Политико-экономические проблемы подготовки кадров специалистов (на примере высшей школы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воробьев, Александр Владимирович

  • Воробьев, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 159
Воробьев, Александр Владимирович. Политико-экономические проблемы подготовки кадров специалистов (на примере высшей школы): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Минск. 1984. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СФЕРА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ СПЕЦИАЛИСТОВ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

§ I. Роль и значение высшего образования в общественном воспроизводстве . 10

§ 2. Особенности проявления экономических отношений в сфере высшего образования . 41

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ТРУДА ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

§ I. Содержание и характер труда научно-педагогических работников . 84

§ 2. Социально-экономическая эффективность труда научно-педагогических работников . 119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-экономические проблемы подготовки кадров специалистов (на примере высшей школы)»

Высшая школа с ее огромным и всевозрастающим потенциалом занимает особое место в системе общественного производства. Она является активным фактором научно-технического, экономического и общественного прогресса страны и непосредственно выполняет одну из важнейших функций по совершенствованию социальной структуры и повышению интеллектуального потенциала социалистического общества. Развитие высшего образования символизирует генеральное направление структурных сдвигов в совокупной работнике - всеобщую интеллектуализацию общественного труда.

В речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У. Черненко отмечал, что именно в высшей школе создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой - органичного соединения социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями научно-технической революции

На современной этапе перед высшей школой ставятся две основные задачи: I. Совершенствование подготовки специалистов.

2. Рациональное, эффективное использование научно-педагогиче2 ских кадров высшей школы .

Следует учитывать тот факт, что "высшее образование" является сложным социальным феноменом, который можно рассматривать Речь тов. К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК

КПСС. - Правда, 1984, II апреля. ^ См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 144; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 78. в различных аспектах. В нашем исследовании мы рассматриваем его как специфическую сферу социальной деятельности, направленную на производство и распространение знаний, результатом которой являются подготовленные кадры специалистов. Объектом исследования в этом случае являются экономические отношения в сфере высшего образования. Такой подход позволяет выявить специфику труда по подготовке кадров специалистов, его место в общественном разделении труда, связь высшего образования с материальным производством, характер экономических отношений в сфере подготовки кадров.

Дидактические основы высшего образования довольно широко и глубоко изучены науками педагогического цикла. Экономические же его проблемы до середины 60-х годов исследовались недостаточно. В настоящее время изучением экономических проблем высшего образования занимаются многие научные коллективы, целые лаборатории и секции.

Среди интересных и содержательных исследований различных сторон данных проблем заслуживают внимания работы Дайновского

A.Б., Егиазаряна Т.Е., Жамина В.А., Жильцова Г.И., Жильцова E.H., Кастаняна С.А., Клавдиевой Г.М., Комарова В.Е., Марцинкевича

B.И., Петрова В.М., Ременникова Б.М., Саркисяна С.А., Семенова В.Ф., Струмилина С.Г., Тульчинского Л.И.

Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований носит конкретно-экономический характер и не выходит за рамки экономики высшего образования. Политико-экономические же аспекты проблемы изучены недостаточно. Это объясняется тем, что совокупность экономических явлений и процессов в таких отраслях как образование, здравоохранение, наука носит нетрадиционный характер и не получила пока должного обоснования в политэкономии социализма. Некоторые авторы вообще исключают возможность исследования экономических отношений в сфере высшего образования. Другие же, оправдывая рассмотрение данной сферы в политической экономии, пытаются доказать, что сфера подготовки кадров специалистов ничем не отличается от отраслей материального производства. Отсутствие политико-экономических обобщений приводит к тому, что конкретно-экономические разработки либо недостаточно аргументированы, либо исходят из ложной посылки тождественности процессов труда и экономических отношений в сфере подготовки кадров и материального производства.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы и объект исследования.

Цель работы заключается в исследовании экономических отношений, возникающих в сфере подготовки кадров специалистов; выяснении социально-экономической специфики труда по подготовке кадров.

Из поставленной цели вытекают задачи исследования:

1. проанализировать роль и значение высшего образования в общественном производстве;

2. определить место высшего образования в системе общественного разделения труда;

3. рассмотреть специфику проявления производственных отношений в сфере подготовки кадров специалистов;

4. выяснить особенности реализации экономических законов социализма в высшей школе;

5. раскрыть содержание и характер труда научно-педагогических работников;

6. исследовать экономическую природу затрат труда по подготовке кадров;

7. дать понятие научно-педагогического потенциала.

Теоретической и методологической основой работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития высшего образования, а также работы советских экономистов.

Научная новизна работы. На основе проведенного политико-экономического анализа обосновывается положение о том, что в сфере высшего образования складываются экономические отношения. Эти отношения наделены всеми признаками производственных отношений. Они являются общественными, объективными, возникают в процессе производства, обмена и потребления экономических благ.

- Производственные отношения в сфере подготовки кадров характеризуются рядом общих, имманентных экономическому базису свойств и протекают в определенной общественной форме. Вместе с тем они специфичны по своему содержанию, поскольку складываются в сфере, где производятся и потребляются духовные блага - знания.

- В работе исследуются особенности реализации экономических законов социализма в сфере подготовки кадров специалистов, которые связаны с тем, что труд работников в этой сфере направлен не на преобразование вещества природы, а на развитие самого человека. При этом затраты и продукт труда не получают товарного характера.

- Выявление специфики производственных отношений в сфере подготовки кадров позволяет на этой основе раскрыть содержание и характер труда научно-педагогических работников.

- Обосновывается положение о том, что труд научно-педагогических работников является производительным, так как непосредственно направлен на реализацию цели коммунистического способа производства - всестороннее развитие личности.

Практическое значение исследования. Подсчитан образовательный потенциал БССР за 1970-1979 гг. (по данным переписи населения), определен вклад высшего образования в создание образовательного потенциала республики, который является важным экономическим ресурсом общества.

Впервые в научный обиход вводится понятие "научно-педагогический потенциал", предложена методика его подсчета, которая может быть использована для сравнительного анализа развития вузов.

Материал диссертации может быть использован для улучшения содержания и логики изложения некоторых тем курса политэкономии социализма: "Основной экономический закон социализма"; "Факторы социалистического производства"; "Распределение по труду. Общественные фонды потребления"; "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта"; "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм"; а также цри чтении спецкурсов "Экономика непроизводственной сферы", "Экономика народного образования", "Экономика высшего образования".

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава в Белгосуниверситете (апрель 1980, апрель 1981, декабрь 1982 годов), научно-методической межвузовской конференции (г. Рига, февраль 1983 года), научно-теоретической межвузовской конференции "Планомерность как форма движения социалистических производственных отношений" (г. Минск, март 1984 г.), а также в четырех опубликованных статьях.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы. Политико-экономический анализ предполагает в качестве первой ступени рассмотрение роли и значения высшего образования в процессе общественного воспроизводства, а также специфики экономических отношений в данной сфере деятельности. Анализу этих проблем посвящена первая глава диссертации. Полученные в ней выводы служат методологической основой для анализа специфики труда в сфере высшего образования, что является объектом исследования второй главы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воробьев, Александр Владимирович

- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспроизводство главной производительной силы общества представляет собой диалектически взаимосвязанный процесс совершенствования способностей рабочей силы к труду и всестороннего развития, личности.

Данный процесс - достижение определенного уровня специальных и общих знаний - осуществляется в сфере подготовки кадров специалистов. В услових НТР ведущая роль в этой подготовке принадлежит высшей школе.

Развитие высшей школы происходит в рамках существующих производственных отношений. Капитал подчиняет себе высшую школу, реализуя свою непосредственную цель - извлечение максимальной прибыли. В результате наблюдается антагонистическое противоречие между экономической и социальной функциями высшего образования, что приводит к кризису саму высшую школу. В условиях социалистических производственных отношений подготовка высококвалифицированных специалистов осуществляется в качественно новых условиях. Всестороннее развитие личности предполагается в качестве обязательного условия участия в общественном производстве.

В системе общественного разделения труда сфера подготовки кадров специалистов складывается как особая отрасль духовного производства, реализующая непосредственную цель коммунизма -всестороннее развитие личности.

В сфере подготовки кадров специалистов складываются экономические отношения. Эти отношения наделены всеми признаками, присущими производственным отношениям. Они являются общественными, т.е. отношения между людьми по поводу производства в общественном масштабе; объективными, т.е. существуют независимо от воли и сознания людей; возникают в процессе производства, обмена и потребления экономических благ. Производственные отношения в сфере подготовки кадров характеризуются рядом общих, имманентных экономическому базису свойств и протекают в определенной общественной форме. Вместе с тем, они специфичны по своему содержанию: а) уже сам способ получения дохода и потребления таких материальных продуктов длительного пользования как учебные здания, научное оборудование, делает работников высшей школы участниками экономической жизни общества. Здесь научно-педагогические работники охватываются отношениями непосредственного материального производства - отношениями потребления материальных благ. Это наиболее общие отношения, здесь еще не видно специфики отрасли. Работники высшей школы выступают в роли потребителей материальных благ; б) для того, чтобы потреблять материальный продукт, работники высшей школы должны вступать с работниками материального производства в такие экономические отношения, которые бы заставили их предоставить продукт своего труда. Это отношения обмена деятельностью между материальным производством и сферой подготовки специалистов. Работники высшей школы предоставляют определенные духовные блага, которые направлены на изменение в нужном направлении человеческой личности (рабочей силы) и общественных отношений; в) наконец, работники высшей школы вступают в отношения обмена деятельностью с другими отраслями непроизводственной сферы. Здесь складываются отношения производства, распределения, обмена и потребления духовных благ. При этом, если между отраслями материального производства соединительным звеном является товар,в котором овеществляются производственные отношения, то между сферой подготовки кадров и другими отраслями соединительным звеном является высококвалифицированный специалист. В нем персонифицируются производственные отношения, в которые вступают работники высшей школы. Эти отношения складываются в сфере, где воспитываются люди - будущие создатели материальных и духовных благ.

Таким образом, в сфере подготовки кадров складываются экономические отношения, которые исторически и логически произ-водны от отношений материального производства. Хотя они выступают как "вторичные" отношения, вместе с тем они приобретают все большую самостоятельность, наделены специфическими чертами и играют все более важную роль в динамических взаимосвязях всей системы экономических отношений социалистического общества. Причем, эти отношения выступают как отношения более высокого уровня по сравнению с отношениями материального производства, подобно тому, как потребности в знаниях представляют собой более высокий уровень, чем материальные потребности, хотя возникают и развиваются на основе удовлетворения последних.

Выявление специфики цроизводственных отношений в сфере подготовки кадров позволяет на этой основе исследовать особенности труда научно-педагогических работников. Специфика каждого конкретного вида труда проявляется субъективно и объективно в особом характере его операций, в особой природе его средств производства, в особой потребительной стоимости его цродукта. Одна из важных особенностей труда в сфере высшего образования - его двойственная функция - как труда научного и труда педагогического, которые по совему целевому назначению различны. В цроцессе труда знания, добытые научным трудом и сщуствующие только номинально, с помощью педагогического труда превращаются в знания усвоенные. При этом, в процессе обучения студенты не только потребляют услуги преподавателей, но и затрачивают собственные усилия. Научно-педагогический труд переходит из одной формы общественной деятельности в другую, фиксируясь в усвоенных учащимися знаниях посредством их субъекти-визации.

Специфика научно-педагогического труда проявляется и в экономической форме его результатов: а) труд не овеществляется в материальном субстрате, а персонифицируется в личности человека, экономически точнее, в его рабочей силе нового качества; б) знания, квалификация, как продукт научно-педагогического труда представляют собой неотчуждаемый, неуничтожаемый в ходе потребления продукт и подвергается только моральному износу; в) поскольку рабочая сила не является товаром, то и научно-педагогический труд, производящий качественные изменения в ней, не создает стоимости; г) в сфере подготовки кадров отсутствует строго детерминированная связь между затратами труда и результатом. К тому же, ожидаемые результаты носят в значительной степени вероятностный характер. Это связано, с одной стороны, с тем, что затраты труда научно-педагогичесикх работников строго индивидуализированы (технология получения лекции и способ ее изложения всегда не похожи), с другой тем, что результат в большой мере зависит от состава студентов и формы их обучения; д) материально-техническая база высшей школы в процессе производства играет вспомогательную дополняющую роль к ведущему фактору - живому труду. Результат труда зависит по существу от взаимодействия научно-педагогического работника и студента; е) развитые и цриобретенные под воздействием научно-педагогического труда интеллектуальные способности людей входят одновременно в личное и общественное достояние, так как их носитель -человек - есть общественный субъект.

Труд научно-педагогических работников приобретает черты коммунистического труца. Это проявляется в следующем: а) насыщенность труда творческим элементами; б) преобладание морального стимулирования труда; в) распределение труда в сфере подготовки кадров в основном "по способностям"; г) результаты труда в значительной степени распределяются"по потребностям"; д) стирается разница между рабочим и свободным временем преподавателя; е) в сфере высшего образования более широко действует закон перемены труда; ж) потребность трудиться, оставаясь для научно-педагогических работников подчиненной внешней необходимости и целесообразности, уже в известной мере проявляется в качестве жизненной потребности, т.е. как внутренне неотделимая от субъекта производства необходимость развития его профессиональных способностей и личных качеств; з) научно-педагогический труд представляет собой процесс всестороннего развития личности как самого производителя, так и потребителя.

Научно-педагогический труд выступает как труд производительный, поскольку он реализует цель коммунистического способа цроизводства - всестороннее развитие личности. При этом следует отметить, что отождествлять такие понятия как "производительный и труд" и труд, создающий стоимость, методологически неверно.

Социально-экономическая эффективность научно-педагогического труда может быть выражена только косвенными показателями.Критерий эффективности этого труда следует искать в степени соответствия "продукта труда" научно-педагогических работников объективным требованиям производства, науки, социальной жизни. Возможности вуза в реализации этих требований можно выразить через такой показатель как научно-педагогический потенциал.