Построение занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Абрамова, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамова, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анатомо-физиологические особенности организма женщин зрелого возраста
1.2. Двигательная активность женщин зрелого возраста и их социально-демографический статус
1.3. Организация занятий физической культурой женщин зрелого возраста при активном использовании средств восстановления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение занятий физической культурой с женщинами зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса»
В работах Л.П.Матвеева /29,90/, Е.Я.Бондаревского /24/, И.И. Иващенко /65/, В.К.Бальсевича /20/, Е.Н.Кораблевой /73/, М.П.Сот-никовой /128/, 3. А.Гасановой /36/, J1.H. Нифонтовой /106/ и других /35, 48, 51, 54, 69, 95, 96,101,115,119,120,125,142,149/ показано, что при построении занятий физической культурой с лицами среднего и зрелого возраста весьма важно учитывать индивидуальные особенности занимающихся, а также социально-демографический статус /31,35,49,61, 71,72,80,107,143,144/.
Анализ передового педагогического опыта и методической литературы показывает, что комплексное использование средств восстановления в сочетании с различными физическими упражнениями с учетом индивидуальных и групповых особенностей занимающихся (пол, возраст, уровень физической подготовленности, социально-демографический статус и др.) является важнейшим резервом совершенствования системы занятий физической культурой людей зрелого возраста. Это позволяет создать условия для рационального управления состоянием занимающихся, применения адекватных нагрузок, обеспечивающих изменение уровня физической подготовленности и улучшение показателей здоровья /6, 9,11,12,16, 22, 26, 27, 48, 54, 56, 64, 83,102, ИЗ/.
Однако, несмотря на очевидную практическую и социальную значимость проблемы построения программы занятий с лицами зрелого возраста, имеется весьма мало работ, рассматривающих организацию занятий физической культурой с женщинами с учетом их социально-демографического статуса. Актуальной является и разработка практических рекомендаций по рациональному планированию и использованию наиболее распространенных средств физической подготовки (таких, как бег, ходьба, плавание, игры и др.) в сочетании с доступными населению восстановительными мероприятиями (использование бани-сауны, водных процедур, различных вариантов ручного и вибрационного массажа и др.).
Тема исследования соответствовала Сводному плану НИР в области физической культуры и спорта ГЦОЛИФК (РГАФК) на 1990-1995 г.г., по шифру 2.3.4.2 "Совершенствование системы физической подготовки женщин зрелого возраста".
Цель исследования заключается в разработке научно-методических основ для составления программ занятий физическими упражнениями с женщинами зрелого возраста (45-55 лет) при комплексном использовании средств восстановления и с учетом социально-демографического статуса занимающихся.
Предмет исследования - программы занятий физической культурой женщин зрелого возраста определенной социально-демографической группы при комплексном использовании средств восстановления.
Объектом исследования женщины зрелого возраста (45-55 лет) различного социально-демографического статуса.
Гипотеза исходит из предположения о том, что важной предпосылкой совершенствования сложившейся практики занятий физической культурой женщин зрелого возраста является рациональное комплексирование наиболее эффективных и доступных средств физического воспитания со средствами восстановления, с учетом социально-демографического статуса и других индивидуальных особенностей женщин.
Построение программы занятий физическими упражнениями с учетом социально-демографического статуса занимающихся будет способствовать достижению высоких показателей физической подготовленности и здоровья занимающихся.
Научная новизна результатов, предложенных в диссертационной работе состоит в том, что впервые была показана эффективность планирования занятий физическими упражнениями женщин зрелого возраста при комплексном использовании восстановительных средств. В работе получены новые данные о методологии и технологии планирования занятий физической культурой женщин зрелого возраста в сочетании с восстановительными средствами и с учетом социально-демографического статуса занимающихся.
Теоретическое значение работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания дополняется новыми данными по организации и планированию занятий физическими упражнениями женщин зрелого возраста, выделенных в социально-демографические группы при целенаправленном использовании различных средств восстановления.
Практическая значимость работы, прежде всего, заключается в разработке рекомендаций по составлению программ занятий физическими упражнениями, включающих данные как по планированию физических нагрузок, так и доступных восстановительных средств для женщин различных социально-демографических групп.
Практическую ценность также имеют и разработанные направления индивидуализации занятий в связи с социально-демографическим статусом занимающихся, уровнем их общефизической подготовленности, моорфологическими и другими особенностями организма. Использование материалов, представленных в работе, позволяет повысить эффективность занятий общефизической подготовкой с указанным контингентом женщин. По материалам исследований сформулированы предложения, направленные на совершенствование программ занятий секций общефизической подготовки (ОФП) F групп здоровья рассматриваемого контингента занимающихся - женщин зрелого возраста.
Внедрение основных результатов исследования проходило в 1994-1996 г.г. в практику занятий групп здоровья г. Воронежа.
На защиту выносятся:
1. Данные, подтверждающие и конкретизирующие методическое положение комплексности в использовании средств общей физической подготовки и средств восстановления применительно к организации занятий физической культурой (групповые или самостоятельные занятия) женщин зрелого возраста (45-55 лет) различных социальных групп.
2. Данные, характеризующие социально-демографические особенности женщин зрелого возраста, (в этой связи приводятся новые данные об особенностях образа жизни, состоянии здоровья, общефизической подготовленности, отношении к вредным привычкам, физической активности на работе и дома, затратах времени на физическую культуру, особенностях физкультурных потребностей и другие сведения).
3. Характеристика эффекта от комплексного использования наиболее распространенных средств общефизической подготовки (бег, ходьба, плавание, спортивные и подвижные игры, "общеразвивающие" гимнастические упражнения) и доступных восстановительных средств (баня-сауна, гидропроцедуры, массаж), скомплектованных применительно к особенностям каждой из выделенных социально-демографических групп женщин (в этом аспекте предложены примерные нормы соотношения затрат времени в недельных и месячных циклах на выделенные основные компоненты содержания занятий; намечены оправданные варианты программ занятий физической культурой женщин зрелого возраста различных социальных групп, зависящие от условий труда и отдыха, физической нагрузки после работы, физического состояния, этапа занятий и других условий).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Абрамова, Елена Витальевна
Результаты исследования показывают, что 52% рабочих, 61% служащих и 51% работниц сферы обслуживания уверены и скорее уверены, чем нет, что желают заниматься систематически физической культурой. Таким образом при создании условий до 50% женщин зрелого возраста могут посещать группы здоровья и общефизической подготовки:
- наиболее предпочтительными партнерами в занятиях групп по ответам женщин просматриваются подруги-коллеги по работе (в среднем 36,6% опрошенных) и вне работы (38,6%). Большая часть опрошенных женщин (56%) высказались за занятия в смешанных группах и лишь 35% - однозначно только в женском окружении.
3. Результаты экспериментального исследования подтверждают и конкретизируют представление о том, что построение программы занятий общей физической подготовкой женщин зрелого возраста с учетом их социально-демографического статуса позволяет повысить эффективность "общекондиционной" тренировки:
- систематические занятия по стандартной программе ОФП привели к примерно одинаковым (Р>0, 05) положительным сдвигам в уровне подготовленности (2-12%) во всех группах;
- систематические занятия общефизической подготовкой в течение 4-х месяцев группах по программам, позволили получить более высокий прирост показателей подготовленности за рассматриваемый период времени (улучшились показатели общей выносливости на 4-6%, скоростно-силовой подготовленности на 7-16%, силовой подготовленности на 19-23%, индекса гарвардского степ-теста на 8-11%).
4. Комплексное применение наиболее распространенных и доступных средств общефизической подготовки в условиях педагогического эксперимента способствовало улучшению показателей общей аэробной выносливости 6-8%, скоростно-силовых качеств 12-19%, индекса гарвардского степ-теста на 10-16%.
Полученные результаты подтверждают целесообразность построения программы занятий с учетом социального статуса занимающихся. При этом целесообразно комплексное применением указанных выше средств общефизической подготовки, организованых с преобладанием "удельного веса" одного из них (до 50% общего времени)-. Для сохранения тренирующего эффекта нагрузки и интереса к занятиям показана эффективность периодического (после 4-х месяцев занятий) изменения программы занятий со сменой "доминирующего" упражнения.
5. Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность использования в системе занятий общефизической подготовкой женщин зрелого возраста наиболее распространенных и доступных средств восстановления - суховоздушной бани-сауны, ручного и вибрационного массажа и гидропроцедур (контрастный душ и гидромассаж).
Комплексное применение в течение 4-х месяцев различных по направленности упражнений привело к достоверному (Р<0,05) улучшению показатели общей аэробной выносливости (в среднем на 3,5%), скоростно-силовых качеств (9-11%), индекса гарвардского степ-теста (6-8%), силовой подготовленности на 8-9%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
Полученные в работе материалы расширяют наши представления о методике использования наиболее распространенных и доступных средств физической подготовки в занятиях групп ОФП женщин зрелого возраста с учетом их социального статуса.
Основной педагогический эксперимент проводился в течение 8 месяцев и состоял из 2-х этапов. Основные задачи эксперимента сводились к следующим:
1. Оценка эффективности разработанной методической схемы учета социального статуса занимающихся в процессе занятий общефизической подготовкой ("кондиционной" тренировкой) женщин зрелого возраста.
2. Оценка эффективности применения наиболее распространенных и доступных средств восстановления (таких, как баня-сауна, различные вида'массажа, разнообразные гидропроцедуры) в системе занятий ОФП женщин зрелого возраста.
На основании широкого анализа и обобщения передового практического опыта, изучения литературы, консультаций со специалистами была разработана принципиальная схема, описывающая методические особенности учета социального статуса занимающихся в процессе занятий общефизической подготовкой (раздел 5.1. диссертации).
Следует подчеркнуть, решение как первой, так и второй задачи, на наш взгляд, должно основываться на логическом анализе результатов педагогического эксперимента, оценке сдвигов в показателях общефизической подготовленности на протяжении первого и второго этапа эксперимента. "Механическое" сравнение различий в изучаемых показателях в экспериментальных группах при этом не обеспечит решение поставленных задач.
О величине сдвигов в изучаемых показателях в первой группе за весь период эксперимента можно судить по данным, представ ленным в таблице 23. Представленные данные свидетельствуют, что все изучаемые показатели достоверно улучшились (Р<0,05), что вполне объяснятся тренирующим эффектом систематических занятий ОФП по разработанной программе, учитывающей социальный статус занимающихся. Следует отметить, что достаточно высокие сдвиги в показателях объясняются низким уровнем подготовленности занимающихся в начале эксперимента. Отметим, что в первой группе занимались женщины зрелого возраста (15-17 человек), представительницы социальной группы "рабочие".
Во второй группе (таблица 24) также за период эксперимента произошли существенные положительные сдвиги в.уровне общефизической подготовленности (Р<0,05).
Представленные данные свидетельствуют, что во второй группе, которая на 2-ом этапе эксперимента в течение 4 месяцев при снижении нагрузки на 25% освободившееся время посвящала восстановительным мероприятиям, также зафиксированы хорошие положительные сдвиги в регистрируемых показателях. Таким образом, использование восстановительных мероприятий в системе занятий ОФП положительно сказалось на физической и функциональном состоянии женщин зрелого возраста - представительниц социальной группы "служащие".
Важно отметить, что улучшение результатов во 2-ой группе не ниже чем в 1-3 группах, а по отдельным показателям даже выше. Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности и эффективности использования разнообразных средств восстановления в системе занятий женщин зрелого возраста.