Получение кетена и его применение в процессах ацетилирования амино- и гидроксилсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Жукова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат химических наук Жукова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Физические свойства кетена 8 *
1.2 Методы получения кетена
1.3 Свойства кетена
1.4 Методы получения тетраацетилэтилендиамина. Системы отбеливания с активаторами, улучшенные системы с активаторами
1.4.1 Методы получения тетраацетилэтилендиамина
1.4.2 Отбеливающее действие ТАЭД. Системы отбеливания с активаторами
1.4.3 Улучшенные системы с активатором
Глава II ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Разработка лабораторной установки получения кетена
2.2 Разработка технологичного способа получения тетраацетилэтилендиамина
2.3 Получение активатора отбеливания на основе моноэтаноламина
2.4 Получение активатора отбеливания на основе карбамида
2.5 Получение эффективных реагентов-деэмульгаторов на основе многоатомных спиртов
Глава III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исходные компоненты
3.2 Получение кетена
3.3 Разработка технологичного способа получения тетраацетилэтилендиамина
3.4 Получение активатора отбеливания на основе моноэтаноламина
3.5 Получение активатора отбеливания на основе карбамида
3.6 Взаимодействие амида олеиновой кислоты с кетеном в среде уксусной кислоты
3.7 Синтез реагентов-деэмульгаторов
3.8 Спектральные измерения 114 ВЫВОДЫ 116 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение кетена и его применение в процессах ацетилирования амино- и гидроксилсодержащих соединений»
Кетены - одни из самых реакционноспособиых соединений, известных до последнего времени и за эти годы были предметом интенсивного изучения. Кетены нашли широкое применение в органическом синтезе, благодаря реакционной способности по отношению к нуклеофильным реагентам. Кетены взаимодействуют с веществами, содержащими «активный водород»: со спиртами, аммиаком, первичными и вторичными аминами и кислотами; при этом образуются функциональные производные кислот. Формально различают альдокетены RCH=CO и кетокетены R2C=CO. На основании этих реакций альдо, кетокетены и особенно сам кетен, можно считать сильнейшими ацилирующими агентами. Для получения ацетилированных производных спиртов, кислот, первичных и вторичных аминов применяют простейший кетен. Ацетилирование кетеном, по сравнению с другими методами ацилирования, обладает тем преимуществом, что его можно применять на холоду в инертных растворителях и в отсутствии оснований, причем выхода ацетилированных продуктов высокие. В этом отношении они превосходят во много раз ангидриды и галогенангидриды карбоновых кислот. Чрезвычайно высокая активность кетенов объясняется особенностями их строения. Кетен по своим свойствам отличается как от непредельных, так и от предельных альдегидов и кетонов. Вместе с тем кетены обладают сходными чертами строения с другими кумуленами - алленами и проявляют также определенное сходство с ними в химическом поведении. Особое место в ряду превращений кетена занимает фотолиз или термическое разложение, приводящее к образованию простейшего карбена - метилена, ставшего в последнее время объектом интенсивного исследования. Во многих случаях кетен также целесообразно использовать для избирательного ацетилирования аминов.
В частности, на основе кетена и этилендиамина может быть получен тетраацетилэтилендиамин (ТАЭД) - эффективный активатор отбеливания для синтетических моющих средств (CMC), позволяющий снизить температуру стирки с 80 до 35-40°С. В Европе все системы стиральных порошков базируются на системе перборат / ТАЭД. Стиральный порошок, содержащий только перборат натрия начинает проявлять свои отбеливающие свойства при температуре 80°С, в то время как система перборат натрия / ТАЭД демонстрирует отбеливающий эффект уже при температуре 35°С.
Данная работа посвящена поиску путей синтеза активаторов отбеливания для синтетических моющих средств, разработке способа получения тетраацетилэтилендиамина на основе кетена и исследованию взаимодействия кетена с многоатомными спиртами, используемыми в промышленности как реагенты-деэмульгаторы и оценка деэмульгирующей способности полученных ацетилированных продуктов.
Актуальность проблемы. В последнее время существует проблема производственных мощностей использования ацетона. В то же время в промышленности разработана технология получения кетена пиролизом ацетона в трубчатых, змеевиковых печах. На основе кетена получается ТАЭД - активатор отбеливания, снижающий температуру стирки с 80 до 35°С. Однако только в связи с нефтяным кризисом и связанной с ним необходимостью экономии электроэнергии и все расширяющимся использованием изделий из синтетических тканей, для которых требуется щадящий режим стирки, была осознана настоящая ценность технологии низкотемпературного отбеливания. На отечественных предприятиях, занимающихся выпуском CMC велика потребность в ТАЭДе, но технология производства его отсутствует, в связи с чем он закупается зарубежом.
Цель работы. Целью данного исследования является разработка технологичного способа получения ТАЭДа на основе кетена, разработка лабораторной установки получения кетена, а также поиск других эффективных активаторов отбеливания для CMC. Разработка эффективных реагентов-деэмульгаторов для нефтяных месторождений.
Научная новизна работы. Установлена возможность получения кетена пиролизом ацетона на поверхности нагретой вольфрамовой спирали, погруженной непосредственно в жидкую фазу кипящего ацетона. Разработан одностадийный способ получения ТАЭДа взаимодействием этилендиамина с кетеном в среде кипящей уксусной кислоты с подбором оптимальной температуры, мольного соотношения и времени реакции. Установлено, что при действии избытка кетена на моноэтаноламин при комнатной температуре образуется смесь N-моно- и ТЧ^-диацетил-р-ацетоксиэтиламина в приблизительно равном соотношении. Найдено, что взаимодействие карбамида с кетеном в кипящей уксусной кислоте приводит к получению смеси диацетил- и тетраацетил карбамида, а также диацетамида. Показано, что при непосредственном действии кетена на деэмульгаторы реапон-4В, дипроксамин-157 и олеокс-7 происходит ацетилирование гидроксильных групп этих реагентов.
Данные, полученные в результате исследований, подтверждены методами: ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии высокого разрешения электронного удара и химической ионизации.
Практическая ценность работы. Разработана лабораторная установка получения кетена. Открывается возможность синтеза тетраацетилэтилендиамина на основе кетена в одну стадию, без использования различных катализаторов, давления и высокой температуры. Полученные продукты на основе карбамида и моноэтаноламина могут быть использованы как компоненты синтетических моющих средств. Установлено, что тетраацетил(дипроксамин-157) является эффективным реагентом-деэмульгатором, например, для нефти Нурлатского месторождения.
Набор аналитических данных, полученных в результате исследований (масс- и хромато-масс-спектроскопические характеристики), может быть использован для синтеза новых аналогичных соединений.
Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на I форуме молодых ученых и специалистов РТ (Казань, 2001), VI Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов "Нефтехимия - 2002" (Нижнекамск, 2002), Юбилейной научно-практической конференции ОАО «Казаньоргсинтез» (Казань, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), Научных сессиях Казанского государственного технологического университета (Казань, 2001-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе тезисы 4-х докладов.
Объем и структура работы. В первой главе рассмотрены известные методы получения и химические свойства кетена. Рассмотрены методы получения тетраацетилэтилендиамина, его отбеливающее действие в системе CMC, а также предлагаемые активаторы отбеливания для CMC. Во второй главе обсуждаются данные о способе получения тетраацетилэтилендиамина, о получении потенциальных активаторов отбеливания для CMC на основе моноэтаноламина и карбамида, о синтезе эффективных реагентов-деэмульгаторов, исследуются свойства полученных продуктов и доказывается их структура методами: масс-спектрометрией химической ионизации и электронного удара, ИК-спектроскопией. В третьей главе изложена экспериментальная часть работы.
Настоящая работа выполнена в лаборатории кафедры основного органического и нефтехимического синтеза.
Приношу глубокую благодарность моему руководителю, доктору химических наук, профессору Владимиру Ивановичу Гаврилову.
Выражаю искреннюю признательность доценту Фаузии Равильевне Гариевой за участие и помощь при выполнении работы.
Глубоко благодарна коллективу кафедры ТООНС за помощь и поддержку при выполнении и обсуждении работы.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Жукова, Ирина Владимировна
выводы.
1. Установлена возможность получения кетена пиролизом ацетона на поверхности нагретой вольфрамовой спирали, погруженной непосредственно в жидкую фазу кипящего ацетона. Разработана лабораторная установка получения кетена.
2. Установлено, что взаимодействие этилендиамина с кетеном в среде хлороформа в присутствие катализаторов приводит к образованию смеси моно- и диацетилэтилендиаминов.
3. Разработан способ получения тетраацетилэтилендиамина взаимодействием этилендиамина с кетеном в среде кипящей уксусной кислоты. Найдены оптимальные условия проведения процесса.
4. Установлено, что реакция моноэтаноламина с кетеном в среде уксусной кислоты приводит к образованию смеси ди- и триацетильных производных, которая может быть рекомендована в качестве активатора отбеливания для жидких синтетических моющих средств.
5. Найдено, что взаимодействие карбамида с кетеном в среде уксусной кислоты приводит к получению смеси диацетилкарбамида, тетраацетилкарбамида и диацетамида, которая может быть использована при разработке экологически безопасных активаторов отбеливания в составе синтетических моющих средств.
6. При действии кетена на ряд реагентов-деэмульгаторов получены их ацетилированные формы. Исследована деэмульгирующая способность как исходных, так и полученных соединений. Показано, что полученный тетраацетил(дипроксамин-157) обладает хорошей деэмульгирующей способностью для нефти Нурлатского месторождения.