Повышение эффективности электротехнических комплексов нефтегазовых предприятий с учетом диагностических оценок технического состояния потребителей-регуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Бабанова Ирина Сергеевна

  • Бабанова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 212
Бабанова Ирина Сергеевна. Повышение эффективности электротехнических комплексов нефтегазовых предприятий с учетом диагностических оценок технического состояния потребителей-регуляторов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабанова Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ И НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Характерные особенности режимов электропотребления группами электроприемников

1.2 Точность прогнозирования электропотребления как составляющая снижения энергетических затрат

1.3 Сравнительный анализ методов прогнозирования электропотребления

1.4 Анализ причин выявления ошибок прогнозирования

1.5 Цели и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОСНОВНЫХ ГРУПП ЭЛЕКТРОПОТРЕБИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ РЕЖИМОВ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Общая характеристика и схемы электроснабжения нефтегазодобывающих предприятий

2.2 Типовые схемы электроснабжения газотранспортных предприятий

2.3 Технологические требования и структура основных групп электропотребителей

2.4 Схемные варианты управления режимами работы основных групп электропотребителей

2.5 Анализ колебаний мощности, затрачиваемой на компримирование газа

2.6 Анализ работы основных групп электропотребителей на примере газотранспортных предприятий

2.7 Оптимизация управления электропотреблением для газотранспортных

предприятий

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1 Основные положения нейросетевого прогнозирования снижения энергетических затрат

3.2 Разработка нейросетевых прогнозных моделей электропотребления на основе компонентного состава электрических нагрузок

3.3 Алгоритм определения электропотребления на основе оценки плотностей вероятностей

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РЕЖИМАМИ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ С УЧЕТОМ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-РЕГУЛЯТОРОВ

4.1 Алгоритм формирования режима потребления электрической энергии и мощности на основе рационального выбора ценовой категории оплаты за электроэнергию с учетом потребителей-регуляторов и оценки их технического состояния в условиях нефтегазодобывающих предприятий

4.2 Оценка экономии при рациональном выборе ценовой категории и оплаты за электроэнергию для нефтегазодобывающих предприятий

4.3 Анализ способов управления режимами потребления электрической энергии и мощности на основе оценки технического состояния потребителей-регуляторов в условиях газотранспортных предприятий

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ В ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электротехнических комплексов нефтегазовых предприятий с учетом диагностических оценок технического состояния потребителей-регуляторов»

Актуальность работы.

Эксплуатация энергетического комплекса газотранспортных (ГТП) и нефтегазодобывающих предприятий (НГДП) характеризуется постепенным увеличением энергетических затрат на транспортировку природного газа и ростом энергетической составляющей для себестоимости добычи нефти, что обуславливает необходимость ее снижения.

Задача снижения затрат предприятиями нефтегазового комплекса (НГК) на оплату электрической энергии и мощности путем повышения точности прогнозирования режимов работы электроустановок, обоснованного выбора потребителей-регуляторов (ПР) из общего числа потребителей и снижения эксплуатационных затрат на их ремонт и техническое обслуживание представляется значимой. Распределение потребляемой мощности по компонентам технологического процесса добычи нефти показано на рисунке 1.

Рисунок В.1 - Распределение потребляемой мощности по компонентам технологического процесса добычи нефти

Выполненный анализ электропотребления (ЭП) для НГДП показал, что основными ПР (активными потребителями) являются электродвигатели основных технологических насосных центробежных установок, включая электродвигатели насосов закачки воды в нефтяной пласт и др. Их годовое ЭП достигает до 3,5 млрд. кВтч и более, причем применение почасового планирования может привести к снижению затрат на оплату электроэнергии до 7 % от годового электропотребления [77]. В условиях ГТП с основным технологическим газотурбинным приводом в качестве ПР могут быть использованы электроприёмники вспомогательного технологического оборудования,

■ механизированная добыча жидкости

■ закачка воды

■ подготовка нефти, траснопорт нефти

■ подъем и подача воды

■ отпуск теплоэнергии

обеспечивающего режим транспорта газа - аппараты воздушного охлаждения (АВО) газа, доля удельного электропотребления которых достигает от 50 до 80 % от общего цехового.

Для НГК затраты на оплату электроэнергии и мощности могут быть снижены путем совершенствования технологических процессов, проведения регулировочных мероприятий и повышением точности прогнозирования режимов ЭП, что позволяет эффективно воздействовать на энергетическую составляющую, в том числе путем управления режимами потребления электрической энергии электроустановками с учетом достоверных прогнозных оценок, обоснованного выбора ПР, снижения их затрат на ремонт и техническое обслуживание.

Вопросы повышения точности прогнозирования электропотребления и диагностических оценок электрооборудования для предприятий НГК рассматривались в работах Абрамовича Б.Н., Аракеляна А.К., Артюхова И.И., Аршакяна И.И., Бахтегареевой А.Н., Гарриса Н.А., Ершова М.С., Крюкова О.В., Кудрина Б.И., Мочалина Д.С., Петрова С.П., Пухальского А.А, Сираева А.В., Сухарева М.Г., Сушкова В.В., Шумиловой Г.П., Яруниной Н.Н., Liu C.C. и др.

Однако, несмотря на достигнутый уровень изучения, вопросы повышения эффективности управления электроснабжением электротехнических комплексов (ЭТК) НГК, путем разработки моделей прогнозирования электропотребления с применением структурно-параметрического синтеза с последующей разработкой алгоритмов, базирующихся на методах искусственных нейронных сетей (ИНС), остаются недостаточно изученными и требуют детального рассмотрения.

В связи с этим, вопросы минимизации затрат на электроэнергию и заявленную мощность при управлении ПР с учетом оценки их технического состояния с использованием ИНС в изменяющихся условиях эксплуатации представляются актуальными.

Степень разработанности направления исследований.

Изучению вопросов в области повышения надежности и прогнозирования ЭП ЭТК ГТП посвящены исследования отечественных и зарубежных специалистов: Артюхов И.И., Мочалин Д.С., Титов В.Г. занимались изучением

управления системой воздушного охлаждения газа КС ГТС с созданием моделей прогнозирования ЭП и рассмотрением алгоритмов нечеткой логики [32, 93]; Крюковым О.В., Яруниной Н.Н. предложена методология основных направлений оптимизации с учетом структурно-параметрического синтеза, где в качестве критерия используется минимум затрат на ЭП на КС МГ [83, 155], а также вопросы повышения надежности диагностирования ЭГПА на основе ИНС [82]; Петровым С.П. рассмотрены вопросы повышения надежности и экономичности системы электроснабжения КС ГТС с учетом изменения её структуры и минимизации затрат [106]; Бахтегареевой А.Н., Гариссом Н.А. предложен оперативный способ регулирования температуры газа на выходе из КС [57]; Кудрин Б.И., Макоклюев И.Б., Сухарев М.Г., Надтока И.И., Шумилова Г.П. внесли значительный вклад в вопросы моделирования и прогнозирования временных рядов ЭП с учетом влияющих факторов и рассмотрением вопросов применения различных моделей прогнозирования, в том числе и в условиях НГК [88, 95, 150, 85, 139]; Сираевым А.В. предложено формирование рациональных режимов потребления электрической энергии для НГДП [126, 127]; Аракелян А.К., Ершов М.С., Сушков В.В., Пухальский А.А. внесли большой вклад в изучение вопросов повышения надежности, технического обслуживания и ремонта, диагностирования нефтегазопромыслового оборудования [30, 75, 94, 140, 141]. Работы Абрамовича Б.Н. направлены на разработку алгоритмов управления режимами ЭП на основе применения структурно-параметрического синтеза, обеспечивающего минимизацию затрат по оплате за электрическую энергию в условиях предприятий минерально-сырьевого комплекса [22, 40, 42]. Зарубежные ученые Liu C.C., Hagan M.T., Papalexopoulos A.D., Park J.H., Mbamalu G.A.N. внесли значительный вклад по изучению прогнозирования электрических нагрузок, в том числе с рассмотрением интеллектуальных систем [5, 9, 11,13,14].

Анализ отечественных и зарубежных работ показал, что представленные модели и методы прогнозирования обладают недостаточной точностью и не учитывают наиболее важные параметры, влияющие на ЭП с учетом выявления ПР. С этих позиций перед НГК задача повышения эффективности

электроснабжения ЭТК путем оптимального управления режимами ЭП с учетом прогнозирования ТС ПР и применения структурно-параметрического синтеза с последующей разработкой алгоритмов, базирующихся на методах искусственного интеллекта (ИНС) для управления и прогнозирования ЭП остается недостаточно изученной и требует детального рассмотрения для отдельных ЭТК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 05.09.03 -«Электротехнические комплексы и системы».

Научные положения, разработанные в диссертации, соответствуют специальности 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы, в том числе п.2 «Обоснование совокупности технических, технологических, экономических, экологических и социальных критериев оценки принимаемых решений в области проектирования, создания и эксплуатации электротехнических комплексов и систем» и п.3 «Разработка, структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления».

Цель исследования.

Повышение эффективности электротехнических комплексов нефтегазовых предприятий путем управления режимами потребления электрической энергии электроустановками с учетом достоверных прогнозных оценок и обоснованного выбора потребителей-регуляторов, снижения затрат на ремонт и техническое обслуживание.

Идея работы.

Идея заключается в повышении точности прогнозировании электропотребления и оценок технического состояния электроустановок НГК на основе сравнительного анализа моделей искусственных нейронных сетей и алгоритмов, позволяющих минимизировать затраты на оплату электроэнергии.

Объектом исследования являются электротехнические комплексы объектов транспорта нефти и газа.

Основные задачи исследований.

1. Анализ работы основных групп электропотребителей (ГЭП) с учетом

установления зависимостей изменения затрат от внешних факторов для предприятий НГК.

2. Оценить эффективность повышения точности прогнозирования и управления режимами электропотребления предприятий НГК.

3. Разработать структуру и алгоритмы моделей прогнозирования, зависимости снижения прогнозных ошибок на основе структурно-параметрического синтеза и определения компонентного состава электрических нагрузок.

4. Выявить зависимости, позволяющие оценить вероятность проявления неисправностей в ЭТК, технического состояния и вариации диагностических параметров в процессе эксплуатации.

5. Разработать структуру и способы оценки технического состояния управления режимами электропотребления электрическими агрегатами ЭТК предприятий НГК.

6. Разработать алгоритм эффективного управления электропотреблением на основе нейросетевых прогнозных моделей, учитывающих выбор ценовой категории (ЦК) оплаты за электроэнергию с обоснованием и корректировкой состава потребителей-регуляторов с учетом их технического состояния.

Научная новизна.

1. Установлены зависимости электропотребления, включающие оценку трендов, сезонной, циклической, случайной компонент электрических нагрузок, позволяющие оценить ошибку отклонения прогнозируемых показателей от заданного уровня с учетом архитектуры и статистических критериев оценки ИНС.

2. Разработан алгоритм, обеспечивающий управление режимами электропотребления на основе рационального выбора ценовой категории оплаты за электроэнергию и оценки коэффициента, характеризующего техническое состояние потребителей-регуляторов для подсистем диагностирования в условиях изменения показателей технологического процесса, при которых обеспечивается минимизация затрат по оплате за электрическую энергию для предприятий НГК.

Положения, выносимые на защиту.

1. Прогнозирование режимов электропотребления в условиях предприятий НГК должно производиться с учетом компонентного состава электрических нагрузок, статистических критериев оценки эффективности работы нейронных сетей, выбора алгоритмов их обучения, при котором обеспечивается не превышение ошибки отклонения показателей от максимально достигнутого уровня.

2. Управление режимами электропотребления должно осуществляться в соответствии с алгоритмом, позволяющим обеспечить выбор и формирование компонентного состава, топологии электротехнического комплекса, регулирование режимов работы с учетом оценки технического состояния потребителей-регуляторов в условиях изменения показателей технологического процесса.

Практическая ценность работы.

1. Разработаны положения и алгоритмы прогнозирования электропотреблением на основе структурно-параметрического синтеза и изучения компонентного состава электрических нагрузок в условиях предприятий НГК.

2. Обоснован алгоритм, позволяющий производить оценку управления режимами электропотребления на основе нейросетевых прогнозных моделей, учитывающих выбор ЦК оплаты за электроэнергию с учетом потребителей-регуляторов и оценки их технического состояния.

Методы исследования.

В работе использованы методы численного анализа с использованием пакета MathCAD, MS Excel, методы экспертного, регрессионного, рангового, факторного анализа, математического моделирования и прогнозирования, теория искусственных нейронных сетей с использованием математических пакетов STATISTICA, MatLab Neural Network.

Достоверность результатов исследования.

Достоверность сформированных выводов и результатов, изложенных в диссертации, подтверждена корректностью использования методов и моделей

прогнозирования электропотребления для заданных доверительных интервалов и полученных рекомендаций по оценке средней ошибки прогнозирования, практикой эксплуатации предприятий НГК, включая ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ПАО «Татнефть».

Реализация результатов работы.

Представленные рекомендации по применению нейросетевых моделей прогнозирования приняты к реализации при инвестиционном строительстве новых объектов, проведении работ по техническому перевооружению и реконструкции, эксплуатации технологических установок в ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург». Рекомендации по применению разработанных алгоритмов прогнозирования электропотребления, диагностических оценок технического состояния потребителей-регуляторов обеспечивают минимизацию затрат по оплате за электрическую энергию и мощность в условиях ПАО «Татнефть», что подтверждается актом внедрения.

Личный вклад автора.

Личный вклад соискателя состоит в участии в получении и обработке экспериментальных данных, апробации результатов исследования для построения прогнозов в условиях предприятий НГК. Установлено, что эффективность применения прогнозных нейросетевых моделей и снижение ошибок достигается на основе предварительного анализа разложения временных рядов электрической нагрузки на составляющие компоненты и последующего расчета коэффициентов сезонности, цикличности, нерегулярности в условиях эксплуатации ЭТК НГК. Автором разработан алгоритм по управлению режимами электропотребления, включающий рациональный выбор ЦК оплаты за электроэнергию и оценку коэффициента, характеризующего техническое состояние потребителей-регуляторов для выделенных подсистем диагностирования в условиях НГК.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международная научная школа молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (г. Москва,

2015, 2016, 2017 гг.); 55-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (г. Краков, Польша, 2014 г.); III Международный Российский энергетический форум «Молодежная конференция по надежности, безопасности и эффективности энергетических систем, поиск инновационных решений» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); 66-я Международная научно-практическая конференция «Berg-und Hüttenmännischer Tag» (г. Фрайберг, Германия, 2015 г.); IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2015 (г. Москва, 2015 г.); конференция молодежного инновационного центра ПАО «ЛЕНЭНЕРГО» (г. Санкт-Петербург, 2016 г., 2017 t.);VII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи-2016» (г. Казань, 2016 г.), III-я международная научно-практическая конференция «Промышленная безопасность предприятий минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), XXY-й Международный научный симпозиум «Неделя горняка - 2017» (г. Москва, 2017 г.), Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ» (г. Москва, 2016 г., 2017 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано всего 12 печатных работ, в том числе 5 статей, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, утвержденных ВАК и 2 статьи, цитируются международными базами данных Scopus, 3 статьи в прочих изданиях, получено 2 патента Российской Федерации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 163 рисунка, 36 таблиц, списка литературы из 155 наименований, 5 приложений. Общий объем диссертации 212 страниц.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ И НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1 Характерные особенности режимов электропотребления группами электроприемников

Графики режимов работы электроэнергетических систем (ЭЭС) являются элементом общего графика работы Единой энергетической системы России (ЕЭС России). На основании [147] определены основные принципы оперативно-диспетчерского управления энергосистем, включающие обеспечение баланса производства и потребления электрической энергии, что подразумевает для отдельных энергокомпаний, групп и потребителей осуществление планирования режимов работы. На уровне энергосистем прогнозирование позволяет обеспечить эффективное планирование режимов между электрическими станциями [88, 111], а для крупных потребителей - осуществление целесообразных операций по покупке, продаже электроэнергии, следствием, которых является снижение затрат на себестоимость произведенной продукции.

По данным [96, 151] эксплуатация энергетического комплекса газотранспортных (ГТП) и нефтегазодобывающих предприятий (НГДП) характеризуется постепенным ростом себестоимости добычи нефти (16 - 35%), а также увеличением энергетических затрат на транспортировку природного газа [80].

На основании энергетической стратегии РФ до 2035 г. [120], а также ряда других нормативных документов, в том числе для опасных производственных объектов [111, 117, 134, 146] перед ГТП и НГДП, одной из приоритетной направляющей развития является снижение удельных затрат на производство, рациональное потребление, применение энергосберегающих технологий, следствием которых является сокращение потерь при добыче, транспортировке и реализации продукции, возникает необходимость в актуальности решения задач, стоящих перед топливно-энергетическим комплексом (ТЭК) страны.

Выделим два подхода при рассмотрении эффективного управления ЭП для таких предприятий.

Первый подход связан с повышением эффективности операционного управления режимами ЭП, предполагающий системный анализ ЭП отдельными группами электроприемниками (ГЭ) с выявлением сверхнормативных зон. Результатом такого подхода является применение эффективной системы планирования и прогнозирования, включающей разработку как нормативов ЭП, так и использование прогрессивных прогнозных моделей. Например, на рисунке 1.1 показан график изменения показателя работы по переносу нагрузок в часы минимальных тарифов на электроэнергию при проведении регулировочных мероприятий по НГДУ, из которого следует, что его снижение относительно 2014 г. составило 31 %, относительно 2015 г. на 16 %.

4,5 4,14

НГДУ-1 НГДУ-2 НГДУ-3 НГДУ-4 НГДУ-5 НГДУ-6 НГДУ-7 НГДУ-8 НГДУ-9 НГДУ-10

НГДУ

Рисунок 1.1 - Изменение показателя работы по переносу нагрузок в часы минимальных тарифов на электроэнергию при проведении регулировочных

мероприятий по НГДУ за 2014-2016 гг.

Второй подход - использование рационализаторских, инженерно-технических, организационных мероприятий в области энергопотребления, включающих энергоаудиты с последующим совершенствованием энергетической политики [80, 135, 138].

Показанные подходы должны реализовываться одновременно на предприятиях и включать комплекс организационных процедур. С учетом рыночной экономики, а также законов, регулирующих оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) [108, 109], остановимся более подробно на анализе режимов ЭП с целью усовершенствования управления режимами для ГТП и НГДП.

С учетом характеристики объектов электроснабжения (электроприемников, комплексов электроприемников и технологических объектов) по категории надежности и допустимому времени перерыва электроснабжения для ГТП, показанной в [136], более подробно остановимся на ГЭП - АВО газа КС (глава 3). Для НГДП выполнен анализ режимов ЭП для основных ГЭП с учетом [63].

Рассмотрим графики электрических нагрузок активной мощности с характерными режимами ЭП.

1.1.1 Анализ графиков электрических нагрузок для газотранспортных предприятий

Анализ изменения усредненной активной мощности в течение года на примере одной точки учета (ТУ) для ГТП показан на рисунке 1.2, из которого можно сделать вывод о максимумах, приходящих для летних и зимних месяцев. В качестве базисных значений приняты: для среднего значения усредненной активной мощности Руср.б.ср = 1212,2 кВт, для максимального значения - Руср.б.мак = 5413,8 кВт, для минимального значения- Руср.б.мак = 537,6 кВт.

1,2 1

. 0,8

и

О 0,6

Рч

0,4 0,2 0

среднее значение усредненной активной мощности, о.е.

J? J> J? # J? J? J-

максимальное значение усредненной активной мощности, о.е.

минимальное значение усредненной активной мощности, о.е.

Месяц

Рисунок 1.2 - Изменение активной мощности в течение года на примере

точки учета на КС

Анализ летних и зимних графиков электрической нагрузки показан на рисунке 1.3 с учетом проведения контрольных замеров для энергосистемы (режимные дни).

1,5 1

Рч" 0,5 0

<D О

I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I I

oooooooooooooooooooooooo

17.12.2014 зима 18.06.2014 лето

(Smtrndhtoao

Время измерения

Рисунок 1.3 - Суточные графики электрической нагрузки на примере КС

для летнего и зимнего месяцев

Анализ периодограммы ЭП ГТП показал, что временные ряды имеют сезонную составляющую с периодом в 12 месяцев, показанную на рисунке 1.4. Периодограмма подтверждает цикличность измерений с 30-минутным интервалом, что является важным аспектом для составления и учета показателя для прогнозных моделей (выбор окна прогнозирования).

50000

40000

(1)

13

> 30000

F

m

сл

о 20000

о

(1)

п

10000

Include condition: 1-180

. . . . . . . . .

.................

! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 10 30 50 70 90 110 130 150 170 190

Period

Рисунок 1.4 - Анализ временных рядов в программном комплексе Statistica для месячного ЭП с применением анализа Фурье, n=12

Анализ графиков электрических нагрузок и периодограмм на примере ГТП (КС) показал, что в суточных и недельных графиках отсутствуют явно выраженные периодические составляющие, а среднесуточные значения имеют незначительный разброс.

50000

40000

- 30000

20000

10000

0

0

На рисунках 1.5, 1.6 показаны вариации изменений коэффициента максимума (Ктах) по продолжительности для летнего месяца: Ктах=0,82-1,41, Кзг=0,7-1,21 (средние значения за сутки Ктах=1, Кзг.=1,015), для зимнего месяца -Ктах=0,68-1,3, Кзг= 0,76-1,3 (средние значения за сутки Ктах =1, Кз.г.=1,011).

1,5 й 1,0 0,5 0,0

О О О О О О О О О (О О О О О О О О О

Время

Рисунок 1.5- Изменение коэффициента максимума по продолжительности на примере ГТП (КС-1, наблюдаемый день в январе)

1,5 п

3 1,0 -

0,5

0,0

о ^ | <ч <ч т т ^ !/-> чэ чо г- г- оо оо сл сл о о ^ ^ гч <ч т т ^ ^ ич хч чо чо г- г- оо оо сл сл о о ^ ^ гч <ч т т ^

Время

Рисунок 1.6 - Изменение коэффициента максимума по продолжительности на примере ГТП (КС-1, наблюдаемый день в январе)

Анализ графиков по отдельным ТУ для КС позволил выделить следующие особенности для ГТП: графики в целом относительно ровные, не зависящие от времени года, времени суток, календарного времени; имеют невысокий коэффициент заполнения графика (Кзг); максимум ЭП приходится на летние месяцы, связанного с дополнительными затратами электроэнергии на включение основного и вспомогательного оборудования, в частности включением дополнительных электроприводов вентиляторов АВО газа в связи с увеличением средней температуры наружного воздуха.

1.1.2 Анализ графиков электрических нагрузок для нефтегазодобывающих предприятий

В условиях НГДП проводятся регулировочные мероприятия по снижению потребления электрической энергии и ограничению потребляемой мощности в часы пиковых нагрузок и переносу ЭП в зону суток с минимальной оплатой, показанной в проведенном исследовании [36] и в соответствии с рисунком 1.1. На рисунке 1.7 показано изменение коэффициента максимума активной мощности по продолжительности одной из подстанций НГДП. Значения ^^0,8-1,17, KзT= 0,85-1,24, (средние значения за сутки ^^=0, 99, ^.¡=1,013).

1,4 -| 1,2 -■

оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо

Г^0Г^0Г^0Г^0Г^0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0Г*")0 О О О О О О О О ОО О О О ОО ООО о ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ммм м м

Время

Рисунок 1.7 - Изменение коэффициента максимума активной мощности по

продолжительности одной из подстанций НГДП Из рисунка 1.7 видно, проведение регулировочных мероприятий по снижению потребления активной мощности и электроэнергии можно увеличить. Изменение минимизации отклонений фактических почасовых объемов ЭП от заявленных в целом по НГДУ показано на рисунке 1.8, из которого следует чем меньше показатель по отдельным НГДП, тем лучше. Снижение величины отклонений в 2016 г. относительно 2014 г. составило 16 %, относительно 2015 г. на 7%.

Р 4

К й л п й 2 о

С 0

Ж 2014 г. и 2015 г. и 2016 г.

НГДУ-1 НГДУ-2 НГДУ-3 НГДУ-4 НГДУ-5 НГДУ-6 НГДУ-7 НГДУ-8 НГДУ-9 НГДУ-10

НГДУ

8

6

Рисунок 1.8 - Изменение минимизации отклонений фактических почасовых объемов ЭП от заявленных по НГДУ за 2014-2016 гг.

На основании выше изложенного, можно выделить основные подходы к управлению ЭП для НГДП и ГТП:

- определение характерных групп электропотребителей (ГЭП) и возможность выполнения прогноза как в абсолютных цифрах, так и во временных периодах;

- сбор достоверной и достаточной информации о потреблении ГЭП за необходимо протяженный временной период, плановые и оперативные действия (бездействия) персонала по параметрам договорной деятельности, анализ соответствий и несоответствий плановых и достигнутых показателей с выявлением характерных закономерностей и причин несоответствий;

- доказательство возможности изменений расхождений (заявка, корректировка, факт потребления) к минимуму или исключению несовпадений при условии применения разработанных рекомендаций;

- возможность проведения регулировочных мероприятий по снижению потребления электрической энергии и ограничению потребляемой мощности в часы пиковых нагрузок и переносу ЭП в зону суток с минимальной оплатой;

- анализ стоимости оплаты за электроэнергию по различным ЦК с учетом ПР и оценки их ТС;

- сравнительный анализ методов прогнозирования, обоснование эффективности применения прогнозных моделей ЭП.

1.2 Точность прогнозирования электропотребления как составляющая снижения энергетических затрат

Одной из наиболее весомых в составе ежемесячных затрат для предприятий НГК является оплата стоимости электроэнергии [3, 24]. Правила ОРЭМ регламентируют процедуру покупки и продажи электроэнергии по ценам с учетом механизма конкурентного ценообразования. ОАО «Администратор торговой системы» (АТС) является оператором оптовых цен и проводит аукционы за сутки до даты начала поставки электроэнергии потребителем.