Получение монолитного пенобетона улучшенных тепло- и механофизических свойств с учетом особенностей природы заполнителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Чернаков, Владислав Афанасьевич

  • Чернаков, Владислав Афанасьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 217
Чернаков, Владислав Афанасьевич. Получение монолитного пенобетона улучшенных тепло- и механофизических свойств с учетом особенностей природы заполнителя: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернаков, Владислав Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА РАБОТЫ.

1.1. Литературный обзор.

1.2. Постановка работы.

1.3. Методики исследований и испытаний , стандарты и ГОСТы.

2. КРИТЕРИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЯ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЕНОБЕТОНА.

2.1. Физико-химические характеристики природного и техногенного сырья.

2.2. Оценка эффективности заполнителя .До "величине электродного потенциала и концентрации ионов водорода водных суспензий заполнителя.

2.3. Исследование кислотно-основных свойств поверхности твердых тел.

2.4. Физико-механические характеристики пенобетона в зависимости от условий твердения , природы пенообразующей добавки и заполнителя.

2.5. Физико-химические исследования пенобетона.

2.6. Разработка составов пенобетона с комбинированными заполнителями

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОЛИТНОГО

ПЕНОБЕТОНА.

3.1. Подбор состава пенобетона средней плотности 600,800, 1000 кг/м с учетом природного заполнителя и пенообразующей добавки

3.2. Разработка технологической схемы получения монолитного пенобетона

4. ПРОИЗВОДСТВО И ВНЕДРЕНИЕ МОНОЛИТНОГО

ПЕНОБЕТОНА.

4.1. Монолитное домостроение.

4.2. Технико-экономические показатели строительства малоэтажных жилых домов в несъемной опалубке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение монолитного пенобетона улучшенных тепло- и механофизических свойств с учетом особенностей природы заполнителя»

актуальность работы

В связи с введением новых документов , усиливающих требования к еплофизическим свойствам современных строительных материалов, в на-тоящее время достаточно остро стоит проблема конструирования материа-ов с высокими теплозащитными свойствами , одним из представителей ко-орых является пенобетон. Однако, при получении монолитного пенобетона ет необходимых знаний о том, какие по природе заполнители можно использовать с учетом местного сырья данного региона России и как можно [ри этом прогнозировать тепло- и механофизические характеристики пенобетона. Решение этих вопросов важно также с экономической и экологиче-кой точек зрения. Данная работа предлагает варианты решений обозначении проблем, выполнена в рамках программы "Жилище-2000" и рассмат->ивает возможность применения разного по природе заполнителя при произ-юдстве монолитного пенобетона, что позволит управлять тепло- и механо-¡жзическими свойствами пенобетона, достигая одновременно улучшения :ачественных. экономических и экологических показателей . Дель работы состояла в получении монолитного пенобетона улучшенных епло- и механофизических свойств с учетом природы заполнителя, характеризующегося низкой себестоимостью, являющегося экологически чистым 1ри одновременном решении задачи защиты окружающей среды.

При такой цели работы следовало решить следующие задачи: I. определить взаимосвязь основных тепло- и механофизических свойств пенобетона с природой твердого заполнителя; разработать технологию получения монолитного пенобетона с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами; использовать технологию получения "монолитного пенобетона в строительной индустрии Северо-западного региона.

1втор защищает: Определение взаимосвязей основных тепло- и механофизических свойств пенобетона с природой твердого заполнителя. Технология получения монолитного пенобетона с улучшенными тепло- и механофизическими свойствами .

I. Внедрение разработанных технологий в строительной индустрии СевероЗападного региона.

1аучная новизна работы состоит в следующем. Показано, что управление тепло- и механофизическими свойствами пенобетона возможно с учетом природы заполнителя, который классифицирован в понятиях преимущественной природы химической связи в основной фазе и, соответственно, донорной и акцепторной способностей, которые разделяются по знаку орбитальной электроотрицательности по Пирсону;. предлагается каталитический механизм воздействия заполнителя, сдвигающего кислотно-основные равновесия при гидратации цемента. Обнаружено методами инструментального физико-химического анализа , что в пенобетоне присутствие заполнителей с акцепторными свойствами, например, труднорастворимых карбонатов, усиливает гидратационные процессы в естественных условиях , достигая значений прочности при о сжатии 3,9 МПа при средней плотности пенобетона 600 кг/м в возрасте 28 суток при этом водопоглощение составляет 15. . . 16 %, усадка при высыхании 1,2 мм/м. Это положение было использовано при разработке технологии монолитного пенобетона для обеспечения высокой прочности материала без энергетического воздействия. Установлено, что заполнители с донорными свойствами, например, диоксид кремния, улучшают теплофизические свойства пенобетона, достигая значения коэффициента теплопроводности ОД 1 Вт/м.°С, коэффициента паропроницаемости , li = 0,21 мг/м.ч.Па и сорбционная влажность составляет 6-7 % при относительной влажности воздуха 97% для пенобетона средней плотности 600 кг/м . Полученная информация была использована для разработки состава пенобетона улучшенных теплозащитнях свойств.

X. Обнаружено, что введение глиносодержащего заполнителя приводит к значительному снижению коэффициента теплопроводности; получен пенобетон, содержащий глину, средней плотности 200 кг/мЗ с коэффициентом теплопроводности , Х= 0,05 Вт/м.°С и с повышенной трещиностой-костью , характеризующейся отношением Яизг / R сж = 0,8.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

1. Проведенная оценка позволяет прогнозировать тепло- и механофизические свойства пенобетона в зависимости от природы используемого заполнителя и получить высокие качественные , экономические и экологические показатели получения материала.

2. Впервые предложено использование техногенных Кингисеппских песков и мелких природных песков Гатчинского района в технологии пенобетона , а также глиносо держащих продуктов и иловых (кремнеземистые отходов). На пески разработаны технические условия, ТУ 5711-012-23372980-2000. J

При этом удается получить пенобетон средней плотности от 500 кг/м и выше без дополнительной обработки заполнителя.

3. Показано, что оптимальным является комбинированный, полифазовый заполнитель, состоящий из равных частей кингисеппского песка и доломи-тизированного известняка в котором каждая фаза обеспечивает определенные тепло- и механофизические свойства. Разработаны технические условия, ТУ 5743-007-01115840-2000.

1 В рамках решения экологической проблемы города Санкт-Петербурга разработана технология производства пенобетона средней плотности 600,

800 кг/м при частичной замене песка иловой золой очистных сооружений С-Петербурга . Показано, что введение до 15 % золы вместо песка не изменяет основные физико-технические характеристики пенобетона. Разработаны технические условия, ТУ № 5741-002-03323805-98. j

5. Проведены подборы пенобетона средней плотности 600, 800 и 1000 кг/м на основе техногенного кингисеппского песка и комбинированного , полифазового заполнителя, и разработана технология получения монолитного пенобетона, которая использована при проведении малоэтажного строительства коттеджного типа в Гатчинском и Кингисеппском районах . На пенобетон для монолитного домостроения разработаны Технические условия ТУ № 5870-011-23372980-99 и технологические регламенты.

5. В рамках программы "Жилище 2000" разработана технология и произведены проектные расчеты монолитного домостроения из пенобетона средней плотности 600, 800, кг/ м в несъемной бетонной опалубке с наружной стороны и съемной опалубке с внутренней стороны стен для 1, 2, 3 -этажных зданий. 8

7. Новизна разработок в целом подтверждена 7-ю патентами , 4-мя техниче скими условиями и технологическими регламентами, экономический эффект от внедрения данной технологии составил 250 ООО рублей.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Чернаков, Владислав Афанасьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что используя классификацию заполнителя по преимущественной природе химической связи и донорно-акцепторным свойствам как твердой кислоты и твердого основания по Льюису можно управлять тепло- и механофизическими свойствами пенобетона, достигая одновременно улучшения качественных, экономических и экологических показателей. Механизм воздействия веществ объясняется с позиций каталитического влияния на кислотно- основные равновесия при гидратации в пенобетоне.

2. Показано, что заполнители, представленные веществами со свойствами твердых кислот усиливают гидратационную активность цемента в пенобетоне в естественных условиях , достигая значений прочности при сжатии 3,9 МПа при средней плотности пенобетона 600 кг/м3 в возрасте 28 суток при этом водопоглощение составляет 15. . . 16 % , усадка при высыхании 1,2 мм/м.

3. Установлено , что заполнители, представленные веществами со свойствами твердых оснований не оказывают влияния на гидратационную активность цемента, но при этом , улучшают теплофизические свойства пенобетона, достигая значения коэффициента теплопроводности 0,11 Вт/м.°С, коэффициента паропроницаемости , ¡1= 0,21 мг/м.ч.Па и сорбционная влажность составляет 6-7 % при относительной влажности воздуха 97% .

4. Показано, что использование глиносодержащего заполнителя усиливает теплозащитные свойства пенобетона. Получен пенобетон, содержащий глину, средней плотности 200 кг/м с коэффициентом теплопроводности X = 0,05 Вт/м.°С и с повышенной трещиностойкостью, характеризующейся отношением Кюг/Ксж=0,8.

5. Проведены подборы состава пенобетона средней плотности 600, 800, 1000 л кг/м ', определен расход материалов и основные тепло- и механофизиче-ские характеристики пенобетона с использованием кингисеппских техногенных песков и комбинированного полифазового заполнителя, состоящего из равных частей Кингисеппского песка и доломитизированного известняка . Разработаны технические условия ТУ № 5711-012-233729802000 и ТУ 5743-007-01115840-2000, которые использованы при получении монолитного пенобетона, для которого разработаны технические условия ТУ № 5870-011-23372980-99

6. Разработана технология получения монолитного пенобетона с улучшенными тепломеханофизическими характеристиками; предложена схема производства с указанием основного сырья, переделов и используемого оборудования; технология внедрена при строительстве 3-х этажных домов коттеджного типа в Кингисеппском и Гатчинском районах Ленинградской области при использовании несъемной опалубки из тяжелого бетона с наружной стороны здания и стены из монолитного пенобетона У средней плотности 600 кг/м толщиной 480 мм и средней плотности 800 кг/м толщиной 560 мм.

7. В рамках решения экологической проблемы города Санкт-Петербурга разработана технология производства пенобетона средней плотности 600, 800 кг/м при частичной замене песка иловой золой очистных сооружений Санкт-Петербурга . Показано, что введение 15 % иловой золы вместо песка не изменяют основные физико-технические характеристики пенобетона. Разработаны технические условия, ТУ № 5741-002-03323805-98.

8. Новизна разработок подтверждена 7 патентами, 4 техническими условиями и технологическими регламентами . При использовании патента № 2145314 , № 2145315 и № 2145586, ТУ 5711-012-23372980-2000 и ТУ № 5870-011-23372980-99 внедрена технология монолитного пенобетона в жилищном строительстве и получена прибыль в сумме 250 000 рублей в 1999 г.