Повторные госпитализации и госпитальная летальность у больных с хронической сердечной недостаточностью (данные одногодичного наблюдения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гладких, Анна Сергеевна

  • Гладких, Анна Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 134
Гладких, Анна Сергеевна. Повторные госпитализации и госпитальная летальность у больных с хронической сердечной недостаточностью (данные одногодичного наблюдения): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гладких, Анна Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОВТОРНЫЕ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

1.1. Эпидемиологические аспекты хронической сердечной недостаточности.

1.1.1. Распространенность и этиологические факторы хронической сердечной недостаточности по данным популяционных исследований.

1.1.2. Хроническая сердечная недостаточность как причина госпитализации.

1.2. Социально-экономическое значение хронической сердечной недостаточности.*.

1.3. Повторные госпитализации больных с хронической сердечной недостаточностью: характеристика пациентов, причины, прогностические факторы.

1.3.1. Данные зарубежных исследований по проблеме повторных госпитализаций больных с хронической сердечной недостаточностью.

1.3.2. Исследования по проблеме повторных госпитализаций больных с хронической сердечной недостаточностью в России.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Протокол исследования. Критерии отбора больных.

2.2. Общая характеристика больных.

2.3. Методы обследования больных с хронической сердечной недостаточностью.

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Анализ клинических исходов, причин и длительности госпитализаций у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.2. Клинико-инструментальная характеристика больных с хронической сердечной недостаточностью, госпитализированных однократно и повторно. Факторы риска повторных госпитализаций.

3.2.1. Демографические характеристики и оценка тяжести хронической сердечной недостаточности у госпитализированных больных.

3.2.2. Этиологические причины, сопутствующая патология и клинические проявления хронической сердечной недостаточности у больных с однократными и повторными госпитализациями.

3.2.3. Результаты инструментальных методов обследования у госпитализированных больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.2.4. Сравнительный анализ результатов лабораторных исследований крови у больных с однократными и повторными госпитализациями.

3.3. Медикаментозное лечение больных с хронической сердечной недостаточностью при однократных и повторных госпитализациях.

3.4. Анализ факторов риска ранних повторных госпитализаций и госпитальной летальности у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.4.1. Оценка тяжести течения и клинические особенности хронической сердечной недостаточности у больных с ранними повторными госпитализациями и больных с летальными исходами.

3.4.2. Анализ данных лабораторно-инструментальных методов обследования больных с ранними регоспитализациями и больных с летальными исходами.

3.4.3. Особенности медикаментозной терапии у больных в подгруппах с ранними повторными госпитализациями и летальными исходами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные госпитализации и госпитальная летальность у больных с хронической сердечной недостаточностью (данные одногодичного наблюдения)»

Актуальность темы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных осложнений патологии сердца и представляет серьезную проблему здравоохранения индустриально развитых стран мира, в том числе России, США и стран. Запада [5]. Согласно статистическим данным, это единственная патология сердечно-сосудистой системы, распространенность которой в большинстве стран мира постоянно увеличивается [12]. По последним оценкам, в настоящее время в мире насчитывается более 20 млн. больных с ХСН'[103].

Параллельно с улучшением профилактики и ранней диагностики;, совершенствованием методов лечения* сердечно-сосудистых заболеваний- и, сердечной' недостаточности, а также с увеличением продолжительности' жизни неуклонно возрастает значение ХСН для системы здравоохранения и общества в целом, в том числе потому, что ее лечение требует огромных финансовых затрат. В развитых странах расходы, прямо связанные с ХСН, составляют 2 — 3% всего бюджета здравоохранения [4,5]. При этом большую часть в структуре затрат занимают расходы на стационарное лечение пациентов с данной патологией [95,100].

ХСН является одной из наиболее частых причин госпитализаций: ежегодно в стационар попадают 20 - 30% таких больных. Она также является лидирующей причиной госпитализаций среди пожилого населения развитых стран. Расходы на стационарное лечение декомпенсированных больных достигают от 2/3 до 3/4 всех расходов здравоохранения^ связанных с ХСН [29]. Почти треть госпитализированных больных с сердечной недостаточностью нуждается в повторном стационарном лечении в течение 6 — 12 месяцев. Частота ранних повторных госпитализаций таких пациентов в 6 течение 3 месяцев после выписки из стационара достигает 47%, при этом 16% больных вновь поступают в стационар в течение первого месяца [35,56,107]. Высокая потребность в повторных госпитализациях вследствие декомпенсации ХСН в значительной степени увеличивает финансовые затраты на лечение таких пациентов [13].

Таким образом, ХСН является одной из основных проблем современного здравоохранения, имеет глобальный социально-экономический характер и требует многостороннего изучения. В России проводилось сравнительно мало исследований по повторным госпитализациям больных с ХСН. Анализ имеющихся данных указывает на необходимость дальнейшего изучения этой проблемы применительно к российскому здравоохранению. Изучение повторных госпитализаций — один из возможных путей оценки течения и прогноза ХСН. Уменьшение потребности в госпитализациях является одной из важнейших целей лечения таких больных [13,15,16], поэтому представляется необходимым провести анализ факторов риска повторных госпитализаций.

Цель исследования: изучить частоту, клиническое значение и прогностические факторы повторных госпитализаций и госпитальную летальность у больных с хронической сердечной недостаточностью по данным одногодичного наблюдения.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические исходы в течение одного года после выписки из стационара, причины и продолжительность госпитализаций у больных с ХСН.

2. Дать сравнительную характеристику больных с ХСН, однократно и повторно госпитализируемых в многопрофильную больницу, определить факторы риска повторных госпитализаций. 7

3. Оценить характер проводимой медикаментозной терапии больных с ХСН при однократных и повторных госпитализациях.

4. Установить клинико-инструментальные особенности ХСН у больных с ранними повторными госпитализациями, определить прогностические факторы.

5. Изучить факторы риска госпитальной летальности у больных с ХСН.

Научная новизна

В работе проанализированы клинические исходы в течение одного года наблюдения, изучена частота повторных госпитализаций, включая ранние, и госпитальная летальность у больных с хронической сердечной недостаточностью. Впервые выявлены клинико-инструментальные особенности ХСН у больных, нуждающихся в повторных госпитализациях, в том числе в ранние сроки после выписки, а также пациентов, умерших в стационаре. Установлены факторы риска повторных и ранних повторных госпитализаций, а также факторы риска госпитальной смерти. В результате проведенных исследований сделан вывод о том, что повторные госпитализации больных являются показателем неблагоприятного прогноза и тяжелого течения хронической сердечной недостаточности. Впервые показано, что ранние повторные госпитализации у больных с ХСН ассоциированы с более тяжелым течением сердечной недостаточности, наличием систолической дисфункции и артериальной гипотонии и связаны с высоким риском госпитальной летальности.

Практическая значимость

В работе показано что, выявление таких неблагоприятных прогностических факторов как мерцательная аритмия, инфаркт миокарда в анамнезе, систолическая дисфункция, артериальная гипотония, хроническая почечная недостаточность, гипергликемия, гиперурикемия, 8 гипохолестеринемия, госпитализация в связи с прогрессированием ХСН и сохраняющиеся застойные проявления сердечной недостаточности к моменту выписки - позволяет оценить вероятность повторных госпитализаций и риск летальных исходов у больных с ХСН. Результаты исследования могут использоваться в клинической практике для выбора тактики ведения больных с ХСН и определения необходимости принятия мер, направленных на снижение потребности в повторных госпитализациях. Работа обращает внимание клиницистов на проблему повторных госпитализаций больных как одного из критериев неблагоприятного прогноза и тяжести течения хронической сердечной недостаточности.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гладких, Анна Сергеевна

выводы

1. У госпитализированных больных с клинически выраженной хронической сердечной недостаточностью частота повторных госпитализаций в течение одного года составила 59%, частота ранних повторных госпитализаций в течение 3-х месяцев после выписки - 43%. Госпитальная летальность составила 10,3%. Прогрессирование сердечной недостаточности явилось непосредственной причиной госпитализаций у 42% больных и было достоверно связано с увеличением риска повторных госпитализаций (ОШ 1,8).

2. С увеличением риска повторных госпитализаций у больных с ХСН достоверно ассоциированы III-IV функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA (ОШ 1,6), наличие в анамнезе инфаркта миокарда (ОШ 1,9), мерцательная аритмия (ОШ 1,6), фракция выброса левого желудочка <45% (ОШ 2,9), гипергликемия >6,7 ммоль/л (ОШ 1,7), гиперурикемия >416 ммоль/л (ОШ 2,0).

3. Больным с повторными госпитализациями достоверно чаще назначались в стационаре диуретики, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, Р-адреноблокаторы и сердечные гликозиды. Для достижения компенсации сердечной недостаточности у этих больных значительно чаще применялись парентеральные петлевые диуретики и сердечные гликозиды.

4. Риск ранней повторной госпитализации достоверно ассоциирован с артериальной гипотонией <100/70 мм РТ ст. (ОШ 2,4), повышением уровня креатинина >130 мкмоль/л (ОШ 1,6), уровня мочевой кислоты >416 мкмоль/л (ОШ 2,6).

5. У больных с ранними регоспитализациями в течение 3 месяцев после выписки риск летальных исходов был наибольшим (ОШ 5,3). Риск госпитальной смерти у больных с ХСН зависит от возраста (умершие в

115 стационаре были достоверно старше выживших в среднем на 5,2 года, ОШ 2,8) и связан с наличием сопутствующей хронической почечной недостаточности (ОШ 3,4), гипергликемией (ОШ 2,1) и гипохолестеринемией (ОШ 2,7), а также с сохраняющимися симптомами периферического застоя к моменту выписки (ОШ 2,0).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с хронической сердечной недостаточностью необходимо учитывать такие факторы как наличие в анамнезе инфаркта миокарда, мерцательной аритмии, систолической дисфункции левого желудочка, артериальной гипотонии, гиперурикемии, а также госпитализация по поводу прогрессирования сердечной недостаточности. Указанные факторы повышают вероятность повторных госпитализаций, в том числе в ранние сроки после выписки из стационара.

2. При оценке прогноза у больных с ХСН такие клинические факторы как гипергликемия, гипохолестеринемия, сопутствующая почечная недостаточность и сохранение симптомов периферического застоя к моменту выписки указывают на высокий риск летальных исходов. Наличие указанных предикторов следует принимать во внимание при подборе терапии, планировании сроков выписки из стационара и последующего активного амбулаторного ведения больных с ХСН.

3. Ранняя повторная госпитализация больного с ХСН требует особого внимания врача, поскольку является прогностическим фактором наиболее высокого риска госпитальной смерти.