Получение и модифицирование низковязких полимерных композиций в роторно-пульсационных аппаратах в режиме автоколебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Туболкин, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Туболкин, Александр Евгеньевич
Введение.
1. Состояние проблемы и постановка задач исследования.
1.1. Физико-химическое модифицирование полимеров полями различной природы.
1.2. Активирующее смещение как способ модифицирования полимерных композиционных материалов.
1.3. Роторно - пульсационные аппараты. Колебательные процессы при турбулентном течении жидких сред.
Выводы и постановка задач исследования.
2. Методические вопросы экспериментального исследования.
2.1. Общая структура теоретических и экспериментальных исследований.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Определение реологических характеристик полимеров.
2.4. Экспериментальные установки и приборы.
2.4.1. Выбор конструкции основного рабочего элемента установок.
2.4.2. Исследование структуры потоков.
2.4.3. Исследование гидромеханических явлений.
2.4.4. Получение дисперсий антиоксидантов.
2.4.5. Получение искусственных латексов.
2.4.6. Получение эпоксикаучуковых композиций.
2.4.7. Модифицирование изопренового каучука.
2.5. Методы исследований физических и химических превращений в полимерах.
2.5.1. Методы исследования физических превращений.
2.5.2. Методы исследования физико-химических превращений.
2.6. Определение физико-механических и эксплуатационных свойств материалов.
3. Теоретические основы процесса активирующего смешения в условиях автоколебаний в роторно-пульсационных аппаратах.
3.1. Структура потоков.
3.2. Анализ гидродинамики потоков.
3.3. Количественное описание процесса.
4. Технологии получения и модифицирования низковязких полимерных композиций в роторно-пульсационных аппаратах в режиме автоколебаний.
4.1. Процессы получения композиций, сопровождающиеся физическими превращениями.
4.1.1. Получение дисперсий антиоксидантов.
4.1.2. Получение искусственных латексов.
4.2. Процессы получения и модифицирования композиций, сопровождающиеся физико-химическими превращениями.
4.2.1. Модифицирование эпоксидных смол низкомолекулярными карбоксилсодержащими каучуками.
4.2.1.1. Общая характеристика эпоксикаучуковых композиций.
4.2.1.2. Технология модифицирования композиций.
4.2.2. Модифицирование каучуков в растворе.
4.2.2.1. Общие положения.
4.2.2.2. Модифицирование цис-полиизопрена.
4.2.2.2.1. Характеристика процесса.
4.2.2.2.2. Особенности протекания химического модифицирования.
4.2.2.3. Активация растворов каучуков в РПА.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и модифицирование низковязких полимерных композиций в роторно-пульсационных аппаратах в режиме автоколебаний»
Получение и модифицирование полимерных композиций в процессе смешения является одним из основных способов создания новых материалов. В существующих исследованиях различных аспектов смешения (Р.В.Торнер, В.Н.Кулезнев, Н.Д.Захаров, В.Н.Красовский, В.С.Осипчик, В.С.Ким, В.И.Янков, Э.О.Регер, В.В.Богданов, Ю.Ф.Шутилин и др.) дан его качественный и количественный анализ, разработаны методы оценки качества смесей, созданы новые способы смешения и их аппаратурное оформление.
В последние годы развиты новые феноменологические представления о процессе смешения, в том числе об активирующем смешении, как процессе получения полимерных композиционных материалов, в ходе которого энергия, сообщаемая компонентам, наряду с гомогенизацией и диспергированием либо инициирует химические взаимодействия между компонентами, не проявляющиеся в других условиях (получение композиций с новыми свойствами), либо увеличивает скорость химических взаимодействий (создание высокопроизводительных процессов). Данные представления оказались наиболее эффективными при создании технологий получения композиций на основе низкомолекулярных полимеров.
В то же время данные технологии требуют всестороннего развития с целью увеличения производительности процесса и повышения качества получаемых композиций.
Одним из наиболее эффективных способов реализации активирующего смешения низковязких полимеров является обработка компонентов смесей в роторно-пульсационных аппаратах (РПА). Однако существующие исследования касались лишь работы данных аппаратов в ламинарном (и в редких случаях в турбулентном) режимах. В то же время установлено, что данные аппараты могут при определенных условиях работать в специфическом режиме автоколебаний, при котором происходит значительное снижение потребляемой мощности и повышение пульсирующего динамического давления на материалы. Это открывает новые возможности в части увеличения производительности процесса и повышения качества получаемых композиций. Исследования в этой области для полимеров практически отсутствуют.
Целью настоящего исследования явилось создание теоретических основ и разработка технологии получения и модифицирования полимерных композиций (на примере получения композиций эпоксидных смол с низкомолекулярными каучуками и модифицирования каучуков в растворе) в условиях автоколебаний при обработке в РПА.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
- получения и обобщения экспериментальных данных о возможностях обработки низковязких полимеров в условиях автоколебаний;
- определения границ применимости способа автоколебаний для систем с различной вязкостью и соотношением компонентов;
- разработки новых критериев эффективности и качества смешения и методов их расчета применительно к автоколебательному режиму работы РПА;
- создания технологий получения и модифицирования низковязких полимерных композиций на основе способа автоколебаний.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем.
Показана целесообразность обработки ряда олигомеров (получение композиций эпоксидных смол с низкомолекулярными карбоксилатными каучуками; модифицирование растворов цис- 1,4- полиизопрена натриевой солью п- нитрозодифениламина) в условиях автоколебаний в РПА, что позволяет повысить производительность процесса и качество получаемого продукта.
Определены границы применимости метода автоколебаний для олигомерных систем с различной вязкостью и соотношением компонентов.
Разработан критерий внешнего энергетического воздействия при работе РПА в условиях автоколебаний и методы его количественного описания.
Практическая ценность исследования состоит в следующем.
Разработаны новые технологии получения композиций в условиях обработки в РПА в режиме автоколебаний, позволяющие повысить производительность процесса и качество получаемых материалов.
Результаты проведенных исследований нашли практическую реализацию.
Материалы диссертации опубликованы в 3-х статьях и тезисах 2-х докладов. Основные результаты работы доложены на IV и V международных конгрессах химических технологий (2003, 2004 г.), С.Петербург; секции полимерных композиционных материалов ВХО им. Д.И.Менделеева (2006г.), С.Петербург.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Туболкин, Александр Евгеньевич
Выводы
1 .Установлены особенности структуры и гидродинамики потоков низковязких полимеров при обработке в РПА, свидетельствующие о возможности применения данных аппаратов в качестве гидромеханических колебательных систем. Показано, что при определенных условиях в лобовой и кормовой зонах зуба аппарата образуются вихри с их последующим двухсторонним срывом, сопровождающимся пульсацией давления на выходе из аппарата; по мере увеличения вязкости сред вторичные гармонические колебания нивелируются и доминирующими являются первичные процессы пульсации динамического давления и вихреобразования.
2. Показано, что по мере увеличения вязкости обрабатываемых сред для перехода к режиму автоколебаний требуются более высокие скорости вращения ротора, уменьшение характерного размера- зазора между ротором и статором или увеличение числа прорезей на роторе и статоре.
3. Предложен параметр внешнего энергетического воздействия при работе РПА в условиях автоколебаний, представляющий, комбинацию критериев Рейнольдса и Струхаля и характеризующий условия, при которых в вязкой жидкости может наступить автоколебательный процесс. Это позволяет рассчитывать технологические режимы и конструктивные параметры работы РПА.
4. Предложены пути интенсификации существующих способов получения и модифицирования композиций, сопровождающихся физическими, превращениями:
- технология получения дисперсий антиоксидантов, обеспечивающая более тонкое измельчение и распределение антиоксиданта в полимере в среднем на 15-20%, увеличение времени расслоения смеси в 2-5 раз; технология приготовления искусственных латексов СКИ-3, обеспечивающая более тонкое эмульгирование полимера и сокращение времени цикла в 2-3 раза.
5. Предложены пути интенсификации существующих способов получения и модифицирования композиций, сопровождающихся химическими, превращениями:
-технология модифицирования эпоксидных смол низкомолекулярными карбоксилсодержащими каучуками, позволяющая повысить гомогенность смесей и их эксплуатационные показатели в среднем на 15%.
-технология модифицирования цис- 1,4 полиизопрена солью п-паранитрозодифениламина, позволяющая при той же глубине протекания реакции сократить время процесса в среднем на 25-30%.
6. Разработанные технологии нашли практическую реализацию при приготовлении искусственных латексов и компаундов на основе эпоксидных смол с низкомолекулярными карбоксилатными каучуками на ЗАО «АРМАТЭК».