Повышение эффективности эксплуатации и экологической безопасности автотранспортной системы на основе ресурсосберегающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, доктор технических наук Бондаренко, Елена Викторовна

  • Бондаренко, Елена Викторовна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 285
Бондаренко, Елена Викторовна. Повышение эффективности эксплуатации и экологической безопасности автотранспортной системы на основе ресурсосберегающих технологий: дис. доктор технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Оренбург. 2005. 285 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Бондаренко, Елена Викторовна

X Введение.

1. Современное состояние проблемы.

1.1. Роль автомобильного транспорта в формировании природно-технических систем.

1.2. Эксплуатационные качества автомобиля, определяющие его негативное воздействие на окружающую среду.

1.3. Природно-климатические условия как определяющий фактор эксплуатационных качеств энергосиловых установок автомобиля

1.4. Влияние автомобильных дорог на экологическую безопасность автотранспортных средств.

1.4.1. Оценка сложности маршрута.

1.4.2. Оценка основных характеристик профиля автомобильных дорог

1.4.3. Факторы, определяющие линейный расход топлива. 1.5. Региональные особенности транспортной системы промышленных центров Оренбуржья.

2. Методологические и теоретические основы формирования автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих технологий.

2.1. Концепция развития пассажирского городского автотранспорта.

2.2. Методологические основы разработки целевой комплексной программы развития городского автомобильного транспорта.

2.3. Основные направления целевой комплексной программы развития системы автобусных перевозок.

2.4. Совершенствование дорожной сети и организации дорожного движения в обеспечении топливной экономичности автотранс'* портных средств.

2.5. Оптимизационное моделирование и информационное обеспечение в реализации направлений целевой комплексной программы развития автомобильного комплекса.

2.6. Основные требования к рациональной структуре парка и эксплуатационным качествам автотранспортных средств для обеспечения экологической безопасности.

2.7. Определение суммарной токсичности отработавших газов.

2.8. Оценка уровня совершенства и технического состояния автомобилей с позиции экологической безопасности.

2.9. Обоснование влияния технического состояния двигателей внутреннего сгорания на топливную экономичность и экологическую безопасность.

3. Научные основы применения альтернативных видов топлива для повышения топливной экономичности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.

3.1. Перспективы использования альтернативных видов топлива на транспорте.

3.2. Параметры рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания при работе на альтернативных видах топлива.

3.3. Модели образования вредных веществ.

3.4. Особенности использования газовых дизелей на автомобильном транспорте.

3.5. Расчетно-аналитическое обоснование основных параметров газодизельных двигателей.

4. Экспериментальная проверка методологических и теоретических разработок.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.2. Разработка методик исследований и планирование экспериментов

4.3. Формирование экспериментальной базы.

4.4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований.

5. Основные направления обеспечения эффективности эксплуатации автомобильного транспорта.

5.1. Обеспечение технико-эксплуатационных свойств энергосиловых установок.

5.2. Обеспечение топливно-экономических характеристик энергосиловых установок автотранспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации и экологической безопасности автотранспортной системы на основе ресурсосберегающих технологий»

Автомобилизация России с учетом сложившихся количественных, качественных и возрастных особенностей автомобильного подвижного состава требует решения комплекса научных проблем по экономическому, экологическому и социальному обеспечению развития транспортного комплекса.

Изхменения, происходящие в настоящее время в макроэкономике, затрагивают все стороны жизни общества, в том числе и анализируемые проблемы. Принципиальное значение имеет тот факт, что развитые страны переходят к постиндустриальной экономике, основной предпосылкой которой является осознание социумом факта соизмеримости его возможностей с потенциальными возможностями Природы. Очевидно, что дальнейшее развитие экономики по традиционной схеме приведет мир к экологической катастрофе. Следовательно, экологическая безопасность транспортных средств составляет важнейшую часть промышленной экологии, которая рассматривает воздействие техники на Природу, определяемое тепловым, вещественным, виброакустическим влиянием на окружающую среду, объемом потребления трудовых и материальных ресурсов, используемых при изготовлении, эксплуатации и утилизации транспортных средств.

Кроме того, необходимо учитывать техногенное воздействие на окружающую среду процесса создания автомобиля, который характеризуется объемами выброса вредных веществ, потреблением кислорода и энергозатрат для получения конструкционных и эксплуатационных материалов. Так, для получения одного килограмма стали и чугуна расходуется 15,15 кВт-час энергозатрат и 2,59 м3 кислорода, на производство бензина - 4,96 кВт-час и 1,5 м3 кислорода, алюминия - 58,0 кВт-час и 2,9 м3 кислорода. При этом значителен объем вредных выбросов (аэрозоли, СО2, СО, NOx, СН, SOx и др).

Снижение загрязнения окружающей среды в процессе эксплуатации транспортного комплекса является действительно первоочередной и весьма сложной задачей, особенно в крупных городах и промышленных центрах. Создание и внедрение современных технологий в области автотранспортной энергетики, в том числе использование альтернативных видов топлив и прогрессивных силовых установок подвижного состава, оптимизацию управления автомобильными перевозками относят к числу наиболее приоритетных проблем национальной экономики и безопасности страны.

Нерешенными либо частично решенными остаются многие вопросы адаптации автотранспортных средств к работе на альтернативных видах топлива в особых условиях эксплуатации и диагностирования на традиционной материально-технической базе автотранспортных предприятий и автомобильных парков/

Дальнейшего развития требует система питания нового поколения, оснащенная элементами микропроцессорной техники для управления процессами топливоподачи и смесеобразования в силовых установках газобаллонных автомобилей. Затраты на необоснованные расходы материально-технических, топливно-энергетических ресурсов усугубляются повышенным выбросом вредных веществ при эксплуатации автотранспорта.

В стадии апробации находятся методы математического моделирования выброса вредных веществ с использованием компьютерных технологий высокого уровня, поэтому невозможно оптимизировать выходные параметры рабочих процессов систем питания и двигателя при работе на альтернативных видах топлива.

Не решен вопрос рационального использования подвижного состава в зависимости от реальной специфики и сложности каждого транспортного маршрута и формирования транспортных потоков.

Использование существующих в настоящее время приборов не позволяет решать основные задачи нормирования, текущей оценки расхода топлива и выброса вредных веществ из-за ограниченных возможностей регистрации полного спектра определяющих факторов, а также нерациональной формы записи регистрируемых данных.

Диссертационная работа выполнена по тематическому плану НИР Минвуза и Минавтопрома РФ в рамках Федеральной целевой программы «Снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду», целевой программы Минтранса России «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 г.г.)», программы «Автотранспортная экология», госбюджетных НИР (№ г.р. 01990000107, 01990003774) в рамках научного направления Оренбургского государственного университета «Наука - регионам. Технологические перспективы Оренбуржья (управление качеством природной среды)».

Вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования автотранспортных комплексов городских промышленных центров и процессов взаимодействия их с окружающей средой, указывает на эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий и организационно-технологических мероприятий в сфере эксплуатации и управления автотранспортным комплексом.

Цель исследования заключается в повышении эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на основе разработанных научных положений, концепций и методологических подходов.

Объект исследования - автотранспортная система крупного промышленного центра и процессы ее взаимодействия с окружающей средой.

Предмет исследования — процессы создания ресурсосберегающих технологий и организационно-технологических разработок повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта.

Методы исследований - системный анализ, математическое моделирование рабочих процессов энергосиловых установок транспортных средств, физическое моделирование рабочих процессов систем питания, экспериментальные методы анализа состава отработавших газов и параметров рабочих процессов с использованием современной газоаналитической и режимометрической аппаратуры, методы математической статистики и теории случайных процессов, натурные и модельные испытания в стендовых (безмоторных, моторных), лабора-торно-дорожных и эксплуатационных условиях.

Задачи исследования, обусловленные целью работы:

- анализ состояния регионального автотранспортного комплекса и проблем взаимодействия его с окружающей средой, его роли в формировании экосистемы городов и промышленных территорий;

- разработка и реализация целевой комплексной программы развития автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и рациональной организации пассажирских перевозок с учетом особенностей региона;

- оценка перспектив использования альтернативных видов топлив и многотопливных двигателей в целях обеспечения экологической безопасности функционирования автотранспортной системы;

- разработка математической модели взаимосвязи технического состояния составных частей автотранспортного средства и его выходных параметров (топливная экономичность, надежность, экологические показатели и др.);

- разработка методологических и теоретических основ для обоснования требований к формированию дорожно-транспортных комплексов регионов и крупных промышленных центров;

-разработка соответствующих критериев и необходимого программно-целевого обеспечения, методов оценки экологической безопасности автомобилей, включая приспособленность их к использованию альтернативных энергоносителей.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методологии повышения эффективности и экологической безопасности функционирования автотранспортных систем, научных и практических методов, методик. Положения, выносимые на защиту:

- теоретические и методологические положения концепции обеспечения экологической и энергетической безопасности автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих технологий и экологически безопасных транспортных процессов;

- теория и модели образования вредных веществ в процессе эксплуатации энергосиловых установок и расчетно-аналитический метод определения выбросов вредных веществ в зависимости от конструктивно-эксплуатационных и технологических факторов, позволяющих на различных стадиях создания и испытания автотранспортных средств проводить сопоставительный анализ различных систем топливоподачи при работе их на альтернативных и смешанных видах топлива;

- научные основы и модель организации факела запальной дозы с учетом новых представлений о физической сущности рабочего процесса газового дизеля, позволяющей обосновать закон подачи топлива, величину запальной дозы и геометрические параметры, установить закономерности рабочих процессов газовых автомобилей нового поколения;

- научно-методические подходы и методы расчета конструктивных и функциональных параметров систем топливоподачи и их структурных элементов и расчетно-аналитические закономерности для определения экономических, экологических, энергетических параметров двигателей грузовых и легковых автомобилей;

- критерии, программно-целевое обеспечение, методика классификации сложности маршрутов и методы оценки экологической безопасности автомобилей, включая приспособленность их к использованию альтернативных энергоносителей;

- математическая модель взаимосвязи технического состояния и выходных параметров (топливная экономичность, экологичность, надежность) автотранспортных средств.

Новизна полученных результатов подтверждается одиннадцатью патентами на изобретения.

Практическая значимость работы заключается в обеспечении эффективности функционирования автотранспортных систем и уменьшения массы выбросов вредных веществ автомобилями в окружающую среду. Разработанные теоретические положения, математические модели, методики и программные продукты позволяют совершенствовать транспортные процессы на основе ресурсосберегающих технологий. Результаты исследований могут быть использованы директивными органами и структурами автотранспортного комплекса для обоснования принятия рациональных управленческих решений по содержанию нормативов поддержания работоспособности автомобильного подвижного состава, разработке технологии технического сервиса, разработке рекомендаций автостроительным предприятиям по повышению качества осваиваемых видов техники на этапах проектирования, опытного и серийного выпуска, а также при подготовке инженерных и научных кадров.

Реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, научные и практические результаты, модели и методики использованы при разработке проблем двух федеральных целевых научно-технических программ («Снижение негативного воздействия транспорта на окружающую среду», «Наука вузов - регионам (направление - управление качеством природной среды)») и нашли применение:

-в Открытом акционерном московском обществе «Завод имени И.А. Лихачева» (АМО ЗИЛ), ОАО «Компрессор» и «Аскольд», где использованы: конструкции систем питания автотранспортных средств (АТС) нового поколения для работы на смеси природных газов, включая системы впрыскивания газа; метод инженерного расчета двухтопливных систем, оснащенных микропроцессорными системами управления рабочими процессами и работающих на жидком и газообразном видах топлива и систем электронного впрыскивания газа; схема регулятора-дозатора газа, представляющего собой газовый редуктор нового поколения на базе микропроцессорной системы управления процессами топливоподачи;

-в ООО «Оренбургский автоцентр КамАЗ» и ООО «Оренбургтазавто» внедрен комплекс расчетно-аналитических моделей, позволяющих на стадии проектирования, испытания и доводки автотранспортных средств определить расходные характеристики, проходные сечения дозирующих элементов и клапанов;

-на предприятиях Муниципального учреждения «Оренбургское городское управление пассажирского транспорта» внедрены «Методика оценки сложности автобусных маршрутов и разработка дифференцированных нормативов ТЭЛ (на примере маршрутного расхода топлива и выброса вредных веществ)» и многофункциональная ходовая лаборатория, оснащенная микропроцессорной системой одновременной регистрации основных параметров работы автобуса на линии, позволяющая количественно оценить сложность эксплуатационной нагруженности подвижного состава, трудовых затрат водителей, рациональной организации маршрутной сети.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Оренбургского государственного университета.

Достоверность результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается принятой методологией исследования, включающей в себя апробированные научные методы с использованием современного математического аппарата, стандартных методик, значительным объемом экспериментальных исследований, достоверной исходной информацией и подтверждается сопоставимостью теоретических и экспериментальных результатов и их внедрением на производственных предприятиях.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и были одобрены на международных, российских и региональных конференций, в том числе: научно-технических конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва, 1997-2003 г.г.); Российских научно-технических конференциях «Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1995, 1997 г.г.); Российских научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 1999, 2001, 2003 г.г.); 3-ей научно-практической конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2003 г.); 1-ой Международной научно-технической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности про-мышленно-транспортных комплексов» (Тольятти, 2003 г.); 6-ой Международной конференции «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Личный вклад автора заключается в разработке концепции, формулировании цели работы, определении направлений теоретических и экспериментальных исследований, основных задач и принципиальных методологических и методических положений, организации и проведении комплексных экспериментальных исследований, обобщении положений по обеспечению эколого-экономической эффективности функционирования автотранспортного комплекса на различных этапах выполнения работы — от научного поиска до разработки технических решений и реализации их в практике использования в транспортных системах региональных комплексов России.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 67 работ, в том числе 1 монография и 11 патентов на изобретения.

Перечисленные выше положения раскрываются в разделах диссертации, краткое содержание которых приведено ниже.

В первом разделе на основе анализа состояния вопроса и рассмотрения его в известных публикациях оценена роль автомобильного транспорта в формировании экосистемы городов и промышленных центров, определены эксплуатационные качества автомобиля, определяющие его негативное влияние на окружающую среду, природно-климатические условия как определяющий фактор эксплуатационных качеств энергосиловых установок автомобиля, выделена роль состояния автомобильных дорог в обеспечении экологической и дорожной безопасности автотранспортного комплекса, приведены региональные особенности транспортной системы промышленных центров Оренбуржья.

Во втором разделе излагается методология исследования эксплуатационных качеств автотранспорта, содержание предлагаемой целевой комплексной программы развития автотранспортного комплекса на базе ресурсосберегающих экологически чистых технологий и рациональной организации пассажирских перевозок. В основу программы положена разработанная автором концепция развития пассажирского автотранспорта как многокритериальной системы. Методологические основы и принципы построения целевой комплексной программы развития городского автомобильного транспорта отражают основные направления развития системы автобусных перевозок, совершенствование дорожной сети и организации дорожного движения (маршрутизация) в обеспечении топливной экономичности автотранспортных средств, а также включают оптимизационное моделирование и информационное обеспечение в реализации направлений целевой комплексной программы развития с учетом комплекса требований к рациональной структуре парка и эксплуатационным качествам автотранспорта при обеспечении его экологической и дорожной безопасности.

В третьем разделе рассматриваются вопросы использования альтернативных видов топлива и многотопливных двигателей в целях обеспечения экологической безопасности автотранспорта. С учетом перспективы использования альтернативных видов топлива на транспорте проанализированы параметры рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания при работе на альтернативных видах топлива, отражены особенности альтернативных видов топлива в повышении экологической безопасности эксплуатации автотранспорта. Дана оценка возможности использования многотопливных энергосиловых установок на автотранспорте, рассмотрены особенности использования газовых дизелей на пассажирском автотранспорте, эффективность мероприятий по совершенствованию энергосиловых установок в плане направлений целевой комплексной программы развития автотранспорта.

В четвертом разделе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований энергосиловых установок транспортных средств при работе на альтернативных видах топлива. Дано обоснование выбора объектов исследования, разработанная программа экспериментальных исследований, описание методик исследований и планирование экспериментов, использованной экспериментальной базы (установки, аппаратура, программное обеспечение). Рассмотрены особенности стендовых, лабораторно-дорожных и эксплуатационных испытаний автотранспортных средств. Приведены сводные данные обработки результатов экспериментальных исследований.

В пятом разделе проведен анализ эффективности мероприятий по обеспечению топливной экономичности и экологической безопасности, основанных на экспериментальных исследованиях, при условии обеспечения значений регламентируемых технических характеристик энергосиловых установок автотранспорта, топливно-экономических и экологических характеристик автотранспорта. Изложено содержание рекомендаций, разработанных на основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований по обеспечению эффективной эксплуатации машинного парка автотранспортного комплекса и на основе использования усовершенствованных энергосиловых установок подвижного состава, применения альтернативных видов топлива и рациональной организации управления движением автотранспортных средств.

В основных выводах подведены итоги проведенных исследований и даны практические рекомендации по использованию полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Бондаренко, Елена Викторовна

Основные выводы и результаты

1. На основании разработанных теоретических и практических положений решена научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение: впервые на базе комплексного подхода предложено научное обоснование поиска рациональных путей обеспечения повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатации автомобильного транспорта на базе ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий транспортных средств.

2. Проведенный анализ состояния регионального пассажирского транспорта позволил разработать методологические основы, научно обоснованную концепцию и целевую комплексную программу развития пассажирского транспорта как многокритериальной системы во взаимодействии с окружающей средой, с разработкой и внедрением следующих основных направлений повышения эффективности и экологической безопасности функционирования системы:

-методология и методика классификации сложности маршрутов движения пассажирского автотранспорта, базирующаяся на теории распознавания образов, и методика оценки сложности маршрутов с целью установления дифференциальных переменных затрат;

-научно-методические подходы и методика анализа экономических, технических и эксплуатационных показателей, влияющих на эффективность процесса пассажирских перевозок, с учётом особенностей и основных требований в области управления параметрами технологического процесса и их регулирования;

-многофункциональная ходовая лаборатория, оснащённая микропроцессорной системой регистрации основных показателей работы автобуса на линии, позволяющая количественно оценить сложность эксплуатационной загруженности подвижного состава, трудовые затраты водителей и рациональность организации маршрутной сети.

3. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования явились основой для разработки: г -конструктивных решений, практических рекомендаций, методик и программ повышения эффективности и экологической безопасности эксплуатал ции автотранспорта на основе использования усовершенствованных энергосиловых установок подвижного состава, применения альтернативных видов топлива;

-целевой региональной научно-технической программы «Топливоис-пользование и инженерная экология», включающей: научные и практические методы повышения топливной и эколого-экономической эффективности эксплуатации автомобилей; комплекс математических моделей по анализу функциональных и параметрных качеств автотранспортных средств при работе на разных видах топлива;

-метода инженерного расчета двухтопливных систем питания с микропроцессорными системами управления рабочими процессами, работающими на жидком и газообразном топливе, а также систе*мы электронного впрыскивания газа;

-принципиальной схемы регулятора-дозатора газа, представляющей собой редуктор нового поколения на базе микропроцессорной системы управления процессами топливоподачи, включая обратную пневматическую связь;

-конструкции систем питания нового поколения для работы на смеси природных газов, включая системы впрыскивания газа. Основные технические решения защищены патентами и реализованы в промышленности. Разработаны и реализованы технико-эксплуатационные требования к газовым автомобилям нового поколения;

-аналитической модели факела запальной дозы, разработанной на основе теории представления о физической сущности рабочего процесса газодизеля, > позволяющей обосновать закон подачи топлива, величину запальной дозы и геометрические ее параметры, уточнить закономерности рабочих процессов газовых автомобилей нового поколения, которые обеспечивают уменьшение массы выбросов вредных веществ автомобилями при эксплуатации.

4. Методология и оценка перспективы использования альтернативных видов топлива и многотопливных двигателей в целях обеспечения экологической безопасности автотранспорта, теоретические и экспериментальные исследования энергосиловых установок транспортных средств при работе на альтернативных видах топлива послужили основанием для реализации комплекса оптимизационных моделей, позволяющих значительно повысить эффективность использования автотранспортных средств, снизить их вредное воздействие на окружающую среду.

5. Теоретические положения дали возможность разработать:

-модели образования вредных веществ в процессе эксплуатации энергосиловых установок и расчетно-аналитический метод определения массы выбросов вредных веществ в зависимости от конструктивно-эксплуатационных и технологических факторов, позволяющие на различных стадиях создания и испытания автотранспортного средства проводить сопоставительный анализ различных систем топливоподачи при работе на альтернативных и смешанных видах топлива;

-методы оценки состава отработавших газов автомобиля и удельного расхода топлива, которые позволяют определять уровень токсичности отработавших газов, расход топлива автомобиля и осуществлять поиск путей повышения экономических и экологических показателей автотранспортных средств в различных условиях эксплуатации;

-научно-методические принципы, на базе которых создана комплексная программа защиты окружающей среды промышленных городов и индустриальных центров в регионах с резко-континентальным климатом.

6. Установлены новые аналитические и экспериментальные закономерности изменения экономических, экологических и энергетических параметров двигателей легковых и грузовых автомобилей при работе на альтернативных видах топлива в различных условиях эксплуатации, выбраны оптимальные параметры систем питания при работе на альтернативных видах топлива и предложены аналитические зависимости для их определения на стадии проектирования и доводки. Разработана методика корректировки расхода топлива, обеспечивающая оперативность, своевременность и эффективность повышения топливоиспользования и экологической безопасности.

7. Основные разделы данной работы выполнены по заданию Минвуза и Министерства автомобильной промышленности (две федеральные целевые программы). Научная, практическая и экономическая значимость результатов (в том числе устройств на основе патентов) подтверждаются их внедрением на ряде предприятий и организаций, а также в учебном процессе Оренбургского государственного университета и Липецкого государственного технического университета.