Получение рекомбинантных нуклеокапсидных белков вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) и их применение в качестве специфических компонентов диагностической тест-системы для определения антител к вирусу РРСС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Алексеев, Константин Петрович

  • Алексеев, Константин Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 120
Алексеев, Константин Петрович. Получение рекомбинантных нуклеокапсидных белков вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) и их применение в качестве специфических компонентов диагностической тест-системы для определения антител к вирусу РРСС: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алексеев, Константин Петрович

I. Список сокращений.

И. Введение.

III. Обзор литературы.

- I. Репродуктивно-респираторный синдром свиней.

- 2. Биологические характеристики вируса РРСС.

- 2.1. Морфология и физические свойства вируса.

• 2.1.1. Структура вириона вируса РРСС.

• 2.1.2. Структура генома вируса РРСС.

• 2.1.3. Вирусные белки.

• 2.1.4. Устойчивость к воздействию различных факторов. •■■

• 2.1.5. Нуклеокапсидный белок.

- 2.2. Классификация вируса РРСС.

- 2.3. Гуморальный и клеточный иммунный ответ организма при инфекции вирусом РРСС.

- 2.4. Патогенез и патология РРСС.

- 2.5. Культивирование вируса РРСС.

- 2.6. Эпизоотология РРСС.

- 3. Меры борьбы и профилактики РРСС.

- 3.1. Неспецифическая профилактика РРСС.

- 3.2. Вакцинация против вируса РРСС.

- 4. Диагностика РРСС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение рекомбинантных нуклеокапсидных белков вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) и их применение в качестве специфических компонентов диагностической тест-системы для определения антител к вирусу РРСС»

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) - инфекционное вирусное заболевание, которое вспыхнуло в 1987 году в Северной Америке (Keffaber, 1989; Bilodeau et al., 1991), a затем в Европейских странах (Paton et al., 1991; Baron et al., 1992). К настоящему времени репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) широко распространен в большинстве стран с развитым свиноводством, исключение составляют лишь Швейцария и Новая Зеландия (Seuberlich et al., 1992).

В ряде стран вирус РРСС признан самым экономически значимым для свиноводства патогеном (Meng, 2000). Так, в США до 60% экономических потерь свиноводства, связанных с инфекционными заболеваниями, обусловлены вирусом РРСС. Существенный ущерб свиноводству приносят прежде всего мертворождение, аборты, гибель поросят и снижение опоросов. Для РРСС характерна высокая контагиозность, способность к длительной бессимтомной персистенции, что осложняет контроль и борьбу с заболеванием.

Возбудитель принадлежит к роду Arterivirus семейства Arteriviridae. Вирус РРСС представлен двумя типами, имеющими примерно 60% гомологи по нуклеотидной последовательности, - американским и европейским. Американские изоляты имеют более высокую вирулентность. С 1996 года, после применения в Дании живых вакцин против РРСС на основе вируса американского типа, американские изоляты появились на территории западной Европы (Bother et al., 1997; Madsen et al., 1998), они встречаются так же в Китае и Японии (Shibata et al., 1996; Tong et al., 1999). Описано появление европейских изолятов на территории США. В России циркулирует вирус европейского типа, который присутствует в российских хозяйствах с 1990 года. До последнего времени не существовало полных данных по распространенности этого заболевания на территории нашей страны.

В России до недавнего времени отсутствовали средства для диагностики и эпизоотического мониторинга РРСС, разработка которых в условиях экспансии вируса по территории нашей страны представляется крайне актуальной. Серологические методы исследования представляются наиболее удобными для контроля за распространением вируса, так как персистенция вируса может протекать бессимтомно, РНК вируса в сыворотке крови не всегда обнаруживается, но присутствуют антитела к вирусу РРСС. В этих условиях крайне важной задачей была разработка отечественной тест-системы на основе ИФА для определения антител к вирусу РРСС.

Культивирование вируса сопряжено с рядом сложностей. Многие изоляты размножаются только в первичной культуре альвеолярных макрофагов, изоляты европейского типа накапливаются в низких титрах. Не все первичные культуры альвеолярных макрофагов оказываются чувствительными к вирусу. Таким образом, затруднено получение вирусных антигенов, которые можно было бы использовать в качестве специфических компонентов диагностических тест-систем на основе иммуноферментного анализа. В этих условиях актуальной задачей является получение рекомбинантных антигенов для использования в качестве компонентов тест-системы на основе метода иммуноферментного анализа (ИФА). В нашей работе была поставлена задача получения рекомбинантного нуклеокапсидного белка вируса РРСС и разработки на его основе тест-системы для определения антител к вирусу РРСС.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы была разработка технологии получения рекомбинантных нуклеокапсидных антигенов вируса РРСС и создание на их основе иммуноферментной тест-системы для выявления антител к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней в сыворотке крови животных.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:1. Провести предварительные исследования распространенности вируса РРСС на территории России и Белоруссии.

2. Разработать технологию и получить рекомбинантные нуклеокапсидные белки вируса РРСС американского и европейского типов.

3. Методом непрямого твердофазного ИФА сравнить между собой антигенную активность полученных рекомбинантных продуктов с использованием сывороток крови, полученных от иммунных и неиммунных животных.

4. Охарактеризовать рекомбинантные белки при их использовании в ИФА в качестве антигенов и сравнить результаты с результатами, полученными при использовании коммерческого ИФА-набора аналогичной направленности (ЮЕХХ, США).

5. Разработать на основе полученных и охарактеризованных рекомбинантных антигенов иммуноферментную тест-систему для выявления антител к вирусу РРСС.

6. Определить диагностическую ценность разработанной тест-системы с использованием панели референтных положительных и отрицательных сывороток крови.

7. Внедрить разработанную тест-систему в ветеринарную практику.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Алексеев, Константин Петрович

VII. ВЫВОДЫ.

1. На основании проведенных исследований установлено широкое распространение вируса РРСС в различных свиноводческих хозяйствах (до 70% от числа обследованных) на территории Белоруссии и Российской Федерации.

2. Разработана технология получения рекомбинантных нуклеокапсидных белков вирусов РРСС. Установлено, что гены нуклеокапсидного белка вируса РРСС европейского (45+ Воронеж) и американского (NADC-8) типов эффективно экспрессировались в E.coli и бакуловирусной системе экспрессии, при этом выход рекомбинантного продукта составил 5,2% и 1,1% соответственно.

3. Установлено, что очищенные металлоаффинной хроматографией рекомбинантные белки нуклеокапсида вируса РРСС имеют выраженные антигенные свойства, и могут быть использованы в качестве антигенов в непрямом твердофазном ИФА для выявления вирус-специфических антител.

4. Проведены сравнительные исследования рекомбинантных белков нуклеокапсида вируса РРСС европейского и американского типов, полученных в прокариотической и эукариотической системах экспрессии. Показана сопоставимая антигенная активность рекомбинантных белков при их использовании в качестве антигена в иммуноферментной тест-системе (г= 0,91-0,94, Р <0,05).

5. С учетом данных о преимущественной циркуляции на территории России изолятов вируса РРСС европейского типа, установлено, что рекомбинантный белок нуклеокапсида из отечественного штамма 45+ Воронеж может быть использован для разработки непрямого твердофазного ИФА для выявления антител к вирусу РРСС.

6. Разработан метод непрямого твердофазного ИФА, предназначенный для выявления антител к вирусу РРСС. При исследовании панели референс-сывороток показана высокая чувствительность и специфичность диагностической тест-системы (93,5% и 98%

соответственно). Установлена высокая степень корреляции результатов исследований полученных с помощью разработанного ИФА-набора («РРСС-СЕРОТЕСТ») и ИФА-набора (ГОЕХХ, США) аналогичной направленности (г= 0,86, Р <0,05).

7. Установлено, что разработанный ИФА-набор «РРСС-СЕРОТЕСТ» может эффективно применяться для обследования животных с целью иммунологического мониторинга поголовья, ретроспективной диагностики болезни и оценки напряженности поствакцинального иммунитета против РРСС.