Популяции дождевых червей придорожных полос в условиях загрязнения свинцом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Голованова, Елена Васильевна

  • Голованова, Елена Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 132
Голованова, Елена Васильевна. Популяции дождевых червей придорожных полос в условиях загрязнения свинцом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Голованова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние автотранспорта на загрязнение придорожных почв свинцом.

1.2. Химические особенности поведения свинца в почвах загрязнённых ландшафтов.

1.3. Некоторые особенности экологии и биологии дождевых червей.

1.4. Влияние тяжёлых металлов на популяции дождевых червей.

1.5. Накопление свинца в тканях люмбрицид.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ И СНЕГОВОЙ ВОДЫ ПРОБНЫХ ПЛОЩАДОК.

3.1 «Птичья гавань».

3.2. Придорожная полоса вдоль ул. 33 Северная.

3.3. Придорожная полоса вдоль ул. Красный Пахарь.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ.

4.1. Видовой состав.

4.2. Численность взрослых (поясковых) особей.

4.3. Сырая и сухая масса.

4.4. Возрастной состав.

4.5. Вертикальное распределение в почве.

4.6. Накопление свинца в тканях дождевых червей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяции дождевых червей придорожных полос в условиях загрязнения свинцом»

Актуальность темы. В результате интенсивного движения транспорта вдоль автомагистралей образуются техногенные аномалии, в первую очередь, по содержанию в почвах свинца (Никифорова, 1977, 1981; Савельева, 1980; Макаров, Полунин, 1983; Попова, Попов, 1983; Золотарёва, 1984; Кавтарадзе с соавт., 1984; и др.). Этот элемент в настоящее время является одним из наиболее опасных загрязнителей благодаря высокой токсичности и широкому распространению (Гильденскиольд с соавт., 1992). В России производится около 50 тыс. тонн свинца (Лисин, Юсфин, 1999). Основным источником загрязнения данным металлом среды в нашей стране является автотранспорт, использующий свинец-содержащий бензин (Добровольский, Савельева,1978; Никифорова, 1981; Майстренко с соавт., 1996, 2000). Ежегодно в придорожной полосе оседают более полутора тысяч тонн соединений этого металла в городах и посёлках и приблизительно такое же количество вне населённых пунктов (Никифорова, 1977).

Для исследования почвенного покрова, подвергшегося воздействию данного загрязнителя, необходимо изучение биологической составляющей (Садовникова, Зырин, 1985; Гельцер, 1986; Гапанюк с соавт., 1987; Вайнер с соавт., 1988; Волкова, Самойлова, 1992; Евгеньев, 1999; Ковальчук с соавт., 2002 и др.). Связано это с тем что, в отличие от методов физико-химического контроля, биологический анализ позволяет выявить не только степень и интенсивность влияния, но и проследить динамику деградации экосистемы во времени и пространстве (Пястолова с соавт., 1989). Также результаты физико-химического мониторинга очень трудно перевести в биологические величины, а, следовательно, предусмотреть опасность для человека (Криволуцкий, 1985).

Среди обитателей почвы в наибольшей степени требованиям к выбору биоиндикаторов отвечают дождевые черви (Перель, 1958; Коробов, Гельцер, 1976; Гиляров, Покаржевский, 1983; Криволуцкий, Фёдоров, 1984; Чумаков,

1988 и др.). Заглатывая грунт, они соприкасаются с загрязнителями изнутри, а не только снаружи (Гиляров, 1978). Эти животные многочисленны, оседлы, с малым индивидуальным участком обитания. Они обладают сравнительно крупными размерами, что удобно для анатомирования. Их обмен веществ и размножение интенсивны, а жизнь достаточной для исследования продолжительности (Криволуцкий, 1985). Можно утверждать, что люмбрициды отвечают всем требованиям к выбору биоиндикаторов, сформулированных Э. Новаковой с соавт. (1983) и Д.А. Криволуцким (1985).

Изучением действия тяжёлых металлов на дождевых червей занимались многие учёные. Однако они исследовали популяции люмбрицид в ситуациях промышленного загрязнения (Gorny, 1975; Rhee, 1977; Bengtsson et al., 1983; Бессолицина, 1987; Богач с соавт., 1988; Дончева, 1992 и др.) или же в лабораторных условиях (Beyer, 1981; Roberts, Dorough, 1984; Bengtsson et al., 1986 и др.). При этом, как мы уже писали, основным источником попадания в окружающую среду свинца являются выхлопные газы автотранспорта.

Все выше перечисленные данные определили необходимость наших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключалась в комплексном анализе влияния различных концентраций свинца на популяции дождевых червей, обитающих в придорожных зонах. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Установить количество свинца, кадмия, ртути, меди и цинка в исследуемых почвах.

2. Изучить удельный вес почвы, структурный и гранулометрический состав, количество гигроскопической воды, содержание гумуса, рН солевой, ёмкость катионного обмена образцов, катионно-анионный состав водной вытяжки.

3. Определить видовой состав, численность и плотность популяций, возрастную структуру, влажную и сухую массу, вертикальное распределение дождевых червей в зависимости от концентрации подвижных форм свинца в среде обитания, содержания гумуса и кислотности почвы. 4. Проанализировать накопление свинца различными видами дождевых червей.

Научная новизна. С помощью трёхфакторного дисперсионного анализа выявлено достоверное влияние содержания подвижных форм свинца в почве на количество видов, возрастных групп, численность и массу дождевых червей. Показаны закономерности изменения ряда показателей популяций дождевых червей в зависимости от количества свинца в среде обитания. Впервые определён видовой состав, сравнительная численность и плотность, семейства Lumbricidae придорожных полос г. Омска. Установлены возрастная структура популяций, сырая и сухая масса дождевых червей. Изучена пространственная динамика вертикального распределения люмбрицид по горизонтам почвы в период минимальных естественных миграций.

Выявлены межвидовые различия в накоплении свинца дождевыми червями. Установлена обратная корреляционная связь между содержанием подвижных форм свинца в почве и накоплением его в тканях Е. nordenskioldi. Практическая значимость работы. Выявленные высокие обратные корреляционные зависимости между концентрацией в почве свинца и количеством видов, возрастных групп, численностью, массой и вертикальным распределением популяций дождевых червей, позволяют рекомендовать использование видов Eisenia nordenskioldi и Octolasium lacteum в качестве индикаторов состояния почв придорожных экосистем.

Выполнен комплексный анализ почв ряда территорий г. Омска, прилегающих к автомагистралям. В частности исследовано состояние земель «Птичьей Гавани» - уникального памятника природы. Эти данные могут быть применены в дальнейших работах, проводимых на этих площадях.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Особенности экологии г. Омска и Омской области», а также при проведении экологической практики у студентов химико-биологического факультета Омского государственного педагогического университета (см. приложение № 7)

Апробация работы. Результаты исследований представлены на научно-практической конференции «Изучение экосистемы природного парка ««Птичья Гавань»» (Омск, 2002), на II международной конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002), на всероссийской конференции «Химическое загрязнение среды обитания» (Пенза, 2003), на всероссийской конференции «Проблемы биологической науки и образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2003), на I международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2003).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей. На защиту выносятся следующие положения

1. Накопление подвижных форм свинца в почве оказывает существенное влияние на видовой состав, численность, плотность, массу, возрастную структуру популяций и вертикальное распределение семейства Lumbricidae.

2. Накопление свинца в тканях дождевых червей видоспецифично и зависит от содержания подвижных форм металла в почве.

Заключение диссертации по теме «Экология», Голованова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Дождевые черви обладают видоспецифичной реакцией на различные концентрации подвижных форм свинца в почве. Наиболее устойчив к этому фактору Е. nordenskioldi. С ростом токсической нагрузки уменьшается количество видов люмбрицид. Корреляционная зависимость имеет отрицательный характер и составляет от -0,81 до -0,93 (Р< 0,05-0,001).

2. При увеличении количества подвижных форм свинца в верхнем горизонте почвы снижается численность и плотность люмбрицид. Коэффициент корреляции между этими показателями колеблется в пределах -0,68 - -0,91 (Р < 0,05 - 0,01).

3. С ростом токсической нагрузки уменьшается сырая и сухая масса дождевых червей. Коэффициент корреляции в данном случае равен

-0,71 - -0,88 (Р < 0,05 - 0,01).

4. С повышением содержания подвижных форм свинца в верхнем горизонте почвы резко снижается численность неполовозрелых стадий люмбрицид вплоть до полной элиминации. Корреляционная зависимость между числом возрастных состояний дождевых червей и индексом токсической нагрузки имеет отрицательный характер и насчитывает от -0,92 до -0,99 (Р < 0,05 - 0,001).

5. При увеличении количества свинца снижается процент червей, обитающих в верхнем горизонте почвы, и приблизительно в равной степени увеличивается доля животных, обнаруженных на глубине — 10 - 20 см и 20 — 50 см. Эта зависимость составляет -0,72 —0,95 (Р < 0,05 - 0,01).

6. Накопление свинца в тканях люмбрицид отличается у разных видов. Корреляция между содержанием элемента в образцах Е. nordenskioldi и почвенных пробах составляет -0,64 (Р < 0,05). О. lacteum не обнаруживает постоянства в кумуляции металла.

7. Среди трёх ведущих факторов, воздействующих на видовой состав, численность, массу и возрастную структуру популяций дождевых червей: кислотности, количества гумуса и содержания подвижных форм свинца достоверным является только влияние последнего. Действие рН и гумуса, а также сочетания различных градаций факторов оказывается небольшим и недостоверным.

8. Связь между всеми показателями популяций сем. Lumbricidae и количеством свинца в среде обитания носит линейный характер. Исключение составляет воздействие численности и массы дождевых червей на содержание подвижных форм металла в почвах «Птичьей Гавани». В данном случае возможен расчёт линии тренда с помощью степенного уравнения.