Повышение эффективности промышленного производства хитозана с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии и разработка методики определения молекулярно-массового распределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Гринь, Андрей Владимирович

  • Гринь, Андрей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 132
Гринь, Андрей Владимирович. Повышение эффективности промышленного производства хитозана с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии и разработка методики определения молекулярно-массового распределения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щёлково. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гринь, Андрей Владимирович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Хитин как сырье для получения хитозана.

1.2. Способы получения хитозана.

1.3. Хроматографические методы в контроле качества хитозана.

1.4. Биологические свойства низкодисперсного хитозана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности промышленного производства хитозана с использованием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии и разработка методики определения молекулярно-массового распределения»

Актуальность темы. Хитин был открыт в 1811 г. (Н. Braconnot, A. Odier), хитозан - в 1859 г. (С. Rouget), хотя свое нынешнее название получил в 1894 г. (F. Hoppe-Seyler). В первой половине XX в. к хитину и его производным был проявлен заслуженный интерес, в частности, к нему имели непосредственное отношение три Нобелевских лауреата: Е. Fisher (1903) синтезировал глюкозамин, P. Karrer (1929) провел деградацию хитина с помощью хитин аз и, наконец, W.N. Haworth (1939) установил абсолютную конфигурацию глюкозамина. В России первые работы по хитину относятся к 1933-1934 гг. (П.П. Шорыгин), хотя широкомасштабные исследования были начаты около 30 лет назад. Сегодня интерес к этим биополимерам небывало возрос. Чем больше ученые узнают о свойствах хитина и хитозана, тем шире сфера их практического использования. И с каждым годом возникают совершенно новые и неожиданные направления. К числу основных областей использования хитозана можно отнести медицину, ветеринарную медицину, сельское хозяйство, косметологию и пищевую промышленность.

Источники получения хитозана имеются во многих странах, но промышленное производство хитина и хитозана освоено преимущественно в Японии (в 1998 г. произведено 2500 т хитина и хитозан) США (производится около 1000 т хитозана в год) и Китае (около 400 т в год).

От способа получения хитозана и методов контроля зависит его качество и стандартность (К.Г. Скрябин, Г.А. Вихорева, В.П. Варламов, 2002; В.М. Быкова, С.В. Немцев, 2002; А.И. Албулов и др., 2005).

В ряде работ показаны технологические и методические проблемы получения стандартных препаратов хитозана и пути их решения (Д.В. Герасименко, 2005 и др.).

В настоящее время высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ) является наиболее информативным методом анализа биологически активных соединений - исследования белков, ферментов, аминокислот, пептидов, моно-, олиго- и полисахаридов и др. (Я.И. Яшин, А.Я. Яшин, 2003).

Эксюпозионная ВЭЖХ является одним из основных методов определения молекулярно-массового распределения (ММР) полимеров (Б.Г. Беленький, JI.3. Виленчик, 1978; W. W. Yau, J.J. Kirkland, D.D. Bly, 2001); ММР хитозана (J. Brugnerotto, J. Desbrieres, G. Roberts, M. Rinaudo, 2001; C.A. Лопатин, M.C. Дербенева, C.H. Куликов, В.П. Варламов, О.А. Шпигун, 2008).

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка методов повышения эффективности промышленного производства хитозана с использованием метода ВЭЖХ и разработка методики определения ММР полимерных молекул хитозана и содержания примесных соединений.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать отдельные технологические стадии получения хитозана и содержания примесных соединений.

2. Разработать методику определения качества хитозана с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Оценить пригодность высокосшитого ПДВБ сорбента для приготовления высокоэффективных хроматографических колонок (ВЭХК). Выбрать стандарты молекулярных масс для их градуировки.

3. Применить метод ВЭЖХ для контроля в технологическом процессе разработки и совершенствования препаратов хитозана для народного хозяйства.

4. Оценить биологическую активность полученого хитозана.

Научная новизна работы.

Впервые усовершенствован и оптимизирован технологический процесс производства хитозана с использованием экструдеров для измельчения и деацетилирования хитина.

Впервые использованы коммерческие ферментные препараты, широко применяемые в кормопроизводстве для неспецифического гидролиза хитозана и получения низкомолекулярных олигомеров.

Впервые определено ММР полимерных молекул хитозана, содержание хитозан-хитиновых полимерных молекул и хитозан-белковых комплексов в препаратах хитозана при использовании ВЭХК (150 х 3 мм), заполненной моносферическими зёрнами высокосшитого ПДВБ сорбента диаметром 10 мкм [патент России № 2295127].

Впервые в качестве элюента и для растворения проб препаратов хитозана использован 3-4 % водный раствор уксусной кислоты. Определение ММР полимерных молекул хитозана в препаратах хитозана осуществляли на рефрактометрическом детекторе по первому хроматографическому пику, а содержание хитозан-хитиновых полимерных молекула и хигозан-белкового комплекса рассчитывали по площадям второго и третьего хроматографических пиков.

Впервые установлено, что на ВЭХК с высокосшитым ПДВБ сорбентом разделяются полимерные молекулы хитозана по эксклюзионному механизму, а элюирование хитозан-хитиновых полимерных молекул и хитозан-белкового комплекса по сорбционному механизму.

Впервые определены качественные отличия промышленно выпускаемых хитозанов, полученных различными способами.

Впервые показана биологическая активность промышленно получаемых хитозанов с различной молекулярной массой, охарактеризованных по молекулярно-массовому распределению и содержанию примесных соединений.

Практическая значимость работы.

1. Оптимизированы и усовершенствованы существующие технологии промышленного производства хитозана, улучшены его физико-химические характеристики, повышена биологическая активность.

2. Разработана методика определения в препаратах хитозана ММР полимерных молекул хитозана и содержания примесных соединений при использовании ВЭХК (150 х 3 мм), заполненной моносферическими зёрнами высокосшитого ПДВБ сорбента и 3-4 % водного раствора уксусной кислоты в качестве элюента.

3. Разработанная методика позволяет проводить качественный экспресс-контроль на производстве, обеспечивая высокие характеристики препаратов хитозана.

4. Разработанная методика позволяет контролировать физико-химические процессы, протекающие в препаратах хитозана при хранении.

5. Проведённые исследования позволили произвести промышленные партии хитозана с заданными свойствами и исследовать их в качестве лечебных и профилактических препаратов в животноводстве и ветеринарии.

На защиту выносятся:

1. Способы повышения эффективности промышленного производства хитозана.

2. Исследования высокосшитого ПДВБ сорбента, размер пор 500 А, в виде моносферических зёрен диаметром 10 мкм для приготовления хроматографических колонок. Исследования по оценке подвижных фаз для разделения на ВЭХК, детектированию полимерных молекул хитозана, проведению пробоподготовки высоко- и низкомолекулярного хитозана для хроматографического анализа.

3. Исследования ММР высоко- и низкомолекулярного хитозана, содержания примесных соединений в препаратах, полученных различными способами с использованием разработанной методики.

4. Применение метода ВЭЖХ по разработанной методике для определения качественных характеристик в промышленных препаратах хитозана ЗАО "Биопрогресс" и фирмы "Флюка".

5. Исследование биологических свойств хитозана с дифференцированной молекулярной массой.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности, Щелково, 20042006; Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности. Щелково, 2005; Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного животноводства", посвященной 75-летию института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского НАН Беларуси и 100-летию со дня рождения академика Р.С. Чеботарева, Минск, 2005; Международноц научно-практической конференции "Перспектива и проблемы развития биотехнологии в рамках единого экономического пространства стран содружества", Минск-Нарочь, 2005; VIII Международной конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана", Казань, 2006; Международной научно-практической конференции "Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов", Щёлково, 2007; конференции "Основные проблемы ветеринарной медицины и стратегия борьбы с заболеваниями сельскохозяйственных животных в современных условиях", Махачкала, 2007; Всероссийском симпозиуме "Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях", посвящённом юбилею профессора О.Г. Ларионова, Москва-Клязьма, 2007; Всероссийском симпозиуме "Хроматография и хромато-масс-спектрометрия", посвящённом 100-летию со дня рождения профессора А.В. Киселёва, Москва-Клязьма, 2008; IX Международной конференции "Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана", Ставрополь, 2008.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе патент РФ.

Внедрение. В 2006-2008гг. изготовлены и паспортизированы по разработанной методике 80 кг низкомолекулярного хитозана, полученного путем ферментативного и химического гидролиза, 60 кг сукцината хитозана, 40 кг гидрохлорида хитозана. Изготовлена опытная партия зубной пасты с хитозаном в количестве 4 кг.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гринь, Андрей Владимирович

5. Выводы

1. Усовершенствована технология получения хитозана, повышена стабильность качественных показателей получаемых продуктов, снижены затраты сырья в 2,8 раза и энергоемкость процесса в 4-8 раз.

2. Получен низкомолекулярный хитозан методом неспецифической деполимеризации хитозана с помощью коммерческих ферментных препаратов.

3. Определены ММР полимерных молекул хитозана с ММ 504 Да — 2000 кДа, содержания хитозан-хитиновых полимерных молекул и хитозан-белковых комплексов в препаратах хитозана на ВЭХК с высокосшитым ПДВБ сорбентом в виде моносферических зёрен диаметром 10 мкм. В качестве элюента использован 3-4 %-й водный раствор уксусной кислоты.

4. Разработана методика, позволяющая проводить исследования качества препаратов произведенного хитозана и коммерческих образцов после продолжительного хранения.

5. Проведены исследования по оптимизации молекулярной массы и молекулярно — массового распределения хитозанов, применяемых в животноводстве, ветеринарии и биотехнологии.

6. Скармливание хитозана телятам повышало привесы живой массы на 12,7% и 13,6% после 3 и 5 месяцев откорма, соответственно, по сравнению с контролем.

7. Хитозан обладает высокой антимикробной активностью в отношении микобактерий М. Smegmatis и грибов Penicillium vermaesseni.

8. Показано, что хитозан в качестве ранозаживляющего средства эффективен при лечении ран различной этиологии.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных сведений показывает расширение спектра направлений и объёма использования хитозана и его производных. В народном хозяйстве постоянно возрастает потребление и совершенствуются способы получения хитозана, различающегося по своим свойствам. Разрабатываемые и внедряемые технологии ориентируют на снижение энергозатрат, ресурсосбережение, повышение экологической чистоты производства. Все это достигается за счет применения современных технических средств и автоматизации процессов.

Разрабатываются новые методы оценки качества хитозана. Со второй половины XX века быстрыми темпами идет внедрение хитозана и продуктов на его основе во многие сферы народного хозяйства, лавинообразно расширяются направления исследования этого полимера. По оценкам специалистов хитозан станет одним из основных полимеров ХХЗ века.

Поэтому разработка и усовершенствования новых методов исследования хитозана, оценки его свойств, совершенствования промышленных технологий его производства, и расширение областей применения, применения, являются актуальными задачами для научных исследований, что, несомненно, имеет важное народно-хозяйственное значение.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

Использованное оборудование.

Хроматографическую систему, состоящую из следующих частей: насосы высокого давления ("Кнауер", Германия), которые обеспечивают расходы элюента в изократическом и градиентном режимах 0,1-10,0 мл/мин; инжектор ("Кнауер", Германия) с объёмом дозирующей петли 10 и 20 мкл; хроматографическая колонка из стекла (150 мм х 3 мм) с металлическими фильтрами, заполненная высокосшитым ПДВБ сорбентом с размером пор 500 А, в виде моносферических зёрен диаметром 10 мкм; дифференциальный рефрактометрический детектор RIDK-102 с проточной кварцевой кюветой объемом 10 мкл ("Laboratorni pristroje prana", Чехословакия); ультрафиолетовый детектор — спектрофотометр 195-900 нм с проточной кварцевой кюветой объемом 7 мкл ("Хитачи", Япония); программа "Экохром" с интерфейсом, обеспечивающая соединение детекторов с компьютером для записи и расчёта хроматограмм (разработана ведущим конструктором Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН Бойцовым В.Н.); самописец TZ-4620 ("Laboratorni pristroje prana", Чехословакия). Пробы вводили с помощью стеклянного микрошприца объёмом 25 мкл (Hamilton, США).

Устройство для набивки колонок для ВЭЖХ (Россия); колонки из стекла длиной 150 мм, внутренним диаметром 3 мм с металлическими фильтрами (Чехословакия).

Высокосшитый ПДВБ сорбент, с размером пор 500 А, в виде моносферических зёрен диаметром 10 мкм синтезирован Сочилиной К.О. и Сочилиным В.А. в соответствии с [32] АНО "Синтез полимерных сорбентов"

Упаковку хроматографических колонок из стекла высокосшитым ПДВБ сорбентом в виде моносферических зёрен диаметром 10 мкм осуществляли совместно с Хабаровым В.Б. и Прониным А.Я. в соответствии с [45] в лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

Для градуировки ВЭХК с ПДВБ сорбентом использовали стандарты молекулярных масс декстранов Т-серии с ММ 504 Да - 2000 кДа фирмы "Serva" [181].

Для измерения рН использовали рН-метр-иономер "Экотест-2000" (НПП "Эконикс", Россия). Центрифуга марки OTP 101К; ультратермостат марки <<Sanyo»[50].

Лабораторные исследования проводили в двухшнековом экструдере фирмы "Berstorff" (Германия) в течение 3 мин при различной температуре (5-180°С) и влажности полимера (5 и 70 %). Дезацетилировали хитин при 180 °С 5-кратным мольным избытком NaOH с последующей очисткой полученного хитозана. В очищенных и высушенных образцах весовым методом определяли содержание растворимой в 0,1 М НС1 фракции. Гранулометрический анализ проводили с использованием набора сит [167].

Микрофотографии получены на растровом электронном микроскопе JSM-5300LV фирмы "Jed"[67].

Получение коллоидного хитина краба: 20 г хитина краба заливали 200 мл 85% ортофосфорной кислоты, размешивали и оставляли на 24 ч при комнатной температуре. Далее смесь прогревали на бане при температуре 40-50°С в течение 30 мин, после чего добавляли дистиллированную воду и фильтровали через стеклянный фильтр. Коллоидный хитин отмывали до нейтрального значения рН. Содержание сухого вещества, определенное после лиофильного высушивания аликвоты суспензии, составило 10 мг/мл. Использован крабовый высокомолекулярный хитозан (СД 85%, MM (Mw) 790 кДа), предоставленный ВНИТИБП и ЗАО "Биопрогресс".

Для сравнительных исследований использовали три образца хитозана низкой, средней и высокой вязкости фирмы "Флюка" (Япония)[196].

Хитиназную активность определяли по количеству восстанавливающих Сахаров по реакции с 3,5-динатросалициловой кислотой [64], используя в качестве субстрата коллоидный хитин.

А=показание прибора' 3/0,11 0,22 15 (мк моль/мин мл ), где

15 - время реакции (мин);

0,11 - коэффициент прибора;

0,22 — молекулярный вес N-ацетил-Б-глюкозамина;

3 - разведение реакционной среды.

Определение хитобиазной активности: 0,5 мл п-нитрофенил-ГЧ-ацетил-В-D-глюкозаминида в ОД М Na-фосфатном буфере рН 6,5 с концентрацией 1 мг/мл инкубировали с 0,5 мл раствора фермента в том же буфере при 37 С в течение 15 мин. Реакцию останавливали добавлением 2,5 мл 0,5 М Na2C03. Измеряли оптическое поглощение на спектрофотометре "Spekol-11" (Германия) при длине волны (А,) 440 нм. За единицу активности принимали количество фермента, выделяющегося 1 мин в условиях опыта.

Активность рассчитывали по формуле:

A=D4o5 ' V0/18,5" Ve' t (uM п-нитро фенола/ мл мин), где

Vo-объем реакционной среды (мл);

Уе-объем ферментного препарата (мл); t-время реакции (мин);

18,5-коэффициент молярной экстинкции п-нитрофенола или A=D405 'Уо/18,5 Ve t с (uM п-нитрофенола/мг мин), где с-концентрация белка в ферментном препарате (мг/мл). Удельная активность F выражали в единицах на мл раствора или на мг белка.

Протеазную активность определяли по количеству растворимых продуктов гидролиза, используя в качестве субстрата азоказеин: ПА=А44о/время инкубации (ед/мл).

Степень деацетилирования (СД) хитозана определяли методом кондуктометрического титрования [73]. Для этого навеску образцов хитозана (50-100 мг) суспендировали в 5 мл 0,1 н HCI и 25 мл дистиллированной воды. Полученный раствор титровали 0,1 М NaOH, добавляя его порциями по 0,1 мл через каждые 30 сек при постоянном перемешивании. Количество щелочи в мл, необходимое для титрования свободных аминогрупп, определяли из графика зависимости электропроводности раствора от объема щелочи, рассчитывая «плато» на двоякоизломанной кривой титрования. Расчет СД вели по формуле: СД=Мх'УШр+(Мх+Мхт)-У1Ч х 100%=203'V'N/p+42'VN х 100%, где: Мх - молекулярная масса звена хитина; Мхщ - молекулярная масса звена хитозана;

V - разница объемов NaOH («плато»), определяем из графика, мл; N - нормальность NaOH; р - навеска хитозана, мг.

2.2. Усовершенствование технологии производства хитозана.

2.2.1. Усовершенствование технологии производства хитозана с высокой молекулярной массой.

Деацетилароваиие хитина экструзионным способом.

Как уже было отмечено в литературном обзоре, среди производных хитина наиболее изучен хитозан - продукт дезацетилирования хитина, получаемый обработкой хитина концентрированными водными растворами NaOH. При всех имеющихся различиях известным способам получения хитозана присуши общие недостатки: использование большого избытка агрессивных дезацетилирующих реагентов и, как следствие этого, необходимость утилизации сточных вод для обеспечения экологической чистоты процесса.

Разработка новых методов синтеза производных хитина, в частности хитозана, является одним из перспективных направлений современной химии полисахаридов.

Поскольку в условиях совместного воздействия высокого давления и сдвиговых деформаций протекают реакции получения некоторых производных целлюлозы в тех случаях, когда все компоненты реакции являются твердыми веществами, можно было ожидать, что в таких условиях будет происходить взаимодействие в твердой фазе между другим представителем класса полисахаридов — хитином и щелочью с образованием хитозана.

Полученные результаты по дезацетилированию хитина в твердом состоянии при различных молярных соотношениях и различных температурах представлены в таблице 1. Как видно из приведенных данных, увеличение избытка (количества) NaOH приводит к повышению степени дезацетилирования (СД) и растворимости получаемых продуктов. Для получения практически полностью дезацетилированного продукта с растворимостью 90 % достаточным является 5-кратный мольный избыток едкого натра, в то время как в известных способах получения хитозана используют не менее 10 молей NaOH на 1 моль хитина.