Повышение эффективности процессов аэрации в водных технологиях пневматическими аэраторами из Артикского туфа: на примере Республики Армения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Петросян, Гарегин Гагикович

  • Петросян, Гарегин Гагикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 139
Петросян, Гарегин Гагикович. Повышение эффективности процессов аэрации в водных технологиях пневматическими аэраторами из Артикского туфа: на примере Республики Армения: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Волгоград. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петросян, Гарегин Гагикович

Содержание

Введение

1. Анализ существующих систем водоотведения и очистки сточных вод в Республики Армения

1.1. Анализ экологической ситуации, влияющей на состояние рек Кура и Араке

1.2. Оценка и анализ состояния и перспектив развития систем водоотведения Республики Армения

1.2.1. Системы водоотведения хозяйственно-бытовых сточных вод населенных пунктов

1.2.2. Система дождевой канализации

1.2.3. Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод

1.2.4. Перспективы развития и реновации систем водоотведения Республики Армения

1.3. Физико-химические свойства туфов Артикского типа

1.4. Понятие пористости и основные методы ее определения

1.5. Техническая характеристика мелкопузырчатых мембранных

аэраторов

1.5.1. Мелкопузырчатые мембранные аэраторы (FORTEX, REHAU Raubioxon)

1.5.2. Керамические проницаемые аэраторы «Бакор»

1.6. Применение армянского туфа Артикского типа в природоохранных

технологиях

Выводы по первой главе и уточнение задач исследований

2. Теоретические основы факторов, имеющих влияние на процесс аэрации

2.1. Пневматическая система аэрации в очистке сточной жидкости

2.2. Критерии оценки массообменных процессов (kv, ОС, Е, SOTE, a, F-факторы)

2.3. Кинетические процессы, протекающие в ферментативной среде активного ила

2.4. Теоретическое обоснование влияния географического положения

местности на свойства жидкости

Выводы по второй главе

3. Материалы и методы исследований эффективности аэрационного процесса

3.1. Методика переменного дефицита кислорода

3.2. Описание схемы установки при исследовании массообменных характеристик аэраторов из армянского туфа Артикского типа на водопроводной воде на глубине 0,435м

3.2.1 Методика определения физико-химических и механических характеристик аэраторов из туфа

3.2.2 Методика определения потерь напора в аэраторах из туфа

3.3 Методика проведения исследований массообменных характеристик аэраторов из армянского туфа на очистных сооружениях Республики Армения

3.4 Методика проведения исследований массообменных характеристик аэраторов из армянского туфа на Ростовской станции

аэрации

Выводы по третьей главе

4. Определение технологических параметров аэраторов из туфов

глубине 0,435м

4.2 Проведение сравнительной оценки существующих пневматических аэраторов и аэраторов из армянского туфа

4.3 Опытно-промышленные исследования применения аэраторов из

туфов

4.3.1 Очистка сточных вод аэрацией после механической очистки

4.3.2 Биологическая очистка сточных вод

4.3.3 Конструктивные решения аэраторов и туфов

Выводы по четвертой главе

5. Технико-экономическая оценка эффективности применения аэраторов

из туфов при очистке сточных вод

5.1 Экономическая эффективность применения аэраторов из туфа после

механической очистки сточных вод

5.1.1 Расчет аэрационной системы под аэраторы из армянского туфа Артикского типа при реконструкции очистных сооружений в г. Дилижан

(Р. Армения)

Выводы по пятой главе

Общие выводы

Литература

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процессов аэрации в водных технологиях пневматическими аэраторами из Артикского туфа: на примере Республики Армения»

Введение

Основной причиной загрязнения водных объектов в Республики Армения являются неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды. Еще в советские годы уровень загрязненности рек Армении был весьма высок, что привело к ухудшению качества вод. В силу отсутствия более 20 лет системы мониторинга данные об уровне загрязненности поверхностных вод Армении весьма поверхностны. Состояние водных объектов не усугубляется только вследствие возникшего в постсоветский период кризиса промышленной и сельскохозяйственной экономики, а также значительному сокращению объемов воды, необходимых для орошения сельскохозяйственных угодий.

Однако вместе с упадком промышленности произошла реструктуризация сектора водного хозяйства, в результате чего из 19 имеющихся в стране очистных станций полноценно ни одна не работает. Это произошло, частично, в результате Спитакского землетрясения в 1988г., а также энергетического кризиса в начале 90-х годов прошлого столетия. Согласно технико-экономическим расчетам, возможно восстановить только 67 очистных станций из 19. И как следствие, в настоящее время канализованы лишь 20% городов и сельских населенных пунктов Армении.

Так как на сегодняшний день Республики Армения не оказывает бюджетного софинансирования коммунального водоснабжения и канализации, т.е. данный сектор находится на самофинансировании, а фактически значительная часть на субсидировании западных компаний (Франция, Германия, Великобритания), восстановление водного хозяйства планируется осуществлять по принципу «минимум затрат — максимум качества».

Республика Армения обладает богатейшими месторождениями полезных ископаемых. К примеру, 85%-ов запасов туфа на территории бывшего СССР сосредоточено в Армении, среди которых значительную долю составляет

армянский туф Артикского происхождения. В России известно Лечинкайское месторождение туфа, расположенное в Кабардино-Балкарской республике. Туфы известны тысячелетия как превосходный многопрофильный строительный материал. Но только в последние 10-15 лет туфы начали использовать и в области очистки вод благодаря водостойкости и пористости. Достаточно широкое распространение за эти годы получили бытовые фильтры на базе фильтровальных элементов, изготовленных из туфа. Возможность полного удаления коллоидов, содержащих тяжелые металлы, повышение вкусовых качеств, минимальные затраты на установку и эксплуатацию обуславливают преимущества использования бытовых фильтров из туфа для доочистки водопроводной воды. Имеется возможность многократной регенерации элементов. Известен также положительный опыт применения данных фильтров в пищевой промышленности, в производстве алкогольных и безалкогольных напитков и т. д. В то же время имеется перспектива расширения ареала использования физических и химических свойств туфа в водоочистных технологиях: в оборотных циклах промышленных предприятий, в практике разделения иловой смеси в аэротенках взамен вторичных отстойников и/или мембранных фильтров, в системах аэрации и т. п. В тех случаях, когда не требуется глубокое выделение загрязнений, например, взвешенных веществ, возможно применение фильтровальных элементов с большими размерами пор для снижения необходимого рабочего давления. Однако данный вид материала можно использовать в очистке вод не только как материал, обладающий фильтрационными свойствами, но и в качестве аэрационной системы. На данный момент отсутствуют какие-либо исследования в области очистки сточных вод для армянского туфа Артикского типа, и, соответственно, с точки зрения внедрения в промышленность туф также не рассматривался.

Исходя из физико-химических характеристик, можно постулировать использование туфа в качестве аэраторов в водоочистных технологиях, однако на данный момент отсутствуют какие-либо исследования в этой области.

На основании приведенных аргументов можно говорить об актуальности данной научно-исследовательской работы по обоснованию нового типа аэрационного материала из туфа, обладающего одновременно и эффективными массообменными свойствами, и подавляющей конкурентоспособностью по сравнению с другими существующими материалами.

Таким образом, определено дальнейшее направление теоретических и экспериментальных исследований в данной диссертационной работе.

Цель работы. Обоснование, разработка и внедрение нового типа аэраторов из армянского туфа Артикского месторождения для аэрационных систем в водоочистных технологиях.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда взаимосвязанных задач:

- определение классификационных признаков и массообменных характеристик армянского туфа Артикского типа в различных условиях эксплуатации (для водопроводной воды и сточных вод);

- сравнительный анализ и ранжирование массообменных характеристик аэраторов из туфа и известных аэраторов;

- приведение массообменных показателей армянского туфа Артикского типа к условиям высокогорья, свойственным для Республики Армения;

- исследование массообменных характеристик аэраторов из туфа в течение 12 месяцев в аэротенке;

- разработка конструктивных решений аэрационной системы с аэраторами из туфа;

- технико-экономическая оценка аэрационных систем на базе армянского туфа Артикского типа.

Объект исследования - армянский туф Артикского типа, используемый в качестве аэратора для очистки сточных вод.

Предмет исследований - массообменные характеристики аэраторов из туфа в процессе аэрации.

Основная идея работы состоит в получении массообменных параметров

для нового в водоочистной практике аэратора из армянского туфа Артикского типа с целью его внедрения на очистных сооружениях Республики Армения с учетом географических особенностей РА, а также стран СНГ, и сравнении при этом его экономических показателей с используемыми в практике типами аэраторов.

Методы исследований включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов на испытательных установках, оснащенных контрольно-измерительными приборами; оптические, физико-химические и биохимические методы анализа сточных вод и водопроводной воды лабораторных, полупроизводственных и производственных установок. Обработку экспериментальных данных вели методами математической статистики и корреляционного анализа.

Достоверность обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов; подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в опытно-промышленных и промышленных условиях с расчетными зависимостями в пределах максимальной погрешности Д=±10 % при доверительной вероятности 0,95. Научная новизна работы:

- впервые установлены массообменные показатели мелкопузырчатых аэраторов из армянского туфа Артикского типа;

- по методике ранжирования получена сравнительная оценка аэраторов из туфа с существующими типами аэрационных систем;

- на базе экспериментальных данных для аэраторов из армянского туфа Артикского типа, определенных в России, получены коэффициенты приведения их массообменных характеристик к условиям высокогорья Республики Армения;

- впервые получены параметры кинетических характеристик процесса биологической очистки сточных вод с аэраторами из армянского туфа

Артикского типа.

Практическое значение полученных результатов:

- лабораторные и производственные экспериментальные данные характеризуют высокую массообменную способность аэраторов из туфа Артикского типа, которые рекомендуются для использования в водных технологиях;

- даны рекомендации по учету влияния высотного расположения очистных сооружений на массообменные показатели аэрационных систем аэраторов из армянского туфа при их эксплуатации в Республики Армения;

- разработаны и внедрены конструктивные решения аэраторов из туфа в практику химической очистки сточных вод в двух городах Армении;

- обоснована технико-экономическая целесообразность расширенного внедрения аэраторов из армянского туфа Артикского типа в практику водоочистных технологий.

Реализация результатов работы:

- рекомендации о внедрении диссертационной работы использованы в пилотных и опытно-промыщленных установках на очистных сооружениях г. Ереван, г. Дилижан, ЗАО "Ереван Джур" в Республики Армения и в проектах ООО "Акватрат" в РФ г. Ростов-на-Дону [Приложение 6];

- внедрены в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (каф. «Водоснабжение и водоотведение») при подготовке бакалавров, магистров и инженеров по специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение».

Связь работы с научными программами, планами, темами: работа выполнялась по направлению министерства образования и науки Российской Федерации № 05-10823, в соответствии с тематическими планами кафедры «Водоснабжение и водоотведение» РГСУ в рамках государственной программы «Архитектура и строительство» по госбюджетной теме № 01.9.40001739 «Совершенствование процессов очистки природных и сточных вод южного региона страны с учетом экологических требований».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретическое обоснование и результаты экспериментальных исследований, характеризующие высокую массообменную способность аэраторов из армянского туфа Артикского типа и позволяющие рекомендовать их для использования на очистных сооружениях;

- результаты определения массообменных характеристик армянского туфа Артикского типа в различных условиях эксплуатации (для водопроводной воды и сточных вод);

- сравнительный анализ и ранжирование массообменных характеристик аэраторов из туфа и известных аэраторов;

- учет изменения массообменных показателей аэраторов из армянского туфа применительно к условиям высокогорья Республики Армения;

- результаты исследования массообменных характеристик аэраторов из туфа в течение 12 месяцев в аэротенке;

- конструктивные решения аэрационной системы с аэраторами из туфа;

- технико-экономическая оценка аэрационных систем на базе армянского туфа Артикского типа.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: Международных научно-практических конференциях института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону, 2012-2013гг.), Международной научной конференции «Молодые исследователи» (Вологда, 2013г.), Международной научной конференции «Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения по очистке природных и сточных вод» (Самара, 2013г.)

Публикации. По результатам работы опубликованы 11 печатных работ, в том числе: 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - заявка на патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа изложена на 139 страницах печатного текста, включает в себя 35 рисунков, 32 таблицы и 7 приложений. Список литературы представлен 133 источниками.

REPUBLIC OF ARMENIA AND REPUBLIC OF MOUNTAINOUS KARABAGH

К

с;

в/

• Kars

A

%

• t-sv-a ; Tasliir* Mx>.vwvi Aiaves»'-:

-5.. Г

"'v I "Sana.*«-- -ve Stepanavan»- -

•varaa^byur , л „ lumaoyaii rak l о r i "y,

. _ .. t Shanrul . Ijevan

»Gyunvi 2_*Vanadzor_e

A _ ■ -' L«rrab»r !•" "-"' U)t» ' —"^AHii""--------»Цапкауап

' нам* - ApSran- T^iT^or^

RAGATS.gJN v,.'*

*■ kotavk Gavar» ? • <«"

, «Abovyan

^M«eamor ••• ^fcEVAN

/ ClfpiftH

= "'^RMAyw., Ефт^'Н.... GEGHARKUNIK

igdir

WJ l

M. Viii-ai

LEGEND

■ YEREVAN Capital

• Gyumri 1

> sn*

• Ararat J

• Artsvasren

Village

X Muriautcros Churches r'C.Urt.'fv * S3rca-=pat A Ani

Boundaries

- Ciate

....... Administrative

Automobile roads ===== Highway - Side rcac

- ЛЛИ1ЧЖ S If' 9 Vrt-A ■ ? ЛУЛ1 y^il 11

•- >:A

' i

^OiJI

— hoi*'*

1 '^¿u L' CJWI *:•.!«

i.A-.ri'iJ

;. ■Ghiwa ■ 'c: «'> iu .vi rc

■ ЧЛГ

SCALE 1: 1 ?fW Ofif)

.. Artashat • ,

'Щ A A T ''•'¿¿¿¡ф^

' »Ararat VAYOTS DZOR/f JernV* STEFA^^KERTIT

a^ .....martuni 7

KX ■ V

\ ~ N А К H I «¿ Я К V Л N N >A / Г К n A I J A N (

■■■_ Nakhichevan

¡Uulf.-i

'н\1 .¿X

44... > 3HS Ef 'г

МКНГТЛкУлЧ

Рисунок 1.1- Географическая карта Республики Армения

1 Анализ существующих систем водоотведения и методов очистки сточных вод в Республики Армения

Республика Армения расположена на северо-западе Армянского нагорья, 40°00' с.ш., 45°00' в.д. Наибольшая протяжённость с северо-запада на юго-восток— 360км, а с запада на восток— 200км. Расстояние по прямой до Каспийского моря составляет 75км, до Чёрного моря— 145км, от Персидского залива — 960км. Около 50% территории страны находится на высоте более 2000 метров. Средняя высота составляет 1700-1800 метров. Самые низкие точки рельефа находятся в долинах рек Араке (380м) на юге страны и Дебед (375м) на северо-востоке. Наивысшая точка - гора Арагац (4095м. над уровнем моря). Концентрация кислорода в атмосфере зависит от высоты местности над уровнем моря, поэтому в расчетах систем водоотведения требуется [16] учет пониженных массообменных характеристик кислорода в процессах аэрации.

На территории Армении выделяют 4 различных по происхождению типа рельефа:

1) Район складчато-глыбовых гор и межгорных котловин Малого Кавказа. Занимает северо-восточную часть территории, в основном бассейн реки Куры - это Вираайоц, Базумский, Памбакский, Гугарац, Арегуни, Севанский горные хребты и лежащие меж ними котловины и долины. Отличается эрозионной расчлененностью. Наибольшая высота Тежлер - 3101м.

2) Район вулканических покрытий - это Ашоцкий, Арагацкий, Гегамский, Варденисский, Сюникский массивы и окаймляющие их плато. Они покрыты молодыми лавами верхнего плиоцена и четвертичного периода. Формы рельефа мягкие, слабая эрозионная расчлененность. Наибольшая высота 4095м - гора Арагац.

3) Приараксинская система складчатых гор находится на левом берегу Аракса. Это Урц-Ераносский и Зангезурский хребты со своими отрогами (Мегринский и Баргушатский хребты). Здесь наблюдается интенсивная

эрозионная расчлененность. Наибольшая высота 3904м - гора Капутджух.

4) Араратская долина. Включает в себя донный участок Араратской котловины, которая подвержена тектоническому понижению и покрыта озерно-аллювиальными и пролювиальными отложениями.

Уровень грунтовых вод в течение года колеблется в пределах одного метра. Иногда подземные воды подходят к поверхности земли, образуя топи. В Араратской долине под давлением артезианских вод и во время наводнений реки Араке, образуются топи и болота площадью около 1500км .

С севера и востока Армения окаймлена хребтами Малого Кавказа. В центральной части страны протянулась полоса вулканических гор, лавовых плато и щитовидных массивов. На юго-западе страны находится межгорная Араратская долина. Рельеф юга республики выражен Зангезурским хребтом — самым высоким на Малом Кавказе. Особенности климата Армении выражаются расположенностью страны в субтропическом поясе и горным рельефом. Армения богата также различными видами природного камня - туфа, гранита, базальта, мрамора и т.д. Запасы строительного камня (всего 120 месторождений) составляют более 690млн. куб. м, а облицовочного (60 месторождений) - 276 млн. куб. м (2000г.). Среди туфовых месторождений своими масштабами и высокими физико-механическими свойствами туфов выделяется Ширакская область, занимающая площадь около 220км2, мощность слоя туфа - 6 - 7м.

1.1 Анализ экологической ситуации, влияющей на состояние рек Кура и Араке

Армения покрыта густой сетью рек. Коэффициент концентрации сети равен 0,8км/км . Реки Армении принадлежат бассейну Каспийского моря. Бассейны притоков реки Кура занимают площадь в 7000км (Дебед, Памбак, Агстев, Тавуш и т.д.), а бассейны притоков реки Араке - 22790км (Ахурян, Касах, Мецамор, Раздан, Азат, Веди, Арпа, Воротан и т.д.).

Бассейн рек Кура и Араке занимает территорию Армении, Азербайджана,

Грузии, Ирана и Турции. Общая площадь водосбора Кура-Аракс составляет около 188400км , занимая большую часть южного Кавказа.

Кура является главной водной артерией Кавказа. Ее общая длина составляет 1364км. Она берет начало на высоте 2700м в Анатолийском нагорье в Северной Турции, на горном хребте Кизыл-Гядык, течет по извилистому руслу по горным регионам Турции, Грузии и Азербайджана и впадает в Каспийское море. Она питается снегом (36%), талой водой с ледников (14%), подземными источниками (30%) и дождевой водой (20%). Притоки текут на север с Армении и впадают в Куру в Грузии и в Азербайджане. Главным притоком Куры является Араке. Высота бассейна реки Кура над уровнем моря колеблется в пределах от 4500м до Каспийского моря (-27м).

Бассейн р. Кура-Аракс представляет собой речную систему международного значения, которая серьезно деградирует и находится под угрозой. Качество воды ухудшилось в результате сброса неочищенных городских, промышленных, медицинских и сельскохозяйственных сточных вод [17].

В результате отсутствия очистки сточных вод, содержание тяжелых металлов в воде и отложениях р. Араке и Кура, ввиду наличия в Республики Армения горнодобывающей промышленности, значительно превышают предельно допустимые значения [15,25] (таблица 1.1, 1.2).

Ухудшение качества воды в речном бассейне Кура-Аракс имеет значительные трансграничные последствия в странах, расположенных ниже по течению. Это подтверждается наличием химических соединений антропогенного происхождения в трансграничных участках бассейна, а также в донных отложениях дельты Куры в Каспийском море.

Rune*.»

BLACK SPA

У Otvtm

А£ОНМ%(К>г>

Armecita

Aim«* Г

CASPIAN SEA

Рисунок 1.2 - Характеристика речного бассейна Кура-Аракс

Обл. Армавир Масис Арташат Веди Арарат Обл. Арарат Талин Апаран Аштарак Обл.Ара гацотн Ереван Города

чо оо 4^ и» ю со 00 оч 4^ О ю ю ОО и> оо ЧО он ОЧ Объем сточных вод (тыс.

чо о V© £ и) СЛ чо и) оо ю о 00 ЧО оо 00 ю БПК5, Т

- о О о о о о о о о Взвешенны е вещества, т

ю ю СЛ и> - ю к> ы - ю ОН о Нефтепродукты, т

о о о о о о о о о о о Азот аммонийны й, т

о ю оо о Оч 1—» чо и) и) оо оо СУ1 оо и> о он оо 1044 Фосфор общий, т

и> и> о и) £ ю ьо и> Оч £ ю СТ\ 4^ с^ ЧО —] —] Хлориды, т

оч ю ю о - ю - Сульфаты, т

Оч О о о - о о - о Нитраты, т

о о £ ю ю и» о оо (О Н—к о Нитриты, т

ю -и с^ Ю Ю Сч о о СТ\ о сл о Медь, кг

1829 о Ю оо оо оо ю о о чо •о ю ОЧ оо ОП v© ы ОТ» чо и) чо —] ЧО и> Цинк, кг

о о о о о о о о о о ю оо Никель, кг

ч р

о» а к а р

I

О

о

о

н р

а

о н о л и й X а о й

о о

о»

р

сь

§

Е

X о

а

о н

о §

о »

в

П>

я

сг Я о "Ч

о

ю

о »

о о н ю

П) 1=1 П)

я я ¡а

Таблица 1.2 - Степень очистки сбрасываемых сточных вод

Наименование населенного пункта Наименование бассейна Биохимическое потребление кислорода (г02/м3) Биохимическое потребление кислорода (г02/м3)

г. Ереван* р. Раздан 70,5 80,6

г. Аштарак р. Кассах 120,0 105,0

г. Апаран* р. Кассах 80,2 45,0

г. Цахкаовит р. Кассах 60,5 58,0

г. Арташат* р. Араке 135,0 120,0

г. Арарат* р. Араке 92,0 85,0

г. Веди р. Араке 90,0 82,5

г. Масис* р. Раздан 132,5 90,3

г. Армавир* р. Севджур 112,0 100,5

г. Эчмиадзин* р. Севджур 120,0 110,0

г. Ванадзор* р. Памбак 150,0 142,0

г. Спитак* р. Памбак 81,4 75,5

г. Ташир р. Ташир 79,0 70,2

г. Алаверди* р. Дебед 114,2 100,5

г. Ахтала р. Дебед 80,5 78,2

г. Туманян р. Дебед 82,0 75,1

г. Степанаван р. Дзорагет 102,5 99,0

г. Гавар р. Гаварагет 115,2 102,0

г. Севан р. Раздан 95,4 90,5

г. Варденис* р. Масрик 85,0 82,6

г. Чамбарак р. Гетик 70,2 60,9

г. Мартуни* р. Мартуни 95,1 90,4

г. Раздан* р. Раздан 128,9 110,5

Наименование населенного пункта Наименование бассейна Биохимическое потребление кислорода (г02/м3) Биохимическое потребление кислорода (г02/м3)

г. Цахкадзор р. Раздан 68,4 61,8

г. Гюмри* р. Ахурян 159,8 135,8

г. Егегнадзор р. Арпа 98,4 89,7

г. Вайк р. Арпа 88,5 82,6

г. Джермук р. Арпа 71,0 60,8

г. Капан* р. Вохчи 139,4 120,5

г. Сисиан* р. Воротан 120,5 104,7

г. Горис р. Горис 118,9 100,4

г. Мегри р. Мегри 99,5 97,4

г. Иджеван р. Агстев 120,2 98,2

г. Дилижан* р. Агстев 105,7 95,8

г. Берд* р. Тавуш 90,6 95,8

г. Ноемберян р. Кохб 88,9 81,9

1.2 Оценка и анализ состояния и перспектив развития систем водоотведения Республики Армения

1.2.1 Системы водоотведения хозяйственно-бытовых сточных вод населенных пунктов

В Республики Армения канализованы все города и около 20% сельских населенных пунктов. Все сточные воды канализованных населенных пунктов сбрасываются в открытые водоемы, за исключением только нескольких городов, где сброс осуществляется в суходолы. Общая протяженность самотечных коллекторов и канализационных сетей составляет около 4200км, а напорных трубопроводов - 280км [64].

В основном, городские сети и коллектора канализации самотечные, за исключением некоторых населенных пунктов, как например, г. Севан (3

городские насосные станции), г. Масис (общегородская главная насосная станция) и др.

Насколько позволяет рельеф местности, в Армении построены межрайонные самотечные коллектора с целью сбора сточных вод ряда населенных месте последующей очисткой на объединенных очистных сооружениях. Так, например, коллектор Севан - Раздан, собирающий сточные воды городов Севан, Цахкадзор, Раздан, близлежащих сел и зоны отдыха Анкаван на КОС у села Кахси, и коллектор Чаренцаван - Ереван, также собирающий сточные воды городов Абовян, Бюрегаван, Нор - Ачин, Егвард и рядом расположенных сел и объектов на КОС г. Ереван. Предусматривается также коллектор Спитак-Ванадзор для подачи сточных вод наКОС г. Ванадзор.

На территории городов, из-за отсутствия канализационных сетей и коллекторов, часть сточных вод в некоторых местах без очистки сбрасывается в открытые водоемы. Например, в Ереване один из жилых массивов города канализован, но коллектор до городских КОС не достроен, и собранные сточные воды сбрасываются в реку без очистки [82].

В аварийном состоянии находятся 63% сетей и коллекторов, построенных более 20-ти лет назад. На километр сети в год приходится 5.5 аварии. Ввиду снабжения водой по графику увеличиваются засорения канализационной сети и коллекторов.

Для нормализации отвода канализационных сточных вод необходимо произвести капитальный ремонт наиболее изношенных участков (где происходит более 3 аварий на 1 км/год), проектирование, поэтапное строительство и реконструкцию сетей и коллекторов, приобретение специальных машин и оборудования для нормальной эксплуатации сетей и коллекторов.

Рисунок 1.3 - Решетки с механическими граблями, г. Ванадзор

Рисунок 1.5 - Здание воздуходувок, г. Апаран

Рисунок 1.6 - Состояние водоотводящих лотков отстойников г. Ереван

1.2.2 Система дождевой канализации

Данные о наличии и протяженности коллекторов и трубопроводов ливневой канализации, а также проектная и фактическая мощность сооружений по очистке дождевых сточных вод и примерные объемы дождевых сточных вод, поступающих в дождевую или хоз.-бытовую канализацию, в Республики Армения отсутствуют.

Отвод дождевых сточных вод осуществляется по уличным лоткам, по рельефу местности в пониженные места территории водосбора. Организованного сбора, очистки и обеззараживания дождевых сточных вод в Армении не имеется.

1.2.3 Очистка хозяйственно-бытовых сточных вод

Основной причиной загрязнения водных объектов Республики Армения, в основном, являются неочищенные или недостаточно очищенные сточные воды. Еще в советские годы уровень загрязненности рек Армении был весьма высок, что привело к ухудшению качества вод [1,2]. В настоящее время данные об уровне загрязненности поверхностных вод Армении не четки. Анализ имеющихся малочисленных данных показывает, что в реках показатели качества воды в последние годы значительно улучшились по причине приостановки деятельности большинства промышленных предприятий и уменьшения объемов орошения в области сельского хозяйства. В настоящее время, в рамках проведенного ограниченного мониторинга, можно предполагать, что зрсваь качества искрясспых вод удовлетворителен, за исключением нижних сточных вод Еревана и других крупных городов, где вследствие загрязнения, наблюдается значительное понижение содержания растворенного в воде кислорода и нарушения самоочищающей способности рек. Необходимо отметить также, что при отсутствии должного внимания при широкомасштабном возобновлении производственной деятельности кяазю воды миоухудшиться.

Проблема усугубляется еще и тем, что из 19 имеющихся в Республики Армения очистных станций полноценно ни одна не работает (рисунок 1.3 -

1.6). Это произошло, частично, в результате Спитакского землетрясения в 1988г., а также энергетического кризиса в начале 90-х годов прошлого столетия. Согласно технико-экономическим расчетам, возможно восстановить только 6 — 7 очистных станций из 19 [38,39]. Остальные должны строиться заново согласно новым технологиям очистки (таблица 1.3).

1.2.4 Перспективы развития и реновации систем водоотведения Республики Армения

В настоящее время на очистных станциях сточные воды проходят, в лучшем случае, только частичную механическую очистку. В остальных населенных пунктах сточные воды попадают в водоприемники либо через аварийные выпуски в обход очистных сооружений, л и б о после прохождения очистных станций без какой -либо очистки.

Все очистные станции республики построены до 1990 года, и действующие в них технологии уже неэффективны и не соответствуют современным требованиям, кроме того, технологии очистки были основаны на практически бесплатных энергоносителях, таких как газ и электроэнергия. В современных условиях предусмотренные проектом технологии очистки крайне неэкономичны, и эксплуатация имеющихся очистных сооружений по этим технологиям требует неоправданно больших затрат.

Для восстановления очистных сооружений или постройки новых требуются крупные инвестиции.

Функции контроля качественного состава водных объектов в республике выполняет Центр мониторинга окружающей среды Министерства охраны природы республики [44].

Мониторинг загрязнения поверхностных вод включает в себя режимные наблюдения за состоянием загрязнения поверхностных вод посредством гидрологических и гидрохимических постов, изучения химического состава вод рек, озер и водохранилищ с учетом загрязнений промышленными, бытовыми и другими источниками, анализ и оценку состояния загрязнения.