Повышение эффективности электротехнических комплексов установок охлаждения газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Аршакян, Игорь Ишханович

  • Аршакян, Игорь Ишханович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 160
Аршакян, Игорь Ишханович. Повышение эффективности электротехнических комплексов установок охлаждения газа: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2004. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аршакян, Игорь Ишханович

Введение.

Глава 1. Характеристика объекта исследования. Постановка задач исследования.

1.1. Основные сведения о магистральном транспорте газа и технологических установках для его охлаждения.

1.2. Анализ эффективности систем электроснабжения установок охлаждения газа.

1.3. Способы уменьшения токовых перегрузок при пуске электродвигателей для привода вентиляторов АВО газа.

1.4. Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Математическое моделирование систем электроснабжения установок охлаждения газа.

2.1. Особенности расчета переходных процессов в системах электроснабжения установок охлаждения газа.

2.2. Математические модели асинхронного электропривода с вентиляторной нагрузкой.

2.3. Математическая модель электропривода вентиляторов АВО газа в системе MATLAB 6.5 + Simulink 4.0.

2.4. Исследование переходных процессов при пуске электродвигателей вентиляторов АВО газа.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Динамическая компенсация реактивной мощности в системах электроснабжения установок охлаждения газа.

3.1. Принцип динамической компенсации реактивной мощности.

3.2. Варианты построения устройства динамической компенсации реактивной мощности.

3.3. Расчет параметров устройства динамической компенсации реактивной мощности.

3.4. Выбор алгоритма управления электродвигателями вентиляторов при восстановлении технологического режима охлаждения газа.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование процессов в системе электроснабжения установок охлаждения газа.

4.1. Приборы и методика экспериментального исследования.

4.2. Результаты экспериментального исследования переходных процессов при пуске электродвигателей вентиляторов

АВО газа типа 2АВГ-75.

4.3. Результаты экспериментального исследования переходных процессов в системе электроснабжения АВО газа, оснащенной устройством динамической компенсации.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Технико-экономическое сравнение устройств, обеспечивающих повышение эффективности электротехнических комплексов установок охлаждения газа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электротехнических комплексов установок охлаждения газа»

Охлаждение газа является неотъемлемой частью технологического процесса при его транспортировке по магистральным газопроводам (МГ). В процессе компримирования газ нагревается, вызывая температурный перепад на участке газопровода между компрессорными станциями (КС). Для избежания возникновения продольных температурных напряжений и деформаций трубопровода газ охлаждают в специальных установках воздушного охлаждения.

Установки охлаждения газа (УОГ) состоят из определенного количества аппаратов воздушного охлаждения (АВО), которые являются исполнительными элементами в системе поддержания заданной температуры газа на выходе КС. Задача поддержания рекомендуемой температуры газа решается включением необходимого количества вентиляторов. Наибольшее применение нашли АВО с нагнетательной тягой, в которых вентиляторы находятся под теплопередающей поверхностью теплообменника. Приводом вентиляторов являются многополюсные асинхронные двигатели (АД), которые имеют низкий коэффициент мощности даже в номинальном режиме. Вследствие большой инерции пуск многополюсного АД с вентилятором на валу является затяжным, при этом кратность пускового тока составляет 4,5 - 5. В этих условиях запуск нескольких вентиляторов в течение небольшого интервала времени превращается в серьезную техническую проблему.

Работа энергосистем Западной Сибири, где расположена основная часть месторождений природного газа, сопровождается частыми нарушениями в подаче электроэнергии, что вынуждает для обеспечения категорийности один ввод КС запитывать от электростанций собственных нужд (ЭСН). Любой отказ в питающих сетях приводит к нарушению режима транспорта газа в целом регионе. Нередкими являются аварийные отключения и в распределительных сетях 6 (10) кВ. В этих условиях восстановление режима охлаждение газа - достаточно часто повторяющаяся ситуация.

Электротехнический комплекс (ЭТК) УОГ должен обеспечить техническую возможность восстанавливать режим охлаждения газа без перегрузки источников питания в течение требуемого времени после перерывов электро-■ fy снабжения. Существующие схемы ЭТК необходимыми характеристиками не обладают. Особенно остро проблема восстановления режима охлаждения газа стоит для УОГ станций охлаждения газа (СОГ), электроснабжение которых осуществляется по 1-й категории. Здесь нарушение технологического регламента охлаждения сопровождается остановом магистрального транспорта газа и при определенных условиях может привести к аварийным ситуациям со значительным материальным ущербом.

Охлаждение газа является энергоемким процессом. Мощность, потребляемая электродвигателями АВО одного компрессорного цеха, составляет сотни киловатт, что оказывает существенное влияние на структуру электропотребления КС МГ, особенно с приводом нагнетателей от газотурбинных двигателей. На таких предприятиях на охлаждение газа расходуется до 70 % электроэнергии, затрачиваемой на его транспортировку.

Учитывая то обстоятельство, что в настоящее время на газопроводах страны эксплуатируется свыше шести тысяч АВО различных типов, повышение эффективности ЭТК УОГ является актуальной задачей, решение кото' vfr рой способствует экономии топливно-энергетических ресурсов и снижению > себестоимости транспорта газа. / Целью диссертационной работы является создание эффективных ЭТК, обеспечивающих восстановление технологического режима охлаждения газа в течение требуемого времени после перерывов в электроснабжении и служащих основой для автоматизации процесса охлаждения газа.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

1. Разработка математической модели ЭТК УОГ, включающего в себя группу многополюсных АД для привода вентиляторов АВО и элементы системы электроснабжения (СЭС).

2. Проведение с помощью разработанной математической модели исследований динамических режимов в ЭТК УОГ, обусловленных пусками АД с вентиляторной нагрузкой.

3. Исследование возможности снижения тока, потребляемого от источника электроснабжения при пуске многополюсного АД с вентиляторной нагрузкой, без увеличения длительности пускового режима.

4. Разработка схемы и расчет параметров устройства, применение которого в СЭС УОГ обеспечивает восстановление технологического режима охлаждения газа в течение заданного времени.

5. Проведение экспериментальных исследований динамических режимов в типовых и модернизированных ЭТК УОГ для определения закономерностей изменения в пусковом режиме параметров схемы замещения АД с вентиляторной нагрузкой и проверки эффективности предложенных технических решений.

Поставленные задачи решались путем проведения теоретических и экспериментальных исследований. В работе использованы основные положения теоретических основ электротехники и электрических машин, методы современного компьютерного моделирования (MATLAB 6.5 с пакетом расширения Simulink 4.0), математических вычислений и обработки результатов (Mathcad 2001). Для проведения экспериментальных исследований использовались современные приборы для визуального контроля и записи электрических величин.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректным применением положений теоретических основ электротехники, электрических машин и электропривода, апробированных методов компьютерного моделирования электротехнических комплексов и современных средств визуального контроля и записи электрических величин.

На защиту выносятся:

1. Результаты расчетно-теоретических исследований переходных процессов при пуске многополюсных АД в ЭТК УОГ.

2. Способ регулирования реактивной мощности в СЭС УОГ при пуске многополюсных АД с вентиляторной нагрузкой, обеспечивающий снижение тока источника электроснабжения без увеличения длительности пускового режима.

3. Схемы ЭТК УОГ, обеспечивающие восстановление режима охлаждения за требуемое время за счет динамической компенсации реактивной мощности, и методика расчета параметров УДК.

4. Результаты экспериментального исследования переходных процессов в ЭТК УОГ при пуске многополюсных АД типа ВАСО-16-14-24 с вентилятором на валу.

5. Способ управления пусками многополюсных электродвигателей в ЭТК УОГ с УДК реактивной мощности, который обеспечивает запуск максимально возможного количества вентиляторов АВО в течение заданного времени без перегрузки источника электроснабжения.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Поставлена и решена задача повышения эффективности ЭТК УОГ, критерием которой является способность восстанавливать технологический режим охлаждения газа за требуемое время после перерывов электроснабжения.

2. На основе результатов компьютерного моделирования получены и подтверждены экспериментальным путем зависимости, характеризующие изменение параметров схемы замещения многополюсных АД с вентиляторной нагрузкой в пусковом режиме.

3. Предложен способ уменьшения токов источника электроснабжения в динамических режимах, обусловленных пусками тихоходных АД с вентиляторами на валу, за счет динамической компенсации реактивной мощности.

4. Разработаны схемы ЭТК, обеспечивающие восстановление технологического режима охлаждения газа за требуемое время после перерывов электроснабжения.

Практическая ценность работы определяется следующим:

1. Предложены рекомендации, направленные на повышение эффективности ЭТК УОГ.

2. Разработана модель ЭТК УОГ, которая позволяет производить выбор параметров элементов ЭТК, обеспечивающих протекание переходных процессов при пуске АД по заданному алгоритму.

3. Разработана методика экспериментального исследования переходных процессов в ЭТК УОГ, позволяющая получить зависимости, характеризующие изменение параметров схемы замещения АД, в табличном и аналитическом виде.

4. Предложены схемы и разработана методика расчета параметров УДК, применение которых в ЭТК УОГ позволяет снизить токи источника электроснабжения при пуске многополюсных АД с вентиляторной нагрузкой и уменьшить потери в элементах СЭС.

5. Разработан алгоритм управления электродвигателями АВО, позволяющий исключить возможность аварийного отключения УОГ в режиме восстановления технологического режима.

Результаты работы использованы при разработке и создании опытно-промышленных образцов УДК, а также в проектах по модернизации и реконструкции СЭС УОГ на КС МГ ООО «Тюментрансгаз».

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Аршакян, Игорь Ишханович

Выводы по главе 5

1. Эффективность ЭТК, обеспечивающих восстановление технологического режима охлаждения газа в течение требуемого времени после перерывов электроснабжения может быть повышена за счет применения в СЭС УОГ преобразователей частоты, устройств плавного пуска и устройств динамической компенсации.

2. Выбор варианта применения устройств для повышения эффективности ЭТК для каждого конкретного объекта должен определяться технологической необходимостью, экономической целесообразностью и подтверждаться соответствующим расчетом - обоснованием.

3. Применение УДК наиболее целесообразно для снижения тока источника питания в динамических режимах, обусловленных пусками многополюсных АД с вентиляторной нагрузкой в тех случаях, когда не требуется ограничение тока электродвигателя или регулирование частоты его вращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Поставлена и решена задача повышения эффективности ЭТК УОГ, критерием которой является способность восстанавливать технологический режим охлаждения газа за требуемое время после перерывов электроснабжения.

2. Разработана математическая модель ЭТК УОГ на базе интерактивного программного комплекса MATLAB + Simulink, позволяющая проводить исследования переходных процессов, в том числе обусловленных пуском многополюсных АД с вентиляторной нагрузкой на валу. Модель имеет открытую структуру, топология которой и параметры образующих ее блоков могут быть оперативно изменены в зависимости от конкретно решаемой задачи.

3. Проведено расчетно-теоретическое исследование переходных процессов при пуске многополюсных АД для привода вентиляторов АВО.

Установлено,что

- кратность пускового тока многополюсного АД в значительной степени обусловлена реактивной составляющей, которая в течение большей части переходного процесса (для двигателя ВАСО мощностью 37 кВт составляющей примерно 15 секунд) превышает активную составляющую в 2,5 - 3 раза;

- угол установки лопастей и физические свойства охлаждаемого воздуха не оказывают существенного влияния на графики изменения электрических и электромагнитных величин в процессе пуска АД с вентиляторной нагрузкой.

Показано, что при ограничении тока источника питания за счет снижения напряжения питания или включения реактора в цепь статора двигателя не обеспечивается требуемое время восстановления технологического режима охлаждения газа после перерывов электроснабжения.

4. Получены теоретические зависимости, характеризующие изменение тока в пусковом режиме при пуске многополюсных АД с вентиляторной нагрузкой, которые позволили выявить факторы, обеспечивающие уменьшение тока источника питания в динамических режимах, и сформулировать требования к структуре ЭТК УОГ.

5. Разработан способ регулирования реактивной мощности в СЭС УОГ при пуске многополюсных АД с вентиляторной нагрузкой, обеспечивающий снижение тока источника электроснабжения без увеличения длительности пускового режима.

6. Предложены схемы ЭТК УОГ, обеспечивающие восстановление режима охлаждения за требуемое время за счет динамической компенсации реактивной мощности. Разработана методика расчета параметров УДК.

7. Разработана методика расчета параметров АД в переходных режимах. Проведены экспериментальные исследования переходных процессов в ЭТК УОГ при пуске многополюсных АД с вентилятором на валу в компрессорных цехах Комсомольского, Карпинского, Октябрьского ЛПУ МГ ООО «Тюментрансгаз» и Екатериновского ЛПУ МГ ООО « Югтрансгаз», которые доказывают адекватность разработанной математической модели. Подтверждено, что динамическая компенсация РМ снижает ток источника питания в 1,8-2 раза без увеличения длительности пуска.

8. Предложен и обоснован алгоритм управления пусками многополюсных электродвигателей в ЭТК УОГ с УДК РМ, который для имеющихся нагрузочных характеристик источников питания обеспечивает запуск максимально возможного количества вентиляторов АВО в течение заданного времени без перегрузки источника электроснабжения.