Получение и исследование противоспаечных барьерных материалов на основе биополимеров пектина и хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Коновалова, Мария Владимировна

  • Коновалова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 118
Коновалова, Мария Владимировна. Получение и исследование противоспаечных барьерных материалов на основе биополимеров пектина и хитозана: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2017. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалова, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Биоматериалы

1.1.1. Биоматериалы

1.1.2. Общие требования, предъявляемые к биоматериалам

1.2. Биоматериалы в лечении спаек

1.2.1. Проблема спайкообразования

1.2.2. Барьерные материалы и специальные требования, предъявляемые к биоматериалам для предотвращения спайкообразования

1.3. Полисахариды пектин и хитозан как основа биоматериалов

1.3.1. Структура, физико-химические и биологические свойства пектина и хитозана

1.3.2. Биоматериалы на основе хитозана и пектина

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы

2.2 Получение образцов полисахаридов

2.2.1 Выделение пектина из растительного материала

2.2.2 Очистка хитозана переосаждением

2.2.3 Химическая деполимеризация хитозана

2.2.4 Реацетилирование хитозана

2.2.5 Дополнительное дезацетилирование хитозана

2.3 Определение физико-химических характеристик полисахаридов

2.3.1 Определение физико-химических характеристик пектина

2.3.2 Определение физико-химических характеристик хитозана

2.3.2.1 Определение молекулярной массы хитозана методом ВЭЖХ

2.3.2.2 Определение молекулярной массы хитозана вискозиметрическим методом

2.3.2.3 Определение степени дезацетилирования образцов хитозана

2.3.2.4 Определение динамической вязкости образцов хитозана

2.4 Получение криогелей на основе пектина и хитозана

2.5 Исследование структуры и состава криогелей

2.5.1 ИК-спектроскопия

2.5.2 Элементный анализ

2.5.3 Исследование морфологии поверхности и внутренней структуры криогелей методом сканирующей электронной микроскопии

2.6 Исследование физико-химических свойств криогелей

2.6.1 Способность к набуханию криогелей

2.6.2 Адгезия криогелей к внутренней поверхности брюшной стенки крыс

2.6.3 Определение прочности криогелей

2.6.4 Определение модуля упругости криогелей

2.6.5 Деградация криогелей in vitro

2.7 Исследование биосовместимости криогелей

2.7.1 Адсорбция белков сыворотки крови

2.7.2 Активация системы комплемента криогелями

2.7.3 Адгезия макрофагов к поверхности криогелей

2.7.4 Цитотоксичность криогелей

2.7.4.1 Цитотоксичность в отношении фибробластов

2.7.4.2 Цитотоксичность в отношении эритроцитов

2.8 Исследование противоспаечной активности криогелей

2.8.1 Оценка противоспаечной активности криогелей in vivo

2.8.2 Гистологический анализ

2.8.3 Деградация криогелей in vivo

2.9 Статистический анализ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристики полисахаридов, используемых в работе

3.2. Получение криогелей на основе пектина и хитозана

3.3. Исследование структуры и состава криогелей

3.3.1. ИК-спектроскопия

3.3.2. Элементный анализ

3.3.3. Морфология поверхности криогелей

3.3.4. Внутренняя структура криогелей

3.4. Исследование физико-химических свойств криогелей

3.4.1. Способность к набуханию криогелей

3.4.2. Адгезия криогелей к внутренней поверхности брюшной стенки крыс

3.4.3. Прочность криогелей

3.4.4. Модуль упругости криогелей

3.4.5. Деградация криогелей in vitro

3.4.5.1. Изменения в морфологии криогелей в ходе деградации

3.4.5.2. Изменение прочности криогелей при деградации in vitro

3.5. Исследование биосовместимости криогелей

3.5.1. Адсорбция белков сыворотки крови

3.5.2. Активация системы комплемента криогелями

3.5.3. Адгезия макрофагов к поверхности криогелей

3.5.4. Цитотоксичность криогелей

3.5.4.1. Цитотоксичность в отношении фибробластов

3.5.4.2. Цитотоксичность в отношении эритроцитов

3.6. Исследование противоспаечной активности криогелей

3.6.1. Оценка противоспаечной активности криогелей

3.6.2. Гистологический анализ

3.6.3. Деградация криогелей in vivo

3.6.3.1. Изменение прочности криогелей при деградации in vivo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и исследование противоспаечных барьерных материалов на основе биополимеров пектина и хитозана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Одной из актуальных задач современной биотехнологии и медицины является создание новых биоматериалов для различных областей применения, в том числе для предотвращения спайкообразования после хирургических вмешательств. По данным Международного общества изучения спаек проблема послеоперационного спайкообразования является самым частым осложнением хирургических вмешательств на органах брюшной полости. Спаечный процесс может вызвать бесплодие или внематочную беременность у женщин, тазовые боли, кишечную непроходимость и пр. [1-3]. Внутрибрюшные спайки являются причиной повторных операций, увеличения продолжительности наркоза, неудовлетворительных результатов лечения и низкого качества жизни. Болезнь поражает преимущественно пациентов молодого, трудоспособного возраста, что приводит к социальным проблемам. Консервативное лечение спаечной болезни малоэффективно, а надежные средства профилактики, по мнению многих авторов, отсутствуют [4,5].

В последние годы активно разрабатываются и внедряются в клиническую практику различные барьерные противоспаечные материалы. Использование для предотвращения спаечной болезни барьерных материалов оказывает влияние на патогенез спайкообразования. Данные биоматериалы действуют как физические барьеры - разобщают раневые поверхности на время, необходимое для регенерации повреждений брюшины, препятствуют их склеиванию фибрином и спайкообразованию. Идеальный барьерный материал должен быть эффективным, биосовместимым, полностью биоразлагаемым без необходимости удаления, а также закрепляться на поврежденных поверхностях без дополнительной фиксации, оставаться активным в присутствии экссудата [6]. Наиболее полно требованиям, предъявляемым к барьерным материалам, соответствуют

биоматериалы на основе природных полисахаридов. Полисахариды широко используются для создания биоматериалов благодаря их биосовместимости, биоразлагаемости, низкой токсичности и целому ряду биологических свойств [7].

Среди природных полисахаридов выделяются пектин и хитозан как наиболее перспективные полимеры для получения противоспаечных барьерных материалов. Молекулы хитозана в растворе при рН менее 6,3-6,5 присутствуют в катионной полиэлектролитной форме, что открывает возможность взаимодействия с отрицательно заряженными молекулами пектина. Пектин с низкой степенью метилэтерифицирования способен к гелеобразованию в присутствии двухвалентных ионов металлов, что позволяет получать материалы на его основе без использования токсичных сшивающих агентов. Для извлечения биоматериалов на основе пектина и хитозана нет необходимости в повторных операциях, так как они являются биодеградируемыми, а также не требуется дополнительная фиксация к тканям, благодаря биоадгезивным свойствам полимеров [8,9]. Еще одним преимуществом пектина и хитозана является то, что они обладают биологическими свойствами (антиоксидантная, антимикробная, гемостатическая активность), которые способствуют снижению спайкообразования [10-13].

Таким образом, противоспаечные барьерные материалы на основе пектина и хитозана наряду с механическим разделением поврежденных поверхностей, выполняют функцию биологически активного компонента, ингибирующего процесс спайкообразования. В связи с этим получение и исследование противоспаечных барьерных материалов на основе биополимеров пектина и хитозана является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является получение материалов на основе пектина и хитозана, исследование их свойств, а также экспериментальное обоснование возможности использования для профилактики послеоперационного спаечного процесса в брюшной полости.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Получить и охарактеризовать образцы пектина из различных источников и образцы хитозана, отличающиеся по степени дезацетилирования (СД) и молекулярной массе (ММ);

2. Разработать способ получения материалов на основе пектина и хитозана;

3. Исследовать влияние физико-химических характеристик и структурных особенностей используемых полисахаридов на свойства материалов;

4. Исследовать биосовместимость разработанных материалов in vitro;

5. Оценить противоспаечную активность материалов на основе пектина и хитозана in vivo.

Научная новизна работы

Разработан способ получения материалов на основе полисахаридов пектина и хитозана. Впервые получены и охарактеризованы криогели на основе пектина из различных источников и хитозана с разной СД и ММ. Показано влияние физико-химических характеристик и структурных особенностей используемых полисахаридов на свойства материалов. Исследована биосовместимость криогелей на основе пектина и хитозана, установлена зависимость биосовместимости от состава криогелей. Впервые показано, что криогели на основе яблочного пектина с добавлением хитозана обладают противоспаечной эффективностью, которая зависит от характеристик используемого для получения материалов хитозана.

Практическая значимость работы

На основе полисахаридов растительного и морского происхождения создан хирургический барьерный материал, ингибирующий спайкообразование в брюшной полости, представляющий собой лиофильно высушенный криогель, в котором массовое соотношение пектина и хитозана составляет 3:1. Показано, что наложение криогеля на основе яблочного пектина и хитозана на поврежденные

поверхности брюшной стенки и слепой кишки экспериментальных животных достоверно снижает образование спаек по сравнению с контролем. Полученный криогель может найти применение в медицине как барьерный материал для профилактики спаечной болезни брюшной полости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан способ получения материалов на основе пектина и хитозана;

2. Показано, что включение хитозана с высокой СД в состав материалов увеличивает их механическую прочность и время деградации in vitro, а также усиливает адгезию материалов к внутренней поверхности брюшной стенки экспериментальных животных.

3. Установлено, что криогели на основе яблочного пектина и хитозана обладают высокой биосовместимостью.

4. Криогели на основе яблочного пектина и хитозана имеют низкую иммуногенность: в слабой степени адсорбируют белки сыворотки крови, не активируют систему комплемента, вызывают низкую адгезию макрофагов к поверхности.

5. Криогели на основе яблочного пектина и хитозана ингибируют образование спаек в брюшной полости, индуцированных повреждением серозной оболочки слепой кишки и прилежащего участка брюшной стенки крыс:

а) СД и ММ хитозана, входящего в состав материалов, оказывает влияние на противоспаечную активность;

б) противоспаечный эффект обеспечивается за счет небольшого времени деградации криогелей на основе яблочного пектина.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены автором в виде устных и стендовых сообщений на молодёжной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва, Россия,

2014); «22st annual international conference on composites/nano engineering» (Сент-Джулианс, Мальта, 2014); VII московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 2015); XIII Международной Конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана" (Уфа, Россия, 2016).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Личный вклад автора в проведение исследования

Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором и совместно с сотрудниками лаборатории инженерии биополимеров Института биоинженерии ФИЦ биотехнологии РАН, а также совместно с сотрудниками отдела молекулярной иммунологии и биотехнологии Института Физиологии Коми научного центра УрО РАН. На защиту вынесены только те положения и результаты экспериментов, в получении которых роль соискателя была определяющей.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 118 страницах машинописного текста и включают 28 рисунков и 5 таблиц. Диссертация содержит разделы: Введение, Литературный обзор, Материалы и методы, Результаты и обсуждение, Заключение, Выводы и Список литературы, включающий 250 наименований.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Биоматериалы

1.1.1. Биоматериалы

Современные медицинские методы основаны на использовании различных биоматериалов для замены или восстановления функций органов и тканей, пораженных в результате патологических процессов и травм [14].

Биоматериал - это любое вещество, комбинация веществ, синтетических или естественных по происхождению, отличных от лекарственных средств, которое разработано, чтобы взаимодействовать с биологическими системами для медицинских целей: диагностических или терапевтических (лечение, восстановление функций или замена тканей тела) [15].

Первое поколение биоматериалов появилось в 1960-х и 1970-х гг. В основном, они являлись медицинскими имплантатами. Имплантат - это искусственный материал или устройство, вставленное или вложенное хирургически в организм [16]. Главная цель в процессе изготовления этих биоматериалов состояла в поддержании баланса между соответствующими физическими и механическими свойствами и минимальной токсичностью для тканей [17]. Идеальные биоматериалы первого поколения имели следующие свойства: 1) механическая прочность, 2) устойчивость к коррозии в водной среде, 3) низкая токсичность и отсутствие канцерогенности. Биоматериалы второго поколения являлись биологически активными и биодеградируемыми. Они включают биоактивные стекла, керамику, полимеры, стеклокерамику и композиты [17,18]. Современные разработки в области технологии создания биоматериалов третьего поколения заключаются в стимуляции специфического клеточного ответа [19]. Основное внимание исследователей направлено на разработку искусственных тканей, которые имеют такие же архитектурные особенности, как у природного аналога. Практически эту идею реализуют путем использования биоматериалов в качестве матриц для выращивания живых

клеток в присутствии факторов роста и других биологически активных молекул. Основой матриц могут являться биологически разлагаемые природные и синтетические полимеры, гидрогели, а также синтетические биоактивные стекла и керамика или их комбинации [17]. После этого живые клетки вместе с подложкой вводят в организм как единую структуру, что приводит к восстановлению ткани. Разработка и использование новых биоматериалов является перспективным направлением развития здравоохранения. Появляются новые методы и подходы к созданию биоматериалов, которые позволят сделать медицинскую помощь более доступной [18].

1.1.2. Общие требования, предъявляемые к биоматериалам

Выбор вещества для изготовления биоматериала зависит от области применения: костная ткань, кровеносные сосуды, кожные покровы, мышечная ткань, нервные волокна. Для успешного использования биоматериал должен соответствовать определенным требованиям, предъявляемым к его химическим, биологическим и механическим свойствам [20,21]. К требуемым химическим характеристикам относится отсутствие химических реакций с тканями организма, межтканевыми жидкостями [20], а также контролируемое время деградации в организме [22]. Необходимы определенные механические свойства, соответствующие замещаемой ткани [23], а также достаточная прочность материала для возможности осуществления хирургических манипуляций.

Главным требованием к биологическим свойствам является биосовместимость материала с организмом [24]. Биосовместимость -способность материала встраиваться в организм пациента, не вызывать побочных клинических проявлений и индуцировать клеточный или тканевый ответ, необходимый для достижения оптимального терапевтического эффекта [15]. Согласно существующим представлениям о характере взаимодействия чужеродного материала с биологическими структурами организма человека выделяют основные свойства биосовместимых материалов:

1) биоматериалы не должны вызывать местной воспалительной реакции;

2) биоматериалы не должны оказывать токсического и аллергического действия на организм;

3) биоматериалы не должны обладать канцерогенным действием;

4) биоматериалы не должны провоцировать развитие инфекции;

5) биоматериалы должны сохранять функциональные свойства в течение предусмотренного срока эксплуатации [25].

Биосовместимые материалы функционируют при нахождении в организме и контакте с биологическими жидкостями, не вызывая негативных последствий. Однако ни один биоматериал не может быть абсолютно биосовместимым. Биосовместимость является свойством материала, используемого при определенных условиях, и не может рассматриваться отдельно. Например, один и тот же материал в двух разных физических формах может вызвать совершенно разные реакции организма [20].

Биоматериалы могут частично или полностью растворяться, поглощаться макрофагами, включаться в метаболические и биохимические процессы и/или заменяться живой тканью, то есть они подвержены биодеградации. Биодеградация - это процесс разложения биоматериалов при контакте с живыми тканями, клетками и биологическими жидкостями. Противоположным биодеградации свойством является биоустойчивость, которая характеризует способность материала противостоять воздействию внутренней среды организма и тканей в течение определенного промежутка времени, сохраняя при этом свои механические, физико-химические, биологические и функциональные свойства [26]. В зависимости от назначения и места имплантации от материалов требуется либо биоустойчивость, либо биодеградация в течение заданного периода времени.

По отклику организма на его имплантацию биоматериалы можно разделить на биотолерантные, биоинертные и биоактивные [26]. Биотолерантные материалы отделяются от внутренней среды организма прорастающим массивным фиброзным слоем. В качестве примера таких веществ могут быть золото и керамика [27,28].

Биоинертные материалы практически не взаимодействуют с окружающими тканями, не вызывают образования выраженного фиброзного слоя. Примером таких соединений может быть металлокерамика из оксида титана, ванадия, циркония и алюминия. Биоинертные материалы, как правило, имеют на своей поверхности защитный слой, который препятствует выходу из имплантата ионов и проникновению в него агрессивных молекул из окружающей биологической жидкости [29,30].

Биоактивные материалы предназначены для связывания с биологическими системами с целью повышения эффективности лечения, замещения ткани, органа при выполнении различных функций организма. К биоактивным материалам относятся: кальций-фосфатная керамика, стекло и стеклокерамика, биоактивные полимеры, биоактивные гели и композиты [31,32]. Биомеханические свойства таких биоматериалов наиболее полно соответствуют механическим свойствам замещаемых тканей.

Биоматериалы активно применяют в практической медицине. Ортопедия -одна из самых известных сфер применения биоматериалов. В ортопедии нередко возникает необходимость лечения дефектов костной ткани, замены суставов, мышц и сухожилий. Различные металлы, полимеры и керамика используются для создания ортопедических имплантатов [33-35]. В сердечно-сосудистой системе могут возникнуть проблемы с клапанами сердца, которые успешно решаются с помощью имплантатов. В последние годы в качестве новых материалов для изготовления клапанов сердца рассматриваются биоматериалы на основе биодеградируемых синтетических и природных полимеров [36]. Искусственные кровеносные сосуды применяют для замены патологически измененных участков сосудов и создания обходных путей в системе кровообращения [37,38]. В офтальмологии наиболее часто применяют полимеры для изготовления контактных линз, искусственных хрусталиков, для замены частей роговицы, для изготовления глазных протезов [39-41]. В стоматологии применяются различные биоматериалы для замены или восстановления тканей зубов [42]. Создание шовных материалов, ранозаживляющих покрытий и искусственной кожи

необходимо для лечения ожогов, травм, повреждений [43-45]. Одной из наиболее быстро растущих областей применения биоматериалов является контролируемая адресная доставка лекарственных средств [46,47]. В отдельную группу можно выделить барьерные биоматериалы, которые используют при хирургических вмешательствах для предотвращения образования спаек [7,48].

1.2. Биоматериалы в лечении спаек

1.2.1. Проблема спайкообразования

Спайки - это соединительно-тканные матрицы, состоящие из коллагена и фибрина. Само слово «спайка» подразумевает сращение, объединение двух поверхностей или их частей. Спаечный процесс может вызвать бесплодие или внематочную беременность у женщин, тазовые боли, кишечную непроходимость и т.д. [1-3]. Внутрибрюшные спайки являются причиной повторных операций, увеличения продолжительности наркоза, неудовлетворительных результатов лечения и низкого качества жизни. Спайки увеличивают частоту ранних послеоперационных осложнений до 50 % [49]. Частота образования спаек после первого хирургического вмешательства может варьировать от 10,4 % до 67 %, после повторных полостных операций частота составляет от 90 % до 100 % случаев [50]. В связи с этим, профилактика образования спаек является актуальной проблемой.

Причины спайкообразования многочисленны. Их подразделяют на несколько групп:

1) механический фактор - травма брюшины при рассечении, захвате хирургическими инструментами, промокании и протирании сухими марлевыми салфетками;

2) физический фактор - высушивание брюшины воздухом, воздействие высокой температуры во время операции при использовании плазменного скальпеля, электроножа, горячих растворов, лазерного излучения;

3) инфекционный фактор - инфекция в брюшной полости может быть эндогенного (воспаление органов брюшной полости с развитием местного и

общего воспаления брюшины) и экзогенного (при ранении, прободении, вскрытии полого органа брюшной полости) происхождения;

4) имплантационный фактор - асептическое воспаление брюшины в результате попадания инородного материала (тампонов, дренажных трубок, не рассасывающегося или длительно рассасывающегося шовного материала, кусочков марли, талька с перчаток) в брюшную полость или кровоизлияний и гематом брюшины в результате использования не атравматических игл;

5) химический фактор - асептическое воспаление брюшины из-за использования во время операции веществ, вызывающих химический ожог (спирт, концентрированные растворы антибиотиков, фурацилина и др.).

При выполнении хирургических операций все перечисленные выше факторы в отдельности или в совокупности могут вызвать развитие воспалительного процесса, приводящего к образованию спаек в брюшной полости, поэтому оперативное вмешательство стоит на первом месте среди непосредственных причин спайкообразования [51-53].

Патофизиологический механизм спайкообразования в настоящее время до конца не изучен, но доказан общий центральный путь, в котором важную роль играет перитонеальный фибринолиз. Обычно образование спаек происходит вследствие воздействия на брюшину как локальный ответ, вовлекающий перитонеальную поверхность, мезотелиальные клетки, базальную мембрану, субэндотелиальную соединительную ткань. Воздействие на брюшину приводит к каскаду реакций, которые могут вызвать восстановление брюшины при сбалансированности процессов заживления или образование спаек при нарушении.

Перитонеальная поверхность представляет собой серозную мембрану, которая выстлана мезотелиальными клетками. Клетки слабо связаны с базальной мембраной, под которой лежит экстрацеллюлярный матрикс. Экстрацеллюлярный матрикс содержит множество компонентов, необходимых для заживления, в том числе коллаген, фибронектин, гликопротеины, фибробласты, макрофаги [54,55].

В ответ на повреждение развивается воспалительная реакция, которая

характеризуется повышенной проницаемостью сосудов, увеличением количества воспалительных клеток в месте повреждения, высвобождением медиаторов воспаления этими клетками и увеличением оборота белков экстрацеллюлярного матрикса. Активация тучных клеток стромы высвобождает гистамин и кинины, которые повышают проницаемость сосудов, что приводит к экссудации жидкости с высоким содержанием белка, который образует временную матрицу, содержащую фибрин, гистамин, моноциты, клетки плазмы, полиморфноядерные клетки, макрофаги, мезотелиальные клетки [54,56]. Эта жидкость коагулирует в течение 3 ч, образует волокнистые тяжи между поврежденными поверхностями и сохраняет их контакт [56].

Локальное повреждение сосудов приводит к нарушению монослоя клеток эндотелия и высвобождению фактора фон Виллебранда, а также тканевого фактора, которые присутствуют в стенках сосудов. Фактор фон Виллебранда связывается с тромбоцитами и поддерживает взаимодействие между ними, что приводит к их слипанию и образованию тромба. Прикрепленные тромбоциты подвергаются активации и выделяют вещества, которые способствуют дальнейшему образованию тромбина [57]. Тромбин вызывает образование фибрина из фибриногена внутри сосудов, но при экссудации этот процесс происходит внутрибрюшинно. Образование отложений фибрина на травмированной области создает матрицу для миграции воспалительных клеток и последующего восстановления слоя мезотелия или образования спаек.

Лейкоциты мигрируют в место повреждения. Нейтрофилы запускают каскад цитокинов. Экспериментально доказано, что многие из цитокинов, обнаруженных в перитонеальной жидкости после травмы, играют важную роль в последующем образовании спаек [58-60].

Другие клеточные популяции также играют определенную роль в воспалительной фазе восстановления. Перитонеальные макрофаги вызывают иммунные реакции, лежащие в основе образования спаек. Макрофаги появляются на поврежденных участках в течение 24 ч, адгезируются на месте повреждения, и сохраняются даже после полного восстановления мезотелиального слоя [61]. В

ответ на повреждение, макрофаги повышают фагоцитарную, секреторную активность; они также привлекают новые мезотелиальные клетки и фибробласты [54]. Макрофаги высвобождают хемокин (С-С мотив) лиганд 1 и его

рецептор хемокин (С-С мотив) рецептор 8 (CCR8) в ответ на повреждение. Экспериментально установлено, что уменьшение взаимодействия CCL1-CCR8 снижает перитонеальную миграцию макрофагов и спайкообразование [62].

Тучные клетки дегранулируются на участках восстановления, высвобождая фактор роста эндотелия сосудов и другие ангиогенные и вазоактивные молекулы, которые играют определенную роль в спайкообразовании [63]. Стабилизация тучных клеток для предотвращения дегрануляции уменьшает образование спаек на модели истирания слепой кишки экспериментальных животных [64].

Эозинофилы также присутствуют в областях образования спаек. Хотя их роль не ясна, наличие эозинофилов связано с меньшей пролиферацией фибробластов, возможно, за счет их антигистаминной активности.

Фибринолиз - разрушение фибрина - имеет большое значение для восстановления повреждений без образования спаек. Нормальный фибринолиз тормозит развитие спаек в течение 72 ч. Если волокнистые тяжи сохраняются в течение периода перитонеального восстановления (обычно 3-5 дней), то фибробласты мигрируют в фибринозную массу. Фибробласты, расположенные во внеклеточном матриксе, а также коллаген и фибронектин образуют каркас для слоя мезотелиальных клеток, что приводит к реэпителизации и образованию спаек [65].

Таким образом, плотное прилегание поврежденных серозных поверхностей и нарушение баланса между образованием фибринозных отложений и фибринолизом являются ключевыми факторами в образовании спаек [66].

1.2.2. Барьерные материалы и специальные требования, предъявляемые к биоматериалам для предотвращения спайкообразования

Существует широкое разнообразие методов предотвращения спайкообразования, которые нацелены на различные патофизиологические

аспекты. Они классифицируются по цели воздействия:

1) уменьшение первоначальной травмы брюшины за счет надлежащей хирургической техники [54];

2) снижение воспалительной реакции в зоне операции [67-75];

3) предотвращение коагуляции серозного экссудата [76,77];

4) ингибирование пролиферации фибробластов [78,79];

5) применение фармацевтических средств, воздействующих на баланс образования и разрушения фибрина [80-85];

6) механическое отделение друг от друга поврежденных поверхностей с помощью барьерных материалов [52,65].

В настоящее время при проведении хирургических вмешательств соблюдаются нормы, предусмотренные надлежащей хирургической техникой, но этого недостаточно для предотвращения спайкообразования, что подтверждается высокой частотой рецидивов спаек [54], поэтому необходимо, наряду с надлежащей хирургической техникой, использовать безопасные и эффективные противоспаечные материалы, разработанные на основании вышеперечисленных методов.