Получение пищевых порошкообразных продуктов из растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Дубкова, Наиля Зуфаровна

  • Дубкова, Наиля Зуфаровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 154
Дубкова, Наиля Зуфаровна. Получение пищевых порошкообразных продуктов из растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Казань. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубкова, Наиля Зуфаровна

Введение.

Глава 1. Порошковая форма растительного сырья.

1.1. Характерные представители термолабильного растительного сырья как объекты исследования.

1.2. Традиционные способы хранения растительного сырья.

1.3. Преимущества и область применения порошкообразных продуктов.

1.4. Способы получения порошков из растительного сырья.

Выводы и постановка задач.

Глава 2. Сушка термолабильных веществ с получением порошкообразных продуктов.

2.1. Выбор параметров сушки растительного сырья.

2.2. Экспериментальное исследование сушки растительного сырья.

2.2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов в ВВСМ и обработки опытных данных.

2.2.2. Описание методики исследования контактной сушки.

2.2.3. Результаты экспериментальных исследований сушки.

2.3. Теоретические исследования кинетики сушки.

2.4. Математическое описание сушки в процессе получения порошков.

Выводы.

Глава 3. Теплообмен в вибрационной сушилке-мельнице.

3.1. Физическая сущность виброперемешивания и сопутствующей сушки.

3.2. Взаимодействие загрузки с корпусом в вибрационном смесителе.

3.3. Трение загрузки и мощность на перемешивание.

3.4. Расчет теплообмена в вибрационной вакуумной сушилке-мельнице.

Выводы.

Глава 4. Вибрационное измельчение материалов в производстве порошков.

4.1. Суть процесса измельчения применительно к порошковой технологии.

4.2. Основные рабочие параметры вибромельниц для помола растительного сырья.

4.3. Методика исследования вибрационного помола.

4.4. Кинетика измельчения материалов.

4.5. Математическое моделирование вибрационного измельчения в процессе получения порошков.

Выводы.

Глава 5. Методика расчета вибрационных сушилок-мельниц.

5.1. Определение производительности машины, объема и габаритов сушилки-мельницы и параметров вибрации.

5.2. Расчет конструкционных элементов вибромашин.

5.3. Расчет мощности электродвигателя.

5.4. Блок-схема алгоритма расчета вибрационной сушилки мельницы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение пищевых порошкообразных продуктов из растительного сырья»

Основной целью перерабатывающей промышленности является снабжение населения качественными натуральными продуктами питания. Овощи и фрукты должны круглый год присутствовать в рационе питания человека, как незаменимый источник витаминов, органических кислот, минеральных веществ, необходимый для полноценной жизнедеятельности людей. Поэтому хранение и переработка растительного сырья с сохранением всех его питательных свойств является главной задачей пищевой и перерабатывающей промышленности.

Однако, в растительном сырье содержится большое количество воды, способствующей интенсивному протеканию биохимических процессов, что приводит к постепенному снижению пищевой и биологической ценности, устойчивости к механическим повреждениям, ослаблению иммунных свойств и потере товарного качества.

Важным фактором, определяющим эффективность переработки растительного сырья, является сезонность поступления последнего на хранение и переработку, а также урожайность, переменная из года в год. Сезонность поступления столь скоропортящегося продукта обуславливает сжатые сроки его переработки. Переменчивая урожайность ставит задачу переработки растительного сырья с наименьшими потерями. Таким образом, эти факторы требуют таких способов переработки, при которых у растительного сырья вырабатывается способность к длительному хранению при неизменности состава и качества исходного сырья.

Традиционные формы хранения и транспортирования (в натуральном и замороженном виде, в виде консервированных соков, паст, варенья, цукатов и т.д.) имеют ограниченные сроки и требуют условий хранения в узком диапазоне оптимальных параметров окружающей среды в хранилищах. Большой объём делает их хранение и транспортировку сложными, дорогостоящими, громоздкими и энергоемкими. Кроме того, неизбежны потери, как самого продукта, так и его ценных компонентов при воздействии влаги и высоких температур при консервировании.

Перспективным в этом отношении является хранение и транспортировка растительного сырья в сушеном виде. При этом исключается потеря качества, необходимость специальной тары и организации климатических условий компактного хранения и транспортировки.

Порошковый способ является наиболее перспективным, эффективным и компактным способом длительного, без потерь, хранения и транспортировки растительного сырья. Кроме того, в качестве сырья для этой технологии могут использоваться как цельные продукты, так и остатки других производств по переработке ягод, фруктов, овощей, которые содержат немало ценных компонентов.

Пищевые порошки имеют целый ряд особенностей, которые выгодно отличают их от других форм пищевых продуктов. Они освобождены от значительной части влаги, содержащейся в обычных продуктах, в связи с чем, имеют незначительный объём, массу и высокую концентрацию питательных веществ. Низкая влажность порошков благоприятствует их длительному хранению без потери качества. Порошки обладают высокими органолептическими свойствами и максимально сохраняют питательные свойства исходного продукта. Порошковая форма растительного сырья расширяет диапазон использования его в пищевой промышленности.

Существующие способы получения порошков являются громоздкими в аппаратурном оформлении, энергоёмкими, продолжительными по времени. Поэтому проблема создания новых высокоэффективных технологий переработки растительного сырья является первоочередной задачей пищевой и перерабатывающей индустрии. Таким образом, разработка способа глубокой переработки растительного сырья и получения порошков при сохранении качества исходного сырья является весьма актуальной проблемой.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Дубкова, Наиля Зуфаровна

Выводы

1. Анализ существующих способов хранения растительного сырья показал, что порошковая форма хранения и транспортировки является наиболее перспективной, компактной и эффективной формой.

2.Впервые разработан способ получения порошковой формы растительного сырья совмещением процессов сушки, смешения и измельчения в одном аппарате, позволяющий проводить весь процесс сушки исключительно в первом наиболее интенсивном периоде. Способ защищен патентом РФ №2064477.

3.Способ реализован в вибрационной вакуумной сушилке-мельнице, на которую получено свидетельство на полезную модель № 14649.

4.На основании теоретического анализа взаимодействия загрузки и корпуса аппарата выявлены параметры вибрации (Ак, со, кзап), обеспечивающие максимальную скорость смешения, которая определяет интенсивность теплообмена между греющей поверхностью и высушиваемым материалом.

5.Экспериментально получены интервалы оптимальных параметров в

А о виде критериев: параметрического П^ =-^- = (5-ь7)-10 0 и Фруда

А со^

Fr =^= 8-5-11, обеспечивающих максимальную интенсивность g теплообмена. б.Экспериментально оценена степень влияния на сушку термолабильных продуктов давления, измельчения и начального размера частиц загрузки.

7. Теоретические и экспериментальные исследования кинетики измельчения позволили установить: а) оптимальные параметры вибрации соответствуют параметрам, обеспечивающим максимальную скорость вибрационного смешения; б) выбрана математическая модель, адекватно описывающая кинетику измельчения растительного сырья; в) экспериментально установлена зависимость параметров модели от влажности, изменяющейся в процессе сушки и сопутствующего измельчения; г) процесс измельчения не является лимитирующей стадией процесса получения порошков, а обеспечивает первый период сушки до полного удаления влаги.

8.Разработано математическое описание процесса вакуумной сушки с учетом особенностей теплообмена и измельчения при вибрационном воздействии.

9.Проверена адекватность данного математического описания процесса получения порошков экспериментальным данным. Получена удовлетворительная сходимость расчетных и экспериментальных значений времени сушки. Среднестатистическая ошибка не превышает 10%.

Ю.На порошки из растительного сырья разработаны технические условия ТУ 9164-001-2069635-93 "Порошки пищевые растительного происхождения", получен гигиенический сертификат № 338-06 на основании протокола анализа качества порошков в лаборатории СЭС.

11 .Разработана инженерная методика расчета вибрационной вакуумной сушилки-мельницы, представлена блок-схема и примеры расчета.

12.С использованием методики расчета разработана техническая документация на вибрационную вакуумную сушилку-мельницу объемом 200 л., на основании которой изготовлен промышленный образец, реализованный на ряде перерабатывающих предприятий.

13.На техническую документацию имеется заключение регионального отделения санэпиднадзора и НПО "Пищепромпроектмаш".