Понятие насилия в социальной теории и обыденных представлениях: разработка теоретико-методологического подхода к исследованию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Родионова Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Родионова Мария Михайловна
Введение
Глава I: Теоретические основания исследования насилия в социальных науках
§1.1. Социальный порядок и насилие: к постановке вопроса о проблематизации понятий
Различение насилия и порядка как "идеологическое предположение":
предварительные замечания
Субъект и другой: насилие
Субъект и другой: социальный порядок
Социальный конфликт и насилие, социальный порядок и мир
§1.2. Анализ трансформаций понятия "насилие" в социальной теории
К элементам концептуализации: действие, субъект, объект и модель объяснения
Действие: от наблюдаемого к сокрытому
Субъект насилия: от государства, группы и человека к безличной структуре
Объект насилия: от фиксации опыта к потере объекта
Модель объяснения насилия: от функций к дисфункциям
Заключительные размышления о направлениях трансформации понятия насилия
Глава II: Обыденные представления о насилии: от интуитивных представлений к детерминантам
§2.1. Обзор результатов исследований социальных факторов, детерминирующих обыденное
восприятие межличностного насилия
Степень преднамеренности действия и намерение агента
Физическое действие и ассоциированный с ним физический вред
Легитимность и дозволенность насильственного действия
Моральная предосудительность и нормативный аспект насилия
§2.2. Теоретические и методологические основания Исследования 1 и Исследования
§2.3. Теоретические и методологические основания Исследования
Глава III: Результаты исследования
§3.1. Исследование
Дизайн исследования
Процедура онлайн-исследования
Основные результаты исследования
Обсуждение результатов
§3.2. Исследование
Дизайн исследования
Процедура онлайн-исследования
Основные результаты исследования
Обсуждение результатов
§3.3. Исследование
Дизайн исследования
Процедура онлайн-исследования
Основные результаты исследования
Обсуждение результатов
Заключение и обсуждение результатов
Библиография
Приложения
§1. Исследование
§2. Исследование
§3. Исследование
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие насилия в социальной теории и обыденных представлениях: разработка теоретико-методологического подхода к исследованию»
Актуальность исследования
В современной социальной теории концепт насилия переживает пик востребованности у исследователей. Справедливым стало бы замечание, что это далеко не первый подобный всплеск интереса к осмыслению феномена насилия, они наблюдались и ранее: например, по окончании Великой французской революции, по итогам Первой (Шелер 1916), а затем - и Второй мировой войны (Адорно 2001, Арендт 2008), по горячим следам студенческих протестов 1968 года (Арендт 2014) и, наконец, после трагических событий рубежа XX-XXI веков, в том числе крупных террористических актов (Бодрийяр 2016, Жижек 2010). То, что отличает исследовательское внимание к насилию в настоящее время от всех предшествующих попыток рассмотрения феномена - появление систематических социологических исследований разных аспектов насилия и его детерминант в разнородных ситуациях социального взаимодействия, включая микроуровневые. Исследователи обращают фокус внимания к партнерскому насилию и его детерминантам (Capaldi 2012), насилию на телеэкране (Anderson & Bushman 2002) и в компьютерных играх (Przybylski et al. 2009), насилию в спорте (Jamieson & Orr 2009) и протестным политическим движениям, обращающим насилие против тех, кто обладает легальной монополией на него (Myers 2000, Straus 2012).
В свою очередь, обилие подобных публикаций обнаруживает ряд проблем, не остающихся незамеченными теоретиками1, среди которых - множественные и нередко прямо взаимоисключающие интерпретации насилия в социальных науках и отсутствие конвенционально закрепленных способов его концептуализации, неоднородность операционализаций концепта насилия, отраженная в том числе в используемых социальными науками многообразных таксономиях. За подобным указанием на текущее состояние социальной теории последует закономерное возражение о том, что эмпирические социологические исследования насилия могут быть востребованы и в случаях, когда им чужды разделяемые теоретиками сомнения. Отчасти это действительно так, однако концепт "насилие" используется не только в дискурсе социальных наук, но и в общественной и политической риторике, а также обывателями в повседневной жизни. Постоянно приобретая
1 Очевидно, концептуальные проблемы с понятием "насилие" были актуализированы теоретиками и ранее — практически сразу же после обозначения интереса к нему со стороны сообщества исследователей, см., например, работы Дж. Дьюи (1939) и Н. Гарвера (1968), идеи которых были позднее обобщены Дж. Бетцем (1977).
новые смыслы, изменяя коннотации и собственные референты, концепт становится все менее и менее определенным, что, в свою очередь, фактически стимулирует исследователей прибегнуть к последней возможности - обратиться к повседневным и обыденным2 пониманиям насилия в надежде, что они окажутся интуитивно более ясными и менее противоречивыми (Imbusch 2003). В свою очередь, более последовательный подход к работе с ключевым социологическими понятиями, направленный на их прояснение, может оказаться полезным не только для исследований внутри научного сообщества, но и для публичной политики и практических рекомендаций (Abend 2023). Таким образом, обозначенные проблемы, характерные для концепта "насилие" в социальной теории, демонстрируют необходимость осуществления последовательной систематизации способов концептуализации насилия в социальных науках, которая при этом оказалась бы чувствительна и к теоретическим трансформациям концепта, и к обыденным представлениям о нем.
Неоднократно исследователи утверждали, что насилие - феномен, недоступный исследовательскому взгляду, коль скоро он оборачивается «парализующим страхом и непередаваемым ужасом» (Жижек 2010: 7) для каждого его свидетеля, а потому его изучение возможно лишь в некотором отдалении, во взглядах, брошенных на него со стороны3. Насилие предстает своеобразным "слепым пятном": исследуются его предпосылки и причины, следствия и способы легитимации - в то время как его непосредственная концептуализация и обыденные представления о нем остаются "в тени". Последовательная систематизация существующих концептуализаций насилия позволит приблизиться к частичному преодолению обозначенного ограничения в исследованиях насилия и в дальнейшем сравнить представления о насилии, сформулированные в корпусе социальных исследований, с обыденными представлениями.
В свою очередь, ученые, реализующие эмпирические исследования насилия, фактически заведомо полагают, что предлагаемая ими операционализация концепта, представленная зачастую различными способами его манифестации (см., например, Schafer 1996), - будь то пощечина или словесное оскорбление, - соответствует обыденным представлениям о насилии (Larsson & Gill 2013: 282), - то есть что респонденты также относят пощечины и словесные оскорбления к формам проявления насилия (Stanko 2003).
2 "Ясность" которых весьма обманчива: обыденное понимание насилия едва ли не более туманно, чем научное — не только из-за отсутствия формальной процедуры концептуализации, но в том числе благодаря культурной обусловленности, ситуативности употребления понятия и так далее.
3 Сл. Жижек указал на это ограничение и счел его, видимо, достаточно значительным для того, чтобы поместить в заглавие своей работы (англ. 'Violence: Six Sideways Reflections'), которое было переведено на русский язык как "О насилии" (2010).
Исследователи констатируют, что научное сообщество все дальше от консенсуса в том, что собственно составляет понятие насилия и как отношение к нему, соответственно, должно быть измерено (Blumenthal et al. 1972, Tolan 2007). В ситуации, когда существуют вариативные способы концептуализации понятия "насилие", попытки операционализации в эмпирических исследованиях часто опираются не на эксплицитную теоретическую интерпретацию, а на фактически непроверяемое предположение о том, что представления исследователей об индикаторах насилия будут по умолчанию совпадать с "житейскими" классификациями проявлений насилия. Сами же исследования обыденных представлений о насилии и их детерминант появились в социологической науке сравнительно недавно и фокусируются на изучении обыденного восприятия насилия в узко очерченных сферах социального взаимодействия: например, партнерского насилия и насилия в семье (Morgan & Björkert 2006), насилия в образовательных учреждениях и в подростковой среде (Gardner et al. 2003, Larsson & Gill 2013). Существующие в области немногочисленные исследования, ставящие перед собой задачу поиска детерминант повседневных представлений о насилии (Barlow 2013, Dutton & Nicholls 2005, Sander 1997, Sikström et al. 2021, Sikström & Dahl 2023, Triplett et al. 2016, Wilson & Smirles 2022), изучают их в отдельности от других нормативно-оценочных суждений, например, о причинности, атрибуции вины и ответственности. Более того, эти исследования не ставят перед собой цели теоретической систематизации детерминант обыденных оценок насилия. Стоит осторожно констатировать, что исследования обыденных представлений о насилии в более общих повседневных контекстах, не привязанных к узкой проблемной области, - будь то, например, партнерское или подростковое насилие, - по-прежнему отсутствуют. Более того, не выработаны методологические подходы к исследованию детерминант обыденного восприятия насилия для менее специфичных ситуаций межличностного взаимодействия.
Обозначение границ исследовательской проблемы и постановка исследовательского вопроса
Исследовательская проблема, лежащая в основании предлагаемой работы, состоит в следующем: с одной стороны, фиксируется отсутствие теоретической систематизации существующего разнообразия подходов к концептуализации феномена насилия в социальных науках, систематической классификации свойственных ему характеристик, и, соответственно, различных подходов к их операционализации и измерению; с другой стороны, продолжает возрастать число как теоретических, так и эмпирических социологических исследований, артикулирующих необходимость подобного рода систематизации, концептуального анализа понятия "насилие" и возвращения ему теоретической нагруженности в современной социологической теории.
Исследовательская проблема разворачивается, как было продемонстрировано выше, и в сфере исследований обыденного восприятия насилия: с одной стороны, возрастающее количество исследований априорно полагают, что концептуализируемое специфическим образом насилие тождественно, по крайней мере, обыденным представлениям о насилии и в целом тому, что потенциально маркируется как оное в повседневных суждениях респондентов4; с другой стороны, отсутствует и системный подход к оценке детерминант обыденных представлений о насилии.
Таким образом, исследовательский вопрос работы детализирован для теоретического и эмпирического разделов диссертационного исследования. Теоретическая часть призвана дать ответ на вопрос о том, как трансформировалась концептуализация насилия в социальной теории и о том, каковы ключевые детерминанты обыденных представлений о насилии, в то время как в ходе апробации предложенного в диссертации методологического подхода рассматривается, какие факторы и каким именно образом детерминируют обыденные оценки насилия и в чем состоят их ключевые отличия от теоретических интерпретаций феномена.
Теоретическим объектом исследования выступают концептуализации насилия в социальной теории, рассматриваемые в контексте их соотношения с обыденными представлениями о насилии и их детерминантами. Предметом исследования являются факторы, детерминирующие обыденную оценку насилия. В работе систематически используются термины обыденные представления и обыденные оценки насилия. Обыденные представления о насилии упоминаются преимущественно на уровне теоретического анализа как часть теоретического объекта исследования. Обыденные оценки - основанные на обыденных представлениях нормативно-оценочные суждения, выраженные в количественной форме.
Эмпирический объект исследования - россияне от 18 до 70 лет. Выборка исследования включает в себя совершеннолетних граждан России до 70 лет, они же и составляют эмпирическую базу работы. Задача апробации теоретико-методологического подхода заключается в обеспечении внутренней валидности экспериментов. Выборка исследования позволяет, таким образом, оценить предполагаемое наличие и направление эффектов, но не позволяет статистически распространить полученные размеры эффектов на всю генеральную совокупность.
4 Подобное априорное отождествление результатов исследовательской операционализации и обыденных представлений о насилии возможно (и, вероятно, необходимо) в том числе и ввиду отсутствия комплексных сравнительных исследований двух вышеупомянутых способов понимания насилия.
Исследование реализуется в количественной методологии, в основе которой лежит факторный эксперимент с текстовыми виньетками. Сбор данных осуществляется с помощью онлайн-опроса. Апробация методологии исследования обыденных представлений о насилии представлена в трех исследованиях - Исследовании 1, Исследовании 2 и Исследовании 3.
Степень разработанности исследовательской темы
Принято считать, что началом собственной генеалогии концепт "насилие" во многом обязан политической философии. И действительно, косвенное упоминание насилия присутствует еще в работах ранних греческих философов, например, Гераклита (Лебедев & Рожанский 1989: 201). В философии насилие исследовалось Г. В. Лейбницем (1989), И. Кантом (1965, 2019), Г. В. Ф. Гегелем (1990, 2000), А. Шопенгауэром (2001), Ф. Ницше (1990), M. Шелером (1916) и другими. В политической философии насилие рассматривается Т. Гоббсом (1991) и предстает неразрывно связанным с организующимся социальным порядком (Филиппов 2009), в работах К. Шмитта (1992, 2007), Х. Арендт (2008, 2014), Дж. Агамбена (2011, 2012), Ж. Бодрийяра (2000, 2016) и Ж. Рансьера (2013). Сравнительно позднее закрепление концепта в дискурсе социальных наук связывается в таких случаях с появлением в современности посвященных феномену насилия междисциплинарных научных работ, с одной стороны, обеспечивающих размытие дисциплинарных границ между политической философией и социологией, а с другой стороны, открывающих возможности для взаимозаимствований элементов теоретического и концептуального аппарата в вышеупомянутых областях (Dilts et al. 2012, Wolff 1969). Более того, возрастающее внимание к насилию связывается и с общим историческим контекстом, выраженным, в частности, в распространении левых социально-политических движений (см., например, Иншаков 2022).
В диссертации же предлагается рассмотреть насилие как одну из основных категорий, которыми оперирует классическая социальная теория. Для того, чтобы полагать, что насилие фигурировало в качестве важного, пусть и не всегда заметного концептуального элемента классических социологических теорий, есть ряд оснований, например: Э. Дюркгейм указывает на то, что социальные факты обладают внешней принудительной силой, которая формирует поведение индивидов, зачастую действуя на уровне, недоступном для индивидуального сознания, - это принуждение моральной и нормативной, а не физической природы, которое не является насилием и, более того, зачастую не ощущается индивидами (Дюркгейм 2003: 3536), хотя некоторые исследователи и предлагают теоретические спекуляции о насилии у Дюркгейма (Stedman Jones 2006, Mukherjee 2006), М. Вебер выделяет монополию на насилие как определяющую черту государства (Вебер 1990: 651), а борьба (нем. der Kampf) предстает в качестве основного социологического понятия (Вебер 2016: 96), для Г. Зиммеля насилие - и
конфликт как его институционализированное проявление - составляет форму социации, то есть социального состояния (Simmel 1904: 490, Simmel 1917, Simmel 2010).
Понятие насилия в социальных науках оказывается неразрывно связано с понятиями конфликта, борьбы, принуждения. Карл Маркс, в значительной степени обеспечивший транзит концепта "насилие" из философского дискурса в аппарат социальных наук, показывал: насилие, с одной стороны, является элементом, обеспечивающим эксплуатацию рабочего класса, а с другой стороны - инструментом ответной борьбы (Маркс 1952: 757, Маркс & Энгельс 1985). Классический марксизм, рассматривающий диалектическую природу общественных отношений, неизбежно ведущую к конфликту, в дальнейшем прослеживается в неомарксистских и фрейдомарксистских течениях (Адорно 2001, Адорно 2003, Маркузе 2002, Фромм 2019), показывающих, что насилие характеризует отношения человека и системы в капиталистических обществах. Отдельно следует обратить внимание на развитие В. Беньямином критического осмысления насилия, неразрывно связанного с категорией права (Беньямин 2011). Должны быть отмечены Р. Дарендорф (Darendorf 1958) и Л. Козер (2000), предложившие способы рассмотрения социального конфликта, которые в последующем легли в основу некоторых функционалистских концептуализаций насилия. Появление в фокусе исследований символического насилия и власти происходит во многом благодаря влиянию П. Бурдье (Bourdieu 2003) и Н. Элиаса (Elias 2000). Появлением же анализа трансформаций насилия в исторической перспективе социальные науки, в свою очередь, во многом обязаны М. Фуко (1999, 2004). Должны быть отмечены и современные попытки классификации способов манифестации насилия - наиболее известные типологии насилия предложены Й. Галтунгом (1969, 1990) и Сл. Жижеком (2010).
Рабочее определение насилия опирается на представление о нем как об акте, подразумевающем преднамеренное действие, направленное против индивида или групп индивидов, с целью причинения вреда5. Более того, социальная теория нередко рассматривает насилие как нормативно-релевантный феномен: оно рассматривается как предосудительное и, в большинстве случаев, представляет собой неодобряемое поведение. При этом о границах концепта в социальных науках продолжаются дискуссии: предлагаются минималистические и расширительные трактовки понятия (Bufacchi 2005), выделяются ограниченные, широкие и легитимистские способы концептуализации понятия (Coady 1985). Рабочее определение во
5 Такое рабочее определение насилия семантически близко к содержанию понятия агрессии, однако не тождественно ему. Насилие рассматривается как преимущественно акты приложения физической силы, в то время как агрессия допускает включение и физической, и вербальной агрессии.
многом опирается на так называемое "ограниченное"6 определение, данное Т. Коуди (Coady 1985: 2-3), однако уточняется и дополняется в ходе дальнейшего анализа: насилие при таком определении понимается как «межличностные акты использования силы (англ. 'acts of force'), подразумевающие причинение физического вреда (англ. 'physical injury')». Сам Коуди отмечает, что такое определение является «нормальным и распространенным», не столько потому что опирается на словарные дефиниции насилия, но и в силу того, что «сторонники "широких" определений предлагают расширение именной такой - нормальной и более узкой
- трактовки насилия» (Coady 1985: 2). Проясняя "ограниченное" определение насилия, Т. Коуди указывает на важный признак насилия: «действия, направленные на причинение вреда, обычно являются преднамеренными (англ. 'intentional')» (Coady 1985: 8). Позднее теоретик допускает и случаи не-физического вреда как манифестации насилия: «.. .решение о том, допустим ли мы неметафорическое использование термина "насилие" в психологических случаях, будет зависеть от того, можем ли мы реалистично рассматривать некоторые из этих случаев как связанные с применением силы» (Coady 1985: 14). Ситуации же, в которых причинение вреда - то есть физического, материального, психологического и прочего ущерба
- является желательным или неизбежным, не рассматриваются как манифестации насилия (см., например, Hamby 2017: 171-173, Jacquette 2013). Это дает возможность аналитически сопоставить научный подход к пониманию насилия, предложенный социальными науками, с обыденными представлениями о нем: обыденные оценки насилия также опираются на такие признаки поступка, как преднамеренность причинения вреда и его нормативная оценка.
Современные эмпирические исследования детерминант обыденных представлений о насилии фокусируются на так или иначе близких к насилию сюжетах: атрибуции вины (Alicke 2000, Cushman 2014, Shaver 2012), ответственности (Finchman & Jaspars 1980, Fincham & Emery 1988), моральной оценке (Monroe & Malle 2019, Malle et al. 2014, Gray et al. 2012). За исключением ряда исследований, посвященных непосредственно насилию (Barlow 2013, Larsson & Gill 2013), исследовательское поле концентрируется преимущественно вокруг концепта вреда. Так или иначе, насилие теоретизируется, за редкими исключениями (Holmes 1973, Runkle 1976, Wyckoff 2013) во многом технически и инструментально, как если бы оно возникало из ничего - то есть в отрыве от той ситуации конфликта моральной природы, которая сопровождает его. Эту проблему обнаруживает и пытается частично преодолеть Дональд Блэк. В своей работе «Моральное время», посвященной механизмам обыденной реакции на моральные конфликты, он утверждает, что всякое насилие возникает в результате
6 Тони Коуди критикует и "широкие", и "легитимистские" способы определения насилия по разным основаниям: широкие определения связаны в его представлении прежде всего с потерей аналитической полезности понятия, в то время как легитимистские определения представляются как те, что излишне зависимы от нормативного аспекта (Coady 1985).
слишком стремительных или слишком кардинальных изменений в социальном времени (Black 2011). Эта работа в рамках диссертации крайне важна, поскольку Д. Блэк выступает одним из немногих авторов, предлагающих теоретическую концептуализацию нормативных обыденных суждений о конфликтах и насилии, что редко делается исследователями в рамках теории атрибуции.
Насилие, таким образом, предстает не только как категория философского, правового или политического теоретического анализа, но и как социологически значимый феномен, теоретические концептуализации которого тесно связаны с понятием конфликта, социальной регуляции и моральной оценки. Его теоретическое осмысление в социальных науках требует комплексного подхода, учитывающего как физические, так и нефизические формы его манифестации. Несмотря на существующее разнообразие теоретических взглядов на предмет насилия, большинство подходов сходятся в признании того, что насилие неотделимо от социального контекста, в котором оно совершается, и от моральной интерпретации, которой оно сопровождается. Комплексный теоретико-методологический подход к исследованию насилия, предлагаемый в настоящем исследовании, таким образом, с необходимостью учитывает и научные концептуализации понятия, предложенные социальной теорией, и обыденные представления людей о феномене.
Цель и задачи работы
Цель исследования - на основании реконструкции концептуализации насилия в социальной теории и систематизации детерминант обыденных представлений о насилии предложить и апробировать методологический подход, позволяющий оценить факторы, детерминирующие обыденную оценку насилия.
Цель также детализирована рядом исследовательских задач, непосредственно связанных с реализацией теоретической (задачи 1, 2) и эмпирической (задачи 3, 4, 5) частей исследования.
Задача 1. Проследить трансформации в логике теоретической интерпретации насилия в социальной теории, выделив ключевые элементы классических и "новых" концептуализаций насилия; представить теоретическую систематизацию научных подходов к пониманию насилия, чувствительную к изменениям в способах его концептуализации в социальных науках.
Задача 2. Теоретически систематизировать и выделить ключевые детерминанты обыденных представлений о насилии на основании существующих исследований,
посвященных моделям обыденных представлений о степени насильственности поступков, тяжести последствий, вине, моральной и правовой оценке.
Задача 3. Выявить нормативно-оценочный компонент в обыденных суждениях, выраженных в оценках насилия и установить, как он связан с другими обыденными нормативно-оценочными суждениями о ситуации: его моральной и правовой оценкой, оценкой тяжести последствий и приписыванием вины.
Задача 4. На основании концепции "морального времени" Д. Блэка и других моделей обыденных моральных суждений разработать методологический подход к изучению обыденных нормативно-оценочных суждений о насилии, основанный на экспериментальном моделировании межличностных социальных взаимодействий, и апробировать его, оценив влияние, которое экспериментальные факторы оказывают на обыденную оценку насилия, установить как факт наличия или отсутствия связи между каждым фактором и обыденной оценкой насилия, так и направление и размер эффекта в случае наличия связи между фактором и нормативно-оценочным суждением о насилии.
Задача 5. Выяснить, какое влияние экспериментальные факторы оказывают на другие обыденные оценки: оценку тяжести последствий поступка, приписывание вины, моральную и правовую оценку.
Теоретические и методологические основания работы
Диссертационное исследование посвящено понятию насилия в социальной теории и обыденных представлениях; его ключевая задача состоит в предложении и апробации методологического подхода для оценки факторов, детерминирующих обыденную оценку насилия. Работа подразумевает, с одной стороны, выделение ключевых элементов концептуализации насилия в социальной теории, а с другой стороны - поиск детерминант, обуславливающих обыденные представления о насилии. Это, в свою очередь, позволяет предложить контуры оснований, по которым возможно сравнение двух взглядов на категорию насилия - научного и житейского.
Исследование реализовано в количественной методологии, основанной на факторном эксперименте с помощью текстовых виньеток (Rossi & Anderson 1982, Wallander 2009). Такой дизайн исследования позволяет, в отличие от классических опросов, проследить каузальные связи между экспериментальными факторами и экспериментальным откликом. Более того, гипотетические сценарии предоставляют возможности по сокращению потенциальных смешивающих факторов, поскольку элементы ситуации варьируются контролируемо. Использование предлагаемой методологии значительно упрощает отслеживание эффектов
взаимодействия между факторами и влияние, которое различные их комбинации оказывают на субъективные оценки ситуаций. Тем не менее, факторным экспериментам свойственен и ряд недостатков, среди которых в том числе необходимость более тщательного планирования исследования с целью снижения степени утомляемости респондентов и потенциальная сложность интерпретации результатов. Эти недостатки компенсируются сокращением количества виньеток, предъявляемых каждому испытуемому, и тщательной проверкой факторного плана на предмет отсутствия неконтролируемой вариации.
В экспериментальной части диссертации представлено три исследования, общая задача которых состоит в апробации предложенной по итогам теоретического рассмотрения методологии и уточнении отмеченных на теоретическом этапе связей. Исследование 1 включает в себя 3 экспериментальных фактора (см. ниже) и 3 зависимые переменные: обыденную оценку насильственности поступка, а также моральную и правовую оценку. Исследование 3 включает в себя 3 экспериментальных фактора (см. ниже) и 1 зависимую переменную - обыденную оценку насильственности поступка. Исследование 3 формирует вариативную часть из 48 виньеток, в которых варьируется 5 факторов (см. ниже) - ситуациям, описанным в виньетках, дается 5 обыденных оценок: обыденная оценка насильственности, моральная и правовая оценка, оценка тяжести последствий и приписывание вины.