Повышение эффективности эксплуатации автомобилей обеспечением рациональных значений эксплуатационных параметров их шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Загородний, Николай Александрович

  • Загородний, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 150
Загородний, Николай Александрович. Повышение эффективности эксплуатации автомобилей обеспечением рациональных значений эксплуатационных параметров их шин: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Белгород. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Загородний, Николай Александрович

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1 Анализ влияния типа и конструкции шин на эксплуатационные свойства автомобиля.

1.2 Анализ динамики и кинематики колеса с пневматической шиной.

1.3 Анализ проскальзывания и скольжения колеса.

1.4 Анализ влияние конструктивных и эксплутационных факторов на коэффициент сопротивления качению и нагрузку на колесо.

1.5 Анализ технического состояния шины и факторов, влияющих на безопасность дорожного движения.

1.6 Выводы, цель и задачи исследования.

2 Теоретическое обоснование эксплуатационных характеристик колес с пневматической шиной.

2.1 Математическое моделирование качения деформированного колес с деформируемой шиной.

2.2 Моделирование скорости колеса в активном режиме.

2.3 Определение эквивалентного радиуса колеса.

2.4 Определение силовых характеристик в зоне контакта шины с поверхностью.

2.5 Выводы по главе №2.

3 Экспериментальные исследования эксплуатационных характеристик шины.

3.1 Общий подход к проведению экспериментальных исследований.

3.2 Анализ известных методик определения эксплуатационных характеристик шины.

3.2.1 Определение характеристики упругости шины.

3.2.2 Определение тангенциальной жесткости по методике МГТУ «МАМИ».:.

3.3 Методика проведения эксперимента.

3.3.1 Последовательность проведения эксперимента с использованием лабораторного стенда.

3.3.2 Методика измерение тангенциальной жесткости шины.

3.3.3 Методика измерение радиальной жесткости шины.

3.4 Выводы по главе №3.

4.1 Анализ влияния параметров дороги и шины на длину зоны не проскальзывания.

4.2 Анализ влияния параметров дороги и шины на максимальный крутящий момент.

4.3 Анализ результатов измерений тангенциальной жесткости.

4.4 Аппроксимация результатов эксперимента.

4.5 Анализ результатов измерения радиальной жесткости и аппроксимация полученных данных эксперимента.

4.6 Выводы по главе №4.

5 Технико-экономическая эффективность использования результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации автомобилей обеспечением рациональных значений эксплуатационных параметров их шин»

Основные задачи, стоящие перед автомобильным транспортом, это обеспечение безопасности движения, снижение себестоимости автомобильных перевозок, повышение комфортабельности, увеличение срока службы автомобиля в целом. Основным элементом автомобиля, осуществляющим непосредственную связь с дорогой, являются шины, оказывающие существенное влияние на все перечисленные факторы, при этом конструирование автомобиля начинают с выбора шины, диска (колеса в сборе), после чего производят расчет автомобиля в целом.

На любом предприятии автомобильного транспорта подбирают шины для автомобилей и автобусов, исходя из посадочного радиуса колеса и типоразмера, поэтому зачастую происходит ошибочный выбор шин для тех или иных автомобилей и автобусов, что приводит к преждевременному выходу шины из строя, в связи с неправильным внутренним давлением и перегрузкой колеса. Давление в шинах, не соответствующее оптимальному, при данных условиях эксплуатации, всего на 0,02 МПа, снижает ее долговечность уже на 15%, на 0,06 МПа - на 45%. Наряду с этим, с понижающимся давлением в шинах возрастает расход топлива за счет повышения работы по деформированию резины шин, которая неизбежно повышает сопротивление качению. Причиной повышенного износа может быть также слишком высокое давление воздуха в шинах [1]. Своевременное и объективное диагностирование эксплуатационных параметров шин позволит повысить эффективность использования автомобилей и сократить расходы на перевозки.

Изложенное выше подтверждает, что тема диссертационного исследования является актуальной и направлена на решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение.

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования

Под словом «колесо» подразумевается колесо автомобиля в сборе, состоящее собственно из диска и шины [1]. Диск - центральная часть колеса, несущая шину и имеющая посадочные отверстия для крепления к ступице.

Автомобильные колеса различают по их принадлежности, по типу применяемых шин, по конструкции и технологии изготовления [2]. Снижение массы колеса в сборе с шиной ведет к уменьшению неподрессоренных инерционных масс и улучшению условий работы подвески, так как автомобиля быстрее поддается возвратному действию пружины, амортизатора и быстрее восстанавливает потерянный контакт с дорогой [3]. Но основным элементом, обеспечивающим безопасность движения и необходимый коэффициент сцепления, является шина, основные свойства, типы, особенности которой рассмотрены ниже.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Загородний, Николай Александрович

Общие выводы

1. На основе разработанных теоретико-прикладных положений, научных подходов и математических моделей появилась возможность решать важную научно-практическую задачу повышения эффективности эксплуатации автомобилей обеспечением рациональных значений эксплуатационных характеристик их шин.

2. Развитие теоретических положений по определению параметров качения автомобильного колеса в диссертации позволило предложить: аналитические методы расчета скорости движения автомобилей в зависимости от условий эксплуатации и свойств их шин; методику расчета длины зоны непроскальзования поверхности колеса относительно опорного дорожного покрытия; основные факторы, влияющие на скорость автомобилей и определена степень их воздействия на эксплуатационные показатели автотранспортных средств.

3. Разработаны научная база и математическая модель для определения значений тангенциальной и радиальной жесткостей автомобильных шин, позволяющая учитывать влияние давления воздуха в шине, нагрузку на колесо, геометрию и физико-механические свойства материалов шин.

4. Выполненный анализ результатов экспериментальных исследований позволил: предложить диагностические параметры - коэффициенты радиальной и тангенциальной жесткостей шины колеса автомобиля, которые обеспечивают возможность выбора рациональных значений эксплуатационных параметров колес автомобилей, работающих в реальных условиях; установить значения тангенциальной и радиальной жесткостей шин, имеющих значительное влияние (до 25%) на скорость автомобиля, увеличение ресурса шин; разработать рекомендации по обеспечению рациональных значений эксплуатационных параметров автомобильных шин.

5. Научная, практическая и экономическая значимости и достоверность полученных результатов в диссертации подтверждены при использовании их в практической деятельности предприятия ООО «Белкомтранс» и в учебном процессе Белгородского ГТУ им. В.Г. Шухова при подготовке инженеров по специальности 190702 «Организация и безопасность движения». В соответствии со справкой о внедрении результатов исследования получен экономический эффект 1227 рублей на один автомобиль в год.