Повышение эффективности функционирования регионального транспортного комплекса в условиях рынка: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Деружинский, Григорий Викторович

  • Деружинский, Григорий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Деружинский, Григорий Викторович. Повышение эффективности функционирования регионального транспортного комплекса в условиях рынка: На примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Деружинский, Григорий Викторович

Введение

Глава I. Региональный транспортный комплекс как объект экономического исследования

1.1. Транспортная инфраструктура и ее региональные аспекты в условиях рынка

1.2. Оценка современного состояния транспортной инфраструктуры региона

1.3. Особенности и перспективы развития регионального транспортного комплекса

Выводы

Глава II. Ключевые вопросы повышения эффективности функционирования регионального транспортного комплекса

2.1. Улучшение взаимодействия различных видов транспорта организационно-экономические аспекты)

2.2. Совершенствование тарифов и тарифного регулирования

2.3. Рациональное сочетание рыночных механизмов с государственным регулированием в системе управления 80 портовым комплексом

Выводы

Глава III. Практические рекомендации по повышению экономической эффективности работы регионального транспортного комплекса

3.1. Совершенствование системы регулирования перевозочной деятельности и грузопотоков

3.2. Расширение зоны транспортного тяготения региона и его грузовой базы созданием паромной переправы

3.3. Влияние параметров флота на эффективность паромной переправы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования регионального транспортного комплекса в условиях рынка: На примере Краснодарского края»

Однако принципиально новые условия развития транспорта в конкурентной рыночной среде с постепенным вхождением России в систему МТК требуют углубленных комплексных научно-методических разработок. На основе всестороннего экономического анализа проблемной ситуации в региональном транспортном комплексе можно эффективно оценить реальные перспективы и конкретные направления повышения эффективности перевозок на одном из наиболее важных полигонов сети путей сообщения страны. Эти факторы и определяют актуальность данной диссертационной работы.

Целью данной диссертации является выбор и научное обоснование путей повышения эффективности функционирования регионального транспортного комплекса на основе совершенствования менеджмента, внедрения прогрессивных транспортно-технологических систем (ТТС) и современных информационных технологий.

Поставленной целью определены основные задачи исследования: оценка современного состояния транспортной инфраструктуры региона с определением его места и значения в расширении внутреннего и внешнего товарообмена; выявление ключевых вопросов повышения эффективности функционирования регионального транспортного комплекса; разработка научно-методических подходов к решению первоочередных задач, связанных с улучшением работы регионального транспортного комплекса, включая подготовку практических рекомендаций по повышению эффективности работы регионального транспортного комплекса.

Объектом исследования является региональный транспортный комплекс Краснодарского края, а предметом детального исследования -организационно-экономические отношения в структурообразующем звене - Новороссийском транспортном узле.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием аппарата математической статистики.

В работе использованы статистические данные о деятельности морских портов; материалы Министерства транспорта России; научных конференций , разработки научно-исследовательских и проектных институтов, труды отечественных и зарубежных ученых-транспортников, публикации в отраслевой периодике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации разработаны научно-методические рекомендации по повышению экономической эффективности функционирования регионального транспортного комплекса на основе внедрения гибкого менеджмента и современных информационных технологий в управлении транспортными потоками.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их прикладном характере, в возможности использования разработанных методических подходов при выработке стратегии и обосновании путей повышения экономической эффективности регионального транспорта.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Новороссийской государственной морской академии в 1998-2001гг.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы при обосновании направлений развития Новороссийского транспортного узла, а также при разработке предложений к федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 15 опубликованных работах автора общим объемом 10 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Деружинский, Григорий Викторович

Выводы

1. Увеличение загрузки транспортной инфраструктуры Краснодарского края и создание условий для ее модернизации самым тесным образом связано с привлечением дополнительных грузопотоков и их рациональным распределением между различными видами и предприятиями транспорта. Важную роль в решении этой ключевой задачи должны играть мероприятия как организационно-экономического (не требующие крупных капитальных вложений), так и строительного характера, связанные с разработкой и реализацией масштабных проектов.

2. В группе мероприятий организационно- экономического характера следует в первую очередь выделить эффективную маркетинговую деятельность и гибкий менеджмент, опирающийся на хорошо отработанную систему регулирования грузопотоков (их текущее и перспективное планирование, рационально построенную схему организации вагонопотоков, оптимальные графики и расписания движения транспортных средств). Совершенствование системы управления транспортом края на региональном уровне возможно по любой из рассматриваемых в главе схем. Обязательным условием при этом должно быть соблюдение требований комплексности и иерархичности соподчиненности организационных структур.

3. В группе мероприятий строительного характера основное внимание следует уделить развитию транспортного узла Новороссийск как системообразующего комплекса региональной транспортной инфраструктуры. Реализация проекта создания морской паромной переправы Новороссийск - Самсун позволит привлечь на транспортную сеть региона дополнительные грузопотоки и обеспечить транспортной связью долговременные торговые сделки, заключенные между Россией и Турцией на перспективу. Высвобождающийся при этом причальный фронт порта Новороссийск может быть использован на переработке грузов других направлений. Проведенные с участием автора экономические изыскания показали, что объемы грузопотоков как в прямом (на Турцию), так и в обратном направлениях являются устойчивыми и весьма значительными. Наибольший удельный вес в экспорте паромопригодных грузов составляют уголь и химические грузы (около 70%). Основную долю импорта в Россию составляют продовольственные и скоропортящиеся грузы.

4. Анализ освоения грузооборота на линии Новороссийск - Самсун с применением различных транспортно-технологических систем (контейнерной, ролкерной, универсальной) в сравнении с паромным сообщением показал преимущество железнодорожно-морской паромной системы по главным эксплуатационно-экономическим показателям. Для освоения расчетного грузопотока необходимо 6 паромов. В то же время по альтернативным вариантам потребность во флоте резко возрастает: контейнеровозов потребуется в 2 раза, ролкеров - в 2,3 раза, а универсальных судов - в 3,5 раза больше.

5. При организации паромного сообщения Новороссийск - Самсун необходимо в полной мере использовать опыт паромного комплекса Ильичевск - Варна, эксплуатация которого позволила увеличить валовую интенсивность обработки тоннажа по сравнению с традиционной в 15 раз, сократить потребность в причалах и судах в 7-8 раз и в рабочей силе - в 4-5 раз.

Заключение

Исследование магистральных видов транспорта Краснодарского края позволяет сделать следующие научные выводы, методические рекомендации и практические предложения. Основные научные выводы и положения:

• учитывая роль и место транспорта в общественном производстве (продукт становится товаром только после доставки его потребителю), задача формирования и развития региональной транспортной системы должна рассматриваться как составная часть проблемы развития производительных сил региона, страны и мирового сообщества. С повышением степени хозяйственной самостоятельности регионов важное значение и в условиях рыночного хозяйства начинают приобретать прогнозы и программы их экономического и социального развития. Это обусловлено тем, что транспорт является составной частью социально-экономического комплекса и инфраструктурным элементом, обеспечивающим условия эффективного функционирования экономики;

• с переориентацией хозяйственного механизма на рыночную экономику и распадом СССР прежние прогнозы, планы и представления о дальнейшем развитии отечественного транспорта претерпели существенные изменения, обусловленные, главным образом, резким падением объема перевозок и связанным с этим снижением инвестиционных возможностей, изменением географии транспортных потоков и структуры перевозок, переходом на новые критерии транспортного обслуживания клиентуры. Все это находит отражение в поиске как новых организационных моделей управления транспортом, источников инвестирования, так и в понимании роли, места и сущности транспортных систем федерального и регионального уровней; транспорт, образуя товаропроводящую сеть производства и экономики отдельных регионов и страны в целом, способствует формированию экономических пространств различных уровней и масштабов. Потенциально созданию экономического пространства предшествует формирование соответствующего транспортного пространства в составе транспортных комплексов различного уровня и функционального назначения; при развитии регионального транспорта и управлении его работы следует возможно более полно учитывать не только экономические возможности и требования, но и природно-климатические условия региона, оказывающие влияние на выбор видов транспорта, географическое начертание сети путей сообщения, строительство и эксплуатацию путей сообщения в соответствии с требованиями охраны окружающей среды; сложившиеся тенденции в развитии предприятий морского флота в Южном бассейне способствуют возрастанию иностранного влияния на рынке морских транспортных услуг, что ведет к усилению зависимости от иностранных перевозчиков, увеличению расходов на оплату фрахта, сокращению поступлений свободно конвертируемой валюты в федеральный и региональный бюджеты и, в конечном счете, к подрыву экономической безопасности страны. Основными причинами, вызвавшими указанные тенденции, являются чрезмерно высокий и экономически необоснованный уровень налогообложения; несовершенство российского законодательства в области кредитования; неконкурентоспособные условия окупаемости инвестиционных проектов при строительстве судов в России и за рубежом; неразвитость административно-правовых форм государственного регулирования морского транспорта, имея в виду резервирование грузов, преференциальный режим обслуживания судов в отечественных портах и др. В результате ежегодные затраты грузовладельцев на фрахтование иностранного тоннажа составляют 2,5-3,0 млрд.долл. США; экономический анализ паромных перевозок на линии Новороссийск — Самсун показал, что в соответствии с принятыми к расчетам объемами перевозок паромопригодных грузов, районами их зарождения и погашения, а также уровнем ставок и тарифов, эксплуатационных расходов срок окупаемости капитальных вложений в объекты морского и железнодорожного транспорта российской стороны за счет достигаемой прибыли составит 4-6 лет. Необходимо приступить к разработке новых, более современных систем взаимодействия различных видов транспорта в транспортных узлах по единой технологии (HI 11 РТУ) для обеспечения непрерывного планирования, согласования завоза и вывоза грузов, повышения устойчивости непрерывных планов-графиков; изучение тенденций научно-технического прогресса на отечественном и зарубежном транспорте убеждает в эффективности таких его направлений, как: повышение грузоподъемности (вместимости) транспортных средств, углубление сп углубление специализации подвижного состава и увеличения скорости движения; координации функционирования и развитиятранспортных систем; создание международных транспортных коридоров; развитие информационных технологий и создание интегрированной информационной среды на транспорте. Этот опыт должен быть использован на всех уровнях управления транспортом, включая региональный.

Методические рекомендации: основным, методом развития транспорта на региональном уровне следует признать программно-целевой метод. Программа важнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ должна ориентироваться на поддержку приоритетных направлений, связанных с совершенствованием нормативно-правовой базы, развитием информационных технологий и созданием интегрированной информационной среды на транспорте, безопасностью функционирования и координацией работы транспортных систем, развитием мультимодальных транспортных коридоров, анализом и прогнозированием развития рынка транспортных услуг. Формирование государственного заказа по науке должно проводится открыто на основе конкурсного отбора;

• приоритетными направлениями инвестиционной деятельности транспортного комплекса следует считать сохранение и развитие материально-технической и технологической базы транспорта для обеспечения устойчивого функционирования транспорта, обеспечения безопасности движения, экологической безопасности, полного удовлетворения потребностей рыночного хозяйства и населения в транспортных услугах;

• необходимо разработать методику проведения государственной экспертизы и утверждения технико-экономических обоснований (проектов) на строительство объектов транспортного комплекса, а также необходимо проводить выборочную экспертизу строящихся объектов с целью повышения эффективности капитальных вложений в условиях современных рыночных отношений, проверки безопасности и надежности объектов;

• целесообразно ввести единую систему лицензирования международной транспортно-экспедиционной деятельности, включая лицензирование погрузочно-разгрузочных и перегрузочных работ при перевозках внешнеторговых грузов;

• внести на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации проект Федерального Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость», предусматривающий включение в перечень товаров и услуг, освобождаемых от налога на добавленную стоимость, приобретенных за рубежом транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов в международном сообщении, а также услуг по транспортировке в этом сообщении как экспортных, так и импортных товаров.

Практические предложения:

• осуществить комплекс мероприятий по сохранению традиционной грузовой базы национальных перевозчиков и дальнейшему развитию перевозок в международном сообщении, обустройству транспортных коридоров, погранпереходов и облегчению процедур пересечения границы транспортными средствами, а также расширению сотрудничества в области транспорта с зарубежными странами и государствами СНГ;

• освободить от таможенных пошлин на транспортные средства, Ф используемые для осуществления международных перевозок, посредством внесения частичного изменения постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 1995 г. № 454 «Об утверждении ставок ввозимых таможенных пошлин»;

• разработать и утвердить в установленном порядке Программу по производству отечественной промышленностью транспортных средств для международных перевозок, отвечающих требованиям международных стандартов;

• осуществить меры по привлечению в российские порты внешнеторговых грузов, перегружаемых в настоящее время в зарубежных портах, за счет изменения тарифной политики, улучшения взаимодействия таможенных органов с участниками транспортного процесса;

• в целях максимального использования потенциала российского флота на перевозках внешнеторговых товаров при заключении контрактов на продажу массовых товаров предусматривать перевозку не менее 50% этих грузов на российских судах;

• предоставлять таможенные льготы (уменьшение или отмену пошлин) российским грузовладельцам и иностранным фирмам только в случае экспорта грузов через морские или речные порты России;

• развитие и приведение транспортной инфраструктуры России, обладающей значительной грузовой базой, в соответствие с международными нормами и стандартами, включая расширение транзитных перевозок через территорию России;

Анализ вариантов использования на перевозках паромов различных типов показал, что на данный момент эффективная эксплуатация паромной линии Новороссийск - Самсун будет достигнута при использовании парома «Мукран-М», так как на сегодняшний день это наиболее современный паром, способный освоить заданный грузопоток с минимальными издержками. Однако, оптимальным вариантом будет использование высокоскоростных паромов, обладающих высокой эксплуатационной гибкостью, но на данный момент использование этих паромов является проблематичным из-за их высокой строительной стоимости, что сделает неэффективным эксплуатацию паромной линии на начальных этапах её функционирования.