Порядок слов в современном немецком языке: логико-семантический и синтаксический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Портнова, Татьяна Юрьевна

  • Портнова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 190
Портнова, Татьяна Юрьевна. Порядок слов в современном немецком языке: логико-семантический и синтаксический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Иркутск. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Портнова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СТАТУС ПОРЯДКА СЛОВ В СОВРЕМЕННОЙ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

1.1. Общие положения.

1.2. Порядок слов как семантико-синтаксическая категория.

1.3. Функции порядка слов.

1.4. Язык, мышление, логика: логический аспект порядка слов.

1.4.1. Соотношение языка и мышления.

1.4.2. Соотношение языка и логики.

1.5. Когнитивный аспект порядка слов.

1.6. Психология восприятия и синтаксическое оформление предложения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. СИНТАКСИС И СЕМАНТИКА БОЛЬШИХ И

МАЛЫХ ВЕЛИЧИН.

2.1. Порядок слов в трехмерном пространстве языка.

2.2. Собственно синтаксический аспект порядка слов.

2.3. Типология порядка слов в современном немецком языке.

2.3.1. Прямой (объективный) и обратный (субъективный) типы порядка слов.

2.3.2. Прогрессивный и регрессивный типы порядка слов.

2.3.3. Контактный и дистантный типы порядка слов.

2.3.4. Свободный и фиксированный типы порядка слов.

2.4. Согласованность порядка слов с единицами других уровней языковой системы.

2.5. Логико-семантический аспект порядка слов.

2.5.1. Градация как семантико-синтаксическое средство организации предложения.

2.5.2. Логика синтаксиса и субъектно-объектные отношения.

2.5.3. Логика синтаксиса и субъектно-предикативные отношения.

2.5.4. Логика синтаксиса и причинно-следственные отношения.

2.5.5. Логика синтаксиса и пространственновременные координаты.

2.5.6. Логика синтаксиса и эгоцентрические координаты.

2.5.7. Логика синтаксиса и количественные отношения.

2.5.8. Логика синтаксиса и семантики парных формул.

2.5.9. Логика синтаксиса и соотношение объектов живой и неживой природы.

2.5.10. Логика синтаксиса и тендерные отношения.

2.5.11. Логика синтаксиса в соотношении целого и части.

2.5.12. Логика синтаксиса в соотношении общего и частного.

2.5.13. Логика синтаксиса в неагентивных предложениях.

2.6. Прагматический аспект порядка слов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порядок слов в современном немецком языке: логико-семантический и синтаксический аспекты»

Проблема порядка слов обсуждается во многих работах, выполненных на материале как немецкого языка, так и других языков (Адмони 1949, 1955, 1966, 1973, 1986; Горбачик 1964; Золотова 1979, 2001; Малинович 1972, 1989а, 1989b, 1990; Демидова 1979; Кондрашова 1997; Йокояма 2005; Erben 1966; Jung 1980; Studies in Syntactic Typology 1988; Helbig 1991, 1998; Deutsche Satzstruktur. 1997; Grammatik der deutschen Sprache 1997; Malinowic 1974; Duden 1956,1998; Engel 1970,1994; Eroms 2000 и др.).

Как показывают результаты проведенного анализа специальной литературы, обсуждение порядка слов в традиционной лингвистике ограничивается следующими аспектами:

- собственно синтаксическим аспектом, который раскрывается преимущественно в грамматиках, где порядок слов трактуется как средство организации трех коммуникативно-значимых типов предложения и как своеобразный маркер в определении независимого и подчиненного характера предложения;

- прагматическим аспектом, который акцентируется в исследованиях, посвященных проблемам коммуникативной актуализации, где отмечается, что порядок слов является одним из важнейших средств выражения коммуникативного намерения говорящего, так как он участвует в образовании дизъюнкции «данное - новое» и играет определенную роль в выражении эмо-тивного плана высказывания;

- семантическим аспектом, который имплицитно присутствует в разработках семантического синтаксиса, где анализируются семантические актанты, отображающие функции предметов в представленной ситуации, и синтаксические компоненты, являющиеся определенными членами предложения.

На этом потенциал проблемы порядка слов в традиционной лингвистике, казалось бы, был исчерпан.

Смена парадигмы лингвистического знания, произошедшая на рубеже ХХ-ХХ1 веков, позволяет по-новому осмыслить и представить проблематику словопорядка.

Язык насквозь антропоцентричен. Присутствие человека дает о себе знать на всем пространстве языка, но более всего оно сказывается в лексике и синтаксисе - семантике слов, структуре предложения и организации дискурса» (Арутюнова 1999). Антропологическая лингвистика, берущая начало в трудах Н.Д.Арутюновой и получившая развитие в рамках иркутской школы антропологической лингвистики, использует в качестве одного из своих основных понятийных базисов тезис о биопсихосоциальной природе человека, предполагающий рассмотрение языка, мышления и сознания в их сопряженности как обязательных атрибутов человека (Малинович 2003; 2005). Это способствует тому, что актуализацию на очередном витке знания получает проблема соотношения языка, мышления и логики мыслительных процессов, один из самых сложных и пока еще не решенных вопросов лингвистики. Таким образом, в свете новой научной парадигмы порядок слов может получить освещение в своем логико-семантическом аспекте, оставшемся недостаточно изученным в традиционной лингвистике.

Проблема взаимодействия языка и логики интенсивно обсуждается в отечественной и зарубежной лингвистике последних лет, что свидетельствует об актуальности указанной проблемы на новом витке знания (Делез 1998; Кривоносое 1993, 1996, 2006; Пельц 2001; Ажеж 2003; Мартемьянов 2004; серия «Логический анализ языка»). Однако, в конкретные языковые категории не получают должного освещения в своем логическом аспекте, который исследуется лишь в самых общих чертах при обсуждении других вопросов: при составлении типологии предложения (Адмони 1968), при обсуждении проблем машинного перевода (Мартемьянов 2004), психолого-философского обоснования логики смысла (Делез 1998).

В основу настоящего диссертационного исследования положен тезис о том, что язык не только выражает конкретные по содержанию мысли, но и закрепляет логику мышления, сформулированный с логико-философских позиций в работах А.Т.Кривоносова (Кривоносое 1993, 1996). Нами предпринята попытка проанализировать семантико-синтаксический аспект этого постулата и выявить закономерности в синтаксисе предложения, обусловленные логикой мыслительной деятельности говорящего.

Единство логического строя мышления для всего человечества и многообразие форм его выражения (на земном шаре насчитывается от трех тысяч языков (Язык и мышление, 1967) до шести тысяч (Ажеж 2003), обладающих своими особыми структурами и системами) свидетельствует о сложности взаимосвязей языковых и логических категорий, закономерности которых далеко не познаны. Опыт языкового анализа представителей логического и психологического направления свидетельствует о том, что проблема соотношения логических и языковых категорий не сводится к их отождествлению или взаимоизоляции, а представляет собой гораздо более сложное инкорпорирующее единство и требует серьезного всестороннего рассмотрения с лингвистической, логической и философской точек зрения.

Мыслительные процессы организованы на отражении человеческим сознанием реального мира со всеми его объективно существующими взаимосвязями: «человеческая мысль есть не хаотическое сцепление отдельных звеньев, фрагментов в какой-либо последовательности, а структурно-организованное идеальное образование, отображающее закономерности существования мира» (Колшанский 2005: 28). Язык как семиотическая система, отображающая объективно существующую действительность, является для человека второй реальностью. Семантическая структура предложения и его смысл представляют осмысленный фрагмент действительности - денотативную ситуацию, сохраняя при этом объективно существующие логические отношения событий и участников ситуации. Следовательно, в синтаксической структуре предложения находит свое отражение не только семантико-прагматическое содержание высказывания, но и его логика. Логика событий, имеющих место в реальной действительности, сохраняется при их отражении в сознании говорящего и при оформлении их в определенные языковые формы. «Так как формы мысли - это типы структур, типы связей элементов друг с другом, то можно заранее ожидать, что они должны быть выражены теми языковыми средствами (языковыми построениями, формами языка), которые имеют функции обозначать отношения и связи элементов языка и элементов мысли, то есть выражать логические связи (выделено мной - Т.П.), представляющие в конечном счете опосредованное отражение связей действительности. Эти связи языка и логики в виде логических констант включаются в содержание языковых форм» (Кривоносое 1993: 3).

Нетрадиционный подход к обсуждению проблемы порядка слов, включающий в рассмотрение логику мышления говорящего и его когнитивные установки, ориентирует на вскрытие новых взаимосвязей синтаксиса предложения с его семантикой и прагматикой, обусловленных связью порядка слов как с внутриязыковыми системными отношениями, так и с языковым узусом, отражающим логику познанных взаимосвязей мышлением человека (Малинович 1998). Такой подход предоставляет проблеме порядка слов новый уровень обсуждения, который в соответствии с антропологической парадигмой ориентирует на выявление «лакун», неисследованных пространств, в сложной, многомерной, нерасторжимой сущности человека и языка.

Актуальность в современной лингвистике получила проблема того, как в системе языка, в его лексическом и грамматическом строе представлено отражение окружающего мира и место в нем человека. Изучение языка как ментального образования, созданного человеческой мыслью, позволило ввести в языковой анализ наряду с другими антропоцентрическими характеристиками познавательную деятельность человека. Картина мира, общая для данного социума и неповторимая для каждого из его представителей, возникает в сознании человека в процессе восприятия окружающего мира, преломляется сквозь призму оценивающего Я, формируется мыслью и выражается в языке. Названные этапы составляют суть познавательной деятельности человека и отмечаются во многих исследованиях (Карасик 1992; Арутюнова 1999, 2003; Попова 2001; Антропологическая лингвистика 2003; Фуре 2004; Кравченко 2004; Хомякова 2004; Болдырев 2005; Колшанский 2005, 2005а; Малинович 2005; серия «Логический анализ языка»; и др.).

Познание или, пользуясь англоязычным термином, когниция неразрывно связано с языком. Развитие когнитивной лингвистики, предметом которой являются особенности усвоения и обработки информации с помощью языковых знаков (Попова 2001), стало поводом для того, чтобы некоторые ученые назвали современную лингвистическую парадигму когнитивной. По мнению других исследователей, в частности Е.А.Поповой, когнитивная лингвистика способна осветить лишь одну сторону изучения языка, оставив в тени его функционально-коммуникативную, этнолингвистическую и остальные немаловажные стороны (Попова 2002). Это означает, что за рамками рассмотрения остаются некоторые аспекты языка, что влечет за собой потерю определенной доли накопленного опыта языкового анализа. Между тем, как постулирует философия науки, преемственность знаний является необходимым условием развития любой науки, которое определяется в терминах «традиция» (старое) и «новация» (новое) (Кохановский 1999,2004).

Мысль, что смещение фокуса интересов лингвистики в русло когнитивных исследований в некоторой степени нарушает преемственность лингвистических традиций, начинает эксплицироваться в лингвистической литературе. Е.С.Кубрякова, обсуждая состояние современных морфологических исследований, считает необходимым вернуться к понятию языковой формы, чтобы сохранить и развить в современной парадигме знания наследие трудов выдающихся языковедов прошлого и вернуть морфологии ее законное место в описании языка (Кубрякова 2003). Возвращение к языковой форме в новой парадигме лингвистического знания, называемой Е.С.Кубряковой когнитивно-дискурсивной, подразумевает ее истолкование «.«на перекрестке когни-ции и коммуникации», т.е. по тем функциям, которые эта форма выполняет, с одной стороны, в процессах познания мира, процессах его концептуализации и категоризации, а, с другой, в процессах общения и выполнения ею функций дискурсивных» (Кубрякова 2003: 7).

В русле когнитивно-дискурсивной парадигмы проблемы синтаксиса представлены в ракурсе взаимодействия линейных структур, открытых прямому наблюдению, и глубинных структур, объяснение специфики которых выходит в область взаимодействия когнитивных систем человека и семиотической сущности знака (Волохина 2003; Фуре 2004, 2005). Такая постановка проблемы имплицирует изучение порядка слов, и в этом аспекте настоящее исследование объединяет антропоцентрический и когнитивный подходы, поскольку оно ориентировано на анализ тех функций, которые порядок слов выполняет в процессах познания мира, на анализ взаимоотношений логики событий и логики синтаксиса. Это свидетельствует о том, что антропологическая и когнитивная парадигмы знания не являются взаимоисключающими, напротив, они носят взаимодополняющий характер: антропологическая лингвистика, изучая все модусы бытия человека в языке, включает в рассмотрение «человека познающего», точно так же, как когнитивная лингвистика, исследуя проблему представления знаний в языке, обращается к субъекту и одновременно объекту познавательной деятельности - человеку.

Таким образом, порядок слов характеризуется сложной системой функционирования и включает в себя два ведущих аспекта: собственно синтаксический (формальный) и логико-семантический. В структуру последнего включены когнитивный, логический, семантический и прагматический аспекты порядка слов, каждый из которых выполняет определенную роль в формировании общего логико-семантического плана. В силу своей сложности и разноплановости категория порядка слов представлена в исследованиях то в одном, то в другом из перечисленных аспектов, в результате чего общее понятие о ней отсутствует. Между тем, для анализа любой языковой категории необходимо иметь о ней по возможности полное представление, составить которое является одной из задач настоящего исследования. Бессистемное представление порядка слов «вырывает» его из трехмерного пространства языка, сформированного единством синтаксиса, семантики и прагматики (Степанов 1985) и соответствующего трехчастной знаковой структуре Ч.Морриса (Моррис 2001), и лишает его механизма взаимосвязи с мыслительной деятельностью человека. Поскольку порядок слов является одной из категорий, участвующих в формировании предложения, представляется целесообразным перенести понятие трехмерного пространства с языка вообще на предложение в частности как одну из основных языковых единиц и рассматривать порядок слов в трехмерном пространстве предложения.

Предметом исследования является синтаксис предложения современного немецкого языка.

Объект исследования - логика и функции порядка слов в трехмерном пространстве предложения.

Целью данной работы является попытка аргументировано доказать, что синтаксис предложения определяется логикой человеческого мышления, а также анализ и системное описание порядка слов с учетом его синтаксического и логико-семантического аспектов.

Достижение поставленной цели определило круг первостепенных задач работы:

1) обобщить опыт отечественных и зарубежных синтаксистов по вопросу порядка слов в немецком предложении;

2) выявить связь логики синтаксиса и логики мыслительных процессов, а также конкретизировать с привлечением фактологического материала общие положения об объективно существующей взаимосвязи языка и логики мышления;

3) разработать концепцию картинирования объективно существующих взаимосвязей, выраженных логикой синтаксиса;

4) проследить корреляцию между синтаксисом предложения, его семантикой и прагматикой.

Исходной теоретической посылкой методологической значимости являются философские положения о взаимосвязи языка, мышления, логики мыслительных процессов и сознания человека в целом. Теоретической базой диссертационной работы послужили лингвистические труды таких ученых, как В.Г.Адмони, Н.Д.Арутюнова, А.Т.Кривоносов, Ю.М.Малинович, Г.В.Колшанский.

В общетеоретическом плане актуальность работы обусловлена значимостью изучения человеческого фактора в языке как области знания, многие проблемы которой интенсивно обсуждаются в современной лингвистике, и отсутствием фундаментальных работ, посвященных раскрытию семантико-синтаксических закономерностей, обусловленных логикой человеческого мышления.

Элементы научной новизны состоят в разработке концепции картинирования в языке объективно существующих взаимосвязей, отраженных логикой синтаксиса; в комплексном подходе к анализу словопорядка с учетом грамматического, семантического, прагматического, когнитивного, логического факторов, определяющих его функционирование, а также в обсуждении лингвофилософского плана проблемы порядка слов с позиций антропоцентризма.

В работе были использованы следующие методики лингвистического анализа:

- метод исторической рефлексии;

- метод сплошной выборки;

- сравнительный метод;

- метод аналогии;

- метод когнитивно-дискурсивного анализа;

- метод естественной классификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем показаны возможности совершенствования анализа порядка слов с учетом принципа антропоцентризма в русле антропологической парадигмы, оперирующей такими понятиями, как человек в языке и биопсихосоциальная природа человека, уточнено содержание понятий «синтаксический концепт» и «се-мантико-синтаксическая категория», выявлены закономерности в синтаксисе предложения, обусловленные логикой мыслительных процессов человека. Исследование позволило обнаружить в синтаксической категории потенциал для выражения логических связей, существующих в мышлении говорящего субъекта, и дать описание порядка слов в его единстве с семантикой и прагматикой предложения. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в построение теории семантического синтаксиса, в целом, и в развитие теории порядка слов, в частности, поскольку в нем исследуется логико-семантический аспект, оставшийся за традиционными рамками рассмотрения проблемы словопорядка. Полученные результаты могут способствовать дальнейшей разработке лингвистических проблем, связанных с выявлением отражения познавательных и мыслительных процессов в языковых категориях.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней классификация семантико-синтаксических закономерностей, обусловленных логикой мыслительных процессов, происходящих в сознании человека, может послужить точкой отсчета для установления в разных языках новых закономерностей, подтверждающих, что логика мышления имеет принципиальное значение для синтаксиса предложения. Материалы исследования могут найти применение на занятиях по теоретической грамматике немецкого языка (в разделе синтаксиса) или в спецкурсах по немецкому языку, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

Фактический материал для исследования был извлечен из произведений немецкой художественной литературы. Корпус фактологического материала составляет 2000 примеров, собранных в результате сплошной выборки из текстов общим объемом 7,5 тыс.страниц.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня библиографических данных и списка литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Портнова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Функционирование языка как знаковой системы осуществляется в соответствии с определенной Ч.Моррисом структурой семиозиса и включает в себя три сферы: семантическую, синтаксическую и прагматическую. Единство названных областей функционирования языка постулируется всем языковым категориям, в том числе категории порядка слов, что и соблюдается в содержании второй главы.

Анализ синтаксического аспекта порядка слов подразумевает составление его типологии, а также вскрытие его взаимосвязей с другими областями языковой системы: фонетической, лексической, грамматической.

Типологию порядка слов современного немецкого предложения представляют его характеристики в рамках существующих структурных типов, которые различаются по следующим оппозициям: прямой (объективный) - обратный (субъективный), прогрессивный - регрессивный, контактный - дистантный, свободный - фиксированный.

Параллельное рассмотрение прямого/обратного и объективного/субъективного порядка слов обусловлено наличием в лингвистической традиции двух подходов к порядку слов: гринберговского, постулирующего каждому языку наличие немаркированного порядка слов, и пражского, апеллирующего к обусловленности порядка слов прагматическими факторами. В немецком повествовательном предложении строго фиксированная позиция спрягаемой части глагола обеспечивает соответствие порядка слов формуле БУО, но на первом месте может находиться не только подлежащее, но и другие члены предложения, что обусловлено различными факторами, начиная от согласованности с предыдущим текстом и заканчивая эмоциональной выде-ленностью элемента, помещенного в препозицию.

Прогрессивный и регрессивный типы порядка слов в чистом виде в естественных языках мира практически не встречаются, но выделить основную тенденцию вполне возможно. Порядок слов в немецком языке организуется преимущественно по прогрессивному типу с элементами регрессивного.

Дистаксия является важным грамматическим средством организации немецкого предложения. Рамочная конструкция, в которой слова наиболее связанные по смыслу находятся на большом удалении друг от друга, обнаруживает себя в организации простого предложения с глаголом-сказуемым с отделяемой приставкой, придаточного предложения, номинальной группы и т.д.

Для немецкого языка характерно сосуществование фиксированного и свободного порядка слов: место некоторых членов строго определено, другие могут менять свою синтаксическую позицию. Порядок слов в немецком языке имеет больше вариативных возможностей, чем в тех европейских языках (английский, французский), чьи флексии утратили свою смыслоразличитель-ную функцию и замещены лексическими средствами (предлогами). С другой стороны, порядок слов в немецком языке не настолько свободен, как в славянских языках, имеющих хорошо развитую систему флексий. Такая зависимость свободы порядка слов от степени развития системы флексий объясняется тем, что синтаксическая функция членов предложения должна быть каким-то образом маркирована: либо с помощью строгого местоположения, либо с помощью флексий.

Проявление взаимосвязи порядка слов и фонетики наблюдается в соблюдении закона возрастающих членов: слова с более громоздким фонетическим содержанием обычно следуют за словами с меньшим фонетическим объемом.

Грамматические закономерности порядка слов включают в себя синтаксические и морфологические условия, ограничивающие расположение элементов предложения. К синтаксическим «ограничителям» относятся валентные отношения членов предложения к глаголу и виды членов предложения по отношению к глаголу. Морфологические «ограничители» порядка слов определены отношениями «существительное - местоимение», «беспредложный падеж - падеж с предлогом», «определенный артикль - неопределенный артикль».

Связь порядка слов и лексических единиц выходит на уровень семантики. Порядок слов взаимодействует с семантикой и прагматикой высказывания с опорой на свой логический план, соотнесенный в свою очередь с когнитивной деятельностью говорящего. Порядок слов в предложении определяется не только особенностями и возможностями синтаксической системы языка, но и языковым узусом, отражающим логику познанных взаимосвязей мышлением человека. Об этом свидетельствует принцип семантической избирательности, который, как показали результаты анализа фактического материала, играет значительную роль в выборе последовательности элементов предложения. Принцип семантической избирательности на уровне синтаксиса предложения заключается в том, что говорящий выстраивает элементы предложения в таком порядке, который согласуется с логикой событий и его когнитивными установками.

Особую роль в этом процессе получает семантико-синтаксический закон меризма и тесно перекликающаяся с ним фигура градации, в соответствии с которой расположение слов в предложении идет в направлении постепенного наращения или уменьшения их семантической значимости, определить которую является проблемой не только лингвистического, но и философского характера.

Анализ собранного корпуса примеров позволяет предложить следующую классификацию семантико-синтаксических закономерностей, обусловленных логикой мыслительных процессов человека:

- Синтаксис и субъектно-объектные отношения

- Синтаксис и субъектно-предикативные отношения

- Синтаксис и причинно-следственные отношения

- Синтаксис и пространственно-временные отношения

- Синтаксис и эгоцентрические координаты

- Синтаксис и религия

- Синтаксис и количественные отношения

- Синтаксис и семантика парных формул

- Синтаксис и соотношение объектов живой и неживой природы

- Синтаксис и тендерные отношения

- Синтаксис и отношения целого и его части

- Синтаксис и соотношение общего и частного

- Синтаксис в неагентивных предложениях.

Связь порядка слов и прагматики высказывания проявляется в первую очередь в коммуникативной актуализации предложения, под которой понимается актуальное членение предложения, при котором порядок слов грамматически и семантически организует определенный коммуникативно значимый тип предложения и одновременно создает условия для реализации дополнительной коммуникативной нагрузки. Распределение прагматической значимости элементов предложения, расстановка коммуникативных акцентов осуществляется при помощи интонационных и синтаксических средств, и порядок слов выступает как иконический способ указания элементов с наибольшей коммуникативной нагрузкой. Традиционно, позиции ремы постулируется конечное положение в предложении, а тема находится в его начале. Но эмоционально окрашенная речь нарушает такую последовательность прагматических параметров, и долгое время считалась структурно неорганизованной. Изучение логического аспекта в данной проблеме дает следующие результаты. В эмоционально нейтральном предложении расположение прагматических параметров следует движению мысли, в результате чего сначала реализуются пресуппозиции высказывания, что соответствует логике вещей. В эмоционально окрашенном варианте предложения говорящий помещает на первое место то, что вызвало его эмоции и что в данный момент преобладает в его мыслях.

Таким образом, логика естественного языка неразрывно связана с логикой описываемых событий, что неизбежно накладывает свой отпечаток на синтаксис предложения. Порядок слов является не только синтаксическим средством, подчиняющимся законам языковой системы, организующим и цементирующим структуру предложения, но и также средством выражения смысловых и коммуникативных акцентов, подчиняющимся логике событий и когнитивным установкам говорящего.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произошедшая на рубеже веков смена парадигмы лингвистического знания открыла проблематике порядка слов, как и многим другим лингвистическим проблемам, новые горизонты. При анализе категории порядка слов с позиций антропоцентризма обнаруживает себя актуальная для современной парадигмы проблема «человек в языке». Порядок слов как один из аспектов синтаксиса несет на себе «след» человека во всем многообразии его проявлений. «Присутствие» человека в этой категории сопряжено с мыслительными и познавательными процессами, происходящими в его сознании, в результате чего анализ порядка слов затрагивает целый ряд сопутствующих проблем, в частности, проблему соотношения языка и мышления, языка и логики, глубинного уровня предложения.

Порядок слов, являясь одним из атрибутов предложения, автономной, цельнооформленной билатеральной единицы, активно участвует в создании не только его формального, но и смыслового плана и характеризуется динамическим характером, чутко реагируя на изменения в семантике предложения.

Этот процесс начинается еще на глубинном уровне предложения, содержание которого определяется в соответствии с ситуацией, которую нужно представить, в соответствии с когнитивными установками говорящего, логикой его мышления и коммуникативными задачами. На поверхностном уровне порядок слов оформляет содержание предложения согласно особенностям синтаксического строя конкретного языка. Поэтому порядок слов как частная проблема синтаксиса предложения представляет собой сложным образом организованную, многогранную языковую категорию, которая характеризуется сложной системой функционирования и включает в себя два ведущих аспекта: собственно синтаксический и логико-семантический. В структуру последнего включены когнитивный, логический, семантический и прагматический аспекты порядка слов, каждый из которых выполняет определенную роль в формировании общего логико-семантического плана.

Семантика, прагматика и синтактика порядка слов являются ведущими факторами данной категории, создавая полноценный трехмерный участок языковой системы. Логика и когниция являются их стержнем: они пронизывают семантический и прагматический планы порядка слов и обеспечивают стройную систему их функционирования, согласованную с синтаксическим строем языка.

Осмысливая окружающую действительность, человек фиксирует действительное положение дел и на основе общих знаний о мире, которыми он располагает, определенным образом интерпретирует его в своем сознании. Семантическая структура предложения или его смысл представляет осмысленный фрагмент действительности - денотативную ситуацию, сохраняя при этом объективно существующие логические отношения участников ситуации. Следовательно, в синтаксической структуре предложения находит свое выражение не только семантико-прагматическое содержание высказывания, но и логика его построения. Логика событий, имеющих место в реальной действительности, сохраняется при их отражении в сознании говорящего и при облачении их в определенные языковые формы. Уровень поверхностного синтаксиса имеет дело с линейными структурами, что и обуславливает специфику проблемы порядка слов. В предложении-высказывании слова, иерархически упорядоченные своими синтаксическими функциями, обладающие определенной семантической характеристикой (агенс, пациенс, локатив и другими семантическими ролями) и наделенные дополнительной коммуникативной нагрузкой, располагаются в виде цепочки, которая реализует ход мыслей говорящего и, следовательно, строится в соответствии с ним. Логика мыслительной деятельности говорящего на глубинном уровне определяет порядок расположения элементов предложения и, вступая во взаимодействие с другими факторами, влияющими на порядок слов в каждой конкретной ситуации, которые носят когнитивный, семантический, прагматический, грамматический характер, обнаруживает себя в поверхностной структуре предложения.

В ходе исследования обнаружено, что логика мыслительных процессов, происходящих в сознании человека, накладывает явный отпечаток на логику порядка слов в предложении. Логический аспект порядка слов, уходящий корнями в многовековую историю проблемы соотношения языковых и логических категорий, являющуюся частной проблемой соотношения языка и мышления, получает ряд универсальных для всех языков характеристик. Это объясняется единым для всего человечества характером логического строя мышления, который в свою очередь обусловлен тем, что имеет в своей основе опору на реальные связи вещей объективного мира. Язык отражает окружающую человека действительность не непосредственно, а опосредованно, то есть тот образ действительности, который складывается в сознании человека как результат его мыслительной и познавательной деятельности. Установление логических связей между сущностями окружающего мира вносит свой вклад в формирование отражения действительности и фиксируется языковыми средствами, в частности на уровне синтаксиса. Так, порядок слов отражает логику причинно-следственных и пространственно-временных отношений, логику числового ряда, участвует в установлении субъектно-объектных и субъектно-предикативных отношений, логических категорий целого и его части. Обсуждение порядка слов в его логико-семантическом аспекте придает особое значение семантико-синтаксическому закону мериз-ма, согласно которого онтологически доминирующее понятие занимает синтаксически сильную позицию, а также фигуре градации, в соответствии с которой элементы предложения располагаются друг за другом по нарастанию или ослаблению своей семантической значимости. Логика такого расположения может быть обозначена как логика соотношения больших и малых величин. Такое определение условно, но именно оно позволяет вовлечь в анализ многообразие семантических критериев, влияющих на порядок слов в предложении. Это и эгоцентрические координаты, и тендерные отношения, и множество других критериев, обусловленных общим фондом знаний, сформированным в сознании человека в результате его собственного жизненного опыта и культурно-исторического опыта того общества, к которому он принадлежит. «Приоритетность» одного из элементов предложения по отношению к другому определяется принципом семантической избирательности, который вступает в действие при взаимодействии порядка слов и семантики.

Безусловно, универсальность обозначенных выше закономерностей не свидетельствует о безоговорочном единообразии хода мыслей: многими учеными (и философами, и психологами, и лингвистами) отмечается, что познавательные процессы и процессы формирования какой-либо мысли или понятия часто проходят индивидуально для каждого человека или социума. Такой альтернативностью хода мысли представляется возможным объяснить, в частности, существование нескольких вариантов порядка слов в различных языках мира. Наличие разновидностей оформления базовых грамматических отношений субъекта, предиката и объекта - SOV, VOS, SVO, OVS, VSO, OSV - объясняется тем, преобразование отражения мира в процессе познания может идти в известных пределах разными путями. Восприятие в пространстве может начинаться с пациенса, результата или цели, а затем уже воспринимается агенс, причина или образ действия; если же агенс представляется как побудительная причина, первым элементом восприятия будет именно он. В соответствии с этим порядок слов может быть пространственного и концептуального типа. Порядок со срединным положением сказуемого является порядком особого типа, так как нарушает однонаправленность пространственного и концептуального порядков и отсылает к тема-рематическому членению предложения.

Так, альтернативность хода мыслительных и познавательных процессов приводит к различиям в языках, которые находят свое объяснение в силу того, что они в итоге в любом случае сохраняют и картинируют логические связи между сущностями окружающего мира, установленные и познанные человеческим мышлением.

Выбор базового варианта порядка слов в языке определяет его когнитивный план, который помимо этого выражается в следующем:

- Особенности психологии восприятия, в частности, его избирательность, оказывающие влияние на познавательную деятельность говорящего, «схватываются» когнитивным аспектом порядка слов и воплощаются в семантике предложения в виде принципа семантической избирательности.

- Познание мира человеком приводит его к осознанию самого себя, выделению собственного «Я». В процессе познания человек является своего рода точкой отсчета, так как он создает субъективный образ объективного мира, пропуская поток поступающей информации через свою систему убеждений, ценностных ориентаций, через свое мировоззрение. Являясь субъектом познания, человек выделяет свое «Я», что находит отражение в ранжировании слов в предложении.

Прагматический план порядка слов, также включенный в его общий логико-семантический аспект, выражен актуальным членением предложения, при котором порядок слов грамматически и семантически организует определенный коммуникативно значимый тип предложения и одновременно создает условия для реализации дополнительной коммуникативной нагрузки. Порядок слов наряду с интонационными средствами служит для маркирования большей или меньшей коммуникативной значимости элементов предложения, что позволяет расценивать его как иконический способ расстановки коммуникативных акцентов. Традиционно, позиции ремы постулируется конечное положение в предложении, а тема находится в его начале. Но эмоционально окрашенная речь нарушает такую последовательность прагматических параметров, и долгое время считалась структурно неорганизованной. Изучение логического аспекта в данной проблеме дает следующие результаты. В эмоционально нейтральном предложении расположение прагматических параметров следует движению мысли, в результате чего сначала реализуются пресуппозиции высказывания, что соответствует логике вещей. В эмоционально окрашенном варианте предложения говорящий помещает на первое место то, что вызвало его эмоции и что в данный момент преобладает в его мыслях.

Итак, порядок слов подчиняется логике естественного языка, неразрывно связанной с логикой описываемых событий. Сознание человека с опорой на опыт восприятия создает систему соотнесенных между собой категорий, отражающих внешний мир человека во всем многообразии его отношений и взаимозависимостей. Языковая система, являясь средством выражения того, что происходит в сознании и мышлении, в свою очередь обладает средствами, функция которых - сохранять и фиксировать связи между сущностями реального мира. В результате этого язык оказывается, с одной стороны, заключенным в рамки законов собственной системы, которая является плодом индивидуального развития нации со своими культурно-историческими особенностями, а с другой - универсальным средством выражения логических связей действительности, объективных и потому единых для всех народов.

Предложенная в работе классификация семантико-синтаксических закономерностей, обусловленных логикой мыслительных процессов, происходящих в сознании человека, не мыслится как исчерпывающая, и в работе лишь намечены пути исследования порядка слов в новой парадигме. Приведенная классификация дана как точка отсчета, отталкиваясь от которой можно установить в разных языках новые семантико-синтаксические закономерности, подтверждающие, что порядок слов является семантико-синтаксической категорией, а логика мышления и когнитивные установки говорящего имеют принципиальное значение для синтаксиса предложения.