Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Воробьева, Елена Михайловна

  • Воробьева, Елена Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 141
Воробьева, Елена Михайловна. Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Минск. 1984. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьева, Елена Михайловна

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I,, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДОШНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ, ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА Ю

§ I., Социально-экономические предпосылки и сущность интеграции науки, высшего образования и ПрОИЗВОДСТВа .^.wcr.-rrc ~

§ 2* Организационно-экономические формы интеграции науки, высшего образования и производства n«!rfrrrrHiM!r«;«««rrf<r#i>r ^0

§ 3. Усиление экономической взаимосвязи науки и производства в рамках учебно-научно-производственных объединений. 54

Глава Пг ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ НАУКИ,

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА. НА РАЗВИТИЕ И ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.^ 73—

§ 1л Совершенствование подготовки специалистов и улучшение условий формирования всесторонне развитой личности в процессе интеграции .гг.

§ 2г Развитие кооперации труда и расширение совокупного работника в учебно-научно-производственных объединениях.

§ Зг Роль учебно-научно-производственных объединений в развитии отношений коллективности Ю4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-экономический аспект интеграции науки, высшего образования и производства при социализме»

Актуальность темы. В решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, определивших перспективы развития нашей экономики, подчеркивалась необходимость настойчивого ускорения научно-технического прогресса для дальнейшего роста эффективности общественного производства и реализации высшей цели социализмаг

В этих условиях проблема всемерного укрепления связи науки с производством становится особенно актуальной. На современном этапе особую важность, как отмечал в своей речи на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко , приобретает задача обеспечения тесной взаимосвязи экономического, социального и духовного прогресса советского общества*, посколько сегодняшнее состояние экономики определяется не отдельными достижениями науки, а высоким научно-техническим уровнем всей системы производства, реализующей научные открытия силами высококвалифицированных специалистов. Это неизбежно ведет к интеграции ранее разделенных трех важнейших сфер человеческой деятельности: материального производства, науки и высшего образования.'

Более того, система подготовки специалистов приходит в острое несоответствие с нынешним этапам развитого социализма. Сравнительно небольшое количество форм подготовки специалистов /вузы, факультеты/ оказываются не в состоянии воспроизводить работников, необходимых современному производству2., Задачи, поставлен

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС.- - Правда, 1984, 14 февраля.'

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14—15 июня 1983 г.- - М.-, 1983, с, 78. ные перед высшей школой в этой области, как отмечал К.У.Черненко, далеко не всегда выполняются^

Научно-технический прогресс требует принципиальных изменений в системе подготовки специалистов.! Настоятельной потребностью сегодняшнего дня становится максимальное сближение процессов подготовки и использования специалистов., Поэтому магистральным путем развития высшей школы является переход к системе учебно-научно-производственных объединений, комплексов.

Исследование процессов интеграции науки, высшего образования и производства является актуальным и вследствие необходимости разработки социально-экономических, а не только технико-экономических проблем научно-технического прогресса.- Это важно для определения внутренних закономерностей развития науки, присущих коммунистической формации.,

Советская экономическая мысль за последние годы существенно обогатилась исследованиями по вопросам научно-технического прогресса., Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли академики А.ГЛганбегян, А.М.Румянцев, С.Г.Струмилш, НЛ.-Федорен-ко, Т.С.Хачатуров.- Большое теоретическое и практическое значение имеют работы М.Л.Башина, МгА.Виленского, Г.НгВолкова, Л.-М., Гатовского, Л.Н.-Давыденко;, Г.-М.Доброва, Ф.-А.Дронова-, ВгД.-Камае-ва, Ю.-МсКаныгина, Г.АЛахтина, Г.-А.-Несветайлова, А. Б .-Николаева, С.-В.-Пирогова, В.-А.Покровского, К.И.-Таксира, А.-И.Щербакова, Н.Яхи-ела и др.

Заметно увеличилось внимание ученых и к проблемам вузовской науки., В этом плане необходимо отметить работы И.С.Быка, ВсА.Жа-мина, В.П.-Елютина, П.-А., Мухина, Б.МгРеменникова, О.СгХоткина, И.В.Яерняевой, Л.-АЛерненко, М.А.Юцелевича.'

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС К.УЛерненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПССч - Правда, 1984, II апреля.,

Однако в большинстве из них освещаются преимущественно социологические или конкретно-экономические аспекты развития науки. Но именно политэкономия в силу своего объемного видения действительности /в отличие от конкретных наук/ способна выявить и всесторонне исследовать процессы интеграции науки с другими системами общества /производством, образованием/.

Анализу политэкономических аспектов развития науки посвятили свои работы В.Я.-Ельмеев, Г.-И.-Жильцов, Г.-В.Кологреев, И.Ф.Климов, Г.ПгНеробеева, В .С .Середа, ГсК.-Юзуфович,- Эти авторы исследовали общеметодологические вопросы функционирования науки в системе социалистических производственных отношений.

Однако в свете решений последних съездов и пленумов ЦК КПСС возникает необходимость всесторонне исследовать связь вузовской науки с производством, а также теоретически обосновать и определить перспективы развития новых организационных форм интеграции науки, высшего образования и производства.

В последние годы в сфере науки,' высшего образования и производства в результате интеграционных процессов получила развитие новая организационная форма связи вузовской науки и производства — учебно-научно-производственные объединения /УНПО/. Экономическая сторона их деятельности представляет собой новое явление, которое воздействует на развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений.- Изучение и разработка данных вопросов является также актуальной теоретической и практической задачей, имеющей большое народнохозяйственное значение, особенно в плане обеспечения качественное адекватной требованиям научно-технического прогресса подготовки кадров высшей квалификации, так как УНПО знаменуют собой качественной новый этап расширенного воспроизводства высококвалифицированных специалистов.

УНПО успешно функционируют в ряде вузов страны и республики, однако, практика обогнала теорию вопроса: УНПО создавались в результате жизненной потребности без глубоких теоретических исследований.'

Все это определило выбор темы диссертационной работы. Цель работы заключается в определении новых моментов процесса интеграции науки, высшего образования и производства, а также в обосновании соответствующей этому процессу формы — учебно-научно-производственных объединений.- Целью работы является также раскрытие экономических отношений, возникающих между участниками УНПО по поводу совершенствования воспроизводства высококвалифицированных кадров, производства новых знаний и внедрения достижений науки в производство.

В соответствии с поставленной целью определены конкретные задачи, которые отражены в структуре работы.

Методологической и теоретической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР, доклады и выступления руководителей партии и правительства, а также работы советских экономистов.

Практические выводы делаются на основе анализа статистического материала, включая отчеты о научно-исследовательской работе вузов Минвуза БССР.

Кроме этого, автором проведен анализ отдельных разделов Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на 1986—2005 гг.:, а также перспективных планов развития ряда УНПО вузов Минвуза БССР /"Белорусский политехнический институт — Минский автомобильный завод", "Белорусский политехнический институт — Минский тракторный завод", "Белорусский государственный университет — производственное объединение "Интеграл", "Минский радиотехнический институт — производственное объединение "Интеграл", "Минский радиотехнический институт — научно-исследовательский институт электронно-вычислительных машин — Минское производственное объединение вычислительной техники","Гродненский государственный университет — завод "Оптик" и др.У.■

В работе использованы материалы комплексной проверки деятельности УНПО г.Минска, проведенной Минским горкомом партии в 1983—1984 гг.- при участии автора.

Научная новизна работы представлена рядом положений по раскрытию экономического содержания процесса интеграции науки, высшего образования и производства, его влияния на развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений развитого социализма:

1.- Выявлена сущность и определены социально-экономические факторы процесса интеграции науки, высшего образования и производства, важнейшими из которых являются повышение уровня обобществления производства, возрастание роли всеобщих производительных сил, изменение иерархии потребностей членов социалистического общества^

2.- Обоснованы основные организационно-экономические формы интеграции и раскрыта сущность УНПО, которая в отличие от имеющихся в литературе определений рассматривается как сложная кооперация всеобщего труда, основанная на базе общественной собственности на средства производства, принципах планового управления и направленная на совершенствование подготовки специалистов, на достижение постоянного развития и обновления средств производства и в конечном счете — реализацию высшей цели социализма.,

3.- Выяснены основные направления экономической связи высшей школы и производства, обусловленные процессом интеграции^ Доказано, что важнейшими среди них являются придание объединениям правового статуса, широкое внедрение программно-целевого метода планирования, материальное стимулирование участников УНПО в зависимости от величины экономического эффекта, полученного от реализации научных достижений в производстве

4.- Определены пути подготовки специалистов в условиях интеграции, наиболее перспективными среди которых являются организация на производстве филиалов кафедр вузов и научных лабораторий, выполнение на предприятии курсовых и дипломных работ, создание временных творческих коллективов преподавателей, студентов, производственников, внедрение системы использования студентов дневной формы обучения в производстве.,

5.- Раскрыты новые моменты в формировании совокупного работника в процессе развития кооперации труда как его материальной основы^ УНПО способствует расширению границ совокупного работника, включению в его состав научных, научно-педагогических работников, аспирантов, студентов, непосредственно участвующих в научных разработках для сферы материального производства^ Этот процесс происходит на основе синтеза непосредственной кооперации совместного труда в материальном производстве и опосредованной кооперации всеобщего научного труда».

6.: Установлена взаимосвязь процесса интеграции и основного производственного отношения социализма и обоснованы важнейшие направления его развития, которые заключаются в формировании целостной системы "Наука — Высшее образование — Производство", создании условий для всестороннего развития личности и тем самым усилении целевой направленности основного производственного отношений и в возникновении новых форм участия ассоциированных производителей в общественном труде /вовлечение студентов дневной формы обучения в общественное производство в течение неполного рабочего дня, в период трудового семестра и каникул/.

Практическая значимость работы.- Предложения автора о совершенствовании работы УНПО могут быть использованы в практике их функционирования.

Разработанная автором система планомерного вовлечения студентов дневной формы обучения в общественное производство в рамках УНПО может быть использована для совершенствования работы вузов по улучшению подготовки специалистов с высшим образованием

Положения диссертации могут быть использованы для совершенствования изложения таких тем курса политэкономии социализма как "Основной экономический закон социализма", "Накопление и потребление при социализме", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Арробахшя работы. Основные положения диссертации изложены в 10-ти опубликованных работах, а также в докладах на научной конференции профессорско-преподавательского состава ЕГУ им.В.И. Ленина, посвященной 60-летию Образования СССР /декабрь 1982 г./, на межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /г.Минск, май 1983 г./, на межвузовской научно-методической конференции "Мировоззренческая подготовка студентов при изучении общетеоретических и специальных дисциплин" /г.Новопо-лоцк, май 1983 г./, на межвузовской научной конференции "Планомерность как форма движения социалистических производственных отношений" /г.Минск, апрель 1984 г./.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Воробьева, Елена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития производительных сил и производственных отношений I важнейшее значение приобретают объективно возникающие процессы интеграции науки, высшего образования и производства. Их усиление обусловлено, с одной стороны, развитием обобществления материального и нематериального производства, совершенствованием материально-технической базы нашего общества, специфически новым и решающим звеном которой выступают материальные составляющие сферы науки и подготовки кадров. С другой стороны, нарастание социально-экономической целостности социалистического общества, а также изменение иерархии потребностей членов общества в сторону увеличения в их числе потребностей в повышении общеобразовательного уровня и в усилении творческого характера труда требуют объединения процессов подготовки и использования специалистов.

Б результате этих предпосылок возникла и получила развитие новая форма интеграции науки, высшего образования и производства — учебно-научно-производственные объединения, экономическая структура которых определяется как единство, с одной стороны, кооперации труда со средствами научного исследования и подготовки кадров, а с другой стороны, конкретной совокупностью экономических отношений между вузами, предприятиями, научными учреждениями по поводу совершенствования подготовки кадров высшей квалификации, а также проведения научных исследований и внедрения их результатов в производство.

УНПО имеют следующие преимущества: решается задача согласования учебной и практической деятельности выпускников, формирования УНПО не требует существенного изменения сложившейся структуры высшей школы, функционирование УНПО делает возможным использование материально-технической базы предприятий, испсяьзование опыта, знаний профессорско-преподавательского состава в производстве, использование студентов дневной Форш обучения в производстве как дополнительного источника рабочей силы, УНПО способствует интенсификации вузовской науки, повороту ее к задачам формирования высококвалифицированных специалистов и решению проблем народного хозяйства.

УНПО является адекватной развитому социализму формой интеграции науки, высшего образования и производства, реализующей функции современной науки как всеобщей производительной силы для обеспечения неуклонного роста эффективности общественного производства в целях достижения полного благосостояния и всестороннего развития личности членов социалистического общества.

Создание УНПО изменяет роль высшей школы в системе общественного разделения труда: из непроизводительного потребителя национального дохода вузы переходят в разряд активного контрагента, способствующего его увеличению.

УНПО самым непосредственным образом влияет на развитие вузовской науки и укрепление ее связей с производством. Это проявляется прежде всего во влиянии УНПО на устранение недостатков хоздоговорных исследований. В объединениях,осуществляется взаимное согласование тематики научных исследований, включая хоздоговорные работы, проводимые участниками УНПО в соответствии с планами перспективного развития и внедрения новой техники предприятия.

В УНПО создаются возможности планирования затрат на науку баз их разграничения на фундаментальные и прикладные исследования, так как в объединении эти стадии научной работы тесно связаны между собой. Такое планирование способствует большей маневренности финансовыми ресурсами и их рациональному использованию.

Функционирование УНПО создает особо благоприятные возможности для применения метода программно-целевого планирования в вузовской науке.

Сущность УНПО необходимо рассматривать с двух сторон, УНПО выступают как организационная форма производительных сил, определяющий признак которой — комплекс, обеспечивающий наиболее эффективное соединение науки, высшего образования и производства в условиях НТР. Б то же время УНПО являются организационной формой производственных отношений, адекватных современному уровню развития производительных сил.

УНПО, являясь фактором изменения структурных элементов производительных сил, выступает, во-первых, как необходимый момент превращения науки в непосредственную производительную силу; во-вторых, создавая общественную производительную силу — кооперацию нового типа, которая является ступенью превращения простого процесса труда во всеобщий и представляет собой основу социально^-экономической сущности УНПО; в-третьих, всемерно воздействуя на совершенствование личного фактора производства, способствуя формированию, с одной стороны, специалиста широкого профиля, всесторонне развитой личности, с другой стороны, ученого нового типа, занимающегося учебной, научной, производственной деятельностью, т.е. соединяющего в себе прежде разрозненные виды человеческой деятельности.

УНПО способствует совершенствованию системы производственных отношений. Это выражается, во-первых, в том, что возникновение УНПО знаменует собой новый этап обобществления производства, результатом которого является расширение границ совокупного работника, в состав которого включаются научные, научно-педагогические работники, аспиранты, студенты, участвующие в научных разработках непосредственно для сферы материального производства. Вследствие этого происходит расширение границ производительного труда при социализме, создаются предпосылки для стирания существенных различий между умственным и физическим трудом. В конечном итоге это ведет к созданию целостной системы "Наука— Высшее образование—Производство".

Во-вторых, под воздействием интеграции усиливается непосредственно общественный характер труда, создаются условия для планомерной кооперации труда всех участников УНПО, так как объединение отдельных подразделений, специализирующихся на производстве определенного вида работ во многих случаях сожет сопровождаться устранением товарных, хозрасчетных отношений.

В-третьих, интеграция способствует более полной реализации цели коммунистического способа производства, созданию условий для всестороннего развития личности.

В-четвертых, УНПО непосредственно влияют на развитие отношений между обществом, предприятиями, вузами по поводу соединения обучения с производительным трудом и вовлечения студентов дневной формы обучения в общественное производство.