Получение и физико-химические свойства наноструктурированных порошков никель-кадмий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Вальнюкова, Анастасия Сергеевна

  • Вальнюкова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 89
Вальнюкова, Анастасия Сергеевна. Получение и физико-химические свойства наноструктурированных порошков никель-кадмий: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2018. 89 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вальнюкова, Анастасия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Методы получения наноразмерных материалов

1.1. Синтез наноразмерных частиц в реакциях восстановления

1.2. Особенности свойств М, Cd и их гидроксидов

1.2.1. Гидроксид кадмия

1.2.2. Гидроксид никеля (II)

1.3. Фазовые и структурные состояния системы Ni-Cd

1.4. Интерметаллические соединения (интерметаллиды)

1.5. Особенности фазовых составов наноструктурированных биметаллических систем

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОРОШКОВ М^

2.1. Химические процессы получения НС порошков

2.2. Реактивы и оборудование

2.3. Методика получения НС порошков никель-кадмий

2.4. Методы исследования НС порошков

2.4.1. Рентгенографические методы исследования

2.4.1.1. Рентгеновская дифрактометрия

2.4.1.2. Малоугловое рассеяние рентгеновского излучения

2.4.2. Оптическая атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой

2.4.3. Растровая электронная микроскопия

2.4.4. Дериватографический и масс-спектрометрический методы анализа

2.4.5. Температурно-программированное восстановление и окисление

2.4.6. Просвечивающая электронная микроскопия

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХПОРОШКОВ СИСТЕМЫ М^

3.1. Промежуточные гидроксиды и их фазовые составы

3.2. Фазовые составы наноструктурированных порошков Ni-Cd

3.3. Трасформация фазовых составов по ходу восстановления

3.4. Элементный анализ

3.5. Температурно-программируемое восстановление

3.6. Схема формирования фаз

ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ СВОЙСТВА НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ПОРОШКОВ НИКЕЛЬ-КАДМИЙ

4.1. Морфология металлических частиц

4.2. Температурные трансформации фазовых составов системы Ni-Cd

4.2.1. Изучение температурных трансформаций методом РФА

4.2.2. Изучение температурных трансформаций методом дериватомасс-спектрометрии

4.2.3. Наблюдения температурных трансформаций методом ТПО

4.3. Состав поверхности

4.4. Схема фазовых превращений при нагревании

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и физико-химические свойства наноструктурированных порошков никель-кадмий»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы создание и исследование наноматериалов является одним из наиболее перспективных и востребованных научно-технических направлений. В Российской Федерации сформирована и постоянно развивается инфраструктура этой области. Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям утверждено десять профессиональных стандартов для наноиндустрии. Отраслевые и региональные программы стимулирования работ реализуются совместно с ключевыми отраслевыми потребителями, министерствами и ведомствами, субъектами Российской Федерации, производителями нанотехнологической продукции [1-3].

Наноразмерные или составленные из них наноструктурированные металлические и полиметаллические объекты уже находят, либо имеют высокие перспективы применения в таких быстро развивающихся видах человеческой деятельности, как микроэлектроника [4], катализ [5-7], биосенсенсорика, медицина [8-10] и др. Имеют перспективу масштабного освоения и применения отечественные разработки металлосодержащих функциональных наноструктурированных покрытий и материалов для специальных применений (радиопоглощающие, магнитные материалы, наноматериалы как модификаторы быстропротекающих процессов горения и взрыва энергетических конденсированных систем), конструкционных материалов, новых типов нанокомпозитных герметиков, резин, клеев, огне- и теплозащитных материалов, лакокрасочных покрытий; наноматериалов для экологии и переработки сырья и др. Это лишь некоторые примеры, демонстрирующие высокую актуальность разработки данного направления [1,11]. Несмотря на отмеченную практическую актуальность, полиметаллические наноразмерные и наноструктурированные системы по сравнению с массивными материалами аналогичных составов изучены

определенно недостаточно, либо вовсе не исследованы, что в полной мере относится и к системе Ni-Cd.

Вещество в наноразмерном состоянии обладает свойствами, кардинально отличающимися от свойств массивного образца. Действительно, при переходе от макроразмеров к размерам на один-два порядка больше молекулярных, свойства веществ резко меняются. Увеличение удельной поверхностной энергии вещества в наноразмерном состоянии приводит к изменению его поверхностного натяжения, температуры плавления и других фазовых переходов, электронных и магнитных характеристик, т.е. изменяется весь спектр физико-химических свойств [12].

К числу основных, общего характера структурно-фазовых особенностей наноструктурированных полиметаллов, выявленных ранее в нашей лаборатории при получении и изучении ряда наноструктурированных систем (НС) на основе металлов железной группы [18-25], относятся следующие: 1) образование и сосуществование неравновесных фаз, в том числе в количествах, противоречащих правилу фаз Гиббса для равновесных систем; 2) образование фаз, свойственных для существенно более высоких (чем при синтезе) температур; 3) образование неравновесных твердых растворов, содержащих существенно большие концентрации второго компонента, чем предписываемые фазовой диаграммой (ФД).

Одним из существенных в материаловедении наноразмерных и наноструктурированных полиметаллических систем и вместе с этим остающихся практически неизученным является вопрос формирования и особенностей поведения в объектах этого класса упорядоченных интерметаллидных структур. В многокомпонентных металлических системах упорядоченные фазы интерметаллидов (ИМ) устойчивы лишь в ограниченных областях относительно невысоких температур и деградируют при повышении их вследствие температурных флуктуаций. В наноразмерном же состоянии наблюдаемое фазовое состояние их вследствие энергонасыщенности, как правило, соответствует на фазовых диаграммах (ФД) диапазонам более

высоких температур, специфичных для каждой системы [13-17], поэтому вопрос о самой возможности реализации в них ИМ не имеет априорного ответа. Действительно, в рассмотренных НС Fe-Co и Fe-Ni не было зафиксировано образования интерметаллических соединений, которые известны для них в массивном состоянии [24]. Возможно, это связано с близостью свойств металлов железной группы, из-за чего энергетический выигрыш при образовании упорядоченных состояний, каковыми являются ИМ, по сравнению с твердыми растворами (разупорядоченными состояниями) невелик. В этом плане перспектив на образование ИМ в наноструктурированной системе Ni-Cd определенно больше, т.к. на ФД четко установлены и охарактеризованы достаточно устойчивые ИМ Cd5Ni и CdNi. Также до последнего времени неизученными являются определение условий формирования и вопросы стабильности интерметаллических структур в НС.

По изложенным причинам в настоящей работе впервые проведено исследование процесса получения и ряда свойств наноструктурированных порошков системы Ni-Cd. Особенности синтеза, как и особенности свойств системы, также рассматриваются и обсуждаются впервые; при этом по изложенным выше причинам акцент сделан на рассмотрении возможности и условий формирования ИМ. Цель работы:

Разработка способа и установление оптимальных условий получения наноструктурированных рентгенографически чистых порошков системы Ni-Cd восстановлением металлов из водных растворов солей, изучение морфологии, состояния поверхности частиц, фазовых составов и структурных характеристик объекта, с акцентом на формирование и устойчивость интерметаллических структур.

Задачи:

1. В оптимизированных условиях совместного восстановления водных растворов солей металлов в щелочной среде синтезировать

рентгенографически чистые наноструктурированные порошки никель-кадмий в области составов до 50 мол.% Cd;

2. Изучить фазовые составы и составы фаз наноструктурированной системы Ni-Cd и установить их особенности по сравнению с фазовой диаграммой системы;

3. С учетом установленных стадий процесса восстановления построить схему формирования нанофаз в биметаллической системе Ni-Cd;

4. Изучить морфологию и установить химический состав поверхностного слоя частиц, а также характер термостимулируемых поверхностных превращений;

5. Построить схему фазовых трансформаций в наноструктурированной системе Ni-Cd при нагревании.

Научная новизна. Впервые химическим методом (восстановление гидразином из водных растворов солей) получены рентгенографически чистые наноструктурированные порошки системы никель-кадмий в области содержания кадмия до 50 мол.%; установлены и охарактеризованы:

- образующиеся фазы (структура, состав, форморазмерные характеристики), а также особенности фазового состава;

- твердые растворы кадмий-никель с содержанием кадмия до 18%;

- новый нестехиометричный интерметаллид CdMз с содержанием кадмия в интервале 32-38%;

а также установлена невозможность образования в данных условиях известного эквиатомного интерметаллида CdNi.

В процессе изучения последовательности образования промежуточных продуктов и конечных фаз в изучаемой системе:

- зафиксировано образование твердых растворов гидроксидов кадмия и никеля с бруситовой структурой и содержанием гидроксида кадмия до 20%;

- разработана схема формирования смешанных металлических фаз (твердый раствор, интерметаллиды CdMз и Cd5M) и на ее основе объяснена специфика фазового состава при данном способе получения.

В цикле исследований по термическому воздействию на полученные образцы установлены характер и последовательность фазовых превращений и предложена схема фазовых трансформаций при нагревании.

Впервые установлена морфология наноструктурированных частиц Cd-Ni и химический состав поверхностного слоя, а также характер термостимулируемых поверхностных превращений.

Научная значимость. Работа является первым этапом изучения проблемы образования, особенностей свойств и поведения интерметаллидных структур в наноразмерных и наноструктурированных системах. На примере системы Ni-Cd, полученной совместным восстановлением гидразином из водных растворов солей, показана и объяснена возможность образования систем с нестандартным набором фаз, включая твердые растворы и интерметаллиды. К числу новых научно значимых результатов следует отнести также факты образования твердых растворов гидроксидов кадмия и никеля и самих этих металлов, а также возможность получения упорядоченных структур на базе плотнейших атомных упаковок - по типу гранецентрированной кубической - нового интерметаллида CdNiз.

Практическая значимость. Отработаны условия получения рентгенографически чистых металлических наноструктурированных порошков Ni-Cd. Сформированы подходы к формированию интерметаллидных структур в НС биметаллических системах, получаемых методом совместного восстановления растворов прекурсоров, на базе которых предполагается разработать эффективные методы получения перспективных (в части магнитных свойств) интерметаллидных структур «платина - переходные металлы».

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре химии твердого тела и химического материаловедения КемГУ: при подготовке бакалавров по направлению «Химия» и магистров по программе Химическое материаловедение в лекционных курсах «Физикохимия наноразмерных частиц

и наноструктурированных материалов» и «Физико-химические основы

материаловедения».

Защищаемые положения:

1. Оптимизированные условия получения рентгенографически чистых наноструктурированных порошков системы никель-кадмий совместным восстановлением металлов из водных растворов солей гидразингидратом в сильнощелочной среде.

2. Фазовые составы, составы фаз наноструктурированной системы Ni-Cd в области содержания Cd до 50 мол.% и установленные особенности их (отличия от фазовой диаграммы), связанные с неравновесностью условий получения.

3. Схема формирования нанофаз биметаллических продуктов в системе М-Cd, основанная на установленных стадиях процесса восстановления.

4. Трехуровневая морфология наноструктурированных частиц Ni-Cd: нанокристаллиты - агрегаты - агломераты и оцененные размеры их. Химический состав поверхностного слоя агрегатов и характер термостимулируемых поверхностных превращений.

5. Схема фазовых трансформаций Ni-Cd при нагревании в условиях выполненных экспериментов.

Личный вклад автора заключается в активном участии в планировании исследований, синтезе объектов исследования, личном проведении экспериментов, либо участии в проведении экспериментов, обсуждении полученных результатов, написании текстов научных работ и публикаций. Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на: XVI Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 2014); Инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации» (г. Кемерово, 2014); П-Ш конференции молодых ученых «Актуальные вопросы углехимии и химического материаловедения» (г. Кемерово, 2013-2014); VII (XXXIX), VIII (ХХХХХ), IX (ХХХХХ1) Международных научных конференциях студентов, аспирантов и

молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2013-2015, 2017); XI и XIII Всероссийской ежегодной конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (г. Москва, 2014, 2017); V Международной конференции «ФНМ-2014» (г. Суздаль, 2014); IV Международной научной конференции «Нано-2014» (г. Минск, 2014); Международном Российско-Казахстанском Симпозиуме УГЛЕХИМИЯ И ЭКОЛОГИЯ КУЗБАССА (г. Кемерово, 2014-2015); II Всероссийской конференции с международным участием «Горячие точки химии твердого тела: механизмы твердофазных процессов» (г. Новосибирск, 2015); XXVI, XXVIII и XXIX Симпозиумах «Современная химическая физика» (г. Туапсе, 2014, 2016, 2017); Международных молодежных научных форумах «ЛОМОНОСОВ» (г. Москва, 2013, 2016); XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); конференциях молодых ученых ФИЦ УУХ СО РАН «Развитие» (г. Кемерово, 2016-2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК; 2 статьи в журналах, включенных в базу Scopus; 24 публикации в сборниках материалов и тезисов докладов на конференциях федерального и международного уровней.

Благодарности. Диссертация выполнена под руководством член-корр. РАН Захарова Ю.А. и к.х.н. Пугачева В.М., которым автор выражает благодарность за помощь в постановке научной задачи, обсуждении полученных результатов, научную и творческую поддержку, внимание и ценные советы в течение всего времени работы над диссертацией.

Автор выражает благодарность за выполнение, либо совместное проведение соответствующих экспериментов: рентгенографические исследования - к.ф.-м.н. В. Г. Додонову (КемГУ); дериватомасс-спектрометрические исследования - Л. М. Хицовой (ФИЦ УУХ СО РАН); элементный анализ - к.х.н. Р.П. Колмыкову (ФИЦ УУХ СО РАН); высокотемпературные эксперименты на дифрактометре D8 ADVANCE - к.х.н.

А.Н. Поповой (ФИЦ УУХ СО РАН); растровая и просвечивающая микроскопия - С.А. Смирнову и Д.М. Руссакову (КемГУ); температурно-программируемое окисление и востановление с.н.с., к.х.н. С.А. Яшник (ИК СО РАН). Связь темы работы с планами НИР. Исследования проводились в рамках Гос.задания № 2014/64 Министерства образования и науки РФ, Комплексной программы СО РАН № П.2 «Наноразмерные и наноструктурированные полиметаллические системы с различной пространственной организацией» (номер проекта 0352-2015-0307), Программы V.45.3. Научные основы синтеза функциональных наноматериалов с заданными химическими свойствами: анализ влияния структуры и химического состава на функциональные характеристики (номер проекта 0353-2014-0001), гранта РФФИ (№ 14-03-31648-мол_а и № 16-33-00829 мол_а). Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 89 страниц, включая 27 рисунков, 2 таблицы и 1 схему. Список литературы включает 98 наименований на 10 страницах.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1. Методы получения наноразмерных материалов

Материалы, размер частиц которых расположен в нанометровом диапазоне, занимают все большее место в современных разработках благодаря уникальным каталитическим, магнитным, оптоэлектронным и др. свойствам [14, 26-29, 69-71]. Способов и методов их получения на современном этапе развития наноматериаловедения создано и применяется достаточно большое количество, каждый из которых имеет свои преимущества [30-35, 72-74]. В соответствии с предметной областью диссертации рассмотрим наиболее широко используемые химические методы получения металлических наночастиц.

1.1. Синтез наноразмерных частиц в реакциях восстановления

Восстановление металлосодержащих солей до металлов водится как в в конденсированной, так и газовой фазах. Факторы, которые влияют на скорость, полноту окислительно-восстановительной реакции и форморазмерные характеристики частиц целевых продуктов, достаточно разнообразны и определяются характером процесса восстановления. Вместе с выбором эффективных пар окислитель - восстановитель, на синтез металлических частиц влияют такие факторы как температура, среда и ее рН (при проведении реакции в растворе), концентрации реагентов, способ и условия перемешивания реагирующих веществ и их сорбционные характеристики, в том числе относительно стабилизирующих веществ (поверхностно-активные вещества (ПАВ), функциональные полимеры и др.). Сейчас наибольшую распространенность получили реакции восстановления металлсодержащих

соединений в водных и неводных средах из-за доступности и достаточно высокой скорости процесса. Однако, не утратили своего значения и методы гетерогенного восстановления в системах газ - твердое тело (например, водородом и водородсодержащими соединениями). Эти способы синтеза наноразмерных частиц (НРЧ) наиболее эффективны в то время, когда не удается провести восстановление в растворах (малая растворимость, несовместимость реагента или продуктов со средой, и т.п.) [32, 91, 95].

Восстановление водородом и газообразными водородсодержащими соединениями. Процессы восстановления в этом случае осуществляются и в газовой (разные варианты метода химического газофазного осаждения, плазмохимический синтез и др.), и в конденсированной, в том числе твердой, фазах. В большинстве случаев, проводят их при повышенной температуре (десятки - сотни градусов) и достаточно продолжительное время. Данный метод является эффективным при получении порошков металлсодержащих НРЧ благородных, переходных и тяжелых металлов. Закономерности процесса восстановления, а также их особенности в гетерогенных реакциях изложены в широко известных монографиях (см., например, [36, 37, 83]).

Одним из вариантом взаимодействия водорода с металлическими и интерметаллическими частицами типа М'М" (М' - редко-земельные металлы, Т^ 7г, Са; М" - М, Со, Fe) является «гидридное диспергирование», которое связано с явлением охрупчивания и самопроизвольного (без применения механических воздействий) самоизмельчения металлов при циклическом воздействии водорода [38-39, 77]. Как следствие химического взаимодействия водорода с металлической фазой с образованием гидридной фазы является процесс диспергирования металла. Вследствие образования гидрида (на 20-25 %, что может соответствовать давлению в несколько десятков МПа) происходит увеличение мольного объема твердой фазы, что приводит к возникновению напряжений и растрескиванию. Многократное дублирование циклов абсорбция - десорбция водорода позволяет получать частицы ~ 1000 нм

с узким распределением по размерам, которые состоят из кристаллитов размерами менее 100 нм.

Восстановление в жидких средах. Образование НРЧ металлов и металлсодержащих соединений химическим методом в водных или неводных средах, как правило, связано с протеканием окислительно-восстановительных процессов. Стандартные окислительно-восстановительные потенциалы (ОВП) металлсодержащих систем можно посмотреть в [11]. Поскольку достаточно большое количество термодинамически возможных реакций кинетически заторможены, то без создания определенных условий скорость их протекания очень мала. При проведении процесса восстановления в неводных средах с соответствующим растворителем можно исключить (или уменьшить) влияние среды на полноту восстановления. Неводные среды, такие как, бензол, диэтиловый эфир, толуол, тетрагидрофуран и др. используют для осуществления реакций с применением сильных, водоагрессивных восстановителей, например, гидрид алюминия или его производные (например, Е^АШ, тетрагидроалюминат лития). Широко распространены и используются окислительно-восстановительные реакции в водных растворах для синтеза НРЧ металлов и металлсодержащих соединений [32, 40, 85].

Немаловажно, что восстановитель находится при заданной концентрации и определенном значении рН при синтезе НРЧ металлов в водных растворах, следовательно, реальный редокс-потенциал среды часто отличается от стандартного значения. Его зависимость от рН является линейной:

Е = Е° + афН.

К находящим практическое применение относятся такие восстановители как тетрагидробораты, гидразин, боразотоводородные соединения, формальдегид, гипофосфиты - с ОВП до -1 В и ниже.

При получении наноструктурированных и наноразмерных металлических порошков и золей очень существенно, чтобы разность ДЕ между редокс-потенциалами восстановителя и восстанавливаемого металла была велика. Это условие обеспечивает высокую скорость протекания процесса и создает

условия, благоприятные для образования достаточного числа зародышей новой фазы на первых этапах получения продукта. Поскольку присутствуют различия в методах синтеза НРЧ, то это, естественным образом, отражается на дисперсном составе получаемых продуктов. Металлсодержащие золи, в основном, формируют в среде, которая способствует их стабилизации, т.е. препятствуюет коагуляции и росту частиц. В таких условиях основная часть восстанавливаемого металла уходит на создание новых зародышей, в результате этого дисперсность частиц достаточно высока (менее 10-15 нм). Такие среды создаются введением защитных коллоидов или стабилизаторов. В качестве стабилизаторов используют органические соединения трех основных групп [41]: ПАВ (в основном катионного типа) и высокомолекулярные органические кислоты; природные и синтетические полимеры (агар-агар, желатин, поливиниловый спирт, крахмал, поливинилпирролидон, полиэтиленгликоли и др.); лиганды акцепторного типа (фенантролин, пиридин, фосфины, и др.).

Иногда в качестве стабилизатора могут выступать молекулы восстановителя, например при восстановлении цитратами ионов АиС14 ", Ag+, PtQ6 - [42, 78]. Синтез металлических коллоидов осуществляется в условиях максимальной концентрации восстановителя, не приводящей к утрате агрегативной устойчивости формирующихся частиц. При синтезе НРЧ порошка условия не такие жесткие, и сразу после восстановления их дисперсность ниже, чем у золей, поэтому возможен рост частиц, а также их агрегация.

На дисперсность формирующихся при восстановлении металлсодержащих частиц достаточное влияние оказывают кинетические характеристики, обусловленные концентрацией и природой восстановителя, соотношением его с температурой, количеством восстанавливаемых ионов, рН среды и др. [11]. Повышение температуры среды, понижение концентрации реагентов, введение в раствор комплексообразователей или ПАВ приводят к уменьшению среднего размера частиц порошков [11]. При получении металлических коллоидов соотношение восстановитель - восстанавливаемый

ион металла обычно выше, а их абсолютная концентрация ниже, чем при получении порошков.

Получение металлов азотводородными соединениями.

Гидроксиламин, гидразин и его производные относятся к сильным восстановителям и достаточно широко применяются для получения высокодисперсных порошков и коллоидов переходных и благородных металлов. В зависимости от значения рН редокс-потенциал гидразина может меняться в пределах от -0,5 В (рН ~ 3) до -1,15 В (рН ~ 14). В таком же интервале рН окислительно-восстановительный потенциал гидроксиламина меняется от -0,4 В до -1,05 В, а иона гидразония ^Н5+ соответственно от -0,4 В до -1,26 В. Реакции восстановления металлов гидразином и его производными обычно проводят в щелочных или слабокислых растворах, которые идут с высокими скоростями и протекают с выделением азота. Восстановлению гидроксиламина сопутствует образование динитроксида ^О. Основное достоинство этого метода заключается в получении химически чистых целевых продуктов. С увеличением концентрации компонентов и щелочности раствора возрастает и скорость реакции. Реакцию проводят в присутствии стабилизирующих добавок (полиорганические спирты, ПАВ и др.) для получения металлических коллоидов. Эффективному восстановлению, в ряде случаев, способствует добавление в реагирующий раствор веществ, который способен при взаимодействии с гидразином образовывать более сильный восстановитель (например, лимонной кислоты) [11].

Гидразин и его производные применяются для получения НР металлов и сплавов, содержащих переходные металлы[11, 76].

1.2. Особенности свойств №, Cd и их гидроксидов

В последнее время многие исследователи в своих работах, посвященных синтезу различных неорганических материалов, в том числе НРЧ металлов используют в качестве исходных веществ гидроксиды металлов [например, 43].

Причем, при получении поликомпонентных систем прекурсорами являются, естественно, не индивидуальные гидроксиды, а их взаимные системы, следовательно, встают вопросы изучения их фазового состава, структуры и свойств [44-46].

В настоящей работе образование гидроксидов является промежуточной стадией в схеме получения наноструктрированной (НС) системы Ni-Cd, поэтому изучение условий осаждения (реакции образования), состава, структуры и свойств гидроксидных систем на основе Cd и М является одной из главных задач получения металлических нанопорошков.

Кадмий имеет гексагональную плотноупакованную кристаллическую решетку с периодами: а = 2,9793 А, с = 5,6181 А, отношение с/а = 1,882, z = 2, энергия кристаллической решетки 116 мкДж/кмоль. Пространственная группа С6/ттт, атомный радиус 1,56 А, ионный радиус Cd2+ 0,99 А, атомный объем 13,0110-6 м3/моль.

Температуры плавления (321,1 °С) и кипения (770 °С) кадмия невысоки. Коэффициент линейного теплового расширения равен 31,5^10-6 1/К (при температуре 25 °С). Ниже 0,519 К кадмий становится сверхпроводником.

В большинстве случаев применяют кадмий для электролитического железа с целью предохранения его от коррозии, а также для производства сплавов и красок. В качестве защитного покрытия он обладает преимуществом перед цинком и никелем (покрытые кадмием детали легче и при повреждении не отслаиваются). Кадмий также применяют в изготовлении кадмиево-никелевых аккумуляторов [47-50].

Обычный никель существует в виде Р-модификации, имеющей гранецентрированную кубическую решетку ( а = 3,5236 А), известна также а-модификация в виде плотноупакованной гексагональной структуры ( а = 2,65 А, с = 4,32 А), которая при нагревании выше 200 °С переходит в кубическую [51-53].

Никель высокой чистоты (99,94%) имеет Тпл 1455°С.

Значительное количество никеля расходуется для производства антикоррозионных покрытий и щелочных аккумуляторов. Он используется в химической промышленности для изготовления специальной химической аппаратуры и как катализатор многих химических процессов [51-53, 90].