Получение цинксодержащих композиций в расплаве ε-капролактам - стеариновая кислота и исследование их влияния на свойства резин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Талби, Екатерина Владимировна

  • Талби, Екатерина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 118
Талби, Екатерина Владимировна. Получение цинксодержащих композиций в расплаве ε-капролактам - стеариновая кислота и исследование их влияния на свойства резин: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Волгоград. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Талби, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Роль активаторов в процессе серной вулканизации каучуков.

1.2. Активаторы серной вулканизации каучуков.

1.2.1. Оксид цинка.

1.2.2. Цинксодержащие активаторы вулканизации.

1.2.3. Бесцинковые активаторы вулканизации.

1.3. Вредное воздействие оксида цинка на окружающую среду и пути его снижения.

1.4. Свойства е-капролактама.

1.4.1. Конформационная гибкость молекул е-капролактама.

1.4.2. Способность к образованию эвтектических расплавов.

1.4.3. Влияние г-капролактама на свойства резиновых смесей и вулканизатов.

1.5. Модификация компонентов серных вулканизующих систем.

1.6. Выводы по литературному обзору.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Свойства бинарного сплава е-капролактам - стеариновая кислота.

3.2. Свойства тройной композиции е-капролактам - стеариновая кислота — оксид цинка

3.2.1. Исследование взаимодействия компонентов тройной композиции е-капролактам - стеариновая кислота - оксид цинка.

3.2.2. Влияние сплава е-капролактам — стеариновая кислота на кристаллы и частицы оксида цинка.

3.3. Получение композиций на основе тройной системы е-капролактам — стеариновая кислота - оксид цинка.

3.4. Испытание цинксодержащих композиций, полученных в расплаве

8-капролактам - стеариновая кислота, в резиновых смесях.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение цинксодержащих композиций в расплаве ε-капролактам - стеариновая кислота и исследование их влияния на свойства резин»

Актуальность темы. Вулканизация является самой важной стадией изготовления резиновых изделий, в процессе которой формируются их эксплуатационные свойства. Вулканизация крупногабаритных изделий протекает в течение длительного времени (до 5-6 часов). Поэтому сокращение времени вулканизации является актуальной проблемой, как с позиции повышения производительности оборудования, так и снижения энергозатрат. Сократить продолжительность вулканизации изделий можно путем увеличения скорости структурирования каучука. Однако при этом важно сохранить индукционный период, в течение которого происходит формование изделий. Проблема ускорения вулканизации без уменьшения продолжительности индукционного периода до настоящего времени не решена и требует дальнейших исследований и технологических разработок.

Другой проблемой, связанной с процессом вулканизации, является уменьшение вредного воздействия компонентов вулканизующей группы на окружающую среду, как в процессе изготовления резиновых изделий, так и при их эксплуатации.

Актуальным является также снижение стоимости резиновых смесей путем изменения их рецептуры, в том числе благодаря использованию более дешевых и эффективных компонентов вулканизующей системы.

Одним из путей решения указанных проблем может быть создание и применение в рецептуре резиновых смесей новых композиционных вулканизующих систем на основе активированного оксида цинка в микро- и наногетерогенной форме.

Перспективными соединениями для активации оксида цинка являются соединения класса лактамов, обладающие поверхностно-активными свойствами и ускоряющие процесс вулканизации каучуков.

В технологическом плане композиции лактамов с оксидом цинка в сочетании с многокомпонентной вулканизующей группой требуют исследования поведения такой системы в резиновых смесях и оптимизации состава композиций. В результате таких исследований могут быть найдены эффективные технологические решения при производстве шин и резинотехнических изделий.

Цель работы заключается в разработке рецептур цинксодержащих композиций, обеспечивающих активацию процесса вулканизации, полученных диспергированием оксида цинка в бинарном расплаве в-капролактам — стеариновая кислота; изучении взаимодействия компонентов композиций; исследовании влияния их на свойства резиновых смесей и вулканизатов.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- исследовать свойства бинарного сплава е-капролактам — стеариновая кислота, тройного сплава в-капролактам — стеариновая кислота — оксид цинка, а также более сложных композиций, получаемых на основе тройного сплава;

- выявить оптимальные условия получения композиций и соотношения их компонентов с позиции технологичности ведения синтеза, товарных и функциональных свойств конечных продуктов;

- установить влияние составов разработанных композиций на кинетику вулканизации каучуков, реологические свойства резиновых смесей, физико-механические показатели вулканизатов, распределение наполнителей в резиновой смеси.

Научная новизна. Впервые показана возможность получения активной формы оксида цинка под влиянием бинарного расплава Е-капролактам -стеариновая кислота.

Установлено, что молекулы в-капролактама и стеариновой кислоты образуют ассоциаты, обладающие выраженными поверхностно-активными свойствами. В результате воздействия ассоциатов на оксид цинка его кристаллическая структура становится более дефектной, и, как следствие, разрушается под действием механических усилий при изготовлении резиновых смесей.

В постановке задачи и обсуждении результатов принимал участие к.т.н., доцент Пучков А.Ф.

Показано, что дефектная кристаллическая структура оксида цинка влияет на активность полученных композиций в процессе вулканизации каучуков.

Практическая значимость работы. Разработаны активаторы-диспергаторы - диспрактолы марок I, Ъ, ZCI (ТУ 2494-001-34675695-06) и активатор-ускоритель диспрактол К-16 (ТУ 2494-005-98528460-09). Невысокая температура каплепадения (92-110 °С) способствует их хорошему распределению в каучуке. Непылящая форма продуктов в сочетании с сыпучестью обеспечивают им приемлемые технологические свойства.

Использование диспрактола I в протекторных резиновых смесях сельхозпокрышек способствует сокращению времени вулканизации на 15 % с сохранением свойств готовых изделий на требуемом уровне (испытания на ОАО «Волтайр-Пром»). Использование диспрактола I в смесях для изготовления резиновых дубинок (ВНТК (филиал) ВолгГТУ) позволяет сократить время вулканизации на 25 %.

Возможна полная либо частичная замена оксида цинка на диспрактол Ъ и диспрактол в смесях на основе бутадиен-нитрильного каучука для рукавных изделий ЗАО «Ярославль-Резинотехника» и в протекторных смесях ОАО «Волтайр-Пром».

Диспрактол К-16 опробован вместо каптакса в паронитовых и фрикционных изделиях ОАО «Волжского завода асбестовых технических изделий», а также вместо альтакса в боковине протектора сельхозшин на ОАО «Волтайр-Пром».

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Талби, Екатерина Владимировна

1.6. Выводы по литературному обзору

Обзор литературных источников показал, что оксид цинка является наиболее применяемым активатором серной вулканизации каучуков. Это объясняется не только его доступностью как химического сырья, но и, главным образом, тем, что в отличие от цинковых солей, растворимых в каучуке при его переработке, оксид цинка обеспечивает проведение вулканизации как гетерогенных топохимических реакций. Вследствие этого образуется однородная вулканизационная сетка, а значит и высокие упруго-прочностные показатели вулканизатов.

Кроме того показано, что повысить эффективность компонентов серных вулканизующих систем можно путем их модификацией в расплаве. Интересным веществом, с позиции получения низковязких расплавов с некоторыми ингредиентами резиновых смесей, в том числе со стеариновой кислотой, является с-капролактам. Последний, как известно, способен ускорять процесс вулканизации резиновых смесей.

Таким образом, в работе исследуется возможность создания композиций с активированным оксидом цинка в расплаве е-капролактам -стеариновая кислота, оказывающих положительное влияние на свойства резиновых смесей и их вулканизатов.

Для получения композиций в настоящей работе использовались вещества, представленные в табл. 2.1.