Повышение эффективности информационно-измерительных систем в раннем обнаружении осложнений при бурении нефтяных и газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Тенишев, Владислав Маратович

  • Тенишев, Владислав Маратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 156
Тенишев, Владислав Маратович. Повышение эффективности информационно-измерительных систем в раннем обнаружении осложнений при бурении нефтяных и газовых скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тенишев, Владислав Маратович

Введение.

1 Анализ технических средств и алгоритмов, используемых для распознавания осложнений при бурении скважин на нефть и газ.

1.1 Этапы развития отечественных станций геологотехнологического контроля в процессе бурения скважин.

1.2 Станции геолого-технологического контроля процесса бурения скважин, выпускаемые на территории РФ в настоящее время.

1.3 Станции геолого-технологического контроля, выпускаемые за рубежом.

1.4 Алгоритмы, предназначенные для распознавания осложнений при бурении скважин на нефть и газ.

1.5 Выводы и постановка задачи.

2 Выделение комплекса осложнений, распознавание которых возможно в автоматическом режиме по анализу регистрируемых на поверхности параметров.

2.1 Флюидопроявления.

2.1.1 Признаки флюидопроявления.

2.1.2 Выделение осложнений, связанных с поступлением пластового флюида, и выбор комплекса контролируемых параметров для их распознавания.

2.2 Поглощение бурового раствора при бурении скважин.

2.2.1 Признаки поглощения промывочного раствора.

2.2.2 Выделение осложнений, связанных с поглощением промывочной жидкости, и выбор комплекса контролируемых параметров для их распознавания.

2.3 Прихваты бурильной колонны.

2.3.1 Причины прихватов.

2.3.2 Выделение осложнений, связанных с потерей подвижности или затруднением при перемещении бурильной колонны, и выбор комплекса контролируемых параметров для их распознавания.

2.4 Потеря устойчивости ствола скважины.

2.4.1 Выделение осложнений, связанных с потерей устойчивости ствола скважины, и выбор комплекса контролируемых параметров для их распознавания.

2.5 Прочие ситуации, распознавание которых необходимо для предотвращения ошибочного диагностирования выделенных осложнений.

2.6 Выводы.

3 Разработка алгоритма автоматического распознавания осложнений при бурении скважин.

3.1 Алгоритм принятия решения.

3.2 Выделение комплекса признаков распознавания. Способы и особенности определения их значений по анализу регистрируемых на поверхности параметров.

3.3 Эвристическая таблица.

3.4 Выбор информационных весов.

3.5 Выводы.

4 Новое устройство, позволяющее производить ранее распознание проявлений и поглощений при проведении СПО в условиях "сифона".

4.1 Выводы.

5 Примеры распознавания осложнений по фактическим данным.

5.1 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности информационно-измерительных систем в раннем обнаружении осложнений при бурении нефтяных и газовых скважин»

Актуальность работы. Бурение скважин является одной из капиталоемких подотраслей ТЭК страны, на которую приходится до 40% от всех капиталовложений ТЭК. Доля затрат на ликвидацию осложнений в балансе календарного времени бурения скважин может быть весьма значительной и в основном определяется сложностью горно-геологических условий бурения. В среднем на борьбу с осложнениями в глубоком бурении затрачивается 20-25 % календарного времени.

Одним из резервов дальнейшего роста производительности ведения буровых работ является сокращение потерь рабочего времени на ликвидацию осложнений и их последствий. Хорошо известен тот факт, что ликвидировать осложнение значительно проще на ранней стадии его развития. Одно возникшее осложнение нередко влечет за собой другое, что значительно усложняет задачу их ликвидации. Неликвидированное осложнение может стать причиной аварии. Так, неосвобождаемый прихват бурового инструмента может быть результатом незамеченных своевременно затяжек или посадок, открытый фонтан - флюидопроявлений и поглощений бурового раствора и т.д.

Основной причиной возникновения осложнений является недостаточно хорошо изученные горно-геологические условия ведения буровых работ и поэтому неполностью учтенные при составлении технического проекта. Развитие многих осложнений может быть предупреждено, а процесс бурения скважины нормализован с минимальными потерями рабочего времени своевременным проведением предусмотренных техническим проектом, для соответствующего вида осложнения, мероприятий. Поэтому в тех условиях, где полностью предупредить осложнения невозможно, необходимо обеспечить надежное их распознавание на начальном этапе развития.

Одним из наиболее перспективных направлений в решении задач раннего распознавания осложнений является использование станций геолого-технологического контроля, обеспечивающее контроль и диагностирование изменения текущей ситуации в скважине. Серьезной задачей является привлечение современных средств обработки текущей информации и компьютерных технологий для оперативного контроля ситуаций в скважине в процессе бурения с целью своевременного обнаружения нарушений нормального процесса проводки скважины. Повышение надежности и достоверности используемых алгоритмов является ключевым звеном в решении задачи распознавания осложнений на ранней стадии развития с применением станций геолого-технологического контроля.

Целью настоящей работы является разработка алгоритмов обработки данных текущего контроля регистрируемых параметров при бурении скважин на нефть и газ, позволяющих повысить эффективность информационно-измерительных систем в раннем обнаружении осложнений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Анализ уровня технического оснащения современных станций геолого-технологического контроля и их программного обеспечения. Оценка эффективности их использования для решения задач раннего распознавания осложнений.

2. Анализ существующих алгоритмов, предназначенных для распознавания осложнений.

3. Разработка алгоритмов раннего распознавания осложнений при бурении скважин на нефть и газ.

4. Проверка разработанных алгоритмов распознавания осложнений с использованием промыслового материала.

5. Разработка устройства, позволяющего производить раннее распознавание проявлений и поглощений при проведении СПО в условиях "сифона", путем обеспечения сбора и возврата в скважину теряемой промывочной жидкости.

Научная новизна.

1. На основе анализа различных методов, применяемых при обработке временных рядов контролируемых параметров с целью оперативного контроля ситуаций в скважине и обнаружения осложнений, как наиболее эффективный, выделен эвристический метод. Он позволяет повысить достоверность раннего выявления осложнений и расширить область применения ранней диагностики. Для практической реализации разработан алгоритм распознавания основных видов осложнений с использованием эвристического метода.

2. Показана необходимость корректировки во время бурения граничных значений регистрируемых параметров, соответствующих нормальным условиям бурения. Разработан способ определения и корректировки интервалов значений контролируемых при бурении параметров, соответствующих отсутствию осложнений.

3. Разработан метод определения информационных весов признаков, используемых при распознавании осложнений. Использование информационной значимости признаков, полученных с применением данного метода, позволяет производить раннее обнаружение нескольких одновременно развивающихся осложнений разных видов (например: проявление и затяжка бурильной колонны).

4. Обоснован необходимый минимальный комплекс измеряемых на поверхности параметров для обеспечения раннего распознавания осложнений при бурении скважин на нефть и газ.

5. Создан комплекс компьютерных программ, включающий: программу распознавания осложнений; программу расчета информационных весов регистрируемых параметров, используемых для распознавания осложнений при бурении скважин на нефть и газ.

Практическая значимость работы.

Разработан алгоритм раннего обнаружения осложнений с применением информационно-измерительных систем при бурении скважин на нефть и газ. Алгоритм распознавания осложнений был одобрен и использован компанией СКБ "Ореол", выпускающей станции геолого-техногогического контроля "СГТ-микро".

Разработано и защищено авторским свидетельством устройство для предотвращения разбрызгивания жидкости при подъеме бурильной колонны из скважины. Использование этого устройства позволяет значительно снизить потери бурового раствора и решить ряд задач, среди которых раннее распознавание проявлений и поглощений бурового раствора при подъеме бурильной колонны в условиях "сифона".

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3 международном семинаре "Горизонтальные скважины" (Москва, 2000г.); научном совете ведущего предприятия СКБ "Ореол" (Москва, 2002г); заседаниях кафедры "Бурение нефтяных и газовых скважин" РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (Москва, 1999-2002 гг., 2004г.).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ (в том числе 2 методических пособия и 4 статьи). Получено 1 авторское свидетельство.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунка, 27 таблиц, список литературы из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Тенишев, Владислав Маратович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Результаты оценки эффективности использования современных станций геолого-технологического контроля показали, что выпускаемые станции реализуют свои возможности в области распознавания осложнений не в полном объеме и требуется дальнейшее развитие этого направления.

2. В результате анализа существующих алгоритмов, применяемых при обработке временных рядов контролируемых параметров с целью оперативного контроля ситуаций в скважине и обнаружения осложнений, как наиболее эффективный выделен эвристический метод. В то же время существующие методы распознавания осложнений, основанные на эвристическом методе, имеют ряд недостатков, приводящих к ошибкам при распознавании. К этим недостаткам относятся:

• неверное распределение информационных весов компонент векторов состояний (признаков);

• отсутствие автоматической корректировки диапазона значений контролируемых параметров, соответствующих нормальному процессу бурения;

• алгоритмы построены таким образом, что исключается возможность распознавания нескольких одновременно развивающихся осложнений разного вида;

• используемые функции близости при распознавании ситуаций в некоторых случаях приводят к изменению информационного вклада признаков, используемых при распознавании.

3. На основе анализа распознавания осложнений по контролю регистрируемых на поверхности параметров сформирован комплекс осложнений, автоматическое распознавание которых возможно с использованием станции ГТК. Выделенный комплекс осложнений является более полным, чем предлагалось ранее при использовании эвристического метода для распознавания осложнений. К числу дополненных осложнений относятся: проявление при СПО; газовая пачка в стволе скважины; выход газовой пачки на поверхность; поглощение при СПО; затяжка колонны; посадка колонны.

4. Обоснован минимальный комплекс контролируемых параметров для обеспечения информационного сопровождения процесса строительства скважины с точки зрения распознавания осложнений на ранней стадии их развития.

5. Показано, что интервалы значений некоторых регистрируемых параметров, соответствующих нормальным условиям бурения, не могут быть постоянными, и требуется их автоматическая корректировка. К таким параметрам относятся: механическая скорость бурения, объем бурового раствора в циркуляционной системе, плотность бурового раствора на выходе из скважины, давление нагнетания, крутящий момент на роторе, нагрузка на крюке.

6. Разработан способ, позволяющий обоснованно выбирать и корректировать интервалы граничных значений регистрируемых на поверхности параметров, соответствующих нормальным условиям бурения для каждого признака, используемого при распознавании.

7. Разработан метод распределения информационных весов признаков, используемых в распознавании осложнений при бурении скважин. Применение матрицы информационных весов, полученной с использованием данного метода, позволяет производить распознавание нескольких одновременно развивающихся осложнений.

8. Разработана новая конструкция устройства для предотвращения разбрызгивания промывочной жидкости при подъеме трубной колонны в условиях "сифона". Использование этого устройства позволяет значительно снизить потери бурового раствора и решить ряд задач, среди которых раннее распознавание проявлений и поглощений бурового раствора при подъеме бурильной колонны в условиях "сифона". Конструкция устройства защищена авторским свидетельством RU 21803 U1 7 Е 21 В 41/00.

9. Создан комплекс компьютерных программ, включающий:

• программу для распознавания осложнений и аварий по анализу значений компонент векторов состояний;

• программу расчета информационных весов компонент векторов состояний по разработанному методу.

10. Проведена проверка разработанного алгоритма распознавания осложнений на основе временных рядов зарегистрированных параметров при развитии таких осложнений, как проявление, поглощение, затяжка и прихват бурильной колонны. Проверка разработанного алгоритма показала высокую эффективность предлагаемого метода распознавания.