Потенциометрическое изучение процессов комплексообразования ионов лантаноидов (III) с нитрилотриуксусной и нитрилотриметиленфосфоновой кислотами в водном растворе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Чеснокова, Любовь Николаевна

  • Чеснокова, Любовь Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 119
Чеснокова, Любовь Николаевна. Потенциометрическое изучение процессов комплексообразования ионов лантаноидов (III) с нитрилотриуксусной и нитрилотриметиленфосфоновой кислотами в водном растворе: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Иваново. 2003. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чеснокова, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нитрилотриуксусная кислота. Свойства и строение

1.2. Равновесия в водных растворах нитрилотриуксусной кислоты

1.3. Нитрилотриметиленфосфоновая кислота. Свойства и строение

1.4. Равновесия в водных растворах нитрилотриметиленфосфоновой кислоты

1.5. Некоторые особенности комплексообразования и изменение свойств координационных соединений в ряду лантаноидов

1.6. Комплексообразование ионов Ln с НТА и НТФ

1.6.1. Состав и устойчивость комплексов лантаноидов (III) с нитрилотриуксусной кислотой

1.6.2. Некоторые особенности взаимодействия фосфорорганических комплексонов с ионами металлов

1.6.3. Равновесия в водных растворах Ln (III) - НТФ

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Компьютерное моделирование равновесий в растворах и обработка экспериментальных данных

2.2. Реактивы

2.3. Потенциометрическая установка и методика потенциометрических измерений

2.3.1. Методика проведения эксперимента

2.4. Потенциометрическое исследование реакций комплексообразования ионов Ln3+ в водных растворах НТА

2.5. Потенциометрическое исследование реакций комплексообразования ионов Ln3+ в водных растворах НТФ

2.6. Обработка экспериментальных данных

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Устойчивость комплексов Ln (III) с НТА и НТФ

3.2. Корреляционный анализ

3.2.1. W- графики

3.2.2. Описание зависимостей IgP в функции количества f - электронов в оболочке ионов Ln3+ (Nr) с привлечением фундаментальных характеристик ионов

4. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциометрическое изучение процессов комплексообразования ионов лантаноидов (III) с нитрилотриуксусной и нитрилотриметиленфосфоновой кислотами в водном растворе»

Своеобразие свойств лантаноидов и их соединений определяет их широкое применение в различных областях науки и техники, причём сфера их применения постоянно расширяется [1-3]. Большой интерес в этом плане представляют координационные соединения лантаноидов с комплексонами. Они используются для разделения лантаноидов, в качестве жидкостных сред в лазерах, применяются как парамагнитные сдвигающие реагенты в спектроскопии ЯМР, а также в мёссбауэровской спектроскопии [4]. Выявленная биологическая активность этих соединений (противомикробная, туберкулостатическая, противораковая) позволяет использовать их в качестве химико-терапевтических препаратов [5]. Высокая комплексообразующая способность определяет каталитическую активность комплексов лантаноидов во многих процессах. Так в последнее время их стали использовать для активации малых молекул [1]. Соединения фосфорсодержащих комплексонов с лантаноидами нашли перспективное применение в модифицировании минеральных удобрений, содержащих микроэлементы, в том числе и лантаноиды [6].

Продолжают разрабатываться новые, быстрые и эффективные способы выделения и разделения элементов; методов приготовления их в металлическом состоянии. Дифференцированная устойчивость и растворимость различных комплексов лантаноидов позволяет использовать комплексоны в качестве элюантов для хроматографического разделения [7-9].

Таким образом, комплексонаты лантаноидов применяются более чем в 30 отраслях народного хозяйства с большим экономическим эффектом.

Актуальность работы. В век тонких технологий, когда чистота элементов является основным условием их использования, проблема разделения и получения лантаноидов в сверхчистом состоянии остаётся актуальной. В технологии разделения лантаноидов широко используют их комплексообразование с комплексонами класса аминополикарбоновых кислот, однако фосфорорганические комплексонаты представляются весьма перспективными, поскольку индивидуальность лантаноидов в этом случае может проявляться ярче и, кроме того, аминополифосфоновые комплексоны являются экологически безопасными. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные комплексообразованию ионов лантаноидов с комплексонами класса полиаминополикарбоновых кислот, некоторые важные аспекты, в частности, состав и устойчивость протонированных форм комплексов, определяющих влияние рН на равновесия комплексообразования в водном растворе, оставались малоизученными. Неоправданно мало внимания уделялось изучению комплексообразования ионов лантаноидов с аминополифосфоновыми кислотами.

Цель работы. Изучение комплексообразования ионов Ln3+ (Ln = La, Се, Pr, Nd, Sm, Gd, Tb, Dy, Er, Yb, Lu) с нитрилотриуксусной и её фосфорилированным аналогом - нитрилотриметиленфосфоновой кислотами, включающее решение следующих взаимосвязанных задач:

1. Выбор наиболее информативных концентрационных условий проведения потенциометрических измерений в каждой системе путём компьютерного моделирования.

2. Определение состава и устойчивости нормальных и протонированных форм комплексов по данным потенциометрических измерений с применением современных компьютерных методов обработки данных.

3. Анализ влияния природы центрального иона и лиганда на устойчивость комплексов разного состава и стехиометрии с целью прогнозирования устойчивости комплексов с неизученными ионами Ln3+.

Научная новизна. Определён состав и устойчивость комплексов, образуемых одиннадцатью ионами Ln3+ с нитрилотриуксусной и нитрилотриметиленфосфоновой кислотами в водных растворах при 298,15 К на фоне нитрата калия. При взаимодействии нитрилотриуксусной кислоты с ионами лантаноидов (III) обнаружено образование нормальных комплексов 2 состава 1:1, 1:2 и протонированных форм состава LnHNta , LnHNta2 \ Ln(HNta)2*. Устойчивость протонированных форм комплексов определена впервые.

При изучении комплексообразования нитрилотриметиленфосфоновой кислоты с ионами Ln3+ установлено образование нормальных комплексов состава 1:1, 1 :2 и протонированных форм состава LnHNtph2', Ln(HNtph)27*. Устойчивость всех выявленных в данной системе форм комплексов определена впервые.

Посредством корреляционного анализа оценена устойчивость перечисленных комплексов четырёх лантаноидов, для которых не проводился эксперимент.

Практическая значимость. Полученные в работе новые данные о составе и устойчивости нормальных и протонированных форм комплексов ионов Ln3+ с Nta3' и Ntph6" позволяют проводить моделирование равновесных составов растворов в широкой области рН и концентрационных соотношениях компонентов, что необходимо для оптимизации существующих и разработки новых технологических процессов, в частности, разделения РЗЭ и их глубокой очистки, получения комплексонатов Ln, композиций на их основе и т.п. Результаты работы могут быть рекомендованы в качестве надёжного справочного материала. Они также представляют интерес и для теоретических обобщений в области координационной химии РЗЭ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции "Молодая наука - 2000" (г. Иваново, 2000), VIII Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (г. Иваново, 2001), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Молодая наука - XXI веку" (г. Иваново, 2001), конференции "Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: ИвГУ-2002" (г. Иваново, 2002), конференции-фестивале студентов, аспирантов и молодых учёных "Молодая наука в классическом университете" (г. Иваново, 2002), конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Молодая наука в классическом университете" (г. Иваново, 2003).

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Чеснокова, Любовь Николаевна

4. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Проведён анализ литературных данных по: а) исследованию кислотно-основного взаимодействия в растворах нитрилотриуксусной (НТА) и нитрилотриметиленфосфоновой (НТФ) кислот; б) закономерностям в изменении устойчивости комплексных соединений ионов РЗЭ (III) с различными комплексонами по ряду лантаноидов; в) образованию в водных растворах комплексных соединений ионов РЗЭ (III) с НТА и НТФ.

На основании анализа выбраны наиболее вероятные значения констант ступенчатой диссоциации НТА и НТФ. Показано, что в системах ион лантаноида (Ln3+)-HTA состав и устойчивость протонированных форм комплексов изучена недостаточно, а данные по комплексообразованию Ln3+ с НТФ носят качественный или полуколичественный характер.

2. Методом компьютерного моделирования выявлены оптимальные концентрационные соотношения и области рН изучения систем Ln - НТА и Ln3+ - НТФ с целью определения состава и устойчивости нормальных и протонированных форм комплексов.

3. Методом потенциометрического титрования при Т = 298,15 К и I = 0,1 (KNO3) с применением компьютерной обработки данных установлено, что в изучаемых системах образуются комплексы состава LnNta, LnNta23~,

LnHNta+, Ln(HNta)2*\ LnHNta+ и LnNtph3', LnNtph29', LnHNtph2', Ln(HNtph)27'. 1

Рассчитаны их константы устойчивости.

4. Проведено сравнение устойчивости комплексов

Ln3+ с НТА и НТФ.

Установлено, что нормальные комплексы с НТФ более устойчивы аналогичных комплексов с НТА для ионов лантаноидов цериевой и тербиевой подгрупп, а в иттриевой подгруппе их устойчивость сближается. Устойчивость протонированных комплексов состава LnHNtph2" на один - два порядка выше , чем комплексов LnHNta+ для всего ряда лантаноидов. Устойчивость комплексов состава Ln(HNtph)27" на два-три порядка выше аналогичных комплексов с НТА для ионов Nd3*-*-Dy3+, а в начале и конце ряда Ln устойчивость указанных комплексов соизмерима. Наибольшее различие в устойчивости комплексов соседних по ряду лантаноидов наблюдается для цериевой подгруппы у комплексов состава LnNta23~ (Ln3+ = La3+ Nd3+, AlgP = 0,57 - 0,95), для середины ряда - у комплексов Ln(Ntph)29" (Ln3+ = Nd3+ ч- Tb3+, Algp = 1,31 - 2,94); для иттриевой подгруппы - у комплексов Ln(HNtph)27" (Ln3+ = Dy3+ ч- Lu3+, Algp = 0,71 - 2,06). Установлены особенности изменения устойчивости изученных комплексов одинаковой стехиометрии по ряду Ln.

5. Проведён анализ предложенных в литературе корреляционных зависимостей логарифмов констант устойчивости комплексов от фундаментальных характеристик ионов лантаноидов с целью прогнозирования устойчивости неизученных комплексов. Показано, что наилучшее соответствие экспериментальным данным даёт четырёхпараметровое уравнение, включающее число f-электронов и квантовые числа основного состояния ионов лантаноидов. Для расчётов корреляционных коэффициентов этого I уравнения необходимы экспериментальные данные по lgP комплексов не менее девяти лантаноидов. Другие корреляционные уравнения требуют ещё большего набора экспериментальных данных.

6. Проведена оценка устойчивости комплексов ионов Pm3+, Еи3+, Но3+, Тш3+ с НТА и НТФ.