Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка: на примере агрофирм Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кошелев, Роман Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошелев, Роман Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ
1.1. Решаемые проблемы эффективности использования техники в растениеводстве
1.2. Природные факторы в использовании техники
1.2.1. Природно-климатические условия использования сельскохозяйственной техники в Нижегородской области
1.2.2. Источники информации о метеорологических и агрометеорологических факторах влияния на использование техники
1.3. Существующие критерии оценки и методы оптимизации проектирования состава и использования сельскохозяйственной техники
1.3.1. Анализ показателей оценки эффективности использования техники
1.3.2 Анализ методов оптимизации состава сельскохозяйственной техники
1.4. Анализ соотношения размеров хозяйств и машинно-тракторного парка
1.5. Цели и задачи исследования ситуационного использования сельскохозяйственной техники в агрофирме
2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ СИТУАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В АГРОФИРМЕ
2.1. Машинно-тракторный парк в системе производственных процессов растениеводства
2.1.1. Взаимодействие факторов функционирования машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства
2.2. Дискретизация и учет факторов использования машинно-тракторного парка
2.2.1. Ценность заблаговременной информации о факторах использования машинно-тракторного парка
2.2.2. Обоснование учета погодных факторов при использовании машинно-тракторного парка
2.2.3. Дискретизация погодных факторов ситуационного использования машинно-тракторного парка
2.2.4. Виды потерь при ситуационном использовании машинно-тракторного парка
2.3. Оптимизация ситуационного использования машинно-тракторного парка в агрофирме
2.3.1. Оптимизация темпов работ при использовании машинно-тракторного парка
2.3.2. Обоснование параметров ситуационного использования машинно-тракторного парка в подразделениях агрофирмы
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СИТУАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКИ В АГРОФИРМЕ
3.1. Цель и программа экспериментальных исследований ситуационного использования сельскохозяйственной техники в производственных процессах агрофирмы
3.2. Методика заблаговременного учета складывающихся погодных условий при ситуационном использовании сельскохозяйственной техники в агрофирме
3.3. Методика составления расписаний производственных процессов (планов)
3.4. Методика экспериментальных исследований ситуационного использования техники в агрофирме
3.4.1. Методика сбора информации об использовании сельскохозяйственной техники в различных погодных условиях
3.4.2. Методика обработки экспериментальных данных
3.5. Методика имитационного моделирования использования машинно-тракторного парка в производственных процессах агрофирмы с «погружением» в условия типовых сезонов
3.6. Методика определения стратегического машинно-тракторного парка объединения агрофирмы с МТС
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ СИТУАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В АГРОФИРМЕ
4.1. Определение эксплуатационно-технологических параметров ситуационного использования техники в агрофирме
4.1.1. Результаты дискретизации и дифференциации теплообеспеченности по сезонам-аналогам при проведении механизированных работ
4.1.2. Результаты дифференциации коэффициентов погодности по сезонам-аналогам
4.2 Результаты испытания экономико-математической модели и определение стратегического машинно-тракторного парка в ООО «Агрофирма «Борская» 4.3. Ситуационные методы повышения эффективности функционирования машинно-тракторного парка в объединении агрофирмы с МТС
4.4. Экономическая эффективность ситуационного использования машинно-тракторного парка в ООО «Агрофирма «Борская»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка: на примере агрофирм Нижегородской области»
Рыночные отношения в сельском хозяйстве резко обозначили проблему повышения эффективности использования машинно-тракторного парка (МТП). В себестоимости сельскохозяйственной продукции доля затрат, связанных с эксплуатацией МТП достигла 40-65% /58/. Растущий диспаритет цен на продукцию машиностроения и сельского хозяйства, приведший к снижению рентабельности сельскохозяйственных предприятий, предопределил снижение технической оснащенности АПК, сокращение посевных площадей и объемов производства продукции.
Появление мелких хозяйств не способствовало повышению эффективности использования МТП, а созданные МТС оказались малоэффективными из-за высокой стоимости работ (услуг) и низкой платежеспособности хозяйств. Кроме того, положение усугубляется отсутствием методов использования сельскохозяйственной техники в различных погодных условиях, предотвращающих потери урожая.
Анализ использования техники в различных хозяйствах и поиски повышения эффективности сельскохозяйственного производства привели к созданию крупных агрофирм на базе нескольких хозяйств, в том числе с включением в их состав и МТС. Таким хозяйством в Нижегородской области является ООО «Агрофирма «Борская», в состав которой объединены четыре хозяйства и МТС.
В связи с этим работа, направленная на повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве агрофирмы ситуационными методами использования машинно-тракторного парка является актуальной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение.
Проведенные исследования выполнены в соответствии с координационной программой по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского,
Приволжского и Уральского федеральных округов» на 2001-2005гг. и с планом научно-исследовательской работы Нижегородской ГСХА за 2001-2005гг.
Цель работы. Повышение эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве агрофирмы ситуационными методами использования машинно-тракторного парка.
Объект исследования. Машинно-тракторный парк в производственных процессах растениеводства агрофирмы.
Предмет исследования. Выявление зависимостей сезонной потребности в машинно-тракторных агрегатах от складывающихся условий и определение стратегического состава МТП в агрофирме и МТС.
Методы исследований. В теоретических исследованиях используются элементы системного анализа, теории подобия, теории расписаний.
Экспериментальные исследования выполнены с использованием отраслевых методик, хронометражных наблюдений за работой машинно-тракторных агрегатов, анализа ретроспективных данных о работе МТП, метода имитационного моделирования с «погружением». Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики и теории вероятностей. Научная новизна работы заключается:
-в обосновании коэффициентов распределения сроков начала полевых механизированных работ;
-в дискретизации по сезонам-аналогам и декадам коэффициентов подобия теплообеспеченности, коэффициентов подобия среднедекадных температур, а также и (по видам работ) коэффициентов погодности;
-в разработке экономико-математической модели оптимизации состава машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства агрофирмы с учетом складывающихся условий сезонов-аналогов;
-в обосновании сезонной потребности и ситуационного использования стратегического машинно-тракторного парка в производственных процессах растениеводства агрофирмы (и МТС).
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Разработаны теоретические положения и рекомендации по повышению эффективности функционирования производственных процессов в растениеводстве совершенствованием сезонного использования машинно-тракторного парка, которые приняты к внедрению. Результаты исследований нашли применение при сезонном проектировании потребного состава и использовании машинно-тракторного парка на агропредприятиях Нижегородской области, в том числе в ООО «Агрофирма «Борская», а также используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА в 2003-2004 гг., международной научно-технической конференции института механики и энергетики Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева 27-29 октября 2004 г., Нижегородской сессии молодых ученых (технические науки) 27 февраля - 3 марта 2005г, международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Вятской сельскохозяйственной опытной станции (Зональной НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого), международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию РГП «НПЦ зернового хозяйства им. А.И.Бараева» МСХ РК, 2006 г., а также на расширенном заседании кафедры «Мобильные энергетические средства» МГУ им. Н.П.Огарёва.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 118 наименований, приложений. Работа содержит 131 страницу основного текста и 72 страницы приложений, включает 25 таблиц и 27 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кошелев, Роман Валентинович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснование эксплуатационно-технологических показателей функционирования машинно-тракторного парка в зависимости от складывающихся условий связано со сложностью дискретизации стратегий природы. Предложена регионализация погодного влияния по типовым условиям (предикторам), характеризующая адекватную интенсивность развития биологических и производственных процессов допустимым темпом выполнения полевых механизированных работ.
2. Начало, длительность и темп проведения работ, формирующие пиковые потребности в машинно-тракторных агрегатах, определяются разработанными и дифференцированными нами по пяти сезонам-аналогам и декадам коэффициентами подобия теплообеспеченности, коэффициентами сроков распределения работ, коэффициентами подобия среднедекадных температур и (по видам работ) коэффициентами погодности. Значения этих коэффициентов принимаются нами исходя из теплообеспеченности текущей декады по данным ближайшей метеостанции.
3. Результаты хронометражных наблюдений и производственной проверки подтвердили теоретические предпосылки и численные алгоритмы дискретизации и дифференциации эксплуатационно-технологических показателей функционирования машинно-тракторного парка в зависимости от складывающихся условий сезонов-аналогов. Установлены зависимости коэффициентов погодности от теплообеспеченности при проведении полевых работ (боронование, предпосевная культивация, посев, весновспашка) которые аппроксимированы уравнением y = a + Z>-lg(x) с подтверждением гипотезы о согласии наблюдаемых и ожидаемых частот.
4. С целью оптимизации состава и ситуационного использования машинно-тракторного парка в объединении агрофирмы разработана экономико-математическая модель, способствующая максимизации прибыли. В основу критерия оптимизации заложены комплексные затраты, которые учитывают эксплутационные затраты, потери урожая при изменении длительности работ, в том числе от влияния погодно-производственных условий, и нормативную эффективность технических и трудовых ресурсов. Испытаниями модели доказано, что параметры чувствительности и устойчивости модели отражают адекватность её реальному производству.
5. Имитационное моделирование с «погружением» оптимальных по типовым сезонам парков в условия каждого из них показали, что стратегическому машинно-тракторному парку объединения агрофирмы с МТС соответствует парк, определенный по пиковым потребностям умеренно-теплого сезона-аналога; состав парка МТС соответствует разнице потребностей агрофирмы в агрегатах умеренно-холодного и умеренно-теплого сезонов-аналогов.
6. Ситуационные методы использования машинно-тракторного парка в ООО «Агрофирма «Борская» представлены в пяти планах (сезонных расписаниях) использования машинно-тракторного парка. В условных эталонных тракторах это выражается: во все сезоны в агрофирме необходим стратегический парк тракторов в 52,8 у.э.т., в том числе 44,65 у.э.т. в хозяйствах и 8,15 у.э.т. в МТС; однако, в холодный сезон на полях хозяйств дополнительно будет работать 4,95 у.э.т. из МТС, а 3,2 у.э.т. по договорам на стороне; в умеренно-холодный сезон потребности в тракторах МТС со стороны хозяйств не существует, все они будут работать на стороне; в средний сезон-аналог на полях хозяйств дополнительно будет работать 3,9 у.э.т. из МТС, а 4,25 у.э.т. на стороне; в умеренно-теплый и теплый сезоны-аналоги все тракторы МТС будут работать на полях агрофирмы; однако, в теплый сезон необходимо будет компенсировать дефицит в технике агрофирмы (1,45 у.э.т.) двусменной работой отдельных агрегатов (ДТ-75С + СГ-21+21БЗСС-1,0; МТЗ-80+C3T-3,6; Т-150К+ ПЛН-5-35; МТЗ-80+СУПН-6).
7. Ожидаемые экономические эффекты от внедрения оптимального состава машинно-тракторного парка и ситуационных методов его использования в ООО «Агрофирма «Борская» составят 2787 тыс. руб./год, в том числе: от сокращения потерь урожая - 1072 тыс. руб./год, от рационального использования машинно-тракторного парка и от использования техники на стороне -1715 тыс. руб./год.
Производственная проверка ситуационных методов использования существующего в агрофирме и МТС машинно-тракторного парка подтвердила их эффективность.