ПОСЛЕАБОРТНЫЙ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ:ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Завалко, Александр Федорович

  • Завалко, Александр Федорович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 293
Завалко, Александр Федорович. ПОСЛЕАБОРТНЫЙ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ:ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ: дис. доктор медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 293 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Завалко, Александр Федорович

Введение.

Глава 1. Современные представления о причинах и механизмах формирования метаболического синдрома, его терапии и профилактики (обзор литературы).

1.1. Патогенетические механизмы развития метаболических нарушений. Роль артифициального аборта.

1.2. Современный подход к профилактике и лечению метаболического синдрома.

1.3. Перспективы использования низкоэнергетического лазерного излучения в гинекологической практике.

Глава 2. Группы наблюдения и методы исследования.

2.1. Дизайн и параметры клинического исследования.

2.2. Клиническая характеристика женщин, участвовавших в ретроспективном этапе исследования (оценка прогностически значимых факторов риска развития МС).

2.3. Клинико-социальная характеристика женщин, участвовавших в проспективном этапе исследования (оценка эффективности использования магнитолазеротерапии в комплексной профилактике развития МС).

2.4. Описание психологического теста «Шкала реактивной и личностной тревожности».

2.5. Клинико-лабораторные и дополнительные методы исследования.

2.6. Методы статистического анализа и математического моделирования.

Глава 3. Прогнозирование реализации метаболического синдрома после искусственного прерывания беременности (результаты собственных исследований).

3.1. Сравнительный пофакторный анализ параметров, влияющих на реализацию МС после искусственного прерывания беременности в основной и контрольной группах наблюдаемых женщин.

3.2. Корреляционный анализ параметров риска развития метаболического синдрома.

3.3. Математическая модель прогнозирования эндокринной патологии.

Глава 4. Динамика клинико-лабораторных показателей у женщин высокого и низкого риска реализации метаболического синдрома после искусственного прерывания беременности (результаты собственных исследований).

4.1. Результаты клинико-инструментальных исследований.

4.2. Результаты лабораторно-диагностических методов исследования.

4.3. Расчет эффективности предлагаемой математической модели прогнозирования развития метаболического синдрома после искусственного прерывания беременности.

Глава 5. Оценка эффективности использования магнитолазеротерапии с целью профилактики развития метаболического синдрома после искусственного прерывания беременности (результаты собственных исследований).

5.1. Клинико-инструментальная оценка эффективности магнитолазеротерапии.

5.2. Лабораторная оценка эффективности магнитолазеротерапии как метода профилактики развития МС.

5.3. Эффективность использования магнитолазеротерапии как метода профилактики развития МС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОСЛЕАБОРТНЫЙ МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ:ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ»

Актуальность темы. В клинической практике нарушения менструальной и репродуктивной функции у женщин часто сопровождаются комплексом метаболических расстройств [41,159,358,370]. В гинекологии они формулируются такими диагнозами, как синдром поликистозных яичников, нейро-обменноэндокринный синдром, связанный и не связанный с беременностью, гиперпролактинемические состояния, климактерический и предменструальный синдромы [74,101,154,156,159]. Для таких пациенток характерна анамнестическая привязанность к какому-либо жизненному событию, которое является пусковым в реализации имеющихся нарушений [169,192,297,369]. Это может быть становление или угасание репродуктивной функции, начало половой жизни, вступление в брак или развод, роды, тяжелые заболевания, изменение места жительства, длительнотекущие стрессы или семейные конфликты. Как правило, имеется сочетание нескольких причин, которые могут усиливать негативное действие друг друга.

Одной из таких причин, ведущих к метаболическим нарушениям и дисфункции репродуктивной системы, является искусственное прерывание беременности. Негативное влияние аборта на эндокринную функцию общеизвестно [45,111,112,172,186]. В тоже время экотоксиканты, техногенные факторы, ослабление защитных сил организма и психоэмоциональные перегрузки, которые сопровождают жизнь каждой женщины, только ухудшают течение восстановительного периода после артифициального аборта, приводя к срыву адаптации и росту числа осложнений как воспалительного, так и эндокринного характера.

На сегодняшний день имеется много работ по описанию медикаментозного и физиотерапевтического лечения осложнений после артифициального аборта, в том числе и метаболического характера [186,195,200]. Однако методы профилактики развития МС после искусственного прерывания беременности представлены в ограниченном количестве, при этом разноречиво описание факторов, предрасполагающих к развитию нейро-обменноэндокринной патологии, а также не дана количественная оценка 'значимости каждого из. них.

Остается открытым вопрос коррекции метаболических нарушений. Рекомендуемые схемы лечения МС включают редукционную диету, разработку комплекса физических упражнений, поведенческую терапию, медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры [3,50,87,104,109,129,141,174,209,310,377]. Тем не менее, регуляция веса, уровня липидов крови, функции диэнцефальных структур по-прежнему остается актуальной. Отдаленная эффективность используемых методов лечения составляет от 20 до 45%, а прогрессирование МС в дальнейшем приводит к СД, атеросклеротическому повреждению интимы сосудов и росту числа таких заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт [20,21,159]. Поэтому поиск новых путей профилактики и коррекции метаболических нарушений является актуальным.

Одним из современных методов физиотерапевтического воздействия является лазеротерапия [50]. Многогранность механизмов действия, неинвазивность выполнения процедур на фоне незначительных побочных эффектов позволяют выделить этот метод как перспективный для использования в комплексной реабилитации женщин после прерывания беременности [29,57,60,337].

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка комплекса мероприятий, направленных на снижение отдаленных осложнений в виде метаболических нарушений и сохранение репродуктивной функции женщин, осуществляющих искусственное прерывание беременности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. На основании сравнительного анализа из четырех групп факторов (социально-бытовые, данные общего анамнеза, паритет, результаты дополнительного обследования) выявить признаки, имеющие существенное значение для развития МС.

2. Путем многофакторного корреляционного анализа оценить диагностическую значимость клинико-лабораторных признаков для прогнозирования развития метаболического синдрома после искусственного прерывания беременности.

3. Разработать математическую модель прогнозирования развития метаболического синдрома у женщин, перенесших артифициальный аборт.

4. На основании проспективного исследования провести анализ динамики клинико-лабораторных показателей у женщин высокого и низкого риска развития МС и дать оценку эффективности работы созданной математической модели.

5. Оценить показатели ситуативной и личностной тревожности у женщин высокого и низкого риска реализации МС в динамике до и через 1218 месяцев после прерывания беременности.

6. Провести анализ активности свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у пациенток высокого и низкого риска развития метаболических нарушений до и после артифициального аборта.

7. Определить эффективность использования изолированной магнитолазеротерапии, а также её сочетания с традиционным лечением МС в комплексной профилактике развития послеабортной эндокринной патологии.

8. Разработать алгоритм профилактики развития осложнений после искусственного прерывания беременности.

Реализация намеченных задач осуществлялась нами в два этапа.

Первый, ретроспективный этап, включал оценку прогностически значимых факторов риска развития МС на основании анализа клинико-лабораторных и социальных показателей у 270 женщин, которым (анамнестически) в период от 1 до 1,5 лет до исследования выполнялся артифициальный аборт. В ходе исследования, согласно имеющихся диагностических критериев, из 270 человек у 150 был выставлен диагноз МС. У 120 пациенток клиническая симптоматика метаболических нарушений отсутствовала. Опираясь на полученные результаты, была создана математическая модель прогнозирования развития метаболического синдрома у женщин после артифициального аборта.

Второй этап исследования носил проспективный характер. Было обследовано 300 женщин, из которых на основании расчетов по созданной математической модели 209 пациенток вошли в группу высокого риска развития МС и 91 - в группу низкого риска. В ходе исследования сравнивались изучаемые клинико-лабораторные показатели в группах высокого и низкого риска МС до и через 12-18 месяцев после прерывания беременности. Учитывая полученные данные о реализации МС в наблюдаемых группах, была осуществлена клиническая оценка эффективности работы предложенной математической модели.

С целью предупреждения развития МС у женщин высокого риска нами предложен метод магнитолазеротерапии. В ходе проспективного исследования определена эффективность использования как НИЛИ, так и его сочетания с традиционными методами коррекции метаболических нарушений для предупреждения развития МС.

На основании проведенного исследования и опираясь на литературные данные, был разработан алгоритм ведения пациенток, позволяющий снизить частоту послеабортных осложнений и сохранить репродуктивную функцию женщин.

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии НОУ ВПО «Самарский медицинский институт «РЕАВИЗ», в гинекологическом отделении ММУ МСЧ №1, женских консультациях ММУ ГП №1 и ГКП №15, в Диагностическом центре (г.о.Самара), на кафедре общей и социальной психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета и на кафедре биологической химии ГОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Научная новизна работы.

Впервые проведен детальный анализ факторов и признаков, способствующих развитию МС после искусственного прерывания беременности, произведен расчет значимости каждого из анализируемых признаков.

Впервые было осуществлено сравнение клинико-лабораторных показателей у женщин высокого и низкого риска развития МС. Проведена оценка изучаемых показателей в динамике: до и через 12 — 18 месяцев после аборта. Введено понятие послеабортного метаболического синдрома.

Оценена роль ситуативной и личностной тревожности в формировании метаболических нарушений у женщин после искусственного прерывания беременности. Проанализировано изменение показателей тревожности в отдаленном периоде у женщин высокого и низкого риска развития МС.

Произведена сравнительная оценка напряженности оксидантной и активности антиоксидантной систем у пациенток высокого и низкого риска развития МС. Дана характеристика показателей свободнорадикального окисления в динамике: до и через 12—18 месяцев после аборта.

Осуществлена оценка эффективности использования магнитолазеротерапии (как изолированного метода, так и в сочетании с традиционными способами лечения) с целью коррекции клинико-лабораторных показателей у женщин высокого риска реализации МС.

Практическая значимость работы.

Предложена к применению в практической деятельности врачей акушеров-гинекологов математическая модель прогнозирования МС. Её использование позволяет выделить женщин с высоким риском реализации метаболических нарушений и провести им комплекс профилактических реабилитационных мероприятий.

На основании полученных данных предложена методика предупреждения развития МС, основанная на использовании магнитолазеротерапии как изолированного метода, так и сочетания его с другими способами профилактики нейро-обменноэндокринных нарушений.

Предлагаемый алгоритм ведения пациенток, поступивших на искусственное прерывание беременности, дает возможность предупредить реализацию негативных последствий хирургического вмешательства и сохранить менструальную и репродуктивную функции у женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вероятность реализации МС филогенетически и онтогенетически детерминирована. Все пациентки, поступающие на искусственное прерывание беременности, могут быть распределены в группы высокого или низкого риска развития МС в отдаленном периоде после хирургического вмешательства.

2. Имеются критерии (клинико-лабораторные параметры) с высокой диагностической ценностью для прогнозирования развития МС после артифициального аборта. Предложенная математическая модель, основанная на степени значимости признаков, позволяет отнести женщину к высокой илиниз^й~стё1Гени риска развития МС с чувствительностью 95,7% и специфичностью 82,2%.

3. Выделение пациентов группы высокого риска развития МС позволяет выполнить комплекс профилактических мероприятий, предупреждающих развитие метаболических нарушений.

4. Использование магнитолазеротерапии существенно снижает вероятность развития МС у женщин высокого риска его реализации. В качестве превентивных мер более эффективно сочетание магнитолазеротерапии с традиционным лечением метаболических нарушений. В случае появления метаболических нарушений на фоне комплекса профилактических мероприятий, они протекают на более легком уровне с меньшей клинической симптоматикой.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межведомственном «круглом столе» с участием Управления здравоохранения, образования и социальной защиты г.о. Самара: «Роль врача, службы «Семья» и школы в профилактике аборта» (Самара, 2003); IV Международной научно-практической конференции: «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003); VIII Межрегиональном' съезде акушеров-гинекологов, педиатров, терапевтов, врачей общей практики и специалистов службы семьи, материнства и детства: «Современные технологии в здравоохранении Самарской области» (Самара, 2003); IX Региональном съезде врачей общей практики (Сызрань, 2005); Региональном VII Медицинском форуме: «Неделя женского здоровья» (Нижний Новгород, 2006); Юбилейной Научной конференции: «Самарскому областному клиническому кардиологическому диспансеру 30 лет» (Самара, 2006); Областной комиссии по родовспоможению (Самара, 2006 и 2007 г.), Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 200-летию госпиталя (Казань, 2009 г.), I Общероссийской научно-практической конференции «ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ» (Москва 2010 г). Апробация работы состоялась 26.08.2010г. на межклинической конференции Самарского медицинского института «РЕАВИЗ» и 25.10.2010г. на заседании аппробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России (протокол №17).

Публикации и внедрения. По теме диссертации получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2009612968 от 8 июня 2009 г., опубликовано 33 печатные работы, из них 12 в центральной печати. Получены удостоверения и внедрены 4 рационализаторских предложения. Результаты исследования внедрены в практику работы гинекологических отделений, осуществляющих прерывание беременности (ММУ МСЧ №1, ММУ ГБ №10) г.о. Самара и в работу женских консультаций г.о. Самара, располагающих необходимым оборудованием. Основные положения диссертации включены в материалы лекционного курса, программу семинарских и практических занятий для обучения студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, а также врачей акушеров-гинекологов и терапевтов, обучающихся на кафедре акушерства и гинекологии и внутренних болезней Самарского медицинского института «РЕАВИЗ».

Объем и структура. Диссертация изложена на 293 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований (включая обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 410 источников (в том числе 209 зарубежных), приложения на 12 страницах. Диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Завалко, Александр Федорович

232 ВЫВОДЫ

1. Проведенное ретроспективное клинико-статистическое исследование из 4 групп факторов (социально-бытовые, данные общего и акушерско-гинекологического анамнезов, результаты дополнительного обследования) позволяет выделить 77 параметров, имеющих существенное значение для развития МС после искусственного прерывания беременности.

2. Многофакторный корреляционный анализ признаков, влияющих на реализацию предрасположенности к метаболическим нарушениям после артифициального аборта, свидетельствует об их неоднозначной диагностической ценности. Максимальный уровень значимости характерен для таких параметров, как нарушение менструальной функции до наступления беременности, изменения менструального цикла после родов, повышение уровня ЛГ, гирсутизм, количество родов больше 2, возраст менархе, инфекционные осложнения после родов, снижение уровня ФСГ, перенесенные операции, полосы растяжения.

3. Разработанная на основании ретроспективного исследования математическая модель дает возможность прогнозировать развитие МС с чувствительностью 95,7%, специфичностью 82,2%, прогностической ценностью положительного результата 89,3%, прогностической ценностью отрицательного результата 92,5%.

4. На основании проспективного наблюдения за женщинами высокого и низкого риска развития МС в течение 12-18 месяцев после аборта определена разнонаправленная динамика их кли н ико-л аб о ¡э ато р н ы х показателей. Установлено, что метаболические нарушения появляются только при наличии наследственно обусловленных и онтогенетически приобретенных предпосылок к их развитию.

5. Перед искусственным прерыванием беременности одинаково возрастает уровень СТ и ЛТ у пациенток как высокого, так и низкого риска развития

МС. Для женщин высокого риска реализации МС характерно сохранение повышенного уровня личностной тревожности (на 10,9 балла больше группы низкого риска) в отдаленном периоде после прерывания беременности.

6. Характерно повышение активности свободнорадикального окисления накануне прерывания беременности у женщин как высокого, так и низкого риска развития МС в виде роста продуктов ПОЛ и антиоксидантных ферментов. Через 12-18 месяцев после аборта у женщин высокого риска МС сохраняется повышенная активность свободнорадикального окисления, сопровождающаяся снижением активности антиоксидантных ферментов.

7. Использование магнитолазеротерапии по предлагаемой нами методике предупреждает развитие МС после искусственного прерывания беременности у 29,3% женщин высокого риска его реализации. Сочетание магнитолазеротерапии с диетическим питанием, увеличением физической активности, приемом поливитаминов (антиоксидантов) и микроэлементов, а также другими физиопроцедурами предупреждает развитие метаболических нарушений после артифициального аборта у 35,7% женщин высокого риска развития МС.

8. Предлагаемая алгоритмизация ведения женщин, поступивших на прерывание беременности, позволяет своевременно выявлять пациенток высокого риска развития осложнений после искусственного прерывания беременности, осуществлять динамическое наблюдение за ними, а также проводить адекватную профилактику с использованием преформированных^ физических факторов с целью „снижения частоты реализации метаболических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики и осуществления комплекса мероприятий по предупреждению развития МС после искусственного прерывания беременности необходимо выделение группы женщин, имеющих высокий риск его реализации.

2. Использование математической модели, предложенной нами и адаптированной под оригинальную компьютерную программу, позволяет на основании имеющихся клинико-лабораторных данных быстро отнести отдельную пациентку к группе высокого или низкого риска реализации МС после искусственного прерывания беременности.

3. Формула модели: ПК=£к(А-Р)' n(AP) + const, где:

ПК - прогностический коэффициент; к - коэффициент модели рассчитываемого параметра (А—Р); п - шифр выбранного варианта прогностического параметра (А—Р); const =0,999243.

При ПК <1,5 пациентка относится к группе высокого риска реализации МС.

При ПК >1,5 пациентка относится к группе низкого риска реализации МС.

Прогностические факторы развития метаболического синдрома после искусственного прерывания беременности

Код Прогностический ---------параметр.- - . Коэффициент модели (к) Варианты параметра. Шифр (п)

А Характеристика менструального цикла 0,350932 нерегулярный 1 регулярный 2

Б Причина нарушения менструального цикла „ 0,104707 начало половой жизни- 1 роды 2 аборты 3

Код Прогностический параметр Коэффициент модели (к) Варианты параметра Шифр (п)

ВЫКИДЫШ 4 диагностические и лечебные манипуляции 5 нет или нарушения отсутствуют 6

В Уровень ЛГ до беременности -0,129123 норма или нет данных 1 больше нормы 2 меньше нормы 3

Г Гирсутизм -0,043331 отсутствует 1 имеется 2

Д Количество родов 0,027092 суммарное количество родов у женщины X

Е Возраст наступления менструаций -0,007761 календарный возраст наступления менархе (годы) годы

Ж Уровень ФСГ до беременности -0,015468 норма или нет данных 1 больше нормы 2 меньше нормы 3

3 Инфекционные осложнения после родов 0,008421 эндометрит (в т.ч. субинволюция матки) 1 инфильтрация швов 2 частичное расхождение швов 3 перитонит после кесарева сечения 4 сепсис 5 отсутствовали 6

И Перенесенные операции,-травмы— 0,010678 аппендектомия 1 тонзилэктомия 2

ЧМТ (черепно-мозговая травма) --3------отсутствовали 4

К Наличие стрий -0,056208 полосы растяжения отсутствуют 1 полосы растяжения имеются 2 л Вес -0,000638 фактическая масса тела в килограммах кг м Сроки установления -0,025939 до 6 месяцев 1

Код Прогностический параметр Коэффициент модели (к) Варианты параметра Шифр (П) регулярных менструаций 6 месяцев ц 50 лее 2

Н Уровень артериального давления -0,037749 130/85 мм.рт.ст. и ниже 1

130/85 мм.рт.ст. и выше 2

О Наличие стрессов 0,003622 отсутствуют 1 периодически имеются 2 имеются регулярно 3 п Исход предыдущей беременности -0,011654 роды 1 искусственный аборт 2 самопроизвольный выкидыш 3 ранее беременностей не было 4 р Возраст женщины 0,019331 20-30 лет 1 до 20 и старше 30 лет 2

4. С целью прогнозирования развития и диагностики тяжести метаболических нарушений возможно использование показателей тревожности и свободнорадикального окисления липидов. Повышение уровня личностной тревожности (39 баллов и более), а также снижение активности каталазы (53,3 нмоль/мл *мин и ниже) и супероксиддисмутазы (1,35 у.е./мл и ниже) на фоне увеличения уровней малонового диальдегида (0,28 нмоль/мл и выше) и диеновых коньюгатов (5,4 нмоль/мл и выше) являются критериями, относящими пациентку к высокому риску развития ме. ~~~

5. С целью профилактики развития МС после искусственного прерывания беременности рекомендуется использовать низкоэнергетический лазер на полупроводниковой основе, генерируемый с помощью аппарата «МИЛТА-Ф-8-01» и «Исток».

Режимы лазеротерапии, направленные на профилактику МС:

- Внутривенное облучение крови. Мощности излучения 1,0—2,0 Вт, экспозиция 10—30 мин, ежедневно или через день, на курс 12-20 сеансов (гелий-неоновый лазер).

- Облучение нервных и сосудистых пучков на шее, VII шейный позвонок, передневисочные области. Инфракрасное излучение мощностью 4,0—4,5 Вт с частотой импульсов 80 и 1500 Гц, экспозиция 15—30 с. на каждую точку, ежедневно или через день, на курс 12—20 сеансов.

- Интраназальное облучение (гелий-неоновый лазер). Доза по 0,02 Дж/см с каждой стороны, частота импульсов 80 Гц, сеанс 10 мин. Курс лечения 5—8 сеансов, ежедневно.

Рекомендуется проведение 4 курсов: в течение месяца после аборта, через 3, через 6 и 12-18 месяцев.

6. Для повышения эффективности курсов профилактической терапии необходимо использование психотерапевтического воздействия, лазеротерапии, приема седативных препаратов и антиоксидантов (валериана, пустырник, аскорбиновая кислота, витамин Е, флавоноиды) в сочетании с рациональной физической нагрузкой, диетическим питанием с подсчетом суточного калоража употребляемых продуктов в соответствии с' образом жизни женщины, поведенческой терапией и изменение образа жизни и питания.

7. Предлагаемый алгоритм ведения женщин, направленный на профилактику развития осложнений после искусственного прерывания беременности (в том числе и МС), легко применим-во врачебной практике при наличии электронно-вычислительной и физиотерапевтической аппаратуры.