Повышение эффективности применения прицепных почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов за счет улучшения показателей их устойчивости и маневренности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Шенкнехт, Юрий Иванович

  • Шенкнехт, Юрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Шенкнехт, Юрий Иванович. Повышение эффективности применения прицепных почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов за счет улучшения показателей их устойчивости и маневренности: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2015. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шенкнехт, Юрий Иванович

Оглавление

Введение

Глава 1 Современное состояние вопроса и постановка задач

1.2 Особенности использования прицепных машинно-тракторных

1.2 Определение понятия устойчивости машинно-тракторных агрегатов

1.3 Определение понятия маневренности машинно-тракторных агрегатов

1.4 Критерии и оценочные показатели устойчивости движения

1.5 Критерии и оценочные показатели маневренности

1.6 Исследования по устойчивости движения и

1.7 Выводы по главе. Постановка основных задач исследования

Глава 2 Тягово-сцепное устройство для повышения устойчивости

2.1 Требования к тягово-сцепным устройствам

2.2 Конструкция тягово-сцепного устройства, повышающего устойчивость прямолинейного движения прицепного МТА и его маневренность

2.3 Кинематический анализ работы ТСУ, повышающего устойчивость движения и маневренность прицепных МТА

2.4 Выводы по главе

Глава 3 Математическая модель движения прицепного

3.1 Принятые допущения и описание расчетной схемы

3.2 Определение сил и моментов, действующих на прицепную машину со стороны почвы

3.3 Описание топологической схемы математической модели

3.4 Выводы по главе

Глава 4 Экспериментальные исследования

4.1 Лабораторные испытания

4.2 Полевые экспериментальные исследования

4.3 Общие результаты экспериментальных исследований и выводы по главе .111 Глава 5 Результаты исследования влияния конструкции ТСУ на показатели устойчивости и маневренности движения прицепного звена

5.1 Оценка адекватности математической модели

5.2 Анализ результатов математического исследования влияния конструкции ТСУ на показатели устойчивости движения и маневренности прицепной почвообрабатывающей машины

5.3 Выводы по главе

Общие выводы и рекомендации

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности применения прицепных почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов за счет улучшения показателей их устойчивости и маневренности»

Введение

Одной из наиболее значимых проблем развития сельского хозяйства является увеличение производства и повышение качества производимой сельскохозяйственной продукции за счет применения энергосберегающих технологий, повышения производительности и эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА), за счет оптимизации их конструктивных и эксплуатационных параметров.

Повышение производительности и эффективности использования МТА достигается с помощью увеличения рабочих скоростей, ширины захвата, благодаря рациональному использованию входящих в состав МТА сельскохозяйственных машин. В результате снижаются эксплуатационные затраты на производство механизированных работ, затраты труда, уменьшается металлоемкость процесса, сокращаются сроки выполнения сельскохозяйственных работ.

Однако увеличение рабочих скоростей МТА и ширины захвата входящих в состав МТА сельскохозяйственных машин, а также количества прицепных звеньев при комплексной обработке приводит к ухудшению показателей устойчивости движения и маневренности МТА. Как следствие снижается эффективность внедрения намеченных путей повышение производительности и эффективности использования МТА.

Устойчивость и маневренность МТА зависят от большого количества конструктивных факторов, среди которых значительное влияние оказывают параметры тягово-сцепных устройств (ТСУ), соединяющих звенья прицепных МТА Так наличие шарнирного соединения между трактором и агрегатируемым орудием при воздействии на МТА поперечных сил приводит к изменению траектории движения звеньев прицепных МТА не только при криволинейном, но и при прямолинейном движении. Поэтому уже на начальных стадиях проектирования в конструкцию ТСУ следует заложить рациональные массово-геометрические, конструктивные и кинематические параметры, способные улучшить показатели устойчивости и маневренности прицепных МТА. Для этого необходимо иметь ма-

тематические модели МТА, отражающие реальные условия эксплуатации и позволяющие проводить выбор необходимых параметров, влияющих на указанные показатели. Это в значительной мере позволит сократить материальные и временные затраты на стадиях проектирования и комплектования МТА.

Таким образом, вопросы исследования устойчивости движения и маневренности прицепных МТА, а также поиск различных путей и возможностей улучшения этих параметров являются актуальными и заслуживают особого внимания в силу указанных выше причин.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности применения прицепных почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов за счет улучшения показателей их устойчивости и маневренности.

Цель достигается за счет использования тягово-сцепного устройства, снижающего уровень колебаний звеньев машинно-тракторного агрегата в горизонтальной плоскости и уменьшения ширины поворотной полосы.

Объект исследования - прицепной колесный машинно-тракторный агрегат, включающий в себя энергетическое средство, тягово-сцепное устройство для присоединения прицепных почвообрабатывающих машин.

Предмет исследования — процесс движения прицепного машинно-тракторного агрегата с различными типами тягово-сцепных устройств.

Методы исследования: математическое моделирование физических процессов колебаний механических систем выполнялось в среде Ма1ЬаЬ 81тиПпк с помощью разработанной математической модели, экспериментальные исследования проводились в лабораторно-полевых и производственных условиях с использованием опытного образца тягово-сцепного устройства. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались статистическими методами в среде МаИ,аЬ 81шиПпк.

Научная новизна:

- математическая модель, описывающая движение прицепного орудия относительно трактора, реализованная в среде Ма1ЬаЬ БтиНпк, позволяющая исследовать влияние конструкции и параметров наладки ТСУ на устойчивость пря-

молинейного движения и маневренность МТА;

- закономерности изменения характеристик устойчивости и маневренности в зависимости от конструктивных параметров тягово-сцепного устройства;

- условия выбора рациональных параметров конструкции и способов наладки ТСУ для обеспечения наилучшего процесса движения МТА.

Практическая ценность:

- разработан и изготовлен опытный образец тягово-сцепного устройства, обеспечивающий повышение устойчивости и маневренности МТА;

- математическая модель, описывающая движение прицепного орудия относительно трактора, может быть использована для сравнительной оценки влияния на устойчивость прямолинейного движения и маневренность МТА создаваемых и модернизируемых тягово-сцепных устройств;

- оборудование, разработанное и созданное в процессе работы, используется при выполнении НИР по теме: «Повышение устойчивости движения многозвенных автопоездов» и в учебном процессе на кафедре Автомобили и автомобильное хозяйство» Алтайского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель, описывающая движение прицепного орудия относительно трактора, позволяющая исследовать влияние конструкции и параметров наладки ТСУ на устойчивость и маневренность МТА;

- результаты экспериментальных и теоретических исследований влияния конструкции и параметров наладки ТСУ на устойчивость прямолинейного движения и маневренность МТА.

Реализация результатов исследований:

Результаты полученных исследований внедрены в учебный процесс кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Апробация работы:

Основные материалы и результаты научной работы были представлены на VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь - 2011» (г.Барнаул, 2011г.); II Международ-

ной заочной научно-практической конференции «Современные проблемы теории машин» (г. Новокузнецк, 2014 г.); XIII Международной заочной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г. Москва, 2014 г.); VI Международной научно-практической конференции ЕСУ «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 2014 г.).

Публикации:

По теме исследования опубликовано 10 печатных работ, из них четыре в изданиях рекомендованных ВАК, получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Настоящая диссертационная работа посвящена повышению устойчивости движения и маневренности прицепных МТА. Результат проведенных исследований позволит повысить производительность прицепных МТА, снизить эксплуатационные затраты и повысить качество выполняемых сельскохозяйственных работ.

Диссертационная работа содержит введение, пять глав, выводы и список литературы.

Во введении кратко рассмотрено современное состояние проблемы, обоснована актуальность исследования, сформулирована цель диссертационной работы, представлены основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор научных работ по тематике диссертации, проанализированы преимущества и недостатки применения комбинированных прицепных почвообрабатывающих машин, обозначены возникающие при использовании прицепных МТА проблемы, намечены задачи и пути улучшения устойчивости прямолинейного движения и маневренности прицепных МТА, а также рассмотрены различные критерии оценки их устойчивости прямолинейного движения и маневренности.

Во второй главе описана конструкция ТСУ, повышающая показатели устойчивости движения и маневренности прицепных МТА, выполнен кинематический анализ работы предлагаемого ТСУ.

В третье главе предложена математическая модель, описывающая плоско-

параллельное прямолинейное равномерное поступательное движение трактора с прицепным почвообрабатывающим звеном при соединении его с различными вариантами ТСУ.

Четвертая глава посвящена описанию целей, задач и методике проведения полевых экспериментальных исследований движения агрегата в составе трактора и прицепного широкозахватного почвообрабатывающего орудия. В данной части работы описаны объект исследований, условия полевых испытаний, измерительное оборудование.

В пятой главе приводится анализ проведенных теоретических исследований, выполнена проверка адекватности расчетной математической модели, даны рекомендации по выбору рациональных конструктивных параметров ТСУ, обеспечивающих маневренность МТА и улучшающих устойчивое прямолинейное движение прицепного орудия относительно трактора.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 47 рисунков, и фотографий, 175 наименований источников литературы.

Глава 1 Современное состояние вопроса и постановка задач

исследования

1.1 Особенности использования прицепных машинно-тракторных

агрегатов

Значительный объем сельскохозяйственных работ осуществляется при помощи различных мобильных машин, в частности МТА. При комплектование МТА применяют как навесные, так и прицепные сельскохозяйственные машины.

Использование при комплектовании МТА навесных сельскохозяйственных машин считается более перспективным [51] в сравнении с прицепными машинами из-за повышенной устойчивости их движения и маневренности, меньшей массы, способности значительно догружать движители тракторов и т.д.

Однако имеется ряд ограничений. Основной недостаток при использовании навесных сельскохозяйственных машин при комплектовании МТА связан с их массово-геометрическими параметрами, которые влияют на продольную и поперечную устойчивости МТА [51; 64; 66; 115]. Указанное обстоятельство приводит к ограничению ширины навесного орудия, что не позволяет в полной мере реализовать пути повышения производительности МТА. Имеющиеся на навесных машинах различные по геометрическим параметрам механизмы навески [115; 143] делают их менее универсальными, в результате чего снижается эффективность использования машинно-тракторного парка в целом, так как отсутствует возможность агрегатирования навесных сельскохозяйственных орудий мобильными машинами различного тягового класса. Кроме того, при составлении комплексного навесного агрегата необходимо также решать вопрос о возможности транспортирования присоединяемых к навесной машине дополнительных механизмов.

В МТА, работающих в составе с прицепными сельскохозяйственными машинами, отсутствуют многих из указанных выше ограничений. Общим признаком прицепных МТА является разъемное шарнирное соединение трактора при помощи тягово-сцепного устройства с одной или несколькими сельскохозяйственными

машинами, позволяющее звеньям МТА поворачиваться относительно друг друга.

В сопоставлении с оснащенными навесными орудиями МТА использование прицепных МТА обладает рядом достоинств, среди которых следует отметить следующие [53; 66]:

1. Наличие собственной ходовой части у прицепной сельскохозяйственной машины делает требования к массово-геометрическим параметрам прицепного звена, влияющим на продольную и поперечную устойчивости МТА, менее строгими, чем к навесным МТА. Указанное обстоятельство позволяет использовать прицепные сельскохозяйственные машины с различными массово-геометрическими параметрами, ограниченными в основном тяговой характеристикой трактора.

2. Возможность не только совместного использования прицепных сельскохозяйственных машин в составе широкозахватного и комплексного прицепного МТА, но и раздельное использование с различными мобильными машинами меньшего тягового класса, что позволит увеличить годовую загрузку имеющихся в хозяйстве машин.

3. Комплектование прицепных широкозахватных МТА и прицепных МТА для комплексных работ осуществляется соединением с помощью ТСУ необходимого количества сельскохозяйственных машин.

Несмотря на отмеченные преимущества, использование прицепных МТА также имеет ограничения.

Наличие шарнирных связей в ТСУ прицепных МТА приводит в процессе движения МТА к возникновению колебаний прицепных звеньев в горизонтальной плоскости. В результате наблюдаются постоянные отклонения прицепного звена от намеченной траектории движения. Амплитуда и частота колебаний увеличиваются с увеличением числа прицепных сельскохозяйственных орудий в одном агрегате, увеличением ширины захвата и скорости движения.

Источниками вынужденных колебаний МТА в горизонтальной плоскости являются случайные изменения сил и моментов, действующие на опорные колеса и рабочие органы агрегатируемой прицепной машины. Случайные изменения сил

и моментов, действующих на прицепной МТЛ, вызваны в основном особенностями обрабатываемого участка (микропрофилем поверхности поля, неравномерностью глубины обработки почвы, неравномерностью плотности растительности на обрабатываемом участке и т.д.), а также неоднородностью механических характеристик самой системы (некачественная регулировка рабочих органов, неравномерность затупления рабочей кромки, особенности конструкции и т.д.).

Наличие вынужденных колебаний МТА в горизонтальной плоскости приводит к огрехам и повреждению культурных растений, требует увеличения ширины допустимого коридора движения, особенно при пропашном способе возделывания культур.

Также в результате постоянного отклонения прицепных почвообрабатывающих орудий от прямолинейного движения повышается тяговое сопротивление рабочих органов, снижается скорость движения МТА, увеличивается удельный расход топлива, повышается утомляемость и напряженность работы механизатора [50].

Кроме того, использование прицепных МТА, особенно широкозахватных и комплексных, оказывает непосредственное влияние на показатели маневренности. Увеличение габаритных размеров МТА приводит к увеличению радиусов поворота МТА, что требует увеличения размеров поворотных полос на загонах, а также снижает производительность МТА за счет увеличения доли холостых ходов на разворотах и снижения скорости выполнения маневра [10; 22; 58; 64; 142].

Поэтому одним из перспективных направлений работы в сфере повышения производительности прицепных МТА является ориентация на снижение уровня колебаний прицепных звеньев МТА в горизонтальной плоскости за счет совершенствования конструкции тягово-сцепных устройств и прицепных машин. Однако повышение устойчивости движения МТА может отрицательно сказаться на показателях маневренности. Поэтому проблема обеспечения устойчивости движения МТА с прицепными сельскохозяйственными машинами должна решаться совместно с задачей обеспечения маневренности как комплексный подход, направленный на повышение производительности прицепных МТА.

1.2 Определение понятия устойчивости машинно-тракторных

агрегатов

Одним из важных эксплуатационных показателей МТЛ и других мобильных машин является показатель устойчивости. Устойчивости прицепных сельскохозяйственных машин посвящены работы академика П.М Василенко, к.т.н. M.JI. Гусяцкого, к.т.н. академика В.Ф. Коновалова, д.т.н. проф. В.П. Рослякова, д.т.н. проф. Л.И.Тимофеева, д.т.н. проф. В.И. Фортуны и др. Исследование устойчивости автомобилей представлено в работах д.т.н., профессоров Д.А. Антонова, JT.B. Гячева, Я.М. Певзнера, Х.А. Хачатряна, A.C. Литвинова, а также в трудах М. Ол-лея, И. Лжара, Я. Таборека, Д.Р. Эллиса и других ученых.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей по устойчивости движения одиночного трактора и автомобиля [28; 86; 127; 103; 109; 120 и др.] позволяет выделить три вида устойчивости: по опрокидыванию (поперечному и продольному), по направлению движения (курсовая устойчивость) и по боковому скольжению (боковая устойчивость). При этом авторами приводятся различные понятия устойчивости движения мобильных машин в зависимости от тематики исследовательских работ.

В ряде работ устойчивость движения МТА рассматривается как способность агрегата сохранять установившееся направление движения в продольной и поперечной плоскости.

Академик Е.А.Чудаков характеризует устойчивость автомобиля как способность держать дорогу на неровной или скользкой поверхности [167].

Профессор д.т.н. Д.П. Великанов [25] рассматривает устойчивость автомобиля как комплексное эксплуатационное качество безопасности: "... устойчивость - совокупность свойств, обеспечивающих движение автомобиля без бокового скольжения, опрокидывания или отклонения от требуемого направления... ". Аналогичные определения устойчивости движения автомобиля встречаются в работах проф. д.т.н. Б. С. Фалькевича, д.т.н. Г. В. Зимелева, к.т.н. Г. А. Гаспарянца [156; 60; 32].

Вопрос устойчивости автомобиля с учетом бокового увода (скольжения) колес впервые был рассмотрен в исследованиях М. Оллея и д.т.н. проф. Я. М. Певзнера [127].

Подробный анализ понятий устойчивости проведен в монографии д.т.н. проф. Л.С.Литвинова [86]. Проанализировав существующие подходы, автор делает следующий вывод: "... под устойчивостью автомобиля следует понимать совокупность параметров, характеризующих устойчивость движения по всем степеням свободы незакрепленного твердого тела, за исключением движения в направлении продольной оси и в направлении, перпендикулярном к опорной поверхности".

В работе [79] устойчивость движения МТА рассматривается как совокупность свойств агрегата, способных при малых отклонениях системы сохранять характер движения системы как при действии возмущающих сил, так и спустя некоторое время после прекращения воздействия.

По мнению д.т.н. проф. JI. В. Гячева [48; 50] МТА должен обладать асимптотической устойчивостью, т.е. сохранять движение близкое к основному или стремиться к нему после получения начальных возмущений.

В ряде работ под устойчивостью движения исследователями понимается способность машины при минимальном числе управляющих воздействий сохранять параметры движения или положения равновесия под действием внешних сил, вызывающих отклонения от заданного направления движения или положения равновесия [64; 110; 112; 116; 157 и др.], а также способность возвращаться к исходному режиму движения (положению равновесия) после прекращения действия возмущающих сил [11; 21; 150 и др.].

Рассмотренные точки зрения близки к определению академика A.M. Ляпунова [91], данному на основании общей теории устойчивости, согласно которой возникшие внешние возмущения незначительно изменяют траекторию движения механической системы. Похожие понятия устойчивости движения приняты в работах [48; 136 и др.].

Д.т.н. проф. Г. А. Смирнов, изучая устойчивость автомобиля, выделяет статическую или собственную устойчивость, т.е. устойчивость, заложенную в конст-

рукцию машины и обеспечивающую в заданных пределах независимо от скорости движения и действия внешних сил направление движения и ориентацию продольной и вертикальной осей при отсутствии управляющих воздействий со стороны водителя [150].

Аналогичное определение устойчивости автомобиля приводится в ОСТ 37.001.051-86 [112], а также в работах по устойчивости движения автопоездов [160 и др.]: «устойчивость автомобиля — свойство автомобиля сохранять в заданных пределах независимо от скорости движения и действия внешних, инерционных и гравитационных сил направление скорости движения и ориентацию продольной и вертикальной осей при определенном управлении, закрепленном и свободном руле».

Однако неуправляемое движение мобильной машины, согласно определению академика A.M. Ляпунова, по определенным параметрам является неустойчивым [11; 12; 162]. В результате действия внешних возмущений, вызывающих незначительные изменения курсового угла, поперечное смещение неуправляемой машины будет бесконечно возрастать с течением времени. Поэтому в работах [11; 12] при анализе неуправляемого движения используется понятие не устойчивости, а условной устойчивости, понимаемой как устойчивость движения по отношению к ограниченному числу параметров движения.

Д.т.н. проф. Л.В. Гячев при оценке устойчивости движения прицепной сельскохозяйственной машины предлагает использовать понятие практической устойчивости [48], характеризующееся способностью прицепной машины сохранять прямолинейность и поступательность движения рамы при прямолинейном и равномерном движении точки прицепа.

На основании сказанного можно сделать вывод о том, что устойчивость движения как отдельно взятой мобильной машины, так и МТА, и любых шарнир-но соединенных мобильных машин с практической точки зрения определяется колебательным процессом, возникающим в результате действия различных возмущений.

Таким образом, в предлагаемом исследовании при рассмотрении устойчи-

вости движения МТА рассматривается курсовая устойчивость движения как совокупность свойств мобильной машины, определяющих реакции на внешние возмущения [118; 119]. При этом считается обязательным условием наличие устойчивости по Ляпунову.

1.3 Определение понятия маневренности машинно-тракторных

агрегатов

Маневренность является одним из важнейших свойств мобильных машин, так как оказывает непосредственное влияние на производительность выполняемых транспортных и технологических работ. Изучению маневренности как МТА, так одиночных мобильных машин и автопоездов посвящены работы многих ученых, в которых приводятся различные определения маневренности.

В одних источниках [28] под маневренностью понимается свойство объекта быстро менять скорость и направление движения согласно заданному управлению, в других под маневренностью мобильных машин понимается их приспособленность быстро изменять направление движения на минимальной площади разворота.

В работах отечественных ученых д.т.н. П.В. Аксенова, к.т.н. В.В. Аюпова, к.т.н. проф. В.К. Вахламова, к.т.н. Л. Л. Гинцбурга, к.т.н. Г.А. Гаспарянца, И.В. Жилина и др. маневренность рассматривается как способность поворачиваться на минимальной площади и вписываться в заданную ширину коридора. Похожее определение маневренности приводится в трудах проф. Я. X. Закина, однако автор рассматривает маневренность как комплексное свойство автомобиля и автопоезда, как «...совокупность таких свойств, которые обеспечивают возможность беспрепятственного поступательного криволинейного движения по опорной поверхности, имеющей ограничения в размерах своей свободной (проезжей) площади и ее форме» [54]. Аналогичные определения понятия маневренности встречаются в других исследованиях, например, в [64].

Д.т.н. профессора A.C. Литвинов и Я.Е. Фаробин несколько дополняют и

расширяют определение маневренности проф. Я.Х. Закина, приводя следующую формулировку: «... маневренностью называется группа свойств, характеризующих возможность автомобиля изменять заданным образом свое положение на ограниченной площади в условиях, требующих движение по траекториям большой кривизны с резким изменением направления, в том числе и задним ходом» [85].

Аналогично маневренность трактора и МТА рассматривается в работах [105; 64], при этом авторы выделяют следующие свойства характеризующие маневренность трактора или МТА: продольную и поперечную устойчивость движения, управляемость и поворотливость. С помощью выделенных свойств оцениваются также показатели маневренности автомобилей и автопоездов [32; 12].

Проведенный анализ работ свидетельствует о том, что маневренность как одиночной мобильной машины, так и шарнирно соединенных сельскохозяйственных и транспортных машин, определяется как способность агрегата менять свое положение на ограниченной площади.

В предлагаемом исследовании маневренность МТА рассматривается как свойство мобильной машины, обеспечивающее возможность изменять заданным образом положение агрегата на ограниченной площади при движении по траекториям большой кривизны.

1.4 Критерии и оценочные показатели устойчивости движения

Для оценки устойчивости движения МТА и других мобильных машин применяются различные критерии и оценочные показатели, которые можно разделить на две группы: критерии и показатели для качественной и количественной оценки устойчивости движения. Рассматриваемые ниже критерии качественной оценки делятся на алгебраические критерии и частотные критерии.

К алгебраическим относят распространенные критерии Рауса и Рауса - Гур-вица [1; 15; 19; 48; 55; 127 и др].

На основе критерия Рауса - Гурвица в исследовании [53] разрабатывается собственный критерий устойчивости движения, с помощью которого уже на на-

чальных этапах проектирования можно определить параметры сельскохозяйственного орудия и механизма навески трактора, обеспечивающие наиболее устойчивое движение орудия в горизонтальной и в вертикальной плоскостях.

Некоторые качественные критерии могут быть использованы и для оценки вида устойчивости движения: устойчиво асимптотическое, устойчиво неасимптотическое, неустойчивое движение. Так в работе [50] для оценки типа относительного движении применяется безразмерный критерий Х\

где п — коэффициент сопротивления колебаниям механической системы, взятый из характеристического уравнения;

к - частота собственных колебаний системы, взятая из характеристического уравнения [50].

Особую актуальность при оценке устойчивости движения механических систем имеют критическая скорость, при превышении которой резко ухудшаются определенные характеристики движения, а также оценка ее влияния на основные конструкционные и эксплуатационные параметры системы.