Повышение эффективности производства сельхозпродукции в условиях Ленинградской области путем оптимизации ресурсного обеспечения и состава машинно-тракторного парка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Артемьев, Юрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемьев, Юрий Георгиевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА МТП
1.1 Анализ и перспективы развития производства сельскохозяйственной продукции и технической оснащенности в России и по Ленинградской области
1.2 Анализ методов формирования технической оснащенности сельскохозяйственного предприятия
1.3 Анализ методов решения задач выбора технических средств с учетом состояния и развития вычислительных средств
1.4 Анализ алгоритмов оптимизации состава МТП на основе метода линейного программирования
1.5 Выводы, цель и задачи исследований
ГЛАВА 2 АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ
2.1 Структура и особенности решения задач оптимизации МТП при использовании метода линейного программирования
2.2 Постановка задачи оптимизации состава МТП с учетом рыночных условий производства и ограничениями по ресурсному обеспечению
2.3 Алгоритмические основы оптимизации использования ресурсного обеспечения
2.3.1 Формирование математической модели
2.3.2 Анализ устойчивости решения и оценка эффективности использования ресурсного обеспечения
2.4 Алгоритмические основы оптимизации состава МТП на основе использования теории множеств и СУБД
2.4.1 Алгоритм оптимизации состава МТП
2.4.2 Поиск альтернативных вариантов решения
2
2.5 Расчет эксплуатационных затрат на выполнение сельскохозяйственных работ
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО СОСТАВА МТП
3.1 Формирование общего подхода к разработке программного обеспечения
3.1.1 Жизненный цикл программного обеспечения
3.1.2 Общие принципы разработки программ
3.1.3 Требования к программному обеспечению
3.2 Разработка программы оптимизации использования ресурсного обеспечения
3.3 Разработка структуры программы оптимизации состава МТП
3.4 Разработка программы оптимизации состава МТП
3.4.1 Разработка логической модели базы данных
3.4.2 Разработка клиентской программы
3.5 Апробация программного комплекса и выполнение тестовых расчетов
3.5.1 Апробация программы использования ресурсного обеспечения
3.5.2 Апробация программы оптимизации состава МТП
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ
4.1 Сбор информации по производству продукции в одном из хозяйств Ленинградской области
4.2 Адаптация программного обеспечения и выполнение оптимизационных расчетов для использования ресурсного обеспечения
4.3 Сравнительный анализ результатов расчётов и формирование рекомендаций по использованию ресурсного обеспечения
4.4 Адаптация программного обеспечения и выполнение оптимизационных расчетов для определения состава МТП
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫПОЛНЕННЫХ РАЗРАБОТОК ПО РЕШЕНИЮ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ЗАДАЧ (РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОСТАВА МТП)
5.1 Расчет себестоимости разработки и цены программного обеспечения
5.2 Методика оценки экономической эффективности
5.3 Оценка экономической эффективности от использования выполненных разработок
ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1. Математические модели для решения задачи оптимизации состава МТП методом линейного программирования
Приложение 2. Свидетельства о регистрации алгоритмов и программ
Приложение 3. Текст основных функциональных блоков программы на языке java выбора конкурирующих вариантов состава МТП
Приложение 4. Системные требования и описание базы данных для оптимизации МТП
Приложение 5. Исходные данные для оптимизации МТП по ПЗ «Красногвардейский»
Приложение 6. Анализ оптимизационных расчетов по ресурсному обеспечению
Приложение 7. Диаграммы сравнительного анализа оптимизационных расчетов и фактических значений по ресурсному обеспечению
Приложение 8. Копии документов об использовании разработок автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства сельхозпродукции в условиях Ленинградской области путем оптимизации ресурсного обеспечения и состава машинно-тракторного парка»
ВВЕДЕНИЕ
Удельные затраты ресурсов на производство сельскохозяйственной продукции в Северо-Западном регионе России в разы превышают затраты по сравнению с промышленно-развитыми странами в аналогичных природно-климатических условиях. В основном это связано с нерациональным использованием производственных ресурсов и технических средств в условиях хозяйства, а также высокой энергоемкостью технологических процессов.
С переходом сельскохозяйственного производства России на рыночные отношения появилось множество производителей сельскохозяйственной продукции, отличающихся как по производственным размерам, так и по организационному принципу. Изменчивость рыночной конъюнктуры приводит к изменению спроса на производимую продукцию, изменению цен, а, следовательно, и рентабельности производства. В этих условиях требуется непрерывный мониторинг производства и выбор оптимальных управляющих решений по корректировке видов и объемов производимой продукции, распределению производственных ресурсов и выбору рационального состава машинно-тракторного парка (МТП) в условиях конкретного хозяйства.
Большой вклад в разработку методов оптимизации МТП внесли Иофинов С.А., Еникеев В.Г., Липкович Э.И., Огнев О.Г., Пастернак П.П., Браславец М.Е., Сергованцев В.Т., Бледных В.В., Баширов P.M., Хабатов Р.Ш., Бершицкий Ю.И., Горячев Ю.О., Ольм А.Ю., Терехов О.П.
В качестве математической модели для оптимизации состава МТП у большинства исследователей используется задача математического программирования, отличающаяся видом целевой функции и системой линейных, нелинейных или целочисленных функций-ограничений [12, 13, 21, 48]. С увеличением в задаче количества используемых технических средств резко возрастает размерность таких задач и сложность структуры
математической модели. Вследствие этого во многих работах рассматривают возможности снижения размерности задачи.
Разработка математической модели и нахождение оптимального состава МТП для конкурирующих технических средств, предлагаемых в настоящее время на рынке, труднореализуема ввиду огромной размерности задачи. Поэтому разработка новых алгоритмов оптимизации состава МТП без использования методов математического программирования, которые позволили бы решать задачу без жестких ограничений на количество вводимых в задачу технических средств является актуальной задачей.
В большинстве исследований не рассматривается вопрос об обосновании и выборе объемов работ, которые необходимо выполнить МТП. От видов выбранных работ зависят виды и объемы производимой продукции, а также доход и эффективность производства. Производство конкурентоспособной продукции в рыночных условиях требует постоянного анализа эффективности производственных затрат, использования производственных ресурсов и оперативного принятия решений по корректировке их распределения. Таким образом, рациональный состав МТП должен выполнять оптимальный объем работ, который будет способствовать получению востребованной и приносящей максимум прибыли продукции.
Новые возможности для выбора рационального состава МТП предоставляют современные системы программирования, которые включают в себя реляционные базы данных (БД). Они предоставляют широкие возможности для манипуляции огромными массивами данных. Большинство современных БД позволяют получать готовые программные продукты, работающие в режиме диалога с пользователем, что значительно облегчает работу с данными.
Данная работа выполнена в соответствии с планом фундаментальных и
приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному
обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской
Федерации на 2011-2015гг по проблеме 09: разработать высокоэффективные
6
машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства. Цель работы. Повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции в условиях Ленинградской области путём оптимизации использования ресурсного обеспечения и выбора рационального состава машинно-тракторного парка. Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм оптимизации использования ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства в условиях Ленинградской области.
2. Выполнить анализ существующих методов оптимизации состава МТП и разработать алгоритм оптимизации машинно-тракторного парка с учетом изменений использования ресурсов в зависимости от изменения цен на производимую продукцию.
3. Разработка программ для оптимизации использования ресурсного обеспечения и выбора оптимального состава МТП.
4. Экспериментальная проверка программных продуктов для построения сравнительных анализов результатов расчета и формирования рекомендаций по использованию ресурсного обеспечения, структуре и составу МТП для одного из хозяйств Ленинградской области.
5. Получить оценку экономической эффективности от использования разработанного программного обеспечения.
Объект исследования. Ресурсное обеспечение производства и состав машинно-тракторного парка одного из хозяйств Ленинградской области. Предмет исследования. Методы оптимизации использования ресурсного обеспечения и состава машинно-тракторного парка при многоотраслевом сельскохозяйственном производстве.
Методы исследования. В работе использовались методы линейного и математического программирования, теория множеств и система управления базами данных, средства компьютерного моделирования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Анализ методов решения задачи определения оптимального состава МТП.
2. Алгоритм оптимизации использования ресурсного обеспечения при производстве сельскохозяйственной продукции.
3. Алгоритм оптимизации состава машинно-тракторного парка с учетом рыночных условий производства и ограничениями по ресурсному обеспечению.
4. Программное обеспечение для оптимизации использования ресурсного обеспечения и выбора оптимального состава МТП.
5. Сравнительный анализ результатов расчета и формирование рекомендаций по использованию ресурсного обеспечения, структуре и составу МТП для ОАО племзавод «Красногвардейский».
6. Оценка экономической эффективности при использовании программ оптимизации ресурсного обеспечения и выбора рационального состава МТП.
Научная новизна работы:
1. Разработаны алгоритм оптимизации использования ресурсного обеспечения и алгоритм оптимизации машинно-тракторного парка с учетом рыночных условий производства и ограничениями по ресурсному обеспечению.
2. На основе разработанных алгоритмов созданы программные продукты для оптимизации ресурсного обеспечения и выбора рационального состава МТП.
3. Произведен сравнительный анализ результатов расчета и сформированы рекомендации по использованию ресурсного
обеспечения, структуре и составу МТП для ОАО племзавод «Красногвардейский». 4. Получена оценка экономической эффективности от использования разработанного программного обеспечения. Внедрение результатов исследования. Рекомендации по распределению ресурсного обеспечения, структуре и составу МТП приняты к использованию в ОАО племзавод «Красногвардейский».
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в СПбГАУ при подготовке специалистов инженерной квалификации.
Научная апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 7-ой международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственные технологии: агроинженерные решения» в СЗНИИМЭСХ 17-19 мая 2011 года, также на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в СПбГАУ 26-28 января 2012 года, научной конференции СПбГАУ 2011 года. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК. Патентование. В процессе выполнения диссертационной работы были получены 2 свидетельства о регистрации алгоритмов и 1 свидетельство о регистрации программ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 66 наименований, включает 177 страниц, 8 приложений, 72 рисунка и 37 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Артемьев, Юрий Георгиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Производство сельхозпродукции в рыночных условиях связано с конкуренцией производителей, что подразумевает непрерывный ценовой мониторинг и оптимизацию структуры производства, которое предопределяется производственным ресурсным обеспечением хозяйства, оптимальными объемами производства и составом машинно-тракторного парка (МТП).
2. Рассмотрен и обоснован двухступенчатый подход к оптимизации состава МТП, основанный на оптимизации использования ресурсного обеспечения, определении оптимальных объемов производства, определении объемов работ и выборе оптимального состава машинно-тракторного парка.
3. Разработаны алгоритм и компьютерная программа оптимизации использования ресурсного обеспечения, оценки его эффективности на производстве основных видов продукции хозяйства, определения оптимальных объемов работ в заданные агротехнические сроки.
4. Выполнен анализ алгоритмов и программного обеспечения решения задачи выбора оптимального состава МТП. Показано, что основу всех алгоритмов составляет метод конкурентного выбора по каждой операции наиболее эффективного технического средства. Программное обеспечение для всех алгоритмов составляет линейное программирование, что требует от задачи соблюдения аксиоматики алгоритма решения, и приводит к возрастанию размерности задачи и увеличению количества ограничений конкурирующего марочного состава.
5. Программное обеспечение оптимизации состава МТП на основе линейного программирования не является универсальным и при изменении параметров задачи (количества работ, агросроков, марочного состава тракторов и сельхозмашин) необходимо заново
127 строить математическую модель, вводить в компьютер, производить поиск ошибок и отладку программы. Такой алгоритм требует высокой квалификации разработчика и пользователя программы, что не способствует ее широкому использованию в производственных и хозяйственных условиях.
6. Разработан алгоритм и компьютерная программа оптимизации состава МТП на основе СУБД и теории множеств, отличающиеся возможностью работы с большим объемом данных и минимальными временными затратами для повторного решения задачи при изменении исходных данных. Разработан алгоритм и компьютерная программа нахождения альтернативных вариантов решения с незначительным увеличением значения целевой функции. Разработанное программное обеспечение является универсальным и не требует перестройки программы при изменении параметров задачи.
7. Выполненные в диссертации разработки были апробированы на показателях хозяйства ОАО ПЗ «Красногвардейский», которые показали, что при оптимизации использования ресурсного обеспечения достигается увеличение прибыли на 23,7%. Оптимизация состава МТП показала, что на выполнение некоторых работ рациональней использовать технические средства другого марочного состава по сравнению с существующими (например, К-701 конкурирует с ГО8430 и более выгоден на выполнение операции по обработке почвы).
8. Экономическая оценка выполненных разработок показала, что применение разработанного программного комплекса позволит сократить время, необходимое на произведение вычислений с 140 до 24 часов, снизить производственные затраты на 5-13% за счет оптимизации состава МТП. При этом срок окупаемости капиталовложений составляет менее 1 года.