Повседневные неприятности и удовлетворенность жизнью в связи со стратегиями совладания в период старения (на примере Болгарии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Бабакова Лилия Виткова

  • Бабакова Лилия Виткова
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 215
Бабакова Лилия Виткова. Повседневные неприятности и удовлетворенность жизнью в связи со стратегиями совладания в период старения (на примере Болгарии): дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2017. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабакова Лилия Виткова

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОВСЕДНЕВНЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ СО СТРЕССОМ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В БОЛГАРИИ

1.1. Ключевые понятия и их определения

1.2. Старшее поколение: демографические, психологические и социальные аспекты

1.3 Концептуализация и проблема изучения стресса в пожилом возрасте

1.4. Повседневный стресс и повседневные неприятности в период старения

1.5. Совладающее поведение в старшем возрасте

1.6. Удовлетворенность жизнью как фактор благополучия, успешного совладания и адаптации в пожилом возрасте

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ДИЗАЙН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВСЕДНЕВНЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ И СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ (на примере Болгарии)

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОВСЕДНЕВНЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ В СВЯЗИ СО СТРАТЕГИЯМИ СОВЛАДАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БОЛГАРИИ)

3.1. Уровневый анализ повседневных неприятностей в старшем возрасте

3.2. Анализ уровневых характеристик стратегий совладания и удовлетворенности жизнью в старшем возрасте

3.3 Анализ взаимосвязей между повседневными неприятностями, стратегиями совладания со стрессом и удовлетворенность жизнью

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повседневные неприятности и удовлетворенность жизнью в связи со стратегиями совладания в период старения (на примере Болгарии)»

Актуальность исследования.

Одним из распространенных стереотипов в болгарском обществе является восприятие старения как времени, когда люди становятся все менее способными и компетентными справлятся с большим количеством повседневных неприятностей. Старение связано с многочисленными потерями и изменениями, с которыми сталкивается человек. Эти изменения могут быть основой переживания интенсивного стресса у пожилых людей. Они пытаются свести его к минимуму, адаптироваться к новой ситуации. Многие стрессоры и повседневные неприятности в позднем возрасте не являются новым опытом для людей этой возрастной группы, так как они справлялись с ними на ранних этапах жизненного цикла. Тот факт, что стареющая личность достигла этапа «третьего возраста» уже подразумевает определенную степень успешной адаптации.

В этой связи возникает вопрос, как и каким образом они справляются. Результаты исследований стратегий совладания со стрессом среди пожилых людей противоречивы, но существует тенденция к сближению взглядов исследователей о том, что люди в позднем возрасте более склонны использовать эмоционально-ориентированные, чем проблемно-ориентированные стратегии совладания с повседневным стрессом.

Способы и средства совладания не дают, в свою очередь, ответ на вопрос преодолевают ли пожилые люди трудности и проблемы в своей жизни успешно. Некоторые исследователи утверждают, что с увеличением возраста снижается удовлетворенность жизнью. Другие, однако, нашли доказательства того, что несмотря на проблемы, сопровождающие людей в третьем возрасте, пожилые люди способны преодолеть их и, таким образом, испытывают высокий уровень благополучия.

Степень разработанности проблемы исследования. Значительный вклад в исследование стресса и адаптации пожилых людей внесли такие авторы как М.Д. Александрова, Н.Х. Александрова, Б.Г. Ананьев, Г. Йолов, Е.Ф. Рыбалко О.Ю. Стрижицкая, В. Морисън, П. Бенет, R. Lazarus, B. Lazarus, S.L. Folkman, B. Neugarten, D.M. Almeida, B.W. Lau, C.M. Aldwin, M.C. Horn, N. Krause, P. Landerville, J. Vezina.

Целью исследования было выявление специфики соотношения показателей повседневных неприятностей, стратегий совладания и удовлетворенности жизнью у лиц старшего поколения в Болгарии.

В соответствии с целью поставлены задачи исследования:

1. Изучить особенности повседневных неприятностей и выявить наиболее распространенные повседневные неприятности у пожилых людей.

2. Проанализировать копинг-стратегии людей старшего возраста.

3. Соотнести типы повседневных неприятностей и используемые для совладания с ними копинг стратегии.

4. Определить роль факторов «возраста», «пола» и «условий проживания» в переживании людьми старшего возраста повседневных неприятностей, а также специфику используемых стратегий совладания.

5. Выявить соотношение показателей повседневных неприятностей и удовлетворенности жизнью в период старения.

6. Сформировать эмпирическую модель соотношения показателей повседневных неприятностей, копинг-стратегий и удовлетворенности жизнью у людей старшего возраста.

Объектом исследования являются повседневные неприятности в период старения.

Предметом исследования являются повседневные неприятности и их взаимосвязи со стратегиями совладания и удовлетворенностью жизнью в период старения в Болгарии.

Основные гипотезы исследования:

1. Существует положительная взаимосвязь между повседневными неприятностями и эмоционально-фокусированными стратегиями совладания; отрицательная взаимосвязь между неприятностями и проблемно-ориентированными стратегиями.

2. Использование стратегий совладания людьми старшего возраста дифференцированно в зависимости от характера повседневных неприятностей. Люди более склонны использовать эмоционально-фокусированные стратегии, когда они испытывают неприятности со здоровьем или с финансами, и проблемно-ориентированные стратегии, когда они переживают неприятности, вызванные средой.

3. Мы предположили, что существует взаимосвязь между стратегиями совладания и удовлетворенностью жизнью. Предпочтение эмоционально-ориентированных стратегий может способствовать снижению удовлетворенности жизнью, в то время как использование (или предпочтение) проблемно-ориентированных копингов его повышению.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принцип развития на протяжении всего онтогенеза (Б.Г. Ананьев, 2002; Е.Ф. Рыбалко, 2010), субъектный подход к развитию личности (Н.Х. Александрова, 2010, Г. Йолов, 1982), фундаментальные исследования в области стресса (Г. Селье, 1983, R. Lazarus, 2006), специфические исследования стресса в пожилом возрасте (B.W. Lau, 1994, N. Hooyman, H.A. Kiyak, 1998, C.R. Snyder, 2001, R.C. Atchley, 1999, R.S. Stawski, 2008), исследования в области повседневных неприятностей (P. Landerville, J. Vezina, 1992, C.J. Totenhagen, 2012, R. Lazarus, B. Lazarus, 2006, M.J. Sliwinski, D.M. Almeida, J. Smyth, 2009, K. Chamberlain, S. Zika, 1990, S.B. Skott, B.R. Jackson, C.S. Bergeman, 2011, N. Krause, 2005, 1995, Я. Стюарт-Гамильтон, 2010, A. Rosso, A.H. Auchincloss, Y. Michael, 2011, Y. Georgellis, E. Diner, 2003, M.C. Aldwin, 1990), исследования в области

копинг-стратегий (R. Lazarus, S. Folkman, 1984; R. Lazarus, B. Lazarus, 2006, F. Blanchard-Fields, 2007, D. Yeung, H. Rung, C. Cam, 2012, M. Melenez, 2012, M.C. Aldwin, 2004), исследования в области благополучия и удовлетворенности жизнью (В. Neugarten, 1973, О.Ю. Стрижицкая, 2013, C. Fagerstrom, 2007, A.A. Jonker, 2009).

Методы и методики исследования.

Основную часть исследования составляли эмпирические методы (тестирование, анкетирование), которые использовались для сбора первичных данных. Подбор психодиагностических методик, направленных на изучение специфики повседневных неприятностей, копинг-стратегий и удовлетворенности жизнью пожилого человека, определялся, исходя из анализа существующих по этой проблеме разработок.

Для достижения поставленных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач в диагностическую схему были включены методики: Индекс жизненной удовлетворенности - Life Satisfaction Index -A (LSI-A (B.L. Neugarten), Методика измерения повседневных неприятностей Hassles Scale- Elderly form (HS-E) [191]; Методика измерения копинг-стратегий - The Ways of Coping Questionnaire (S. Folkman, R. Lazarus, 1985). Количественная и качественная обработка данных включала методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка осуществлялась с помощью пакета программ «SPSS 19». При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения Колмогорова-Смирнова. Для проверки статистических гипотез применялось угловое преобразование ср-Фишера. Оценка характера взаимосвязи показателей психологических особенностей осуществлялась с помощью метода пошагового регрессионного анализа. Также был проведен факторный анализ, анализ надежности и кластерный анализ, чтобы апробировать методики для болгарских условий.

Для интерпретации полученных результатов использовался онтогенетический метод, позволяющий выявить и подтвердить закономерности и тенденции исследуемых явлений.

Научная новизна исследования.

- выявленны общие и специфические особенности содержания и структуры повседневных неприятностей и удовлетворенности жизнью в старшем возрасте.

- впервые установлены характеристики и взаимосвязи повседневных неприятностей и стратегий совладания, и их связей с удовлетворенностью жизнью.

- разработана эмпирическая модель взаимосвязей между повседневными неприятностями, копинг-стратегиями и удовлетворенностью жизнью у пожилых людей в Болгарии.

- на эмпирическом уровне определены и систематизированы методы, факторы и модели, взаимодействующие друг с другом в схеме «повседневные неприятности - копинг-стратегии - удовлетворенность жизнью».

- подробно описано влияние демографических факторов на повседневные неприятности, стратегии совладания с ними и удовлетворенность жизнью.

- на эмпирическом уровне были исследованы модели, объясняющие предикторы стратегий совладания и удовлетворенности жизнью у пожилых людей.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования вносят вклад в разработку проблем стресса и адаптации в период старения. Полученные данные позволили выделить не только общие закономерности связей повседневных неприятностей, копинг-стратегий и удовлетворенности жизнью в пожилом

и старческом возрастах, но выявить специфику использования конкретных копинг-стратегий при возникновении тех или иных типов неприятностей.

Расширены представления о предикторах, факторах и предпосылках процесса адаптации в пожилом возрасте.

Практическая значимость исследования.

Сделан анализ эмпирических данных исследования на основе опроса 720 человек в пожилом и старческом возрасте. Полученные результаты могут рассматриваться как отправная точка для терапевтической работы с представителями старшего поколения.

• Апробированны и стандартизованны три методики для болгарской выборки пожилых людей.

• Результаты исследования могут быть применены в социальной практике. На основе полученных данных возможна разработка программ коррекции при неблагополучном совладании с возрастными проблемами в старшем возрасте.

• Результаты могут быть полезны для психологов, социальных работников и директоров учреждений для людей старшего поколения. Выявление основных проблем и факторов, приводящих к уязвимости и неадаптивности у пожилых людей, может помочь сотрудникам в домах-интернатах оказывать помощь реципиентам социальных услуг использовать более подходящие и надежные способы совладания с целью улучшить свою удовлетворенность жизнью и благополучие в старшем возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность повседневных неприятностей, а также преобладающие повседневные неприятности различаются в зависимости от возраста, пола и условий проживания пожилых людей. При этом в целом больше повседневных неприятностей в старшем возрасте испытывают женщины, а также люди, проживающие с детьми и внуками.

2. В период старения люди используют как эмоционально-ориентированный, так и проблемно ориентированный копинг, причем наиболее разнообразный репертуар копинг-стратегий используется при совладании с неприятностями, вызванными социальной средой.

3. Пожилые люди, удовлетворенные своей жизнью, ориентированы на три типа стратегий: активный копинг, позитивную переоценку и социальную поддержку. Можно предположить, что эти стратегии совладания со стрессом имеют адаптивный характер. Менее удачными стратегиями в старости являются безразличное отношение, конфронтационный копинг и самокритика.

Аппробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Ананьевские чтения» (СПб, 10.2015), на международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (СПб, 04.2015, 04.2016), на VII-ом национальном конгрессе по психологии в Софии (10.2014), на втором международном конгрессе «Клиническая и консультативная психология» в Софии (10.2016), на IV международном молодежном психолого-социальном конгрессе для студентов, аспирантов и молодых ученых, СПб (04.2014), на 37-ой международной конференции по стрессу и тревоге «Stress and anxiety in a Changing Society», Загреб (6-8.07.2016). Основные положения и результаты исследования отражены в 14 публикациях, 3 из которых - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, обсуждения, выводов, заключения, списка литературы из 208 источников (из них 10 на русском, 11 на болгарском языке, 4 на французском, 3 на немецком, 1 на испанском, 1 на словенском и 178 - на английском), 2-х приложений. Основной текст диссертации изложен на 199 страницах, содержит 14 таблиц, 21 рисунок.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОВСЕДНЕВНЫХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, СТРАТЕГИЙ СОВЛАДАНИЯ СО СТРЕССОМ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В БОЛГАРИИ. 1.1. Ключевые понятия и их определения.

Пожилые люди являются одной из групп риска с точки зрения подверженности стрессу. В позднем возрасте существует целый ряд факторов, которые могут привести к бессилию или слабости у пожилых людей. Пожилой человек является объектом биологического ухудшения, социальной изоляции и экономической депривации. Ход событий в этом периоде наполнен травмами, страданиями и тяжелыми переживаниями. По сравнению с жизненными событиями, повседневные неприятности могут ухудшить физическое и психическое благополучие пожилых людей в большей степени, чем события жизни. Исследователи считают, что изучение повседневных неприятностей является перспективным подходом к изучению стресса и совладанию с ним в старости. Повседневные неприятности определяются как раздражающие, фрустрирующие и дисстрессирующие требования и проблемные взаимоотношения, которые подавляют и мешают индивиду каждый день. Примерами повседневных неприятностей среди пожилых людей являются: отсутствие денег на одежду; приготовление еды; уборка дома; отсутствие безопасности в районе; проблемы с транспортными средствами; покупки; шум в городе и другие.

Термин «копинг» (или стратегия совладания) относится к столкновению со стрессовыми ситуациями и повседневными неприятностями. R. Lazarus определяет термин «копинг» как набор постоянно изменяющихся когнитивных и поведенческих усилий для совладания с конкретными внешними и/или внутренними требованиями. Копинг-стратегии можно условно разделить на два типа: эмоционально-

сфокусированный копинг и проблемно-сфокусированный. Эмоционально-сфокусированный копинг относится к копинг-стратегиям, направленным на регулирование негативных эмоций (или регулирование эмоционального стресса), который считается неадаптивным. Проблемно-сфокусированныге стратегии определяются как когнитивные и требуют когнитивных усилий. Эти стратегии связаны с критичностью, рефрексивностью, способностью предугадывать развитие событий и последствий поведения

[114].

Удовлетворенность жизнью - позитивная оценка различных аспектов жизни, имеющих особое значение для человека (в контексте нашей работы - для человека старшего возраста). Высшая степень проявления удовлетворенности жизнью - счастье. Удовлетворенность жизнью понятие, которое часто используется для измерения субъективного благополучия у пожилых людей в последние десятилетия. Кроме удовлетворенности, компонентами субъективного благополучия также являются энтузиазм и счастье.

1.2. Старшее поколение: демографические, психологические и социальные аспекты.

Проблема постарения населения (демографическая старость). Мировое население стареет. Демографические группы 65+ лет и 80+ лет резко возросло во второй половине 20-го века. Эта тенденция будет продолжать расти в течение первой половины 21-го века.

В большинстве стран пожилые люди старше 65 лет составляли 5,2% мирового населения в 1950 году и 6,9% в 2000 году. Прогнозируют, что они составят более полутора миллиардов (15,6%) в 2050 году. Люди в возрасте 80 или более лет, составляли 0,5% в 1950 году и 1,196% - в 2000 году. Таким образом, статистический анализ показал, что число пожилых людей увеличилось в три раза в 1950-2000 и, вероятно, увеличится еще в

три раза к 2050 году. Во всем мире численность пожилых людей растет быстрее, чем население в целом [117].

Кроме этой общей информации, существуют большие различия между разными частями мира. В некоторых регионах мира старение протекает длительно - начинается раньше и продолжается дольше, чем в других регионах. Например, в различных странах Европы характерно более длительное старение населения, чем в некоторых других регионах, таких как Латинская Америка и Африка. Таким образом, хотя на сегодняшний день 14,7% европейцев старше 65 лет, их будет приблизительно 29,2% в 2050 году. Эти соотношения составляют 12,3% и 21,4%, соответственно для Северной Америки, т.е. мы можем говорить о схожих тенденциях. В более развитых регионах мира доля людей в возрасте старше 80 лет увеличилась с 1,0% в 1950 году до 3,1% в 2000 году (и будет 9,6% в 2050 году), в то время как этот показатель увеличился с 0,3% до 0,7% в менее развитых регионах (и будет 3,3% в 2050 году). По мнению Ананьева в России в ближайшие десятилетия ожидается увеличение численности пожилых возрастных групп [5]. В Болгарии в 2000 г.доля населения старше 65 лет была 21,7%, а к 2050 прогнозируется 38,6%.

Старение населения можно объяснить несколькими факторами. Увеличение продолжительности жизни является важным фактором. Существуют много причин для этого увеличения (например, сокращение детской смертности, улучшение гигиены и ухода), средняя продолжительность жизни увеличивается на протяжении всей истории. Средняя продолжительность жизни в доисторическое время была 18 лет, сегодня с рождения индивид может прожить около 75 лет, если он живет в одном из наиболее развитых регионов мира; и до 64 лет, если он живет в одном из наименее развитых регионах [117].

Проблема периодизации периода старения. В современной науке существует достаточно большое число периодизаций старения, каждая из которых имеет собственную логику. Это вполне естественно, так как старение, по мнению Д. Шапиро, представляет собой длительный и постепенный процесс, в котором старость не происходит внезапно. Становление старости происходит по-разному - у одних она начинается раньше, у других - позже. С увеличением продолжительности жизни изменяется и отношение к возрастной периодизации [2,5].

Несмотря на отсутствие единого мнения по данному вопросу, наиболее широко используется периодизация, принятая симпозиумом геронтологов в 1962 году и Всемирной организацией здравоохранения. Ими было предложено три периода старения: пожилой возраст от 60 до 75 лет; старческий возраст от 75 до 90 лет, и долголетие - более 90 лет.

В целом, болгарские исследователи в области психологии развития также приняли периодизацию Всемирной организации здравоохранения, но используют разные названия. Например, Б. Минчев (2005) называет пожилой возраст периодом ранней старости (60-75 лет), страческий возраст - периодом настоящей старости (75-90 лет), а долголетие -периодом глубокой старости (старше 90 лет). Другой исследователь в обасти психогеронтологии в Болгарии - Н. Александрова - использует в своих трудах о старости два термина: пожилой возраст (60-74) и старческий возраст (более 75 лет) [2,3,4].

Кроме этих периодизации, в Болгарии существует еще один термин, касающийся периода старения - это пенсионный возраст. В Болгарии этот возраст постоянно меняется с тендецией к увеличению каждый год. В настоящий момент, пенсионный возраст у женщин 62 года, у мужчин - 64, хотя он также зависит от стажа пожилого человека.

Также используются понятия «третий возраст» и «четвертый возраст». В первом случае, это люди старшего возраста, которые являются

активными и могут заботиться о себе, во втором - люди, которые чаще являются пассивными и не могут справляться с повседневными деятельностями без помощи других.

В данной работе мы будем использовать термин «пожилой возраст» применительно к лицам от 60 до 74 лет и «старческий возраст» - для лиц старше 75 лет.

Специфика и особенности людей старшего поколения в Болгарии. Глобальные тенденции увеличения продолжительности жизни и пропорций населения старшего возраста ярко проявляются в болгарском обществе. Увеличение средней продолжительности жизни создает необходимость для оказания медицинской и психологической помощи пожилым людям, так как старение и старость являются проблемами не только человека, но и отношениями между ним и обществом. Один из основателей психогеронтологии в Болгарии - Г. Йолов риторически спрашивает в своей работе: пожилые люди - это бремя или ресурс общества [10]?

Частичный ответ на этот вопрос дает Б.Г. Ананьев, который отметил, что наиболее показательным является контраст старения и старости у животных и человека. В животном мире с прекращением функции размножения индивид становится бесполезным для вида и в этих условиях старость животного представляет «процесс постепенного умирания или жизни по инерции в силу сохранившихся инстинктов питания и самосохранения». Между тем, после окончания репродуктивного периода «ценность человека в старости часто не снижается, а возрастает, возрастает и его участие в жизни общества» [5, с.97].

В этой главе будут рассмотрены некоторые исследования, проведенные болгарскими учеными, среди пожилых и старых людей, живущих в Болгарии. Таким образом, мы стремимся к получению более

точной картины характеристик и психологических особенностей пожилых людей в Болгарии.

Одним из наиболее чувствительных вопросов для болгарских пенсионеров оказывается институционализация. Поступая в дом престарелых, пожилые люди должны адаптироваться к качественно новой среде. В Болгарии, в большинстве, дома престарелых являются достаточно населенными, т.е. в них проживает 150-200 человек. Основным недостатком этих учреждений является объединение многих стареющих людей, изолированных от своих естественных контактов с другими возрастными группами, особенно со своими близкими и роственниками. В доме престарелых образ жизни часто отличается от жизни в семейной среде, там есть новый распорядок дня, новое окружение и некоторые внутренние ограничения, которые расстраивают пенсионеров.

Очень часто, люди, которые поступают в дом престарелых, не имеют права выбирать где и с кем жить. В Болгарии часто можно встретить ситуацию, когда дети пожилого человека подают в суд на своих родителей, чтобы получить наследство и потом отправляют их в дом престарелых.

Людям, которые живут в таких домах, трудно найти подходящую среду для общения. Все это подталкивает пожилого человека к уединению и одиночеству. Исследования показывают, что для уменьшения чувства одиночества благоприятней семейная среда, которая является самой желанной для болгарских пенсионеров. Нет сомнений, что семья является уникальным фактором для благополучия пожилого человека, так как среди самых значимых людей пожилой человек может получить внимание и уважение. Несмотря на то, что в доме престарелых есть необходимые условия и специализированная медицинская помощь, они остаются нежеланым местом. В Болгарии, поступление в дом престарелых до сих пор считается негуманным актом и осуждается обществом. В этом смысле,

люди, приходящие туда, вероятно, чувствуют себя обманутыми и оскорбленными. Некоторые из них даже стыдятся своего пребывания в доме, что является предпосылкой для дистанцирования от остальных.

Н. Александрова в своем исследовании установила, что самый распространенный тип локализации у людей в пожилом возрасте является экстернальный локус контроля [2]. Это связано в определенной степени с социально-экономическими условиями, которые отражаются на личностных установках и представлении пожилых людей о том, что ничего в жизни, как правило, не зависит от них - заболевания, пенсия и т.д. Н. Александрова обнаружила, что адаптация пожилых людей к новым условиям зависит именно от этого локуса контроля. Внешняя локализация гораздо более распространена среди пожилых женщин, проживающих в домах престарелых, чем для мужчин. Среди людей пожилого возраста выражен внешний локус контроля, в то время как среди людей старческого возраста есть тенденция к увеличению внутреннего локуса контроля. На основе изучения локализации контроля, самопринятия и идентичности [2,3] Н. Александрова выделяет два типа пожилых людей в Болгарии:

- Люди в пожилом и старческом позрасте, характеризующиеся определенной степенью расстройства идентичности, потерей контроля и появлением амнезии. У этих людей есть в большей степени выраженная экстернализация. Обычно это люди, у которых нет семьи, т.е. это люди, которые в последнее время пережили смерть брачного партнера или близких родственников. Это люди, требующие внимания, выполнения их желаний. Для них характерно нежелание общаться с другими людьми, эгоцентрическое поведение, нежелание принять ответственность за свои действия и поступки.

- Люди, прежде всего в пожилом возрасте. Для них характерно сохранение идентичности и контроля и отстутствие амнезии. Уровень самопринятия среди этих людей является средним с тенденцией к

увеличению с возрастом. Люди этого типа имеют критичное отношение к себе и неудовлетворение коммуникацией с другими людьми. Этот тип людей принимает ответственность за свое поведение и не желает относиться к ним снисходительно. Обычно это люди, которые давно живут отдельно или с детьми, помогая им в хозяйстве. Для них характерно оптимистическое отношение к событиям жизни, они заботятся о своих близких [4].

Каждая глубокая реорганизация в человеческой жизни и связанный с ней процесс адаптации порождает тревогу. В этом смысле, Т. Гергов обнаружил, что пожилые люди, живущие в домах престарелых, очень тревожные и это не удивительно, учитывая новую ситуацию, в которой они находятся. Новая повестка дня, новое окружение и контакты, являются факторами высокого уровня тревожности. Это чувство усиливается уходом естественной семейной среды пожилых людей. В семейном окружении пожилой человек удовлетворяет свои основные потребности и лишения этой среды порождают тревогу. В семье он получает безопасность, близость и уважение. Семья является основной ячейкой психологической поддержки пенсионера. Тот факт, что человек находится далеко от своих близких и друзей является возможным предиктором повышенной тревожности. Лишение более широкого круга контактов является фактором тревоги. Это согласуется с результатами исследований людей, живущих со своими семьями в Болгарии, которые показывают более низкие уровни тревожности. Возможность эмоционального контакта с партнером, детьми и внуками поддерживает эмоциональное равновесие и не позволяет человеку упасть на долгое время в негативных психических состояниях [6].