Повышение эффективности предприятий на основе инновационных управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шкорубская, Светлана Александровна

  • Шкорубская, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Шкорубская, Светлана Александровна. Повышение эффективности предприятий на основе инновационных управленческих решений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шкорубская, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

1.1. Инновационные управленческие решения как- фактор повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий.

1.2. Становление теории инноватмки и ее современные концепции.

1.3. Инновационный процесс и инновационная деятельность.ц

1.4. Инновационное законодательство> и гражданское право: проблемы и соотношения.

Г.5. Классификация новаций, инновационных процессов, нововведений.зб

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ* И ИССЛЕДОВАНИЙ? В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ

РЕШЕНИЙ;.

2.1. Ценностный аспект-инновационных управленческих-решений и развитие конкуренции.

2:2. Формирование конкурентной среды.

2.3. Развитие конкуренции в инновационной деятельности.

2.4. Особенности принятия решений в управлении инновациями.

2.5. Возникновение и становление инновационных стратегий.

2.6. Особенности проектирования инновационных управленческих решений.

2.7. Реинжиниринг и инновационные управленческие решения.

2.7.1. Проектное управление инновациями.60>

2.7.2. Особенности стратегической инноватики как объекта инновационных управленческих решений.

2.7.3. Соотношение проектного и программно-целевого управления.632.7.4. Реинжиниринг и инновационные деловые процессы.64.

2.8. Место реинжиниринга в инновационной деятельности.

2.9. Методические средства инновационных управленческих решений.

2.10. Выбор организационных форм инновационной деятельности.

2.11'. Инновационные стратегии;.

2.11.1. Инновационные стратегии предприятий.

2.11.2. Специфика российских инновационных стратегий.

2.11.3. Последовательность выбора и реализации инновационной стратегии.

2.11.4. От инновационной стратегии к инновационному проекту.88.

2.11.5. Показатели инновационной деятельности организации.89'

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

3.1. Инновационная деятельность как объект инвестирования.

3.2. Инвестиционная привлекательность проектов инновационных управленческих решений.1.

3.3. Критерии инвестиционной привлекательности.

3.4. Обоснование экономической эффективности проекта.

3.5. Управление рисками в инновационной деятельности.

3.6. Инновационная деятельность как объект инвестирования.

3.7. Инвестиционная привлекательность проектов и> программ в инновационной деятельности.

3.8. Критерии инвестиционной привлекательности.

3.9. Обоснование экономической эффективности проекта.

3.1 Отправление рисками в инновационном процессе.

3.11. Основные методы оценки рисков.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ

ОАО «ПАРИТЕТ».

4.1. Инновационные управленческие решения ОАО «Паритет».

4.2. Конкурентная стратегия ОАО «ПАРИТЕТ» на основе инновационных управленческих решений.1.

4.3. Результаты внедрения инновационных управленческих решений в ОАО «ПАРИТЕТ».

4.4. Обоснование экономической эффективности инновационных управленческих решений в ОАО «Паритет».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности предприятий на основе инновационных управленческих решений»

Актуальность темы. Современные российские действующие предприятия различных • отраслей функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Развитие современного мирового информационного рынка, когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, вызывает резкий рост конкуренции между производителями. Негибкое, инерционное предприятие не позволяет мгновенно реагировать на изменение требований рынка. Обычные представления о предприятии как о монолитном, устойчивом и централизованно управляемом предприятии уступают место идеям о самореорганизации предприятия как форме адаптации к быстро меняющимся требованиям рынка, разворачивающейся на основе инновационных управленческих решений.

Традиционные методы повышения производительности предприятий -структуризация и автоматизация их бизнес-процессов - не привели к серьезным улучшениям, которые требуются сегодня. для их высокой конкурентоспособности.

В условиях современной экономики для высокой конкурентоспособности предприятий требуются другие направления их развития, а именно применение инновационных управленческих решений.

Одним из перспективных направлений повышающих эффективность и конкурентоспособность отечественных предприятий являются инновационные управленческие решения, позволяющие радикально перестроить их бизнес-процессы, а значит повысить их производительность и конкурентоспособность.

Методические и практические основы применения инновационных управленческих решений на предприятиях в настоящее время мало изучены, что является причиной их редкого использования.

Поэтому возникает задача исследования сущности инновационных управленческих решений, их методологических принципов-для эффективного управления на предприятиях, что и определило актуальность диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке конкурентной стратегии повышения эффективности предприятий на основе инновационных управленческих решений.

Основные задачи- исследования. Для достижения поставленной цели в, диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные проблемы и предпосылки, применения инновационных управленческих решений на действующих российских предприятиях.

2. Сформулировать методологические принципы использования инновационных управленческих решений (реинжиниринга) для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий.

3. Определить показатели, характеризующие инновационную деятельность предприятий; выявить виды инвестиций, применение которых возможно в процессе инновационных управленческих решений.

4. Разработать конкурентную стратегию развития предприятий на основе инновационных управленческих решений.

5. Разработать классификацию факторов, определяющих эффективность использования предприятием инновационных управленческих решений, обосновать рациональную стратегию инновационных управленческих решений и область её применения;

6. Предложить методику оценки эффективности инновационных управленческих решений на предприятии.

Объект исследования - отечественные предприятия, осуществляющие модернизацию производственных и управленческих процессов на основе инновационных управленческих решений.

Предмет исследования — инновационные управленческие решения для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты и методические материалы по вопросам управления предприятием. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного анализа, экономико-математического моделирования, методов статистической обработки информации, экспертных оценок, отдельных программных продуктов.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологических принципов, разработке инновационных управленческих решений для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятий. Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в том, что в диссертации разработаны положения, дополняющие и развивающие концептуальные основы использования инновационных управленческих решений в целях повышения эффективности и конкурентоспособности российских предприятий, и даны соответствующие научно-практические рекомендации. В частности:

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором исследования и представленные к защите:

1. Выявлены основные проблемы, сдерживающие использование инновационных управленческих решений на действующих российских предприятиях, а также предпосылки эффективного использования инновационных управленческих решений на российских предприятиях;

2. Сформулированы методологические принципы использования инновационных управленческих решений (реинжиниринга) для повышения эффективности предприятий;

3. Определены показатели, характеризующие инновационную деятельность предприятий; выявлены виды инвестиций, применение которых возможно в процессе инновационных управленческих решений;

4. Предложена конкурентная стратегия развития предприятий с использованием инновационных управленческих решений, позволяющая предприятиям модернизировать систему управления и повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий;

5. Разработана классификация факторов, определяющих эффективность использования предприятием инновационных управленческих решений, обоснована рациональная стратегия инновационных управленческих решений и \ область её применения;

6. Предложена методика оценки экономической эффективности инновационных управленческих решений на предприятии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории инновационного менеджмента в части методологических принципов, методик и инструментов инновационных управленческих решений для отечественных предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные методологические принципы^ инновационных управленческих решений и методика оценки экономической- эффективности инновационных управленческих решений на предприятии могут быть использованы, в деятельности действующих российских предприятий. При этом процесс внедрения и функционирования инновационных управленческих решений на предприятиях приобретает научно-обоснованный характер. Применение инновационных управленческих решений позволяет предприятиям принимать эффективные управленческие решения в ходе формирования, развития и повышения эффективности деятельности, направленной на достижение конкурентных преимуществ отечественных предприятий.

Апробация и достоверность результатов исследования. Основные научные, практические результаты и рекомендации диссертационного исследования докладывались на 4-х международных, 3-х межвузовских научно-практических конференциях и семинарах Международной высшей школы управления СПбГПУ в 2001-2008г.г.

Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение на предприятиях Псковской области и успешно применяются в ОАО «Паритет» с 1999г, ООО «БАЛТАВТО» с 2002г., ООО «СИТИ» с 2005г., что подтверждено соответствующими документами о внедрении и использовании.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,7 п.л., в том числе в журнале «Научно-технические ведомости СПбГТУ», включённом в перечень ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шкорубская, Светлана Александровна

180 Выводы

Из результатов анализа приоритетов в оценке результатов различными заинтересованными группами (руководителей, собственников, работников, инвесторов ОАО «Паритет»), можно заключить, что интересы всех групп планируется соблюдать в ходе реинжиниринга в достаточно высокой степени. Интересы собственников будут соблюдены в ходе реинжиниринга наиболее полно. Следующей по величине является группа руководителей предприятия. Необходимо отметить, что именно эти заинтересованные группы способны напрямую влиять на ход реинжиниринга предприятия, управлять процессом преобразований предприятия.

Использование в практической деятельности разработанных рекомендаций в области комплексного подхода к процессу реинжиниринга, в том числе управленческого алгоритма формирования основных типов стратегии реинжиниринга, авторской методики оценки результатов реинжиниринга позволит более четко, в короткие сроки и оптимальным распределением ресурсов достигать поставленных целей реинжиниринга и завоевывать более высокую конкурентную позицию для отечественных промышленных предприятий.

Заключение

В процессе диссертационного исследования были получены следующие практические и теоретические результаты:

1. Выявлены основные проблемы, сдерживающие использование инновационных управленческих решений на действующих российских предприятиях, а также предпосылки эффективного использования инновационных управленческих решений на российских предприятиях;

2. Сформулированы методологические принципы использования инновационных управленческих решений (реинжиниринга) для повышения эффективности предприятий;

3. Определены показатели, характеризующие инновационную деятельность предприятий; выявлены виды инвестиций, применение которых возможно в процессе инновационных управленческих решений;

4. Предложена конкурентная стратегия развития предприятий с использованием инновационных управленческих решений, позволяющая предприятиям модернизировать систему управления и повысить эффективность и конкурентоспособность предприятий;

5. Разработана классификация факторов, определяющих эффективность использования предприятием инновационных управленческих решений;

6. Обоснована рациональная стратегия инновационных управленческих решений и область её применения;

7. Предложена методика оценки экономической эффективности! инновационных управленческих решений на предприятии.