклопедия зарубежных китайцев: политика и законы). Эти источники представляют фактический материал по вопросам социально-политического и экономического взаимодействия КНР и зарубежных китайцев, а также по распределению и численности китайской диаспоры.

- Материалы СМИ: издающиеся в г. Шанхае ежедневные газеты, пекинский журналы «Цяоу гун-цзо янъцзюу> и «Ляован», издание Сямэньского университета «Нанъян вэнъти янъцзю» и пр.

Степень научной разработанности темы

В процессе работы над диссертацией было изучено большое количество работ российских, китайских и других зарубежных исследователей.

Следует отметить, что степень изученности китайских зарубежных общин Юго-Восточной Азии и, отчасти, США достаточно высока, однако большая часть исследований касается отдельных аспектов жизни этих общин. Данная проблематика была введена в отечественную научную литературу монографией Симония H.A. «Население китайской национальности в странах Юго-Восточной Азии» (М., 1959), в которой затрагивались практически все основные вопросы формирования и структуры китайских общин в странах ЮВА. В 1968 г. вышла в свет работа А.А.Бокщанина «Китай и страны Южных морей в XIV-XVI вв.», охватывающая период средневековья. В 1973 г. была издана книга М.А.Андреева «Зарубежная китайская община-орудие Пекина в Юго-Восточной Азии» - экономическое исследование с богатым фактическим материалом. В 1990 г. вышла работа С.А.Манежева «Иностранный капитал в экономике КНР», в которой в том числе описывается и роль китайской эмиграции в развитии экономики КНР на начальном этапе реформ. Весьма подробным и полным является коллективное исследование под редакцией Г.И.Левинсона «Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии» (М., 1986). Китайские социальные институты изучали такие советские китаеведы, как Л.П.Делюсин, М.В.Крюков, С.Р.Лайнгер, Л.С.Васильев, А.С.Костяева, Е.П.Бажанов. Подробно рассматривается китайская община в США в работе В.И.Бирюкова «Китайцы в США и американо-китайские отношения на современном этапе» (М.Д983г).

Политику Китая в отношении зарубежных соотечественников рассматривали в своих работах В.Г. Гельбрас (Россия в условиях глобальной китайской миграции; Китайская реальность России и др.), Т.М. Котова и С. Фицжеральд, Т. Карино (временные рамки этих работ - конец 1950-х- начало 1970-х гг.). Особенности китайской миграции освещали российские

»г о О 1Л

китаеведы А.Г. Ларин , B.JI. Ларин , В.Я. Портяков , Г.А. Степанова , С.Н. Гончаров11, А.И. Борисова12 и другие. Выводы этих ученых стали основой для понимания автором соответствующих аспектов во взаимоотношениях КНР и китайской диаспоры.

В ежегоднике «КНР: политика, экономика, культура» с 1977 по 2001 г. публиковались статьи о взаимоотношениях Пекина и зарубежных китайцев.

Были использованы сравнительно новые работы китайских исследователей: коллективная работа Тан Вэй, Чжан Хунпо «Хуацяо цюаньи дэ фалю баочжан цзичжи» (Механизм гарантии законных прав хуацяо. Шаньдун: «Жэньминь чубанынэ», 2006). Выработке и развитию политики КНР в отношении китайской диаспорой посвящены следующие работы: Мао Цисюн «Дандай гонэй вайцяо цин юй чжунго цяоу фачжи цзянынэ» (Современная ситуация с зарубежными китайцами и строительство законодательной системы работы с хуацяо. Пекин: Миньчжу фачжи чубанынэ, 2008); Чэн Си «Цяоу юй вайцзяо гуаньси яньцзю» (Работа с зарубежными соотечественниками и дипломатические отношения. Пекин: Хуацяо чубанынэ, 2005). В работе У Лэхуа «Наньян хуацяо шихуа» (История китайской эмиграции в ЮВА. Пекин: Шанъу иныпу гуань, 2004) содержится

7 А.Г.Ларин'. Китай и зарубежные китайцы //Экспресс-информация,- М.:ИДВ РАН, 2008.№2; Китайские мигранты в России. История и современность,- М.: «Восточная книга», 2009.

8 В.Л.Ларин. В тени проснувшегося дракона: Российско-китайские отношения на рубеже XX-XXI веков.-Владивосток: Дальнаука, 2006.

9 В.Я Портяков. Российский вектор в глобальной китайской миграции // Проблемы Дальнего Востока. 2006. №2. С. 10-21.

10 Г.А.Степанова. О некоторых тенденциях в политике руководства КНР в отношении зарубежных соотечественников (хуацяо) в последние годы // Проблемы Дальнего Востока.2005.№4.С.43-51.

11 С.Н.Гончаров .Зарубежные китайцы и программа «четырех модернизаций» КНР// Проблемы Дальнего Востока. 1986.№3. С.34-46.

12 А.И.Борисова. Зарубежные китайцы // Азия и Африка сегодня. 2002.№5 .С.28-33.

11

богатый материал по истории формирования китайской диаспоры. Описанием диаспор в различных странах посвятили свои работы такие авторы, как Гао Вэйвэй13, Чжу Бэйшан14, Чэн Сичжу15.

В перечисленных работах, отражающих официальную позицию КНР, отмечается наличие в работе с зарубежными соотечественниками проблем и конфликтов, но рассматриваются они осторожно и не в полном объеме.

Необходимо отметить труды авторов, широко представленные в библиотеках Наньянского университета (Сингапур) и в Центре востоковедения и африканистики Лондонского университета. Среди этих авторов наибольшее внимание данной теме посвятили Ван Гунъу16, Чжуан Готу 17 ,Тереза Чонг Карино 18 , В. Парселл 19 , Л. Сурьядината 20 , С. Фицжеральд21, М. Фридман22, Д. Скиннер 23 ,Чэн Сичжу24, П. Нири , И. Савельев25 и другие.

Отдельный интерес представляет большая работа «Энциклопедия зарубежных китайцев», написанная группой авторов под редакцией профессора Ван Гунъу (два издания: 1998 и 2006 г.)26. В ней представлена

13 Гаокань мэйго(Наблюдаем за Америкой).-Пекин: Синь шицзе чубаныпэ.2009.

14 Хайвай хуацяо (Зарубежные китайцы).-Пекин: Синь шицзе чубаныпэЛ998.

15 Хуацяо юй вайзи гуаньси яньцзю: чжунго фанци «шуанчжун гоцзи» дэ хуэйгу юй фаньсы (Зарубежные китайцы и международные отношения: Китай отказывается от двойного гражданства.Ретроспективный взгляд и анализ).-Пекин: Хуацяо чубанынэ.2005.

16Wang Gongwu.China and the Chinese Overseas.Eastern Un.Press.Singapore.2003; The Last Half Century of the Chinese Overseas.Edited by Elizabeth Sinn.-Hongkong :Un.Press,1998.

17 Чжуан Готу. Хуацяо хуажэнь юй чжунгодэ гуаньси (Зарубежные китайцы и Китай). Гуанчжоу, 2001.

18 Theresa Chong Carino. China and the Overseas Chinese in Southeast Asia.-Quezon City:New Day Publishers, 1985.

19 Purcell V. The Chinese in Southeast Asia. London. 1965.

20 Suryadinata L. Beijing"s Policy toward the Overseas Chinese. China and the ASEAN States: The ethnic Chinese Dimension: Singapore University Press, 1985; China and the ASEAN States: The ethnic Chinese Dimension: Singapore University Press, 2004; Ethnic Relations and Nation-Building in Southeast Asia: The Case of the Ethnic Chinese. Singapore. 2004.

21 Fitzgerald C.P. The Third China. The Chinese Communities in South-East Asia. London. 1965.Fitzgerald S. China and Overseas Chinese. A study of Peking's changing policy 1949-1970.Cambridge, 1972.

22 Freedman M. The Chinese in Southeast Asia. A Longer View. L., 1965.

23 Skinner G.W. Chinese Society in Tailand: An Analitical History.N.Y.1957.

24 Чэн Сичжу . Хуацяо юй вайцзяо туаньси яньцзю: чжунго фанци «шуанчжун гоцзи» дэ хуэйгу юй фаньсы (Зарубежные китайцы и международные отношения: Китай отказывается от двойного гражданства: ретроспективный взгляд и анализ).Пекин: Хуацяо чубанынэ, 2005.

25 Globalazing Chinese Migration. Edited by Pal Nyiri, Central European University, Hungary, and Igor Saveliev: Japan :Niigata University Press, 2003.

26 The Encyclopedia of the Chinese Overseas (Энциклопедия зарубежных китайцев ). Second Edition. Edited by Lynn Pan: Singapore Press, 2006.

китайская диаспора в различных странах мира, история ее формирования и различные аспекты существования.

Для уяснения вопроса о самоидентификации хуацяо в странах ЮВА, а также секрета успеха предпринимательской деятельности представителей китайской диаспоры за рубежом чрезвычайно полезными оказались мемуары Ли Куан Ю «Сингапурская история: 1965-2000 гг. Из третьего мира в первый»27.

Особую группу работ представляют собой исследования в области теории диаспоры. Это, прежде всего, работа Т.В. Полосковой «Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты» (М., 2002), анализирующая место и роль современных диаспор в системе международных отношений. Теоретические вопросы явления диаспоры рассматриваются также в трудах З.И. Левина28, Т.С. Илларионовой 29, Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыковой30, В. Дятлова31 и других авторов.

Исходя из определения большинства существующих теорий становления и развития национальных диаспор, можно утверждать, что китайская диаспора, безусловно, обладает всеми характерными признаками мировой диаспоры, в которую входят люди одного этнического происхождения, проживающие за пределами исторической родины, имеющие свои институты для сохранения и развития чувства этнической принадлежности. Эта диаспора с глубокими историческими корнями, обладающая коллективной памятью, сохраняющая национальную самобытность и, до некоторой степени, имеющая склонность мифологизировать страну исхода.

27 Ли Куан Ю.Сингапурская история: 1965-2000 гг. Из третьего мира в первый. -М.:МГИМО,2010.

28 Левин З.И. Менталитет диаспоры.-М.:Изд-во «Крафт+»,2001.

29 Илларионова Т.С. Этническая группа: генезис и проблемы самоопределения (теория диаспоры). -М.,1994.

30 Тощенко Ж.Т. Ж.Т.,Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования// Социс.1996.№12.С.ЗЗ-42.

31 Дятлов В. Диаспора: попытка определиться в понятиях// Диаспоры.1999.№1.С.8-23.

Волна «новой миграции» в значительной степени изменила структуру диаспоры, сделав ее менее однородной. Несмотря на разного рода противоречия внутри китайских общин, основным критерием их существования остается стремление к единству, основанное на языковой, культурной и этнической идентичности. Представляется, что в целом тенденция сплочения является главной, но насколько процесс гармонизации и единения охватит все слои зарубежных китайцев, зависит, прежде всего, от ситуации в самом Китае, укрепления его комплексной государственной мощи, международного положения и того, какая политика будет проводиться в отношении эмиграции.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования политики Китая по отношению к зарубежной диаспоре в зависимости от проводимой внутренней и внешней политики. Начиная с образования Китайской Народной Республики и до настоящего времени, выявлены основные этапы, направления и принципы этой политики, рассмотрены вопросы ее нормативно-правового обеспечения. В работе продемонстрированы основные модели адаптации китайской диаспоры к новым социальным реалиям, влияние диаспоральных объединений и организаций на формирование политики стран пребывания. Кроме того, в работе обобщен большой объем фактического материала из зарубежных источников, впервые рассмотрена политика руководства Гоминьдана в отношении зарубежных китайцев до 1949 г. на материке и после 1949 г. на Тайване, подробно раскрыто содержание социокультурной составляющей этого взаимодействия.

В научный оборот было введено значительное число новых источников, полученных в ходе работы в библиотеках Наньянского университета (Сингапур), муниципальных библиотек г. Шанхая, а также работы по гранту в библиотеке Центра востоковедения и африканистики Лондонского университета.

Практическое значение

В работе обобщена большая масса фактического материала как из отечественных, так и из зарубежных источников. Диссертация может быть полезна при подготовке учебных курсов по страноведению, этнополитической конфликтологии и современной истории диаспор, а также по истории Китая и его внешней политики. Отдельные ее положения могут быть применены в политологических исследованиях государственных и общественных организаций, занимающихся взаимодействием с китайской диаспорой в России.

В последнее время в России уделяется особое внимание выработке стратегии взаимодействия со своей зарубежной диаспорой. В периодике активно обсуждаются положительные результаты и проблемы этой политики. Часто в качестве примера приводится опыт работы с китайской диаспорой. Представляется, что рассмотренный в работе опыт китайского правительства по использованию потенциала диаспоры как эффективного инструмента для развития страны, а также многочисленные каналы, налаженные Пекином для взаимодействия с зарубежными китайцами, могут послужить хорошей базой для разработки аналогичного комплекса мер при выработке политики РФ в отношении своей зарубежной диаспоры. Материалы диссертации могут быть полезны для составления справок и аналитических записок в адрес МИД РФ, Россотрудничества и других организаций, работающих с соотечественниками за рубежом.

Апробация диссертации

Положения диссертации отрабатывались в ходе подготовки статей по данную тему в: «Вестнике МГУ: Серия востоковедение» 2011, №1, журнале

«Азия и Африка сегодня» 2001, №8-9; обсуждались на заседаниях кафедры политологии Востока ИСАА МГУ, докладывались на 34-й ежегодной конференции Центра политических исследований Китая ИДВ РАН (март 2010), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ, (апрель 2010), на 7-й международной конференции Общества по изучению зарубежных китайцев в Сингапуре (май 2010), на 41- й научной конференции «Общество и государство в Китае» в Институте востоковедения (март 2011) с последующей публикацией тезисов или полной версии статьи в сборниках конференций. В журнале «Проблемы Дальнего Востока» (№5, 2010г.) опубликована статья по материалам 7-й конференции Общества по изучению зарубежных китайцев.