Получение тяжелых нейтроноизбыточных ядер в реакциях многонуклонных передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Сайко Вячеслав Владимирович

  • Сайко Вячеслав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 95
Сайко Вячеслав Владимирович. Получение тяжелых нейтроноизбыточных ядер в реакциях многонуклонных передач: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Объединенный институт ядерных исследований. 2021. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайко Вячеслав Владимирович

Введение

1 Модель

1.1 Степени свободы

1.2 Уравнения движения

1.3 Потенциальная энергия

1.4 Транспортные коэффициенты

1.5 Динамические и статистические расчёты

1.6 Учёт ориентационных эффектов

1.7 Параметры модели

2 Особенности процесса многонуклонных передач в зарядово-несимметричных реакциях

2.1 Недостатки модели и её развитие

2.2 Основные характеристики процесса уравновешивания заряда

2.3 Влияние процесса уравновешивания заряда на многонуклонные передачи

3 Реакции с участием ядер, деформированных в основном состоянии

3.1 Анализ схожих реакций с участием ядер, сферических и деформированных в основном состоянии

3.2 Влияние взаимной ориентации сталкивающихся ядер на распределения фрагментов

4 Получение новых ядер трансурановых элементов в реакциях многонуклонных передач

4.1 Анализ реакций с участием актинидов 238и + 238и, 248Ст, 254Ев

4.2 Энергетическая зависимость сечения процессов многонуклонных передач

в реакциях с участием актинидов

4.3 Влияние выбора снаряда на выходы тяжёлых продуктов в реакциях многонуклонных передач

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение тяжелых нейтроноизбыточных ядер в реакциях многонуклонных передач»

Введение

Первая искусственная ядерная реакция — взаимодействие а-чаетиц с ядрами азота — была проведена Э, Резерфордом в 1919 г, С того времени был получен колоссальный объём информации как о строении и свойствах атомных ядер, так и о закономерностях протекания ядерных реакций, С появлением ускорителей тяжёлых ионов открылась огромная область исследований ядерных реакций, возникающих в столкновениях тяжёлых ионов. Большой выбор возможных комбинаций сталкивающихся ядер и разнообразие наблюдаемых процессов стимулировало проведение множества ядерно-физических экспериментов в этой области. Вместе с этим совершенствовалась техника проведения экспериментов по столкновению тяжёлых ионов и развивались теоретические подходы к описанию наблюдаемых характеристик этого процесса.

Столкновения тяжёлых ионов являются одним из основных инструментов исследований в ядерной физике. Сложный характер взаимодействия двух тяжёлых сталкивающихся ядер при энергиях вблизи кулоновекого барьера приводит к сильной связи и перекрытию основных реакционных каналов: квазиупругого и глубоконеупругого рассеяния, квазиделения и слияния. Например, конкуренция процессов слияния и квазиделения играет важную роль в проблеме синтеза сверхтяжёлых элементов, а переход от квазиупругого рассеяния к глубоконеупругому интересен с точки зрения изучения механизма ядерных реакций.

Значительный вклад в полное сечение реакции вносит глубоконеупругое рассеяние или реакции глубоконеупругих передач [1], В зарубежной литературе данный вид реакций обычно называют реакции многонуклонных передач (multinueleon transfer reactions) [2], Этот тип реакций характеризуется значительным нуклонным обменом и диссипацией кинетической энергии относительного движения во внутренние степени свободы ядерной системы, В результате открывается множество выходных каналов реакции, и в качестве продуктов образуются десятки и сотни нуклидов, вблизи исходных ядер снаряда и мишени.

Данный вид реакций был открыт в 1966 г, в ЛЯР ОИЯИ группой под руководством В,В, Волкова, Результатом первых экспериментальных работ стало получение и идентификация нескольких десятков новых нуклидов, обладающих нейтронным избытком [1,3,4], Стало ясно, что реакции глубоконеупругих передач представляют собой перспективный метод получения нейтроноизбыточных ядер, С этого момента исследо-

вания данного типа реакций стали интенсивно проводиться в ведущих мировых ядерно-физических центрах [5-8], Был накоплен и систематизирован обширный материал об основных характеристиках этого типа реакций и разработаны теоретические подходы к его описанию [1,9,10]. В этих реакциях были получены десятки новых нуклидов, обладающих нейтронным избытком, в достаточных количествах для идентификации и исследования их свойств, начиная от лёгких 30М§, 33А1, 36Б1, 38Р, 40Б и 42С1 [11,12], средних 172Но, 174Ег, 177Тт, 179УЬ, 181>182>184^ [13-15], и заканчивая тяжёлыми 232Еа, 232>234Ас [16], 243'244Мр [17].

Исследование нейтроноизбыточных нуклидов связано с проблемой образования тяжёлых элементов во Вселенной. Согласно современным представлениям, одним из основных источников образования химических элементов тяжелее железа во Вселенной является г-процеее астрофизического нуклеосинтеза. Механизм этого процесса заключается в быстром захвате нейтронов ядрами в районе железа, который сопровождается ^-распадом таким образом, что образуются нейтроноизбыточные ядра вплоть до области сверхтяжёлых элементов. Важным этапом в г-процееее является преимущественное накопление ядер с количеством нейтронов, близким к магическому числу (М = 50, 82,126). Данные о периодах полураспада и другие характеристики таких ядер очень важны для определения детального сценария г-процесса.

Кроме этого, реакции глубоконеупругих передач являются перспективным методом получения труднозаееляемых высокоспиновых неколлективных состояний в тяжёлых ядрах, которые важны для спектроскопических измерений. В частности, подобные экспериментальные исследования позволили обнаружить изомерные состояния во многих тяжёлых нуклидах, обладающих нейтронным избытком (см. обзор [18]).

Для экспериментального исследования реакций многонуклонных передач используют достаточно сложные установки, т.к. продукты образуются в широком диапазоне масс, атомных номеров, кинетических энергий и углов вылета. Приходится комбинировать и использовать различные совместимые методики, чтобы получить надёжную и максимально полную информацию об образовавшихся ядрах. Все методы регистрации продуктов многонуклонных передач можно разделить на две большие группы:

• Измерения «в пучке». Данные методы предназначены, главным образом, для определения кинетической энергии Е и угла вылета 9 фрагмента, необходимых для понимания механизма реакции. Использование АЕ — Е метода, при котором одновременно измеряются удельные и полные потери энергии, позволяет не только определить кинетическую энергию, но и идентифицировать атомный номер продукта. Дополнительное измерение скорости фрагмента методом времени пролёта позволяет определить его массу. Эти методики используют в магнитных и вре-мяпролётных спектрометрах. Особенностью таких установок является короткое

время попадания продуктов в детекторную систему (~1 мкс), но при этом измерения проводятся в ограниченном угловом и энергетическом диапазонах,

• Идентификация после остановки продукта. Предварительное торможение продуктов используют для исследования свойств образованных нуклидов, таких как масса А, уровни возбуждения, моды распада, В эту группу входят различные методы масс-спектроскопии, 7-епектроекопии и радиохимии. Остановка продуктов происходит либо в мишени, либо в газонаполненной ячейке. Таким образом, собирается значительная доля продуктов, вылетающих из мишени в широком диапазоне углов вылета и кинетических энергий, В то же время, информация об этих характеристиках неизбежно теряется. Остановка продуктов в мишени (или стоппере), необходимая для 7-епектроекопичееких измерений, происходит за короткое время (~10 пс), а сбор продуктов и их транспортировка до детекторной системы при использовании газонаполненных ячеек занимает достаточно продолжительное время — более 10 ме.

На данный момент в ведущих мировых центрах по исследованию ядерной физики функционируют и строятся различные установки, предназначенные для регистрации и идентификации продуктов реакций многонуклонных передач. Для регистрации бинарных продуктов ядерных реакций в Лаборатории ядерных реакций им, Г.Н, Флёрова ОИЯИ (Дубна) был сконструирован времяпролётный спектрометр CORSET. Установка содержит два времяпролётных плеча для регистрации бинарных фрагментов в совпадении, каждое из которых состоит из компактного пускового детектора и позиционно-чуветвительного стоп-детектора. Измерение времени пролёта и траектории движения обоих фрагментов позволяет из законов сохранения импульса и энергии в рамках двух-тельной кинематики извлечь данные об их первичных характеристиках: массах, кинетической энергии и углах вылета [19,20],

Широкое применение находят магнитные спектрометры с большим телесным углом захвата, обладающие высокой эффективностью регистрации и лучшим массовым разрешением по сравнению с магнитными спектрометрами прошлого поколения. Примером таких установок являются VAMOS в Центре исследования ядерной физики GANIL (Канны, Франция) [21,22] и PRISMA в Институте ядерной физики INFN (Леньяро, Италия) [23], Сочетающие в себе относительно простую конфигурацию магнитных элементов и систему позиционно-чуветвительных детекторов, эти установки позволяют реконструировать траектории движения продуктов. Вместе с этим измерение энергетических потерь методом АЕ — Еж времени пролёта продукта обеспечивают одновременное определение энергии, заряда и массы конечного продукта реакции. Таким образом, магнитные спектрометры позволяют исследовать динамику процессов многонуклонных передач, происходящих в реакциях с тяжёлыми ионами, что является их главным преимуществом, В то же время экспериментальное разрешение по массе и за-

ряду фрагментов, достигаемое в настоящее время, позволяет достаточно качественно регистрировать продукты с массой вплоть до A œ 140,

Кроме того, использование этих спектрометров с большими детекторами 7-излучения позволило одновременно с регистрацией нуклида измерять 7-переходы между возбуждёнными уровнями. Таким образом можно проводить 7-спектроскопию ней-троноизбыточных ядер, удалённых от линии ^-стабильности, а также определять вероятности переходов на самые низкие возбуждённые уровни бинарных продуктов. Наиболее известными и крупными установками для регистрации 7-излучения являются CLARA (Euroball) [24], пришедшая ей на смену AGATA [25], Gammasphere [26] и PARIS [27].

Методы 7-епектроекопии могут быть использованы для точной идентификации продуктов реакций многонуклонных передач по имеющимся спектроскопическим данным [18,28], Чтобы установить образование специфического нуклида в качестве конечного продукта необходимо выделить характерные для него переходы из чрезвычайно сложного спектра 7-лучей, испускаемых большим количеством продуктов реакции. Для этого используется анализ 7-переходов в совпадении. Обычно измерения проводят с использованием импульсного пучка ионов с коротким временем повторения, чтобы разделить быстрые и запаздывающие события. Данные о 7-еовпадениях, полученных в отсутствии пучка (off-beam), используют для идентификации короткоживущих радиоактивных нуклидов. Во время проведения реакции (in-beam) обычно собирают информацию о цепочках 7-переходов, характерных для стабильных ядер.

Данный метод позволяет наблюдать совпадения между 7-лучами, испускаемыми двумя бинарными продуктами реакции, которые естественным образом происходят одновременно в выходном канале. Таким образом получается распознать оба ядра-п роду ici а. образованных в специфическом выходном канале реакции [18], Детальный анализ 7-еовпадений является перспективным методом для изучения коррелированных передач энергии и углового момента в оба ядра продукта, а также в качестве возможного способа идентификации 7-переходов неизвестных ядер путём установления их партнеров по реакции в выходном канале,

В то же время, информация о кинетической энергии и углах вылета фрагментов не может быть извлечена в рамках данного метода. Как выше было упомянуто, этот недостаток может быть устранён при совместном использовании метода 7-еовпадений с другими методами.

Одной из перспективных установок, использующих газонаполненные ячейки, является система разделения изотопов KISS, разработанная в Институте RIKEN (Япония) специально для исследования ядерной спектроскопии нейтроноизбыточных изотопов в области заполненной нейтронной оболочки N =126 [29], Основа такой установки — газовая ячейка с аргоном в качестве буферного газа, которая может эффективно останавливать все продукты реакции. Преимуществом данной установки является возмож-

ность выделить ядра е определенным атомным номером и массовым числом при помощи двухступенчатой резонансной лазерной ионизации и дипольного магнита. На транспортировку специфических изотопов к детекторной системе уходит время ~ 300 ме. Это позволяет измерять периоды полураспада Ti > 1с,

В проекте KISS планируется использовать реакцию 136Хе + 198Pt для получения нейтроноизбыточных нуклидов в области заполненной нейтронной оболочки N = 126, Эффективность извлечения таких продуктов из газонаполненной ячейки на данный момент не высока (< 1% для упруго-рассеянных ядер-снарядов). Попытки увеличить эффективность извлечения связаны прежде всего с поиском решения ряда сложных техническим проблем, таких как индуцирование плазмы при попадании в газовую ячейку первичного пучка. Частичное решение этой проблемы заключается в использовании особой формы ячейки. Увеличить выход продуктов более чем на порядок позволяет повышенная интенсивность первичного пучка и использование вращающейся мишени, В целом установка KISS является перспективным инструментом для проведения спектроскопических измерений с тяжёлыми нейтроноизбыточными ядрами.

Кроме лазерной ионизации, извлечение продуктов реакции из газовой ячейки может производится с помощью электрического дрейфа. Остановленные ионы движутся в электрическом постоянном поле к стенке ячейки, где радиочастотное поле фокусирует ионы на экстракционные сопла. На этом принципе работает криогенная останавливающая ячейка CSC, установленная на низкоэнергетической ветви фрагмент сепаратора Super-FRS в Центре исследования тяжёлых ионов GSI (Дармштадт, Германия) [30]. Особенностями этой газонаполненной ячейки являются высокая эффективность 100%) и короткое время извлечения ~ 20 ме, что позволяет проводить измерения масс продуктов при помощи времяпролётного масс-спектрометра с многократным отражением (MR-TOF-MS) [31].

Использование времяпролётного масс-спектрометра с многократным отражением для прямых измерений массы очень короткоживущих экзотических ядер было предложено более десяти лет назад. Принцип действия таких устройств основан на измерении времени пролёта ионов, которые удерживаются в анализаторе движущимися между двумя отражателями заданное количество повторений. Перед попаданием в анализатор времени пролёта ионы предварительно накапливаются и охлаждаются в ловушке. Массовая разрешающая способность метода определяется числом отражений в анализаторе времени полета. Так, за время ~ 10 ме ионы совершают более сотни отражений в анализаторе и при этом относительная точность измерения массы достигает 10-6,

Таким образом, на данный момент времени в ведущих мировых центрах по исследованию физики тяжёлых ионов существует целый ряд уникальных экспериментальных установок, предназначенных для более детального изучения как механизма реакций многонуклонных передач, так и исследования свойств образующихся нейтроноизбыточных тяжёлых продуктов.

Для исследования возможности синтеза нейтроноизбыточных ядер в реакциях глу-боконеупругих передач важно создание надёжных теоретических моделей, способных не только описать основные характеристики данного типа реакций, но и достаточно точно рассчитать сечения образования конкретных продуктов, В настоящее время этим критериям удовлетворяют следующие теоретические подходы к описанию такого сложного процесса, как столкновение двух тяжёлых ядер низкой энергии: модель двухъядер-ной системы DNS, модель квантово-молекулярной динамики ImQMD, нестационарный подход Хартри-Фока TDHF, квазиклассическая модель GRAZING, модель глубоконе-упругих передач DIT и динамический подход на основе уравнений Ланжевена,

Достаточно широко используемым подходом к описанию низкоэнергетических ядро-ядерных столкновений является так называемая модель двухъядерной системы (Dinuelear System, DNS) [1,32,33], Данная модель основана на предположении о том, что ядерная динамика определяется относительным движением ядер и нуклонными передачами, рассчитываемыми микроскопически с помощью системы кинетических уравнений, и регулируется диабатическим ядро-ядерным потенциалом. После контакта система достигает минимума потенциальной ямы и дальнейшая эволюция степени свободы удлинения в сторону компактных форм составного ядра запрещена из-за отталкивающего потенциала, действующего на малых расстояниях, В образовавшейся таким образом двухъядерной системе рассматривают последовательные передачи нуклонов между фрагментами, Двухъядерная система в конечном итоге может либо разделиться на два продукта, либо образовать составное ядро путём последовательной передачи всех нуклонов с одного фрагмента на другой. Поэтому одним из основных достоинств данного подхода является способность описания конкуренции основных каналов реакции, происходящих в столкновениях тяжёлых ионов: слияния, квазиделения и глубоконеупругого рассеяния, учитывая явно всего лишь две степени свободы.

Другим подходом, применяющимся для моделирования ядерной динамики, является усовершенствованная модель квантово-молекулярной динамики (Improved Quantum-Molecular Dynamics, ImQMD) [34-36], В рамках этого подхода каждый нуклон системы представляется в виде волнового пакета. Его распространение во времени регулируется самосогласованно генерируемым средним полем, входящим в Гамильтоновы уравнения движения центра волнового пакета в координатном и импульсном пространстве. Несмотря на недавние успехи по разработке этой модели, все ещё существуют значительные трудности, В частности, оболочечные эффекты, ответственные за существование ядер, деформированных в своих основных состояниях, ещё не полностью включены в модель, В результате ядра в исходном состоянии имеют сферическую форму, что ограничивает применимость модели, например, на случай столкновений ядер, деформированных в основном состоянии.

Для анализа реакций многонуклонных передач часто используют квазиклассическую модель GRAZING, предназначенную для описания касательных столкновений тя-

жёлых ионов [37,38], Основные степени свободы сталкивающихся ядер представляют собой колебания поверхности и одночаетичные степени свободы. Обмен нуклонами рассматривается как последовательный процесс однонуклонных передач, которые определяются микроскопическими форм-факторами, учитывающими одночаетичные свойства сталкивающихся ядер, В то же время движение ядер рассматривается по классическим траекториям, вдоль которых рассчитываются вероятности нуклонных передач. Подход хорошо описывает каналы малонуклонных передач, сопровождающиеся малыми потерями кинетической энергии TKEL, но результаты расчётов передач значительного количества нуклонов, происходящие при глубоконеупругом рассеянии, сильно недооценивают соответствующие экспериментальные данные.

Расширенная модель глубоконеупругих передач (deep-inelastic transfer, DIT), изначально предложенная для описания столкновений тяжёлых ионов при энергиях, близких к энергии Ферми, была применена в области низких энергий до 10 МэВ/нуклон [39, 40], Авторами было установлено, что профиль ядерной плотности в области перекрытия сталкивающихся ядер (профиль шейки), обеспечивающий хороший результат в области энергии Ферми, приводит к недооценке сечения образования продуктов многонуклон-ных передач в столкновениях тяжёлых ионов низких энергий. Хорошего описания удалось достичь путём удлинения профиля шейки, которое обеспечивает соприкосновение ядер на больших расстояниях.

Наиболее впечатляющий прогресс в понимании динамики столкновений двух ядер был достигнут в последние годы в рамках нестационарного подхода Хартри-Фока (TDHF) [41-44], Преимуществом этого метода является полностью микроскопическое точное описание ядерной динамики без привлечения значительных допущений, В то же время, подход Хартри-Фока является детерминированным: в рассмотрении отсутствуют диееипативные эффекты, возникающие в результате взаимодействия коллективной и одночастичной подсистем, В результате рассчитывается временная эволюция доминирующего канала реакции, а не конкуренция нескольких каналов реакции.

Этого недостатка лишен многомерный динамический подход на основе уравнений Ланжевена, в котором коллективная ядерная динамика описывается по аналогии с движением броуновской частицы (коллективные степени свободы), помещённой в термостат, образованный всеми остальными степенями свободы. Система уравнений Ланжевена состоит из уравнений движения классической механики, учитывающих силу трения и случайную силу, которые связаны друг с другом через флуктуационно-диееипационную теорему. Система уравнений Ланжевена позволяет достаточно полно описать диффузионную природу коллективной ядерной динамики при помощи метода Монте-Карло, Данный подход был успешно применён к описанию коллективной ядерной динамики в таких процессах как слияние, деление, глубоконеупругие передачи и квазиделение [45-50],

Важными преимуществами динамического подхода, основанного на уравнениях

Ланжевена, являются: •

жёлых ядер низкой энергии, могут быть рассмотрены в рамках данного подхода на единой основе, благодаря рассмотрению оптимального количества степеней свободы, реалистично описывающих систему сталкивающихся ядер [46,49],

занимает гораздо меньше машинного времени по сравнению с микроскопическими подходами, такими как нестационарный подход Хартри-Фока, Время расчётов, однако, зависит от набираемой статистики (метод Монте-Карло), необходимой для надёжных результатов по маловероятным процессам,

В последнее время интерес к реакциям глубоконеупругих передач возобновился, в основном, благодаря теоретическим работам В,И, Загребаева и В, Грайнера, выполненных в рамках многомерного динамического подхода на основе уравнений Ланжевена [49,51-53], Авторы указали на ограничения существующих методов получения тяжёлых и сверхтяжёлых ядер. Так, деление и реакции фрагментации, применяемые для получения новых ядер в области средних масс, непригодны для образования продуктов тяжелее урана, А все изотопы сверхтяжёлых элементов, которые были синтезированы в реакциях горячего слияния, являются нейтронодефицитными. Таким образом, огромная область на карте ядер, соответствующая нейтроноизбыточным нуклидам тяжёлых и сверхтяжёлых элементов, остаётся недоступной для исследования. На данный момент, наиболее перспективным методом получения этих ядер являются процессы многонук-лонных передач, происходящие в низкоэнергетических столкновениях тяжёлых ионов с участием актинидов,

В работах В,И, Загребаева и В, Грайнера демонстрируется хорошее согласие результатов расчётов с экспериментальными данными по распределениям продуктов реакций глубоконеупругих передач. Особое внимание авторы уделяют оболочечным эффектам, которые играют важную роль при низких энергиях реакции и в некоторых комбинациях сталкивающихся ядер (например, 160Сё + 186\¥, 238и + 238и) могут приводить к повышенным выходам новых нейтроноизбыточных ядер тяжёлых и сверхтяжёлых элементов. Уже были проведены несколько экспериментов, направленных на проверку данных результатов [28,54-56],

В настоящее время такие эксперименты являются весьма трудоёмкими и затратными по ряду причин:

вольно малыми.

• Низкая интенсивность пучков достаточно тяжёлых ионов и малая толщина мишени, произведённой из трансурановых элементов, приводят к ещё более низким выходам продуктов реакции,

остальных продуктов реакций многонуклонных передач, образующихся в широком диапазоне масс, кинетических энергий и углов вылета остаётся достаточно сложной практической задачей.

Все эти факторы сказываются на времени проведения эксперимента, которое может оказаться неоправданно долгим.

Недавно в ЛЯР 011Я11 нами была предложена аналогичная динамическая модель на основе уравнений Ланжевена, построенная на тех же принципах, что и модель Загребаева-Грайнера [57,58], В то же время она имеет ряд принципиальных модификаций и улучшений: •

ных ядер, что позволило корректно описать данные по реакциям многонуклонных передач;

• Вместо одного параметра обобщённой деформации 5п реализовано независимое рассмотрение эллипсоидальных деформаций обоих фрагментов 5\ ъ 62',

позволяет рассматривать процессы слияния-деления;

свободы зарядовой и массовой асимметрий используются полные уравнения Ланжевена;

механизм однотельной вязкости при расчёте тензора трения;

Целью данной работы является исследование реакций многонуклонных передач, происходящих в глубоконеупругих столкновениях тяжёлых ионов, как метода получения нейтроноизбыточных изотопов тяжёлых и сверхтяжёлых элементов, в том числе ещё неисследованных, в рамках многомерной модели ядро-ядерных столкновений, основанной на уравнениях Ланжевена,

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1, Реализовать в рамках динамической модели возможность моделирования столкновений ядер, имеющих деформированную форму в основном состоянии, при их различной взаимной ориентации.

2, Определить глобальные параметры разработанной динамической модели на основе анализа экспериментальных данных по сечениям образования продуктов реакций глубоконеупругих передач в различных системах, включающих как сферические, так и деформированные в основном состоянии ядра,

3, Исследовать особенности протекания процессов многонуклонных передач в системах, которые состоят из ядер, различных по массе, п ¡опишу, форме в основном состоянии, при разных энергиях столкновения,

4, Исследовать возможность получения нейтроноизбыточных изотопов тяжёлых и сверхтяжёлых элементов, в том числе ещё неисследованных, в реакциях многонуклонных передач. Рассчитать сечения образования этих нуклидов и определить особенности их угловых и энергетических распределений.

Основные положения, выносимые на защиту: