Получение тонкодисперсных углеродных наполнителей и разработка технологии производства тонкозернистых графитов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, доктор технических наук Самойлов, Владимир Маркович

  • Самойлов, Владимир Маркович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 357
Самойлов, Владимир Маркович. Получение тонкодисперсных углеродных наполнителей и разработка технологии производства тонкозернистых графитов на их основе: дис. доктор технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2006. 357 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Самойлов, Владимир Маркович

Введение.

1 Искусственные графиты /обзор литературных данных/.

1.1 Искусственные графиты и их значение для современной техники.

1.2 Современное состояние производства искусственных графитов.

1.3 Структура искусственных графитов и методы её исследования.

1.4 Формирование структуры графитирующихся и неграфитирующихся углеродных материалов.

1.5 Технология получения искусственных графитов.

1.6 Выбор перспективной технологической схемы процесса получения тонкозернистых графитов.

2 Анализ взаимосвязи физико-механических и теплофизических свойств искусственных графитов с размерами зерна наполнителя.

2.1 Влияние размеров зерна на модуль упругости и прочность искусственных графитов.

2.2 Влияние размеров зерна на коэффициент термического расширения искусственных графитов.

2.3. Влияние размеров зерна на теплопроводность, электропроводность и термопрочность искусственных графитов.

3 Получение тонкодисперсных углеродных наполнителей с применением различных видов размола и исследование их гранулометрического состава, кристаллической структуры и формы частиц.

3.1 Оборудование для тонкого измельчения и классификации

3.2 Методы оценки дисперсности порошкообразных материалов.

3.3Применение ситового анализа для определения гранулометрического состава тонкодисперсных углеродных наполнителей.

3.4 Определение средних размеров частиц тонкодисперсных углеродных наполнителей по величине удельной поверхности.

3.5 Получение и исследование тонкодисперсных углеродных наполнителей, полученных с применением различных видов размола.

3.6 Влияние сверхтонкого измельчения на кристаллическую структуру и графитируемость углеродных наполнителей.

3.8.Выбор оборудования для тонкого измельчения и классификации наполнителей при получении тонкозернистых графитов.

4 Оптимизация физико-механических свойств искусственных графитов путём регулирования гранулометрического и компонентного состава наполнителей.

4.1 Методы расчётов оптимальных гранулометрических составов наполнителя, обеспечивающих максимальную плотность упаковки.

4.2 Отработка технологических приемов получения искусственных графитов на основе синтетических связующих.

4.3 Оптимизация гранулометрического состава однокомпонентного наполнителя при получении плотного мелкозернистого ИГ на основе игольчатого кокса и фенолформальдегидной смолы.

4.4 Оптимизация гранулометрического состава комбинированного наполнителя при изостатическом прессовании.

4.5.Применение двухкомпонентных наполнителей для регулирования физико-механических свойств искусственных графитов.

4.5 Перспективы промышленного использования технологии получения искусственных графитов на основе синтетических связующих.

5 Технологические факторы, определяющие усадки заготовок при получении искусственных графитов на основе коксопековых композиций.

5.1 Расчёт усадок и плотности заготовок на основе коксопековых композиций при обжиге и графитации.

5.2 Факторы, определяющие объёмные формоизменения заготовок ИГ на стадии обжига.

6 Оптимизация режимов термообработки крупногабаритных заготовок тонкозернистых искусственных графитов на стадии обжига и графитации .259 6.1. Расчёт режимов обжига крупногабаритных заготовок тонкозернистых искусственных графитов.

6.2 Пути оптимизации процессов обжига и графитации крупногабаритных заготовок искусственных графитов.

7 Получение опытной партии крупногабаритных заготовок тонкозернистого графита и исследование его свойств.

7.1 Концепция технологического процесса получения крупногабаритных заготовок тонкозернистых графитов.

7.2 Выпуск опытной партии материала МИГ-2.

7.3 Исследование физико-механических свойств материала МИГ-2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение тонкодисперсных углеродных наполнителей и разработка технологии производства тонкозернистых графитов на их основе»

Актуальность проблемы. Высококачественные искусственные графиты (ИГ) являются практически незаменяемыми конструкционными материалами для целого ряда современных наукоёмких отраслей промышленности. Традиционными областями применения ИГ являются чёрная и цветная металлургия, атомная энергетика, химическая промышленность, точное машиностроение, а также производство компонентов электронной техники, стекла и керамики и ряда других материалов.

В настоящее время основной объём мирового производства высококачественных конструкционных графитов сосредоточен в ведущих промышленно развитых странах - Японии, США, Германии и Франции, а также в Китае. Кроме того, конструкционный графит производят в России и Украине.

В последние десятилетия ведущие фирмы-производители ИГ из Японии, США, Германии и Франции резко расширили номенклатуру и повысили качество серийно выпускающихся ИГ, в основном за счет появления на рынке значительного количества марок мелкозернистых и тонкозернистых ИГ, отвечающих возросшим требованиям потребителей в различных областях современной науки и техники.

Полученные мелкозернистые и тонкозернистые ИГ отличались высокими физико-механическими характеристиками, низкой пористостью, высокой однородностью, и, как следствие, высокими эксплуатационными характеристиками. Поэтому, несмотря на высокую, по сравнению с традиционными материалами стоимость, применение этих материалов постоянно расширяется.

За последние годы в России из-за экономического кризиса и потери традиционных источников сырья, основная часть разработок в области технологии ИГ велись с целью адаптации нового сырья к существовавшим ранее технологическим процессам получения традиционных марок мелкозернистых графитов - АРВ, МГ, МПГ. Однако эти материалы по однородности структуры, эксплуатационной стойкости и габаритам не отвечают современным требованиям и не конкурентноспособны на мировом рынке. Потребности развивающейся российской промышленности в крупногабаритных заготовках тонкозернистых графитов удовлетворяются за счёт импорта.

Задача разработки технологии тонкозернистых ИГ нового поколения были поставлена перед ФГУП «НИИграфит» в 1990 г., однако работы не были завершены из-за начавшегося промышленного кризиса, затронувшего все высокотехнологичные отрасли промышленности. В настоящее время у крупных производителей углеродных материалов вновь возникает интерес к созданию современного производства конструкционных ИГ нового поколения. Однако научные основы, использованные ведущими фирмами-производителями при создании промышленного производства конструкционных графитов нового поколения до настоящего времени не опубликованы в доступной литературе.

Настоящая работа проводилась в 1990-1993 г., в рамках исследований, проводимых по заказу Министерства Электронной промышленности СССР в 1989-1993 г, по заданию ГКНТ РФ в 1995-1996 г, в 2001-2004 году по заданию РФТР, а также в рамках совместных работ с НИИОСЧМ, Московским электродным заводом (в настоящее время ООО «ГрафитЭл - МЭЗ»), ОАО «Сою-зуглерод», ОАО «Новочеркасский электродный завод» и др.

Цели и задачи работы

Целью настоящей работы является разработка научных основ технологии получения крупногабаритных заготовок тонкозернистых графитов.

Для достижения этой цели в процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование влияния размеров зерна и структуры наполнителей на физико-механические и теплофизические свойства различных классов искусственных графитов;

- изучение структуры, размеров и формы частиц углеродных наполнителей, полученных различными способами измельчения;

- разработка экспериментальной технологии получения тонкозернистых графитов на основе синтетического связующего и комбинированных наполнителей, исследование и анализ их физико-механических свойств;

- исследование и анализ технологических факторов, определяющих объёмные усадки заготовок тонкозернистых ИГ при обжиге и графитации;

- разработка технологии получения крупногабаритных заготовок тонкозернистых графитов.

Научная новизна. Установлено, что увеличение прочности искусственных графитов при уменьшении размеров зерна связано с изменением влияния на прочность факторов, определяющих критический размер дефектов, инициирующих разрушение. Для крупно- и среднезернистых графитов определяющими факторами являются размеры частиц наполнителя, для тонкозернистых -размеры частиц пресспорошка. Увеличение КТР искусственных графитов при уменьшении размеров зерна связано с ростом доли кристаллитов, передающих термическое расширение.

Установлено, что для тонкодисперсных углеродных наполнителей, различающиеся по кристаллической структуре и микротекстурированности и полученных с использованием различных способов измельчения, при средних размерах частиц от 30 до 1 мкм, функции распределения по размерам частиц аппроксимируются уравнениями Розина-Раммлера. Анизометричность частиц увеличивается с ростом микротекстурированности исходного наполнителя и снижается при увеличении степени его измельчения.

Показано, что сверхтонкое измельчение углеродных наполнителей до размеров частиц порядка 1 мкм достигается при дозах механической энергии порядка 15 кДж/г и приводит к снижению степени совершенства кристаллической структуры углеродных наполнителей. Повторная графитация при температуре 2800°С приводит только к частичному отжигу дефектов структуры, образовавшихся при измельчении.

Установлена возможность регулирования соотношения между прочностными свойствами и коэффициентом термического расширения ИГ путём применения комбинированного (двухкомпонентного) наполнителя с различной крупностью и микротекстурированностью компонентов. При этом более крупные зёрна высокотекстурированного (игольчатого) кокса обеспечивают низкий уровень КТР, а добавка тонкодисперсного наполнителя с квазиизотропной структурой обеспечивает повышение прочности и плотности материала.

Разработана концепция технологического процесса получения крупногабаритных заготовок тонкозернистых ИГ, основанная на специально отработанной совокупности технологических приёмов, позволяющих регулировать усадки заготовок на всех стадиях термообработки и обеспечивающих повышение свойств конечного материала при снижении термических напряжений заготовок при обжиге и графитации.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Экспериментально опробованы различные способы тонкого измельчения и сформулированы основные требования к оборудованию для получения тонкодисперсных углеродных наполнителей. Результаты работы использованы при разработке технологии тонкозернистого графита и при получении углеродных наполнителей для создания автоэмиссионных катодов и экспериментальных материалов для создания объёмного дугового разряда. Акт внедрения результатов работы в Физико-техническом институте и Институте эластомерных материалов и изделий (ОАО «НИИ ЭМИ») прилагаются.

Проведено опробование различных типов размольного оборудования и даны рекомендациии по его использованию в производстве тонкозернистых графитов. Даны рекомендации по применению различных методов контроля размеров частиц тонкодисперсных углеродных наполнителей, разработана методика ситового анализа, адаптированная для контроля размеров частиц наполнителя и пресспорошка в технологии и крупногабаритных заготовок тонкозернистого графита. Акт внедрения результатов работы во ФГУП «НИИграфит» и Институте химической физики (ИХФ РАН РФ) прилагаются.

Разработана и внедрена программа расчёта оптимального гранулометрического состава наполнителей, разработан упрощённый метод расчёта оптимального гранулометрического состава наполнителя, обеспечивающего максимальную плотность упаковки, по уравнению Годэна (Акт внедрения ФГУП «НИИграфит» прилагается). Предлагаемый подход использован для оптимизации гранулометрического состава наполнителя при выпуске графита МПГ-7 на Новочеркасском электродном заводе (Акт внедрения ОАО «НЭЗ» прилагается).

Даны рекомендации по режимам обжига заготовок тонкозернистых графитов в существующих печах и сформулированы требования к процессу, использованные при разработке конструкции специальной печи обжига, обеспечивающей низкие (до 5 °С/м) термические градиенты в рабочей камере. Акт об использовании результатов работы в Московском институте стали и сплавов (МИСиС) прилагается.

Разработана технология, создан технологический регламент, выпущена опытная партия тонкозернистого графита со средним размером зерна наполнителя 15 мкм, прочностью при сжатие до 100 МПа, модулем упругости 12,5 ГПа, КТР- 5,1-Ю^К"1 и удельным электросопротивлением 12,5-13,5 мкОм-м, в заготовках диаметром 300 мм и высотой 1000 мм. Акт внедрения разработанной технологии на Московском электродном заводе (в настоящее время ООО «ГрафитЭл - Московский электродный завод») и результаты испытаний материала у потребителей прилагаются).

Осуществляется создание опытно-промышленного производства, на котором предусмотрен выпуск крупногабаритных заготовок тонкозернистых графитов по разработанной технологии. Акт ФГУП «НИИграфит» об использовании результатов работы при создании участка и подготовке к производству тонкозернистых графитов прилагается.

На защиту выносятся:

1. Основные закономерности изменений физико-механических и тепло-физических свойств искусственных графитов при изменении средних размеров зерна наполнителя в диапазоне от 3000 до 1 мкм.

2. Новые обобщённые данные о размерах, форме частиц и степени совершенства кристаллической структуры тонкодисперсных углеродных наполнителей в диапазоне размеров частиц от 30 до 1 мкм, полученных с применением различных способов измельчения.

3. Принципы регулирования соотношения прочностных свойств и коэффициента термического расширения искусственных графитов путём применения комбинированных наполнителей

4. Новые данные о влиянии различных технологических факторов на величину объёмных усадок заготовок на основе композиций «углеродный наполнитель - связующее» в процессе обжига и графитации и способы их регулирования.

5. Основные технологические принципы и разработка технологии получения крупногабаритных заготовок тонкозернистых графитов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Всесоюзной отраслевой научно-технической конференциии «Повышение качества и эксплуатационной стойкости углеродной продукции», Челябинск, 1983 г.;

- 6-й Всесоюзной научно-технической конференции электродной промышленности «Пути ускорения научно-технического прогресса производства углеродной продукции», Челябинск, 1988 г.;

- 3-й Московской международной конференции «Теория и практика технологии производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов» (ТПКММ). Москва, НИИАП, 2003 г.;

- 2-й Международной научно-практической конференции «Автоматизированные печные агрегаты и энергосберегающие технологии в металлургии» Москва, МИСИС, 2002 г.;

- 2-й, 3-й и 4-й Международной конференции «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», 2003 г., 2004 г. и 2005 г, Москва, МГУ;

- Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» НМТ-2004,2004 г., Москва, МАТИ.

- Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 20 статьх, 12 тезисах докладов, в 3 авторских свидетельствах и 2 патентах (37 публикаций).

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 351 странице, состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературных источников и приложений. Работа содержит 182 страницы машинописного текста, 78 рисунков, 31 таблицу, библиографический список из 264 наименований и приложения на 35 страницах.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Самойлов, Владимир Маркович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основании результатов анализа взаимосвязи физико - механических свойств ИГ со средним размером зерна наполнителя показана возможность прогнозирования прочностных свойств и КТР вновь разрабатываемых материалов. Установлено, что основными факторами, определяющими критический размер дефектов, влияющих на прочность средне-, мелко- и тонкозернистых искусственных графитов, являются средние или максимальные размеры частиц наполнителя, а также размеры частиц пресспорошка. Влияние каждого из отмеченных факторов изменяется при переходе от крупнозернистого наполнителя к тонкозернистому. КТР ИГ увеличивается по мере снижения среднего размера зерна наполнителя за счёт роста доли кристаллитов, передающих термическое расширение. При достижении размеров зерна порядка 1 мкм, КТР ИГ стремится к теоретическому пределу для поликристаллических графитов - значению порядка 8,3- Ю^К"1.

2. В результате комплексного исследования тонкодисперсных углеродных наполнителей, методами лазерного седиментационного анализа, ситового анализа, сканирующей электронной и оптической микроскопии, метода БЭТ, даны рекомендации по использованию указанных методов для оценки размеров частиц тонкодисперсных углеродных наполнителей. Для контроля размеров частиц наполнителей и пресспорошков, использующихся при производстве тонкозернистых графитов, предложена и внедрена адаптированная методика ситового рассева (Акт внедрения методики во ФГУП НИИграфит прилагается). Получена калибровочная зависимость, позволяющая проводить экспресс- оценку средних размеров частиц тонкодисперсных углеродных наполнителей при их размерах порядка 1 - 2 мкм и использованная для оценки размеров частиц при сверхтонком измельчении (Акт внедрения результатов работы в Институте химической физики прилагается).

3. В результате опытно-промышленного и лабораторного опробования различных измельчителей показано, что при изменении среднего размера частиц тонкодисперсных углеродных наполнителей от 30 до 1 мкм, доза механической энергии, затрачиваемая на измельчение, увеличивается от 1 Дж/г до 15 кДж/г, что требует применения измельчителей с энергонагруженностью 2 Вт/г и более. Полученные тонкозернистые наполнители с различной кристаллической структурой и размерами частиц использованы в производстве тонкозернистых графитов, а также для создания автоэмиссионных катодов в Физико-техническом институте и экспериментальных материалов для создания объёмного дугового разряда в институте эластомерных материалов и изделий (ОАО «НИИ ЭМИ»), Акты внедрения результатов работы прилагаются.

4. Установлено, что при одинаковых условиях тонкого измельчения прокалённых коксов с различной степенью текстурированности и искусственного графита с квазиизотропной структурой, функции распределения частиц по размерам тонкодисперсных углеродных материалов имеют близкие значения и могут быть аппроксимированы уравнением Розина-Раммлера, что позволяет рассчитывать минимальные размеры частиц. Анизометрия частиц наполнителей увеличивается с ростом микротекстурированности исходного наполнителя и снижается при увеличении степени его измельчения.

5. Установлено, что сверхтонкое измельчение прокалённого кокса и искусственного графита до размеров частиц порядка 1 мкм, сопровождается незначительным увеличением межслоевого расстояния и уменьшением размеров кристаллитов в 2-3 раза. Повторная графитация тонкодисперсных наполнителей при термообработке до 2800 °С снижает общий уровень дефектности кристаллической структуры, однако «отжигу» подвергается только часть дефектов, созданных при сверхтонком измельчении. При одинаковых дозах механической энергии, затраченной на измельчение (15 кДж/г). Эффективность процесса отжига дефектов после повторной графитации увеличивается при снижении температуры получения исходного наполнителя.

6. Разработана программа и выполнены расчёты гранулометрического состава наполнителя, обеспечивающего максимальную плотность упаковки (Акт внедрения ФГУП «НИИграфит» прилагается). Установлено, что полученные функции распределения частиц по размерам аппроксимируются уравнением Годэна, что позволяет проводить упрощённые расчёты оптимального гранулометрического состава. Отработаны режимы получения наполнителей со средним размером частиц порядка 15 мкм и оптимизированным грансоставом без дополнительной классификации. Предлагаемый подход использован для оптимизации гранулометрического состава наполнителя при выпуске графита МПГ-7 на Новочеркасском электродном заводе. Акт внедрения ОАО «НЭЗ» прилагается.

7. Впервые разработан метод направленного регулирования соотношения между прочностными свойствами и коэффициентом термического расширения ИГ путём применения комбинированного (двухкомпонентного) наполнителя с различной крупностью и микротекстурированностью компонентов. С применением специально отработанной лабораторной технологии получения ИГ с использованием нанесения фенолформальдегидной смолы на частицы тонкодисперсного наполнителя из раствора, получены экспериментальные образцы ИГ на основе комбинированного наполнителя. При этом более крупные зёрна высокотекстури-рованного (игольчатого) кокса обеспечивают низкие -3, 0-3,5-Ю^К"1 значения КТР, а тонкодисперсная добавка наполнителя с квазиизотропной структурой (кокса, графита) обеспечивает повышение плотности получаемых ИГ до 1,75-1,82 г/см3 и прочности на сжатие до 80 МПа. Показано, что для получения высокоплотных и высокопрочных тонкозернистых ИГ с плотностью до 1,9 г/см3 и прочностью 100 МПа и более, целесообразно использовать однокомпонентный наполнитель с квазиизотропной структурой.

8. Установлены основные закономерности усадочных явлений для заготовок искусственных графитов на основе различных коксопековых композиций на стадии обжига и графитации. Показано, что усадки на стадии обжига в значительной степени определяются способом смешивания и способом измельчения полученной массы. Усадки при графитации определяются, главным образом, температурой получения использованного наполнителя.

9. На основании результатов исследования физико-механических свойств и формоизменений заготовок, полученных на основе различных коксопековых композиций в диапазоне температур обработки от 100 до 900 °С, выполнены расчёты предельно допустимых термических градиентов при нагреве заготовок и длительности обжига при отсутствии неоднородности температурного поля печи. Показано, что критическим, по развитию термических напряжений, являются интервал температур нагрева заготовок от 100 до 500 °С. Сделано заключение, что получение крупногабаритных (диаметром 300мм и более) заготовок тонкозернистых ИГ возможно только при снижении неоднородности температурных полей печей обжига до 10 °С/м.

10. Разработана концепция технологического процесса получения крупногабаритных заготовок тонкозернистых ИГ, основанная на специально отработанной совокупности технологических приёмов, позволяющих регулировать усадки заготовок на всех стадиях термообработки и обеспечивающих повышение свойств конечного материала при снижении термических напряжений заготовок при обжиге и графитации.

11 .Предложена принципиальная технологическая схема, обеспечивающая получение крупногабаритных заготовок тонкозернистых графитов, включающая использование наполнителя с температурой обработки порядка 1000 °С и выше, средними размерами зерна порядка 15 мкм и оптимизированным грансоставом; подбор связующего, обеспечивающего достаточную прочность композиции на границе раздела наполнитель - связующее, применение горячего смешивания, применение способов измельчения массы, не нарушающих структуру и однородность композиции. Разработан технологический регламент, выпущена опытная партия тонкозернистого графита со средним размером зерна наполнителя 15 мкм, прочностью при сжатии до 100 МПа, модулем упругости 12,5 ГПа, КТР- 5,ЫО^К"1 и удельным электросопротивлением 12,5-13,5 мкОм-м, в заготовках диаметром 300 мм и высотой 1000 мм. Акт внедрения разработанной технологии на Московском электродном заводе (в настоящее время ООО «ГрафитЭл - Московский электродный завод») и результаты испытаний материала у потребителей прилагаются).

12. Осуществляется создание опытно-промышленного производства, на котором предусмотрен выпуск крупногабаритных заготовок тонкозернистых графитов по разработанной технологии. Акт ФГУП «НИИграфит» об использовании результатов работы при создании участка и подготовке к производству тонкозернистых графитов прилагается.