Повышение эффективности извлечения нефти из глинизированных коллекторов заводнением на базе вероятностно-статистической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Шаймарданов, Марат Наильевич

  • Шаймарданов, Марат Наильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 112
Шаймарданов, Марат Наильевич. Повышение эффективности извлечения нефти из глинизированных коллекторов заводнением на базе вероятностно-статистической модели: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаймарданов, Марат Наильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4 1. Анализ состояния изученности проблемы и опыта разработки

нефтенасыщенных глинизированных коллекторов

1.1. Общие положения

1.2 Основные характеристики глинистых минералов, виды присутствия глин в

пласте

1.2.1 Глинистость, основные понятия

1.2.2 Геофизические методы определения присутствия глин в пласте

1.3 Особенности разработки глинизированных коллекторов

1.3.1 Существующие проблемы при разработке глинизированных коллекторов

1.3.2 Современные представления о методах разработки глинистых коллекторов

1.4 Описание структуры и строения пласта АВ]1-2 «рябчик» Самотлорского месторождения

1.4.1 Анализ литолого-фациальных особенностей пластов группы АВ

1.4.2 Литолого-петрофизическая характеристика пластов группы АВ

1.4.3 Статистические ряды и характеристики распределений фильтрационно-емкостных параметров продуктивных коллекторов

1.4.4 Показатели неоднородности ФЕС коллектора

1.5 Выводы и задачи исследования

2 ДЕТАЛИЗАЦИЯ СТРОЕНИЯ ПЛАСТА АВД2 «РЯБЧИК» И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕМОГО ПОДХОДА К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ

2.1 Предварительная оценка распределения глин по разрезу

1

2.2 Уточнение строения пласта АВ1 " и выделение распределения глин в пласте

2.3 Вероятностно-статистический подход к моделированию пласта «рябчик»

2.3.1 Теоретические предпосылки к построению модели глинизированного пласта

2.3.2 Обсуждение результатов исследования

2.4 Нахождение оптимальной размерности гидродинамической модели

2.5 Изучение процесса вытеснения нефти из пласта типа «рябчик» с использованием вероятностно-статистической модели

2.6 Выводы к главе 2

3 ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СХЕМ ЗАВОДНЕНИЯ И ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ПЛАСТА АВ^"2

3.1 Научно-методические предпосылки изучения вытеснения нефти из

глинизированных коллекторов

3.2 Дополнение к выделению типов структуры пласта по [49]

3.3 Изучение процесса заводнения объекта

3.4 Составление карт выработки и текущих запасов (по характеристикам вытеснения из моделей)

3.5 Основные выводы по 3 главе

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫТЕСНЕНИЯ

НЕФТИ ИЗ ПЛАСТА АВ,12 И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ ОТБОРА

4.1 Анализ эффективности выработки запасов нефти существующей сеткой

скважин

4.1.1 Методика исследования проблемы 79 4.1.2. Обоснование результатов численных исследований

4.2 Экономическая и технологическая оценка эффективности работы скважин при различной плотности сетки скважин

4.3 Комплекс рекомендаций по оптимизации выработки нефти из пласта АВ11-2 «рябчик» Самотлорского месторождения

4.4 Выводы по главе 4

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности извлечения нефти из глинизированных коллекторов заводнением на базе вероятностно-статистической модели»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Впервые изучение проблемы и особенностей извлечения нефти из глинизированных коллекторов было начато в конце 60-х годов прошлого столетия на базе работ института «ТатНИПИнефть» (Суханов H.A., Ошитко В.М., Коцюбинский B.JI., Чоловский И.П.), в работах которых были описаны результаты первых объемных исследований фильтрационно-емкостных свойств, фазовые проницаемости и коэффициенты нефтевытеснения. Пожалуй, с этого времени запасы нефти глинизированных коллекторов по специфике их извлечения начали относить к категории трудноизвлекаемых. Причем изучением выработки запасов из глинизированных коллекторов в 60-80 гг. занимались достаточно широко во многих научных организациях, однако ввиду отсутствия крупных проектов разработки залежей нефти этой категории высокоэффективных технологий их извлечения создано не было. В основном внедрялись известные технологии разработки высокопродуктивных терригенных коллекторов, что привело к снижению коэффициента нефтеотдачи и рентабельности применяемых технологий. То обстоятельство, что недостаточно глубоко изучалось геологическое строение залежей и обосновывалось применяемые технологий, привело к низкой текущей нефтеотдаче и высокой себестоимости отбираемой нефти. Появление и постоянное совершенствование персональных компьютеров позволило строить современные и достаточно достоверные отображения геологического строения залежей и проводить оценку начальных и текущих геологических запасов, что способствует более рациональному выбору сетки скважин, систем заводнения и технологии интенсификации отбора нефти. Одним из таких новых подходов можно считать создание и использование вероятностно-статистических моделей для формирования геолого-технических мероприятий извлечения нефти из глинизированных коллекторов. В подходах автора поставленная задача решается тем, что в качестве оптимизированного комплексного параметра интенсификации отбора нефти используются данные о режимах работы скважин, заводнении, сетке и полноте извлечения нефти из межскважинного пространства.

Цель работы - повышение эффективности извлечения нефти из глинизированных коллекторов заводнением с разукрупненными участками путем использования вероятностно-статистической модели.

Основные задачи исследований: 1. Оценка состояния изученности и современных представлений о разработке

глинизированных нефтенасыщенных коллекторов;

2. Изучение строения и распределения глин в нефтенасыщенных коллекторах путем разделения их на группы с выявлением вероятности проявления «окон» в глинистых прослоях;

3. Обоснование необходимости изучения процесса вытеснения нефти из глинизированных коллекторов с использованием вероятностно-статистической модели;

1 2

4. Анализ состояния выработки запасов нефти из глинизированных пластов АВ1 " Самотлорского месторождения заводнением;

5. Разработка комбинированных технологий извлечения нефти из глинизированных коллекторов, сочетающих оптимизацию режима работы скважин, заводнение, сетку и полноту извлечения нефти из межскважинного пространства.

Научная новизна:

1. Предложена методика обоснования оптимальной размерности ячеек гидродинамической модели глинизированного коллектора путем разделения по содержанию глин на отдельные группы;

2. Исследован процесс вытеснения нефти из глинизированного пласта с использованием вероятностно-статистической модели, которая позволяет выявить и уточнить распределение пород на «коллектор-неколлектор» и численно определить величину коэффициента глинистости и проницаемости;

3. Разработана методика оценки состояния выработанности пластов из глинизированных разукрупненных нефтенасыщенных участков заводнением на базе вероятностно-статистической модели путем сопоставления значений КИН по прослоям и их начальных геологических запасов;

4. Предложены технологические приемы повышения эффективности отбора нефти из глинизированных пластов заводнением путем оптимизации значений КИН и экономических показателей;

Основные защищаемые положения.

1. Методика обоснования размерности гидродинамической модели глинизированного нефтенасыщенного коллектора;

2. Методика выделения и уточнения распределения пород на «коллектор-неколлектор» и их характеристики на вероятностно - статистической модели;

3. Методика оценки состояния выработанности нефтенасыщенных глинизированных пластов путем использования вероятностно- статистической модели;

4. Технологические приемы повышения эффективности заводнения и отбора нефти из глинизированного коллектора;

Практическая ценность и реализация работы.

1. Результаты диссертационной работы использованы при формировании

комплексных геолого-технических мероприятий по повышению эффективности

1 2

выработки запасов нефти из глинизированных пластов типа ABi " Самотлорского месторождения (2011-2012 гг.).

2. От реализации комплексных геолого-технических мероприятий по пласту AB i1-2 за счет оптимизации системы заводнения и КИН дополнительно добыто 1150 т. нефти с экономическим эффектом 2340.0 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических советах ОАО «ТНК-Нижневартовск» (2011-2013 гг.), на семинарах НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 2011-2013), институте «БашНИПИнефть» (2010-2011 гг.).

Публикации результатов и личный вклад автора.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 13 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, одна научная статья опубликована самостоятельно, включающая и отражающая основное содержание работы.

В совместных работах автору принадлежит постановка задачи исследования, обобщение полученных результатов и организация внедрения результатов в промысловых условиях.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 102 наименований. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 115 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.т.н. Сагитову Д.К., а также научным консультантам: профессору Хисамутдинову Н.И. и к.т.н. Антонову М.С. за помощь и полезные советы, высказанные в процессе выполнения работы.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТА РАЗРАБОТКИ НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ГЛИНИЗИРОВАННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 Общие положения

Глина является одной из самых распространенных терригенных пород, встречающихся в нефтеносных и газоносных пластах [7, 86, 44]. При этом, чаще всего глина выступает в качестве цементирующего материала, заполняя поровое пространство и связывая между собой частицы породы-коллектора [32]. Таким образом, содержание глинистых минералов в поровом пространстве горной породы напрямую влияет на ее фильтрационно-емкостные свойства. Нефтеносные пласты, характеризующиеся высоким коэффициентом глинистости, имеют низкую проницаемость, вследствие чего нефть в подобных коллекторах относится к категории трудноизвлекаемых запасов.

Впервые особенности извлечения нефти из низкопроницаемых глинизированных коллекторов были выделены в отдельную проблему в 60-х годах прошлого столетия в работах Дахнова В.Н., Коцюбинского В.Л., Ошитко В.М., Суханова H.A., Ханина A.A., Чоловского И.П. и других [32, 45, 93, 86] в связи с открытием в 60х годах прошлого столетия после открытия целого ряда нефтяных месторождений в Волго-Уральском регионе СССР приуроченных к низкопроницаемым коллекторам подпашийских горизонтов.

Свое развитие проблема нефтеизвлечения из глинизированных коллекторов получила в трудах Овчаренко Ф.Д., Чоловского И.П., Коцюбинского В.Л., Дияшева Р.Н., Орлинского Б.М., Султанова С.А., Хисамова Р.Б., Хавкина А.Я., Муслимова Р.Х. [33, 45, 54, 83, 85], в которых были изучены фильтрационно-емкостные свойства глинистых коллекторов, относительные фазовые проницаемости глин и глинистых материалов, а также гидрофильность глины.

Исследователи Валиханов A.B., Мухарский Э.Д., Муслимов Р.Х., Коцюбинский В.Л., Ошитко В.М. и Суханов H.A. [12, 71, 45] изучали вытеснение нефти из пласта Д1 Ромашкинского месторождения и показали, что для глинизированных коллекторов проектная сетка скважин с размерами 600-800 м неэффективна, а запасы нефти пласта практически не вовлечены в разработку. Аналогичные результаты также были получены Сухановым H.A. и Морозовым A.A. в 1975м году [71].

Первые масштабные промысловые испытания технологий вовлечения в разработку малопродуктивных коллекторов были проведены на нефтяных месторождениях ОАО «Татнефть». В результате обобщения полученных данных Валихановым A.B., Вахитовым

Г.Г., Грайфером В.И и другими [12] в 1971г были сформулированы основные принципы разработки глинизированных коллекторов [45].

Спустя 20 лет в 1991 г данная работа была дополнена исследованиями Блинова А.Ф., Хисамова Р.Б. и Суханова H.A. [9].

Следующим существенным фактором, повлиявшим на развитие представлений о разработке глинизированных коллекторов, стало открытие ряда крупных месторождений в Западно-Сибирском регионе. Среди которых необходимо выделить уникальное Самотлорское месторождение [1, 62, 10].

Запасы нефти в глинизированных коллекторах на месторождениях Западной Сибири, в основном, приурочены к нефтеносным пластам мелового периода. Активная их разработка началась в 80е годы прошлого столетия, но на сегодняшний день, несмотря на высокие запасы нефти, текущие и накопленные объемы добытой нефти весьма низки и не соответствуют прогнозным темпам отбора [74, 75, 76], имея при этом очень сложное геологическое строение.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что проблема нефтеизвлечения из глинизированных коллекторов должна и дальше интенсивно развиваться, так как крупных и эффективных технологий их разработки пока не создано. Поэтому одной из главных задач требующих дальнейшего развития является проблема интенсификации вытеснения нефти. Эта проблема актуальна и труднорешаема, что показали некоторые известные по опубликованным работам характеристики глинизированных коллекторов.

1.2 Основные характеристики глинистых минералов, виды присутствия глин в пласте

Основные понятия и характеристики глин заимсивованы и приведены из работ Клубовой Т.Т. [44], а также выполненных публикаций, покажем их.

Глина относится к осадочным горным породам и представляет собой мелкозернистую субстанцию. В сухом состоянии глина представлена в виде пыли, но при намокании приобретает пластичность. Глинистая порода содержит, как правило, один или более т.н. глинистых минералов, к которым относятся каолиниты, монтмориллониты и другие слоистые алюмосиликаты. Но также в состав глин могут входит и частицы представленные карбонатными и песчаными минералами.

Глина состоит из частиц размером не более 0.005 мм. Конгломерат глинистых минералов с размером частиц более 0.005 мм в диаметре классифицируют как лёсс. Цвет глинистой породы зависит от химического состава ионов-хромофоров, содержащихся в глинах в виде примесей. При этом зачастую глина имеет серый цвет, но можно встретить

породы и другого окраса - зеленого, синего, красного, лилового, белого, коричневого, жёлтого и чёрного цветов. Красный и желтый цвет обусловлен примесями железа в валентности 3, а зеленый и синеватый оттенки примесями железа в валентности 2. Основную часть химического состава глинистых минералов составляют соединения алюминия и кремния - А120з и 8102.

Физические, химические, механические и другие свойства глинистых были подробно освещены в [30].

Глинистые минералы в основном имеют размер частиц не превышающий 0.01 мм. По строению кристаллической решетки глинобразующие минералы классифицируются как псевдослоистые или слоистые силикаты. Образование глинистых минералов связано с процессом выветривания с дневной поверхности соединений алюминия и кремния метаморфических и магматических горных пород. Размеры частиц глинистых минералов в глинах большей частью не превышают 0,01 мм. По кристаллической структуре глинистые минералы относятся к слоистым или псевдослоистым силикатам [17]

Глина характеризуется большой площадью удельной поверхности, способностью к обмену катионами, а также способностью впитывать воду и химически ее связывать.

Глинистые минералы по своему химическому составу разделяются на четыре основные группы:

Группа каолинита:

• Каолинит - А14[814Ош][ОН]8, или А1203 • 28Ю2 • 2Н20;

• Диккит - А14[814О10][ОН]8;

• Накрит-А14[814О10][ОН]8. Группа монтмориллонита:

• Бейделлит - А12[8140ю][0Н]2-пН20;

• Монтмориллонит - т{М&[8ЦОю] [0Н]2}-р-{А1,Ре-)2[8140ю] [ОН]2] п-Н20;

• Нонтронит - (Бе, А1)2[8140ю] [0Н]2пН20. Гидрослюды и им подобные минералы:

• Гидромусковит - К<1А12[(81,А1)4Ою] [ОН]2 • пН20;

• Вермикулит - (М&Ре--,Ре-)з[(81,А1)401о] [ОН]2 • 4Н20;

• Глауконит - К<1(Ре-,Ре-, А1, М£)2.3 [813(81,А1)Ою][ОН]2 - пН20. Группа хлоритов:

• Пеннин - (Мв,Ре)5А1[А181зО10][ОН]8, или 5(М&Ре)0 • А1203 • 38Ю2 • 4Н20;

• Клинохлор - (М§,Ре)4.75А1[ 812.75А11.25О10] [ОН] 8;

• Прохлорит - (Mg,Fe)4.5All.5[All.5Si2.5Ol0][OH]8;

• Шамозит - Ре"4А1[81зА10)о] [ОН]б • пНгО. Формула приближенная;

• Тюрингит - Без 5 (А1,Ре)15 5АЬ 5Ою] [ОН]6 • пН20. Формула приближенная.

1.2.1 Глинистость, основные понятия.

Глинистость горной породы определяется долей глинистых минералов с размером частиц не более 0.01 мм в минералогическом составе породы [4, 15, 86, 92, 93].

Количественная характеристика глинистости сгл определяется, выраженным в процентах или долях единицы, массовым содержанием глинистых минералов с размером частиц менее 0.01 мм в твердой фазе породы (массовая глинистость):

т

(1.1)

где - общая масса всех глинистых минералов с размером зерен с13<0.01 мм; ттвф - общая масса породы в твердой фазе, включая и все глинистые минералы

Шглм •

Помимо массового содержания глин в породе существует и объемная характеристика содержания глинистых минералов в коллекторе - к^ (объемная глинистость), которая также выражается либо в долях единицы либо в процентах:

1 -кг

к„ =

г* с1-2)

" гл ~ ск

Сгл $а

В частном случае кгл, при равенстве минеральных плотностей скелета и глинистых минералов, рассчитывается по упрощенной формуле:

(1.3)

Также существует и третья характеристика глинистости, которая используется в основном в петрофизике и промысловой геофизике, - относительная глинистость:

к

гл

к-гл + к-п

(1.4)

которая характеризует степень наполненности пространства между частицами скелета породы глинистыми минералами. Данный параметр счисляется долями единицы.

Глинистые минералы в породе-коллекторе занимают партикулярные участки, образуя совокупность частиц глинистого минерала, испещренные субкапиллярами, с пористостью кпгл равной отношению объемов этих совокупностей. Содержание в породе-коллекторе агрегатов глинистых минералов по объему называется коэффициентом агрегатной объемной глинистости к^ а:

Ка=Т~*—> (1.5)

1 ~Кпгл

Из формулы 1.5 следует, что кгла>кгл, т.к. кпгл>0. При этом важно понимать различие между величинами объемной глинистости и агрегатной объемной глинистости.

Располагая данными об описанных выше параметрах, кп, кгл, кпгл, можно рассчитать максимальную величину эффективной пористости кпэф межзернового пространства породы-коллектора с глинистым цементом.

(1.6)

1 ~ Кпгл

Величины Сгл, кгл, к^ а, г]гл описывают рассеянную глинистость в межзерновом пространстве пород-коллекторов. В полимиктовых песчаниках и алевролитах часть глинистых минералов заключается в преобразованных зернах полевого шпата, в обломках глинистых пород, которые при гранулометрическом анализе попадают в скелетную фракцию и глинистый материал этих зерен не входит в величины сгп и к^. В вулканогенных коллекторах часто вообще не удается выделить глинистую фракцию при обычном гранулометрическом анализе, в то время как глинистые минералы нередко составляют значительную часть матрицы такого коллектора.

В слоистом глинистом коллекторе параметр Хгл характеризует относительное содержание по мощности глинистых прослоев. В общем случае, если коэффициенты пористости песчаных и глинистых прослоев неодинаковы (к„„ф кпгл), параметры ^ и /гл связаны соотношением:

, о.?)

Хгл + "п п I1 Хгл )

при кпгл = к„„ =к„ согласно (1.7) Г}гч = Хгл(1-кп)/(Хгл(1 - к„) + кп) и Хгл = Сгл.

В карбонатных породах глинистые минералы входят в нерастворимый остаток, содержание которого по формальному смыслу аналогичны параметрам сн0, кн0, г]но, которые по формальному смыслу аналогичны параметрам сг,7, к^, г/гл для глинистой фракции терригенной породы.

Необходимость выделения глинистой фракции скелета породы в виде отдельной компоненты обусловлена рядом причин.

1. Глинистые минералы в осадочных породах присутствуют обычно в тонкодисперсном состоянии и обладают огромной поверхностью, которая адсорбирует катионы и молекулы воды, образующие слой воды с аномальными свойствами толщиной в десятки и сотни ангстрем. Аномальные слои соизмеримы по толщине с размерами субкапилляров между глинистыми частицами, занимают большую часть их объема и

значительную долю общего объема пор глинистого коллектора. По физическим свойствам аномальные слои отличаются от воды, поэтому даже в водонасыщенном глинистом коллекторе следует рассматривать в объеме пор две доли этого объема с различными свойствами, причем доли с аномальными свойствами тем больше, чем выше глинистость породы и активность глинистых минералов.

Аномальные слои воды оказывают существенное влияние на физические свойства глинистого коллектора (проницаемость, сжимаемость, электрическое удельное сопротивление, скорость распространения и энергия упругих волн, диэлектрическая проницаемость), обусловливая их отличие от соответствующих свойств чистого коллектора.

2. Глинистые минералы содержат химически связанную воду в кристаллической решетке, радиоактивные элементы в кристаллической решетке и адсорбированные на поверхности. От этих особенностей глинистых минералов при заметном содержании их в коллекторе в значительной степени зависит нейтронные свойства и естественная радиоактивность породы.

3. Присутствующие в коллекторе глинистые минералы ввиду отмеченных особенностей оказывают существенное влияние на коллекторские свойства и водонасыщенность, на характер корреляционных связей между геофизическими и подсчетными параметрами.

1.2.2 Геофизические методы определения присутствия глин в пласте

Определение глинистости нефтенасыщенного коллектора является важной задачей при разработке нефтяного месторождения. В геологии нефти и газа для определения глинистости используют метод Гамма-каротажа (ГК) и метод собственных потенциалов (ПС). Рассмотрим их более подробно на базе работы [15] в котором приведены методы определения параметров коллекторов, а также в работах Муромцева B.C. [51].

Метод собственных потенциалов

В пластах-коллекторах и неколлекторах с рассеянной глинистостью определяют значение относительной глинистости г|гл по эталонному графику аСП - т| , составленному для изучаемых отложений (рисунок 1.1).

1 л

Можно отметить, что в условиях пласта АВ] " Самотлорского месторождения (мел) зависимость асп - г|гл носит линейный характер - рисунок 1.1, график 2.

Семейство корреляционных связей aQn - rj^ для отложений различных регионов и возраста обнаруживают закономерный переход от графика 1 к графику 3 по мере роста минерализации пластовых вод и уменьшения адсорбционной активности глинистого

материала отложений, что в определенной мере отражает рост степени метаморфизма пород.

Рисунок 1.1 - Зависимости асп= ^Лгл) Для различных терригенных отложений [32]: 1 - о-в Сахалин, третичные отложения; 2 - Тюменская область, мел; 3 - Волго-Урал, девон

Комплексируя метод СП с одним из методов пористости, можно в пластах с установленным значением т/ определить величины к и кп.

В пластах-коллекторах со слоистой глинистостью по значению асп определяют относительное содержание по мощности х глинистых прослоев в пачке по палеткам типа приведенной на рисунке 1.2, используя значения электрических параметров разреза.

ос сп

Рисунок 1.2 - Палетка для определения х^ слоистого глинистого коллектора по значению асп. [32]

Рнг/Ргл = 10■ ши*р кривых - рнг/р.

Оценка коэффициентов пористости и проницаемости кп, кпр в терригенных

коллекторах с рассеянной глинистостью выполняется при наличии достаточно тесной корреляционной связи между параметрами асп и кп, асп и к .

Гамма-каротаж

Физической предпосылкой для определения глинистости с помощью гамма-каротажа является связь между параметром # и объемным содержанием глинистого материала к :

В соответствии с (1.8) зависимость qyno^: ^выражается прямой, проходящей через

начало координат. Нередко это и наблюдается при сопоставлении с параметрами к.л в

диапазоне их изменения от нуля до 20 - 30%. На практике чаще встречаются нелинейные зависимости.

Эталонировка диаграмм ГМ в производственных условиях часто не выполняется; в этом случае применять зависимость =/(к^ невозможно, поскольку показания / нельзя

выразить в единицах # . Тогда диаграмму эталонируют с использованием значений I в

опорных пластах с минимальными / и максимальными / , так показаниями,

Г утт утах' '

выдержанных в пределах месторождения. Для каждого пласта вычисляют параметр

где I— показания в данном пласте.

При расчете АЗ используют значения 1,1 и / , приведенные к единым

Г Г У Ух Утт утах' г

скважинным условиям. Кроме того, имеются различные другие методы определения параметров пласта, приведенные, например, в работах [49, 56].

Величину с^ в пласте для вычисленного А.]^ определяют по зависимости А^ = /(с^

составленной для данных отложений на основании сопоставления значений АЗ и с по

у гл

пластам, хорошо охарактеризованным керном (рисунок 1.3).

Основным назначением гамма-метода при изучении разрезов скважин нефтяных и газовых месторождений являются литологическое расчленение разреза и определение глинистости. Особенно важна роль гамма-метода как метода глинистости при изучении разрезов скважин, заполненных соленым раствором, когда метод СП малоинформативен.

(1.8)

ух у ГП1П

(1.9)

а

и.

Г

5

0.8

0,6

44

0,2

О 20 40 50 80

О 20 40 60 80 С %

Рисунок 1.3 - Обобщенные зависимости = ((сг) для осадочных пород (по

а - палеозойские отложения Предуралья; б - мезозойские и третичные отложения южных районов СССР. Шифр кривых - поправочный коэффициент К (реальная глинистость опорного пласта с ^

Основные показатели, характеризующие коллекторы нефти и газа это их фильтрационно-емкостные свойства - пористость и проницаемость, исследованию и определению их выполнено достаточно многочисленный объем публикаций авторов, например [5, 20, 24, 28, 41]. Глинистые минералы определяют процесс формирования порового пространства породы-коллектора пласта и имеют непосредственное влияние на значение проницаемости породы, особенно при использовании заводнения.

При этом характерные для глинизированных коллекторов низкие фильтрационные свойства не всегда означают также низкие емкостные свойства [86]. Так, глинистый пласт может содержать в себе значительные запасы нефти, извлечение которой сильно затруднено ввиду низкого уровня фильтрации водных растворов через глиносодержащую породу. По этим причинам задача интенсификация выработки нефти из глинистых коллекторов является весьма важной и трудоемкой задачей.

1.3.1 Существующие проблемы при разработке глинизированных коллекторов Одной из основных сложностей, возникающих при разработки нефтеносных глиносодержащих пластов является выявление и контроль процесса влияния

В.В.Ларионову)

1.3 Особенности разработки глинизированных коллекторов

закачиваемой жидкости на глиносодержащую породу. Хавкиным А. Я. и Лесиным В.И. [83] обозначены три фактора влияющих на фильтрацию жидкости в глинизированных породах:

1) изменения происходящие в структуре порового пространства;

2) изменение коэффициента смачиваемости породы;

3) диспергирование глинообразующих минералов в пласте.

Особенности физико-химического строения глинистых минералов обуславливают способность глин связывать контактирующую с породой воду, а также увеличивать свой объем в процессе набухания; поглощать катионы химических элементов из водного раствора; имеют большую удельную поверхность; а так же характеризуются величиной теплоты смачивания [28, 82, 85, 99].

Под набуханием глинистого цемента породы-коллектора понимается процесс ионного обмена частиц глинообразующих минералов и растворенными в закачиваемой жидкости ионами кальция, натрия и других химических элементов. При этом процесс протекания ионного обмена может проходить как очень быстро, так и длится часами и зависит от структуры глинистых материалов. Например данный процесс в монтмориллоните может длиться на протяжении нескольких часов, а в каолите - в течении секунд. Как следствие, проницаемость породы-коллектора может снизиться на порядок с увеличением содержания глинистого материала в породе в два и более раз [79]. Работами Хавкина А.Я. изучены различные эффекты влияющие на пористость, проницаемость глинизированного коллектора и КИН [77, 78, 84], протекающих в пластовых условиях, некоторые из них были выявлены автором данной работы, показанные в публикациях [46, 50, 63, 94, 95, 96], а также в работах [16, 38].

Как мы видим, проблема разработки глинистых коллекторов усложняется еще и тем, что сами глины в зависимости от своего химического состава могут вести себя по-разному. В связи с этим, разработка каждого месторождения с глинизированными пластами требует особого подхода и детального изучения.