Повышение динамической устойчивости процесса резания на основе подходов нелинейной динамики и искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Шатагин Дмитрий Александрович

  • Шатагин Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 159
Шатагин Дмитрий Александрович. Повышение динамической устойчивости процесса резания на основе подходов нелинейной динамики и искусственного интеллекта: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шатагин Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО МЕХАНИЗМАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВТОКОЛЕБАНИЙ ПРИ РЕЗАНИИ

1.1 Механизмы возникновения автоколебаний при резании

1.1.1 Возникновение автоколебаний вследствие нелинейной характеристики силы резания

1.1.3Возникновение автоколебаний вследствие динамической характеристики резания

1.1.2 Возникновение автоколебаний вследствие координатной связи

1.2 Введение в нелинейную динамику и фрактальный анализ

1.3 Введение в искусственный интеллект и искусственные нейронные сети

1.4Методы оценки и управления динамическим состоянием системы резания

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ РЕЗАНИЯ

2.1 Описание экспериментальной установки

2.2 Алгоритм реконструкция аттрактора системы резания и расчет его фрактальной размерности по сигналу виброакустической эмиссии (ВАЭ)

2.3 Алгоритмы расчета информационной энтропии и старшего показателя Ляпунова по сигналу ВАЭ

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОКОЛЕБАНИЙ ПРИ РЕЗАНИИ

3.1 Порядок проведения экспериментов

3.2 Оценка влияния условий обработки на автоколебания при резании

3.2.1 Влияние режимов обработки и СОТС на автоколебания при резании

3.2.2 Влияние вида обрабатываемого материала на автоколебания при резании

3.2.3 Влияние геометрических параметров инструмента и жесткости на автоколебания при резании

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Дислокационный подход к механизму возникновения автоколебаний при резании

4.2 Влияния фазовой характеристики резания и тепловых процессов на интенсивность и устойчивость автоколебаний

4.3 Хаотическая динамика в технологических системах обработки резанием

4.4 Выводы

ГЛАВА 5. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ

5.1 Моделирование динамики процесса резания на основе искусственного интеллекта и фрактального анализа

5.2 Разработка интеллектуальной системы управления динамической устойчивостью процесса резания

5.2.1 Апробация работы интеллектуальной системы анализа и прогнозирования динамической устойчивости системы резания

5.3 Разработка токарного резца со встроенной беспроводной системой сбора и

передачи данных сигнала ВАЭ

5.4 Повышение устойчивости процесса резания за счет применения разработанного состава износостойкого покрытия

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (Иллюстрации основных алгоритмов и модулей интеллектуальной системы управления динамической устойчивостью процесса резания)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (Акты внедрения результатов диссертационной работы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение динамической устойчивости процесса резания на основе подходов нелинейной динамики и искусственного интеллекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время наблюдается активная фаза перехода предприятий промышленного машиностроения к «Цифровому» производству, реализуемого в рамках концепции Индустрии 4.0. При этом одной из основных задач является разработка и интеграция в уже существующую производственную систему принципиально новых технологических объектов -киберфизических систем. Данный переход сопровождается значительными трудностями, обусловленными множественными экономическими и техническими факторами. Одним из таких факторов является недостаточный уровень развития систем диагностики и управления технологическими комплексами на основе подходов искусственного интеллекта, обеспечивающих высокое динамическое качество и производительность механической обработки наряду с высокой экономической эффективностью.

Исследования показывают, что при определенных условиях механической обработки наблюдается потеря динамической устойчивости процесса резания, что приводит к возникновению интенсивных автоколебаний в технологической системе. Это явление вызывает ухудшение качества обрабатываемой поверхности, преждевременный износ инструмента и выход оборудования из строя, сопровождающийся значительными финансовыми издержками. Одной из причин возникновения автоколебаний при резании является динамическая характеристика процесса резания, однако на данный момент отсутствует физическое обоснование этого явления.

При анализе динамической устойчивости технологических систем, большинство существующих подходов предусматривают оценку устойчивости упругой системы станка и устойчивость самого процесса резания по математическим моделям. Однако такой подход оправдан лишь на этапе проектирования технологической системы для приближенной оценки границ устойчивости системы резания. Для оценки динамического состояния реального оборудования с допустимой точностью необходимо использовать сложные

нелинейные математические модели, учитывающие большое количество факторов. В производственных условиях это вызывает дополнительные трудности, т.к. приходится принимать во внимание текущий износ оборудования и получать информацию об устойчивости системы непосредственно в процессе механической обработки.

В ряде работ показано, что обработка материалов резанием всегда сопровождается излучением сигналов виброакустической эмиссии (ВАЭ), которые несут большое количество информации о состоянии системы резания. Указывается, что данный метод имеет ряд преимуществ, однако, к особенностям работы с ВАЭ - информацией необходимо отнести сложность взаимосвязи сигналов ВАЭ с устойчивостью процесса резания и наличие высокой шумовой составляющей в сигналах.

Решение этой задачи возможно при использовании подходов искусственного интеллекта, нелинейной динамики и фрактального анализа. Подходы нелинейной динамики позволяют проводить количественную оценку характера движения сложных систем, их организованность и оценивать степень хаотичности траекторий в фазовом пространстве с использованием коэффициента фрактальной размерности. Использование подходов искусственного интеллекта позволяет устанавливать связь между особенностями сигнала ВАЭ и характеристиками процесса резания, учитывая большое количество поступаемой информации в режиме реального времени, оценивать устойчивость системы резания и оптимизировать режимы обработки.

В этой связи исследования, направленные на повышение динамической устойчивости процесса резания на основе подходов нелинейной динамики и искусственного интеллекта, являются актуальной проблемой в машиностроении.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности механической обработки за счет управления динамической устойчивостью процесса резания на основе подходов нелинейной динамики и искусственного интеллекта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Изучить и обосновать первичный механизм возбуждения автоколебаний при врезании инструмента в заготовку с учетом структурных изменений в зоне стружкообразования, а также механизма автоколебаний в процессе установившегося резания;

• Исследовать влияния технологических условий обработки на устойчивость процесса резания с использованием количественных критериев нелинейной динамики и фрактального анализа;

• Разработать пути повышения эффективности обработки материалов резанием за счет применения подходов нелинейной динамики и искусственного интеллекта;

Научная новизна работы:

- Исследован механизм возникновения автоколебаний при резании с позиции нелинейной динамики и фрактального анализа. Показано, что первичный механизм возникновения автоколебаний при резании обусловлен временными структурными изменениями обрабатываемого материала и волновым характером движения структурных элементов в зоне стружкообразования, вызывающих деформационное упрочнение и запасание энергии упругой деформации. При этом наблюдается перестроение аттрактора системы резания с изменением его фрактальной размерности. Экспериментально установлено, что уменьшение длины контакта передней поверхности с инструментом приводит, как к снижению амплитуды автоколебаний и значению фрактальной размерности аттрактора системы резания, так и времени структурных превращений в зоне стружкообразования, при сдвиге элемента стружки;

- Исследована динамическая устойчивость процесса резания на основе подходов нелинейной динамики и фрактального анализа. Показана возможность использования фрактальной размерности аттрактора, энтропии сигнала ВАЭ и старшего показателя Ляпунова, в качестве критериев оценки степени хаотичности и устойчивости фазовых траекторий системы резания. Установлено, что режимы

обработки влияют на аттрактор системы резания, его фрактальную размерность и степень его устойчивости, а при определенных условиях наблюдается переход системы резания к хаотическим автоколебаниям. Показано, что использование износостойких покрытий и применение СОТС повышает динамические характеристики процесса резания, при этом уменьшается амплитуда автоколебаний, фрактальная размерность аттрактора, значение информационной энтропии сигнала ВАЭ и старшего показателя Ляпунова;

- Разработана нейросетевая модель, характеризующая влияние условий обработки на показатели динамической устойчивости процесса резания - амплитуду автоколебаний, фрактальную размерность аттрактора, энтропию сигнала и старший показатель Ляпунова. Показана возможность удаленной диагностики и управления устойчивостью процесса резания в режиме реального времени с использованием высокопроизводительных вычислений и облачных технологий обработки данных, а также возможность обмена знаниями между группами аналогичных технологических систем;

Теоретическая и практическая значимость работы:

- Теоретически и экспериментально обоснован первичный механизм возникновения автоколебаний при резании, связанный со структурными изменениями в зоне стружкообразования, вызывающих запаздывание силы резания;

- На основе подходов искусственного интеллекта разработана автоматизированная система, позволяющая проводить диагностику и управлять динамической устойчивостью процесса резания в зависимости от условий обработки с использованием высокопроизводительных вычислений nVidia CUDA и облачных технологий. Получено свидетельство на регистрацию программного обеспечения (ПО);

- Разработана база данных для интеллектуальной системы диагностики и управления динамической устойчивостью процесса резания, включающая информацию о векторе технологических параметров и соответствующем векторе динамического состояния процесса резания и векторе неисправностей

оборудования;

- Разработан и запатентован токарный резец позволяющий регистрировать сигнал ВАЭ и передавать его в систему диагностики и управления устойчивостью процесса резания на основе беспроводных технологий передачи данных. Резец может использоваться в производственных условиях, ограничивающих использование стандартного регистрирующего оборудования;

- Предложен и запатентован состав наноструктурного износостойкого покрытия на режущий инструмент. Показано, что предлагаемое покрытие повышает динамические характеристики процесса резания, при этом уменьшается амплитуда автоколебаний, фрактальная размерность аттрактора, информационная энтропия сигнала ВАЭ и старший показатель Ляпунова.

Методология и методы исследования базируются на основных положениях теории резания материалов и технологии машиностроения, теории синергетики, нелинейной динамики, аппарата искусственных нейронных сетей, фрактального анализа, высокопроизводительных вычислений nVidia CUDA, теории планирования экспериментов, теории пластической деформации металлов, современных приборов и установок и вычислительной техники (National Instruments, ГлобалТест), с использованием стандартных и специальных программ обработки результатов экспериментов.

Достоверность результатов и выводов исследований подтверждалось соответствием полученных зависимостей экспериментальных данных и результатов производственных испытаний, а также. Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению в виде системы диагностики и управления динамической устойчивостью процесса резания на основе походов нелинейной динамики и искусственного интеллекта на ПАО ГАЗ, а также в НГТУ для использования в лекционных курсах и на практических занятиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы изложены и обсуждены на научно-технических конференциях, а именно: 1.Международная научно-практическая конференция «Машиностроение. Интеграция образования,

науки и производства», посвященная столетию со дня рождения профессора Клушина М.И. Н.Новгород, 2015г.

2.XXI-M международная научно-практическая конференция «Технические науки - от теории к практике. С.Петербург, 2017.

3. Международная научно-практическая конференция «Итоги 2017 года: научные исследования и разработки». Иркутск 2018г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе одной монографии. В рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликовано 4 статей, в журналах рецензируемых базой данных SCOPUS, опубликована 1 статья. Получены два патента на полезную модель и свидетельство на регистрацию программного обеспечения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации -159 страниц, включая 88 рисунков.

Введение содержит обоснование актуальности, описание целей и задач исследования, объекта, предмета и методов исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе дан анализ состояния проблемы динамической устойчивости процесса резания, рассмотрены основные механизмы первичного возбуждения автоколебаний, а также методы оценки и управления динамическим состоянием системы резания.

Во второй главе описан экспериментальный стенд, а также изложены алгоритмы фильтрации и обработки сигналов ВАЭ, нелинейной динамики и искусственного интеллекта, расчета фрактальной размерности аттрактора, информационной энтропии и старшего показателя Ляпунова.

В третей главе приведены результаты экспериментальных исследований по оценке устойчивости процесса резания в зависимости от условий обработки. Рассмотрено влияние режимов обработки, обрабатываемого материала и геометрии инструмента на значение фрактальной размерности аттрактора и информационную энтропию сигнала ВАЭ и старший показатель Ляпунова.

В четвертой главе исследован и обоснован первичный механизм возбуждения автоколебаний на основе атомно-дислокационного подхода к процессу резания. Показаны возможные механизмы перехода системы резания от периодических автоколебаний к хаотическим.

Пятая глава посвящена разработке интеллектуальной системы управления и диагностики динамической устойчивости процесса резания для повышения эффективности механической обработки.

В заключении диссертации приведены основные результаты и выводы по работе.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО МЕХАНИЗМАМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВТОКОЛЕБАНИЙ ПРИ РЕЗАНИИ

1.1 Механизмы возникновения автоколебаний

Повышение точности и производительности обработки резанием является основной задачей современного машиностроения. Эти параметры в значительной степени зависят от состояния упругой системы станка и особенностей процесса стружкообразования. Улучшение динамического качества системы резания и увеличение её производительности происходит за счет использования жестких конструкций станков и инструмента, новых инструментальных материалов и за счет выбора оптимальных режимов обработки и геометрии инструмента. Получение высокого качества обрабатываемой поверхности возможно только при устойчивом процессе механической обработки, т.е. без вибраций. Однако на любых металлорежущих станках могут возникать вибрации двух типов: вынужденные и автоколебания. Источником вынужденных колебаний являются внешние периодические силы. Такие колебания возникают в зубчатых и ременных передачах станков, в неуравновешенных валах, сильно изношенных и неточных механизмах, также источником вынужденных колебаний является работающее вблизи оборудование. На данный момент механизм возникновения вынужденных колебаний достаточно хорошо изучен и существуют эффективные способы борьбы с ними.

Механизм возникновения автоколебаний имеет совершенно другую природу. Автоколебания не связаны с воздействием внешней периодической силы и их можно наблюдать при работе на новых, жестких и сбалансированных станках в широком диапазоне режимов обработки. Автоколебания сильно ограничивают производительность обработки, ухудшают качество обработанной поверхности и приводят к интенсивному износу инструмента и его поломке. Основным отличием автоколебаний от вынужденных колебаний является постоянная частота в широком диапазоне скоростей, исключением являются

релаксационные колебания [80]. Как правило частота автоколебаний близка к одной из собственных частот конструкции [22] .

На данный момент выполнен целый ряд исследований, посвященный изучению механизмов возникновения автоколебаний в процессе резания. [22, 51, 52, 56 и др.].Первым на автоколебательную природу вибраций при резании указал Н.А. Дроздов [21]. Было показано, что частота автоколебаний не зависит от скорости резания и что источником вибраций не является периодический характер стружкообразования. Также Н.А. Дроздов предложил модель колебательной системы резания работающей по следу от предыдущего прохода (рис.1.1). По мнению Н.А. Дроздова любое случайное возмущение выводит упругую систему станка из равновесия и вызывает затухающие колебания. Это в свою очередь приводит к возникновению волнистого следа от инструмента на обработанной поверхности. Частота получаемых неровностей непосредственно связана с собственной частотой колебаний упругой системы. При последующем проходе резец работает с переменной толщиной среза, что приводит к изменению силы резания и раскачке системы до определенного значения амплитуды.

Рисунок 1.1 - Механизм возникновения автоколебаний при работе по следу

Модель механической обработки с собственно неустойчивым процессом резания рассмотрена в работе [15]. При неустойчивом процессе резания происходит образование суставчатой или элементной стружки, а также возможно

Волнистость от предыдущего пппупдп

образование неустойчивого нароста. При неустойчивом стружкообразовании происходит формирование элемента стружки и последующий его сдвиг. Таким образом, происходит постоянное запасание энергии и её диссипация. Это в свою очередь приводит к периодическому изменению силы резания и возникновению вибраций. Такой характер вибраций ошибочно можно отнести к вынужденным колебаниям, тем более частота стружкообразования напрямую зависит от скорости. Однако, правильнее рассматривать данный процесс как взаимодействие автоколебательной системы процесса деформации металла в зоне стружкообразования и упругой системы станка. При небольшой толщине срезаемого слоя и высокой жесткости станка, такие вибрации имеют малую амплитуду и систему резания условно считают устойчивой, а колебания вызванные изменением силы резания - вынужденными. При большой толщине среза и невысокой жесткости станка, амплитуда колебаний может принимать высокие значения, а систему считают неустойчивой.

В работах А. И. Каширина источником автоколебаний при резании рассматривалась нелинейная зависимость силы трения стружки о переднюю поверхность инструмента от скорости резания (рис. 1.2) Поведение системы описывалось моделью Ван дер Поля. В этой схеме рассматривается масса на ленте, движущейся с постоянной скоростью и встречающая сил упругого сопротивления. А. И. Каширин показал, что при сильно нелинейной характеристике силы трения стружки возникает автоколебательный режим работы. Однако, как показывают экспериментальные данные [46], автоколебательный режим может возникать и в отсутствии нелинейных участков зависимости силы резания от скорости, что нельзя объяснить с точки зрения теории А.И. Каширина. Нелинейный участок зависимости силы резания от скорости связан с зоной наростообразования и тепловыми процессами. Инерционность тепловых процессов при быстром изменении скорости не позволяет быстро изменять состояние стружки и резца, соответственно и не изменяется значение силы резания. В результате нет условий для создания притока энергии для поддержания автоколебательного режима работы.

а) б)

Рисунок 1.2 - Автоколебательные системы с нелинейным трением: а) модель Ван дер Поля; б) Модель автоколебаний по А. И. Каширину

В модели возникновения автоколебаний при резании А. П. Соколовского [88] отмечается неравнозначность силы резания при врезании и отталкивании инструмента. По А. П. Соколовскому при врезании усилие меньше чем при отталкивании, так как инструмент внедряется в недеформированный металл. При обратном движении инструмента срезается слой металла с наклепом и соответственно с большим усилием. Однако, экспериментальные данные [44] полученные при обработке материалов не склонных к наклепу, показали что механизм возникновений автоколебаний при резании по А. П. Соколовскому не осуществляется. При обработке таких материалов также наблюдаются интенсивные автоколебания.

В работах А. И. Каширина и А. П. Соколовского система резания рассматривается как колебательная система с одной степенью свободы. В таких условиях автоколебания могут возникать только при нелинейной зависимости силы резания от перемещения. И. И. Ильинский [26] объясняет механизм возникновения автоколебаний при резании переменной силой на задней поверхности инструмента вследствие его прогиба и изменении действительных задних углов. Изменение задних углов инструмента приводит к изменению силы трения, этим, по мнению И. И. Ильинского, и поддерживаются автоколебания при резании.

В работах Шоу также отмечается неоднозначность силы резания при постоянной толщине среза. Шоу рассматривал колебания при резании в радиальном направлении, при точении, и связывал их с изменением фактического угла сдвига в зоне стружкообразования.

В работах В. А. Кудинова [53] и И. Тлустого [93] модель автоколебательной системы имеет две степени свободы и разную жесткость в различных направлениях, а направление силы резания не совпадает ни с одной из главных осей. Работы В. А. Кудинова и И. Тлустого внесли значительный вклад в понимание механизма возникновения автоколебаний при резании и развитие теории «Координатной связи».

Работы М. Е. Эльясберга [100], Л. К. Кучмы [55], Н. И. Ташлицкого [92] указывают на запаздывание силы резания от изменения толщины среза. Показано, что максимальное значение силы резания не соответствует наибольшему значению толщины срезаемого слоя. Данные эксперименты проводились при обработке волнистой поверхности. Наличие запаздывания в системе резания способствует к поддержанию автоколебаний станка.

В работе [92] Н. И. Ташлицкий указал на запаздывание силы резания от изменения толщины среза, вследствие переходного процесса формирования зоны вторичной деформации ^ при перемещении инструмента относительно заготовки выведенного из состояния равновесия случайным возмущением (рис. 1.3).

Р.С

Отталки&ание инструмента

Врезание инструмента

У

Рисунок 1.3 - Модель возбуждения автоколебаний по Н. И. Ташлицкому

При врезании, значение величины площадки контакта стружки с передней поверхностью меньше, а при удалении больше чем при резании с постоянной толщиной среза. Это объясняет и сам факт задержки силы резания, т.к. величина силы резания непосредственно связана с величиной площадки контакта.

В работах [70, 22, 52, 51, 31, 57] к основным механизмам возникновения автоколебаний при резании относятся: нелинейная характеристика сил резания и трения; запаздывание силы резания от изменения толщины среза; «Координатная связь».

В работе [70] показано, что возникновение автоколебательного режима работы можно определить, используя линеаризованные дифференциальные уравнения движения. Однако такой подход сопряжен с дополнительными вычислительными трудностями и неточностями, что не позволяет определить условия резания с допустимой амплитудой автоколебаний и тем самым увеличить производительность механической обработки.

В работах [47, 74] широкое распространение для анализа устойчивости процесса резания применялся анализ сигнала виброакустической эмиссии (ВАЭ) из зоны резания. Как показали исследования [46,47,48] ВАЭ всегда сопровождает процесс резания и отображает его функциональное состояние. Основной проблемой при работе с сигналами ВАЭ является их неоднозначность и сложность взаимосвязи с характеристиками процессов протекающих в технологической системе.

Отмечено наличие двух характерных диапазонов частот сигналов ВАЭ: 50100 кГц и выше 100 кГц. Первый диапазон принято называть виброакустическим (ВА) сигналом, а второй диапазон - акустической эмиссией (АЭ).

Источниками ВАЭ при резании могут быть как процессы деформации металла (колебания линейных и точечных дефектов кристаллической решетки), процессы трения на передней и задних поверхностях инструмента, удары микровыступов контактируемых поверхностей, развитие микротрещин, фазовая перестройка материала (от ламинарного течения к турбулентному) [29], и т.д.

Также, отмечено, что источником сигнала ВАЭ эмиссии может являться и износ инструмента.

В работе [47] показано, что высокочастотные автоколебания при резании в отличие от низкочастотных присутствуют практически всегда, а источником таких автоколебаний является процесс стружкообразования, в частности сдвиг элемента стружки. Такие автоколебания могут осуществлять различные виды движений: периодические, квазипериодические и хаотические. Вид аттрактора такой системы определяется характеристическими показателями Ляпунова При наличие хотя бы одного положительного показателя, аттрактор системы принимает хаотическую форму. Траектории такого аттрактора не покидают фазового объема и устойчивы по Пуассону и не устойчивы по Ляпунову. Такой режим наиболее характерен для высокочастотных автоколебаний.

1.1.1 Возникновение автоколебаний вследствие нелинейной характеристики силы резания

Влияние нелинейной характеристики силы резания на автоколебания рассмотрено в работе [70]. Представлена модель, имеющая одну степень свободы

(Ргс.1.4).

7

Рисунок 1.4 - Модель системы с одной степенью свободы

Зависимость силы резания P от скорости резания V, при постоянных прочих условиях, определяется выражением:

(1.1)

где Су - коэффициент учитывающий условия обработки; у - скорость резания; zp

- степенной показатель.

Движение динамической системы с одной степенью свободы по координате Е можно описать уравнением вида:

+ Ц + = Р (О (1.2)

где т - масса; Е - координата перемещения; X - коэффициент демпфирования; с -коэффициент учитывающий жесткость системы; Р(Е) - изменение силы резания. Изменение силы резания описывается выражением:

дР

Р(0 = аР = —йу = -Шу (1.3)

оу

где

дР

ду

- параметр полученный в ходе линеаризации

уравнения (1.1) и характеризующий крутизну зависимости силы резания от скорости. Подставляя зависимость (1.3) в уравнение (1.2) получим линеаризованное уравнение движения:

+ (Я - + = 0 (1.4)

Применяя алгебраический критерий устойчивости к анализу системы описываемой уравнением (1.4) видно, что система устойчива при Н<Х, в противном случае система будет иметь положительное трение и потеряет устойчивость. Однако, как показывают экспериментальные данные, нелинейная зависимость силы резания от скорости справедлива только для стационарных режимов обработки. При изменении скорости резания вследствие колебаний

инструмента, сила резания меняется мало, по причине инерционности тепловых процессов в зоне стружкообразования. Поэтому данную зависимость стоит учитывать только при больших амплитудах автоколебаний.