Повышение эффективности обработки длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов на операциях ленточного ротационного шлифования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стадник Татьяна Валерьевна

  • Стадник Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Стадник Татьяна Валерьевна. Повышение эффективности обработки длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов на операциях ленточного ротационного шлифования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». 2022. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стадник Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ И АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1. Область применения титановых и алюминиевых сплавов

1.2. Обзор и анализ методов обработки длинномерных изделий

1.3. Оборудование для ленточного шлифования

1.4. Ретроспективный обзор математических моделей

абразивно-алмазной обработки

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЕНТОЧНОГО РОТАЦИОННОГО ШЛИФОВАНИЯ

ДЛИННОМЕРНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

2.1. Системный анализ операции ленточного ротационного шлифования

2.2. Математическое моделирование процесса ленточного ротационного шлифования длинномерных цилиндрических заготовок

2.2.1. Баланс перемещений в технологической системе при ленточном ротационном шлифовании

2.2.2. Вычисление вероятности удаления материала в зоне контакта заготовки со шлифовальной лентой

2.3. Прогнозирование параметров качества обработанных поверхностей

2.4. Моделирование температур при ленточном

ротационном шлифовании

2.5. Моделирование глубины дефектного слоя

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи и методики экспериментальных исследований

3.2. Результаты экспериментальных исследований

3.2.1. Результаты исследований химического состава

3.2.2. Получение математической модели определения

тангенциальной составляющей силы резания

3.2.3. Получение математической модели определения коэффициента стружкообразования

3.2.4. Оценка эффективности смазочно-охлаждающих технологических

сред при ленточном шлифовании прутков из титановых сплавов

3.2.5. Исследование механизма взаимодействия СОТС с материалом заготовки при шлифовании деталей из титанового сплава в присутствии неорганических солей

3.2.6. Результаты экспериментальных исследований зависимости контактных температур от режимов резания

3.2.7. Результаты экспериментальных исследований влияния упрочнения поверхностного слоя заготовок из алюминиевых сплавов на стойкость абразивной ленты

3.2.8. Результаты экспериментальных исследований

производительности и стойкости абразивной ленты

3.2.9. Экспериментальные исследования шероховатости поверхности

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ КОМПЛЕКСА ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО РОТАЦИОННОГО ШЛИФОВАНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК И МЕТОДИКА РАСЧЁТА РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ДЛЯ

ОПЕРАЦИИ ЛЕНТОЧНОГО РОТАЦИОННОГО ШЛИФОВАНИЯ

4.1. Разработка конструкции комплекса для ленточного ротационного шлифования длинномерных заготовок

4.2. Разработка методики расчёта режимов резания для операции

ленточного ротационного шлифования

4.3. Внедрение и проверка результатов исследования

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов на операциях ленточного ротационного шлифования»

Актуальность темы исследования.

В последнее время широкое распространение получили изделия из алюминиевых и титановых сплавов, которые изготавливаются из длинномерного проката в виде прутков, труб и проволоки.

К основным сферам применения алюминиевого и титанового прутка, труб, проволоки относятся: строительство (применяется как арматура для укрепления конструкции), машиностроение (изготовление валов, клапанов, деталей редукторов и т.п.), судостроение и авиационная промышленность (приборы, элементы конструкций), автомобильная промышленность (крепежные элементы, такие как болты, гайки и шурупы; проставки), сварочное производство, изготовление проволоки, производство метизов (производство шпилек, шайб и прокладок т.п.), производство силовых элементов, изготовление декоративных изделий из металла.

В настоящее время актуальной и не полностью решенной является задача шлифования данных сплавов, при котором возникает ряд сложностей. Как алюминиевые, так и титановые сплавы обладают высокой химической активностью и вязкостью, что приводит к образованию наростов на абразивном инструменте. При увеличении температуры в процессе обработки повышается пластичность, что способствует наростообразованию, которое является причиной снижения режущей способности абразивного инструмента и повышения шероховатости обработанной поверхности.

Эксплуатационные характеристики существующего оборудования не позволяют обеспечить необходимые показатели качества обработки в течение требуемого срока эксплуатации без дополнительных настроек и ремонтов, что приводит к повышению себестоимости изготовления изделий машиностроения. Для повышения эксплуатационных свойств деталей, изготавливаемых из данных сплавов, необходимо провести комплекс исследований, вскрыть взаимосвязь явлений, сопутствующих процессу

механической обработки, и их влияние на качественные показатели, которые в дальнейшем сказываются на эксплуатационных свойствах получаемых деталей.

Одним из прогрессивных видов финишной обработки является операция шлифования бесконечной лентой. Преимуществом этого метода являются более благоприятные условия резания в зоне обработки за счет эластичности и упругости ленты, снижения сил резания, меньшей теплонапряженности процесса обработки по сравнению с обработкой абразивными кругами. Однако осуществление этого метода обработки находится в стадии поиска решений по созданию эффективных технологий и надежных технологических машин.

Процесс шлифования лентами имеет вероятностную природу. Для обеспечения заданных показателей качества при максимальной производительности процесса ленточного шлифования необходима разработка стохастических нестационарных моделей, адекватно описывающих поведение технологической системы и оборудования, позволяющего обрабатывать длинномерные изделия.

Вышеуказанные вопросы представляют собой нерешенную до настоящего времени задачу.

Степень разработанности темы исследования. Фундаментальные положения обеспечения точности и качества в теории шлифования, в том числе и с учетом динамических особенностей, освещены в исследованиях: Байкалова А.В., Бакуля В.Н., Бокучавы Г.В., Евсеева Л.Г., Королева А.В., Корчака С.Н., Кошина А.А., Лоладзе Т.Н., Лурье Г.Б., Маслова Е.Н., Маталина А.А., Новоселова Ю.К., Носенко В.А., Орлова П.Н., Островского В.И., Переверзева П.П., Попова С.А., Редько С.Г., Резникова А.Н., Старкова В.К., Степанова Ю.С., Суслова А.Г., Сипайлова В.А., Федосеева О.Б., Филимонова Л.Н., Худобина Л.В., Якимова А.В. и многих других. Работы Федотова А.Г., Костюрина В.А., Верезуба В.Н., Беккера М.С. и др. посвящены обработке алюминиевых сплавов, Панькова Л.К., Костина Н.В.,

Кирюшин И. Е. Крымова В. В., Носенко В.А., Горелова В. А. и др. -обработке титановых сплавов. Вопросами ленточного шлифования занимались

Лурье Г.Б., Верезуб В.Н., Паньков Л.К., Костин Н.В., Коряжкин А.А., Бобошкин А.Ф., Ипполитов Г.М., Митревич К.С., Иванов Ю.Н., Носов Н.В., Свитковский Ф.Ю. и др. В этих работах рассмотрен широкий спектр проблем, возникающих при ленточном шлифовании, а исследования посвящены созданию технологических процессов, обеспечивающих качественную обработку деталей, решают задачи, направленные на повышение производительности обработки, улучшение качества выпускаемой продукции. Разработке оборудования и высокоэффективной технологии ротационного ленточного охватывающего шлифования длинномерных цилиндрических изделий малого диаметра посвящены работы Шиляева С.А., в которых приведен огромный комплекс исследований, однако они были проведены для стальных проволоки и проката. Обработка алюминиевых и титановых сплавов не исследовалась.

Во всех существующих работах в качестве теоретических моделей использованы детерминированные или эмпирические зависимости, не учитывающие вероятностную природу процесса ленточного шлифования, что существенно снижает их область применения. Реальная система изменяется с течением времени; применение стационарных моделей не позволяет использовать значительный потенциал процесса ленточного ротационного шлифования. Для устранения указанных недостатков необходимо разработать динамические, вероятностные, нестационарные модели процесса ленточного ротационного шлифования.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности обработки длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов путем разработки и применения моделей и методов, учитывающих стохастическую природу процесса ленточного ротационного шлифования (ЛРШ).

Основные задачи исследования:

Разработать концепцию создания новых технологий и оборудования обработки длинномерных изделий из алюминиевых и титановых сплавов на основе системного анализа технологической операции.

Исследовать закономерности удаления металла с обрабатываемой поверхности при ЛРШ длинномерных цилиндрических заготовок, учитывающие стохастическую природу процесса шлифования, изменение его состояния во времени при воздействии на процесс различных СОТС.

Выявить и формализовать взаимосвязи между технологическими параметрами и качеством изготовления поверхностей при ЛРШ заготовок абразивными лентами с учетом стохастических и динамических свойств операции, осуществить экспериментальную идентификацию параметров разработанных моделей.

Разработать методику расчета режимов обработки для ЛРШ длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов, учитывающую изменение состояния элементов технологической системы с течением времени и конструкцию установки для обработки длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов.

Экспериментально подтвердить достоверность результатов исследований и оценить эффективность ЛРШ при опытно-промышленной эксплуатации.

Научная новизна

1. На основе научного положения о том, что процесс ЛРШ может быть представлен как взаимодействие случайных полей инструмента и заготовки, получены вероятностные математические зависимости, устанавливающие взаимосвязи между режимами обработки, съёмом припуска, температурами, возникающими в зоне контакта, составляющими силы резания и показателями качества поверхностного слоя длинномерных цилиндрических деталей из алюминиевых и титановых сплавов.

2. Установлены взаимосвязи и закономерности формирования микрорельефа поверхностного слоя длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов на операциях ЛРШ, учитывающие их стохастическую природу, которые позволяют обеспечить гарантированное качество обработки изделий.

3. Выявлены взаимосвязи между температурой, возникающей в зоне контакта при ЛРШ длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов, составляющими силы резания и технологическими режимами, что позволяет повысить стойкость абразивной ленты с абразивными зернами из карбида кремния зеленого при шлифовании титановых сплавов в 2-3 раза, а при шлифовании заготовок из алюминиевых сплавов лентами из электрокорунда белого - 1,5-2,3 раза (в сравнении с результатами, выполненных ранее исследований).

4. На основе изучения механизма действия растворов неорганических солей на поверхность заготовок из титановых сплавов и механизмов адсорбционного понижения прочности поверхностного слоя металла, а также электрохимических и химических процессов установлен эффект разупрочнения и пластифицирования поверхностного слоя заготовок из титановых сплавов и дана количественная оценка эффективности СОТС, что позволило снизить шероховатость поверхности Ra с 0,8...1,2 до 0,4...0,63 мкм при повышении производительности шлифования в 1,5-2 раза.

5. Найдены взаимосвязи между величинами пластических деформаций, возникающих в зоне резания при ЛРШ длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов, и параметрами режимов обработки, что позволило скорректировать стохастические модели процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанных методов позволило создать управляемые технологические процессы обработки длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов на операциях ЛРШ,

обеспечивающие стабильность показателей качества поверхностей деталей при повышении производительности операций в 2-3 раза.

Объектом исследования являются процессы ЛРШ длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов.

Предметом исследования являются закономерности формирования показателей качества длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов на операциях ЛРШ.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования служат основные положения теории технических систем, теории резания металлов, технологии машиностроения, теории случайных процессов, методов теории автоматического управления, линейной алгебры. При проверке адекватности моделей применены методы моделирования, базирующиеся на аналитическом и численном эксперименте, а также на экспериментальной проверке результатов моделирования в лабораторных условиях.

Экспериментальные исследования выполнялись на специально разработанной установке с учетом физических особенностей процесса шлифования, использованием современной измерительной техники (сертифицированной и поверенной) и статистических методов обработки экспериментальных данных.

Личный вклад автора. Все результаты получены автором лично или при непосредственном участии. В статьях, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора: в публикациях [17, 130] автором сформулированы выбор направления, цели и задачи исследований, предложена модель устанавливающая взаимосвязь режимов обработки с текущими параметрами зоны контакта при ЛРШ; в работе [203] представлены результаты исследования влияния характеристик шлифовальных лент на съем материала и шероховатость; в публикациях [27, 133] определены взаимосвязи между элементами технологической системы и характеристиками процесса ЛРШ, предложены варианты стратегии управления процессами ленточного

шлифования; в публикациях [25, 179, 191] приведены стохастические модели процесса ЛРШ; в работах [21, 24, 172, 175] представлены результаты исследования механизма взаимодействия СОТС с материалом заготовки и оценка их эффективности; в работах [10, 202] влияние технологических режимов на тангенциальную составляющую силы резания при ЛРШ, в работе [19] определена взаимосвязь температуры с режимами резания при ЛРШ. Работы [129, 131, 132] выполнены без соавторства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стохастические модели процесса ЛРШ, позволяющие оценивать состояние технологической системы в любой момент времени с учетом упругих и температурных деформаций в зоне контакта инструмента с заготовкой.

2. Результаты экспериментальных исследований процесса ЛРШ длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов.

3. Методика, модели и алгоритм расчета циклов обработки длинномерных цилиндрических заготовок из алюминиевых и титановых сплавов при ленточном ротационном шлифовании.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задач при построении математических моделей, обоснованностью принятых допущений, использованием математически корректных методов. Адекватность полученных результатов подтверждена экспериментальной проверкой и результатами внедрения в производство.

Материалы диссертационной работы внедрены в производство на ООО «ПКФ «Светозар», г. Севастополь с ожидаемым годовым экономическим эффектом от внедрения методики 1395300 руб., используются в учебном процессе по дисциплине «Технология абразивно-алмазной обработки», включенной в программу подготовки студентов направлений подготовки 15.03.05, 15.04.05 - «Конструкторско-

технологическое обеспечение машиностроительных производств» на кафедре «Технология машиностроения» ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет».

Основные положения диссертации получили полное отражение в докладах на научно-технических конференциях и семинарах, а также в публикациях по теме диссертации. Результаты диссертации представлены на международных и других конференциях, в том числе: международных конференциях «Современные направления и перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроения» (г. Севастополь, 2016 г., 2017 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г.), XVII Молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), II Международной практической конференции «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте» (г. Кемерово, 2018 г.), Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Совершенствование технологических процессов в машиностроении» (г. Чебоксары, 2019).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 18 работах. В рецензируемых журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК, опубликовано 2 статьи. В журналах, индексируемых в наукометрических базах Scopus и Web of Science - 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, содержащего 209 наименований, приложений. Диссертация содержит 51 рисунок и 28 таблиц в тексте. Общий объем работы - 199 страниц.

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ И АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ

1.1. Область применения титановых и алюминиевых сплавов

В современной технике, в таких отраслях промышленности как машиностроение, приборостроение, автомобилестроение, судостроение и др. для изготовления деталей применяются материалы, к которым предъявляются особые требования, такие как высокая коррозионная стойкость, технологичность, хорошая обрабатываемость резанием или давлением (прокаткой, ковкой, штамповкой). Кроме того, эти материалы должны иметь относительно высокую прочность, малый удельный вес. К таким материалам относятся алюминиевые сплавы и титановые сплавы [136, 150, 170].

Алюминиевые сплавы характеризуются высокой удельной прочностью, способностью сопротивляться динамическим нагрузкам, хорошей технологичностью, хорошей технологической пластичностью, хорошо льются и обрабатываются лезвийным инструментом, обладают высокой электропроводностью и теплопроводностью. Временное сопротивление на разрыв (ав) у алюминиевых сплавов достигает 500-700 МПа. По удельной прочности некоторые алюминиевые сплавы (ов/р) приближаются к сталям. Алюминиевые сплавы устойчивы к перепадам температур, они экологичны и немагнитны [6, 136, 150, 170].

Алюминий в виде соединений широко распространен в природе, что обуславливает его добычу. По производству алюминия Россия занимает второе место после Китая (рисунок 1.1). Алюминиевые сплавы широко применяются в качестве конструкционных материалов в машиностроении, приборостроении, авиа-, кораблестроении, строительстве, электротехнике для изготовления предметов широкого применения во всем мире (рисунок 1.2).

Рисунок 1.1 - Крупнейшие производители алюминия

Рисунок 1.2 - Применение алюминия и его сплавов в мире

Больше половины рынка потребления алюминия занимают транспортное машиностроение (27,35%) и строительство (25,32%). За ними следуют электротехническая промышленность (13,17%) и производство упаковочных

средств и материалов (8,10%). Всем остальным потребителям алюминия остается только 5,6 % мирового его потребления (рисунок 1.3).

Транспорт

■ Строительство Электротехника

■ Упаковка Другое

Рисунок 1.3 - Мировое потребление алюминия по секторам промышленности в 2020 году

Алюминиевые сплавы Д1, Д16, Д18, Д19, BД17 широко применяются в судостроении, для строительства корпусов судов и их надстроек, а также для изготовления различного судового оборудования, трубопроводов, мебели и других устройств. Они также используются для изготовления судовых мачт, радиолокационных антенн, нефтяных, масляных и водяных трубопроводов, теплообменных аппаратов, судовых подъемников и другого оборудования, а также ручек, окон, иллюминаторов, трапов [6, 136].

Применение алюминиевых сплавов в автомобилестроении для изготовления ненагруженных элементов позволяет снизить их массу в 3 раза, а для несущих конструкций - в 1,5 - 2 раза. Алюминиевый прокат получил широкое применение для изготовления кузовов, цистерн, обшивки автобусов и фургонов, а также значительной номенклатуры навесных деталей (панелей дверей, крышек багажников и др.).

В авиастроении наиболее широко применяют деформируемые алюминиевые сплавы - дуралюмины Д1, Д16, Д18 для изготовления деталей крыльев, обшивки фюзеляжа, штампованных панелей, болтовых соединений и т.д. [6, 150].

5, 6%

В настоящее время в качестве конструкционных материалов находят широкое применение титановые сплавы [31, 44, 56, 67, 139, 154]. По удельной прочности титановые сплавы превосходят все ныне применяемые технические материалы. Они теплоустойчивы, коррозионностойки на воздухе, в морской воде, в кислотах и щелочах. Эти свойства способствуют все большему применению титановых сплавов в качестве конструкционных материалов в различных отраслях машиностроения [5, 31, 56, 67]. Однако титановые сплавы, обладая ценными конструкционными свойствами, характеризуются низкой обрабатываемостью резанием, которая связана со специфическими физико-химическими свойствами и особенностями структуры сплавов. Наиболее характерная особенность титана - очень низкая теплопроводность. Это способствует большому тепловыделению в зоне обработки и является основным фактором, влияющим на обработку резанием. Еще одно характерное свойство титана и его сплавов является их химическая активность в условиях повышенных температур. С повышением температуры титан энергично соединяется с водородом (водяной пар), кислородом и азотом воздуха. Интенсивное поглощение этих газов начинается соответственно с 300, 500, 600°С, что приводит к образованию оксидных и нитридных пленок на поверхности. В результате этого существенно ухудшаются механический свойства: значительно возрастает твердость и резко снижается пластичность, что приводит к охрупчиванию сплава [115]. Кроме того, особенностью титана и его сплавов является высокая склонность к контактному схватыванию при трении, что создает трудности при шлифовании [99, 102-104, 148, 195, 198, 199].

В современных отраслях машиностроения, таких как авиастроение, ракетостроение, судостроение, приборостроение, а также в химической и нефтехимической промышленности в качестве конструкционных материалов находят широкое применение титановые сплавы. Так, например, в авиастроении титановые сплавы используются для изготовления винтов двигателей, корпусов, крыльев, двигателей, обшивки, трубопроводов, крепежа и многого дру-

гого. В несущей конструкции современного гражданского самолета применяется 15 - 20% титановых деталей. Например, Ил-76 и Ил-76Т имеют 15% титановых деталей от общей массы конструкции, а при производстве Boeing нового типа 787 Dreamliner титановые прутки ВТ16 из России используются в 30% сборочных узлов посадочных устройств самолета. С увеличением в конструкциях самолетов доли композиционных материалов, требуется материал, который не корродирует при взаимодействии с ними. Такими являются титановые сплавы ВТ23, ВТ23М, которые идеально отвечают всем этим требованиям, обеспечивают авиалайнерам снижение веса и стоимости конструкции на 20-30% в сравнении с другими материалами, а также повышают их эксплуатационную надежность на 25-35% [67].

В ракетостроении из титановых сплавов ВТ23, ВТ23М, а также из сплава ВТ43 с высокой трещиностойкостью изготавливают монолитные, сварные и паяные баки для хранения топлива и сжатых газов. Наряду с этим, в космической индустрии особое применение нашел титановый сплав с никелем, особенность которого заключается в том, что конструкции из него способны «запоминать» свою форму. Из такого сплава делают радиоантенны и каркасы солнечных батарей, которые можно свернуть при обычной температуре, а при нагревании они самостоятельно восстанавливают первоначальные геометрические размеры [154].

В судостроении титановые сплавы ВТЗ-1, ВТ5, ВТ23, ВТ23М, ВТ14, используются благодаря способности металла не корродировать в морской воде, выдерживать высокие механические нагрузки. Из заготовок, таких как титановые плиты и прутки, изготавливают гребные винты, валы, обшивку корпусов и т.д. В свою очередь титановый лист идет на производство теплообменников, глушителей для двигателей подводных лодок, дисков различных измерительных приборов. Малый удельный вес титанового сплава делает корабли максимально маневренными, а стойкость материала к соленой воде дает возможность в разы сократить периодичность технического обслуживания подводных частей судна. Наряду с этим, титановые сплавы типа ВТ6 применяются

для изготовления лопаток первых ступеней ротора и шатунов для морских газотурбинных двигателей корабельных энергоустановок [44].

Без титановых сплавов сегодня было бы невозможным эффективное производство хлора, калия, натрия, марганца, соды, мочевины, органического стекла, отбеливающих веществ, фармацевтических средств и еще десятков наименований. Из титанового сплава делают насосы, компрессоры, фильтры и трубопроводы для перекачки кислот. Чаще всего для деталей и узлов оборудования химического производства применяют титановые листы и проволоку из сплава марки ВТ1-0 с наилучшими антикоррозийными характеристиками при рабочей температуре до 350°С и сплава АТ-3 с уникальными антифрикционными свойствами [139].

Титан применяют для изготовления оболочки реакторов на быстрых нейтронах, узлов ядерных реакторов, электродов. В медицинской промышленности из титановой проволоки делают инструменты, части искусственных органов, эндопротезы, зубные импланты, внутрикостные фиксаторы, стержни, гвозди, спицы, скобы, поскольку титан не отторгается человеческим организмом. Из титановых листов производят перерабатывающие аппараты для пищевой промышленности (автоклавы, центрифуги), варочные котлы для кислых и острых соусов, тару для пищевых продуктов и т.п. В автомобилестроении титановые сплавы используют для коленчатых валов, клапанов, втулок, деталей подвески и ходовой части техники специального назначения. В электронике - для корпусов портативных компьютеров, мобильных телефонов, акустических систем. Спектр отраслей, где применяется титан и титановые сплавы, активно расширяется, что позволит в ближайшем будущем создавать перспективные и высокоэффективные конструкции нового поколения, способные работать при температурах от -196 до +600°С [31].

Титан и титановые сплавы используют для производства ответственных деталей, к ним предъявляются высокие требования по точности и качеству поверхностного слоя [56].

На металлургических заводах и заводах-потребителях осуществляется обработка поверхности металла, в результате которой теряется значительное количество годного металла. Особенно велики потери на переделах производства титана и титановых сплавов, где только при зачистке потери годного металла составляют 20% и более [5].

В настоящее время актуальной и не полностью решенной является задача шлифования данных сплавов, при котором, возникает ряд сложностей. Как алюминиевые так и титановые сплавы обладают высокой химической активностью и вязкостью, что приводит к образованию наростов на абразивном инструменте. При увеличении температуры в процессе обработки повышается пластичность, что способствует наростообразованию, которое является причиной снижения режущей способности абразивного инструмента и повышения шероховатости обработанной поверхности.

1.2. Обзор и анализ методов обработки длинномерных изделий

Заготовки для длинномерных изделий из титановых и алюминиевых сплавов получают прокаткой из слитка, методом непрерывного литья и проката (в основном алюминиевые заготовки), методом прессования, волочением. Удаление дефектов с поверхности заготовок, полученных вышеперечисленными методами, занимает особое место среди процессов отделки. Т.к. прокат (проволока, прутки, трубы и др.) имеет на внешней поверхности большое количество дефектов, то удаление дефектного слоя для получения качественных изделий является актуальной проблемой. Дефекты проката могут возникнуть на всех стадиях их производства: от плавки металла до отделки готовых изделий. В целом можно выделить основные дефекты, влияющие на качество готового проката: