Повышение эффективности процесса метанового сбраживания биоотходов обоснованием параметров биореактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петушков Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Петушков Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор современных способов переработки органических отходов
1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта применения технологии анаэробного сбраживания в биогазовых установках
1.3 Классификация биогазовых установок
1.4 Влияние наиболее значимых факторов на качество перерабатываемого сырья и интенсивность процесса газообразования
1.5 Перемешивание как способ оптимизации процесса утилизации органических отходов в биогазовой установке
1.6 Состав и свойства органических отходов аграрного производства
1.7 Патентные исследования
1.8 Цель и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ НАВОЗНЫХ СТОКОВ В МЕТАНТЕНКЕ
2.1 Описание схемы автоматизированной системы гидравлического перемешивания в биореакторе опытной биогазовой установке
2.2 Научные предпосылки для совершенствования процесса перемешивания навозных стоков в биогазовой установке
2.3 Математическая модель процесса гидравлического перемешивания перерабатываемого субстрата в биореакторе биогазовой установки
2.4 Обзор используемой системы подготовки перерабатываемой биомассы для гидравлического перемешивания
2.5 Оценка качества перемешивания перерабатываемого субстрата в
метантенке биогазовой установки
Выводы по главе
3 МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СИСТЕМЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ В БИОРЕАКТОРЕ ОПЫТНОЙ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ
3.1 Методика проведения исследования
3.2 Полный факторный эксперимент
3.3 Результаты исследований зависимости качества перемешивания
от расположения подающего и всасывающего патрубка
3.4 Обоснование параметров и режимов работы биореактора для
переработки побочных продуктов животноводства
Выводы по главе
4 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ
4.1. Описание технологии производства биогаза
4.2 Описание рациональной технологической линии приготовления органических удобрений с выработкой биогаза
4.3 Результаты экономической эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса метанового сбраживания биоотходов обоснованием параметров биореактора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В настоящее время огромную важность приобретают проблемы, связанные с улучшением экологической обстановки, применением альтернативных источников энергии и повторного использования отходов с пользой. Основными объективными причинами, которые объясняют колоссальную важность вышеуказанных проблем, являются: стремительное развитие научно-технического прогресса и промышленности; следовательно, и рост органических отходов в геометрической прогрессии; ограниченность природных ресурсов.
Можно выделить несколько основных подходов к решению проблемы переработки биоотходов в сельском хозяйстве: компостирование, анаэробное сбраживание, термохимическая газификация. Наиболее рациональным способом переработки биомассы является анаэробное сбраживание в термофильном биореакторе. Это обусловлено относительно быстрой переработкой, получением из неё эффлюента - высококачественного органического удобрения и биогаза -альтернативного источника энергии. В удобрениях, которые получаются в ходе термофильного режима ферментации, отсутствуют специфические запахи, нитриты, болезнетворная микрофлора и семена сорняков. Биогаз можно использовать, не только в качестве альтернативного источника энергии, но и как факельное отопление или освещение теплиц и помещений, попутно увлажняя воздух за счёт образования воды, при сгорании метана и углекислого газа.
Существует множество стационарных биогазовых установок, которые позволяют переработать десятки тонн биоотходов в день. Несмотря на их высокую производительность и способность обеспечивать энергией населённый пункт, они имеют очень высокую стоимость, значительные затраты на эксплуатацию и повышенную опасность. Ценовой фактор стационарных биогазовых установок делает невозможным использование биотехнологий владельцам небольших фермерских хозяйств. Внедрение биотехнологий в крестьянские и фермерские хозяйства позволит частично улучшить экологическую обстановку в России и увеличить доходность ферм за счёт продажи эффлюента, что полностью
соответствует целям Министерства сельского хозяйства РФ по развитию малых сельскохозяйственных предприятий.
По оптимизации процесса и уменьшению затрат при переработке органических отходов анаэробным сбраживанием в биогазовой установке существует большое количество научных работ, но вопрос всё ещё остаётся открытым. Доказано, что основными конструктивно-режимными параметрами биогазовой установки, которые оказывают влияние на интенсивность процесса газообразования, качество переработанного субстрата и время переработки при анаэробном сбраживании являются следующие: температура протекания процесса, тип перемешивания, частота перемешивания, степень измельчения субстрата, частота загрузки, время сбраживания. Наиболее значимые - температурный режим, степень измельчения, вид и параметры системы перемешивания. Именно они задают характер протекания процесса в метантенке. Поэтому в данной работе рассматривается вопрос об оптимизации процесса переработки органических отходов путём совершенствования системы перемешивания и её технологических параметров при вязкости используемой биомассы от 92% до 98% в малообъёмных биогазовых установках.
Степень разработанности темы. Работы над совершенствованием процесса приготовления органических удобрений из навозных стоков и транспортирования их на земледельческие поля проводились многими учеными по всей стране, к примеру: В.Н. Афанасьевым, А.М. Бондаренко, А.Ю. Брюхановым, В. М. Верховским, В. В. Голдыбана, П.И. Гридневым, В. В. Калюгой, В. П. Коваленко, Н.Г Ковалевым, И.И. Лукьяненковым, К.Н. Сорокиным, И.И. Шигаповым и др. Современные научные основы анаэробного сбраживания отражены в работах: Андрюхина Т.Я., Бекера М.Е., Варфоломеева С.Д., Виестура У.Э, Гюнтер Л.И., Дубровского B.C., Евтеева В.К., Келова К.К., Ковалева A.A., Калюжного C.B., Марченко В.И., Мовсесова Г.Е., Панцхавы Е.С., Просвирника В.Ю., Пузанкова
A.Г., Унгуряну Д.В., Янко В.Г. и других ученых.
Вопросами движения среды при барботажном воздействии занимались Рамм
B. М., Кутателадзе С. С., Старикович М. А., Тодес О. М., Касаткин А. Г., Пилбс Ф.,
Гарбер X., Броунштейн Б. И., Жильцова О. А., Тур А. А., Кафаров В. В., Биркин С. М. и др.
Однако проведенный анализ показал, что вопрос повышения эффективности процесса утилизации биоотходов АПК путем гидравлического перемешивания субстрата требует проведения дальнейших исследований.
Цель работы: повышение эффективности процесса утилизации органических отходов в опытном образце биогазовой установки за счёт разработки системы гидравлического перемешивания.
Задачи: 1. Выполнить анализ способов и методов оптимизации процесса утилизации органических отходов в биогазовой установке.
2. Выполнить анализ научно-технической литературы и патентные исследования, выявить наиболее перспективную в использовании конструктивно-технологическую схему системы гидравлического перемешивания опытного образца биогазовой установки.
2. Выполнить теоретический анализ рабочего процесса перемешивания биомассы в метантенке и определить зависимости влияния основных конструктивно-режимных параметров на интенсивность процесса газообразования.
4. Выполнить экспериментальные исследования опытной биогазовой установки с гидравлической автоматизированной системой перемешивания и определить оптимальные параметры перемешивания.
5. Дать экономическое обоснование использования конструкции опытной биогазовой установки с предлагаемой гидравлической автоматизированной системой перемешивания.
Объект исследования. Технологический процесс перемешивания субстрата высокой влажности.
Предмет исследования. Закономерности процесса перемешивания субстрата высокой влажности в биореакторе.
Научная гипотеза. Повышение эффективности процесса метаногенеза (газообразования) в биореакторе возможно за счет обоснования параметров перемешивания субстрата высокой влажности.
Научная новизна:
- теоретические зависимости влияния параметров системы гидравлического перемешивания на интенсивность процесса газообразования;
- результаты экспериментальных исследований процесса гидравлического перемешивания в биореакторе;
- аналитические зависимости влияния конструктивно-технологических параметров биореактора на качество рабочего процесса.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- разработаны конструктивные решения, позволяющие проводить эффективные исследования в лабораторных условиях;
- определены параметры и конструктивно-технологическая схема биогазовой установки с гидравлическим перемешиванием;
- разработана математическая модель, описывающая процесс гидравлического перемешивания субстрата высокой влажности в биреакторе.
Методология и методы исследований. При проведении теоретических и экспериментальных исследований применялись основные положения, законы и методы классической математики, физики, теоретической и прикладной механики, электротехники, теории планирования эксперимента и математической статистики. При осуществлении экспериментальных исследований применялись общеизвестные и, разработанные на их базе, частные методики. Испытания в производственных условиях проводились с использованием современных электронных и механических устройств, установок и приборов, специально разработанных и изготовленных. Обработка экспериментальных данных и расчеты выполнялись методами математической статистики при помощи ПК с применением прикладного программного обеспечения MS Office Excel 2016.
Научные положения, выносимые на защиту:
- система автоматизированного гидравлического перемешивания опытного образца мобильной биогазовой установки;
- результаты теоретических исследований и статической обработки результатов эксперимента по определению влияния технологических параметров системы гидравлического перемешивания на интенсивность процесса газообразования при переработке органических отходов в биогазовой установке;
- регрессионные модели, характеризующие процесс гидравлического перемешивания в метантенке опытного образца биогазовой установки.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований НИР приняты к внедрению в ООО «Комсомольский свиноводческий комплекс Кинельского района Самарской области и хозяйствах Борского района Самарской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационные достижения науки и техники АПК», Самара, 28 февраля - 02 2023 года. - Кинель: Самарский государственный аграрный университет, 2023; Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и производство в условиях становления цифровой экономики Российской Федерации» Персиановский, 7-9 февраля 2023г. Донской ГАУ, 2023; Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» в рамках XXVI Агропромышленного форума юга России и выставки «Интерагромаш» и «Агротехнологии», Ростов-на-Дону, 01-03 марта 2023 года / Донской государственный технический университет; Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации и «зелёные технологии», Самара, 9 ноября 2023 года.
Материалы исследований «Лабораторный биореактор для исследований побочных продуктов животноводства» удостоены «Золотой медали» на XXV Поволжской агропромышленной выставке (п.Усть-Кинельский, Самарская область, 2023 г.) и «Технология и технические средства утилизации побочных
продуктов животноводства» на XXVI Поволжской агропромышленной выставке (п.Усть-Кинельский, Самарская область, 2024 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, получено 2 патента РФ на изобретение, 2 патента РФ на полезную модель, 4 статьи в сборниках материалов конференций. Общий объем публикаций составляет 6,75 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 126 с., состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 178 наименований и 7 приложений на 10 с., содержит 13 табл. и 41 рис.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обзор современных способов переработки органических отходов
Ежедневно генерируются десятки тонн биоотходов аграрного производства, поэтому одной из главных проблем сельхозтоваропроизводителей является их утилизация. Особенно остро стоит проблема перед теми, кто занимается животноводством и птицеводством, ведь экскременты животных и птиц несут реальную угрозу для окружающей среды и здоровья человека, так как могут содержать в себе возбудителей различных болезней, семена сорняков, яйца и личинки гельминтов. Из-за чего к используемым отходам животноводства предъявляются требования, в зависимости от класса опасности (табл.1.1), выполнение которых обеспечивает соответствие санитарным нормам и охрану окружающей среды [17, 22, 30, 51].
Таблица 1.1 - Класс опасности экскрементов животных и птиц в соответствии с федеральным классификатором отходов_
Вид экскрементов Класс опасности
III IV V
(умеренно опасные) (малоопасные) (неопасные)
Свежий навоз свиней, помет +
куриный, помет утиный, гусиный
Свежий навоз крупного рогатого +
скота, конский, мелкого рогатого
скота, пушных зверей
Перепревшие экскременты свиней, +
куриц, гусей, уток
Перепревший навоз крупного и +
мелкого рогатого скота, лошадей,
пушных животных
Анализ литературных источников показал, что для переработки
органических отходов сельскохозяйственного производства наиболее часто применяют биотехнологии (рисунок 1), так как в процессе утилизации биоотходов получаются органические удобрения, соответствующие санитарным требованиям, которые можно использовать, как замену минеральным и альтернативный источник энергии - биотопливо [19, 14, 29, 30, 50, 56].
Рисунок 1 - Классификация методов переработки органических отходов
Наиболее популярными способами переработки сельскохозяйственных отходов являются:
Компостирование - аэробный процесс переработки органических отходов, в результате которого получается полезная биомасса, схожая по структуре с почвой. Проводят на специальных площадках при температуре окружающего воздуха не ниже 50С. Общая продолжительность компостирования в буртах и штабелях обычно составляет от 1,5...2 до 3...6 месяцев в зависимости от климатических условий и времени года [6,9,31].
Термохимическая газификация - процесс высокотемпературного превращения биомассы в газ, называемый генераторным или синтетическим, и золу в специальных реакторах (газогенераторах) с ограниченным доступом воздуха и характеризуется высоким энергопотенциалом (из 1 тонны навоза КРС или свиней получается 440 кВтч потенциальной энергии) [31].
Анаэробное сбраживание - это процесс разложение органических веществ с помощью микроорганизмов без доступа кислорода в герметических резервуарах - метантенках. Его можно разделить на четыре этапа (рисунок 2):
Исходный материал (белки, углеводы жиры) _*
Гидролиз
Простые органические составляющие (аминокислоты, жировые кислоты, сахара)
Рисунок 2 - Схема процесса анаэробного сбраживания
1. Гидролиз: происходит разложение высокомолекулярных на низкомолекулярные органические соединение. На данном этапе аэробные бактерии расщепляют белки, углеводы, жиры, целлюлозу с помощью ферментов в низкомолекулярные соединения: жирные кислоты, вода, сахара, аминокислоты. Ферменты, гидролитических микроорганизмов, расположены на внешней стенке бактерий, называются экзоферменты. Они разрушают органические составляющие биомассы на небольшие водорастворимые молекулы. Полимеры превращаются в мономеры. Данный этап длится медленно и зависит от экзоферментов. Группа
экзоферментов включает в себя гидролазы, которые вызывают гидролиз белков, жиров, углеводов. Белки расщепляются на аминокислоты и пептоны, жиры - на жирные кислоты и глицерин, углеводы - на дисахариды и моносахариды. Гидролиз белков вызывают ферменты протеазы, жиров - липазы, углеводов - карбогидразы. На процесс гидролиза влияет уровень кислотности, который должен составлять от 4,5 до 6, и время пребывания в камере для гидролиза.
2. Стадия ацидогенеза - мономеры молекул проникают в клетки бактерий, где они продолжают разлагаться. В этом процессе участвуют аэробные кислотообразующие бактерии, которые потребляют кислород и создают анаэробные условия, необходимые для метанообразующих бактерий. При рН 6- 7,5 образуются следующие соединения: нестабильные жирные кислоты (уксусная, муравьиная, масляная, низкомолекулярный спирт - этанол) и газы (диоксид углерода, углерод, сероводород и аммиак).
3. Стадия ацетогенеза. При этой стадии бактерии из органических кислот получают исходные продукты для образования метана, а именно: уксусную кислоту, углекислый газ и углерод. Данные бактерии очень чувствительны к изменениям температуры.
4. Стадия метаногенеза. На данном этапе образуются метан, углекислый газ и вода. На данной стадии из уксусной кислоты образуется 70% объема биогаза. Метановые бактерии - исключительно анаэробы. Оптимальный уровень рН данной стадии примерно равен 7, но амплитуда колебаний может быть в пределах 6,6-8. Но на практике никогда не бывает полного расщепления органики.
Необходимым условием для протекания анаэробного разложения субстрата является расщепление органики во влажной среде. Стимулировать процесс газообразования можно добавлением специальных штаммов. В современном мире учёным уже известно около десяти различных видов теШапососсш и теШадоЬаСегшт. Эти бактерии приспособлены жить в различной среде, и могут достигать размеров до 1/1000 мм [10, 13, 17, 52, 62]
Комплексная переработка - экскременты животных подвергаются гомогенизации, то есть снижается степень неоднородности распределения
химических веществ в биомассе, а затем происходит анаэробная ферментация [17,
31].
Во всех вышеперечисленных способов есть свои преимущества и недостатки, поэтому перед выбором конкретной технологии утилизации органических отходов необходимо определить все реальные цели использования любой из технологии, а также особенности и возможности своего фермерского хозяйства.
Ограниченность природных ресурсов, стремление к улучшению экологической обстановки, поиск доступной и безопасной энергии заставляет учёных всего мира задумываться и искать новые решения этих проблем в сфере биоэнергетики. Многие учёные выделяют биогазовые технологии, как наиболее оптимальный способ утилизации органических отходов. Используя в качестве сырья для переработки бытовые отходы, отходы производства, животноводства и (или) птицеводства, растительные отходы можно получить экологичный и доступный источник энергии - биогаз, и эффлюент - высококачественное органическое удобрение, которое является достойным конкурентом минеральным удобрениям [4, 17,18, 29, 30, 62].
1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта применения технологии анаэробного сбраживания в биогазовых установках
Согласно официальным данным, первая биогазовая установка была сконструирована и задокументирована в Индии, город Бомбей в 1859 году, а уже в 1895 году биогаз применялся в Великобритании для уличного освещения. В настоящее время лидерами по производству биотоплива с применением биогазовых технологий являются Германия, Китай, США, Япония, Великобритания, Норвегия, Индия, Австрия. Например, в Германии насчитывается более 7000 стационарных высокопроизводительных биогазовых установок, в Норвегии насчитывается 23 крупных завода по переработке биоотходов анаэробным сбраживанием; в Австрии - 120 установок, каждая из которых имеет объём биореактора не менее 2000 м3, в Китае на 2006 год уже функционировало около 17 миллионов биогазовых установок, а в Индии, благодаря поддержке
государства, насчитывается около 4 миллионов биогазовых установок [8, 17, 25,37, 40, 56].
В СССР исследования способов переработки органических отходов с помощью метанового сбраживания начались в сороковые года двадцатого века, было построено около 20 крупных биогазовых установок.
Первым кто применил данную технологию к биоотходам аграрного производств, был Г. Д. Ананиашвили в 1948 году в Тбилисском филиале ВИЭСХ. Именно там, в 1948-1954 годах, была разработана и построена первая в СССР лабораторная и производственная биоэнергетическая установка. На данный момент Россия имеет огромный потенциал по производству биогаза, который оценивается в 74 млрд.м3.
Производством биогазовых установок для больших животноводческих комплексов в России занимаются следующие компании: ОАО «Региональный Центр Биотехнологий», АО «Стройтехника» Тульский завод, ООО «ЭКОТЕХМОСКВА» совместно с ГНУ ВИЭСХ, ЗАО «Центр ЭкоРос», ООО «Компания ЛМВ Ветроэнергетика», АО «Стройтехника» ООО «Трансфин» и др. Для небольшого фермерского хозяйства - ЗАО «Центр ЭкоРос» и другие частные предприятия, которые предлагают установки для небольших фермерских хозяйств [3,17,21].
Однако, в России технологии анаэробного сбраживания органических отходов развиваются медленно, значительно отставая даже от небольших стран Европы. Данная проблема объясняется многими причинами, основными из которых являются следующие: недостаточно изучены процессы и энергетический баланс биогазовых установок, проектирование и конструирование технологических линий для переработки органических отходов происходит без научного обоснования или без учёта фактических условий работы установок (температура, периодичность загрузки, параметры конкретной фермы и т.д.). То есть, возникают противоречия между теоретическим обоснованием процесса анаэробного сбраживания и методами практического расчёта и изготовления биогазовых установок [17, 26, 36, 43].
Таким образом, повышение эффективности анаэробной переработки в биогазовых установках, которые используются в крестьянских и фермерских хозяйствах, позволит не только увеличить доходность ферм, улучшить экологическую обстановку вокруг них, но и более тщательнее исследовать процесс анаэробного сбраживания для дальнейшего проектирования и внедрения высокопроизводительных промышленных установок по всей стране.
1.3 Классификация биогазовых установок
Анализ трудов по изучению биогазовых технологий позволил выделить три основных признака, по которым можно классифицировать биогазовые установки: по температурному режиму, методу загрузки сырья и по методу перемешивания перерабатываемого субстрата. Полная классификация представлена на рисунке 3 [4, 17, 43, 58, 62]:
•По методу загрузки сырья:
- Периодичная загрузка - сырьё загружают в биореактор за один раз, а следующая загрузка биомассы происходит только после полного его освобождения.
- Непрерывная загрузка - сырьё для переработки загружается в течение дня, дозированными порциями [51].
Выбор технологии зависит от производительности и возможностей хозяйства - сколько генерируется биоотходов в день, есть ли цикличность и постоянство в количестве органических отходов.
•По методу перемешивания сбраживаемого субстрата:
- Механические устройства.
- Гидравлические перемешивающие системы.
- Газовое и пневматическое перемешивание.
•По температурному режиму работы все биогазовые установки подразделяются:
Рисунок 3 - Классификация биогазовых установок
- Психрофильный режим - температура, при которой осуществляется ферментация от 20°С до 25°С. Преимуществами биореактора с данным режимом работы являются: простота конструкции и обслуживания, небольшая стоимость. Минусы: малое выделение биогаза, неполная переработка органического субстрата и низкая скорость протекания реакций, (скорость переработки биомассы), процесс газообразования начинается примерно через 30 дней.
- Мезофильный режим - наиболее распространённый режим работы биореактора, так как является более экономичным и менее чувствителен к температурным колебаниям в отличие от термофильного. Температура протекания реакции от 25... 45°С, а время брожения составляет 30... 35дней.
- Термофильный режим - температура работы биореактора свыше 45°С, процесс переработки сокращается до 8 суток, вредоносная микрофлора уничтожается лучше, чем в предыдущих режимах. Однако, выбирая метантенк с термофильным режимом работы, следует учитывать, что отклонение температуры на 2°С в час оказывает негативное влияние на скорость и качество протекания реакции и более высокие эксплуатационные затраты, особенно в зимнее время, так как большое количество энергии расходуется на подогрев субстрата [4, 17, 25, 31, 37, 43, 58, 62].
1.4 Влияние наиболее значимых факторов на качество перерабатываемого сырья и интенсивность процесса газообразования
Для обеспечения наиболее эффективного функционирования бактерий, требуется создать определённые условия благоприятные для их жизнедеятельности:
1. Влажная среда. Жизнедеятельность метановых бактерий, в отличие от аэробных бактерий (грибов, дрожжей), возможна только при растворении субстрата в составе минимум 50% воды - рекомендуемое соотношение твердой массы и воды 1:1.
2. Исключение проникновения воздуха на более поздних этапах протекания реакции. В данном процессе принимает участие целый ряд микроорганизмов,
которые являются аэробными или факультативно аэробными, то есть хорошо переносят наличие кислорода, несмотря на название «анаэробный процесс расщепления органических субстратов», именно поэтому небольшое количество кислорода на первом этапе образования биогаза не является критичным.
3. Исключение попадания света. Попадание света на бактерии значительно замедляет интенсивность процесса газообразования, но не является смертельным или вредным фактором для микроорганизмов.
4.Температура. Скорость протекания процесса брожения напрямую зависит от температуры. Чем выше температура, тем быстрее происходит разложение и тем интенсивнее идёт газообразование, но содержание метана в газе сокращается. Однако лишь несколько штаммов бактерий могут жить при температуре 90°С. При температуре ниже нуля, метановые бактерии выживают, но прекращают свою жизнедеятельность. Поэтому оптимальная температура функционирования микроорганизмов зависит от типа биореактора и варьируется в пределах 0-70°С.
5. Уровень рН. При превышении оптимального уровня рН (для гидролизирующих и кислотообразующих бактерий уровень рН 4,5-6,3; для бактерий, образующих уксусную кислоту и метан - только нейтральный или слабощелочный уровень рН 6,8-8) жизнедеятельность бактерии замедляется, а следовательно замедляется и процесс газообразования. На уровень рН можно влиять количеством и видом добавляемого субстрата. Контроль в современных установках может осуществляться замерами не рН, а буферных свойств.
6. Подача питательных веществ. Экскременты животных, сено, кукуруза, остатки пищи, отходы кухни, внутренности животных, барда и молочные продукты могут бродить в чистом виде без добавления других субстратов, так как в них уже содержится достаточное количество питательных веществ, витаминов, растворимых соединений азота, минеральных веществ и микроэлементов для образования клеток бактерий. Наличие тяжёлых металлов и микроэлементов в небольшом количестве необходимо для оптимальной жизнедеятельности бактерий, но при их увеличении они оказывают сдерживающее или даже токсическое влияние на них.