Повышение эффективности использования топлива в корпусных кипящих реакторах с естественной циркуляцией теплоносителя: на примере реактора ВК-50 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Антонов, Станислав Николаевич

  • Антонов, Станислав Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 133
Антонов, Станислав Николаевич. Повышение эффективности использования топлива в корпусных кипящих реакторах с естественной циркуляцией теплоносителя: на примере реактора ВК-50: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Димитровград. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Станислав Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОДООХЛАЖДАЕМЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

РЕАКТОРОВ С КИПЯЩИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.

1.1 Влияние параметров урап-водной решетки на характеристики водоохлаждаемых энергетических реакторов.

1.2.0собенности выбора топливных решеток корпусных кипящих реакторов

1.3 Актуальность физических исследований активной зоны. реактора ВК-50.

1.4. Решаемая научно-техническая задача.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ МОДЕРНИЗАЦИИ АКТИВНОЙ ЗОНЫ.

2.1. Краткое описание технологической схемы. реакторной установки ВК-50.

2.2. Описание конструкции реактора и элементов активной зоны.

2.2.1. Активная зона.

2.2.2. Рабочие TBC.

2.2.3. Рабочие и аварийные органы СУЗ.

2.2.4. Конструкция твэла.

2.3. Основные этапы модернизации топливных сборок.

2.3.1. Улучшение гидравлических и теплотехнических характеристик TBC.

2.3.2. Улучшение нейтронно-физических характеристик активной зоны (внедрение TBC с ВТО 3,0).

ГЛАВА 3. ТЕСТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ.

3.1. Тестирование программы POP.

3.2. Тестирование программ MCU-RFFI/A, MCU-RR и САПФИР-95 на критических экспериментах.

3.3. Подход к расчетам для выбора конструкции TBC. и расчетное сопровождение эксплуатации реактора ВК-50.

ГЛАВА 4. УЛУЧШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АКТИВНОЙ

ЗОНЫ ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ ВОДНО-ТОПЛИВНОГО ОТНОШЕНИЯ.

4.1. Расчетное и экспериментальное обоснование новой уран-водной решетки TBC.

4.2. Расчетно-эксиериментальные исследования на стационарных. режимах работы реактора.

4.3. Расчетно-экспериментальные исследования на динамических. режимах работы реактора.

4.3.1. Ввод положительной реактивности PO РР.

4.3.2. Переходные процессы при изменении расхода пара.

4.3.3. Изменение расхода питательной воды.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЕ УЛУЧШЕНИЯ ТОПЛИВОИСПОЛЬЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ TBC LWR.

5.1. Основные подходы и решения.

5.1.1. Предпосылки для проведения модернизации TBC.

5.1.2. Основные критерии и положения, принятые при проведении расчётов.

5.2. Результаты расчетов и предложения по. модернизации TBC.935.3. Расчетная схема, принятая для проведения расчетов.

5.4. Конструкция TBC.

5.5. Результаты расчетов.

5.6. Режим перегрузок и эксплуатационные характеристики активной зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования топлива в корпусных кипящих реакторах с естественной циркуляцией теплоносителя: на примере реактора ВК-50»

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОДООХЛАЖДАЕМЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

РЕАКТОРОВ С КИПЯЩИМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ.14

1.1 Влияние параметров уран-водной решетки на характеристики водоохлаждаемых энергетических реакторов.14

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Антонов, Станислав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе решена задача по повышению эффективности использования топлива в корпусных кипящих реакторах с естественной циркуляцией теплоносителя (на примере реактора ВК-50). Определены основные требования к экономике и безопасности реактора. Расчетом показана возможность улучшения нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора ВК-50 путем выбора ВТО топливной решетки. Экспериментами на реакторе показана безопасность новой активной зоны и улучшение экономических характеристик.

2. На основе проведенных вариантных расчетов была спроектирована и изготовлена TBC с ВТО, равным 3,0, новизна которой защищена авторским свидетельством. После проведения расчетного обоснования о возможности ее эксплуатации в активной зоне TBC была внедрена на реакторе ВК-50.

3. В процессе эксплуатации активной зоны с ВТО, равным 3,0, проведены исследования характеристик, определяющих безопасность и экономическую эффективность внедрения новых TBC. Характеристики активной зоны с ВТО, равным 3,0 , сравнивались с характеристиками активной зоны с ВТО, равным 2,2. Результаты расчетно-экспериментальных исследований показали:

- переход на активную зону с водно-урановым отношением 3,0 привел к уменьшению температурного эффекта реактивности по абсолютной величине в ~2, а парового в ~1,5 раза;

- уменьшение по значению температурного и парового эффектов реактивности позволило повысить выгорание, что выразилось в снижении количества «свежих» подпиточных TBC, в переходе на пятилетнюю кампанию топлива и в увеличении энерговыработки;

- требуемая самозащищенность установки сохранилась.

4. Увеличение скорости теплоносителя в TBC и снижение парового эффекта реактивности повысило границу устойчивой работы реактора по мощности на 20-К30 МВт (для начала кампании и давления - 2,1+4,0 МПа). Экспериментальные исследования по определению границы неустойчивости показали, что по мере выгорания топлива в активной зоне граница снижается, что возможно, обусловлено снижением скорости из-за увеличения гидравлического сопротивления в результате образования накипи на поверхности твэлов. Целесообразно для устойчивости работы установки повышение давления в реакторе до 7 МПа.

5. Применение переменного водно-топливного отношения по высоте TBC и твэгов в активной зоне корпусного кипящего реактора позволяет увеличить выгорание топлива с одновременным улучшением параметров ядерной безопасности и сохранением требуемых свойств самозащищеннлости.