Политико-правовая доктрина кубинского социализма: становление и развитие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сергеев Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор наук Сергеев Александр Леонидович
Введение
ГЛАВА 1. Концепция кубинского социализма: методология, генезис, структура
1.1. Доктрина кубинского социализма: методология и структурные элементы
1.2. Кубинский социализм: истоки, генезис, формирование
ГЛАВА 2. Кубинский социализм: теория и методология публично-правовых трансформаций общества
2.1. Кубинский социализм: теоретико-правовые проблемы современности
2.2. Доктрина революции и государственного суверенитета
2.3. Кубинский социализм: политико-правовые трансформации экономики
2.4. Кубинский социализм: доктрина формы государства
2.5. Кубинский альтерглобализм: система международно-правовых императивов
ГЛАВА 3. Государство, общество, личность: теория политико - правовой субъект-
ности
3.1. Концепция кубинского социализма: доктрина прав человека
3.2 Кубинский социализм: этика государственно-правовой трансформации общества
3.3. Доктрина политического лидерства: этико-правовой аспект
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовая доктрина кубинского социализма: становление и развитие»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что судьба социализма как политико-правовой доктрины развития человечества, общественно-политического строя и массового мирового социального движения имела на протяжении последних полутора столетий сложный и противоречивый характер. Триумф мировой системы социализма к середине XX века, во многом обусловленный победой над фашизмом и крушением колониальной системы крупнейших метрополий, ее закат и последующая ликвидация к концу XX века, и, наконец, заметные и внушительные признаки «социалистического ренессанса», наблюдаемые в наши дни - все это вместе взятое говорит как об исключительной сложности социалистического феномена как такового, так и о необходимости его пристального изучения с помощью разнообразного спектра научных дисциплин.
Распад мировой социалистической системы в 90-е годы XX века привело к господству во всемирном масштабе политико-правовой и экономической модели либеральной глобализации. Перемены общепланетарного уровня, имевшие место последние два года, значительно скомпроментировали ее основы, что позволяет говорить о системном кризисе ее модели и необходимости поиска новых ответов на глобальные вызовы современности. В сложившейся ситуации знание современной теории и практики социализма способны предоставить необходимые основы принятия широкого спектра оптимальных и альтернативных социально-значимых практических решений, а также дать научно-обоснованные инструменты в целях прогнозирования относительно средне- и долгосрочных перспектив развития и трансформации текущей общественно-политической действительности.
Кубинский социализм представляет собой сложный синтезивный социальный проект, продемонстрировавший за последние полвека исключительную устойчивость, адаптивность к внешней среде и способность к глубинному стратегическому саморазвитию. Складывавшаяся в условиях объективной ограниченности природных ресурсов и жесткой североамериканской блокады, кубинская социалистическая модель оказалась способной взять постиндустриальные рубежи
развития и добиться больших успехов в гуманитарном строительстве, в частности, создании бесплатных и высококачественных систем государственной медицины, образования, спорта, масштабного подъема общего культурного уровня населения. Указанная государственно-правовая система пережила крушение биполярного мира и мировой системы социализма, не снизив при этом достигнутых ранее высоких показателей социально-гуманитарного развития. Изучение настоящего опыта, во-первых, поможет ответить реформирующейся мировой социалистической доктрине на множество актуальных идейно-смысловых вопросов стратегического целеполагания государственно-правовой и международно-правовой действительности, а, во-вторых, окажется способным продемонстрировать социальные технологии, позволяющие при значительном ресурсном дефиците добиваться высоких позитивных результатов.
Постиндустриальная эпоха XXI века ставит перед человечеством большой спектр новых проблем: экологических, экономических, духовно-культурных, политико-правовых и т.д. Кубинская модель социализма, вынужденная, вследствие масштабной североамериканской блокады, во многом автономно развиваться от межгосударственных институтов глобального экономического порядка, продемонстрировала способность к выживанию и формулированию собственных концептуальных ответов на вышеуказанный комплекс общепланетарных вызовов. Их системное исследование может оказать существенную методологическую помощь в преодолении тех сложностей, с которыми столкнулась Россия на современном этапе, преодолевая последствия санкционной политики западных государств.
Историографическую основу работы составляет следующие группы источников:
-монографии по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений;
- монографии по гражданской истории Кубы;
- монографическую литературу, в которой рассмотрен ряд латиноамериканских идеологии (латиноамериканский либерализм, Теология Освобождения, ку-
бинское масонство и др.), а также о фундаментальные социальные процессы, определяющие прошлое и настоящее островного социума (конституционная история и современность, национальный вопрос и др.);
- биографии кубинских политических лидеров;
- сборники речей, выступлений и интервью политических лидеров Кубы, их доктринальные работы;
- материалы восьми съездов Коммунистической партии Кубы;
- монографии и доктринальные труды, посвященные как мировому социализму, так и ряду региональных социалистических проектов;
- исследования, посвященные смежным научно-гуманитарных проблемам;
- экономико- и социально- статистические сборники;
- исторические свидетельства;
- периодические научные статьи политико- правового характера;
- историко-правовую периодику;
- конституционные акты Кубы XX-XXI вв.;
- проекты островных конституционных актов XIX века;
- нормативно-правовые акты Кубы, утратившие силу и действующие на сегодняшний день;
- международно-правовые акты, акты СССР и других государств.
Степень научной разработанности темы исследования. За последние два
десятилетия вышли в свет многочисленные труды видных теоретиков и историков права, заложившие основу современной научной методологии истории политических и правовых учений, государственно-правовой трансформации, динамики взаимосвязи правовых идей и практики политико-правового регулирования (проф. И.А. Исаев, проф. К.И.Батыр, проф. О.А. Жидкова, проф. Н.А. Крашенинникова; проф. З.М.Черниловский, проф. Б.М. Лазарев, проф. Липень, проф. А.В. Корнев, проф. О.В.Мартышин, проф. В.С. Нерсесянц и др.). В указанный период также вышло значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных истории Кубы и становлению ее конституционно-правовых институтов в течение ее двухвекового развития (проф. Н.С. Леонов, проф. В.А.Бородаев, проф.
Е.А. Ларин, проф. К.Н. Оровио, проф. Наранхо, А.С. Гарсиа, Б. Б. Гомес; А. М. Корреа; Б. Г. Круз и др.)
Значительную помощь в подготовке диссертационного исследования оказали работы отечественных ученых -историков, а также зарубежных авторов -теоретиков и практиков соответствующих моделей развития: китайский социализм (А.П. Девятов); северокорейский социализм (К.В. Асмолов); югославский социализм (Ю.В. Шахин, проф. Г.С. Матвеев, проф. М.Н.Гуськова). Кроме того, использовалась литература, посвященная еврокомуннизму (С.Каррильо), арабкому социализму (М.Каддафи) и др. При написании настоящей работы большое внимание было уделено политико-правовым и философским трудам мыслителей, концепции которых стали основой для формирования доктрины кубинского социализма: марксизм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин); мартианство (Х. Марти); Теология освобождения (Г. Г. Мерино, И. Эльякурия); социологическая концепция права (О. Эрлих, К. Ллевелин, Р.Паунд и др).
Попытки некоторого осмысления кубинского социализма, как то: перевод и пересказ некоторых конституционно-правовых текстов, анализ исторического контекста их появления, содержатся в работах А.З. Арабаджян, А.В. Боровкова, А.Н.Борейко, Л.И. Ивкиной, Н. Калашникова, М.Кодзоева, А. Разумова.
В то же время, в современной науке пока не была поставлена проблема базовых принципов политико-правовой доктрины кубинского социализма, ее истоков, методологической основы ее современного состояния и дальнейшего развития. Не ставился также вопрос о структурном наполнении соответствующей политико-правовой идеологии, формах и содержании ее основных источников, а также о теоретической новизне. Детально никто не исследовал отличительные особенности кубинского социализма от иных социалистических проектов, как в исторической ретроспективе, так и в настоящее время.
Эмпирическую базу настоящего исследования составили:
- Конституционные проекты кубинских автономистов и сепаратистов первой половины XX века (Конституция Хоакина Инфанте 1815 года, Конституция Нарциссо Лопеса 1850 г. и др);
- Конституционные проекты периода трех войн борьбы за независимость (Конституция Гуаймаро (1869 год); Конституция Химагуай (1895 год), Конституция Барагуа (1878 год) и др;
- Конституционные акты суверенной Кубы XX-XXI веков (Конституции 1901, 1934, 1940, 1959, 1976, 2019 годов);
- Материалы восьми съездов коммунистической партии Кубы (1975-2019
гг.);
- Биографическая литература, речи и выступления ведущих лидеров кубинской революции XIX и XX вв. (Х.Марти, Х.М. Мелья, Ф. Кастро, Р. Кастро, Э.Че Гевара, М.Д.Канель и др.).
В отличие от европейской политико-правовой традиции со свойственной ей опорой на системные и концептуальные политико-правовые труды, ибероамери-канский идейно-смысловой контент имеет более сложную структуру формирования. Выявлено, что она оказывалась трехуровневой: стратегически значимые идеи кубинского социалистического движения формулировались в процессе решения практико-ориентированных задач в многочисленных речах и выступлениях кубинских политических лидеров; в дальнейшем происходила комплексная систематизация указанного идейно-смыслового контента в материалах съездов Коммунистической партии Кубы; позже следовала его окончательная кристаллизация и оформление в нормах кубинских конституционно-правовых документов. Схожий генезис политико-правового смыслообразования имел место не только в послереволюционную, но и в дореволюционную эпоху: проекты кубинских конституций XIX века оформляли идеи, сформулированные лидерами национально-освободительного движения, приспосабливая их под текущие практические потребности островного социума и его национально-освободительного движения.
Особая роль в плане образования идейно-смыслового контента кубинского социализм принадлежит Фиделю Кастро как многолетнему кубинскому государственному и партийному лидеру, а также руководителю государства. Именно поэтому его политико-правовой философии в процессе становления кубинского
идейно-смыслового социалистического контента в рамках настоящего диссертационного исследования уделено особое внимание.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение процесса становления кубинской социалистической идеологии, сопутствующих ему факторов, а также системных трансформаций, позволивших указанной доктрине в условиях ограниченности островной ресурсной базы и крушения мировой социалистической системы найти пути и методы сохранения достигнутых результатов и всесторонней реализации ранее наработанного потенциала социального развития. Требуется четкое определение источниковой основы кубинского социалистического проекта, стадий его формирования, а также осмысление соответствующего идейно-смыслового содержания на современном этапе. Задачами настоящего исследования являются:
-изучение процесса становления кубинской политико-правовой субъектно-сти в колониальный период, возникновения национально-освободительных идей, их трансформации в формы юридических конструкций и закрепления во множестве конституционных проектов соответствующего исторического периода;
-формулирование мартианской политико-правовой национально-освободительной концепции, ставшей мейнстримом социального развития острова на последующие полвека и оказавшейся одним из важнейших составных источников кубинской политико-правовой социалистической доктрины;
-изучение нормативно-правовых источников, иных документов государственно-правового содержания и значения, концептуальных речей и выступлений лидеров кубинского социалистического проекта с необходимостью ответа на вопросы о стадиях формирования кубинской социалистической доктрины, методологии ее воздействия на широкий спектр социальных процессов, а также определения идейно-смысловых структурных компонентов, являющихся базой и основой ее функционирования;
-анализ источников формирования кубинской социалистической доктрины в послереволюционный период, выделение этапов ее развития, соответствующих
им факторов, а также совокупности ключевых решаемых политико-правовых вопросов и концептуальных ответов, свойственных каждому конкретному периоду ее развития, исследование трансформации методологии юридического воздействия кубинского политического режима на островные социальные процессы на протяжении всего послереволюционного периода;
-проведение сравнительно-правового доктринального анализа, позволяющего сопоставить основополагающие черты кубинского социализма с основами «классического марксизма», а также с иными социалистическими проектами, имевшими место как в недавней истории, так и актуальными в текущий период времени.
Методологическая основа диссертационного исследования. В рамках подготовки настоящего исследования, особенно при проведении анализа конституционно-правовых актов XIX века и конституций суверенного кубинского государства XX века активно использовались формально-юридический, историко-пра-вовой методы, а также методы правовой компоративистики. При изучении трансформаций кубинской государственно-правовой системы в качестве основных методологических рабочих инструментов применяется метод диалектического материализма, структурно-функциональный подход, системно-структурный анализ политико-правовых явлений и процессов. При работе с научными трудами ставших составными источниками кубинского социалистического проекта, а также речами и выступлениями теоретиков кубинского социализма в его непосредственном действии и развитии, наиболее часто использовался метод теоретического моделирования. Указанный метод также задействован: при освещении генезиса кубинского социалистического проекта, факторов и стадий его возникновения и трансформации; оформления структуры идейно-смыслового содержания кубинской социалистиче ской доктрины и ее дальнейшего наполнения соответствующими концептуальными блоками идейно-смыслового и политико-правового характера.
Сравнение кубинского социализма с положениями «классического марксизма», а также с иными историческими социалистическими проектами и современностью стало возможно вследствие применения метода политической и юридической компоративистики. Использование сравнительно-правовой методологии в наибольшей степени помогло выявлению основных особенностей кубинского социалистического политико-правового проекта, а также доктринальной новизны, способной обогатить доктрину социализма в 21 столетии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании системы концептуальных положений, лежащих в основе кубинской социалистической модели развития. Это позволило:
-существенным образом дополнить и развить знание о доктринальных основах системы мирового социализма, равно как и всего доктринально-политиче-ского знания относительно идейно-смысловых констант современности;
-использовать соответствующую методологию изучения политико-правовой теории современности в целом, и отдельных ее направлений, в частности;
-учесть кубинский государственно-правовой опыт, накопленный за шестьдесят лет развития социалистического проекта, он способен существенно обогатить гуманитарную мысль множества стран относительно их стратегического це-леполагания и самопозиционирования. Разумеется, с учетом государственно-правовых и международно-правовых трансформаций последних лет;
-обогатить теоретико-правовое и историко-правовое знание относительно процессов, идущих сегодня на латиноамериканском континенте, методов взаимодействия народа и власти в рамках указанной цивилизации, способов разрешения множества проблем в условиях жесткой ограниченности ресурсной базы вследствие более полувековой североамериканской блокады, а также возможностей демонстрации гуманизма латиноамериканского образца, намеченного на достижение постиндустриального уровня, ставящего цель всестороннего развития человека и достигающего в этом бесспорных высоких результатов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности:
- оказания на основе полученных выводов исследования методологической помощи в создании новых технологий социального управления, необходимых при преодолении Россией проблем, с которыми она столкнулась в условиях санкцион-ной политики государств Запада;
- использования полученного знания при преподавании курсов государственно-правовой, теоретико- и историко-правовой, исторической и политологической направленности;
- дополнительной подготовки специалистов латиноамериканистов, а также специалистов широкого профиля, способных взаимодействовать с представителями латиноамериканской цивилизации;
- его использования в правотворческой и правоприменительной деятельности: а) странами, вступающие в международно-правовые отношения с ибероаме-риканским миром; б) государствами самого ибероамериканского мира - при разрешении конституционно-правовых вопросов стратегического целеполагания; в) странами, которые могут посчитать необходимым рецепцию отдельных государственно-правовых и идейно-смысловых элементов для дальнейшей оптимизации собственного стратегического пути и соответствующей ему идейно-смысловой основы.
Научная новизна темы диссертационного исследования отразилась в следующих результатах:
- сформулировано понятие социализма, исходя из текущих реалий XXI столетия, определены общие черты генезиса социалистической мысли, до ее современного состояния, отражен ряд сущностных черт социалистических проектов, сохранившихся и продолживших трансформацию и развитие в условиях крушения социалистической системы;
- определены основные источники, стадии и методологическая основа кубинского социализма как политико-правового учения;
- выявлены сущностные особенности кубинского социализма в качестве особой самобытной доктрины; подчеркнуты фундаментальные отличия кубинского социализма как от основ классического марксизма, так и иных социалистических проектов;
- определены особенности источниковой основы и дискурса кубинского социалистического проекта;
- сформулированы особенности кубинского политического и правового сознания, определившие методологию трансформации кубинским социалистическим проектом имеющейся системы социальных отношений;
- определены и структурно разработаны основополагающие структурные идейно-смысловые компоненты политико-правовой доктрины кубинского социализма, такие как:
а)доктрина революции и государственного суверенитета;
б)доктрина основных проблем социалистического развития в XXI веке;
в)доктрина политико-правовой трансформации экономики;
г)доктрина альтерглобализма;
д)доктрина прав человека;
е)доктрина методов и средств осуществления политической власти;
ж) доктрина политического лидерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социализм - рационалистическая доктрина гуманизма и социальной справедливости, опирающаяся на исторически сложившийся идейно-психологический компонент солидарности, общинности и коллективизма и отдающая преимущество публичной собственности на средства производства с целью разрешения заявленных стратегических целей и задач. Социализм также следует рассматривать в смысле преследующего соответствующие цели общественного движения, а также общественно-политического строя, складывающегося при трансформации социально-экономической и государственно-правовой реальности посредством вышеназванных идейно-смысловых констант.
2. Истоками современного социализма являются: утопии эпохи возрождения (Т. Кампанелла, Т.Мор и др.); утопический и реформистский социализм 19 века (А.Сен-Симон, Л.Блан, Ф. Лассаль и др.); научный социализм (марксизм). Преломление марксистского учения в эпоху триумфа мировой социалистической системы через опыт различных цивилизаций привело к образованию большого количества самобытных почвенно-патриотических доктрин социализма: китайской, вьетнамской, шведской, африканской и др.
3. Крушение мировой социалистической системы в конце XX века привело к ликвидации множества региональных социалистических проектов, в которых марксизм использовался в качестве одного из основных составных источников. В отсутствие системы мирового социализма наибольшую устойчивость продемонстрировали те социалистические проекты, которые:
- усилили присутствовший ранее почвенно-патриотический доктринальный компонент;
- обеспечили глубинный стратегический диалог с церковью;
- закрепили высокую оценку роли интеллигенции в социалистическом революционном процессе;
- утвердили практико - ориентированный экономоцентризм в качестве основы политико-правового развития;
- признали необходимость укрепления органических уз единства народа и власти и последовательно реализовывали указанное начало на практике.
4. Доктрина кубинского социализма существенно отличается от доктрины марксизма. Кубинский социалистический антидогматизм - залог устойчивости указанного проекта и способствовавший быстрому ответу на вызовы, обусловленные сложностью внешнеполитической конъюнктуры и определяемые внутренними социально-экономическими процессами;
5. Основополагающие различия между доктриной кубинского социализма и основами марксизма сводятся к следующему:
- марксизм как политико-правовая идеология оформлен в комплексных и системно изложенных доктринальных трудах авторов-создателей концепции. Источниками идейно-смыслового наследия доктрины кубинского социализма стали речи и выступления признанных лидеров национально-освободительного и революционного движения, стратегический контент которых находил отражение в программе и съездах Коммунистической партии Кубы и окончательно кристали-зовывался в основополагающих конституционно-правовых документах;
- одним из ключевых понятий марксистской идеологии является термин «диктатура пролетариата». Кубинский социализм предпочитает ему обобщенный термин «трудящиеся», структурными элементами которого, наравне с рабочим классом, яваляются крестьянство, интеллигенция, иные прогрессивные социальные прослойки и группы:
- экономоцентризм марксизма состоит в последовательном использовании теории формаций. Кубинский социалистический проект характеризует экономо-центризм как принцип, в соответствии с которым экономика рассматривается как основа для верного достижения социально-экономических и духовно-культурных задач, заявленных в государственно-правовых программных положениях;
- расхождение между марксизмом и кубинским социализмом - в восприятии экономики как одной из важнейших общественных основ. Для марксизма экономика представляет из себя базис общественной жизни, задающий ключевые параметры развитию надстройки -политической, правовой и собственно социальной подсистем общества. Для кубинского социализма экономика -строительный материал, помогающий достигнуть целей заявленного ментально-культурного строительства нации;
- глубинно различно марксистское и кубинское социалистическое понимание роли господствующего класса в осуществлении революционного проекта. В марксизме господствующим классом является пролетариат. Кубинский социалистический проект тяготеет к замене пролетариата когнитариатом-творческой революционной интеллигенцией, служащей народу и стремящейся решать поставленные перед ним задачи;
- марксизм и кубинский социализм различным образом оценивают сущность и суть революционного процесса. Для марксизма революция является одномоментной всесторонней радикальной трансформацией общественной жизни, событием, разделяющим историю общества на «до» и «после». Для кубинского социализма революция -процесс, растянутый во времени, сущность которого состоит в многолетнем, глубинном, системном и целенаправленном изменении различных сторон социальной реальности;
- марксизм и кубинский социализм глубинно разнит между собой отношение к государству и праву. Марксистское учение относится к государству и праву как к продуктам и одновременно инструментам классовой эксплуатации, которые с наступлением коммунизма должны отмереть, уступив место общественному самоуправлению. В кубинском социализме имеет место культ государства и права. Государственный суверенитет и действующее право в указанном контексте являются важнейшими ценностями и одновременно средствами глубинной и всеобъ-емлящей общественной самотрансформации;
- идеологи марксизма придерживались евроцентристской идеологемы о «прогрессивных» и «реакционных» народах. Кубинский социализм сделал интернационалистический компонент своей ценностной основой;
- доктрина марксистского социализма смотрит на революционную коммунистическую партию как на руководителя революции, единовластно принимающего судьбоносные общественные решения.