Половые различия в абрисе клюва мономорфных видов птиц: морфометрия, охотничьи виды, экологическая морфология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат наук Виноградов, Андрей Анатольевич

  • Виноградов, Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.02.09
  • Количество страниц 157
Виноградов, Андрей Анатольевич. Половые различия в абрисе клюва мономорфных видов птиц: морфометрия, охотничьи виды, экологическая морфология: дис. кандидат наук: 06.02.09 - Звероводство и охотоведение. Тверь. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Андрей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3 ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В АБРИСЕ КЛЮВА МОНОМОРФНЫХ ВИДОВ ПТИЦ: РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ БЕСКОНТАКТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛА

3.1. Графический этап методики выявления половых различий

мономорфных видов птиц по абрису клюва

3.2. Математический этап методики вы1явления половы1х различий мономорфны1х видов птиц по абрису клюва 3

3.3. Половые различия (типы) абрисов клювов белокрылой крачки

Chlidonias leucopter us

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА СОВРЕМЕННЫХ И ИСКОПАЕМЫХ ОХОТНИЧЬИХ ВИДОВ ПТИЦ ПО АБРИСУ КЛЮВА

4.1. Проверка разработанной методики определения пола

мономорфны1х видов птиц по абрису клюва на травнике Tringa totanus

4.2. Проверка разработанной методики определения пола

мономорфны1х птиц по абрису клюва на некоторы1х современные видах и вымершем представителе семейства Чистиковые (Alcidae)

4.2.1. Проверка разработанной методики определения пола мономорфных видов птиц по абрису клюва на люрике Alle alle

4.2.2. Проверка разработанной методики определения пола мономорфных видов птиц по абрису клюва на гагарке Alca torda

4.2.3. Проверка разработанной методики определения пола мономорфных видов птиц по абрису клюва на бескрылой гагарке Alca impennis

4.3. Проверка разработанной методики определения пола

мономорфных видов птиц по абрису клюва на белолобом гусе anser

ALBIFRONS

4.4. Руководство по применению методики бесконтактного определения пола птиц по абрису клюва на примере белолобого гуся

ANSER ALBIFRONS

ГЛАВА 5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ АБРИСА КЛЮВА ПТИЦ: ДВА ПРИМЕРА

5.1. Причины половых различий в абрисах клювов представителей отряда Falconiformes

5.2. Причины половых различий в абрисах клювов представителей семейства шалашников (Ptilonorhynchidae)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А — Статистика размерных параметров абриса клюва

белокрылой крачки, найденных на графическом этапе применения разработанной методики

1333

Приложение Б — Статистика размерных параметров абриса клюва

белокрылой крачки в размерах, идентичных реальным размерам противоположных полов

Приложение В — Статистика индексов в/а и с^0 самцов и самок белокрылой крачки

Приложение Г — Значения размерных параметров и индексов абрисов голов самцов (n = 21) и самок (n = 21) травников Tringa totanus, вы1полненны1х в одном произвольном масштабе (самцы в размере

самок)

Приложение Д — Значения размернык параметров и индексов абрисов

голов самцов (n = 18) и самок (n = 18) люриков, вы1полненны1х в одном произвольном масштабе (самцы в размере самок)

Приложение Е — Сводная таблица значений размернык и индексные параметров самцов (n=39) и самок (n=43) гагарок Alca torda, вы1полненны1х в одном произвольном масштабе (самцы в размере

самок)

Приложение Ж — Половая принадлежность бескрыыык гагарок,

хранящихся в виде чучел и тушек в музеях мира и частны1х коллекциях, определенная или подтвержденная по нашей методике

Приложение З — Сводная таблица значений размернык параметров и индексов абрисов изображений клювов самцов (n=30) и самок (n=52) бескры1лы1х гагарок Alca impennis, вы1полненны1х в одном произвольном масштабе (самцы в размере самок)

Приложение И — Значения размернык параметров и индексов абрисов голов самцов (n = 35) и самок (n = 52) белолобы1х гусей Anser albifrons, вы1полненны1х в одном произвольном масштабе (самцы в размере

самок)

Приложение К — Половые различия в абрисах клювов самцов и самок

дневны1х хищны1х птиц по относительной высоте челюстей в середине клюва

Приложение Л — Значения половык различий в абрисах клювов

самцов и самок шалашников Ptilonorhynchidae по относительной мощности челюстей в середине клюва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Половые различия в абрисе клюва мономорфных видов птиц: морфометрия, охотничьи виды, экологическая морфология»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Половая изменчивость, рационально объясненная еще в работах Ч. Дарвина [1859; 1871], представляет собой одно из важнейших свойств живого. Она не только позволяет судить о механизмах реализации наследственной информации, но также наблюдать морфологическую и экологическую сегрегацию полов. В ряде случаев, однако, наблюдения такой сегрегации затруднены в связи со схожестью внешнего облика представителей обоих полов, в том числе неполовозрелых особей. В полной мере эта проблема относится к так называемым мономорфным видам птиц, многие их которых являются также хозяйственно значимыми в качестве охотничьих видов.

Проблема определения пола у мономорфных видов птиц, а также у молодых особей и птиц в межбрачном или зимнем оперениях хорошо известна; [Lorentsen, R0v, 1994; Lee, Griffiths, 2003]. Большинство предложенных методик основано на промерах, получение которых связано с поимкой птиц (промеры клюва, цевки, стопы, клоаки и т.п.) [Fox et al., 1981; Boersma, Davies, 1987]. Это не только снижает ценность указанных методов для использования их в полевых условиях, но и делает их практически неприменимыми при изучении труднодоступных видов, а также видов, находящихся под угрозой исчезновения [Eason et al., 2001; Виноградов, Зиновьев, 2012; Vinogradov, 2012].

Определение пола в поле актуально также для охотничьих мономорфных видов, в особенности морских форм [Виноградов, 2015а; 2015б; 2015в]. Наблюдения их в колониях вне гнездовых пар не позволяют достоверно определять пол, а, значит, не приносят важных данных о половом составе группы.

Недостаточная разработанность методики достоверного бесконтактного определения пола мономорфных видов птиц, включая хозяйственно значимые охотничьи виды, существенно затрудняет

дистанционную оценку одного из важных биологических параметров -половых различий в морфологии и поведении птиц.

Степень разработанности темы. Половые особенности морфологии птиц изучены очень подробно в части первичных половых признаков, их развития, функционирования и формирования в течение онтогенеза в связи с возрастом и сменой сезонов размножения [Cooper, 1972; Scolaro et al., 1983; Gales, 1988 и др.]. Изучены многие вторичные половые признаки, а также предложены различные математические модели их анализа; предпринимаются попытки использования указанных признаков для разделения полов [Balbontin et al., 2001; Donohue, Dufty, 2006 и др.].

Хорошо описаны, и стали классическими, эволюционные аспекты формообразования клюва птиц. Отмечено их адаптивное значение для различных экологических групп по пищевому рациону, добыче пищи и её обработке [Paton et al., 1994; Selander, Giller, 1966 и др.]. Однако, не предпринимается попыток сравнительного анализа этого материала по гендерному основанию.

До сих пор не существует бесконтактной методики определения пола мономорфных, в том числе охотничьих, видов птиц в полевых условиях (за исключением визуального определения половой принадлежности в брачный период по поведению), а также гнездовых птенцов, молодых птиц и птиц в межбрачном или зимнем оперении.

И, наконец, ни кем из исследователей не составлено практико-ориентированного руководства по бесконтактному определению пола мономорфных видов птиц, столь необходимого не только в сфере охраны природы, но также в сфере охотничьего хозяйства и рационального природопользования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка и проверка эффективности на охотничьих видах методики дистанционного определения пола мономорфных видов птиц по абрису клюва, а также морфоэкологический анализ выявленных половых различий в

форме клюва для различных групп птиц. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Найти половые различия в абрисах клювов и предложить методику их поиска у мономорфных видов птиц.

2. Подтвердить выявленные визуально-графические различия абрисов клювов противоположных полов мономорфных видов математическими методами.

3. Проверить эффективность методики по определению пола по абрису клюва на охотничьих современных и ископаемых мономорфных видах птиц.

4. Составить руководство для бесконтактного определения пола мономорфных видов птиц на примере одного из распространенных охотничьих видов.

5. Провести морфоэкологический анализ отличий в абрисах клювов в нескольких группах птиц.

Научная новизна. Впервые разработана бесконтактная методика определения пола мономорфных видов птиц по абрису клюва. Методика, основанная на сочетании визуализации и математического анализа, позволяет достоверно определять пол не только половозрелых особей, но также молодых и находящихся в межбрачном и зимнем оперении птиц. С помощью разработанной методики впервые было проведено определение пола ископаемых птиц, подтвердившееся для недавно истребленных форм литературными данными. Выявленные с помощью разработанной методики половые различия в абрисах клювов птиц позволили сделать заключение о морфоэкологической обусловленности их формы. Это не только дало возможность судить об адаптивной эволюции межполовых различий в абрисе клюва ряда современных видов птиц, но также предложить оригинальное биологическое объяснение межполовых различий в абрисе клюва у вымерших форм. Впервые предложено подробное руководство по бесконтактному определению пола у мономорфных охотничьих видов птиц на примере белолобого гуся.

Теоретическое и практическое значение работы. Разработанная в ходе диссертационных исследований методика позволяет достоверно определять пол мономорфных видов птиц по абрису клюва. Она в значительной степени дополняет, уточняет и расширяет возможности определения пола у таких видов. Выявленные в результате применения методики половые различия в абрисах клювов позволяют судить о морфоэкологической обусловленности их формы. Выявляемые с помощью методики этапы адаптивной эволюции межполовых различий в абрисе клюва справедливы не только для современных, но также и ископаемых птиц.

Разработанная щадящая бесконтактная методика определения пола мономорфных птиц делает безопасным и достоверным любое их полевое исследование, в том числе, охотничьих, а также малочисленных, труднодоступных или находящихся под угрозой исчезновения видов. Эффективность методики по отношению к фотографиям птиц или музейным экземплярам позволяет также использовать её при камеральном анализе материала.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы служит комплекс мероприятий по поиску и анализу половых различий клюва мономорфных видов птиц с учётом их биологических и поведенческих особенностей. Методами исследования являются визуализация особенностей формы клюва самцов и самок на основе анализа профильных фотографий головы птиц с помощью графических редакторов и дискриминантный анализ найденных различий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- существуют различия в абрисах профилей клювов самцов и самок мономорфных видов птиц.

- наиболее эффективной методикой поиска различий в абрисах клювов мономорфных видов птиц является визуально-графический метод наложения изображений абрисов голов и клювов обоих полов с прорисовкой их усредненных абрисов;

- обнаруженные с помощью визуально-графического метода различия в абрисах клювов самцов и самок мономорфных видов птиц подтверждаются дискриминантным анализом;

- разработанная методика эффективна в полевых, лабораторных и камеральных условиях для визуального и бесконтактного определения пола мономорфных видов птиц в любом возрасте и в любом оперении, как в поле, так и при работе с коллекционными материалами;

- разработанная методика эффективна для определения пола вымерших мономорфных видов птиц по абрису клюва;

- половые различия в абрисе клюва птиц, в том числе мономорфных, связаны с различиями в использовании клюва между полами;

- разработанная методика может быть положена в основу специализированных руководств по определению пола мономорфных видов птиц, необходимых не только орнитологам, но также специалистам в области охраны природы и охотничьего хозяйства. Апробация и достоверность результатов. Результаты работы были

апробированы на ежегодных круглых столах, проводимых на Биологическом факультете Тверского государственного университета (2013 - 2015); на научном семинаре в Зоологическом музее Московского государственного университета (Москва, 2015); на VI международной конференции по соколообразным и совам Северной Евразии «Хищные птицы в динамической среде третьего тысячелетия: состояние и перспективы» (Кривой Рог, Украина, 2012); на международном конгрессе зоологии «Zoology in a Changing World. How Animals Respond to Human Activities» (Haifa, Israel, 2012); на V совещании «Редкие виды птиц нечерноземного центра России» (Москва, 2014); на 26 международном орнитологическом конгрессе «26th International Ornithological Congress» (Tokyo, Japan, 2014); на IX международной конференции хранителей орнитологических коллекций «Орнитологические коллекции: из прошлого в будущее» (Москва, 2015); на10 юбилейной конференции Рабочей группы по куликам Северной Евразии

(Иваново, 2016).

Достоверность результатов работы проверена математически (методы установления статистической вероятности, дискриминантный анализ), а также на многочисленных современных и ископаемых коллекционных и полевых материалах отечественного и зарубежного происхождения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в журналах из списка ВАК, из которых 2 статьи входят в базы цитирования SCOPUS и Web of Science.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах. В работе использовано 65 иллюстрации и 11 таблиц. Список цитируемой литературы состоит из 175 работ, из которых 150 на иностранных языках.

Благодарности. Сердечно благодарю научного руководителя д.б.н. А.В. Зиновьева за всестороннюю помощь в исследованиях и оформлении кандидатской диссертации, а также за ценные советы и рекомендации. Автор благодарен директору Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова д.б.н. М.В. Калякину и сотруднику сектора орнитологии указанного музея к.б.н. Я.А. Редькину за содействие в работе с коллекционными материалами. Выражаю благодарность сотрудникам Биологической станции «Рыбачий» во главе с д.б.н. Н.С. Чернецовым за предоставление возможности проверить в поле разработанную методику определения пола мономорфных видов птиц по абрису клюва. Мы благодарны П.М. Глазову, младшему научному сотруднику лаборатории биогеографии Института географии РАН за предоставленный фотографии белолобых гусей. Мои благодарности многочисленным кураторам орнитологических и палеонтологических коллекций отечественных и зарубежным музеев, живо откликнувшихся на просьбы прислать фотографии коллекционных экземпляров.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Перед исследователем, решившим сделать обзор методов определения птиц по промерам и форме клюва, встает нелегкая задача. С одной стороны, работ, которые использовали бы только форму и промеры клюва, немного, в то время как работ, в которых указанные признаки используются вместе с другими, часто не метрическими, достаточно много. В связи с этим, те немногие работы, посвященные форме и очертаниям клюва мономорфных видов птиц, будут далее включены нами в общую канву исторического обзора по теме.

Определение пола мономорфных видов птиц в полевых условиях обычно затруднено, несмотря на то, что различия между полами у таких птиц, несомненно, существуют [Butler, 1907; Tinbergen, 1960; Boersma, Davies, 1987]. Например, есть статистические различия в размерах отдельных частей [Anderson, 1975]. Достаточно рано были отмечены различия в промерах клювов птиц, которые могли бы быть использованы при разделении полов. В особенности это касается морских птиц, среди которых встречается наибольшее количество мономорфных видов. Были изучены: несколько видов пингвинов [Cooper, 1972; Scolaro et al., 1983; Gales, 1988; Darby, Seddon, 1990; Amat et al., 1993; Hull, 1996; Zavalaga, Paredes, 1997; Renner, Lloyd, 1999; Hocken, Russell, 2001; Bertellotti et al., 2002; Arnold et al., 2004; Setiawan et al., 2004; Wallace et al., 2008; Vanstreels et al., 2011; Polito et al., 2012; Pichegru. et al., 2013], краснозобая гагара Gavia stellata [Okill J.D. et al., 1989], глупыш Fulmarus glacialis [Dunnet, Anderson, 1961; Franeker, Braak, 1993], средиземноморский Calonectris diomedea [Granadeiro, 1993; Valvo, 2001], южный гигантский Macronectes giganteus [Copello et al., 2005] и балеарский Puffinus mauretanicus [Genovart et al., 2003] буревестники, малая качурка Hydrobates pelagicus [Jakubas et al., 2006], большой Stercorarius skua [Hamer, Furness, 1991] и короткохвостый S. parasiticus (Phillips, Furness, 1997] поморники, капский голубок Daption capensis [Weidinger, Franeker, 1998],

королевский Phalacrocorax albivernter [Brothers, 1985; Malacalaza, Hall, 1988], ушастый Ph. auritus [Glahn, McCoy, 1995], магелланов Ph. magellanicus (Quintana et al., 2003) и голубоглазый Ph. atriceps [Svagelj, Quintana, 2007] бакланы, канадская казарка Branta canadensis [Moser, Rolley, 1990; Merendino et al., 1994], серебристая Larus argentatus и озерная L. ridibundus чайки, хохотунья L. cachinnans [Bosch, 1996], клуша L. fuscus, делавэрская L. delawarensis, морская L. marinus [Drost, 1938; Harris, 1964; Harris, Hope, 1969; Shugart, 1977; Ryder, 1978; Threlfall, Jewer, 1978; Fox et al., 1981; Coulson et al., 1983; Palomares et al., 1997; Mawhinney, Diamond, 1999], австралийская L. novaehollandiae [Mills, 1971; Wooler, Dunlop, 1981] и западная L. occidentalis [Hunt et al., 1980] чайки, атлантический хохотун L. atricilla [Hanners, Patton, 1985; Evans et al., 1993], моевка Rissa tridactyla [McGowan, Zonfrillo, 1995; Бирина и др., 2000], обыкновенная глупая Anous stolidus [Chardine, Morris, 1989], речная Sterna hirundo, полярная S. paradisaea [Coulter, 1986; Fletcher, Hamer, 2003] и черная Chlidonias niger (Shealer, Cleary, 2007] крачки, средний кроншнеп Numenius phaeopus [Skeel, 1982], большой веретенник Limosa limosa [Gunnarsson et al., 2006], песочник Calidris alba [Maron, Myers, 1984; Wood, 1987], чернозобик C. alpina [Soikkeli, 1966; Brennan et al., 1984; Meissner, Pilacka, 2008], алеутский пыжик Ptychoramphus aleuticus [Nelson,

1981], большая конюга Aethia cristatella [Jones, 1993] и тупик Fratercula arctica [Corkhill, 1972]. Есть ряд статей по не морским видам: грачу (Green,

1982], сороке Pica pica [Reese, Kadlec, 1982; Kavanagh, 1988], американскому ворону Corvus brachyrhynchos [Clark et al., 1991], коростелю Crex crex (Tyler et al., 1996], крапивнику Troglodytes troglodytes [Sweeny, Tatner, 1996], беркуту Aquila chrysaetos [Bortolotti et al., 1984], орлу-карлику Hieraaetus pennatus [Balbontin, 2001], краснохвостому канюку Buteo jamaicensis (Donohue, Dufty, 2006), попугаю кеа Nestor notabilis [Bond et al., 1991]. В указанных работах длина и высота клюва, измеренные у птиц известного пола, использованы для получения дискриминантных функций. Дискуссию об использовании дискриминантных функций см. у P.T. Green, C.M. Theobald

[1989], L.A. Brennan et al. [1991], F.-X. Dechaume-Moncharmont et al [2011]. Кроме того, авторы старались найти для поиска различий и другие, недоступные на расстоянии признаки. Подобная работа была проделана Вильямом и Майерсом (G.R. Williams и K.H. Miers [1958]) на черноспинной султанке Porphyrio p. melanotis. Авторы избрали в качестве признаков длину надклювья и вес птицы, отмечая, что для редких видов контактный метод определения пола должен быть минимизирован. Сочетание обоих признаков позволило «разнести» исследованных особей по полу на 94%. Указанный метод «сработал» и на более редком родственнике султанки - такахе Porphyrio hochstetteri. Разработанным Вильямом и Майерсом метод является, к сожалению, контактным из-за необходимости измерять вес птицы. Позднее, Крейг с соавторами (J.L. Craig et al., [1980]) попытались уйти от использования контактных приемов. Их работа показала, что наилучшей комбинацией, позволяющей разнести черноспинную султанку по полу, является «длина клюва от ноздрей до кончика клюва + высота клюва».

Помимо промеров клюва и измерения веса для разнесения по полу мономорфных птиц был использован и ряд других признаков. Так, в отношении американской лысухи Fulica americana полы неплохо разделяются по признаку «длина цевки + длина среднего пальца» [Gullion, 1952]. Этот признак впоследствии еще не раз будет использован другими авторами. Тем не менее, он требует контакта птицы с исследователем и потому не может быть использован в бесконтактных методиках. Это в полной мере относится и к работе Фуллагара и Диснея (P.J. Fullagar, H.J.d.S. Desney [1981]) по лесному пастушку Gallirallus sylvestris.

Андерсон и Норберг (M. Andersson, R.A. Norberg [1975]) попытались применить приемы предшественников к камышнице Gallinula chloropus. Он не только промерял клюв и цевку с третьим пальцем, но также длину крыла и вес птиц. Наиболее эффективным оказалось сочетание длины цевки со средним пальцем и длина клюва, измеренного с бляшкой. Доказательством этому были выписанные Андерсоном уравнения дискриминантных функций.

Автор указал на то, что длина цевки с третьим пальцем является наиболее стабильным признаком, тогда как длина надклювья может меняться в зависимости от сезона. Хотя, эффективный метод Андерсона также не может быть использован для дистанционного определения пола птиц - для промера цевки с третьим пальцем требуется контакт исследователя с птицей.

В список работ по прижизненному определению пола мономорфных видов птиц в 1981г. включается короткая заметка отечественного орнитолога Ю.Н. Кречетова [1981] (позднее Е.В. Шутенко [1993] развивает идеи Ю.Н. Кречетова), описывающая метод прижизненного определения пола серой вороны. Автор предлагает в качестве основного признака, разделяющего серую ворону по полу, использовать длину головы от основания затылка до кончика клюва. Найдя, однако, перекрытие этих длин у разных полов в разных расах этого вида, автор предлагает также использовать длину клюва по коньку, длину клюва от ноздри и от угла рта, длину цевки, среднего пальца, цевки со средним пальцем, а также длину рулевых перьев. Поначалу казавшийся привлекательным, бесконтактный метод оказался в исполнении автора статьи недостаточным, чего не скажешь о работе, выполненной два года спустя на том же виде. Слагсволд (Т. Slagsvold [1983]), выбрав для поиска стабильных промеров клюв серой вороны, показал с применением метода дискриминантных уравнений, что полы этого вида могут быть разделены по длине и высоте клюва. Одним из важнейших, на наш взгляд, выводов указанной работы, является тот, что указывает на действенность такого способа определения пола в применении к молодым птицам (курсив наш - АВ), клюв которых не достиг окончательного размера. Н.В. Лапшин и А.В. Коросов [1988] в 80-х гг. пытаются найти половые различия у молодых пеночек по длине крыла и хвоста. Это им удается, хотя зона перекрытия остается значительной [Лапшин, 1998]. Кроме того, их метод применим только к пойманным птицам. Подобная работа проделана позже Е.В. Ислюхиной [2012] для пеночки-зарнички Phylloscopus тогпа1ш.

К 90-м гг. прошлого столетия намечается тенденция исследователей выбирать для определения пола мономорфных видов птиц признаки, которые не зависят от половозрелости и не меняются с возрастом. Бланко с соавторами (G. Blanco et al. [1996]) задались целью проанализировать такие признаки у альпийской галки Phyrrocorax phyrrocorax. Выделив длину цевки и высоту клюва и проведя дискриминантный анализ, эти авторы, по всей видимости, впервые в истории добились 100% результата в разделении полов этого мономорфного вида. Длина надклювья и длина цевки оказались эффективными также при работе с такахе. Исон с соавторами (D. Eason et al. [2001]) проанализировали пять различных методов определения пола указанного вида султанки. Отдавая должное генетическим методам и указывая на их трудоемкость, авторы проверили ряд метрических признаков - вес тела, высота клюва, ширина бляшки, длина от ноздрей до кончика клюва, длина цевки, длина среднего пальца и длина надклювья. Упомянутые выше длина надклювья и длина цевки оказались наиболее «чувствительными» к определению пола. Интересна работа М.Ю. Марковца [1991]. Автор обращает внимание на различие в длине и форме клюва между самцами и самками обыкновенной пищухи Certhia familiaris. Исследователь, применивший к этому признаку дискриминантный анализ, отмечает, тем не менее, что и без него, только по внешнему виду клюва, с высокой степенью точности можно разнести обыкновенную пищуху по полу. Как отмечалось и ранее, [Иноземцев, Степанян, 1967] самцы этого вида имеют более длинный и изогнутый клюв, в то время как у самок он короткий и прямой [Марковец, 2011]. В дальнейшем, для определения пола московки Parus ater [1990], пухляка P. montanus [1992] и черноголовой гаички P. palustris [1998], автор анализирует длину крыла и хвоста этих видов. Р.С. Андронова и В.А. Кастрикин [1998] проводят каноническое исследование серий стандартных промеров и анализ дискриминантных функций для определения пола японского журавля Grus japonensis. Шлингер (B.A. Schlinger [1990]) для поиска половых различий обращается к длине крыла белошейной зонотрихии

Zonotrichia albicollis. Черношапочную гаичку Parus atricapillus исследует Дэроше (A. Desrochers [1990]).

В новом тысячелетии работы по определению пола мономорфных видов птиц продолжились. Исследованиями были охвачены как морские птицы, так и околоводные птицы пресных водоёмов. Работа Грециана с соавторами (V.D. Grecian et al. [2003]) посвящена гагарке Alca torda. Подобно ряду предыдущих исследований, для этого вида наиболее «чувствительными» признаками оказались «длина головы + клюв» и высота клюва. Исследователи обратились также к музейным экспонатам, пол которых определен не всегда верно. Ли и Гриффитс (P.L.M. Lee, R. Griffiths, [2003]) заострили внимание на проблемах определения пола по музейным шкуркам. На примере камышницы Gallinula chloropus авторы показали, что применение к музейным шкуркам морфометрических методов не всегда эффективно из-за деформации и усыхания объектов. И это притом, что многие исследователи полагаются именно на музейные шкурки для исследования половых различий [Ferrer, Delecourt, 1992; Fancy et al., 1993; Pratt et al., 1994; Simon et al., 1998; Berlin et al., 2001]! Даже исследования внутренних органов коллектором или таксидермистом не всегда дают надежные результаты. Нередко внутренние органы бывают повреждены или недоразвиты [Knox, Walters, 1992]. Кроме того, промеры могут меняться из-за усыхания шкурок [Vepsäläinen, 1968; Greenwood, 1979; Green, 1980; Knox, 1980; Haftorn, 1982; Bjordal, 1983; Herremans, 1985; Winker, 1993]. Этикетки не всегда разборчивы, неверно переписаны и переведены или сфабрикованы [Van Tyne, 1952; Clench, 1976; Conover, Hunt, 1989; Parkes, 1989a; 1989b; Knox, Walters, 1992].

Группа польских исследователей задалась целью найти признаки, которые можно было бы использовать для достоверного определения пола у белого аиста Ciconia ciconia [Cwiertnia et al., 2006]. Авторы учли исследования, проведенные до них, на морских мономорфных видах, а также на других видах рода Ciconia. Они проанализировали традиционные

признаки, используемые при определении пола - высоту клоакального выступа, высоту и длину клюва, длину цевки, длину хвоста, вес, особенности поведения и т.п. И хотя, исследователи не сделали внятных выводов, отвечающих поставленным задачам, из работы видно, что наиболее приемлемыми для определения пола являются промеры головы и клюва, а также так называемый индекс клюва (bill index). Более четкая в этом отношении работа была опубликована на следующий год группой исследователей из Кореи [Cheong et al., 2007]. Для поиска и измерения значимых параметров, авторы использовали фотографии дальневосточного аиста C. boyciana. Исследователи нашли различия между полами в (1) расстоянии от границы оперения лба до кончика клюва и (2) в расстоянии от угла рта до кончика клюва. Дискриминантный анализ функций найденных параметров дал хорошие результаты. Правильность определения пола птиц проверялась ДНК-анализами. Авторы учли также предшествующие исследования в этом направлении [Cartar, 1984; Murata et al., 1988; Leafloor et al, 1998]. Рассматриваемая работа, в связи с этим, может считаться одной из первых, в которой изложена бесконтактная методика поиска и анализа половых различий мономорфных видов птиц (курсив наш - АВ). Несмотря на знаковую работу по дальневосточному аисту, другие исследователи продолжают пользоваться промерами, которые нельзя снять на расстоянии. К таким работам, в частности, относится исследование по люрику Alle alle [Jakubas, Wojczulanis, 2007]. Графики дискриминантных функций, построенные для (1) длины крыла, (2) длины головы + длина клюва, (3) длины цевки и (4) длины клюва, показали неплохие результаты. Авторы связывают это с более крупными размерами самцов. Обращая внимание на перекрытие промеров самцов и самок люриков из разных популяций, авторы предостерегают от безоговорочного использования полученных ими уравнений.

В 2010-х гг. поиск признаков для определения пола мономорфных видов птиц продолжается. Итальянские исследователи вновь обращаются к

серой вороне Corvus cornix [Giammarino et al., 2013]. Для построения графика дискриминантной функции ими использованы (1) длина цевки и (2) длина головы с клювом. Полученные хорошие результаты подтверждаются проверкой пола по ДНК. В отличие от серой вороны, магистерский тезис Дайович (Да]овиЬ М.С. [2013]), посвященный зарянке Erithacus rubecula, не принес ожидаемых результатов. Половой диморфизм у этого вида по (1) длине клюва, (2) длине крыла, (3) длине рулевых перьев, (4) расстоянию от переднего края ноздри до кончика клюва, (5) ширине клюва и (6) длине когтя заднего пальца выражен слабо. И, наконец, группа авторов из Южной Африки и Великобритании разрабатывает уравнение дискриминантной функции для высоты и длины клюва очкового пингвина Spheniscus demersus, хорошо разделяющее по полу особей указанного мономорфного вида. Правильность выводов, сделанных на основе морфометрических изысканий, подтверждается анализом ДНК и состоянием гонад [Pichegru et al., 2013].

В 2010-е гг. начинаются наши исследования, в результате которых найдены не только половые различия в конструктивных особенностях строения клювов у современных и ископаемых мономорфных видов, но также показаны приемы поиска значимых промеров [Vinogradov, 2012; Виноградов, 2014а; 20146; Zinoviev, Vinogradov, 2014]. Работа южноафриканских исследователей по очковому пингвину S. demersus [Pichegru et al. 2013] крайне похожа по подходам на наши исследования, которые, к сожалению, не были известны указанным авторам. Их работа переводит нас к анализу литературных источников, в которых анализируются причины полового диморфизма между самками и самцами, в том числе, у мономорфных видов.