Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Горлатов, Сергей Ефимович

  • Горлатов, Сергей Ефимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 114
Горлатов, Сергей Ефимович. Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности двигателя: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2007. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горлатов, Сергей Ефимович

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Анализ научных исследований, посвященных диагностированию технического состояния автомобилей.

1.1.1 Общие вопросы старения и восстановления автомобилей и их составных частей в эксплуатации.

1Л .2 Состояние и проблемы диагностирования автомобилей и их составных частей.

1.2 Обоснование выбора объекта исследования.

1.2.1 Анализ технического состояния автомобильных двигателей в эксплуатации.

1.3 Анализ конструкций датчиков массового расхода воздуха.

1.3.1 Назначение и характеристика датчиков массового расхода воздуха.

1.3.2 Расходомер воздуха с подвижной заслонкой (шторчатый).

1.3.3 Датчик Кармана.

1.3.4 Термоанемометрический датчик (нитевой).

1.3.5 Микромеханический расходомер массы воздуха с использованием нагревательной пленки.

1.4 Анализ методов диагностирования датчика массового расхода воздуха.

1.5 Задачи, объект и предмет исследования.

1.6 Общая методика исследования.

Глава 2 Формирование методики обеспечения работоспособности датчика массового расхода воздуха.

2.1 Обоснование метода установления взаимосвязи технического состояния ДМРВ с показателями эффективности эксплуатации автомобильных двигателей.

2.2 Формирование математической модели взаимосвязи технического состояния ДМРВ с выходными параметрами ДВС.

2.3 Формирование методики диагностирования ДМРВ.

2.4 Формирование методики обеспечения работоспособности ДМРВ.

2.5 Выводы по главе.

Глава 3 Формирование методики проведения экспериментального исследования.

3.1 Общая методика проведения экспериментальных исследований.

3.2 Методика экспериментального установления взаимосвязи технического состояния ДМРВ с экологическими показателями и удельным эффективным расходом топлива АД.

3.2.1 Методика установления зависимостей выходных параметров АД с применением эталонного АД ВАЗи ДМРВ с помощью разработанного аппарата.

3.2.2 Методика установления зависимостей выходных параметров АД с применением эталонного АД ВАЗ-2111 с использованием ДМРВ, имеющих различное техническое состояние.

3.2.3 Методика корректирования ЭБУ на эталонном АД ВАЗ-2111с использованием ДМРВ, имеющих различное техническое состояние.

3.2.4 Методика корректирования ЭБУ автомобилей, находящихся в эксплуатации.

3.3 Методика оценки мощности АД.

3.4 Оценка погрешности измерения при диагностировании прибором «Мотор-тестер».

3.5 Методика обработки статистической информации, оценки точности и достоверности результатов диагностирования.

3.6 Методика определения времени реакции датчика.

3.7 Методика определения времени разгона двигателя.

3.8 Методика определения предельного значения диагностических параметров.

3.9 Методика определения мощности двигателя.

3.10 Методика определения удельного эффективного расхода топлива.

3.11 Методика определения оптимальной периодичности диагностирования.

Глава 4 Результаты экспериментального исследования взаимосвязи выходных параметров АД с эксплуатационными параметрами ДМРВ

4.1 Результаты экспериментального установления взаимосвязи технического состояния ДМРВ с экологическим показателем АД.

4.2 Результаты экспериментального установления взаимосвязи технического состояния ДМРВ с удельным эффективным расходом топлива.

4.3 Результаты экспериментального установления предельного значения времени реакции датчика.

4.4 Результаты определения оптимальной периодичности диагностирования.

4.5 Оценка экономической эффективности технологии диагностирования двигателей с ЭСУД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности двигателя»

Актуальность темы. Современное состояние мировой автомобилизации характеризуется обеспечением высокого уровня потребительских свойств автомобилей как на этапах проектирования и производства, так и в процессе их эксплуатации.

К основным факторам, определяющим эффективность эксплуатации автотранспортных средств, относятся, прежде всего, надежность, экологическая безопасность, топливная экономичность и другие свойства, так как обеспечение их высокого уровня определяет конкурентоспособность на мировом рынке. В значительной степени на величину указанных показателей влияет техническое состояние двигателя. В результате технической эволюции в конструкции современных автомобильных двигателей широко используются электронные системы управления (ЭСУД), обеспечивающие качественное протекание рабочих процессов в двигателе и, как следствие, эффективность эксплуатации автотранспортных средств в целом.

Современная система ТО и TP автомобилей в большей степени обеспечивает поддержание работоспособности механической части двигателей (цилиндропоршневой группы, кривошипно-шатунного механизма, систем охлаждения, смазки, питания и зажигания). Однако, мало внимания уделено внимания поддержанию и восстановлению работоспособности ЭСУД. В то же время именно от правильной работы элементов ЭСУД зависят показатели эффективности эксплуатации как двигателя, так и автомобиля в целом.

Одним из ответственных элементов ЭСУД является датчик массового расхода воздуха (ДМРВ). В процессе эксплуатации автомобильных двигателей происходит изменение его технического состояния, в результате чего мощность двигателя снижается, а расход топлива и токсичность отработавших газов возрастают.

В связи с этим, тема научного исследования, направленного на максимальное использование потенциальных возможностей элементов ЭСУД на основе установления закономерностей влияния технического состояния ДМРВ на выходные параметры автомобильных двигателей, а также разработку методики обеспечения качества выходных параметров автомобильных двигателей (АД), является актуальной.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР Оренбургского государственного университета "Исследование процессов старения и восстановления транспортной техники" (№ Г.Р. 01990000107).

Цель исследования: повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе обеспечения работоспособности автомобильных двигателей, оснащенных ЭСУД.

Задачи исследования:

1) анализ работоспособности автомобильных двигателей, оснащенных ЭСУД, в эксплуатации;

2) формирование математической модели взаимосвязи выходных параметров автомобильных двигателей (АД) с параметрами технического состояния ДМРВ;

3) разработка и апробация методики диагностирования ДМРВ;

4) разработка и апробация методики обеспечения работоспособности ДМРВ;

5) оценка экономической эффективности внедрения результатов теоретического и экспериментального исследования.

Объект исследования - автомобильные двигатели, оснащенные электронными системами управления двигателем.

Предмет исследования - рабочие процессы формирования выходных параметров автомобильных двигателей

Научная новизна работы:

- математическая модель функционирования двигателей, представляющая собой систему уравнений взаимосвязи расхода топлива и содержания СО в отработавших газах от напряжения и времени реакции датчика массового расхода воздуха;

-методика диагностирования ДМРВ, отличающаяся учетом влияния времени реакции датчика на выходные параметры автомобильных двигателей;

-результаты экспериментального установления предельных значений диагностических параметров ДМРВ и периодичности его диагностирования;

- методика обеспечения работоспособности ДМРВ, заключающаяся в установлении и введении в программу управления двигателем коэффициентов, приводящих расчетное значение расхода воздуха в соответствие с его фактическим значением.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований, алгоритмы, методика диагностирования и методика обеспечения работоспособности ДМРВ могут быть положены в практику производственно-хозяйственной деятельности сервисных и автотранспортных предприятий для обеспечения топливной экономичности, а также экологической безопасности автомобилей.

Реализация работы. Методика диагностирования и методика обеспечения работоспособности ДМРВ, разработанные практические рекомендации используются в автоцентре "Клиффорд" для обеспечения эффективности технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, оснащенных ЭСУД, а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета при подготовке инженеров по специальностям 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» и 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (Автомобильный транспорт)».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на седьмой Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2007 г.); на научно-практических семинарах кафедр технической эксплуатации и ремонта автомобилей и автомобильного транспорта Оренбургского государственного университета (2004.2007 годы.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и общих выводов, изложенных на 114 страницах машинописного текста, включая 29 рисунков и 22 таблицы. Список использованных источников включает 114 наименований. Приложения оформлены на 4 страницах.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Горлатов, Сергей Ефимович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований показал, что среди элементов ЭСУД автомобильных двигателей на ДМРВ приходится 17,6% неисправностей и его средний ресурс составляет 30,9 тыс. км, что сопровождается увеличением расхода топлива, падением мощности и снижением экологической безопасности. Обобщение выполненных ранее теоретических и экспериментальных исследований показало наличие возможности обеспечения работоспособности ДМРВ, а тем самым - качества выходных параметров АД.

2. Разработанная математическая модель устанавливает взаимосвязь выходных параметров АД с параметрами технического состояния ДМРВ, что позволяет достоверно оценивать техническое состояние ДМРВ, а также обоснованно осуществлять восстановление его работоспособности.

3. Разработанная методика диагностирования ДМРВ дополняет существующие методы их диагностирования и может быть адаптирована для различных типов ДМРВ. В результате проведения теоретического и экспериментального исследований установлены предельные значения изменения напряжения на датчике Af/"/'=0,031 В, времени реакции датчика Atj= 29,6 мс. Установленная периодичность диагностирования ДМРВ составила 15 тыс.км.

4. Разработанная методика обеспечения качества выходных параметров автомобильных двигателей в эксплуатации позволяет восстановить работоспособность ДМРВ с обеспечением выходных параметров АД.

5. Источниками экономической эффективности явились увеличение ресурса ДМРВ и экономия расхода топлива, которая составила 28710 руб. на один автомобиль семейства ВАЗ 2110 за нормативный срок службы.