Постуральные нарушения при болезни Паркинсона (клинико-стабилометрический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Карпова, Елена Александровна

  • Карпова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 116
Карпова, Елена Александровна. Постуральные нарушения при болезни Паркинсона (клинико-стабилометрический анализ): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Елена Александровна

Список аббревиатур

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Объем и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных и клинических методов исследования

2.2. Характеристика нейрофизиологических методов исследования

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Клиническая характеристика постуралъных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона.

3.2. Стабилометрическая характеристика постуралъных нарушений в ряду других двигательных расстройству пациентов с болезнью Паркинсона.

3.3. Клинико-стабилометрические сопоставления у пациентов с болезнью Паркинсона, склонных к падениям

3.4. Клинические и стабилометрические особенности динамики постуралъных нарушений на фоне терапии

Пирибедилом

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постуральные нарушения при болезни Паркинсона (клинико-стабилометрический анализ)»

В связи со сложившейся в настоящее время в развитых странах мира тенденцией к увеличению в структуре населения доли лиц пожилого и старческого возраста, все большую актуальность для теоретической и практической медицины приобретает проблема поздних дегенеративных заболеваний нервной системы. Одним из наиболее распространенных на сегодняшний день нейродегенеративных заболеваний является болезнь Паркинсона (БП) [Голубев B.J1 с соавт., 1999; Артемьев Д.В., Яхно Н.Н., 2001; Шток В.Н., Федорова Н.В., 2002; Marsden C.D., 1994; Gottwald M.D.et al., 1997]. Социальная значимость этого тяжелого страдания обусловлена вышеуказанной тенденцией к «постарению» населения с одной стороны, и, с другой стороны, увеличением продолжительности жизни уже заболевших л на фоне современной адекватной терапии. В связи с этим можно прогнозировать дальнейший рост распространенности БП в течение ближайших лет [Шток В.Н., Федорова Н.В., 2002; Mutch W.J., Lien С., 2001].

Ядром» клинической картины БП является тетрада симптомов: тремор покоя, олигобрадикинезия, мышечная ригидность и постуральная неустойчивость. Следует отметить, что именно постуральная неустойчивость и связанные с ней падения относятся к числу наименее изученных и, при этом, наиболее инвалидизирующих симптомов БП, существенно ухудшающих качество жизни пациентов и утяжеляющих прогноз заболевания. До настоящего времени не существует единой точки зрения относительно механизмов развития постуральной неустойчивости при БП. Некоторые авторы [Mink J.W., Thac Т., 1991; Lee R.G. et al., 1995] предполагают, что постуральная неустойчивость может быть обусловлена нарушением программирования подготовительных установочных позных реакций из-за поражения базальных ганглиев, другие связывают её с наличием ригидности, акинезии и временной задержкой корригирующих движений в голеностопном суставе [Beckley D.J. et al., 1991; Horak F.B. et al., 1996]. Также существует гипотеза, что развитие постуральной неустойчивости с биохимической точки зрения обусловлено вовлечением в патологический процесс норадренергических структур [Briley М., 1993; Brefel-Courbon С., 2002].

Исследование параметров позы человека в настоящее время можно производить с помощью компьютерной стабилометрии [Черникова JI.A., 1998; Устинова К.И. с соавт. 2000; Скворцов В.Д., 2000; Bloem B.R. et al., 2001]. Данный метод находит все более широкое применение и для уточнения патофизиологической основы развития постуральных нарушений при БП [Schieppati М., et al., 1994; Shumway-Cook A., Woollacott М.Н., 2001; Bloem B.R. et al., 2001]. Широкое внедрение метода в клиническую практику затрудняет отсутствие четких критериев анализа статокинезиограмм и чрезвычайно широкий разброс данных, получаемых разными авторами. Следует также отметить, что до сих пор нет ясности относительно прогностического потенциала стабилометрии в отношении возможности ранней диагностики усиления постуральной неустойчивости, приводящей к падениям пациентов.

По-прежнему актуальной остается проблема симптоматического лекарственного воздействия на постуральные нарушения у пациентов с БП, принимая во внимание их инвалидизирующий характер и «дофаминергическую резистентность» [Klawans H.L., 1986; Bonnet A.M. et al., 1987; Bloem B.R. et al., 1996; Nashner L.M. et al., 2001]. Одним из наиболее перспективных направлений в терапии БП является использование препаратов из группы селективных агонистов дофаминовых (ДА) рецепторов [Яхно Н.Н., Нодель М.Р., 2000; Иванова-Смоленская И.А. с соавт., 2002; Jenner Р., 2002]. Они обладают неодинаковой фармакологической активностью в отношении различных подтипов рецепторов, относящихся к основным нейротрансмиттерным системам мозга.

В связи с предполагаемым норадренергическим механизмом развития постуральных нарушений при БП представляется весьма перспективным использовать для их коррекции препараты из группы агонистов ДА-рецепторов с дополнительными норадренергическими свойствами. К числу таких «модельных» препаратов относится Пирибедил («Сервье», Франция). Помимо активности в отношении 02/03-рецепторов (за счет которой опосредуется его влияние на олигобрадикинезию, тремор покоя и мышечную ригидность), он также обладает свойством усиливать центральную норадренергическую передачу за счет дополнительных а2-норадренергических свойств [Millan M.J. et al., 2001]. Для оценки возможного влияния Пирибедила на постуральные нарушения при БП требуется применение тонких клинических и инструментальных методов исследования. В этой связи весьма перспективным представляется использование новейших компьютерно-стабилометрических комплексов, однако до настоящего времени работы такого рода отсутствуют.

Таким образом, ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось проведение комплексного клинико-нейрофизиологического анализа постуральных нарушений у больных с различными формами БП, а также оценка динамики постуральных нарушений на фоне терапии Пирибедилом.

-7В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие

ЗАДАЧИ исследования:

1. Провести комплексное клиническое обследование пациентов с БП с прицельным изучением постуральных нарушений при различных формах заболевания (дрожательно-ригидной, ригидно-дрожательной и акинетико-ригидной).

2. Провести нейрофизиологическое обследование больных с использованием метода компьютерной стабилометрии; оценить характер изменения стабилографического паттерна в указанных группах больных.

3. Провести корреляционный анализ между особенностями клинической картины и характером стабилографических показателей в указанных группах больных, особенно у пациентов, склонных к падениям.

4. С помощью клинического и нейрофизиологического анализа оценить характер влияния агониста дофаминовых рецепторов с дополнительными адренергическими свойствами на постуральные нарушения при БП.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-стабилометрическое исследование постуральных нарушений при различных формах БП - дрожательно-ригидной, ригидно-дрожательной и акинетико-ригидной; при этом уточнена взаимосвязь «классических» и спектральных стабилометрических характеристик с основными двигательными проявлениями паркинсонизма. Установлен факт компенсаторного усиления произвольного контроля позы у больных с преимущественно ригидными формами БП, а также показана значимость стабилометрической пробы с когнитивной нагрузкой для выявления объективного спектра постуральных расстройств у данной категории пациентов. Выявленная динамика постуральных нарушений на фоне терапии Пирибедилом - агониста дофаминовых рецепторов с дополнительными адренергическими свойствами - позволила уточнить возможные биохимические механизмы развития постуральных нарушений при БП.

Практическая значимость. В работе предложены специфические нейрофизиологические маркеры, позволяющие выделить подгруппу больных БП, имеющих высокую склонность к спонтанным падениям и нуждающихся в особом комплексе реабилитационных мероприятий. Объективизирована положительная реакция параметров вертикальной позы на прием Пирибедила, что позволяет уточнить тактику лечения БП в соответствии с выраженностью постуральных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные фенотипы БП, проявляющиеся преимущественно дрожательной или акинетико-ригидной симптоматикой, характеризуются самостоятельными клинико-стабилометрическими паттернами, имеющими различную патофизиологическую основу.

2. У пациентов с преимущественно ригидными формами БП имеет место усиление произвольного контроля позы, которое носит компенсаторный характер на фоне «скрытого» дефекта автоматического позного контроля; это диктует необходимость использования специальных дополнительных стабилометрических проб (проба с когнитивной нагрузкой и т.д.) для максимальной объективизации имеющихся у больного постуральных расстройств.

3. Сочетание увеличения радиуса (амплитуды) статокинезиограммы с уменьшением показателя частоты, отсекающей 60% энергии спектра колебаний во фронтальной плоскости, представляет собой специфический стабилометрический паттерн (маркер), позволяющий выделить подгруппу пациентов с БП, имеющих высокую склонность к падениям и нуждающихся в особом комплексе реабилитационных мероприятий.

4. Улучшение клинико-стабилометрических показателей на фоне использования препаратов, усиливающих центральную дофаминергическую и норадренергическую передачу (агонисты D2-рецепторов с дополнительными норадренергическими свойствами) может служить косвенным доказательством роли норадренергических механизмов в патогенезе постуральных нарушений при БП.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Карпова, Елена Александровна

выводы

1. Проведенный анализ постуральных нарушений при БП позволил выделить специфические клинико-стабилометрические паттерны, характерные для основных фенотипов паркинсонизма - т.е. форм заболевания с преимущественно дрожательной и преимущественно акинетико-ригидной симптоматикой.

2. Выявляемые при БП изменения ключевых стабилометрических параметров имеют различную патофизиологическую сущность при разных формах заболевания: площадь статокинезиограммы может служить мерой постуральной неустойчивости только у пациентов с преимущественно ригидными формами БП; у пациентов с преимущественно дрожательными формами БП выявляемое увеличение площади статокинезиограммы и смещение частотного спектра вправо не связаны с собственно постуральной неустойчивостью, а являются механическим «отражением» тремора покоя в данной группе больных.

3. У больных с преимущественно ригидными формами БП выявляется диссоциация между неизмененной площадью статокинезиограммы при спокойном стоянии и увеличением данного показателя в пробе с когнитивной нагрузкой; это свидетельствует об усилении у больных произвольного контроля позы в условиях нарушенного автоматического контроля и демонстрирует значимость использования специфических «отвлекающих» проб для максимальной объективизации постуральных расстройств.

-994. Выявлен стабилометрический паттерн, характеризующих склонность пациентов с БП к падениям (сочетанное увеличение радиуса статокинезиограммы и уменьшение показателя частоты, отсекающей 60% энергии спектра во фронтальной плоскости), что имеет важное прогностическое значение и может учитываться в выработке адекватной тактики ведения соответствующей группы пациентов.

5. Применение препаратов, сочетающих в себе способность усиливать как дофаминергическую, так и норадренергическую центральную передачу, оказывает позитивное влияние на постуральные нарушения при БП, косвенно подтверждая тем самым важную роль норадренергических механизмов в их развитии.

практические рекомендации

1. Стабилометрическое исследование при БП необходимо проводить дифференцированно по формам заболевания, в строгом соответствии с преобладающими фенотипическими проявлениями (соотношение тремора и ригидности).

2. Применение метода стабилометрии для выявления предложенных в работе специфических нейрофизиологических маркеров может способствовать раннему выделению подгруппы пациентов с БП, склонных к падениям, что, по-видимому, может потребовать коррекции проводимого лечения.

3. Полученный в работе опыт клинико-стабилометрического анализа при БП может послужить основой для разработки методов объективной оценки проводимой терапии постуральных нарушений, а также мониторинга течения болезни.