Послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта: факторы риска, эффективность неостигмина метилсульфата в лечении и профилактике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хомяков, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Хомяков, Евгений Александрович
Оглавление
Список использованных сокращений
Введение
Цель и задачи исследования
Научная новизна исследования
Практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Доклады и публикации
Структура и объем диссертации
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Глава 1. Послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта (обзор литературы)
1.1 Нормальная физиология моторики желудочно-кишечного тракта
1.2 Физиологические особенности моторики желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде
1.3 Факторы риска послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта
1.4 Профилактика послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта
1.5 Лечение послеоперационного пареза ЖКТ
Глава 2. Пациенты и методы
2.1 Характеристика пациентов и дизайн обсервационного исследования
2.2 Характеристика пациентов и дизайн рандомизированного исследования
2.3 Характеристика лабораторных и инструментальных методов исследования
2.4 Оценка результатов исследования
2.5 Характеристика литературных источников, включенных в метаанализ
2.6 Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты
3.1 Частота послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта
3.2 Факторы риска послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта
3.2.1 Однофакторный анализ
3.2.2 Логистический регрессионный анализ
3.3 Неостигмин в лечении послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта
3.3.1 Метаанализ литературных данных
3.3.2 Результаты рандомизированного исследования
3.3.3 Метаанализ литературных данных и собственных результатов
исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ДИ - доверительный интервал ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИМТ - индекс массы тела КРР - колоректальный рак КТ - компьютерная томография КЭ - колэктомия
ЛГКЭ - левосторонняя гемиколэктомия ММК - мигрирующий моторный комплекс НПР - низкая передняя резекция прямой кишки Неостигмин - неостигмина метилсульфат ОШ - отношение шансов ПГКЭ - правосторонняя гемиколэктомия
ПП ЖКТ - послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта СОД - суммарная очаговая доза ТМЭ - тотальная мезоректумэктомия ХЛТ - химиолучевая терапия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта: факторы риска, эффективность неостигмина метилсульфата в лечении и профилактике»
Введение
Послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта (1111 ЖКТ) -состояние динамической кишечной непроходимости, при котором нарушается скоординированная пропульсивная моторика ЖКТ после хирургического вмешательства [104].
В определенной степени, все операции, выполняемые на органах брюшной полости, приводят к нарушению моторики желудочно-кишечного тракта [113]. Однако, частота длительного (более 72 часов после хирургического вмешательства) пареза желудочно-кишечного тракта, по данным литературы, достигает 17% [1, 7, 53, 81], что обеспечивает ему одно из ведущих мест по частоте встречаемости в структуре послеоперационных осложнений, наряду с инфекциями в области хирургического вмешательства и несостоятельностью кишечных анастомозов [64].
1111 ЖКТ стоит на 5 месте в списке актуальных проблем колоректальной хирургии [112].
Клиническая картина 11 ЖКТ характеризуется невозможностью перорального приема пищи, отсутствием перистальтики, газов и стула после операции [38, 73, 101].
Пациенты с кишечной непроходимостью обездвижены, испытывают дискомфорт и боль, у них возрастает риск осложнений со стороны легких. Паралитическая кишечная непроходимость - важная причина длительной госпитализации, что увеличивает стоимость лечения данной категории больных [37, 53, 73].
Патогенез послеоперационного пареза желудочно-кишчного тракта до конца не изучен, соответственно, лечение ПП ЖКТ до настоящего времени носит симптоматический характер: установка назогастрального зонда, инфузионная терапия и коррекция электролитных нарушений [29].
В этой связи, определение факторов риска ПП ЖКТ является актуальным исследованием, так как с одной стороны позволит выявить больных с высокой вероятностью развития данного осложнения, а с другой -идентифицировать корригируемые факторы риска послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта.
Фармакологические методы стимуляции моторики ЖКТ (в частности, назначение антихолинэстеразных препаратов или прокинетиков в послеоперационном периоде) не имеют убедительной доказательной базы, однако часто используются в клинической практике, как в лечении, так и в профилактике послеоперационного пареза ЖКТ.
Так, наиболее часто в России для лечения динамической кишечной непроходимости применяется неостигмина метилсульфат (неостигмин) -препарат, обратимо блокирующий фермент ацетилхолинэстеразу, в результате чего останавливается гидролиз ацетилхолина и усиливается холинергическая передача. Однако, назначение неостигмина связано с рядом побочных эффектов, несущих риски для пациентов, что делает его назначение сомнительным. Несмотря на широкое применение данного препарата, отсутствуют исследования, проводимые с применением методов доказательной
медицины, в которых была бы оценена эффективность неостигмина для лечения ПП ЖКТ.
В контексте вышесказанного, с сентября 2015 г. по март 2017 г. в ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России проведено проспективное обсервационное исследование с рандомизированной частью, направленное на выявление независимых факторов риска ПП ЖКТ и определение эффективности неостигмина в лечении и профилактике данного осложнения.
Объект исследования
Больные колоректальным раком, которым планируется хирургическое вмешательство трансабдоминальным доступом.
Цель исследования
Определить группу риска больных в отношении развития послеоперационного пареза ЖКТ.
Задачи исследования
1. Определить частоту развития послеоперационного пареза ЖКТ при выполнении оперативных вмешательств трансабдоминальным доступом по поводу рака прямой и ободочной кишки.
2. Выявить независимые факторы риска послеоперационного пареза ЖКТ в модели логистической регрессии.
3. Определить эффективность неостигмина в лечении и профилактике послеоперационного пареза ЖКТ.
Научная новизна исследования
Впервые в условиях одного медицинского центра проведено проспективное исследование, направленное на изучение частоты динамической кишечной непроходимости у больных, перенесших хирургические вмешательства по поводу колоректального рака, которое соответствует нормам факторного анализа [32].
В ходе исследования выявлены факторы риска 1111 ЖКТ, ранее не описанные в специализированной литературе: влияние злоупотребления спиртными напитками, выраженный спаечный процесс в брюшной полости, а также получены противоположные литературным сведениям данные о влиянии на частоту ПП ЖКТ такого фактора как возраст.
Выделены несколько потенциально эффективных стратегий снижения частоты послеоперационной динамической кишечной непроходимости.
В результате метаанализа литературных данных установлена роль неостигмина в профилактике послеоперационного пареза ЖКТ.
В рандомизированном исследовании доказано, что неостигмин не влияет на сроки восстановления кишечной функции при послеоперационном парезе желудочно-кишечного тракта (р>0,05) и не может быть рекомендован для лечения ПП ЖКТ.
Практическая значимость работы
Определена категория больных с высоким риском развития послеоперационного пареза ЖКТ.
Установлено, что применение лапароскопического доступа приводит к снижению частоты послеоперационного пареза ЖКТ.
Напротив, назначение опиоидных анальгетиков в послеоперационном периоде не благоприятно сказывается на сроках восстановления нормальной пропульсивной моторики ЖКТ в послеоперационном периоде.
Терапевтический эффект неостигмина при лечении послеоперационного пареза ЖКТ клинически не значим, и с учетом побочных эффектов (брадикардия, усиление болевого синдрома, гиперсаливация), его назначение не безопасно для больного.
Основные положения, выносимые на защиту
Частота развития послеоперационного пареза ЖКТ при выполнении оперативного вмешательства по поводу колоректального рака составляет 13 %.
л
Независимыми факторами риска ПП ЖКТ являются: ИМТ > 26,35 кг/м (р=0,008), наличие в анамнезе операций на органах брюшной полости (р=0,042), выраженный (Ш-1У стадия) спаечный процесс в брюшной полости (р=0,032) и прием опиоидных анальгетиков (р=0,037).
Неостигмин не сокращает сроки послеоперационного пареза ЖКТ (эффект = -7,6%, р=0,398);
Клиническая целесообразность назначения неостигмина при лечении пареза ЖКТ ограничена частотой проявления нежелательных явлений: повышение болевого синдрома (р=0,001), гиперсаливация (р=0,004), брадикардия (р=0,048).
Доклады и публикации
Основные положения работы доложены на всероссийском съезде колопроктологов с международным участием «Оперативная и консервативная колопроктология: современные технологии для высокого качества жизни пациентов» (г. Астрахань, 25 - 27 августа 2016 года).
Результаты исследования представлены в 3 печатных работах, из которых все статьи опубликованы в периодических журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и изложена на 116 страницах текста, набранного на компьютере в редакторе Word MS Office 2011 для Windows шрифтом Times New Roman кеглем №14. Содержит 27 таблиц, 9 рисунков, указатель литературы содержит ссылки на 121 источник, из которых 7 - отечественные публикации и 114 - зарубежные.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Область диссертационного исследования включает оценку распространенности и поиск независимых факторов риска послеоперационного пареза ЖКТ, что соответствует п.1 «Изучение причин, механизмов развития и распространенности хирургических заболеваний» Паспорта специальности 14.01.7 - Хирургия. Исследуемая группа больных - пациенты с колоректальным раком, которым выполнено хирургическое вмешательство трансабдоминальным доступом, что соответствует п.4 «Дальнейшее развитие оперативных приемов с использованием всех достижений анестезиологии, реаниматологии и хирургии» Паспорта специальности 14.01.12. - Онкология.
Рандомизированная часть работы соответствует п.4 «Экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику» Паспорта специальности 14.01.17. -Хирургия. Медицинские науки.
Личный вклад автора
Соискателем лично разработан дизайн исследования. Кроме участия в хирургической бригаде, автором работы проведено полное обследование больных, включенных в исследование: изучены анамнестические и демографические данные, клинические проявления, проанализированы данные лабораторных и инструментальных методов исследования.
Лично автором проведен метаанализ литературных данных по изучаемой теме.
Кроме того, лично выполнен полный математический анализ полученных данных, а также изложены практические рекомендации по результатам исследования.
Глава 1. Послеоперационный парез желудочно-кишечного тракта (обзор литературы)
1.1 Нормальная физиология моторики желудочно-кишечного
тракта
Нормальная моторика кишечника - результат координированной сократительной активности гладкой мускулатуры на всем протяжении желудочно-кишечного тракта [104], обусловленной изменением в разности потенциалов мембран на поверхности гладкомышечной клетки. Деполяризация мембраны, как правило, приводит к сокращению мышечной клетки, при этом гиперполяризация оказывает противоположный эффект. Однако, в отличие от поперечно-полосатой мускулатуры, гладкомышечные клетки не имеют саркомеров, они меньше размерами и организованы в дискретные мышечные пучки, окруженные соединительной тканью. Каждый пучок функционирует как единое целое для получения эффективной двигательной реакции. Это возможно из-за щелевых контактов, которые передают деполяризующий сигнал по всем клеткам [27].
Перистальтическая активность кишечника регулируется местными факторами, моделирующими деятельность гладкой мускулатуры, рефлексами, пути которых замыкаются в пределах вегетативной нервной системы, гормонами и центральной нервной системой [6, 35].
Симпатическая иннервация кишечника происходит из боковых рогов спинного мозга на уровне грудных сегментов ^ V - ^ XII, откуда в составе преганглионарных волокон выходят соответствующие белые соединительные
ветви (rami communicantes albi) и симпатический ствол. Нервные волокна в составе больших и малых внутренностных нервов (n. splanchnicus major et minor) проникают через промежуток между мышечными пучками ножек диафрагмы и достигают промежуточных узлов (ganglia coeliaca et ganglion mesentericum superius et inferius), от которых начинаются постганглионарные волокна, которые проходят в составе соответствующих сплетений до иннервируемого отрезка желудочно-кишечного тракта [4].
Парасимпатическая иннервация кишечника осуществляется из дорсального вегетативного ядра блуждающего нерва, откуда нервные волокна идут в составе последнего до терминальных узлов [4].
Баланс симпатической и парасимпатической нервной системы регулируется высвобождением ацетилхолина в нервных окончаниях энтеральной нервной системы.
Энтеральная нервная система - сложная сеть нейронов, состоящая из двух сплетений кишечной стенки - подслизистое сплетение Мейснера и межмышечное сплетение Ауэрбаха [108].
Желудочно-кишечный тракт имеет различный профиль перистальтической активности при наличии содержимого в просвете и при его отсутствии. Миоэлектрический импульс определяет направление и скорость перистальтики кишечника. В периоды голода мигрирующий моторный комплекс (ММК) инициируется в желудке и продолжается в течение двух часов до дистального отдела подвздошной кишки. После завершения цикла ММК, в желудке начинается новый ММК. ММК состоит из трех фаз: фаза I - период
покоя, характеризуется генерацией медленных волн, не сопровождающихся потенциалами действия, продолжается 30-60 мин; фаза II подразумевает нарастающую сократительную активность и продолжается на протяжении примерно 60 минут; фаза III (фронтальной активности) - период интенсивных сокращений кишечника с максимальной скоростью, продолжается около 10 минут. Прием пищи нарушает эту предсказуемую схему и замещает фазы случайными спорадическими сокращениями [72].
В толстой кишке заметных ММК не происходит. Правые отделы ободочной кишки обладают способностью ретроградных сокращений для улучшения абсорбции воды. Пропульсивная волна в левых отделах ободочной кишки служит для продвижения кала в дистальном направлении. Прием пищи усиливает перистальтическую активность толстой кишки и может привести к весьма длительной пропульсивной волне.
Некоторые гормоны и нейротрансмиттеры [ацетилхолин, адреналин, норадреналин, тахикинины (такие как субстанция Р) и опиоидные пептиды (такие как энкефалины и динорфины)] оказывают прямое влияние на гладкую мускулатуру стимулируя или подавляя инициацию миоэлектрической активности кишечника[4].
1.2 Физиологические особенности моторики желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде
Спонтанный основной электрический ритм в желудке инициируется сразу после операции, но обычно возвращается к норме в течение 24 часов; на протяжении этого времени двигательная активность, как правило, отсутствует.
ММК желудка в послеоперационном периоде крайне непредсказуемы и мало коррелируют с разрешением пареза желудочно-кишечного тракта. Возможность желудка к опорожнению сильно снижается в течение первых 24 часов после операции на органах брюшной полости и медленно восстанавливается с нарастанием частоты и амплитуды сокращений в течение 3-4 дней [79].
Единичные перистальтические импульсы в тонкой кишке появляются, как правило, через 4 - 8 часов после операции, а перистальтика возвращается к нормальному уровню приблизительно через 24 часа. Толстая кишка возобновляет свою функцию в период 48 - 72 часов после операции [34].
В определенной степени, при активизации соматовисцеральных рефлексов все операции на органах брюшной полости приводят к нарушению моторики желудочно-кишечного тракта. Таким образом, в некоторой степени, послеоперационный парез ЖКТ - «нормальный» и обязательный физиологический ответ на операцию на органах брюшной полости [79, 118].
Патогенез пареза весьма сложен и имеет несколько причин развития [13, 21, 33, 45, 51, 73, 84]. Угнетение спинномозговых кишечных рефлексов, активация симпатической иннервации, прием опиоидных анальгетиков и нарушение водно-электролитного баланса способствуют угнетению моторики ЖКТ после операции [20].
Считается, что нейрогенные механизмы играют наиболее важную роль в запуске пареза желудочно-кишечного тракта [79]. В послеоперационном
периоде происходит активация симпатической нервной системы, которая подавляет моторику ЖКТ [78, 91].
В XIX веке в области физиологии желудочно-кишечного тракта произошли значимые фундаментальные открытия. В 1872г. Goltz F. на экстериоризированной модели кишки отметил, что пересечение спинного мозга на уровне продолговатого мозга значительно повышает частоту спонтанных кишечных сокращений [46, 85]. В 1899 году Bayliss W.M. показал, что пересечение ветвей чревных нервов способствует усиленной моторике кишечника в послеоперационном периоде [19]. Веком позже, Zittel T.T. в опытах на животных открыл, что блокирование импульсов афферентных сенсорных нейронов при помощи капсаицина способствует усиленной перистальтике ЖКТ [121]. Эти фундаментальные исследования показали, что ингибирующий симпатический рефлекс играет важную роль в развитии ПП ЖКТ. В экспериментах на крысах Sagrada A. и соавт. изучали влияние фентоламина (неселективный а-адреноблокатор), йохимбина (имеет высокий аффинитет к а2-адренорецепторам и умеренный аффинитет к а1-адренорецепторам) и празозина (селективный блокатор а2-адренорецепторов) на течение послеоперационного пареза ЖКТ. Авторы пришли к выводу, что блокада как а1, так и а2 адренорецепторов снижает тяжесть послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта (p<0,05) [99]. а2 (ингибитор ММК) - основной рецептор, отвечающий за развитие пареза ЖКТ в послеоперационном периоде. Tanila H. и соавт. изучали роль а2 адренорецепторов в развитии послеоперационного пареза ЖКТ путем
подкожного введения крысам медетомидина (селективный агонист а2 адренорецепторов) или атипамезола (селективный антагонист а2 адренорецепторов). Авторы отметили, что введение медетомидина замедляет пассаж по тонкой кишке, но не влияет на скорость опорожнения желудка [111].
Противоположным эффектом обладает парасимпатическая нервная система, стимулы которой способствуют высвобождению ацетилхолина в межмышечном сплетении Ауэрбаха, что способствует активизации перистальтики [78].
Общепризнано, что опиоидные анальгетики угнетают возвращение перистальтики в послеоперационном периоде даже после незначительных вмешательств, например цистоскопии [120].
При системном введении, все опиоиды подавляют функцию желудочно-кишечного тракта [14, 69]. Селективные ц агонисты опиоидных рецепторов, в отличие от 5 агонистов, вызывают повышение тонуса и частоту сокращений, особенно в дистальном отделе толстой кишки; однако, данные сокращения не носят пропульсивный характер [14], что усугубляет течение пареза ЖКТ [97].
По данным исследований на животных, воспалительные медиаторы также способствуют парезу ЖКТ [105]. Воспалительные изменения (активация макрофагов, увеличение количества лейкоцитов и нейтрофильная инфильтрация) в ответ на манипуляции на кишечнике угнетают двигательную активность кишечника [57, 76, 79]. Также в исследовании на животных было показано, что в ответ на хирургическую травму происходит каскад устойчивых воспалительных и гормональных реакций, которые приводят к
функциональным изменениям в гладкой мускулатуре кишечника [56]. Травма тканей приводит к высвобождению простагландинов, оксида азота и ряда цитокинов, в том числе фактора некроза опухоли а, интерлейкина-1Ь и интерлейкина-6, которые действуют непосредственно на энтеральную нервную систему и нарушают нормальную моторику желудочно-кишечного тракта [37]. На мышах было показано, что высвобождение простагландинов, при участии циклооксигеназы-2, - важное звено патогенеза послеоперационного пареза ЖКТ [106].
Ряд гормонов и нейротрансмиттеров (оксид азота, вазоактивный кишечный пептид и субстанция Р), по-видимому, также способствует развитию пареза ЖКТ в послеоперационном периоде [36, 79, 121].
Мотилин - гормон, наиболее тесно сопряженный с ММК. В послеоперационном периоде концентрации мотилина в плазме низки, а их возвращение к нормальному уровню коррелирует с разрешением симптомов ПП ЖКТ [119].
В опытах на животных также было показано, что октреотид (аналог соматостатина) сокращает продолжительность пареза ЖКТ. Тогда как повышенные концентрации вазопрессина (антидиуретический гормон) в сыворотке после операции и кортикотропин-рилизинг-фактор могут способствовать послеоперационному парезу кишечника [15].
Предполагается, что прием пищи стимулирует секрецию гормонов желудочно-кишечного тракта, тем самым способствуя восстановлению его нормальной функции в послеоперационном периоде [100].
Нарушения водно-электролитного баланса также могут способствовать развитию пареза ЖКТ [67, 94]. Моторика желудочно-кишечного тракта непосредственно зависит от концентрации ионов калия, натрия, магния и кальция. В норме концентрация ионов калия снаружи клетки ниже, чем внутри ее, соответственно ионы калия выходят наружу до тех пор, пока натрий-калиевый канал открыт. Поток ионов натрия внутрь клетки сквозь активируемый ацетилхолином канал сильно превышает выход ионов калия наружу. В результате происходит локальная деполяризация мембраны мышечной клетки и возникает потенциал действия, вследствие которого временно открываются кальциевые каналы в мембране саркоплазматического ретикулума, что позволяет ионам кальция проникать внутрь клетки. Повышение внутриклеточной концентрации ионов кальция вызывает сокращение миофибрилл в мышечной клетке. Магний является антагонистом кальция и служит для стабилизации клеточной мембраны и снижения электрического возбуждения [67].
Таким образом, как анестезиологическое обеспечение, так и хирургические аспекты операции выступают в роли модификаторов послеоперационной моторики желудочно-кишечного тракта. Ограничение влияния данных аспектов составляет основу большинства терапевтических вариантов снижения уровня тяжести и продолжительности послеоперационного пареза ЖКТ [37].
1.3 Факторы риска послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта
Влияние различных факторов на частоту возникновения ПП ЖКТ достаточно широко освещено в специализированной литературе, однако полученные данные весьма противоречивы, а проведенные исследования не лишены методологических недостатков.
В 2008г. Агйпуап А. и соавт. [11] провели ретроспективное исследование, включавшее 88 пациентов после открытых резекций прямой и ободочной кишки. При мультивариантном анализе факторов риска в модели логистической регрессии выявлено статистически значимое влияние объема кровопотери (р=0,021) и суммарной дозы опиоидных анальгетиков (р=0,031) на сроки восстановления пропульсивной моторики желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде. Выявленная в унивариантном анализе продолжительность хирургического вмешательства (р=0,045), потеряла значимость в логистической регрессии. Обнаруженные в ходе данного исследования факторы являются модифицируемыми, то есть на эти факторы возможно повлиять в ходе хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде. Объем выборки данного исследования не соответствует нормам факторного анализа, и, следовательно, результаты не могут быть экстраполированы на генеральную совокупность.
Из 413 пациентов, перенесших вмешательство на кишечнике и включенных в ретроспективный анализ КгопЬег§ и. и соавт. [67], ПП ЖКТ возник у 42 (10,2%) человек. На основании полученных в модели логистической регрессии независимых факторов риска: возраст пациента > 60 лет: ОШ = 1,89; 95% ДИ: 0,89-4,02 (р=0,1); наличие в анамнезе операций на
органах брюшной полости: ОШ = 2,41; 95% ДИ: 1,14-5,12 (p=0,02); использование опиоидных анальгетиков в раннем послеоперационном периоде: ОШ = 3,17; 95% ДИ: 1,21-8,34 (p=0,019), авторы характеризуют группу повышенного риска ПП ЖКТ, частота которого может достигать 18,3% (p < 0,001).
В исследовании Millan M. и соавт., опубликованном в 2011г., проанализированы данные 773 пациентов после хирургического вмешательства трансабдоминальным доступом по поводу колоректального рака. В структуре хирургических вмешательств превалировала правосторонняя гемиколэктомия (29,8%), левосторняя гемиколэктомия была выполнена в 28,5%, а низкие передние резекции - в 20,0% случаев. Лапароскопические операции выполнены у 249 пациентов (32,2%). Частота ПП ЖКТ в представленной группе больных составила 15,9%. При унивариантном анализе значимыми факторами риска ПП ЖКТ, ассоциированных с пациентом оказались: мужской пол (90/476 (18,95%), ОШ = 1,87, 95% ДИ: 1,22-2,86, p=0,04), 3-4 степень анестезиологического риска по ASA (ОШ = 7,03, 95% ДИ: 0,94-52,63, p = 0,005), курение (ОШ = 1,55, 95% ДИ: 0,96-2,49, p = 0,015), гипоальбуминемия ниже 35 мг/дл (ОШ = 1,22, 95% ДИ: 0,24-1,85, p = 0,042), ХОБЛ (ОШ = 2,04, 95% ДИ: 1,3-3,21, p = 0,002), а также наличие сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы (ОШ = 1,71, 95% ДИ = 1,08-1,77, p = 0,020). Объем хирургического вмешательства не влиял на сроки восстановления перистальтики в послеоперационном периоде (p = 0,318). Однако наиболее часто ПП ЖКТ возникал при локализации опухоли в прямой кишке (52/256 (20,3%) ОШ: 1,59,
95% ДИ: 1,07-2,36, р=0,020) и при формировании илеостомы на передней брюшной стенке (36/154 (22,8%), ОШ: 1,97, 95% ДИ: 1,27-3,08, р=0,020). Кроме того, объем суммарной кровопотери более 500 мл также значимо влиял на частоту ПП ЖКТ (ОШ: 1,95, 95% ДИ: 0,81-4,76) р=0,01). В модели логистической регрессии статистически значимыми независимыми факторами риска оказались: мужской пол больного, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и формирование илеостомы (все р< 0,05) [80].
Ретроспективное исследование Chapuis Р. и соавт. [28], основанное на результатах хирургического лечения 2393 больных, перенесших операцию по поводу колоректального рака, подтвердило отрицательное влияние мужского пола на частоту ПП ЖКТ: 235 из 1393 (16,9%) у мужчин, против 101/1000 (10,1%) у женщин (ОШ = 1,8, 95%ДИ = 1,4-2,3). Данный фактор также сохранил свою значимость в мультивариантном анализе (р<0,001). Кроме этого, в унивариантном анализе значимыми факторами ПП ЖКТ оказались: заболевания периферических сосудов (ОШ = 2,6, 95% ДИ: 1,8-3,9, р < 0,001), респираторные заболевания (ОШ = 1,9, 95% ДИ: 1,4-2,5, р < 0,001), патология со стороны почек (ОШ = 2,1, 95% ДИ: 1,5-3,1, р < 0,001), предоперационный койко-день нахождения в стационаре, как срок необходимый для коррекции сопутствующей патологии в рамках подготовки к хирургическому вмешательству (ОШ =1,5, 95% ДИ: 1,1 - 1,9, р = 0,006), экстренный характер хирургического вмешательства (ОШ = 2,4, 95% ДИ: 1,6-3,6, р < 0,001), хирургический доступ (открытый/лапароскопический) (298/2029 против 38/364, ОШ = 1,5, 95% ДИ: 1,03-2,1, р = 0,032), локализация опухоли в прямой кишке
(150/961 (15,6%), ОШ = 1,4, 95% ДИ: 1,0-1,6, р = 0,071). Из особенностей хирургического вмешательства также значимыми факторами при унивариантном анализе оказались: мобилизация левого изгиба ободочной кишки (ОШ = 1,4, 95% ДИ: 1,1-1,7, р = 0,015), формирование анастомоза (ОШ =1,4, 95% ДИ:1,1-1,9, р = 0,013), выведение стомы (ОШ = 1,6, 95% ДИ: 1,3, р < 0,001), кровопотеря более 500 мл (ОШ = 1,9, 95% ДИ: 1,3-2,7, р = 0,001) и, соответственно, переливание компонентов крови в периоперационном периоде (ОШ = 2,0, 95% ДИ:1,6-2,6, р < 0,001), циторедуктивный характер оперативного вмешательства (ОШ = 1,9, 95% ДИ:1,2-2,8, р = 0,002) и продолжительность вмешательства более 180 минут (ОШ = 1,8, 95% ДИ: 1,4-2,4, р < 0,001). В модели логистической регрессии свою значимость как независимые факторы риска, кроме мужского пола больного, подтвердили также: заболевания периферических сосудов, сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой системы (р < 0,001), экстренный характер оперативного вмешательства (р < 0,001), переливание компонентов крови в периоперационном периоде (р < 0,001), выведение стомы (р < 0,001) и длительные (более 3 часов) хирургические вмешательства (р < 0,001) [28].