Популяционная экология бацилл в почве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Калинина, Кира Владимировна

  • Калинина, Кира Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 123
Калинина, Кира Владимировна. Популяционная экология бацилл в почве: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калинина, Кира Владимировна

i ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР Л ИТ ЕРАТУ РЫ

1.1. Почвенные микробные сообщества

Строение и функции почвенных микробных комплексов: определения, схемы, развитие подходов. Понятие сукцессии в экологии. Гипотеза г-К - континуума. Понятие экониши.

1.2. Методы изучения почвенных микробных систем.

Структурное и функциональное направления. Мерологические методы: метод чашечного учета, генетическая маркировка, электронная микроскопия, иммунофлуо-ресцентный метод. Определение клеточной активности. Холистические методы: измерение активности функций, метод мультисубстратного тестирования.

1.3. Описание состояния почвенной микробной системы.

Состояние равновесия микробного сообщества. Соотношение показателей обилия по данным микроскопии и посева (К). Расписание появления колоний. Применение показателей расписания появления колоний. Скорость роста грибов.

1.4. Микробные популяции в почве.

Необходимость изучения конкретной популяции в природе. Популяционная динамика: оценка приспособленности, интродукция. Структура популяции: марковская цепь. г-К стратеги среди микроорганизмов. Проблемы управления популяцией. Изменение микробного комплекса в ходе сукцессии. Влияние изменения микробного комплекса на судьбу конкретной микробной популяции. Влажность как один из факторов, влияющих на микробную популяции.

1. 5, Почвенные бациллы.

Характеристика рода Bacillus. Споры как структурные единицы бацилл.

Распространение бацилл в почвах. Динамика бацилл в почве.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика популяции B.megaterium при внесении в виде спор и вегетативных клеток на разных уровнях численности в дерново-подзолистую почву.

3.2. Характер микробной сукцессии при разных значениях потенциала почвенной влаги.

3.3. Динамика B.megaterium при внесении на разных этапах сукцессии.$

3.4. Анализ стадий микробиологических сукцессий методом мультисубстратного тестирования.

3.5. Расписание появления колоний как метод анализа экологических характеристик почвенных бацилл.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная экология бацилл в почве»

Актуальность проблемы

Бациллы являются одной из наиболее широко распространенных групп почвенных бактерий. В экологической характеристике бацилл среди особенностей в первую очередь упоминаются относительно сложные жизненные циклы и высокая устойчивость к неблагоприятным условиям.

Бациллы играют существенную роль в процессах разложения органического вещества в почвах. Именно с бациллами связаны классические работы E.H. Мишустина по распространению разных видов микроорганизмов в различных почвах. Однако до сих пор недостаточно изученной является экология видовых популяций бацилл (как аборигенных, так и интродуцированных) непосредственно в почве как в природном местообитании. Между тем, популяционные исследования представляют не только теоретический, но и прикладной интерес при решении задачи управления желательными и нежелательными популяциями бацилл в почве. Такие проблемы актуальны, например, при использовании бацилл в составе комплекса бактерий-стимуляторов роста растений (PGPM), при применении энтомопатогена Bacillus thuringiensis (Мозговая, 2001) и других плановых или несанкционированных интродукциях бацилл, включая генетически модифицированные популяции (Lindemann et al., 1986; Tiedje et al., 1989 и др.) и возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis (Manchee et al., 1994).

Популяционный подход в экологии микроорганизмов предполагает проведение анализа динамики микробной популяции непосредственно в естественном местообитании с оценкой приспособленности, характеристикой экологической стратегии и изучением других характеристик, определяющих судьбу популяции in situ (Кожевин, 1989, 2000). В случае с бациллами как объектами с относительно сложным жизненным циклом возможности популяционного подхода не реализованы в полной мере, что препятствует пониманию их экологии и решению задач по управлению популяциями в природной среде.

Цель работы - анализ динамики популяций отдельных видов рода Bacillus непосредственно в дерново-подзолистой почве с выяснением основных вопросов классического популяционного подхода, включая определение судьбы популяций в зависимости от условий в природном местообитании с оценкой популяционной структуры, а также характеристику относительной экологической стратегии.

Задачи исследования

1. Характеристика структурных изменений (споры - вегетативные клетки) на примере динамики B.megaterium на основе стохастической модели (марковской цепи).

2. Оценка влияния влажности почвы на динамику популяций конкретных видов бацилл {B.megaterium и В.сегет).

3. Анализ влияния влажности на ход микробных сукцессий в почве и динамику интродуцируемых спор и вегетативных клеток B.megaterium.

4. Оценка структуры популяций бацилл в природе (B.megaterium, В.сегет, В.яиЬНШ, В.ро1утуха) с использованием модели расписания появления колоний (по Хаттори).

5. Исследование экологических характеристик B.megaterium и В.сегет в дерново-подзолистой почве с использованием метода мультисубстратного тестирования (МСТ).

Научная новизна

Впервые на основе классического популяционного подхода охарактеризована динамика популяций разных видов почвенных бацилл непосредственно в природном местообитании с анализом особенностей стабилизации показателей обилия и структуры. Предложены оригинальные модели и подходы для описания и прогнозирования динамики популяционной плотности бацилл после интродукции, включая цепь Маркова с расчетом соотношения спор и вегетативных клеток, а также характеристику популяций почвенных бацилл по расписанию появления колоний на твердой питательной среде. Впервые на основе особенностей динамики разных видов бацилл в ходе микробных сукцессий при разных уровнях влажности почв и анализа экониш с помощью метода мультисубстратного тестирования определены относительные экологические стратегии исследуемых популяций. Показано, что весьма близкие в таксономическом отношении виды одного рода имеют разные экологические стратегии. Почвенные бациллы не являются группой организмов с единой экологической стратегией, что позволяет по многим признакам дифференцировать относительных г- (В.сегет) и К-стратегов {B.megaterium, В.зиЫШя, В.ро1утуха). Распределение по стратегиям полностью соответствует данным о географическом распространении этих видов: условия дерново-подзолистой почвы со слабой минерализацией является аналогом условий начальных стадий сукцессии, что характерно для В.сегет, а условия южных почв -этапов «зрелой» сукцессии (В.те%а1епит).

Показано, что в почве популяции бацилл на 90-99% представлены спорами. Однако в зависимости от условий увлажнения и стадии сукцессии доля вегетативных клеток в равновесной структуре популяции B.megaterium достигает 44%, тогда как в других случаях этот показатель не превышает 10%.

Продемонстрирована адаптация бацилл к разным условиям влажности на уровне диссоциантов и вариантов в рамках одного вида.

Показана также принципиальная возможность решения диагностической задачи по определению влажности дерново-подзолистой почвы на основе микробиологических параметров, и наоборот.

Практическая значимость

Изучение структуры популяций бацилл в динамике в ходе различных сукцессий дает информацию, важную для решения проблемы управления популяциями в природе - желательными и нежелательными, аборигенными и внесенными, а также для выделения из природы объектов с требуемыми для биотехнологии свойствами.

Работа выполнена при частичной поддержке грантов РФФИ «Теоретическое и экспериментальное моделирование воздействия почвенно-геофизических параметров на фрагменты биогеохимических циклов воды, углерода и азота в системе почва - биота - атмосфера» и «Университеты России - фундаментальные исследования».

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.б.н. профессору Д.Г.Звягинцеву, соруководителю работы д.б.н. П.А.Кожевину, к.б.н. Т.Г.Добровольской и к.б.н. И.Н.Скворцовой за консультации, а также к.б.н. Н.В. Костиной за поддержку и ценные замечания.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Калинина, Кира Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Внесенная в дерново-подзолистую почву популяций B.megaterium сохраняется на уровне численности, который превышает плотность аборигенной популяции этого вида. Характер динамики интродуцируемой популяции на первых этапах зависит от уровня внесения и типа колониеобразующих единиц (споры и вегетативные клетки), но в конечном счете прослеживается тенденция к стабилизации популяционной структуры с доминированием спор. Динамика исследуемой популяции может быть описана марковской цепью - стохастической моделью, основанной на экспериментальных данных о вероятностях перехода из состояния "вегетативная клетка" в состояние "спора" и обратно.

2. Показано, что в зависимости от условий увлажнения в диапазоне от -0,005 МПа до -5 МПа давления почвенной влаги в одной и той же дерново-подзолистой почве формируются разные микробные сообщества. Основная тенденция связана с выраженным снижением относительной активности бактерий при возрастании потенциала почвенной влаги.

3. Судьба внесенной популяции В.те$Шегтт существенно зависит от состояния почвенной микробной системы в момент интродукции, а состояние микробной системы определяется сукцессионными процессами, которые в свою очередь зависят от условий местообитания. Доля вегетативных клеток в равновесной структуре популяции варьирует в диапазоне от 0 до 44% в зависимости от условий увлажнения и стадии сукцессии.

4. На основе сравнительного анализа экологических связей видов В.те%саепшп и В.сегеш установлено, что близкие таксономически виды одного рода имеют различные экологические стратегии. Распределение по стратегиям согласуется с данными о географическом распространении этих видов.

5. Показана возможность использования метода расписания роста колоний на твердых средах для анализа структуры популяций почвенных бацилл.

6. Показана принципиальная возможность решения диагностической задачи по определению на основе микробиологических параметров уровня влажности дерново-подзолистой почвы. И, наоборот, на основе известных физических характеристик можно составить представление о параметрах микробного комплекса.